Снуд и митенки из остатков пряжи (мастер класс)
Снуд и митенки из остатков пряжи (мастер класс)
Здравствуйте, дорогие девочки рукодельницы! Хотела поделиться с вами своей идеей использования остатков пряжи. Однажды у меня накопилось достаточно маленьких моточком. В каких-то оставалось метров 100, а в каких-то и того меньше. Долго я думала над тем, что же можно из них сделать и наконец придумала вот такой комплект из митенок и шарфа трубы.

Вязала я его крючком из пряжи разного цвета и состава. Посмотрите на остатки своей пряжи или возьмите три мотка шерстяной пряжи трех цветов подходящих друг другу. Если вы будете вязать из целых мотков, то вам понадобится три мотка по 200 метров и весом в 100 грамм. Если вяжете из остатков, тот тут все зависит только от их количества. Если цвета слишком разные их все равно можно сочетать друг с другом, если взять какой-нибудь основной цвет и периодически повторять его. У меня это был черный.

Теперь о самом вязании. Для начала я набирала цепочку из 210 воздушных петель. Количество воздушных петель должно быть кратно шести — это раппорт нашего узора. Затем замыкаем цепочку в кольцо и вяжем по этой схеме, меняя цвета.

Для митенок я набираю 36 петель, замыкаю в кольцо и вяжу по схеме. Митенка вяжется сверху вниз. Поэтому вязание идет по кругу до большого пальца. Дальше несколько рядов нужно провязать этим же узором, но туда-обратно. Таким образом мы оставляем отверстие для большого пальца. После того как мы провяжем достаточно для того, чтобы в отверстие проходил большой палец, снова замыкаем вязание в кольцо.
Как только длина митенок окажется достаточной, то обрезаем нить и обвязываем верх, низ и отверстие для большого пальца столбиками без накида. Все комплект готов! Простая и очень яркая идея, которая не только поможет разумно потратить остатки пряжи, но и доставит много удовольствия.

Приятного вам вязания и всегда отличного настроения!
Искренне Ваша, Sasha Moon.
http://sashamoon.ru/?p=1138