-Метки

«пятая колонна» Маски антироссийские санкции бабушка с красным флагом боинг булочки бутылка бутылки бутылочки в плену ваза вашингтон всё идёт по плану выживут умные давление декупаж елена олейникова. живая сказка животные загибка запад запеканка золочение и забудем и простим? идеи к коричневой чуме картофель кашпо кекс кракелюр купюрница маска месть путина мк шкатулка молитва на пальцах (18+) нах*й лицемеров никакой "украины" одесса открытое письмо отрывок из письма панно пили бы баварское? плетение плетение из газет плетенки полезные советы польский декупаж помидоры пропагандистская машина просто не нужно мешать. псевдокультурная элита пуансеттия путин российская элита россия русские русь рутина самодельные катеры скумбрия сталин сша тарелки украина украина: украинцы цветы часы шкатулка это солнце внутри болит... юмор ярые антисемиты

 -Рубрики

 -Цитатник

Меновазин – дешевый аптечный препарат, бесценный для лечения самых разных напастей! - (0)

Меновазин – дешевый аптечный препарат, бесценный для лечения самых разных напастей! Меновазин ...

Бойтесь разбудить русского - (0)

Бойтесь разбудить русского   Белорусский писатель Сергей Климкович написал этот ...

"Восстание Пугачевой" - попытка оправдать убийц донецких детей - (0)

"Восстание Пугачевой" - попытка оправдать убийц донецких детей   Обиженная на за...

Никакой "Украины" быть не должно - (0)

Никакой "Украины" быть не должно   В интересах России Украина может существовать...

К коричневой чуме - (0)

К коричневой чуме   Не хотел писать, но наблюдая бурление коричневой субстанции ...

 -Резюме

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии
07:14 23.07.2014
Фотографий: 12

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Лариса_Стаб

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.10.2013
Записей:
Комментариев:
Написано: 5002


Победы и провалы в геополитике

Воскресенье, 10 Мая 2015 г. 06:23 + в цитатник

Previous Entry | Next Entry

Этот пост легко назвать очередной кремлевской пропагандой и на этом, побрызгав слюной в зеркало, успокоиться. Но прежде, чем возбуждаться, стоит посмотреть на празднование 70-летнего юбилея Великой победы просто с позиции здравого смысла и элементарной логики.

Тот факт, что война была, была самой кровавой и глобальной во всемирной истории, изменить никто не в силах. Так же, как никому не дано исказить правду о том, что именно Красная армия, советский народ переломили хребет германскому нацизму. Да вместе с нами воевали англичане, хотя им этого не очень хотелось. Да, США действительно оказали нам в войне существенную помощь поставками по ленд-лизу. Куда в меньшей степени на европейский военный театр оказало непосредственное открытие Второго фронта, к этому моменту все уже более или менее определилось. Война самих США главным образом велась против Японии на тихоокеанском фронте и мало влияла на обстановку в Европе. Тем не менее, до определенного момента ни здесь, ни там никому не приходило в голову меряться размерами половых органов. Воевали на одной стороне и вместе победили, чем обеспечили миру более полувека стабильности и спокойствия.

Позже в угоду политиканству очень многое поменялось, сегодня Запад сделал все, чтобы принизить значение отмечаемой даты, чтобы унизить Россию. Но, как это часто бывает, наступил на грабли, добровольно отдав в руки России очередную победу. В первую очередь, победу идеологическую или, даже правильнее сказать, победу духовную.

То, как были организованы мероприятия по празднованию юбилея Победы, то как и в какой обстановке они прошли, позволяют выделить сразу несколько факторов, приведших к этому результату.

1.                       Отсутствие на кремлевской трибуне руководителей всех западных стран антигитлеровской коалиции сработало совершенно не так, как ими задумывалось. Во-первых, они не решились устроить помпезное альтернативное празднование. Риск действительно был огромным. Без России подобное мероприятие вполне могло тянуть на клоунаду. Но полное достойное отсутствие празднования выглядит еще смешнее и грустнее. Это предательство собственных ветеранов и погибших на той войне. Если бы речь шла об отказе на участие в юбилее того же Путина, то все усилия подобного афронта были бы объяснимы и к месту. А так, произошло нечто иное, самое плохое, что может случиться с политиками, произошла ошибка, которая дорого может им обойтись. Это не касается Германии. Меркель играет на грани фола, но филигранно. Ее присутствие в Москве именно сегодня, на параде действительно смотрелось бы не очень уместным. Это парад и праздник победителей. А Германия к ним не относится. А вот приезд в Москву завтра, это как раз, с одной стороны, проявление лояльности к заокеанским менторам, с другой, достойное поведение по отношению к главному победителю в войне и освободителю Германии от нацизма. Отдельно стоит сказать про хитромудрость англичан, не решившихся приехать лично, но прислав за себя индусов. Причем, включая роту непосредственных участников парада. Но об англичанах и причинах такого их поведения чуть позже.

Самое интересное, что Запад подставил таким своим поведением не только себя. Он еще и прихватил с собой всех сегодняшних прихвостней из Восточной Европы и постсоветских ренегатов. А на торжественность и значимость происходящего в Москве это никак не повлияло. Скорее оттенило и расставило все на свои места. В условиях отсутствия представителей США и Европы Путину ничто не помешало показательно продемонстрировать теплоту и близость отношений с Си Цзинпином. Это был знак всем, кто умеет видеть. Но об этом тоже чуть позже.

2.                       Сам парад. Прекрасно организованный и проведенный, он запомнился тремя важными моментами, которых не бывает на обычных парадах. Во-первых, новейшие образцы техники. Я в этом ни разу не специалист, но внушает. И не только «Армата», хотя танк вышел по-настоящему футуристическим. Во-вторых, международный состав парадов. Причем, за исключением индусов, там были все, с кем Красная армия непосредственно контактировала и взаимодействовала на войне. Кое-кого не было, но это не наши, а их проблемы. Получилось, что в праздновании и параде приняли участие представители той половины (даже большей) человечества, которая в наибольшей степени пострадала от участников пакта и вынесла на себе все тяготы войны. Довольно четкая граница получилась. В-третьих, особенно порадовали подразделения Азербайджана и Армении. Стран, находящихся в очень сложных отношениях между собой, но отставивших все проблемы в сторону, чтобы отпраздновать то, что разделяют в полной мере. То, что намного важнее их собственных разногласий.

3.                       Феерическим получился прием с организацией марша «Бессмертного полка». Свыше 400-т тысяч людей в Москве и более миллиона по всей России, это сильно. Как бы не сильнее самого парада. А шествие самого Путина в первых рядах с фото отца, это особая вишенка на торте. После этого шествия никаких сомнений в хорошей исторической памяти и в солидарности нашего народа не остается. Как и никаких шансов на массовые идеологические диверсии типа революций неопределенного цвета. В существующих условиях грантоедам одна дорога, поближе к кормушке. Здесь они уже никому не интересны, ни спонсорам, ни народу, ни власти. Даже на роль жертв политических репрессий не подойдут.


4.                        Однако, несмотря на всю масштабность и фееричность празднования, главное событие произошло накануне. Три десятка подписанных с Китаем соглашений, это не просто серьезно, это очень серьезно. Задайте себе всего один вопрос, самодостаточен ли союз России и Китая? Могли бы они прожить в мире, где больше никого нет? А могли бы США и Европа прожить в мире, где нет России и Китая? И поймете, что подписанными соглашениями Россия и Китай просто отодвинули всю Европу и США на задворки истории. Причем, очень технично. Западный маршрут газопровода ставит финальную точку с проблематикой европейских поставок. Создание совместного дальнемагистрального самолета полностью ликвидирует зависимость от Боинга и Эйрбаса. Суперджет (возможно с доработкой) закрывает короткие и средние маршруты. Но самое главное в другом. Согласовано строительство единой транспортной инфраструктуры, которая после строительства помимо того, что прочно связывает наши экономики, еще и делает нерентабельными любые морские маршруты из Азии в Европу, контролируемые потенциальными оппонентами.  А теперь на секунду задумаемся о порядке прозвучавших сумм и валют, в которых они были указаны. Уверен, что все, кто в теме, поняли смысл и технологию получения средств. Китай передает России трежерис США, Россия возвращает их эмитенту, доллары продает за рубли и рублями финансирует процесс. Можете прикидывать финал операции, сумма которой многие миллиарды вечнозеленых.

И сегодняшнее соседство Путина и Си на параде было призвано всем показать настоящее значение произошедшего.
А теперь, вместо огульного обвинения в пропаганде, задумайтесь реально над всем написанным. И кто по-вашему победил, а кто рискует полностью утратить исторический смысл существования и отвалиться в скором времени на обочину истории. А еще вспомним о хитромудрых англичанах, приславших на парад Индию, а самих заявивших о готовности покинуть ЕС. Вспомним о золоте, переехавшем из Европы и США в Гонконг и Шанхай. Вспомним об "Азиатском" банке. А еще вспомним, что завтра на всех парах в Москву примчится Меркель, которая громче всех в последнее время говорила о "Европе от Владивостока до Лиссабона" (именно в таокм порядке). Вспомним и сопоставим все вместе.
Сегодня 9 мая 2015 года мир неуловимо, но кардинально изменился. Хотя это еще не окончательная победа. Россия подвержена воздействию четких 72-х летних циклов. Так что пока мы еще только в 43-м, побеждаем на курской дуге.
 
Рубрики:  Геополитика

Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку