-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в отец_Димитрий

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 3) -ProKINO- apostolat pravoslavie

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.05.2003
Записей:
Комментариев:
Написано: 17514


Скорбное

Суббота, 12 Августа 2006 г. 16:36 + в цитатник

Вчера только вернулись из почти 3-х недельного путешествия, остаток которого прошел под впечатлением того, что уже все успели обсудить и осудить

"Новость" ношла меня по телефону, но инета под рукой не было, поэтому узнать подробности было нельзя. Я все пытался позвонить Владиславу и распросить, с надеждой, что все возможно "не так", но телефон его до сих пор остается недоступным, а все оказалось "очень даже так".

Скорбно вычеркивать имя бывшего священника Владислава из своего личного синодика. Он только на год младше меня. Учился в нашей семинарии. Был активным миссионером, всегда веселым, жизнерадостным... Владислав просит своих православных друзей его не осуждать, напоминая о том, что это далеко не последний грех.  Поэтому остается одно - скорбеть. Бог тебе судья.

 

Метки:  

_Sonrisa_   обратиться по имени Суббота, 12 Августа 2006 г. 16:46 (ссылка)
Была потрясена новостью. А задуматься надо над причинами - почему вдруг человек избирает другой путь...
Ответить С цитатой В цитатник
lassemista   обратиться по имени Суббота, 12 Августа 2006 г. 16:56 (ссылка)
мда..
Ответить С цитатой В цитатник
Prometheus   обратиться по имени Суббота, 12 Августа 2006 г. 17:02 (ссылка)
Прям Рене Генон.
Ответить С цитатой В цитатник
iceberry   обратиться по имени Суббота, 12 Августа 2006 г. 17:16 (ссылка)
А я поругалась со своей подругой... Ее молодой человек масульманин. Она влюбилась, а он в лицо говорит, что пользуется ей. Я поступила нехорошо, но у нее выбор или я... или он... Когда у русской девушки появляются инородные повадки и ее начинает интересовать другая культура, а свою она даже не изучала, становится больно... ЗА НАС - РУССКИХ.
Ответить С цитатой В цитатник
_Sonrisa_   обратиться по имени Суббота, 12 Августа 2006 г. 17:27 (ссылка)
iceberry, я думаю, дело скорее не в "инородности", а в личности самого молодого человека. Я изучала и восточную, и западную культуры и это ничего кроме пользы пока не приносило.
Ответить С цитатой В цитатник
наташа_кулик   обратиться по имени Суббота, 12 Августа 2006 г. 17:27 (ссылка)
Мы Славяне.
Ответить С цитатой В цитатник
Лех_Кочывонс   обратиться по имени Суббота, 12 Августа 2006 г. 22:44 (ссылка)
Менять веру можно, конечно, по разным причинам. Мне всегда поражает, что в современном мире есть вообще люди, для которых это важно. В некоем смысле конверсия, превращение, свидетельствует о том, что Бог для человека неравнодушен.Я уверен, можно найти много примеров перехода с других конфессий в православие.Интересно было бы спросить, почему бросили прежнюю жизнь...
Ответить С цитатой В цитатник
Dura_lex   обратиться по имени Суббота, 12 Августа 2006 г. 23:12 (ссылка)
имхо, дело не в том, что человек поменял веру. дело в том, что это был за человек..
Ответить С цитатой В цитатник
Silvery_Fox   обратиться по имени Воскресенье, 13 Августа 2006 г. 04:16 (ссылка)
Все с ним будет нормально, лишь бы не метался теперь.
Ответить С цитатой В цитатник
Senecarus   обратиться по имени Воскресенье, 13 Августа 2006 г. 13:21 (ссылка)
Я вообще поражаюсь, что еще кто-то может терпеть лицемерие РПЦ. Полностью согласен с позицией Владислава.
Ответить С цитатой В цитатник
отец_Димитрий   обратиться по имени Воскресенье, 13 Августа 2006 г. 14:42 (ссылка)
Senecarus, т.е. Вы считаете, что Христос не есть истинный Бог и истинный человек?
Ответить С цитатой В цитатник
Senecarus   обратиться по имени Re: Ответ в отец_Димитрий; Скорбное Воскресенье, 13 Августа 2006 г. 15:10 (ссылка)
Исходное сообщение отец_Димитрий: Senecarus, т.е. Вы считаете, что Христос не есть истинный Бог и истинный человек?


Насчет истинности ничего не могу сказать, так как сначала нужно определиться, что мы понимаем под словом "истина".

Однако могу сказать, что не согласен с утверждением, что христианство (и православие как его частный случай) является единственно правильным и верным способом общения с богом. На мой взгляд, все основные религии говорят об одном и том же.

Другое дело что РПЦ, как институт, в нашей стране ничего кроме отвращения у меня не вызывает. Так что нежелание человека иметь с этой организацией что-то общее мне понятно.

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
отец_Димитрий   обратиться по имени Воскресенье, 13 Августа 2006 г. 15:26 (ссылка)
Senecarus, да, Вы пожалуйста определитесь, что есть Истина.
Все основные религии говорят далеко не обдном и том же, с этим, я думаю, согласится даже отрекшийся от Христа Владислав.
И дело здесь не просто в том, чтобы не иметь дело с некоей "организацией", а почему не иметь дело с этой "организацией". Для Владислава - это мировоззренческий выбор, судя по его обращению, он с уважением относится к "людям Писания", к которым относятся и православные.
Для него Христос перестал быть Богом, в этом весь ужас.
Ответить С цитатой В цитатник
Senecarus   обратиться по имени Re: Ответ в отец_Димитрий; Скорбное Воскресенье, 13 Августа 2006 г. 15:30 (ссылка)
А что в этом ужастного?

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
отец_Димитрий   обратиться по имени Воскресенье, 13 Августа 2006 г. 15:47 (ссылка)
а для Вас здесь нет ничего страшного?
Ведь все религии говорят об одном, о чем одном, спрашиваю я Вас?
Ответить С цитатой В цитатник
Senecarus   обратиться по имени Re: Ответ в отец_Димитрий; Скорбное Воскресенье, 13 Августа 2006 г. 15:50 (ссылка)
Я, точно, в этом ничего страшного не вижу.
А все религии говорят о том, что есть что-то, что человек не может понять и объяснить и что есть нравственные идеалы к которым нужно стремиться.

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Silvery_Fox   обратиться по имени Воскресенье, 13 Августа 2006 г. 15:56 (ссылка)
Мне лично скорбно особенно то, что с обеих сторон нехорошо.

С православной стороны - какое-то если и не отречение от человека, но, все же, мелькает слово =был=. Меж тем - пути неисповедимы и - мало ли что еще стрясется. Вот эта наша обреченность, привлекательная, конечно же, честностью и силой, этим же и отталкивает - страх шага вперед, зажим воли.

С исламской стороны - публикация интервью с подтекстом заинтересованности . Не беспристрастное, а с уклоном в =проблемы= православия. Причем в каждом почти ответе - сплошь повторы - =я вот, де, думал, да и надумал, равнял-равнял - и - выровнял=.

//------Небольшое отступление:
Мне кажется от проблем надо не бежать (тем более так далеко), а решать их. Чего пугаться, что кто-то неправильно трактует Писание? Научи! Тем более, что слово, идущее от души, от сердца, оно само все поправляет.
//------

Читая текст, создается впечатление (да и раньше я это замечал вольно или невольно , когда мне попадалась информация об Исламе и Православии в нашей стране) об вооруженном мире. Внутри многонационального дома. И меня это тоже не радует.
Ответить С цитатой В цитатник
отец_Димитрий   обратиться по имени Воскресенье, 13 Августа 2006 г. 16:14 (ссылка)
Senecarus, в том-то и дело, что Христианство говорит не о чем-то, а о Ком-то, т.е. о Христе
"Бог стал человеком, для того, чтобы человек стал Богом". Владислав отрекся от этого главного постулата Христианства.
Ответить С цитатой В цитатник
наташа_кулик   обратиться по имени Воскресенье, 13 Августа 2006 г. 16:25 (ссылка)
Senecarus,И Этим что-то является Бог, батюшка говорил, что это лукавство, нужно называть вещи своими именами.
Ответить С цитатой В цитатник
Senecarus   обратиться по имени Re: Ответ в отец_Димитрий; Скорбное Воскресенье, 13 Августа 2006 г. 16:53 (ссылка)
Исходное сообщение наташа_кулик: Senecarus,И Этим что-то является Бог, батюшка говорил, что это лукавство, нужно называть вещи своими именами.


Согласен, но какая разница каким именем его называть, Христом, Аллахом или другим.

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
наташа_кулик   обратиться по имени Воскресенье, 13 Августа 2006 г. 17:14 (ссылка)
Дело в том, что Он приходил на землю и сказал как Его зовут, вас как зовут? Ну например Николай Васильевич. А я вас буду величать Петром Макарычем,так вот мы сразу поправляем людей, которые путают наше имя, неужели Богу будет приятно когда Его называют другим именем?
Ответить С цитатой В цитатник
Senecarus   обратиться по имени Re: Ответ в отец_Димитрий; Скорбное Воскресенье, 13 Августа 2006 г. 17:41 (ссылка)
Исходное сообщение наташа_кулик: Дело в том, что Он приходил на землю и сказал как Его зовут, вас как зовут? Ну например Николай Васильевич. А я вас буду величать Петром Макарычем,так вот мы сразу поправляем людей, которые путают наше имя, неужели Богу будет приятно когда Его называют другим именем?


Мда...Детский сад.

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Егор_Прокудин   обратиться по имени Воскресенье, 13 Августа 2006 г. 20:40 (ссылка)
Офф топ.

Отче, если примете окончательное решение по поводу интервью ИПВ, дайте знать.
Ответить С цитатой В цитатник
_Sonrisa_   обратиться по имени Воскресенье, 13 Августа 2006 г. 20:46 (ссылка)
[i]Исходное сообщение Senecarus

Согласен, но какая разница каким именем его называть, Христом, Аллахом или другим.

Соглашусь, и к каждому Он приходит в своем обличье. Не понимаю о чем споры и разногласия. Просто у каждого свой путь - вот и все. Мой путь - Иисус, но это совсем не значит, что те кто имеет другую веру - чем-то хуже или неправы. Кто знает, может позднее я докажу себе обратное.

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
наташа_кулик   обратиться по имени Понедельник, 14 Августа 2006 г. 16:57 (ссылка)
Если человек решил, что черное это белое, то ему не докажешь обратное.Senecarus,
Ответить С цитатой В цитатник
Senecarus   обратиться по имени Re: Ответ в отец_Димитрий; Скорбное Понедельник, 14 Августа 2006 г. 17:06 (ссылка)
Обратное тоже верно :)

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку