-Метки

алкоголь арии варяги великие евреи великие женщины великие украинцы викинги война генетика гигиена гитлер готы днк анализ евреи евреи врачи евреи и армия еврейские шпионы женщины животные звездные войны здоровье золотая орда иврит израиль история иудаизм каббала казаки караимы катастрофы кельты кино китай книги моего детства кошки крестовые походы крым кулинария кухня медицина монголо-татары монголы музыка наполеон народы симбионты народы-симбионты наука одежда одесса одесская кухня оружие памятники песни песня пираты погода пословицы правила жизни православие пророки пророчества пророчество психология пушкин разное революция религия россия россия история русские русский язык русы русь рюрик самураи символика сказки скифы славяне слова средневековье ссср стихи стихии в одессе сша татары тевтонский орден тест традиции тюрки украина украинцы фашизм франция хазары христианство шпионаж юмор языки япония

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Великая_Хазария

 -Сообщества


НАРОДЫ СИМБИОНТЫ: РУССКИЕ И ЕВРЕИ - БРАТЬЯ ВОВЕК. ЧАСТЬ 32 О(2). КАК ЕВРЕИ ХРИСТА ДО ЯПОНИИ ДОНЕСЛИ

Пятница, 06 Января 2017 г. 13:46 + в цитатник

5421357_i (480x154, 27Kb)

(продолжение)

Великий шелковый путь

Великий шелковый путь начинался от Китайского города Кайфынь (Хайфынь – сравни Хайфа), проходил через Среднюю Азию, территорию хазарского каганата и заканчивался во Французском еврейском торговом городе Тулуза (сравни Талес, а также исп. Город Толедо – сравни Талит).

Чем руководствовались те древние евреи, которые селились в городах вдоль Великого Шелкового Пути? Этот маршрут в 12 тысяч километров был самым протяженным в древнем мире.

Средняя Азия — огромный бассейн, расположенный у подножья Памирских и Тянь-Шаньских гор. Структура их, как и самого бассейна, поперечная'. По двум рекам — Амударье и Сырдарье — талая вода с заснеженных вершин, достигающих высоты 7580 метров, попадает в Аральское море. Ежегодный приток этой воды достигает почти 60
миллиардов кубических метров. Эти огромные реки орошают сегодня лишь 3% земель, отведенных в основном под хлопковые поля, которые дают около 8 миллионов тонн хлопка и кормят почти 30 миллионов человек. В древние же времена главными культурами были хлопок и шелковичные деревья, листьями которых питается шелковичный червь, вырабатывающий нить для производства шелка.

Помимо хлопка и шелковичных деревьев, в орошаемых бассейнах этих двух рек были развиты еще три главные сельскохозяйственные отрасли:

1. На высокогорных полях выращивали зерно и субтропические фруктовые деревья, плоды которых шли в пищу.

2. На естественных травяных пастбищах великой Ферганской долины выращивали самых
знаменитых боевых коней древней Азии и Африки.

3. На территории северного Афганистана разводили двугорбых верблюдов для караванов.

Из-за поперечной структуры гор Великий Шелковый Путь был проложен через города-оазисы Средней Азии с запада на восток: Маргиана (Мари), Бухара, Афросиаб (ныне Самарканд), Ташкент, Коканд и Фергана. Эти города снабжали всем необходимым караваны, шедшие по Шелковому Пути: промышленным сырьем, свежими продуктами,
верблюдами и боевыми конями. Население городов бассейна специализировалось на окраске хлопковых и шелковых тканей и на пошиве одежды. Таким образом, Средняя Азия стала центром и наиболее важной частью Шелкового Пути.

Преимущество Шелкового Пути состояло и в том, что города Бухара и Самарканд находились на пересечении двух главных дорог: самого Шелкового Пути, по которому шелк перевозили из Китая в западные империи, и Хлопковой дороги, по которой хлопок попадал из старого центра на юге Индии в северную часть Шелкового Пути. Хлопковая дорога шла через Кушанскую империю в Бухару, Самарканд и Согдиану,
а оттуда на восток — в Китай и на запад — в Парфянскую и Римскую империи.

Люс Бульнуа (Luce Boulenois) на составленной им карте Шелкового
Пути отмечает две различные ветви, которые заканчиваются на Средиземноморском побережье. Северная ветвь заканчивается в Антиохии, а южная — в Тире. Современные исследователи предполагают, что существовала еще одна, более южная ветвь, которая вела в порт Акко.
Свидетельством тому служит древняя дорога на Голанских высотах, идущая вдоль долины, которая называется Вади эль-Харири. В переводе с арабского «харир» значит «шелк», и эта дорога из Дамаска в Акко — наиболее легкая и короткая из всех трех упомянутых. Важно отметить, что город Дамаск был расположен на перекрестке четырех международных маршрутов: Виа Маре на юго-западе, Королевская дорога на юге, Дорога пряностей тоже на юге и Великий Шелковый Путь на востоке.

Территории Кушанской империи (северная Индия и Афганистан) и Согдианское царство (Средняя Азия) находились под властью персидских царей с 6-го века до н.э. Жители Согдианы, происходившие из Персии, управляли территориями Средней Азии с 5-го века до н.э. до покорения их мусульманами в 8-м веке н.э. Согдианцы сделали
своей столицей Афросиаб (Самарканд), и она стала центром Шелкового Пути в Средней Азии. Жители Согдианы были главными проводниками караванов по Шелковому Пути. Они селились вдоль Пути и основали четыре колонии, образовавшие подобие коридора в западном Китае.
Столицей Китая в римскую эпоху был город Чанг-Ан (ныне Кси-Ан) в западном Китае, около Желтой реки. Согдианцы были посредниками, отправлявшими китайский шелк в Персию, а средиземноморские товары — в Китай. В римскую эпоху евреи предпочитали селиться в засушливых районах Средней Азии по трем основным причинам:

1.Они занимались международной торговлей между Испанией на западе,
Ближним Востоком и Средней Азией в центре и Китаем на востоке.

2. Окраска текстиля была преобладающим ремеслом евреев с 12-го века
до н.э. до прошлого века.

3. Основным языком евреев в Эрец-Исраэль, Месопотамии и Персии в римскую и византийскую эпохи (мишнаитский и талмудический периоды) был арамейский, а на нем как раз и велась тогда торговля по всему Ближнему Востоку. Евреи в тот период
занимались главным образом производством шелка и цветного стекла, крашением тканей, и, кроме того, они были проводниками караванов.

Купцы Согдианы держали в своих руках международную торговлю до того, как этот район завоевали арабы. Первые 300 лет после мусульманского завоевания еврейские купцы средневековья обслуживали мусульманские доминионы из центра в Багдаде, откуда шло управление всем регионом, начиная с Испании на западе и до Китая на востоке.

Персидские евреи появились в Средней Азии во времена Согдианской империи, очевидно, во 2-м веке до н.э., и занимались ткачеством, окраской хлопка и шелковых изделий, а также торговлей.

5421357_trade_routes (700x248, 255Kb)

Еврейские самураи = казаки

Самураи, отважные воины бросающие вызов смерти. Но это не просто солдаты, а философы, поэты. Быть самураем - это стиль жизни, этика, философия, а не просто виртуозное владение оружием. Само же слово «самурай» происходит от глагола saberu, в дословном переводе означающего «служить, поддерживать»; то есть самурай — служивый человек. На иврите же сабурим - это евреи, родившиеся в Израиле, жесткие как кактус - сабур, то есть, по-нашему - крутые ребята. На славянском - сябры - общинники, отсюда и сербы.
Когда же появились они? Самурайство зародилось в результате реформ Тайка (646 г.) которые были проведены как попытка перенять политическую, бюрократическую и военную структуру династии Тан. Наибольший же толчок к развитию даймё и самураев как класса дал император Камму в конце VIII — начале IX века, обратившись за помощью к региональным кланам в борьбе против айнов.

Искусства ближнего боя описаны в летописных сводах «Кодзики» (712 г.) и «Нихонги» (720 г.) имеются упоминания о тикара-курабэ, или «состязаниях в силе», - рукопашных поединках не на жизнь, а на смерть с использованием всех известных в те времена приемов: ударов руками и ногами, бросков, выкручиваний рук, удушений.
7-век - Сумо. Причем это не только мужская борьба. В святилище Инари в г. Хигасиканэ борются саотомэ – девушки, сажающие рис. Даже древнее название сумо - «сумаи» - связывают с окончанием уборки риса - сумаи.
Китайские - e-ie - кулачный бой, широкий термин и более узкий - Кун-фу (на кантонском наречии), Гун-фу (на официальном китайском) — буквально «работа над собой/тренировка», так же означает результат упорных тренировок, в Гонконге применяется для обозначения у-шу, используется также вариант кунг-фу. Начало - династия 618-907гг.
Карате - термин «каратэ» («китайская рука») был введён в обращение в ХVIII в. неким Сакугавой из окинавского местечка Аката. По возвращении из Китая, где Сакугава изучал шаолиньский стиль единоборства, он основал частную школу Каратэ-но Сакугава. В 19-м веке карате попадает собственно в Японию.
Во второй половине XVI – начале XVII вв. был сделан огромный шаг вперед в области рукопашного боя без оружия и с использованием малых видов оружия и подручных средств. Началось формирование нового направления искусства ближнего боя, которое в настоящее время принято называть «дзю-дзюцу». Дзю-до же до !882 г. не было.
Годом зарождения айкидо можно назвать 1920 год, а местом — город Аябе.
Крав Мага - название на иврите означает «ближний (контактный) бой» (мага — бой , крав (ближний, контакт), и относится к бою при физическом взаимодействии с противником, в отличие от боя с применением оружия на расстоянии (хотя в крав-мага изучаются современные виды оружия — винтовки, пистолеты, и другие предметы, в сочетании с приёмами самообороны).
Система крав-мага была разработана в 1930-х годах Ими Лихтенфельдом, известным также как Ими Сде-Ор (Сде-Ор — «поле света», перевод фамилии на иврит). Первоначально он обучал своей системе борьбы в Братиславе, чтобы помочь защитить еврейскую общину от нацистских вооружённых формирований. После прибытия в Палестину, Лихтенфельд начал преподавать рукопашный бой в Хагане. После образования в 1948 году Государства Израиль он стал главным инструктором по физической подготовке и рукопашному бою в Школе боевой подготовки Армии обороны Израиля. Лихтенфельд прослужил в АОИ до 1964 года, постоянно развивая и совершенствуя свою систему. После выхода в отставку крав-мага была адаптирована им к гражданским реалиям.
Самбо - 1938 г. - советский (русский) вид борьбы на основе сочетания восточных боевых искусств.
Итак, опять мы не видим все до того же до 8-го века даже зачатков прославленных боевых искусств.
Они появляются внезапно и как бы в готовом виде, хотя в дальнейшем и совершенствуются.

Теперь - оружие.
Удивительно, но японская технология изготовления мечей из железа начала развиваться с VIII века и достигла наивысшего совершенства к XIII веку, позволяя изготавливать не просто боевое оружие, но настоящее произведение искусства, которое не удаётся воспроизвести в полной мере даже в современности. То есть не было попыток создания несовершенного по мере опыта переходящего через много веков к совершенному. Значит японский меч и технология его изготовления зародилась не в Японии, а была завезена туда уже в готовом виде.
Первые железные мечи были завезены на Японские острова во 2-й половине III века китайскими торговцами с материка. Этот период японской истории носит название Кофун (букв. «курганы», III—VI вв.). И эти мечи не являются чем-то особенными - обычные куски кованого железа. Только период Асука (538—710 гг.) с помощью корейских и китайских кузнецов в Японии начали производить собственное железо, а к VII веку освоили технологию ковки многослойной стали.
В этой многослойной стали и весь секрет!
До изобретения многослойной стали не существовало оружия режущего. Было только 3 вида оружия - ударяющее - от дубины до палицы; колющее - стилет, римский меч гладиус (кстати позаимствованный римлянами у иберийских галлов), также и стрелы, пики, дротики; и рубящее - от топора до меча (еще палаш), а также комбинация этих видов. Если обычный меч заточить, то мягкая сталь быстро тупится. Жесткая и прочная сталь в то же время быстро тупится. В 9-10-м веке произошло одновременно (спорят где раньше) изобретение многослойной стали (идея видимо была взята у многослойного клееного лука, кот содержит как прочные, так и мягкие упругие части). Булат и дамасская сталь быстро распространилась по путям еврейских караванов раданитов, охраняемыми хазаким от испанского Толело (Талит) до Кайфыня (Хайфы) и оттуда в Японию.
Меч из многослойной стали можно было доводить до очень тонкой заточки, и в то же время он не ломался при рубке (качество японских мечей проверялось, например на преступниках, а то и просто на прохожих крестьянах - если меч разрубал человека пополам и не ломался - это хороший меч. В других местах проверка проходила менее жестоко - на трупах человеческих или свиных). Мечом из многослойной стали можно было разрубить всадника от плеча до седла, если применить удар с оттяжкой - то есть при сочетании рубящего и режущего удара.
В 939 г. произошло событие чрезвычайной важности. Русский вождь - князь Игорь - захватил принадлежавший Хазарии город Самкерц (ныне Тамань), расположенный на берегу Керченского пролива. Хазарский правитель ответил на удар ударом: на русов двинулась гвардия под командованием еврея, "достопочтенного Песаха". Песах освободил Самкерц, переправился через Керченский пролив и прошел маршем по южному берегу Крыма (940), Перейдя Перекоп, Песах дошел до Киева и обложил русское княжество данью. Тогда же русы выдали хазарам свои мечи, о чем и рассказывается в "Повести временных лет". Фактически хазары разоружили русичей, потому что низкосортная сталь русских мечей им была не нужна. "Сказание о хазарской дани" подчеркивает разницу в вооружении русов, славян
и азиатских народов. Тяжелый меч - привычное оружие скандинавских и славянских богатырей. Азиаты издавна предпочитали легкую саблю. С шестилетнего возраста они учились рубить "с оттяжкой на себя", и в руках взрослого сабля оказывалась страшнее меча.
Интересно, что кавалерия Наполеона всегда терпела поражение от русских казаков, так как французы применяли рубящее оружие - палаш, а казаки - саблю, перешедшую к ним в наследство от хазар. Военное сословие Польши - шляхта - "польские самураи" почитали саблю.
В Польше сабля значит больше, чем просто вид холодного оружия. Без преувеличения можно сказать, что сабля – это не только символ польского дворянства, принадлежности к рыцарскому сословию, но общенациональный символ воинской доблести и славы. Сабля – душа поляка. И как с душой, с саблей настоящий шляхтич расставался только со смертью. Именно через поляков и венгров остальная Европа познакомилась с саблей, и позднее все европейские армии взяли её на вооружение. Несмотря на то, что в России благодаря постоянным контактам с кочевыми народами (хазары, тюрки, татары) сабля получила распространение намного раньше, но с XVII века искусство польского сабельного боя стало оказывать большое влияние и у нас. Да что там Россия! Польская сабельная школа со временем приобрела такую репутацию, что даже турки, через которых, собственно, сабля попала в Венгрию и Польшу в XVI веке, всерьез утверждали, что исторической родиной сабли является именно Польша — так велика была слава польских рубак.
«Венгерец бьет наотмашь, московит — сверху вниз, турчин — к себе, а поляк «на крыж» машет своей саблей». В этой пословице XVII века отмечается особое своеобразие польской школы. Способ боя «на крыж» получил в Польше наименование «sztuka krzyzowa», поскольку во время фехтования клинки сабель, пересекаясь друг с другом во время парирований ударов, как бы образовывают крест, то есть пересекаются под прямым углом.
Фактически самурайский меч (усовершенствованная разновидность сабли).
В легенде: Бой ильи муромца с жидовиным и добрыня и Алеша боятся встретиться с жидовиным - нахвальщиной (нахальным и хвалько - два в одном), а Илья чуть не гибнет, а победив делает вывод - Илья бросил голову о сыру землю;
При своей братье похваляется:
«Ездил во поле тридцать лет,
Экого чуда не наезживал».

5421357_Silk_Road_Afghan_Route_salamviking_files_wordpress_com_skc3a6rmbillede20110524kl110946 (700x269, 439Kb)

Раданиты, выходцы из Ирана, иудеи, т.е. караимы. Когда ислам перекрыл кислород по пути связывающему Византию и Китай, в Хазарии, веротерпимой стране, настало благоприятное время для торговли.
Военный разряд союза Рось Масуди назвал «кузакана»: «Город румов, известный как Масна, который препятствует тем кораблям кузакана и других русских разрядов, которые прибывают в это море. Византийцы называют их «Русия»». Казак = хазак - по-еврейски - сильный. В казахском языке хазак= кхазак=казак = вольный человек

Итак - казаки=хазаким - военное сословие охранников караванов караимов=хазарорусов=рахданитов.

И вот, что интересно: китайские хронисты называют охранников караванов раданитов - "СЁМУРЕН" - люди с цветными (голубыми) глазами.
Осевшие в монастырях Китая и Японии, бывшие в то время и богадельнями, охранники караванов, старики, или раненые, или больные, вполне могли научить молодежь Шаолиня и других мест своим боевым исскуствам.
Вот тебе и смураи!

Подробнее см http://www.liveinternet.ru/users/5421357/post312710106

5421357_shelkpyt768x543 (700x494, 47Kb)

(продолжение следует)

Серия сообщений "Хазары и караимы":
Да, скифы мы! Да азиаты мы с раскосыми и жадными глазами!
Часть 1 - Караимы! Ау!
Часть 2 - Караимы-крымчаки
...
Часть 37 - НАРОДЫ СИМБИОНТЫ: РУССКИЕ И ЕВРЕИ - БРАТЬЯ ВОВЕК. ЧАСТЬ 31Ж столкновение двух суперэтносов.
Часть 38 - Народы симбионты: Славянский Ронсеваль 737 г. на Средней Волге
Часть 39 - НАРОДЫ СИМБИОНТЫ: РУССКИЕ И ЕВРЕИ - БРАТЬЯ ВОВЕК. ЧАСТЬ 32 О(2). КАК ЕВРЕИ ХРИСТА ДО ЯПОНИИ ДОНЕСЛИ
Часть 40 - НАРОДЫ СИМБИОНТЫ. ЧАСТЬ 33 з (1). БУМЕРАНГ ВОЗВРАЩАЕТСЯ
Часть 41 - Великая караимка Aннa Павлова

Серия сообщений "Казаки - наследники Великой Хазарии":
Часть 1 - Магендавид у запорожцев
Часть 2 - Как украиский гетьман и его брат сибирь умиротворяли
...
Часть 37 - Казахстан – до 1936 года был Казакстан, т.е. казацкий стан
Часть 38 - НАРОДЫ СИМБИОНТЫ: РУССКИЕ И ЕВРЕИ - БРАТЬЯ ВОВЕК. ЧАСТЬ 32 О(1). КАК ЕВРЕИ ХРИСТА ДО ЯПОНИИ ДОНЕСЛИ
Часть 39 - НАРОДЫ СИМБИОНТЫ: РУССКИЕ И ЕВРЕИ - БРАТЬЯ ВОВЕК. ЧАСТЬ 32 О(2). КАК ЕВРЕИ ХРИСТА ДО ЯПОНИИ ДОНЕСЛИ
Часть 40 - НАРОДЫ СИМБИОНТЫ. ЧАСТЬ 33 Е(3). БУМЕРАНГ ВОЗВРАЩАЕТСЯ
Часть 41 - Народы-симбионты: Мамай - казак и беглербек. Неужто тот самый?..
Часть 42 - НАРОДЫ СИМБИОНТЫ. ЧАСТЬ 33 Ж (10). БУМЕРАНГ ВОЗВРАЩАЕТСЯ: Мамай - казак и беглербек. Неужто тот самый?..(1)
Часть 43 - НАРОДЫ СИМБИОНТЫ. ЧАСТЬ 33 з (3`). БУМЕРАНГ ВОЗВРАЩАЕТСЯ

Рубрики:  Общество и его законы/Война, боевые искусства и оружие
Если враг пришел тебя убить, убей его первым!
История и этногенез/Народы-симбионты
Народы-симбионты - это термин Гумилева по отношению к Татарам и Русам. Но не только они... Это все те, с кем мы жить не можем... и без кого жить не можем. Наша слава и боль...
Страны и народы/Китай
Евреи и Израиль
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку