-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Стас-РеаЛист

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.10.2013
Записей:
Комментариев:
Написано: 13

Выбрана рубрика Новостройки.


Другие рубрики в этом дневнике: Я так думаю(2), Риэлтор, как есть(3), Обо всём(0), Ипотека, МатКапитал(2), Вторичный рынок(2)
Комментарии (0)

Россияне относятся к квартирам-студиям скептически

Дневник

Воскресенье, 17 Ноября 2013 г. 23:56 + в цитатник
dizajn-kvartiry-16[1] (260x160, 86Kb)
Квартиры-студии выгодны застройщикам из-за большей стоимости квадратного метра, а покупателям — из-за низкой цены. Однако пока, по оценкам экспертов, такими квартирами россияне не особо интересуются. Доля квартир-студий (квартира, в которой внутренними перегородками отделен только санузел) на рынке пока незначительна. По оценкам экспертов, это не более 1–2% объема рынка жилья.

Цена студий в домах экономкласса, ниже стоимости обычных квартир сопоставимых характеристик на 20–30%. Из-за низкой стоимости квартиры-студии востребованы среди покупателей, но часто они рассматриваются как временное жилье или жилье для тех, у кого не хватает денег на обычную квартиру.

52514235[1] (500x307, 17Kb)Данный формат остается не до конца понятным для российского потребителя. Покупатели не привыкли к открытому пространству, которое можно зонировать по своему усмотрению с помощью мебели или элементов декора.

Квартиры-студии интересны вполне определенному кругу лиц. Больше всего покупателей квартир такого формата (45%) — молодые семейные пары без детей. Вторая заметная группа (35%) — менеджеры среднего звена крупных компаний, владельцы малого и среднего бизнеса, госслужащие. Около 10% покупателей квартир-студий — пенсионеры.

Студии могут быть интересны с точки зрения инвестиций. За счет невысокой цены они более ликвидны и, как и однокомнатные квартиры, наиболее востребованы при сдаче в аренду.

Привлекательным это может быть с точки зрения ипотеки, ведь чем меньше сумма кредита, тем меньше будут переплаты по нему. Особенно это актуально сейчас, когда большая часть сделок совершается с привлечением заемного капитала.

Интересным такой вариант будет и для инвестора, который, приобретая студию, снижает порог входа на рынок, а при существующей волатильности это может быть хорошим инструментом сохранения и вложения средств.
По некоторым оценкам, доходность от сдачи в аренду квартир-студий в полтора раза выше, чем доходность однушек.

Как правило, доля квартир-студий в составе жилого комплекса не превышает 30%. Застройщику выгодно строить студии с точки зрения реализации, так как стоимость квадратного метра в них получается выше, чем в обычных квартирах. Пока российские девелоперы экспериментируют с данным форматом, поскольку не могут точно спрогнозировать спрос.

В одном доме нельзя сделать много студий. Из-за меньшей площади студий в жилом комплексе можно сделать больше, чем обычных квартир, но для них нужно предусмотреть и большее количество санузлов, стояков и т.д., что, безусловно, увеличивает себестоимость проекта.

Современное поколение выросло в стандартных квартирах, и к квартирам-студиям люди продолжают относиться скептически. Будем надеяться, что "племя младое" прочувствует суть студий и по достоинству их оценит.

Ваш Стас-РеаЛист
URL: markt.justclick.ru/realist

kvbb4[1] (650x433, 50Kb)
Рубрики:  Новостройки


 Страницы: [1]