-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в БоняБоня

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Это_волшебное_ПЛАТЬЕ

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.10.2013
Записей:
Комментариев:
Написано: 37


Шикарные волосы - легко и доступно! Просто моем голову содой.

Суббота, 16 Ноября 2013 г. 13:17 + в цитатник
soda_volosi (500x428, 128Kb)
Практически каждая вторая женщина каждый день использует какие-либо укладочные средства, содержащие в своем составе ПАВы, ПЭГи, парабены и прочие вредные компоненты. Для того, чтобы очистить волосы от них она использует шампуни, которые в свою очередь содержат не меньше таких же добавок. Получается замкнутый круг.
А так хочется иметь красивые и, главное, здоровые волосы, не отягощая их всяческими промышленными средствами.

Одним из щадящих, натуральных и копеечных средств, которое действительно дает хороший результат является обычная пищевая сода.
Сода – прекрасное средство для ухода за волосами, способное избавить от многих проблем. Она поможет сделать волосы блестящими и удалить с кожи головы лишний жир и кожное сало. Она подходит практически любому типу волос. Она безвредна. Она действует.


Прежде чем приступить к процедуре очистки головы содой важно понять, что с одного раза будет трудно достичь ожидаемого эффекта. За долгие годы использования промышленных средств по уходу волосы накопили уже в своей структуре много грязи и привыкли к агрессивному воздействию. Поэтому нужно будет некоторое время, чтобы волосы адаптировались под новое средство ухода, распознали его и приняли. (Многие практикующие этот метод мытья головы утверждают, что необходим где-то месяц на адаптацию волос на мытье содой. У меня было чуть меньше)

Итак, теперь непосредственно о самой процедуре мытья.
Нам потребуется:
- голова грязная - 1 шт
- сода питьевая - 2 ч.л.
- горячая вода - 1 ст.
- ополаскиватель - произвольное количество ["i](в качестве ополаскивателя могут выступать яблочный или обычный уксус (2 ст.л. на 1 л воды), эфирные масла согласно типу волос (3-4 капли на 1 л воды), отвары трав согласно типу волос)[/i]
Растворяем соду в горячей воде (для того, чтобы она растворилась без осадка я заливала ее очень горячей водой, размешивала, а потом доводила более прохладной водой до нужного объема)*. Начинаем потихонечку лить эту водичку на волосистую часть головы, предварительно можно делать символические проборы. В процессе "полива" другой рукой втираем эту водичку в кожу головы (основное место скопления сала и жира находится у корней волос на поверхности, поэтому очищать и восстанавливать** необходимо прежде всего именно эту часть головы). Одним словом, моем как шампунем.
Так как поливаем мы всю поверхность головы, то и стекать содовая водичка будет тоже по всей поверхности, следовательно попадет и на остальную длину. Когда вся водичка будет оприходована, еще разик хорошо помассируем кожу головы. Мое ноу-хау - оставить содовую водичку на голове минут на 5-10, чтобы усилить воздействие соды
После этого промываем голову подготовленным ополаскивателем. Все

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
* в достаточно прохладной воде сода до конца может не раствориться, тогда может и не получиться желаемого эффекта.
** воздействие вредных примесей заставляет кожу головы активно защищаться, как результат - идет обильное выделение кожного сала, которое на самом деле обладает защитной функцией для волос. Такая дисфункция и дает нам постоянно "грязные" волосы, которые приходится мыть все чаще и чаще, а чем чаще мы их моем, тем активней вырабатывается сало. Это еще один замкнутый круг. (КОТОРЫЙ, КСТАТИ, КАК И ПЕРВЫЙ ОЧЕНЬ ВЫГОДЕН ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ СРЕДСТВ ПО УХОДУ ЗА ВОЛОСАМИ) Поэтому использование деликатного очищения кожи головы со временем восстановит здоровое функционирование сальных желез кожи головы.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

P.S. В первое время возможно довольное частое мытье головы - через 1-2 дня. Со временем оно сократиться до 1 раза в 5-7 дней.

Серия сообщений "Волосы":
Часть 1 - Шикарные волосы - легко и доступно! Просто моем голову содой.

Рубрики:  Натуральная косметика
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

Наташа_Бук   обратиться по имени Понедельник, 18 Ноября 2013 г. 18:35 (ссылка)
Давно ищу средство для волос натуральное пробовала и яйцо и кефир, всё равно возвращалась к шампуням... Попробую соду, может быть это моё средство :)))
Благодарю :)))
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку