-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чародейка_Лада

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 3) Школа_Иггдрасиль Обитель_Тьмы Школа_славянской_магии

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.10.2013
Записей: 1330
Комментариев: 16
Написано: 1362





Магия Хаоса. Рэй Шервин

Вторник, 22 Сентября 2015 г. 10:22 + в цитатник

Корни Магии Хаоса лежат во всех оккультных традициях, так же как и в работах многих одиночек. Если говорить о том, что какой-либо человек ответственен, хотя и ненамеренно, за нынешний спектр мнений, то этим человеком следует, безусловно, считать Остина Османа Спейра, чья магическая система была основана исключительно на его взглядах на самого себя, и на эгоцентрической модели вселенной. Он не считал, что систему, разработанную им для собственного использования, сможет использовать кто-то другой, поскольку ему было ясно, что не существует двух различных людей, способных одинаково успешно пользоваться одной и той же системой. Кроме того, он не попался на крючок того, что информация, им открытая, либо открытая ему, уместна для всего человечества - как считает любой мессия. Алистер Кроули считал его Черным Братом исключительно потому, что тот отказался принять кроулианский Закон Телемы, предпочитая вместо этого работать вне догм и правил, полагаясь на интуицию и информацию, уходящую корнями в свое собственное "Я".

Наиболее ранние публикации, описывающие Магию Хаоса, относятся к работе Иллюминантов Танатэроса [Illuminatos of Thanateros], организацию, которую мы с Питером Кэрролом создали в 1978 году. Нашей целью в те времена было, скорее вдохновлять, нежели вести магов, заинтересовавшихся концепциями Хаоса, публикуя идеи чисто практического толка. Наш подход отличался от Спейровского только тем, что мы были заинтересованы в групповой магии, наравне с индивидуальной. Ответы на наши работы превзошли все ожидания, и в 1982 году уже существовали группы, работающие в Англии, Австралии, Америке, Египте и Германии, наряду с такими группами как "Круг Хаоса" и самостоятельно работающими личностями.

Трудности в организации подобного ордена скоро стали ясны. То, что казалось простым для нас, и в концепциях и в практическом использовании, не было просто для людей, не испытавших странности и путаницу в то, что сейчас называют "традиционной магией". Это поставило нас в неловкое положение, поскольку это означало, что магические концепции, которым, как мы были убеждены, невозможно обучить, теперь нуждаются в разъяснении. И Питер, и я считали иерархию и проповедование анафемой, а теперь от нас ждали, что мы будем не только учить, но и вести за собой.

Утверждают, что все системы магии ведут к одному и тому же конечному результату. Я сомневаюсь в том, что это правда, поскольку многие системы ограничивают своих последователей такими узкими границами догм и морали (даже если это не подразумевает жречества), что инстинкт и воображение задыхаются от правил и доктрин. Путь не может быть выбран чувствами до тех пор, пока все пути не опробованы для сравнения, и посвятить себя единственному пути значит, в любом случае, ограничить свой опыт и способ мышления.

В конечном итоге было найдено решение проблемы, как достичь того, чему нельзя научить. Не следует давать правил и инструкций, только предположения. Не делалось замечаний относительно тех вопросов, которые решено было оставить на выбор самому человеку, такие как реинкарнация и существование или сущность бога. В любом случае, подобные идеи имеют очень мало отношения к практике магии, и люди, практикующие магические техники быстро приходили к своим собственным выводам. Мы поняли, что находимся на верном пути, когда начали сопоставлять информацию, присланную нам разными людьми и группами. Без исключения все, приславшие нам результаты, описали используемые техники как очень действенные, но - и это было самое важное - все они пришли к различным выводам по философским вопросам. То, что они пришли к столь различным выводам, но все еще хотели оставаться в структуре организации, мы нашли самым обнадеживающим.

Вдаваться в подробности методов Магии Хаоса было бы бесполезно, поскольку они представлены значительным количеством публикаций. Однако, полезным будет указать на распространенное заблуждение, в которое неумышленно впадают люди, пишущие в специализированные журналы. Это заблуждение связано со словом "Хаос", многие считают, что оно используется в контексте описания самих техник. Нет ничего, более далекого от истины. Так как многие формы гнозиса эффективны, поскольку они обманывают рационально-действующую часть сознания, они в конечном итоге ведут к ясности, и практики, вовлеченные в Хаос, в настоящее время стараются быть щепетильными в организации своей программы работы. Этот принцип унаследован от "системы 93". Мы формулируем термин "Магия Хаоса" чтобы показать случайность Вселенной и взаимодействие человека с ней. Антитезой хаоса, космосом, является вселенная, подходящим образом определенная успешным практиком для своих собственных целей, и подобное определение постоянно находится под его испытующим взором и может поменяться в любой момент. Хаос есть описание этой философии, и отражает идею о том, что не существует постоянной модели для отношения человека со всем, чем он не является. Слово заключает в себе не только те вещи, которые мы считаем истиной, но также и то, что мы подозреваем в том, что оно может быть истиной, так же как и весь мир впечатлений, страхов и возможностей.

Если существует какой-либо Символ Веры Хаоса, то его можно выразить следующим образом: Я не верю ни во что; Я знаю то, что я знаю (гнозис), и Я формулирую теории, которые могут войти, а могут и не войти в систему моих убеждений после проверки на практике. Не существует богов и демонов, кроме тех, существование которых подтверждено на опыте, и тех, которых я создал для себя. Я создаю и уничтожаю верования в соответствии с их полезностью. В словах мудреца "Ничто не истина, все разрешено", предполагается, что они не пересекаются ни с кем.

Обычно, на групповом уровне может быть достигнут определенный консенсус. Я использую слово "консенсус", поскольку другие слова, вроде "общей реальности" будут неточны - никакие утверждения, кроме конкретных, не могут быть общими. В лучшем случае, они могут быть поняты. Наставления в техниках всегда полезны, но доверие к книгам (в том числе и книгам по Магии Хаоса), должно быть минимальным в сравнении с доверием интуиции.

Групповая работа обычно распадается на 4 категории: эксперименты, инициации, повторяющиеся ритуалы и праздники (для проведения которых несколько групп могут собраться вместе), хотя не существует причин, по которым все группы должны использовать все эти категории в своей работе. Более важным для групповой работы в любом направлении магии является организация атмосферы, которая вдохновляет магов на работу. Уже существующие группы в большинстве своем отказались от идеи, преобладавшей в семидесятых годах, о том что сценические атрибуты не являются необходимыми. Они стремятся использовать любые предметы, которые позволяют создать нужную им атмосферу. Традиционные магические орудия иногда используются, но более часто каждая группа разрабатывает свои виды орудий. Маски и ритуальные одежды весьма эффективны и часто используются, нагота тоже не вызывает неодобрения.

Поскольку разрабатывается экспериментальная магия, наиболее часто исследуемым объектом являются сигилы, однако телекинез, телепатия, наряду с другими методами увеличения силы также рассматриваются.

Магия Хаоса не старается перевербовывать кого-либо, однако люди, уже вовлеченные в магическое путешествие, будут тепло встречены в существующих группах.

Рубрики:  Магия, мистика
Таролог. Астролог. Магическая помощь и консультации по разным вопросам. http://ladamagi.grupla.ru/

Чем меньше мы реализуем свою энергетику, тем чаще и больше болеем

Вторник, 22 Сентября 2015 г. 10:18 + в цитатник

Все болезни, которыми болеет человек, развиваются в силу нарушения нашего энергетического баланса, считают народные целители. Чем меньше мы реализуем свою энергетику, тем чаще и больше болеем.

Наша внутренняя энергия — это сложнейшая система, включающая в себя не только привычные ощущения тепла или холода, но и психологическое, эмоциональное состояние.

Сегодня модным стало, обманув человека, насмехаться над его простодушием. Однако, любой обман — это сложное энергетическое проявление, и человек, совершивший его, неизбежно расплачивается потерей здоровья, причем возникающее заболевание будет соответствовать тяжести обмана.

Точно так же обстоят дела и с завистью. Зависть приводит к нарушению обмена веществ в организме человека, и со временем у него возникает моче- или желчнокаменная болезнь, язва желудка.

Последствия любой дурной мысли крайне разрушительны и, накапливаясь, сказываются на нашем здоровье.

Измеряя собственную энергетику, можем получить оценку состояния своего здоровья. Убедиться в том, насколько вы энергетически загрязнены, можно с помощью предлагаемого упражнения. Результаты, утверждают народные целители, покажут: если загрязнены, значит, больны, если нет — то здоровы.

Встаньте прямо, соединив ноги и разведя руки в стороны. Соедините четыре пальца, а большой отставьте в сторону под прямым углом. Сосредоточьте внимание на мышцах, расположенных в месте соединения пальцев с ладонью. Напрягайте их и делайте встречные пружинистые движения руками, стремясь соединить ладони, но представляя, что воображаемый мяч мешает вам сделать это. Сделав 5—6 таких движений, расслабьте мышцы ладони и руки и дайте им разойтись в стороны. Если руки после разведения в стороны движутся самостоятельно — дайте им самим закончить движение. У здоровых людей оно продолжается 5—20 сек. в зависимости от энергополя Земли в том месте, где выполняется упражнение. Если же после расслабления мышц руки не расходятся в стороны самостоятельно, значит в вашем организме серьезные энергетические нарушения.

Есть методика, разработанная для космонавтов.

Для выполнения задуманного нужны часы с секундной стрелкой и бечевка длиной 40—50 см.

Станьте прямо, ноги — на ширине плеч, руки опущены вниз. Возьмите в сжатые кулаки концы бечевки, засеките время и изо всех сил начинайте тянуть ее в стороны, пытаясь разорвать. Тяните в течение минуты, постоянно усиливая силу напряжения до дрожи в мышцах рук. На 60-й секунде резко разожмите кулаки и отпустите все мышцы. Веревка пусть падает на пол. Ваши руки под действием собранной во время мышечного напряжения энергии станут подниматься через стороны вверх. Не мешайте этому движению. Через какое-то время они так же произвольно опустятся. Засеките по часам, сколько времени находились руки в поднятом состоянии. У здорового человека руки могут находиться вверху свыше 40 сек, у абсолютно здоровых людей с высокой энергетикой — до 10 мин. А если прошло меньше 40 сек, нужно более внимательно заняться собой.

Рубрики:  Энергетические практики

Ментальное зрение и его развитие

Вторник, 22 Сентября 2015 г. 10:14 + в цитатник

Может, именно по этой причине, подавляющее большинство приобщающихся к познанию тонкого мира стремятся обрести, в первую очередь, способность слышать звуки тонкого мира. Хотя винить этих людей, в общем-то, не в чем. Ведь даже те, кого принято считать столпами эзотерики и теософии, – например, Елена Блаватская, Елена Рерих или Шри Ауробиндо Гхош, не уделяли в своей миссии по просвещению человечества внимания методам развития в человеке способностей зрительного восприятия образов тонкого мира. В письменных работах этих людей много внимания уделяется познанию слуховых галлюцинаций, в том числе, способам, при помощи которых ученики обязаны учиться различать качество звуков по тому или иному признаку:

– по вибрации,
- по тембру,
- по удаленности источника звука,
- по возможности его повторения собственным горлом в процессе беседы с другим человеком,
- по присутствию в звуке эхо-сигнала, искажающего звук до неузнаваемости,
- наконец, по цвету (любому звуку в физическом мире Земли присуще свойство цвета, которое можно развить в себе после достаточно несложных упражнений).

Кто знаком с работами Блаватской «Голос Безмолвия» и «Семь врат», тот может понять различия в подходах к посвящению учеников, пропагандируемых в этих источниках, с тем, о котором речь пойдет в данной статье. Говоря о так называемом Голосе Безмолвия, следует заметить, что в понимании Блаватской, само обладание способностью слышать голоса жителей тонкого – достижение для людей Земли настолько необыкновенное и выдающееся, что такого человека можно уже называть Архатом.

Что касается проблемы духовного посвящения при помощи блуждания сознания человека в поисках неких «семи врат», представляющих собой ступени духовного роста человека, то в понимании Блаватской – это является высшей Истиной. При этом автору осталось как-то невдомек, что весь процесс поисков заветных врат должен происходить в кромешной темноте. И только в самом конце, человек, преодолевший все преграды и выдержавший все испытания духа превращается в свечу, освещающую пространство в тонком мире, которая для надежности помещается в фосфорный сосуд.

Похожая картина тонкого мира Земли нарисована и в книге Рерих «Надземное» - сплошная темнота, которую то и дело разрывают взрывы, создаваемые беспредельничающими темными силами планеты. Хотя в некоторых книгах Рерих есть отдельные советы по поводу развития зрительного восприятия – упражнения с цветными полосками бумаги и т. д. Однако описания способов, при помощи которых практически в каждом ребенке до 13-15 лет можно развить способность воспринимать без какого-либо перенапряжения нервной системы огни тонкого мира, понятных обычным людям, далеким от проблем параллельных миров (знакомых с ними разве что по фантастическим фильмам), ментальных полетов, да и терминологии, присущей эзотерике и мистике вообще, ни у одного их вышеназванных авторов нет.

В поисках соответствующих рекомендаций можно также заглянуть в книгу «Лотос Брамы». Там есть правдивое описание древнего метода, при помощи которого в человеке открывали так называемый третий глаз. Это достигалось путем хирургической операции (просверливание небольшой дыры во лбу) и последующими продолжительными истязаниями физического тела ученика (в замкнутом пространстве очень небольшого по размерам каменного мешка, без воды, без пищи и даже без движения). После такого посвящения в сознании человека происходила необходимая мутация (или совершенствование), и он становился способным видеть цветные дуги и всполохи вокруг тел (или частей тела) людей.

Описанную древнюю методику вполне можно было бы пропагандировать и сегодня. Может быть, однажды в мире даже возникнет даже целая модная волна на подобные трансформации тела человека - по типу тату или пирсинга. Чего бы человечеству не научить себя жить с дырами во лбу, да еще соревноваться, у кого они будет фигурнее, изящнее и т. д. В то же время, практичнее выглядит естественный путь постепенного изменения нервной системы, с целью ее приспособления для восприятия разноцветных дуг энергий тонкого мира.

Преимущество зрительного наблюдения явлений тонкого мира перед тонким слухом состоит в том, что звуки тонкого мира могут настолько искажаться условиями земной жизни (начиная с состояния тела самого приемника звука – то есть, тела самого человека), что отличить их только лишь по этому качеству не возможно. Даже земные представления о распространении звуковых волн в физических условиях Земли еще очень далеки от того, чтобы объяснить многие обычные для нашей планеты явления. Например, проникновение звука внутрь тел людей (что, кстати, всегда происходит во время занятий людей сексом) или появление необычных снов у жителей, проживающих около моря или крупных рек. Потому говорить о способности земного воображения подготовиться к тому, как и каким образом следует воспринимать звуки, приходящие в сознание человека из тонкого мира, говорить вообще не приходится.


Ментальное зрение это зрение исходящие из духа человека. Мы можем с помощью концентрации, «включать» его на
какое-то время. Ментальное зрение так называется потому, что им можно увидеть ментальную энергию.
Это все виды. Энергия тьмы, света, воды, огня, пси (Хотя Пси не ментальная энергия, но этим зрением видеть ее можно.),Хаос, энергия смерти и т.д.
1) Ментальное зрение нужно для понятие работ с энергией. Такие работы Энергетический ритуал. То есть ритуал который на
прямую связан с контролированием энергии.
2) Нужно для того чтобы видеть энергетические существа. Это фантомы, духи, демоны, ангелы, драконы и т.д.
3) Обязательно при астральных боях.
Развитие ментального зрения.
Тренировка.
Чтобы видеть ментальным зрением нужны некоторые тренировки.
1) Работа с листом.
Вам нужно начертить на листе A4 в центре черный круг диаметром 10-15 сантиметром. И закрасить черным цветом.
После этого сядьте от листа на расстояние 1-2 метров и смотрите в центр круга. Вы должны увидеть через некоторое время
как в центр сливается какое-то количество энергии. Это флюиды (Простая энергетическая единица, частица ментала.)
Так концентрируйтесь на круге в течении 10-15 минут. Через некое количество занятий вы увидите энергию, и научитесь ее
видеть в любое время.
2) Разрыв реальности.
Этот способ для тех у кого воля на очень высоком уровне. Встаньте перед объектом. Лучше перед живым существом. В идеале человек. Теперь вдохните глубоко и напрягите глаза. После 5-8 секунд этого состояния медленно выдыхайте напрягая грудную клетку. Когда выдох почти достигнет конца волей напрягая все мышцы постарайтесь порвать невидимый барьер.
Получиться может не сразу, но вы должны практиковаться этот способ считается быстрым и надежным.
3)Концентрация.
Этот способ получается не у всех людей. Но этот способ очень легок и очень быстр.
Выставьте руку перед собой и начните концентрацию медленно выдыхая и вдыхая. Начинаем с выдоха.
Так когда вы будете собраны постарайтесь увидеть вашу ауру (Энергетическую оболочку.) Если у вас не получилась в
течении 15-16 упражнений этот способ не для вас.


Примечания.
Хочу сразу развеять опасные заблуждения.
1) Ментальная энергия не будет так ярка как вы видите синий цвет в физическом плане. Вы увидите слабое синие свечение полупрозрачное.
2) Цвет ментальной энергии отличается. Какой тип энергии такой и цвет. Тьма черная, свет белая и т.д.
3) Аура человека имеет цвет в зависимости от энергии преобладающей в нем.
4) Видеть Ментальным зрением вы начнете не сразу типа "бум и вот оно". Оно будет появляться постепенно и сначала
все картины будут не яркими и ели заметными. Чем лучше вы видите ментальным зрением тем лучше изображение.

Рубрики:  Магия, мистика
Таролог. Астролог. Магическая помощь и консультации по разным вопросам. http://ladamagi.grupla.ru/
Колдовство. Практики

Почему мы болеем?

Вторник, 22 Сентября 2015 г. 10:01 + в цитатник

Сейчас очень участилось возникновение различных болезней: будь то простудные заболевания, или же это осеннее обострение хронических болезней.

Это и подтолкнуло меня к тому, что бы написать о причинно-следственных связях при возникновении болезней.

Наверное все мы замечали как при эпидемии гриппа подкашивает целые классы в школах, или же группы в детских садиках. Но всегда при этом остается малая группка детей, которую зараза не берет. И дело не только в закалке. Есть и такие, которые не ходят ни в какие оздоровительные секции, а все равно не болеют.

-ну тогда дело все в хорошем генофонде,-скажите вы. Вон- у него дед сибиряк! ну и что??? а вот у нее бабушка сибирячка- но эту девочку в лицо знают все врачи местной поликлинники.

Может все-таки дело не в этом?

или вот еще один пример- у человека вдруг резко заболевает какой-то орган. человек болеет долго и мучительно со всеми вытекающими последствиями и осложнениями.И вро де бы ничто не предвещало такого..

И тогда возникают вполне логичные вопросы:- за что это все? почему именно так и сейчас????

 

Механизм заболевания нашего тела.

Для того, что бы полноправно существовать в нашем мире и состоянии здесь и сейчас нужна телесная оболочка. Именно наше тело- это сосуд, вместилище для нашей души. Думаю все хоть раз слышали поговорку- «в здоровом теле- здоровый дух». И это верно, поскольку именно состояние нашего духа через какой
то промежуток времени отражается и на состоянии нашей телесной оболочки. Это служит своеобразным предупреждением, что мы делаем что то не так.Мироздание
наше придерживается строгих законов. Мы можем обмануть мирской закон, но обмануть законы Вселенной не получится никогда. Мы можем нарушать эти законы до поры до
времени, и наши нарушения будут скапливаться и скапливаться подобно куче мусора. Благие же дела, наоборот уменьшают эту кучу. Но иногда куча становится настолько велика, то есть она достигает своей критической величины, что она и разряжается. это выходит в обрушившиеся как будто из неоткуда на нас всяческие неприятности, неудачи, в том числе и болезни По нашим болезням, которые являются всего лишь следствием уже совершенного, можно догадаться и о причине заболевания. И еще добавлю- не бывает заболеваний вдруг резко настигших нас… обязательно хоть раз, но было предупреждение Мироздания. вот на стадии предупреждений гораздо проще все бесследно исправить, чем на стадии хроники.

Ниже в таблице болезней Луизы Хей можно рассмотреть наиболее общие причины наших заболеваний тех или иных органов. То есть, к примеру: у человека часто болят зубы. То есть он либо медлит с принятием решений, которые зависят от него, либо пытается переложить ответственность за принятие этих решений на других. Как следствие –разрушение зубов.

 

Вибрационный механизм заболеваний

Наверное уже многие задавались вопросом, почему же за определенные поступки мы получаем именно эти болезни, а не какие нибудь другие.

У всего и каждого есть свой вибрационный фон. Не только у живой или неживой материи, но и у мыслей и поступков тоже. Этот фон может как понижаться, так и повышаться, и вот когда мы делаем или уже сделали что то не так, или же нам сделали что то не то, то наш вибрационный фон начинает понижаться, и понижается он до определенного уровня. У болезнетворных бактерий, вирусов или клеток тоже есть свой вибрационный уровень, и вот когда эти вибрации становятся похожими, то они сначала вступают в резонанс, а потом и вовсе становятся созвучными. И все… теперь для этих бактерий ваш организм становиться домом, им там комфортно и они начинают там жить и плодиться. Поэтому и при диагностике и лечении заболевания и важно узнать то, что вызвало это заболевания на энергетическом уровне, то есть причину, и работать с этой причиной. Потому как болезнь тела- это всего лишь следствие!

 

Градации причин заболеваний


Теперь я напишу разновидности возникновения болезней.
1)Врожденные. Это когда совершенный поступок или ряд поступков настолько тяжкие, и вибрационный фон становиться совсем низким. Тогда изменения происходят уже и на генетическом уровне, которые могут передаваться потомкам. Это один из случаев отработки по роду, вплоть до прекращения этого самогорода.
2)Предупреждения- обычно перед неминуемой расплатой бывает предупреждение. Этим дается понять, что вы либо сошли с Пути, либо делаете что- либо не так. Тут еще можно все исправить. Бывает так, что вроде бы и вспыхивает какая то болячка. А потом бесследно проходит как будто и не было ее совсем. И только остается спрашивать- а что это вообще было то???
3)Если все- таки предупреждение было проигнорировано, или же сделаны неправильные выводи и приняты неверные решения, то как следствие, возникает уже полноценная болезнь со всеми вытекающими из этого последствиями… Люди по большей степени не делают аналогии и не ищут причин как таковых, а видят только следствие. А если и ищут причины то видят их не правильно. Вот, например сердце болит, или голова, — это все от экологии нашей дурной и от переутомления и перегрузок, говорим мы себе. И совсем забываем, что рядом сотрудник, работающий в таких же условиях, имеющий примерно одинаковый с вами образ жизни здоров как бык. А все дело в том, что у сотрудника мир и гармония в душе,, что позволяет свободно циркулировать энергии по его сердечному центру, он не держит ни на кого зла и быстро прощает обиды.
4)болезнь, полученная посредством проклятия, порчи и сглаза- это когда магическим воздействием, вмешательством в поле человека умышленно понижают вибрации с целью принести как можно больше вреда.
5)Еще есть такая вещь, как трансформация или трансмутация- это перестройка тела и органов человека под соответствующий его уровню развития вибрационный фон. Обычно этим страдают люди, которые только постигают эзотерические знания… но сейчас такое время, что трансмутации подвержены почти все только у кого то это выражается в более явно выраженной форме, у кого то в менее.

 

Причина болезни деток


Вроде бы при рождении детки должны приходить в наш мир полными чистоты и невинности. Но, скорее всего многих есть такие примеры, когда детки много болеют все детство. Так почему же так?

А все зависит от родителей. В большинстве своем от матери. А именно от состояния ее внутреннего мира. Состояния и чистоты ее души, поступков и помыслов. От того насколько точно мама выполняет свою жизненную программу это тоже зависит. Вот, например, когда у проститутки рождается нормальный ребенок и несмотря на ее образ жизни, еще и отягощенный клеветой, воровством и наркотиками, все равно растёт здоровый ребенок, то это значит лишь то, что они идут синхронно со своими наработками и предназначением. И только пройдя через этот жизненный путь, ребенок, ну например, станет всемирно известным хирургом.

Но этот пример слишком утрирован. В большинстве своем ребенок до 13-14 дет связан с матерью единым полем. То есть ребенок находится в поле мамы. Он, например чувствует, когда мама выходит из квартиры, и начинает плакать, если же мама дома, то весь день лежит или играет спокойно. Даже при энергетическом лечении ребенка рекомендуется лечить его вместе с мамой. То лечение принимает ребенок у биоэнерголога сидя или лежа у мамы на коленках. И поток в первую очередь проходит через маму.

Не спроста же будущим мамам рекомендуют смотреть на красивые вещи, слушать классическую музыку. Быть в покое и гармонии. Но это же следует делать и мамам детей хотя бы до школы. Тогда у деток появиться шанс быть здоровее и духовнее. Дети цветы жизни- и от нас зависит какими именно цветами они станут.

 
Рубрики:  Психосоматика

Тамплиеры

Вторник, 22 Сентября 2015 г. 09:54 + в цитатник

Тамплиеры (фр. templiers от «temple» — храм, «храмовники») или Нищенствующие рыцари Христа и Храма Соломона (лат. Templique Solomonici) — первый по времени основания из религиозных военных орденов. Орден был основан в 1119 году небольшой группой рыцарей во главе с Гуго де Пейном после Первого крестового похода, чтобы поддержать новое Иерусалимское королевство во враждебном окружении побежденных мусульманских соседей, а также обеспечить охрану множеству европейских пилигримов, направившихся в Иерусалим после его завоевания. Следует, конечно, различать реальное основание ордена и начало его деятельности с одной стороны и официальное признание Папой Римским в качестве самостоятельного монашеского братства — с другой.

 

Связь с Храмом Соломона

"Поскольку они не имели ни церкви, ни постоянного прибежища, король дал им на время местожительство в южном крыле дворца, близ Храма Господня."[1] «Храм Господень» — имеется в виду находившаяся на Храмовой горе мечеть Аль-Акса, где располагался дворец короля иерусалимского Балдуина II. Главная резиденция тамплиеров располагалась в южном его крыле. В дань памяти Храму, некогда стоявшему на этом месте, а также, возможно, чтобы отличать его от «Храма Господня», крестоносцы переименовали Купол Скалы (Куббат-ас-Сахра) в Храм Соломона.[2] Отсюда и название самого ордена. В документах 1124-25 гг. тамплиеры именуются проще — «рыцари Храма Соломона» или «рыцари Иерусалимского Храма».
«Подлинный Храм в Иерусалиме — Храм, в котором они живут вместе, не столь величественный, правда, как древний и знаменитый Храм Соломона, но не менее прославленный. Ибо всё величие Соломонова Храма заключалось в бренных вещах, в золоте и серебре, в резном камне и во множестве сортов дерева; но красота Храма нынешнего заключена в преданности Господу его членов и их образцовой жизни. Тот вызывал восхищение своими внешними красотами, этот почитается из-за своих добродетелей и святых деяний, и так утверждается святость дома Господня, ибо гладкость мрамора не столь угодна Ему, как праведное поведение, и Он печется больше о чистоте умов, а не о позолоте стен.»
— Exhortatio S. Bernardi ad Milites Templi, ed. Mabillon. Parisiis, 1839, torn. I, col. 1253-1278
«Помещения их расположены в самом Храме Иерусалимском, не столь огромном, как древний шедевр Соломона, но не менее славном. Воистину, всё великолепие Первого Храма состояло в бренном золоте и серебре, в полированных камнях и дорогих породах дерева, тогда как очарование и милое, прелестное украшение нынешнего — религиозное рвение тех, кто его занимает, и их дисциплинированное поведение. В первом можно было созерцать всяческие красивые цвета, тогда как в последнем — благоговеть пред всевозможными добродетелями и благими делами. Воистину, святость — подобающее украшение для дома Божия. Там можно наслаждаться великолепными достоинствами, а не блестящим мрамором, и пленяться чистыми сердцами, а не золочёными филёнками.
Конечно же, фасад этого храма украшен, но не каменьями, а оружием, а вместо древних золотых венцов стены его увешаны щитами. Вместо подсвечников, кадильниц и кувшинов обставлен этот дом сёдлами, упряжью и копьями.»
— Бернар Клервоский (1091-1153), «Похвала новому рыцарству»
«В 1118 году на Востоке рыцари крестоносцы — среди них были Жоффрей де Сен-Омер и Хуго де Пайен — посвятили себя религии, давши обет константинопольскому патриарху, кафедра которого всегда была тайно или открыто враждебна Ватикану со времен Фотия. Открыто признанной целью тамплиеров было защищать христианских пилигримов в святых местах; тайным намерением — восстановить Храм Соломона по образцу, указанному Иезекиилем. Такое восстановление, предсказанное иудейскими мистиками первых веков Христианства, было тайной мечтой Восточных патриархов. Восстановленный и посвященный Вселенскому культу, Храм Соломона должен был стать столицей мира. Восток должен был превалировать над Западом и патриархия Константинополя должна была верховенствовать над папством. Чтобы объяснить название тамплиеры (Храмовники), историки говорят, что Балдуин II, король Иерусалимский, дал им дом в окрестностях Храма Соломона. Но они впадают здесь в серьезный анахронизм, потому что в этот период не только не оставалось ни одного камня даже от Второго Храма Зоровавеля, но трудно было и определить место, где эти храмы стояли. Следует считать, что дом, отданный тамплиерам Балдуином, был расположен не в окрестности Соломонова Храма, а на том месте, где эти тайные вооружённые миссионеры Восточного патриарха намеревались восстановить его.
Тамплиеры считали своим библейским образцом каменщиков Зоровавеля, которые работали с мечом в одной руке и лопаткой каменщика в другой. Поскольку меч и лопатка были их знаками в последующий период, они объявили себя Масонским Братством, то есть Братством Каменщиков.»
— Элифас Леви (аббат Альфонс Луи Констан), «История магии»

 

Деятельность в эпоху крестовых походов

По одной версии, в течение последующих девяти лет девять рыцарей не принимают в своё общество ни одного нового члена. Но следует отметить существование фактов, позволяющих либо усомниться в создании Ордена в 1118 году, либо в его девятилетней замкнутости. Известно, что в 1120 году в Орден был принят Фульк Анжуйский, отец Жоффруа Плантагенета, а в 1124 году граф Шампанский. К 1126 году было принято ещё два человека.


Финансовая деятельность

Одним из главнейших занятий Ордена были финансы. Но что представляли они собой в то время? По словам Марка Блока «деньги мало циркулировали». Они были не реальными монетами, но переводными, счётными. «Лишь в самом конце XIII века французские легисты с трудом стали различать её (монеты) действительную стоимость (вес в золоте) и натуральную, то есть её трансформацию в денежный знак, инструмент обмена», — писал Жак Ле Гофф. Величина ливра изменялась с 489.5 г золота (время Каролингов) до 89.85 г в 1266 г. и до 72.76 г в 1318 г. Чеканка золотых монет возобновилась с середины XIII века: флорин 1252 г. (3.537 г.); экю Людовика IX; венецианский дукат 1284 г. В реальности, по словам Ж. Ле Гоффа, чеканили серебро: грош Венеции (1203 г.), Флоренции (ок. 1235 г.), Франции (ок. 1235 г.). Денежные отношения, таким образом, носят весовой характер — что их несколько затрудняет. Попытки же оценить какую-либо степень богатства могут привести к неадекватным результатам. Можно, к примеру, оценивать по уровню 1100 года — когда ливр колебался в пределах 367—498 г., а можно по уровню 1318 г. — ливр 72.76 г. Т.о. автор какой-либо работы может, оперируя данными, получить нужный ему результат — об огромной величине богатства тамплиеров, например.
Нужно заметить, что ввиду большого риска финансовыми операциями зарабатывали только определённые лица и конгрегации. Ростовщичеством занимались обычно итальянцы и евреи. Конкуренцию им составляли аббатства, которые обычно давали деньги под залог «земли и плодов с неё». Целью кредита обычно было паломничество в Иерусалим, сроком — возвращение оттуда. Величина кредита 2/3 суммы залога.
Значительно более солидно выглядел на этом поле финансовой деятельности Орден тамплиеров. У него был особый статус — не только светской организации, но и духовной — следовательно нападения на помещения Ордена рассматривались как святотатство. Кроме того, тамплиеры получили позже у папы право заниматься финансовыми операциями, благодаря чему вели свою деятельность открыто. Другим конгрегациям приходилось прибегать ко всякого рода ухищрениям (давать деньги в рост, евреям, например).
Именно тамплиеры являются изобретателями чеков, причём если сумма вклада исчерпывалась, то её можно было увеличить с последующим восполнением родственниками. Дважды в год чеки посылали в комтурию выпуска для окончательных подсчетов. Каждый чек снабжался отпечатком пальца вкладчика. За операции с чеками Орден брал небольшой налог. Наличие чеков освобождало людей от необходимости перемещений драгоценных металлов (игравших роль денег), теперь можно было отправляться в паломничество с небольшим кусочком кожи и в любой комтурии тамплиеров получить полновесную монету! Т.о. денежная собственность владельца чека стала недоступной для разбойников, число которых в Средневековье было достаточно велико.
У Ордена можно было взять ссуду под 10 % — для сравнения: кредитно-ссудные кассы и евреи давали ссуды под 40 %. Но со времён крестовых походов папы освободили крестоносцев от «еврейских долгов», тамплиерам же отдавали в любом случае.
По мнению Стюварда, «самым длительным занятием тамплиеров, их вкладом в разрушение монополии Церкви на ростовщичество, было занятие экономикой. Ни одно средневековое учреждение не сделало большего для развития капитализма».
Орден обладал огромными земельными владениями: в середине XIII века около 9000 мануариев; к 1307 г. около 10500 мануариев. Мануарием в Средние Века называли земельный участок размером 100—200 га, доход с которого позволял вооружить рыцаря. Следует отметить, что земельные владения Ордена Св. Иоанна более чем в два раза превосходили по территории владения Ордена Храма.
Постепенно тамплиеры становятся крупнейшими кредиторами Европы. В числе их должников все — от крестьян до королей и пап. Банковское дело у них настолько развито, что Филипп II Август доверил казначею Ордена исполнение функций министра финансов. «В течение 25 лет королевская казна управлялась казначеем Ордена Гаймаром, потом Жаном де Милли». При Людовике IX Святом королевская казна находилась в Тампле. При преемнике Людовика она продолжала там оставаться и почти слилась с кассой Ордена. «Главный казначей Ордена стал главным казначеем Франции и сосредоточил финансовое управление страной», — пишет С. Г. Лозинский. Не только французские короли доверяли казну государства тамплиерам, ещё на 100 лет раньше один из ключей от иерусалимской казны хранился у них. Рыцарям Храма были знакомы бухгалтерский учёт и принцип двойной записи, чековые расчеты и сложные проценты; во всём христианском мире не было более опытных и честных экономистов.
Орден вёл активные строительные работы. На Востоке они по большей части заключались в возведении замков и мощении дорог. На Западе — дороги, церкви, соборы, замки. В Палестине тамплиерам принадлежало 18 важных замков, например Тортоза, Фев, Торон, Кастель-Пелегринум, Сафет, Гастин и другие.
За срок менее ста лет Орден построил в Европе «80 соборов и 70 храмов поменьше», — говорит Ж. Майе. Отдельно следует выделить такой вид деятельности тамплиеров, как строительство дорог. В то время нехватка дорог, множественность «таможенных барьеров» — сборов и пошлин, взимаемых каждым мелким феодалом у каждого моста и пункта обязательного проезда, не считая разбойников и пиратов, затрудняли возможность передвижения. К тому же качество этих дорог было, по мнению С. Г. Лозинского, отменно низким. Свои дороги тамплиеры охраняли и на их перекрёстках строили комтурии, где можно было остановиться на ночлег. Люди были защищены на дорогах Ордена. Существенная деталь: за проезд по этим дорогам не взималась таможенная пошлина! Явление, исключительное для Средневековья.
Значительной была благотворительная деятельность тамплиеров. Устав предписывал им трижды в неделю кормить бедных в своих домах. Кроме нищих во дворе, четверо ели за столом. Г. Ли пишет, что когда во время голода в Мостере цена меры пшеницы поднялась с 3 до 33 су, тамплиеры кормили 1000 человек ежедневно.
В 1291 г. Акка пала, и ордены перенесли свои резиденции на Кипр. Ещё задолго до этого события тамплиеры, используя свои накопления и широчайшие связи, стали крупнейшими банкирами Европы, так что военная сторона их деятельности отошла на второй план.
Особенно велико было влияние тамплиеров в Испании, Франции и Англии. Орден сложился в жесткую иерархическую структуру с великим магистром во главе. Они распределялись по четырём разрядам — рыцарей, капелланов, оруженосцев и слуг. По оценкам, во времена наибольшего могущества в ордене насчитывалось около 20 000 членов, и рыцарей, и сервентов.
Благодаря прочной сети командорств — в XIII веке их насчитывалось пять тысяч вместе с зависимыми замками и монастырями, — покрывающей почти целиком Европу и Ближний Восток, тамплиеры могли обеспечивать под небольшие ссудные проценты не только охрану вверенных им ценностей, но и их перевозку из одного места в другое, от заимодавца к заемщику или от погибшего паломника к его наследникам.
Финансовая деятельность и непомерные богатства ордена вызывали зависть и вражду сильных мира сего, особенно французского короля Филиппа IV Красивого, который опасался усиления тамплиеров и, испытывая постоянную нехватку денег (он сам был крупным должником ордена), жаждал прибрать к рукам их имущество. Особые привилегии ордена (подсудность лишь папской курии, изъятие из-под юрисдикции местных феодалов, освобождение от уплаты церковных налогов и др.) вызывали недоброжелательство к нему со стороны церковного клира.


Уничтожение ордена

Cекретные переговоры короля французского с папой римским
Воспользовавшись в качестве предлога каким-то случайным доносом, Филипп приказал без шума допросить нескольких тамплиеров и затем начал секретные переговоры с папой Климентом V, настаивая на расследовании положения дел в ордене. Опасаясь обострять отношения с королем, папа после некоторого колебания согласился на это, тем более что встревоженный орден не рискнул возражать против проведения следствия.
Тогда Филипп IV решил, что настало время нанести удар. 22 сентября 1307 года Королевский совет принял решение об аресте всех тамплиеров, находившихся на территории Франции. Три недели в строжайшем секрете велись приготовления к этой совсем нелегкой для тогдашних властей операции. Королевские чиновники, командиры военных отрядов (а также местные инквизиторы) до самого последнего момента не знали, что им предстояло совершить: приказы поступили в запечатанных пакетах, которые разрешалось вскрыть лишь в пятницу, 13 октября. Тамплиеры были захвачены врасплох. Нечего было и думать о сопротивлении.
Король делал вид, что действует с полного согласия папы. Тот же узнал о мастерской «полицейской» акции, проведенной Филиппом, лишь после её свершения. Арестованным сразу же были приписаны многочисленные преступления против религии и нравственности: богохульство и отречение от Христа, культ дьявола, распутная жизнь, различные извращения.
Допрос вели совместно инквизиторы и королевские слуги, при этом применялись самые жестокие пытки и в результате, конечно, были добыты нужные показания. Филипп IV даже собрал в мае 1308 года Генеральные штаты, чтобы заручиться их поддержкой и тем самым нейтрализовать любые возражения папы. Формально спор с Римом велся о том, кому надлежит судить тамплиеров, по существу же, о том, кто унаследует их богатства.

 

Обвинения

1. Отречение от Иисуса Христа и плевок на крест. Ч. Гекерторн видит здесь характерную для Средневековья театрализованность церковного обряда, параллель с отречением святого Петра. Орден принимал, таким образом, человека, отринувшего Христа и осквернившего Святое распятие — то есть совершившего святотатство. И из этого вероотступника Орден делал качественно нового христианина — Рыцаря Христа и Храма — навечно этим привязывая к себе.
Другой вариант предлагает Г. Ли. Он говорит, что отречение было испытанием на обет повиновения старшим, который возводился в Ордене в культ. Например, когда Жану д`Омону при посвящении в Орден приказали плюнуть на крест, он плюнул, потом пошёл на исповедь к одному францисканцу, который его успокоил и в качестве искупления приказал поститься три пятницы. Рыцарь Пьер де Шеррю при посвящении по приказу произнес фразу: «Отрекаюсь от Бога», — на что приор пренебрежительно улыбнулся. Не все однако с легкостью соглашались отречься от Бога и плюнуть на крест — многих братьев приходилось потом успокаивать (как Эда де Бюра), говоря, что это была шутка.
2. Поцелуи в различные части тела. Генри Ли предполагает, что это могло быть либо испытанием на повиновение, либо издевательство рыцаря над служащим братом. Поцелуи обычно требовали только от служащих.
3. Содомия.
4. Освящение носимой поперек тела веревки вокруг идола. Согласно показанием одного священника тамплиеры доставали веревку любыми путями, причем если она рвалась, то использовали даже плетеный тростник.
5. Священники Ордена не освящали Святые Дары при причастии и искажали формулу мессы.
Вот список обвинений, выдвинутых Инквизицией против тамплиеров:
1. Рыцари поклонялись некому коту, который иногда являлся им на их собраниях
2. В каждой провинции у них были идолы, а именно головы (некоторые из них имели три лица, а некоторые только одно) и человеческие черепа;
3. Они поклонялись этим идолам, в особенности на своих собраниях;
4. Они почитали этих идолов, как представителей Бога и Спасителя;
5. Тамплиеры утвержали, что голова могла спасти их и сделать их богатыми;
6. Идолы дали все богатства ордену;
7. Идолы заставляли землю плодоносить, а деревья цвести;
8. Они обвязывали головы каждого из этих идолов или просто касались их короткими веревками, которые затем носили на теле под рубахой;
9. Во время принятия нового члена в ряды ордена ему выдавались вышеупомянутые короткие веревки (или одна длинная, которую можно было разрезать);
10. Все, что они делали, они делали из благоволения перед этими идолами.
Суд: общее и особенное в ведении процесса над тамплиерами в разных странах
Сразу нужно отметить, что самым жестоким было преследование тамплиеров во Франции. Именно на её примере историки обычно рассматривают процесс. Складывается впечатление, что аналогичный вид — пытки, тюрьмы и костры — он имел и в других странах. Но так ли это? Факты, приведенные Г. Ли, показывают, что если пытки применялись почти везде, кроме Кипра, Кастилии, Португалии, Трира и Майнца, то в тюрьму их заключали обычно:
1. не внезапно, как во Франции;
2. могли брать слово чести и оставлять в своих замках — как в Англии и на Кипре;
3. могли вообще не арестовывать, а вызывать на суд. Так делали в Трире, Майнце, Ломбарде и даже в Папской области. Впрочем, тамплиеры бывало являлись и сами.
И, конечно, жгли тамплиеров на кострах не везде. Были сожжены:
Франция:
* 54 тамплиера в Санской епархии 12 апреля 1310 года; там же сожгли позднее ещё 4 тамплиеров;
* в апреле 1310 года 9 тамплиеров в Санлисе
* 3 тамплиеров в Пон де Л`Арк;
* Жак де Моле(последний из магистров ордена) и Гийом де Шарне, командор Нормандии в 1314 году
Другие страны:
* в Лотарингии жгли многих, но заметим, что герцог Тибо Лотарингский был вассалом Филиппа IV Красивого;
* сожжены тамплиеры из 4 монастырей в Марбурге;
* возможно сожжены 48 тамплиеров в Италии, хотя епископ Дени утверждал, что в Италии не был сожжен ни один тамплиер.
Таким образом, утверждение о сотнях костров по всей Европе является полным абсурдом. В Англии и в Испании потребовались специальные королевские ордонансы для применения пыток к тамплиерам. По английским законам, например, пытка была запрещена. Церковь получила у Эдуарда Английского разрешение на пытки тамплиеров. Это разрешение называлось «церковным законом». Испорченность эпохи дала имя «церковного закона» позорнейшему злоупотреблению, перед которым отступал ещё закон гражданский. В Арагоне дело обстояло лучше: закон также не признавал пыток и кортесы не дали разрешение на их применение.
В качестве свидетелей на процессах часто использовали малообразованных братьев Ордена, то есть служащих братьев. Г. Ли отмечает, что именно они во многих местах дали самые тяжелые и ценные с точки зрения инквизиции показания. Использовались также показания ренегатов Ордена: флорентийца Роффи Деи и приора Монфоконского; последний будучи осужден Великим Магистром на пожизненное заключение в тюрьме за многочисленные преступления, бежал и сделался обвинителем своих прежних братьев.
В Германии меры, применяемые к тамплиерам, целиком зависели от отношения к ним местных светских властей. Бурхард III Марбургский тамплиеров не любил и сжёг рыцарей из четырёх монастырей — за что их родственники причинили ему потом большие неприятности. Архиепископы Трира и Кёльна в 1310 году уступили свои полномочия по отношению к тамплиерам Бурхарду III Марбургскому за их земли. Архиепископ Майнца Пётр навлек на себя недовольство Климента V за оправдание тамплиеров: а что было делать бедному архиепископу? У тамплиеров были неоспоримые доказательства своей правоты: на созванный 11 мая 1310 года собор командор Гуго Сальм явился сам и привел всех двадцать тамплиеров; их плащи бросили в костер и кресты на них не сгорели. Это чудо сильно повлияло на общественное мнение и их оправдали. В той же Германии Св. Иоанн выступил в пользу тамплиеров приведя случай, когда во время голода при увеличении цены на хлеб с 3 су до 33 тамплиеры из монастыря в Мостере кормили 1000 человек ежедневно. Тамплиеры оправданы. Узнав о таком исходе дела Клемент V приказал Бурхарду III Марбургскому взять дело в свои руки — результат известен.
Преследования тамплиеров в Арагоне начались в январе 1308 года. Большинство тамплиеров заперлось в семи замках, некоторые сбрили бороды и скрылись. Командором Арагона был тогда Рамон Са Гвардия. Он укрепился в Миравете. Также тамплиеры укрепились в замках Аскон, Монтсо, Кантавьеха, Вилель, Кастельот и Чаламера. Местное население оказывало тамплиерам помощь, многие приходили в замки и защищали их с оружием в руках. В ноябре 1308 года сдалась крепость Кастельот, в январе 1309 — крепость Миравета, Монсо и Чаламера — в июле 1309 года. К ноябрю 1309 года тамплиерам из остальных крепостей было разрешено выйти группами по 2—3 с оружием в руках. Рамон Са Гвардия 17 октября обратился к вице-канцлеру папы Арнольду, указывая, что тамплиеры, находящиеся в плену по 20—30 лет не отрекаются от Бога, тогда как отречение дает им свободу и богатство и даже сейчас 70 тамплиеров томятся в плену. В защиту тамплиеров выступили представители многих знатных фамилий. Король Яков выпустил узников, но оставил земли и замки себе. Рамон Са Гвардия удалился на Майорку.
Тамплиеры Кипра, которых на острове было 118 братьев всех степеней (75 — рыцари), сначала несколько недель оборонялись, потом были арестованы на честное слово. Само количество рыцарей на острове (обычное соотношение рыцарей и служащих было 1:10) четко говорит о том, что именно Кипр, а не Тампль в Париже был в то время главным местопребыванием тамплиеров. Г. Ли пишет: «На Кипре, где тамплиеров знали лучше, чем где-либо в другом месте, к ним чувствовали симпатию не только друзья, но и враги, и особенно все те, кто долгое время был с ними в близких отношениях; никто не поставил в вину ордену никакого преступления, пока виновность его не была так беспричинно подтверждена буллами папы.» Пытки к тамплиерам не применялись, все они единогласно отрицали виновность Ордена Храма. Другие 56 свидетелей из числа духовных лиц всех степеней, вельмож и горожан, среди которых были и политические противники тамплиеров однозначно заявляли, что им известны только факты, делавшие честь Ордену — всячески подчеркивалась их щедрость, милость и ревность к исполнению религиозных обязанностей.
На Майорке все 25 тамплиеров с 22 ноября 1307 года закрылись в наставничестве Матте. Позже, в ноябре 1310 года, к ним присоединился Рамон Са Гвардия. На процессе 1313 года тамплиеры признаны не виновными.
Во Франции тамплиеры были арестованы и заключены в тюрьмы с 6 часов утра 13 октября 1307. К ним сразу же были применены пытки и жестокое обращение. Именно во Франции впервые стали сжигать на кострах рыцарей Ордена Храма. К несчастью инквизиторов среди, тамплиеров не было ни одного подследственного, который бы отстаивал ересь Ордена. Наличие такого свидетеля было бы просто подарком судьбы для Филиппа IV. Рыцари под пытками признавались во всех грехах. Пытки были настолько ужасны, что Аймери де Вильер позже заявил: «Я бы признал все; я думаю, что признал бы, что убил Бога, если бы этого потребовали». Но после, на следующем же допросе рыцари отказывались от признаний в ереси. Эти отказы носили столь массовый характер, что Жан де Мариньи, архиепископ Санской епархии (в которую тогда входил и Париж) был вынужден под давлением Филиппа IV передавать отказывающихся от своих показаний тамплиеров в руки светской власти для сожжения на кострах. Все инквизиционные правила перевернулись наоборот: ведьма, отказавшаяся от ереси, была уверена в своем спасении и окончании пытки; тамплиер, отказавшийся от ереси, попадал на костер.
Каков же итог всего этого процесса? 3 апреля 1312 года Климент V выпустил буллу «Vox in excelso», в которой говорил: осудить Орден за ересь нельзя, но тамплиеры добровольно сознались в заблуждениях — это отвратит верующих, которые больше не будут вступать в Орден; таким образом пользы он приносить не будет и должен быть расформирован.
Имущество тамплиеров переходило к ордену св. Иоанна, но С. Г. Лозинский отмечает, что доминиканцы, картезианцы, августины и целистины тоже сумели поживиться.
Тамплиеров выпускали из тюрем даже во Франции, кроме руководства. Частью они влились в орден св. Иоанна. На Майорке тамплиеры жили в крепости Мас Дё, каждый из них получал от 30 до 100 ливров пенсии. Рамону Са Гвардии была назначена пенсия в 350 ливров и доходы от сада и виноградника. Последний из тамплиеров Майорки умер в 1350 году — звали его Беранжель де Коль.
В Кастилии тамплиеры оправданы, многие из них стали отшельниками, причем после смерти их тела не тлели. В Португалии судьба тамплиеров была более чем благоприятна: в благодарность за услуги, оказанные ими в борьбе с сарацинами король Денис основал Орден Иисуса Христа, который был утвержден в 1318 году папой Иоанном XXII. Новый орден был простым продолжением старого.
Обязанность содержать бывших тамплиеров возлагалась на тех, кому перешло их имущество. Суммы эти порой бывали настолько велики, что в 1318 году Иоанн XXII запретил выдавать тамплиерам Германии такую пенсию, которая позволяла им копить деньги и жить роскошно. Во Франции на долю короля и его семьи приходилось: • 200000 ливров из Тампля плюс 60000 ливров за ведение процесса; • деньги, поступившие от распродажи имущества Ордена; • драгоценности тамплиеров; • доходы от имущества тамплиеров, поступившие за время ведения процесса; • 200000 ливров, которые иоанниты хранили в Тампле; • 500000 франков, взятых Филиппом IV на свадьбу Бланки; • 200000 флоринов долга Филиппа IV перед тамплиерами; • 2500 ливров, выданные тамплиерами в 1297 году на организацию крестового похода, который не был осуществлен; • платежи по векселям тамплиеров; • долги королевской семьи. Достаточно беглого взгляда на этот список, чтобы понять, что процесс над Орденом был для Филиппа IV очень выгоден. Конечно никакой «борьбой за чистоту веры» этот процесс объяснить было нельзя — причины его были явно экономического и политического характера. Годфруа Парижский выражал общественное мнение относительно процесса и поведение Филиппа IV и Климента V, говоря: «Легко можно обмануть церковь, но ни в коем случае нельзя обмануть Бога».
С помощью этого процесса без всякой борьбы была уничтожена конгрегация, которую считали самой гордой, самой счастливой и самой сильной в Европе. Никто не осмелился бы напасть на неё, если бы инквизиционное судопроизводство не дало в руки людей ловких и мало стеснительных, необходимые средства, чтобы облечь в законную форму простой грабеж.

 

Легенда о проклятии

Согласно Готфриду Парижскому, Жак де Моле, взойдя на костер, вызвал на Божий Суд Филиппа IV, Ногаре и Климента V. Очевидно, практика вызова на Божий Суд связана с верой в высшую справедливость, перед лицом которой виновные отвечают жизнью. На Божий Суд вызывали в предсмертном состоянии — это было последние желание умирающего. Согласно средневековым представлениям, последняя воля, последнее желание умирающего выполняется. Такая точка зрения не является характерной только для Средневековья. Взгляд этот мы можем встретить в разные периоды истории человечества в абсолютно разных регионах. Отголоски такого рода представлений практически дошли до Нового времени — последнее желание перед гильотиной например, или современная практика завещания — весь смысл которого и заключается в точном исполнении воли покойного.
Таким образом, Божий Суд из испытаний раскаленным железом, кипящей водой и судебных поединков в XIV веке превратился в рассмотрение дела перед лицом Бога, где истец — покойник, а ответчики — живы. Практика такого рода судов была достаточно обычной и Г. Ли приводит несколько примеров вызовов на Божий Суд. Нет ничего необычного, таким образом, в вызове Великим Магистром своих виновников на Божий Суд. Постепенно практика таких судов была забыта, и сознание недобросовестных историков создало легенду о проклятии тамплиеров. Эта легенда была широко раздута и послужила одним из оснований для приписываний Ордену различных магических практик.
Так или иначе все трое вызванных умерли в течение года. По поводу причин их смерти до настоящего времени существуют различные версии: от обычных физических до оккультных.
Теории различных исследователей об Ордене Тамплиеров
В западной историографии на протяжении уже многих лет наблюдается тенденция широкого развития в изучении истории Ордена Храма. Основной тезис этих работ вынесен в название главы. В Париже книжные магазины и издательства предлагают множество работ и трактатов, посвященных Ордену; некоторые из них приемлемы, другие — почти абсурдны. Впрочем, относительно французских ученых Умберто Эко писал: «Неаккуратность французских ученых в отношении библиографических сносок общеизвестна. Но данный случай превосходил самые дурные ожидания». Эти слова целиком и полностью относятся к исследованиям по истории Ордена. В самом деле, в течение последней четверти века по поводу тамплиеров были выдвинуты самые сумасбродные гипотезы, некоторые из них, однако, не лишенные основания.

1. Тамплиеры и готическая архитектура.
Существует мнение, что тамплиеры либо были вдохновителями идеи готических соборов, либо строили готические соборы, либо давали деньги на их постройку. Жак де Майе утверждает, что менее чем за сто лет тамплиеры построили 80 соборов и 70 храмов поменьше. Инге Отт говорит о разработке идей готического собора архитекторами Ордена и описывает участие архитекторов Ордена в строительстве соборов. Основной вопрос ставится обычно так: откуда тамплиеры брали огромные суммы, необходимые для строительства готического собора? В строительстве собора принимало участие обычно около 150 человек, каждый из них получал 3—5 су в день. Особая плата шла архитектору. В соборе в среднем было около двух-трех тысяч витражей. Один витраж стоил в среднем от 15 до 23 ливров. Для сравнения: дом мясника в 1235 году на улице Саблон в Париже стоил 15 ливров; дом богача на Малом мосту в 1254 году — 900 ливров; строительство замка графа де Дрё в 1224 году обошлось ему в 1175 парижских ливров и две пары платья.
Ничего удивительного в участии тамплиеров в строительстве готических соборов лично я не вижу[источник?]. Ведь у них в то время были самые лучшие архитекторы и опытные бригады строителей. Необходимость строительства комтурий, мощения дорог и т. д. сами собой повышали мастерство каменщиков. Относительно финансовой стороны строительства заметим, что не обязательно плата вносилась рабочим деньгами — речь идет, вероятно, о кормлении строителей тамплиерами — в чём нет для них ничего необычного или трудного.

2. Тамплиеры и Америка.
Некоторые исследователи утверждают, что богатство тамплиеров имеет своим происхождением серебряные копи Южной Америки. О регулярных рейсах тамплиеров в Америку упоминают Байджент, Отт и особенно де Майе. Последний рьяно отстаивает эту точку зрения, но его аргументация построена на песке. Например, де Майе пишет о скульптурных изображениях индейцев (т. н. panotii) на фронтоне XII века храма тамплиеров в городе Верелай в Бургони : якобы этих индейцев с большими ушами тамплиеры видели в Америке и скульптурно запечатлели. Факт, конечно, хороший, но де Майе приводит и фотографию этого фронтона. Я нашёл этот фронтон: на фотографии показан фрагмент рельефа тимпана «Сошествие Святого Духа на апостолов» в церкви Сент-Мадлен в Везле (История искусства зарубежных стран: Средние века и Возрождение. — М., 1982. — Илл. 69). Эта церковь была построена в 1125—1135 годах. Орден тамплиеров тогда только набирал силу и строительства ещё не вел, а даже если бы и вел, то все равно флота у тамплиеров тогда ещё не было, и при всем желании добраться до Америки они тогда не могли. На печати с надписью «Secretum Templi» действительно есть изображение, на первый взгляд напоминающее индейца. Но любой знакомый хотя бы поверхностно с мистическими учениями сразу узнает в этом изображении Абраксаса. Остальные аргументы де Майе ещё более слабы. Однако, стоит заметить, что хлынувшее в Европу во время Конкисты серебро и серебрянные монеты имели на оборотной стороне знаки тамплиеров, что держалось в тайне, но повергло в шок исследователей при обнаружении данного факта в XX веке.

3. Связь тамплиеров с гностицизмом, катаризмом, исламом и еретическими учениями.

Это, пожалуй, наиболее обширное поле для исследователей. Что только тамплиерам здесь не приписывают: от катаризма в Ордене до идеи установления созидательного единства всех кровей, рас и религий — то есть создания государства нового типа с религией, впитавшей в себя лучшее из христианства, ислама и иудаизма. Генри Ли категоричен: «катаризма в Ордене не было» . Устав Ордена — составленный св. Бернаром — пронизан самым возвышенным духом католической веры. Тем не менее, Гекерторн пишет о наличии гностической символики в захоронениях тамплиеров (доказательств не приводит); печать с Абраксасом может свидетельствовать о наличии некоторых традиций гностицизма. Но категорически утверждать об этом невозможно. Бафомет, приписываемый тамплиерам, не имеет традиций и параллелей в религиозных традициях мира. Вероятнее всего[источник?] он есть порождение чудовищного над ними процесса. Наиболее вероятна[источник?] версия, что историки выдумали мнимую ересь тамплиеров.

 

4. Тамплиеры и Святой Грааль.
Святой Грааль… Предполагаемое сокровище катаров, сохраненное рыцарями Ордена Храма, воспетое знаменитыми романами, родившимися при дворе графов Шампанских, тесно связанных с основанием Ордена Храма… Святой Грааль, облечённый таинственной властью; слывущий источником всякого богатства и плодородия на земле. Святой Грааль легендарен, но вместе с тем цикл легенд о нём носит отпечаток реальности: Годфруа Бульонский стал сыном Лоэнгрина, рыцаря с лебедем, а отцом Лоэнгрина был Парцифаль . Что он из себя представляет неясно, но Вольфрам фон Эшенбах восемь веков назад в романе «Парцифаль» (1195—1216) показал тамплиеров хранителями Святого Грааля, и они это не опровергали. Согласно легендам, гербовый щит одного из трёх рыцарей Святого Грааля — Галахада — содержал красный восьмиконечный крест на белом фоне. Это отличительный знак тамплиеров. Очевидно, что образ хранителей Грааля уже в эпоху Средневековья соотносился с образом рыцарей Ордена Храма.


Остров тамплиеров?

В книге двух историков - датчанина Эрлига Хаарлинга и англичанина Генри Линкольна - "Тайный остров тамплиеров" доказывается, что сокровища уничтоженного в XIII веке ордена рыцарей-храмовников, в том числе легендарные Чаша Грааля и ковчег Завета, спрятаны не в Эфиопии, Испании, Канаде или шотландском Росслине, как полагали раньше, а на маленьком балтийском острове Борнхольм, где живет сейчас около 45 тысяч человек.

В качестве доказательства, пишет Reuters, историки обращают внимание на то, что средневековые храмы острова построены в соответствии со "священной геометрией" тамплиеров, которые строили таким образом храмы по всей Европе (самый известный из них - Реннэ-ле-Шато на юге Франции).

Историки уверены, что в геометрии соборов зашифрован ключ, позволяющий при тщательном изучении определить место, где спрятаны сокровища.

Кроме того, историки напоминают, что датский архиепископ Эскиль посетил Великого Магистра тамплиеров Бертрана де Бланшфора в 1162 году. Считалось, что они обсуждали будущее участие храмовников в крещении балтийских язычников - эстонцев, латышей. Возможно, однако, что в ходе этой встречи обсуждалась и возможность переноса в безопасное место разросшихся сокровищ тамплиеров.

Тамплиеры участовали в крещении "огнем и мечом" северных балтийских народов и возвели на Борнхольме соборы; авторы книги уверены, что в этих соборах и следует искать таинственный Святой Грааль, столетия уже не дающий покоя любителям мистики и конспирологии.

 

Сокровища тамплиеров в Шотландии?


Недавно в Шотландии археологами была обнаружена старинная часовня Росслин, принадлежавшая когда-то семье Клэр. Возможно, часовня является хранилищем несметных сокровищ рыцарей тамплиеров, в том числе легендарной чаши священного Грааля, Креста Господня и бесценных древних манускриптов.

В XIII веке в книге Роберта де Борона «Роман о Граале» впервые упоминается Грааль - чаша, из которой Христос пил во время Тайной вечери и в которую Иосиф Аримафейский собрал его кровь Одновременно Грааль - волшебный всенасыщающий котел, о котором говорится в кельтских мифах Поиски Грааля в древних легендах о подвигах короля Артура связывались не столько с поисками богатства сколько со стремлением к духовному совершенству И, возможно, найденный замок скрывает в своих древних стенах множество тайн и загадок Археологи считают, что последней перестройке замок подвергался во времена крестовых походов Скорее всего, он являлся резиденцией ордена тамплиеров в Шотландии, а также хранилищем христианских святынь и сокровищ накопленных могущественным орденом во времена крестовых походов В подвальных помещениях замка находятся склепы, в которых покоятся тела рыцарей - хранителей сокровищ Предположительно, сокровища ордена и возможно чаша Грааля, хранятся в специально построенной в часовне колонне Стены замка испещрены магическими символами, разгадав которые, возможно, удастся приблизиться к тайне сокровищ тамплиеров

Официально орден назывался «Тайное рыцарство Христово и Храма Соломона», но в средневековой Европе он был известен как Орден рыцарей Храма Самих же рыцарей называли храмовниками Резиденция ордена находилась в Иерусалиме, на месте, где, по преданиям, был расположен храм царя Соломона (tample - храм (франц ) На печати тамплиеров были изображены два рыцаря, скачущих на одной лошади, что говорило о бедности и о братстве Символом ордена стал белый плащ с красным восьмиугольным крестом Рыцари должны были дать три обета целомудрия, бедности и послушания (такие же обеты давали члены других рыцарских орденов того времени, например, госпитальеры тевтоны) С самого начала своей деятельности тамплиеры приобретают большую популярность в Европе Вопреки и одновременно благодаря обету бедности орден начинает накапливать большие богатства

Каждый вступающий безвозмездно приносил в дар ордену свое состояние Крупные владения орден получил в подарок от французского и английского королей, знатных сеньоров В 1130 году тамплиеры уже располагают владениями во Франции, Англии, Шотландии, Фландрии, Испании, Португалии, а к 1140 году - ив Италии, Австрии, Германии Венгрии и в Святой Земле

Целью членов ордена было «по возможности заботиться о дорогах и путях, а особенно об охране паломников» Однако храмовники не только охраняли паломников, но и считали своим прямым долгом нападать на торговые караваны и грабить их Тамплиеры к XII веку стали обладателями неслыханных богатств и кроме земель, владели верфями, портами, имели мощный флот Они ссужали деньги обедневшим монархам и тем самым могли влиять на государственные дела Кстати, именно тамплиеры первыми ввели бухгалтерские документы и банковские чеки Рыцари Храма поощряли развитие науки и не мудрено, что многие технические достижения (например, компас) оказывались у них в руках Среди рыцарей были также опытные хирурги.

Но заносчивость принесла немало вреда «воинам Христовым» и явилась одной из причин поражения христиан в Палестине В 1191 году рухнувшие стены последней обороняемой тамплиерами крепости Сен-Жен-д'Акр погребли не только храмовников и их Великого магистра но и славу ордена как непобедимого воинства Постепенно тамплиеры перебрались в Европу, некоторое время перед этим проведя на Кипре Мощные финансовые средства, которыми располагали храмовники и наличие в их рядах представителей высших кругов общества заставляли правительства Европы считаться с ними и, естественно, ненавидеть и бояться их Когда в XIII веке Папа Римский объявил крестовый поход против еретиков катаров и альбигойцев, тамплиеры опора католической церкви, чуть ли не открыто выступили на их стороне возомнив себя всемогущими и нажив себе еще одного страшного врага XIV веке король Франции Филипп IV Красивый решил избавиться от строптивого ордена, который за неимением дел на Востоке начал вмешиваться в государственные дела в Европе, к тому же монарх был должен тампливрам огромные деньги и не хотел отдавать долг Сначала король пытался действовать хитростью он попросил (принять его в орден, а когда Великий магистр Жан де Мале вежливо но твердо отказал ему, прекрасно понимая что Филипп стремится занять его место Папа Римский с подачи короля предложил тамплиерам объединиться с их вечными соперниками - госпитальерами, на что тоже получил отказ В 1307 году тамплиеры находящиеся во Франции были арестованы, обвинены в ереси в служении дьяволу и колдовстве, поводом к чему послужили таинственные обряды посвящения в члены ордена и последующее сохранение тайны его деяний После семи лет пыток храмовники признались во всем но на суде отреклись от своих показаний Перед смертью Великий магистр проклял Филиппа IV и Папу Римского Климента и вскоре их постигла страшная смерть Не исключено, что Папа и король были отравлены храмовниками, искусными в изготовлении ядов.

Хотя могущество ордена было подорвано, его символику продолжали использовать Христофор Колумб открыл Америку под флагом тамплиеров белым полотнищем с красным восьмиугольным крестом.

Мы не знаем, что ожидает исследователей внутри таинственного замка могущественных рыцарей С полной уверенностью можно сказать лишь, что древняя часовня рыцарей храмовников и в наши дни, как и тысячи лет назад, остается символом истинной веры и беззаветного служения своему делу Ответа на вечный вопрос о поисках духовного идеала пока не существует К сожалению а может быть и к счастью, -ведь разгаданная тайна перестает быть тайной.

 

Наталья ВОРОНОВА

 

Рубрики:  Магия, мистика
Таролог. Астролог. Магическая помощь и консультации по разным вопросам. http://ladamagi.grupla.ru/
Интересное по миру

Грааль

Вторник, 22 Сентября 2015 г. 09:42 + в цитатник

Символ чаши известен многим древним культурам. У кельтов встречаются знаменитые котлы.(Заметьте,в новости автора Maq Аненербе в поиска Грааля , где некий Отто Ран в таможне декларировал медный котел!!!) котел возрождения, в который опускали мертвых воинов, а выходили живые; неисчерпаемый котел Дагды, дающий пищу; котел Мудрости, капли из которого попали на волшебника Талиесина, сделав его величайшим бардом

Святой Грааль — загадочный христианский артефакт, обретённый и утерянный. Слова «Святой Грааль» часто используются в переносном смысле как обозначение какой-либо заветной цели, часто недостижимой. В средневековых рыцарских легендах Чаша Грааля – таинственный символ высшего духовного и материального блага, ради которых совершаются бесстрашные подвиги.

 

Грааль

За основу новости, возьму версию, по которой, считается , что сказание о Граале связано с тайным оккультном обществом, основанном в незапамятные времена , которое передается из поколения в поколение.

Грааль- это чаша, из которой причащались ученики Иисуса Христа на Тайной вечере, в которую позже приверженцы собрали несколько капель крови распятого на кресте Спасителя. Копьё которым пронизано тело Христа и чашу, сохранил и привез Иосиф Аримафейский. Иосиф стал первым в цепочке хранителей Грааля, которые должны были следить за тем, чтобы эта святыня не только христианского мира, а всего человечества продолжала свой путь сквозь столетия. После смерти Иосифа чаша, подобно скрытому туманом Авалону — священному острову в рыцарских легендах, — пребывала незримой, спрятанной от любопытных глаз людей вплоть до времен Короля Артура. Легендарный Круглый стол, подаренный королю волшебником Мерлином, был предназначен для того, чтобы принять Грааль, а братство рыцарей после нелегких испытаний должно было стать братством хранителей.

Согласно «легенде»- испивший из чаши Грааля получает прощение грехов, вечную жизнь и т. д. В некоторых версиях даже близкое созерцание дает бессмертие на некоторое время, а также различные блага в виде еды, питья, исполнит любые желания и т. п. Возможно каждый задумается, к чему эти материальные, блага? Ведь церковь, Православие, всегда «учит» отдавать предпочтение в пользу «духовных благ»…И такие сомнения будут логичны и справедливы в пользу версии о возникновении сказания о Граале, которая изложена выше. Образы, связанные с Граалем, множатся, их смыслы переплетаются, передавая понятие столь великое, глубокое, что его невозможно определить одним словом. Оно не принадлежит одной культуре, одному времени, одному месту, но всегда и везде Грааль означает то самое главное, сокровенное, без чего жизнь человека теряет смысл. Это образ Центра, без которого неясна цель пути, не с чем сверять свои шаги и оценивать пройденное. Это символ узла, связывающего мир в единое целое и дающего смысл каждой его части. Великие таинства скрывает до поры Грааль. И сегодня, как многие века назад, он ждет своих неутомимых искателей и верных хранителей.


Символ чаши известен многим древним культурам. У кельтов встречаются знаменитые котлы.(Заметьте,в новости автора Mag Аненербе в поиска Грааля , где некий Отто Ран в таможне декларировал медный котел!!!) котел возрождения, в который опускали мертвых воинов, а выходили живые; неисчерпаемый котел Дагды, дающий пищу; котел Мудрости, капли из которого попали на волшебника Талиесина, сделав его величайшим бардом. В нартском эпосе упоминается легендарная чаша Амонга, предвещавшая счастливые или несчастливые события. В исламе чаша из бирюзы Джами, в которую смотрят суфии, символизирует зеркало мира. В Индии - представления о чаше с напитком бессмертия — Сомой или амритой утерянным даром богов, делающим человека сопричастным Вечности. Великой святыней считают верующие и чашу Будды, почитая ее как источник мудрости и силы, символ чистоты и возвышенных стремлений. Пламенеющая чаша отчеканена на древнееврейских серебряных шекелях времени Соломона и древнее. В тибетском буддизме Бодхисаттвы изображаются держащими чашу с языками пламени.

Если считать все это, а именно «сосуды/емкости» различных наций, народов одним и тем же, или копией можно лишь сделать вывод, что –несомненно этот «Кубок» являлся не простой , красивой сказкой, а предметом очень важным, судить –«важным для чего?» , в наше время , не берутся даже ученые и вместе с ними историки. Мы лишь можем строить свои догадки, мифы.

В любом случае, Грааль – для всех Великая Тайна.

 

Аненербе – в поисках Грааля

Гитлер считал святой Грааль более древним ,чем само христианство. Возможно, такое объяснение он придумал для того, чтобы разрешить логический спор в себе: между нетерпимостью к христианству и увлечением, наверно, самым известным его артефактом. Как бы там ни было, но Гитлер поручил Вирту (руководителю Аненербе ) найти Грааль.


Катары - поклонение Граалю

Отто Ран, человек, принявший активное участие в поисках Грааля. С детства увлекавшийся историей и верой Катаров, он считал, что Грааль находился у них.
Катары - еретическая секта, которая возникла в Южной Франции в XII веке. Катары считали, что в мире есть два начала, два бога - добрый и злой. Сотворение мира приписывалось именно злому богу. Катары отрицали христианскую атрибутику - крест, иконы, статуи, также катары не признавали таинств католической церкви. Отвергалось также существование рая и ада, а также учение о страшном суде. Катарами были разработаны собственные ритуалы, собственная система символов, одно из центральных мест в системе священных символов Катар занимал Грааль.
Предположительно, Катары покланялись Граалю. Граалем было не нечто духовное, а вероятно вполне материальный предмет, находившийся у них. Грааль предположительно находился в главном святилище Монсегюра. После уничтожения Катар «крестовым походом», который начал папа Иннокентий II, и падением святилища Монсегюра, которое продержалось в битве с католической армией целый год, Грааль исчез.

Изучая рукописи Катаров, Ран заметил, что план Монсегюра удивительно совпадает с легендарной горой Монсальват, в которой, по легенде, скрыт Грааль. Замок Монсегюр представлял бы собой идеальную симметрию, если бы не отдельные погрешности, Отто Ран решил, а что если это не погрешность, и дорисовал план до идеальной симметрии - получилось несколько комнат и ходов. Отто Ран действительно нашел неизвестные помещения и ходы, ведущие в священные пещеры. Пещеры помимо прочих символов также были украшены символами тамплиеров.

 

Найден ли Грааль?

Несмотря на удивительные находки неизвестных помещений и ходов, Ран констатировал, что ему не удалось найти Грааль.
Удивительным кажется тот факт, что Отто Ран бросил поиски Грааля, а ведь он увлекался подобными легендами с детства. Это породило несколько версий: он мог действительно разочароваться и прекратить поиски, но мог и найти священный Грааль. Тогда почему не обнародовал свое открытие? Можно строить лишь догадки: Грааль мог содержать информацию, которую Ран посчитал слишком шокирующей и решил не разглашать.
В пользу теории о том, что Грааль все-таки был найден, говорит странный факт: Отто Ран в таможенной декларации (при пересечении франко-германкой границы) указал странный предмет - «медный котел для паровой установки высокой мощности». Сложно представить, зачем нужен подобный котел археологу, не был ли это Священный Грааль?

 

Хранители Грааля (Приорат Сиона)

Как гласит официальная история, единственной целью Приората Сиона является возвращение потомкам Иисуса Христа их законных прав.

Заранее прошу прощения за неизбежные повторы, так как часть описана в статье «приорат Сиона». Эта статья ничем особенным в плане правдивости отличаться не будет (совсем не скептический взгляд в ней представлен), но все же имеет право на существование, хотя бы потому, что кто-то в это верит. Данная статья не претендует на истину последней инстанции.

Мессия

Начну, пожалуй, с самого начала, а именно с прихода Мессии. В 1 году н.э. в семье потомка царя Давида родился Иисус. Детство Иисуса окутано тайной, но известно, что достигнув совершеннолетия, он женился на порядочной девушке Марии, которая принадлежала к очень знатному роду. Часто вспоминают библейский сюжет, в котором Иисус превращает воду в вино, произошло это (совсем не библейская традиция) на его собственной свадьбе.

Политические и социальные обстоятельства в Иудее складывались таким образом, что многие иудеи начинают ожидать прихода Помазанника. В возрасте 30 лет на политической арене появляется сам Иисус. Естественно, такой поворот событий не может устраивать правящую власть и принимается решение избавиться от нового претендента.

С этого момента, начинается совсем уж не библейское изложение.

Иосифу Аримафейскому удается договориться с Пилатом об инсценировке казни Иисуса: вместо Мессии казнен Симон, а Иисус, как ни в чем не бывало, остается в Иудее. После этого, Магдалина со своими детьми, Иосифом и Лазарем отправляются в Европу: Магдалина с Лазарем в Марсель, где основывают первое епископство, а Иосиф Аримафейский в Англию, где создает Гластонберийскую Церковь. Дальнейшая жизнь царского семейства складывается следующим образом: Магдалина, дожив спокойно до старости, умирает в Провансе, а Иисус пал при осаде крепости Масад, во время антиизраильской военной кампании римлян.


Дальнейшая история не менее провокационна (но некоторые найдут в ней подтверждение своим словам). На первом Никейском соборе император Константин узаконил христианство, но потребовал от епископов переписать и дополнить новую религию так, чтобы интересы кесарей были в ней на первом месте. Именно в этот момент был произведен пересмотр писаний, которые противоречат божественности Иисуса. Были отсеяны тексты, которые говорили, что бог Израиля совсем не тот, за которого себя выдает.Именно в это время был составлен символ веры, который только укрепил позиции церкви (т.к. отрицание символа веры кем-либо, приравнивалось к еретичеству) и императоров. Уместно вспомнить и арианскую ересь, которая утверждала тварную природу Иисуса Христа.
Меровинги

С этого времени и начинается династия «потомков Давида и Соломона» - Меровингов. Думаю, стоит опустить ради экономии места некоторые «факты» и перейти непосредственно к созданию ордена Сиона.


Создание ордена «Приорат Сиона»


Учредителем ордена считается Годфруа Бульонский - потомок Христа и Магдалины.

В первом крестовом походе был завоеван Иерусалим, который до этого находился во власти мусульман. На месте древней византийской базилики на горе Сион выстраивается аббатство успения Богоматери, но на самом деле посвященное Магдалине. Считается, что под руинами этого храма находились важные доказательства родства Меровингов и Иисуса. Примерно через двадцать лет основывается еще один орден - Орден храмовников, который был призван, эти доказательства найти. Церковным властям для отвода глаз было сказано, что орден основан для охраны паломников в Иерусалим. В течение девяти лет рыцарями храма производились раскопки и, в конце концов, это доказательство было найдено. После второго крестового похода орден тамплиеров и орден Сиона сливаются в единый, и начинается постройка хранилищ для этого самого доказательства.

В этот период Орден тамплиеров завоевывает такой авторитет, что вполне может контролировать светскую власть, при этом, даже короли не имели права вмешиваться в дела ордена. Финансовое состояние ордена в этот период таково, что орден начинает выдавать кредиты разорившимся королевским семействам в ответ на защиту их интересов, именно так тамплиеры приходят к необходимости создания некоторой банковской системы. Как и почему орден добился такого влияния? Высказываются предположения, что тамплиеры просто шантажировали Римскую церковь найденными документами. Конечно, церковная власть не могла допустить обнародования этих доказательств, поэтому и предоставила ордену такие полномочия.


Дальнейшая история ордена не столь безоблачна. Спустя два года после смерти иерусалимского короля Бодуэна IV, Иерусалим вновь захватывают мусульмане: ордену тамплиеров, не готовому к такому натиску, пришлось сдать город. После этого, пути Ордена Храма и Ордена Сиона расходятся. Новым названием ордена Сиона становится Sionus Prioratus, что означает Сионская община. Магистром становится Жан де Жизор, который считается Меровингом. Для церкви это разделение грозило еще большими неприятностями. Особенно церковь задумалась после выхода в свет романа «Парсифаль». Понимая, что в любой момент она может быть изобличена, предпринимается крестовый поход против катар, которые, по мнению папства, хранили доказательство человеческого, а не божественного происхождения Иисуса Христа. В течение тридцати шести лет, папство истребляло всеми возможными способами катар. Вскоре после казни последних, появились слухи, что несколько человек спаслось, и через тайный проход под стенами замка (Монсегюр) вынесли все документы. Папство на этом не успокоилось и вначале следующего столетия обратило свой взор на тамплиеров. Некоторые считают, что папству не давало покоя власть и богатство ордена, но в данном контексте скорее стояла цель, добыть любым способом святыню тамплиеров, а все остальное уже вторично. В течение нескольких последующих лет тамплиеры были сожжены на кострах. Последним на костер взошел легендарный Жак де Моле, но и он не выдал местонахождения доказательства (Святого Грааля). После ареста многих членов Ордена тамплиеров, Приорат Сиона ушел в подполье, при этом сменив название на Орден истины креста и розы. Часть рыцарей впоследствии отделилось от ордена, и основала собственный орден с мистической направленностью, который ныне известен как «розенкрейцерский».


Современный Приорат Сиона неоднократно утверждал, что в числе великих магистров числились известные всему миру личности (полный список в статье «Приорат Сиона»). Как же вышло, что пост великого магистра занимали люди, которые по крови к Меровингам не имели отношения? В четырнадцатом веке Приорат принимает решение посвящать в магистры людей, которые несут просвещение своими идеями. Такое решение совсем не удивительно, ведь именно этих людей, церковь всегда признавала главными врагами для ее власти. Первым навигатором (именно так традиционно именовались великие магистры ордена) стал Николя Фламель, который был известен как алхимик. Следующим становится Рене Анжуйский, который первым открыл публичную библиотеку в Сан-Марко. После смерти последнего, должность великого магистра достается итальянскому художнику Боттичелли, а следом - Леонардо да Винчи. С именем Леонардо связано немало довольно мистических фактов. Например, некоторые полагают, что священную реликвию христиан - Туринскую плащаницу, создал именно он. Правда, до сих пор не могут объяснить, каким именно образом ему это удалось.


Дальнейшая история Приората Сиона весьма насыщена политическими интригами. Считается, что раздел Европы на католическую и протестантскую принадлежит тевтонским рыцарям, которых возглавил Мартин Лютер (см. Лютеранство). Тевтонские рыцари стремились отомстить папству за уничтожение ордена тамплиеров. В середине семнадцатого века Приоратом Сиона создается движение аристократии, цели которого сводятся к свержению с престола правящей династии, им даже удалось развязать гражданскую войну, но усилия особым успехом не увенчались. Правящие короли с ожесточением боролись за свой престол и сажали в тюрьмы всех, кто имел хоть какое-то отношение к семейству «истинных королей», а именно к семейству Плантар де Сен-Клер, которое, по легенде, было образовано в результате союза двух потомков Меровингов (в 16 веке). Во избежание продолжения слухов о богопомазанной династии, Людовик IV заказывает Мольеру комедию, высмеивающую Общество святой евхаристии (одно из обществ, основанных Приоратом Сиона для борьбы с правящей династией). Эта комедия вошла в историю под названием «Тартюф».

В начале восемнадцатого века основывается первая в Европе масонская ложа, которая, как и Общество Святой евхаристии нацелено на свержение монарха. Основателем являлся будущий великий магистр Приората Сиона - Чарльз Рэдклифф. Примерно через полвека произошла революция, организованная Приоратом Сиона при поддержке масонских структур, но Приорату пришлось вновь отступить из-за возвышения Наполеона Бонапарта, кроме этого, документы, доказывающие происхождение Меровингов от Иисуса Христа внезапно исчезли. Конец девятнадцатого века был ознаменован нахождением пропавших документов священником Беранже Соньером, который и был назначен их хранителем.


Священный Грааль


Известно, что нацистская верхушка также интересовалась документами и архивами Приората Сиона, некоторые считают, что Гитлеру удалось найти «Священный Грааль», но это (как и многое другое в этом тексте) ничем не подтверждается. В 1940 году многое из архивов Приората Сиона было потеряно навсегда, но примерно через десять лет простой крестьянин из Жизора обнаружил подземную часовню, в которой стояли девятнадцать каменных саркофагов и тридцать металлических сундуков. Со второй половины двадцатого века начинаются множественные публикации о Приорате Сиона, а в одной из французских библиотек появляется документ («Секретные досье») с генеалогиями Меровингов и всех королевских домов Европы.


В заявлении великого магистра «Приората Сиона» сказано, что орден видит свое назначение в том, чтобы как и прежде хранить достояние иерусалимского Храма до того момента, когда будет возможно вернуть его в Храм (думаю, пояснять не нужно что имеется ввиду).

Рубрики:  Магия, мистика
Таролог. Астролог. Магическая помощь и консультации по разным вопросам. http://ladamagi.grupla.ru/

Высшая Магия в двух гностических Книгах Иеу

Вторник, 22 Сентября 2015 г. 09:38 + в цитатник

Первая и Вторая «Книги Иеу» были обнаружены в 70-е годы XVIII века британским путешественником Джеймсом Брюсом во время его пребывания в Египте, где в его руки попала папка с манускриптами, написанными на разных языках и наречиях и содержащими тексты самой разнообразной идейной направленности. Очевидно, что эта компиляция была достаточно случайной: контрабандисты наобум включили в нее тексты, относящиеся к различным позднеантичным традициям, чтобы выгоднее продать ее какому-либо из заезжих иностранцев, и таким счастливцем-покупателем оказался Брюс. Впоследствии эта папка, приобретенная в 1842 году Бодлеанской библиотекой в Англии, получила название «Кодекс Брюса», или «Codex Brucianus», хотя, строго говоря, «кодексом» она не являлась, поскольку не имела ни оригинального переплета, ни оригинальной же обложки (картонажа). Тексты «Кодекса» сейчас не читаются даже в инфракрасном свете, поэтому мы (как и в случае с «Pistis Sophia», которая читается, но факсимильное издание которой лишь сейчас обсуждается) располагаем лишь копией коптского текста, сделанной библиографом Британского музея Карлом Войде не позднее 1799 года (в том году «Книги Иеу» впервые были упомянуты в одном из первых изданий «Коптского Нового Завета»1), а уже в XIX веке Маурицио Шварце (автор первого – латинского – перевода «Pistis Sophia» от 1851 г.2) скопировал уже копию Войде и сравнил ее с оригиналом (тогда еще читаемым), а впоследствии редактурой этого текста занимались французский коптолог и автор первого полного французского перевода «Pistis Sophia»3 Эмиль Амелино и немецкий ученый Карл Шмидт.

Таким образом, то обстоятельство, что у нас есть сейчас сохранившиеся на коптском языке (очевидно, как перевод с греческого) и написанные на греческом, очевидно, в конце III века, «Книги Иеу», мы можем считать счастливой случайностью. Пожалуй, лучший из существующих переводов этих книг на европейские языки – английский, выполненный переводчицей Pistis Sophia Вайолет Макдермот и опубликованный параллельно с отредактированной Карлом Шмидтом копией коптского оригинала в 1978 году4.

Сия счастливая случайность и позволяет нам с фактами в руках опровергнуть расхожую мысль о том, что раннему христианству (или так называемому «гностицизму», что, в сущности, одно и то же) была чужда магия, что эта традиция была в своей основе антимагичной, базирующейся на монотеизме, якобы обрамляемом декоративной, в сущности, ангелологией и эонологией, и лишь впоследствии, во времена победы ортодоксии в IV веке н.э., давшем трещину и превратившемся в «тринитарное богословие». Кстати, в другом, самом длинном и самом позднем из известных ныне, гностическом трактате, написанном несколько позже – «Pistis Sophia» – автор активно ссылается на эти «Две Великие Книги Иеу»5, поскольку их ангелология имеет очевидные параллели с Pistis.

Наряду с более ранними исследователями Жак Кёртис, посвятивший в своей работе «Греческая Каббала» этим книгам отдельную главу, пишет – подразумевая аналогию со знаменитой и гораздо более древней «Египетской Книгой Мертвых», что «Книги Иеу» можно по праву назвать «Христианскими Книгами Мертвых»6. Такая аналогия вполне уместна, учитывая, что «Книги Иеу» посвящены восхождению души умершего гностика через низшие и срединные («психические») эоны и их архонтов (о чем и учит Иисус учеников, давая им бесконечные их шифры, печати, тайные имена и т.п.), а греческий оригинал этих книг также был написан в (уже коптском) Египте и там же имел распространение. Безусловно, все прочие гностические тексты, доступные нам в коптском переводе, начиная с четырех разных версий «Апокрифа Иоанна» и заканчивая «Pistis Sophia», также содержат в себе элементы магии (а, например, плохо сохранный «Марсан» из IX Кодекса Библиотеки Наг-Хаммади – еще и нумерологии7), однако в «Книгах Иеу» мы имеем дело с относительно целостной магической системой в рамках раннего и еще не ортодоксального христианства. Выдающийся немецкий коптолог Карл Шмидт, однако, справедливо считал, что эти книги являются наставлениями о познании Невидимого Бога посредством оккультных мистерий. Действительно, метафизика «Книг Иеу» и магия, базирующаяся на такой метафизике, позволяют нам «нескромно» предположить, что содержимое книг было важным не только для мертвых, но и для живых людей, отнюдь не торопящихся умереть. И действительно: Иисус говорит в них не только о посмертном путешествии души, но, в сущности, о магии преодоления зла посредством Божественных Мистерий.

В книгах упоминаются или приводятся сакральные имена 60 эманаций Иеу, 28 из них – весьма обстоятельно. Иисус не случайно отталкивается в своих построениях именно от Иеу: согласно «Pistis Sophia», Иеу – это «Отец Отца Иисуса» (в Небесах, где все по определению молоды, нет «дедушек»). Таким образом, апелляцией к эманациям Иеу и к Нему Самому автор трактата подчеркивал не некий абстрактно эзотерический, или гностический (ибо система небесных эонов сама по себе не является чем-то уникальным), но – христианский характер данного текста. Параллели с «Pistis Sophia» особенно четко прослеживаются в содержании «Второй Книги Иеу», и я отсылаю слушателей к большой статье М.К. Трофимовой на эту тему8. Любопытно также, что, в отличие от «Pistis Sophia», где многие божественные эманации вообще являются «фигурами умолчания», в «Книгах Иеу» ситуация не просто иная, но объяснение почти каждой из эманаций сопровождается диаграммой, на которой можно увидеть ее имя, ее собственные эманации и стражей (тогда как печати эманаций часто обозначены отдельными графическими «вкраплениями» в текст, следующий за диаграммами), причем чаще всего их поясняет еще и текст, находящийся внутри диаграмм. Уникальность «Книг Иеу», кстати, заключается еще и в том, что зачастую эти диаграммы сами по себе служат единственной настоящей экзегезой Сущностей и процессов, описываемых в данных книгах. Таков своего рода «магико-пифагорейский гностицизм» «Книг Иеу»…

Но ведь магическими эти книги делает не только обилие наставлений, даваемых Иисусом своим ученикам относительно «техники» поведения со сверхчувственными сущностями. Важнее всего то, что посредством совершения оккультных (или относящихся к высшей магии, как выразился бы Элифас Леви) мистерий человек очищается от грехов Восприемниками Сокровищницы Света и, таким образом, избегает «участи грешника», столь безрадостно-подробно расписанной в «Pistis Sophia» – тексте, в значительно большей степени базирующемся на этических компонентах, нежели «Книги Иеу». Однако необходимое для всякого гностика мiроотречение как естественное условие «стяжания таинств», безусловно, остается в силе и в нашем тексте. Кроме того, чтобы прожить эти мистерии, ученик должен последовательно пройти через три крещения: водное, огненное и, наконец, духовное – «Крещение Духом Святым». Здесь содержится вполне недвусмысленный намек на временную первичность религиозных практик по отношению к мистериальным. Любопытно, кстати, что Таинство Сокровищницы Света в тексте не является чем-то самостоятельным, как это можно было бы предположить на основании намеков, данных в «Pistis Sophia», но само состоит из прочих таинств: Таинства девяти его Стражей, трех Врат Сокровищницы Света и Ключей от них, тайны Дитя Ребенка (т.е., согласно пояснениям Е.П. Блаватской к «Pistis Sophia»9, Ребенок – это манас, или сын принципа буддхи, а Дитя Ребенка – это низший манас, т.е. дитя высшего на полу-человеческом небесном плане), Трех Аминь (прообразе высшей триады в семеричном человеке, по Е.П.Б), Семи Аминь (т.е. у каждого из Трех Аминь их еще по семь, итого 3+ (7х3) = 24 Тайны в «Pistis Sophia»), Пяти Деревьев (т.е. местностей, не обязательно земных или даже материальных, в которых развивались нынешняя и прошлые 5 «коренных рас» человечества; наша, арийская, раса считается пятой), Семи Гласов (идентичных, например, Семи Громам Откровения Иоанна Богослова и Семи АУМ индусов) и 49 Сил (согласно Е.П.Б. – «49 Огней восточного оккультизма»; очевидно, однако, что применительно к человеку эти 49 Сил играют роль охранителей для каждой из семи субрас каждой из семи «коренных рас» человечества, и тогда логично предположить, что у нашей, славянской субрасы, также есть свой небесный охранитель), а также «Великого Имени всех Имен, являющееся Великим Светом вокруг Сокровищницы Света». Заметим в скобках, что Сокровищница Света – это и есть Плерома (Полнота Божественного Присутствия), и у гностиков ее отдельные эоны также часто именуются Светами. При описании Трех Крещений в тексте также постоянно фигурируют Девы Света, а ведущую роль играет Мелхиседек, в одноименном тексте из Библиотеки Наг-Хаммади, кстати, напрямую отождествляемый с Христом10.

После трех Крещений Иисус вершит Таинство, призванное преодолеть враждебность архонтов низших эонов, не пускающих душу в области Божественного, причем для этого, как и в IV Книге «Pistis Sophia», используются виноградные лозы и разные сорта ладана. Это Таинство призвано обезвредить Саваофа-Адамаса и его архонтов (т.е. низшего из трех Саваофов, два из которых именуются agaphos – «добрыми»). Устранение влияния Адамаса «технически» гарантирует душам бессмертие и дает им возможность дальнейшего путешествия по небесным сферам. Кроме того, Иисус объясняет ученикам, как преодолеть Обереги всех Мест (topoi), их Таинства, Крещения, Подношения, Печати, Восприемников, Шифры и Истинные Имена. Он объясняет, как Душа, вооруженная Таинством Прощения Грехов, может проследовать, в частности, через чин Трех Аминь, через Дитя Ребенка, Спасителя Близнецов, высшего Саваофа (т.е. Саваофа из Сокровищницы Света), Благого Иао (в гностических текстах также подразумевается, что существуют трое различных Иао), Семи Аминь, Пяти Деревьев, Семи Гласов, Праотца, Не Имеющих Отца, Пяти Печатей Света, Пяти Помощников, Троичных Духов и Троичных Сил Великого Царя Сокровищницы Света (Иеу), Первой Заповеди (но, скорее всего, Первого Предела, ибо коптское tosh основным значением имеет «предел, границу»), Наследия Безмолвия и Покоя, а также Покровы перед самим Иеу.

А после того, как должным образом отправлены Таинства самой Сокровищницы Света и Таинство Прощения Грехов, тогда уже не Иисус, но сам Иеу позволяет душе проникнуть через вторые Врата Сокровищницы Света, где пребывают двенадцать Великих Сил – эманаций Истинного Бога (здесь прослеживается прямая аналогия с 12 высшими из 30 эонов Плеромы в более раннем гностическом валентинианстве). Таким образом, фигура Иеу оказывается в нашем тексте ключевой не только в христианском, но и в абстрактно-эзотерическом контексте. После того, как душа пересекает эти Врата, Истинный Бог придает ей (в тексте, конкретно, – двенадцати апостолам Иисуса, совершающим всё это «здесь и сейчас») Великую Силу Света, которая призвана предотвратить падение этих душ обратно в материю (другими словами, их реинкарнацию; таким образом, прохождение именно этих Врат делает душу некогда земного человека «невозвращенкой»), но здесь также можно проследить и параллели с Пистис Софией, которая, в одноименном тексте, казалось бы, уже навсегда освободилась от пут архонтов после очередного из своих 12 Покаянных Гимнов, но очень скоро оказывалось, что это было лишь иллюзией. Но любому живому существу всегда мало свободы от чего-то, ему нужна также и свобода для чего-то. И вот, Великая Сила Света ведет эти души к Сокровищнице Истинного Бога, который и дает ей Великую Печать, Великое Таинство и Великое Имя. Именно в Сокровищнице Истинного Бога («пространственно» это, очевидно, то Место, которое в ключевом и едва ли не самом раннем тексте «гностической» традиции – «Апокрифе Иоанна» – именуется «Местом Душ Святых»), являющейся, видимо, одной из областей Сокровищницы Света, или Плеромы, где освободившиеся от оков материального мiра души и пребывают вечно и радостно.

Вроде бы, рассматриваемые нами «Книги Иеу» дали всем нам, читающим их в XXI веке, представление о том, что из себя представляла магия гностиков-христиан как минимум в одной из ее сложившихся к IV столетию форм. Однако дать представление – не значит объяснить досконально (что было бы в любом случае невозможно, поскольку мы с вами всё же пребываем вне христианского гностического Посвящения), объяснить как с эзотерической, так и с научно-религиоведческой точек зрения. Например, нелегко объяснить, почему же эти книги были написаны именно в Египте. Завершая на этой мысли свой доклад, позволю себе утомить вас иллюстрирующей ее длинной цитатой (в моем переводе) из работы «”Книги Иеу” и прочие гностические фрагменты», написанной еще в 1913 году11, но по сей день вряд ли превзойденной кем-либо по части анализа содержания рассматриваемых книг:

«”Книги Иеу” и, в меньшей степени, “Pistis Sophia”, несут в себе внешнюю схожесть с задачей, поставленной такими египетскими работами, как «Книга Мертвых», “Книга того, что в Дуате” и тому подобными трудами. Они были предназначены для того, чтобы служить “проводниками” к загробному миру и, рассмотренные в этой связи, имели тесное сходство с данным кругом гностической литературы. В обоих случаях в иных мирах были области, препятствовавшие прохождению души, и тема обоих классов работ заключалась в том, чтобы подготовить душу посредством эзотерического знания к преодолению Сил этих враждебных областей. Это звучит странно, но “магия” в ряде случаев основана на стержневой идее, общей для всей магии такого рода, – идее о том, что если душа была проинформирована об имени и прочих сиюминутных частностях, относящихся к враждебной силе, то тем самым она приобретает полный контроль над этой недружественной силой и оказывается способной сокрушить всякую враждебность. Но когда мы приступаем к оценке деталей гностических работ, их прямое наследование собственно египетским религиозным идеям оказывается очень мало очевидным, а их общая схема – очевидным образом заимствованной из систем сирийских мистиков. Есть, конечно, и значимое исключение в виде специфически египетского символизма двенадцати темниц подземного мира, или же темной стороны луны, а также духа обманчивого, описанного в “Pistis Sophia”. Но даже в более систематизированных “Книгах Иеу” оказывается нелегко понять, что же это была за система».

 

© Алекс Мома, 1990-2011.

Рубрики:  Магия, мистика
Таролог. Астролог. Магическая помощь и консультации по разным вопросам. http://ladamagi.grupla.ru/

Что такое тёмные силы и откуда они берутся?

Вторник, 22 Сентября 2015 г. 09:35 + в цитатник

Мороки противостоят свету души, созиданию чистого духа.

Мороки — это темные силы космоса, проявляющиеся как мгновенно возникающая и также мгновенно уходящая страшная роковая сила, как «демон данного мгновения».

Мороки олицетворяют собой Зледуха, который, воздействуя на человека, готовит беду. Например, когда мать кричит на своего маленького ребенка, это ее злой дух готовит беду. Человек, не очищая свое сознание, не тренируя свои положительные эмоции и реакции, постепенно попадает под власть более горячих эмоций зла.

Нельзя зависать на черных энергиях, энергиях внутренних клубящихся негативных эмоций, так как они перепрограммируют реакции человека, и, затемняя его дух, меняют личность. Так проявляется демоническая сущность человека, олицетворяющая уровни его пороков. На пороки эти притягиваются демоны, и в результате из человека реального получается «демоническая полукровка».

Очень важно сублимировать положительную благополучную среду удовлетворенности человека и удерживать себя и других в зоне света. Если же вы этого делать не будете, то к вам начнет подтягиваться армия тьмы, и начнется битва против света конкретно в вашем теле, в вашей судьбе, в вашей жизни.

В ведизме считалось, что первая волна темных сил, двенадцать воинов тьмы, они приходят каждый в свое время, и если вы от первого не отделаетесь, то к нему присоединится второй, и вы будете одержимы двумя отрицательными мороками, деструктивными силами хаоса и распада. И если вы не сможете своевременно отбиться от этих двоих, то придет третий, далее четвертый, и так пока все двенадцать не навалятся на вас все вместе. Считается, что когда приходит последний, двенадцатый, и присоединяется к тем, что уже рядом с вами, то с этого момента вы уже навсегда останетесь одержимым мороками, вы уже «демоническая полукровка».

И Веда продолжает вещать нам черные пророчества... Если вы на протяжении своей жизни не очиститесь от двенадцати демонов, за которыми приходит полная свита тьмы со всеми лихоманками и лихорадками, то рожденные от вас дети будут с еще более отягощенной душой, а рожденные от них — с еще большим кодексом тьмы. Таким образом, через некоторое время в цикличности рождения ваших потомков родится абсолютный демон. Конечно, силы света стараются противостоять подобным рождениям, и человеку предлагаются различные варианты помощи при его жизни.

 

Итак, кто же они такие — мороки армии тьмы?

Первый из них, кто приходит, — это Пут. Он устанавливал тесную телесную связь с живущими на земле, ибо имел особую власть над земными материями. Он внедрялся в тело человека, и человек становился очень суетлив, всюду и везде опаздывал, все события, которые он планировал, проходили не так, как ему хотелось. Появлялось множество сложных ситуаций, мысли человека начинали путаться, он переставал видеть события ясно, ясно понимать, что и как нужно делать.

Второй морок, Нав, владеет переходом в прошлое и будущее, он черный хранитель нашего внутреннего перекрестка, который есть в каждом из нас. Нав обладает способностью открывать все черные тайны и черные секреты, которые человек хочет забыть. Более того, он помогает увидеть темные тайны в личностях других людей и именно этим сеет вражду и недоверие между людьми. Нав разрушает отношения между людьми, уничтожает все положительные качества человечества: любовь, счастье, радость.

Третий демон — Мраз. Он является отравителем, создает обманчивые галлюцинации, как бы вселяет наркотическую энергию в нутро человека, после чего может прийти и увлечение наркотиками, алкоголем и сексуальным блудством. Мраз сеет вражду, разжигая похоти и различные страсти. Человек становится одержим всевозможными запретными ощущениями, у него появляется запретный интерес ко всяким растлевающим излишествам.

Четвертый, Тьмун, обладает даром черного пророчества и этим прикармливает, подтягивает к себе людей, предсказывая им различные варианты будущего, тем самым иссушая и искушая их. Он делает людей маньяками. Он хитер и очень мудр. Накладывая тьму на собственное сознание человека, он таскает его по всевозможным чернокнижникам, и в результате человек не берет на себя ответственность за свою жизнь и начинает выдвигать обвинения в чей-то адрес, почему он живет так, а не по-другому.

Пятый морок — Шептун, его также называли Говоруха. Этот говорит с каждым на языке его внутренних желаний, а желания у человека могут быть и не очень приличными. Он является искусителем и предлагает человеку ненужную информацию, которая растлевает нрав человеческий и делает из людей «зомби». Аналог нашего телевизора был создан и внедрен в человечество именно этим демоном. Шептун овладевает человеческим вниманием и начинает управлять им, после чего насаждает отрицательную информацию и делает из человека зомби, увеличивая в нем количество злобливости.

За Шептуном следует Мор. Он наполняет пространство ужасными, режущими слух звуками, в связи с чем люди становятся раздражительны и «глухи» для хорошего. Пространство переполняется деструктивно звучащими, отрицательными, конфликтными, визгливыми, режущими эмоциями. И все эти отрицательные звуки, на которых зацикливается человек, отключают его сознание от божественной информации. Он начинает слышать только плохое, только ужасное и провоцирует воспроизведение таких же ужасных звуков, но уже в собственной личности, усиливая тем самым разрушительную вибрацию отрицательных разговоров, отрицательных мыслей. Таким образом, такой заговорщик меняет пространство, разрушая божественное взаимопонимание душ у людей.

За Мором следует Узд. Узд проникал в сознание человека и находил самое сокровенное в этом сознании. Проживая мечты человека сам, он мог стереть их из сознания и тем самым стирал человеческое будущее, потому что мечты являются проводником в наше будущее время. Более того, он настраивал человека на то, чтобы он сам начинал уничтожать в сознании все свои мечты. Человек после этого уже ходил по кругу, отрицая все возможности и считая их неправильными, слабыми, убеждая себя и других в том, что ничего и никогда не будет хорошо.

Узда сменяет демон Драк, использующий животных для своих деяний; развлекался тем, что вытаскивал из человека низменные, животные качества и оскотинивал людей, делал их быдлом, превращая человеческое бытие в жизненный цикл исключительно биологического существа по принципу «покушал, поспал, погулял». Такого человека больше ничего не волнует, он превращается в жвачное существо с периодическими, агрессивными, низменными проявлениями.

Краж контролирует антисоциальные группы, инфраобщество, низменную стадию подонков, разрушает города и общественные структуры государства, руководит ворами и бандитами, всячески покровительствует им и покрывает их от законов. Он видит воровство в мыслях человека. Что такое воровство в мыслях? Это зависть. Зависть потенциально растлевает человеческую сущность, а зацикливание на зависти и недоброжелательности — это и есть ментальное воровство. Краж дает советы: укради, отними. Уместен такой пример. Когда-то при Брежневе вся Россия воровала на колхозных полях или тащила с работы то, что могла утащить. Отсюда в более позднем времени у нас появляется уголовно-распущенная культура, которая через телевизоры заполняет наше информационное пространство.

Морок Кнур заведовал вероломством и предательством. Он нагнетал в дух человека продажность и коварство и доводил эти качества до излишеств, до безобразности. Его внутренняя проработка человеческой личности была ужасна тем, что человек падал до самого нижнего уровня моральной распущенности и от других требовал того же. Постоянно наставляя своих последователей, Кнур требует вероломства и наушничества, двоедушия. Он подкрадывается к любому человеку через чувства, через его желания, особенно если они темные и неконтролируемые.

Тлен приносит в дух человека войну. Он знает все хитрости и премудрости битвы, выстраивает все события на много уровней вперед с таким расчетом, чтобы человек, попадающий в эти события, начинал воевать, отнимать, убивать. Он влюблял человека в войну, и кроме войны такой человек уже ничего не желал. Этакие личностные террористы, маленькие Гитлеры своих семей рождались под одержимостью Тлена.

Последний из двенадцати мороков считается самым опасным, который, единожды посетив дух человека, уже никогда не уйдет, и зовут его Горин. Он является знаменосцем армии ада, и имя ему — гордыня. Одержимость гордыней происходит от того, что человек потенциально готов к ней и, более того, совершенствует ее, называя хорошим чувством — гордостью. Гордость же отличается от гордыни тем, что человек не позволяет унижать себя, но и никогда не унизит никого. Гордыня же, в свою очередь, требует к себе величественного отношения при высокомерном отношении к другим. Гордыня — это элемент звездной болезни, мании величия.

 

Всем этим морокам может противостоять только Дух. Дух — это невещественное начало в личности человека, жизненная сила; его задача развивать волю личности. Дух состоит из ментальной энергии и поэтому напрямую связан с сознанием. Он должен оставаться чистым и не должен становиться пагубным. Чем более развитый и светлый дух, тем больше открывается духовная память, связующая память человеческой личности с божественной душой. Дух святой передается по наследству: от отца к сыну, от сына к внуку, — в результате передавая все свои лучшие качества в воспитание своего потомства. В такой линии семейной судьбы может родиться чистый ангел, дух Божий — духовная сила, которую Бог эманирует, побуждает и укрепляет здесь, на земле. Дух должен оставаться светлым, и человек должен концентрировать все силы позитивных начал в своем жизненном опыте, в своей осмысленности бытия.

Из книги М.Крымовой

 

Рубрики:  Магия, мистика
Таролог. Астролог. Магическая помощь и консультации по разным вопросам. http://ladamagi.grupla.ru/

Лечение у характерников

Вторник, 22 Сентября 2015 г. 09:27 + в цитатник

Характерники занимались не только воинской магией, но они были и искусные лекари. О них чубатые деды рассказывали живо, с подробностями, будто речь шла об их близких родичах: «На Великом Лугу еще при запорожцах жил химородник Фесько. Его очень боялись и слушались казаки. Вот, бывало, лежит человек, а он режет черную редьку. Как только пустит редька белый сок – человеку станет плохо, как сок почернеет – человек умирает. Он тогда наколдует, что редька вберет в себя сок черный, а пустит белый – и человек оживает…»

И действительно, в образе характерников мы найдем немало черт, роднящих их со знахарями-шептунами, и прежде всего это касается различных «замолвлений» не только от пули и сабли, но и от опоя коня, укушения змеи, кровотечения из раны. И если воинские заговоры довольно широко бытовали среди казачества, особенно в кругу пластунов, то лечебные заговоры были уделом немногих. Со знахарями роднит характерников и знание всевозможного чародейного зелья – разрыв-травы для снятия цепей и отпирания замков, нечуй-травы для нахождения кладов, чаклун-травы (т.е. колдовской травы) для неуязвимости в бою.
Вот что пишет С.Н.Сергеев-Ценский: « Костру, впрочем, они придавали и лекарственное значение и неизменно зажигали его тогда, когда оказывался среди казаков раненный черкесской пулей или шашкой». Разжигание «ватры» (живого огня) сопровождалось заговорами. Также бытовало лечение взятой из колодца «непочатой» водой.
Историк Григорий Фудим утверждает, что сами характерники никогда не болели мирскими недугами. Казацкий целюрник (от слова исцеляю) был почитаемым человеком, и его труд высоко оплачивался А за лечение раны, полученной в бою, тогдашним военным магам платили 10 золотых—столько стоил хороший конь.

Казацкие целюрники знали много заговоров, наговоров. Заговор—это то, что стоит за говором, а наговор—то, что ложится на говор. Сейчас известно, что клетка слышит и обладает собственным сознанием. Таким образом, можно сказать, что казацкие медики лечили на клеточном уровне. В казацкой медицине широко использовалось лечение землей. Землю заворачивали в паутину, и она мгновенно останавливала кровотечение. Но в этом лечении тоже были свои секреты. Поэтому самолечение чревато заражением крови.
Казацкие медики применяли фито- и ароматерипию. К примеру, полынь помогала успокоить нервы, улучшала остроту зрения. Когда выпадала роса, казаки лежали на полянах, где росли травы. Лечили водой-зализницей: брали ржавое железо, раскаляли его на костре и опускали в воду. Так получалась вода, которую пили от анемии. Применялось лечение камнями, на них настаивали травы. Использовали и такой рецепт: смешивали горилку с порохом и обрабатывали раны. Но
«чтобы вылечить раненого, его сначала освобождали от душ убитых» . Поскольку в бою казак убивал, то характерники знали много обрядов для освобождения от мертвых. Считалось, что душа убитого будет преследовать казака и отнимет его удачу. Чтобы вылечить раненого, его обязательно освобождали от души убитого. Иначе казак не мог выздороветь.

Рубрики:  Магия, мистика/характерники

Обучение характерников

Вторник, 22 Сентября 2015 г. 09:22 + в цитатник

Казака с детства готовили к военной жизни. Буквально с пеленок проводились ритуалы в посвящение воина-казака. После рождения до исполнения ребенку года жизни мать купала его каждый день с наговорами: на крепость, на здоровье, на удачу. Ставили родовые обереги: от врагов видимых и невидимых, от пуль, стрел, меча и т.д. Когда у младенца прорезался первый зуб, отец сажал сына на коня и наблюдал: если ребенок хватался за гриву, значит можно проводить учение дальше и из него получиться ХАРАКТЕРНИК, если заплачет, упадет с коня – быть убитому. На первый взгляд, очень жестоко, на самом деле, это была суровая реальность. Отец сыну наказывал: «Не страшись смерти, страшись конца бесславного!». Далее юноше, который хотел стать характерником, приходилось пройти много испытаний и многому научится и познать секрет силы, который заключался в самом образе жизни. Характерники знали язык камей и растений. Чтобы сорвать, к примеру, лопух, характерник разговаривал с ним с четверть часа, просил разрешения его сорвать: «Лопух-лопушок, открой свой душок, открой свое сердце, дай мне здоровья». Лопуху объясняли, что от него хотят (киевский ученый Виктор Жуков доказал в своих опытах, что растения слышат речь, чувствуют наше настроение). Казаки разговаривали с землей перед тем, как лечь на нее, обращались к ветру, морозу, воде, огню, чтобы стихия помогала им.
В казачьей общине был сухой закон, и только по праздникам разрешалось пить медовуху, и эта культура поведения прививалась с детских лет. Когда казачонок подрастал он отдавался на обучение к опытным казакам и старшинам. Таких ребят называли новолуниями или джурами. Срок подготовки новолуния не регламентировался, но был не менее чем 10 лет. Конец подготовки определялся наставниками. Групповые военные обучения новолуниям проводились в казачьих школах, но вообще знания из тактики передавались им в ходе несения службы вместе с взрослыми казаками. Молодежь постоянно развивала свои естественные задатки, совершенствовала тело и привычки в разных видах соревнований борьбе и танцах и различных упражнениях включающих в себя и умение в совершенстве владеть верховой ездой, всеми видами оружия и ведение боевых действий. Довольно обычными были такие элементы верховой езды, которые сейчас можно наблюдать только в цирке. Казаки могли перепрыгивать через лошадь на полном скаку, скакать на лошади, стоя в седле на голове, переползать под брюхом лошади и др. Были и такие упражнения, например парня связывали веревкой, бросали с крутого склона, и пока он летел вниз, должен был развязаться. Проводились также соревнования: по гребле, плаванию, нырянию, бегу, прыжкам, конным гонкам, стрельбе, фехтовании, и т.п.., а также соревнование по разным видам борьбы : «Спас», «Гойдку», «Накрест», «На ремнях», и «На палках». А вид борьбы характерников с врагами известный под названием «хозяин ночи» считался вершиной боевого искусства. Определенная часть учеников достигала эффекта, когда «тело начинало играть» и при ударах соперника и ранениях боль не ощущается. В танцах «Гопаку» и «Метелицы» также были элементы боевой подготовки. В праздничные дни казаки развлекались кулачными боями. С этой целью на площади они разделялись на две лавы или партии, и вступали в бой. И вот такими занятиями казаки на столько развивали свои внутренние возможности, что современники были убеждены в том, что в них вселялись сверхъестественные силы и что они владели чарами, т.е., становились характерниками. Но кроме боевых искусств чтобы стать настоящим характерником казаки учились умело влиять на психику неприятеля: вызывать у него испуг, демонстрировать свое превосходство, навевать «ману», «пленить сознание» и т.п.. И только обучившись всему этому они переходили в разряд характерников. А теперь рассмотрим чародейные искусства казаков по отдельности.

Рубрики:  Магия, мистика/характерники

Характерники. Ч.3.

Вторник, 22 Сентября 2015 г. 09:14 + в цитатник

Характерник – тот, кто осознанно управляет своим волевым центром (Хара), отсюда же и знахарь – знающий Хару.


На физическом теле волевой центр находится чуть ниже пупка.
Характерники так развивали свой волевой центр, что у них появлялась Сила, которая давала им способность управлять не только своим организмом, но и пространством и временем, без усилий воздействовать на сознание окружающих. В этом и заключена суть Характера – несгибаемой Воли.

Сила наших предков была не столько в том, что наши воины были физически более мощными, а оттого, что они были обучены управлять своим телом и сознанием осознанно.
Каждый воин-характерник знал как устроены тонкие тела человка: эфирное тело, астральное тело, ментальное, причинное (кармическое), будхическое и атмическое тела. Знал как переносить сознание в эти тонкие тела и как из них взаимодействовать с окружающим миром.

 

Так, осознанно развивая свою силу, казаки-воины и обучались поражать противника на расстоянии, видеть с закрытыми глазами, «чувствовать спиной» противника, изменять в себе ритм времени, уходить от любого нападения, но самому быть сокрушительно мощным.

Важно отметить – будущему характернику прививалось качество использовать силу только для добра.

Чтобы стать характерником, нужно не просто прочитать какое-то заклинание – и ты станешь волшебником.
Каждый воин проходил жесткое обучение, в котором были заложены техники для развития Хары.

Казаки обучались как медитативным техникам – в которых нужно было изучать себя, потоки энергии, проходящие в каждой части тела, видеть эту силу, видеть её в пространстве – обучались взглядом управлять этой силой, сдвигать предметы, строить их, обучались строить образы ощущениями: осязанием, чувством, со звуками и вкусовыми ощущениями.
У характерников был еще такой вид медитации, когда воины всаживали копья в землю, садилась по кругу и входили в особое трансовое состояние – в этом контуре, созданном силой воли и духа, собиралась сила, с помощью которой можно было управлять врагом на подсознательном уровне.

Не только медитативные техники предназначались для закалки воли молодых казаков и беспристрастной реакции в любой ситуации.
Были и простые приёмы, когда ученику завязывали глаза и приучали ориентироваться только на слух и интуицию, потом закрывали еще и уши, где нужно было себе помогать ориентировкой по запахам.
Обучали входить в изменённые состояния.
Например, растворяться в поле, представлять себя лесным ручьём.
Достигать состояния «выхору» (двигаться в потоке), при котором движения казака были настолько раскованы и наполнены, что едва были заметны, а скорость их была такой сильной, что противник просто терялся и начинал паниковать.
Обучали как ощущать себя животными. Например, когда воин ложился на землю и начинал наблюдать за птицей. Её каждый взмах крыла, каждый удар сердца и дыхание пропускались таким же ощущением по себе. Он мог видеть то, что птица видела с высоты. Входя в такой транс, сознание было пробужденным, а тело ни живо, ни мертво. Эту технику также можно было использовать и для разведки – тело выглядело, как труп.
Обучали останавливать время и переходить в другое пространственное измерение.

Обучали даже лечить словом.

Основа всех этих чудес – это особое понимание и взаимоотношения с Природой, с Миром Силы.

Оно расширяет возможности человека, включая на полную силу вторую сторону его сознания, потому что воина ставили в такие ситуации, где нужно было ориентироваться, видеть и всё контролировать, когда обычные органы ощущения были блокированы.

Главная техника – состояние «Хара», приводила сознание человека к полной активации всех психофизических процессов. Достигнуть его – было одной из основных целей обучающегося воина. Одно из названий этого состояния-просветления – «подключение характерника к небу». На этой ступени обучения состояние сознания личности души должно перейти на более высокий уровень личности – его духа (высшего «Я»). При переходе на этот высший уровень, ученик проходил самопосвящение, переводящее внимание из умственной плоскости (когда центр сознания находился в голове) на духовную плоскость. Достигнув этого высшего сознания, характерник тем самым автоматически переходил в ряды посвященных.
После этого воин уже воспринимал мир не через логику, а через сердце – мог видеть и чувствовать силу по-настоящему.
К этому состоянию его подводил учитель, дальше казак уже должен был сам входить в «Хару», причем в любом положении, в любой ситуации: на скаку, под водой, в прыжке, в любом взаимодействии как с противником, так и с союзником.

Восприятие мира происходило уже осознанием, а не привычной оценкой. Выходя на него, характерник мог менять ход событий до боя: видя и чувствуя как движется противник, ход его мыслей, намерение, растягивая время, взаимодействуя уже не с самим противником, а с его движением, с пространством.

Эти практики приводили к наивысшему достижению — выходу в тонком теле к другим горизонтам бытия – через очистку, гармонизацию и перестройку своего тела.

Все знания, что применялись характерниками, можно возродить и сегодня.

В родах воинов, потомков казаков-характерников, всегда сохранялись и применялись хоть какие-то остатки этих знаний, часть из них живы по сей день. Большинство способностей и навыков, конечно, к сожалению, утрачено.
Чтобы овладеть знаниями характерников, в первую очередь нужно научиться восстанавливать их из Родовой памяти. Они хранятся и всегда хранились в поле нашей Матушки-Земли.
Обучившись управлять своей волей, Воин обретет силу собирать и достойно применять эти Знания.

Рубрики:  Магия, мистика/характерники

Воинские заговоры.

Вторник, 22 Сентября 2015 г. 09:02 + в цитатник

Польский историк Папроцкий, описывая неудачный поход гетмана Самуила Зборовского в Молдавию в 1583 году, приводит следующие сведения. Возле турецкой крепости Аслам-города в понизовье Днепра во время переговоров с высланной делегацией один из казаков не удержался и выстрелил в татарина. Зборовский так был возмущен этим, что хотел было казнить виновного, но этому воспротивилось все войско, защищая своего товарища, который дорог ему был тем, что считался «характерником», умевшим заговаривать вражеские пули и делать их безвредными как для себя лично, так и для отряда, в котором он находился. Однако еще раньше Мартин Бельский, описывая в своей «Хронике» битву Ивана Подковы с молдавским господарем Петром под Яссами в 1577 году упоминает, что будто бы среди запорожцев был казак, который заговаривал ружейные пули.

Самой яркой и необычной чертой характерников была их неуязвимость для пуль и сабель – именно благодаря этому волшебному свойству запорожские чародеи и попали в поле зрения упоминавшихся уже польских историков. Верования эти были настолько крепки, что даже спустя три столетия всё ещё ходили среди украинских поселян и были записаны многими исследователями. Д.И. Яворницкий в своём сборнике «Запорожье в остатках старины и преданиях народа» (1888г.) пишет из народных уст про запорожцев: «А як выйдут на войну, то их бьют пулями, а они себе и байдюже: пазухи по расставляют и собирают туда пули. « А ну бей!» – кричит кошевой хлопцам, а сам без пистоля и без рушницы стоит. «Подожди, батьку, наберу пуль да тогда и постреляю». В другой легенде про кошевого Сирка говорится: «Сирко – це кошевой такой. Вин такой был, знал что и где происходит.. Оце бывало выйдет из куреня та и гукает на своего хлопца: «А ну, хлопче, возьми пистоль, стань там та стреляй мне в руку!» Той хлопец возьмет пистоль та только – бух! – ему в руку. А он возьмет в руку пулю, сдавит та назад и кинет».

В народном воображении издревле бытовала вера в то, что заговорным словом можно отвадить любую беду, в том числе и ратную. К сожалению, текстов исконно казачьих «характерств» , или «замолвлений», до нас не дошло, но представление о них можно получить из книги И.Сахарова «Сказания русского народа» (1849г.). Во многих воинских заговорах обращаются к мужу каменному (кумиру древних богов) или девице красной, что ратным делом красуются и заповедывают, чтобы пули были не в пули, стрелы не в стрелы, и шли бы они во чисто поле, в мать-сыру землю, и чтобы ножи булатные, сабли вострые, пищали, топоры и бердыши были смирными и вреда бы не причиняли. Выказывались пожелания, чтобы тело было крепче белого камня, а платье крепче панциря и кольчуги, и чтоб от каменной одежды той и пуля, и сабля отскакивали бы, как молот от наковальни, чтоб железо и сталь вертелись бы кругом, как у мельницы жернова, но тела не трогали. Эти и подобные тексты словесной магии были хорошо известны именно в казачьей среде с её воинским укладом жизни и ещё довольно часто встречались в XX веке у донских и кубанских казаков.
Морок

Под «напусканием маны» или «тумана» казаки характерники имели в виду именно мороки. Они по большому счету заставляли врагов видеть предметы не такими, как есть, а таковыми, как было выгодно характернику. При этом сильные характерники ухитрялись наводить мороки даже на многотысячные воинские соединения врага. Вот самые яркие примеры:
1) Гнат Галаган. Полковник Прилуцкого казачьего полка эпохи правления Петра 1 и гетманства Ивана Мазепы. Когда гетман Мазепа присоединился ко шведской армии Галаган прибыл со своим полком в составе гетманского войска, но позже, очевидно предвидев поражение сбежал со шведской ставки и пришел с повинной к царю Петру. Дабы доказать лояльность царю согласился разгромить бывшую когда-то его домом Запорожскую Сечь, каковая уже около месяца успешно выдерживала осаду петровских войск. Увидев Галагана ехавшего на штурм с полком русских драгун все защищавшиеся запорожцы (около 2 тысяч) приняли драгун за казаков (многие даже утверждали, что видели гетманский флаг). Решив что, прибыла подмога, запорожцы решились на вылазку, в которой частично погибли, частично попали в плен. Кстати, со штурмом Сечи связан ещё один интересный факт. Когда выяснилось, что запорожцев одурачили и прибыла вовсе не подмога, последние защитники Сечи укрепились у центральной площади и отбив несколько наступлений пехоты, вдруг увидели ещё один наступающий отряд под командованием самого Галагана, после чего один из оруженосцев запорожского кошевого атамана известный как меткий стрелок и подозревавший в Галагане характерника предложил застрелить его серебряной пулей в правый глаз – иным способом убить характерника было невозможно, однако атаман отказался предпочтя сразится с ренегатом на саблях. Но когда Галаган приблизился, у него вдруг кроме одной головы появилось ещё две. Тогда все поняли – он таки маг. Но убить уже не смогли – ведь какая из голов всамделишная и какой правый глаз настоящий, разобрать уже не было возможности…
2) Самийло Кишка (Кисек).Кошевой атаман запорожских казаков начала 17 века. В одном из походов попал в плен к туркам и был приговорен к тяжелейшему наказанию – поставлен гребцом на галеру. Впрочем гребцом он проработал недолго – при захождении галеры в первый же порт, каковым оказался крымский Гезлев (современная Евпатория), когда большинство охраны сошло на берег Кишка сумел внушить галерному приставу (надсмотрщику кнутобойцу хранящему кандальные ключи), что он является не гребцом, а корабельным пашой каковой был непосредственным начальником пристава. За какие-то 5 минут все гребцы были раскованы, а охрана вырезана. Но интересен даже не этот факт. Интересно то, что освобождение гребцов, бой с корабельной охраной и выход галеры из гавани, где стояло около десяти турецких военных судов происходили …среди белого дня. И никто даже не заподозрил неладного. Только к вечеру кто-то из янычар заметил, что плавающие у мола разбитые бочки на самом деле являются трупами турецких офицеров…
3) Иван Сирко. Многократный кошевой атаман запорожских казаков. Одним из последних его походов, был знаменитый поход запорожцев на Крым, который был пройден и разорен казачьим войском до самых окраин (удержались лишь укрепленные города). Когда же казачье войско начало отступать из Крыма большая его часть (пехота и артиллерия) охранявшая освобожденных невольников выдвинулась вперед, а конница прикрывала отступление. Возле Перекопа казачье войско настиг крымский хан успевший собрать подмогу и атаковал казачью пехоту. Тогда конница во главе с Сирком выехала из близлежащего леса и зашла к татарам в тыл. Что интересно все татары (даже знатные мурзы с подзорными трубами) видевшие надвигающуюся сзади конницу были свято уверены, что это свои, а многие даже приняли Сирка за султана-нуреддина – брата хана. Стоит ли говорить, что татарское войско было разгромлено, а сам хан еле спасся бегством.
4) Казак Шевчик, как повествует летопись Самовидца совершил такой подвиг: в Рождественскую ночь 1668 года (впрочем другие историки приводят и иные даты) крымский хан укрепив свое войско турецкими отрядами попытался уничтожить Запорожскую Сечь. Умело «сняв» запорожских часовых на территорию Сечи проникли турецкие янычары, общим числом около 14 тысяч. К их несчастью запорожский характерник казак Шевчик обнаружил вторжение. Как ни странно профессиональные турецкие военные проникшие на Сечь более часа не предпринимали никаких действий. А ровно через час все запорожцы разом проснулись и открыли стрельбу из своих окон. Из 14 тысяч янычар спаслось меньше сотни. Из казаков же погибло не то сорок, не то пятьдесят человек. А один из немногих спасшихся янычар якобы заявил султанскому суду, что все то время, что он простоял недвижно ему казалось, что он стоит на центральной площади Стамбула на очередном войсковом смотре…
5) Наиболее распространенный прием, описанный в летописях, — укрытие от вражеских глаз военного отряда. Если разведчики замечали превосходящий по силам отряд турок или татар, и казаки решали не вступать в бой, характерники «прятали» отряд от врагов. Причем, как вы понимаете, в степи под землю не зароешься и за вековыми дубами не спрячешься. Поэтому и «отводили глаза» – спешившись и став в круг, казаки обвязывали морды коням (чтобы случайно не заржали, учуяв поблизости татарских лошадей), а характерник тем временем втыкал вокруг казаков копья. Получалась этакая импровизированная изгородь — и вот каким-то непонятным образом характерники внушали врагам мысль, что они видят перед собой всего лишь рощицу или заросли камыша, на которые и внимания обращать не следует — а следует проехать мимо как можно скорее. Что и происходило.
6) В своей книге «Народная память о Запорожье. Предания и рассказы, собранные в Екат.

Рубрики:  Магия, мистика/характерники

Характерники. Ч.2.

Вторник, 22 Сентября 2015 г. 09:00 + в цитатник

«… Закончив разминку, Егор перешел к главному: – То, что я сейчас вам покажу, зовется Казачьим Спасом… Никаким восточным приемам он недоступен в своем совершенстве и по своим качествам боя. Не всем дастся он, нужна особая психология и полное владение своим сознанием… Я поработаю потом со всеми вами и отберу только тех, кто имеет природные задатки к этому виду борьбы, возможно, что и никто не подойдет, ибо даже в казачестве среди ребятишек отбирались стариками единицы, способные овладеть древней наукой. Призвание Казачьего Спаса – возмездие врагу… прошу не путать с греховной местью. Корнями борьба уходит на тысячи лет назад, и все эти века она совершенствовалась и достигала такой силы, что вряд ли разумный человек поверит, на что она способна. Она уже за пределами обычного понимания…

Еще в двенадцатом веке до рождения Христа, под именем джанийцев и Черкасов, от устья Кубани, Дона, Днепра и Днестра казаки ходили на тридцати больших кораблях в помощь осажденной Трое… С этих достопамятных времен, хорошо вооруженные, отчаянные и умелые в бою, казаки многие века держали в страхе персов и мидян, греков и турок… Крепью казачества были так называемые "характерники", особая тайная казачья каста, владеющая Казачьим Спасом, удивительной наукой боя, а символом его был – воз -Большая Медведица и неприятие "взвиршности", то есть никаких посредников, никакой земной власти над собой в момент схватки кроме Бога. Именно к Нему характерник возлетал духом и мыслию во время мгновенной медитации – ману, шепча молитву тайную – Стос… В этом возвышенном состоянии для него ускорялось само время, а для врага замедлялось, он мог уйти от любых ударов и сам нанести недругу смертельное возмездие. В рубке со множеством противников характерник мог так "зачаровать" врагов, что они его теряли из виду и в бешенстве истребляли друг друга. А вихрь ударов его шашки настоль стремителен и силен, что пораженный казался несколько мгновений целым, а потом начинал распадаться на части. При виде такого остальных охватывал мистический ужас, и они мгновенно "обабливались", теряли силу.

Спас – бескрайняя степь и бездонный колодец духа! Характерник управлял пространством и временем, владел секретами гипноза, чтения мыслей, заговоров, заклинаний, обережных молитв, он мог "раствориться" в траве среди чистого поля, стать невидимым в кроне дерева, слиться с конем, неделями ни есть, ни пить; он чувствует свою пулю: холодеет затылок, и казак уклоняется от нее, видя ее полет. В бою владеющие приемами держались пятерками вместе, что увеличивало многократно результат их умения. Каждый свято отвечал за определенного друга, тот за следующего, и все закольцовывалось в пятерке единой заботой и охранением, единой силой и единым духом, становилось единым стремительным телом, и… страшен был его полет! Главный закон в пятерке – не бояться за себя; они прорубались легко сквозь любую лаву или колонну врага, разворачивали коней и прорубали опять коридор, как в лесу просеку…

Не бойся за себя, а сохрани жизнь другу, поручив свою жизнь заботе товарища. Если будешь думать о себе и бояться только за себя – погибнешь и погубишь остальных, а это не прощенный грех. Нет уз святее товарищества! Это и есть древний русский закон дружины – "За други своя"!
А теперь я практически покажу вам, что это такое… Егор взял со скамьи припасенную финку, закатил на левом рукаве полотняную рубаху выше локтя и вдруг полоснул острой финкой по коже меж локтем и запястьем. Хлынула кровь на заранее постеленную клеенку. Он взмахнул над раной еще раз ножом, – и кровь унялась. Третий раз взмахнул – и вытер платком с руки кровь, обходя сидящих и показывая руку… На ней горел свежий розовый шрам, рана затянулась. Лебедев даже потрогал пальцами порезанное место и удивленно покачал головой. Он видел Быкова в бою и перестал дивиться его умению, но этот "фокус" его потряс… Тем временем Егор зарядил свой "ТТ" и подал его Солнышкину, отошел к противоположной стене зала, обитой матрацами. – Стреляй в меня! – Да будет тебе дурить, – недовольно усмехнулся здоровяк – я на таком расстоянии из пистолета монету сшибаю. Не буду! – Стреляй! – приказал Лебедев и внимательно уставился на Егора, следя за его движениями. Он заметил оцепенение Быкова, что-то происходило незримое с его слегка покачивающимся телом, и вот он опять произнес: – Стреляй, только не в голову…
Солнышкин выцелил правое плечо и мягко надавил спуск. Егор тем-мгновением расслабился, мысленно прочел молитву Стос и почуял взлет тела и духа. Он смотрел на Солнышкина спокойно и видел на своем месте деда Буяна, заставившего его впервые выстрелить в себя из карабина. Егор постигал испуг и смятение Солнышкина в этот миг, ибо прошел подобное в детстве… но каков был восторг, когда, обучившись у деда, сам смело стал под ружейный ствол Буяна и увидел свинцового шмеля, летящего в него… и властию своею возликовал над слепой пулей, уходя от нее и провожая взглядом ее… Наконец Солнышкин решился, и Быков видел, как медленно палец давит спуск, как томно срабатывает сорвавшаяся пружина и ползет боек, ударяет о капсюль, тихо возгорается порох и натуженно выпихивает пулю… Она летит, еле вращаясь, и за время ее полета можно сто раз уклониться… Егор видит ее уже совсем близко, видит медленно встающую Ирину с ужасом в глазах, вот пуля на расстоянии вытянутой руки, он легонько шатнулся влево, слыша, как пуля мышью шуршит, разгрызая ткань и вату матраца и с долгим стуком колет кирпич…
Лебедев видел почти незаметное движение тела Быкова во время самого выстрела, оно качнулось маятником, пропуская пулю мимо… Грохот выстрела, щелчок пули о кирпич и вскрик Ирины слились для всех воедино, но Быков стоял так же невозмутимо, на его рубахе крови и следов поражения не было. Он негромко попросил опять: – Стреляй в грудь, серией, три раза… Прогрохотали выстрелы, и Егор невредимый шагнул от стены, в матраце за его спиной кучно открылись четыре отверстия с рваными клочьями ваты. Солнышкин недоуменно посмотрел на пистолет, на Егора и пробубнил: – Колдовство-о-о! – Нет! – отозвался Быков, – это Казачий Спас, и он от Бога, а не колдунов потеха… А чтобы окончательно убедить вас в силе этих приемов, я покажу высший предел характерника.

Он быстро прикрепил иглами на матраце чистый лист бумаги и сделал два шага к Солнышкину: – Стреляй в центр листа мимо меня. Он стоял левым боком к нему, закрыв глаза и шепча особую молитву деда Буяна, слыша нарастающий вой выстрела и резко повернув голову влево, увидел летящую пулю… Стремительно кинул на нее ладонь правой руки, сжал кулак и, чтобы остановить страшную энергию ее, сопровождал полет рукою, тормозя его и все мощнее стискивая железо кулака… Она потянула руку за собой и сдалась… грея ее изнутри… Щелчка пули никто не услышал и никто ничего не заметил, настоль молниеносны были движения Быкова. Он резко выдохнул воздух и раскрыл кулак. Все вскочили в диком недоумении и крике, завороженно глядя на пулю в его руке и на девственный лист бумаги… – Я могу принять пулю и грудью и делал это, но остается большой синяк, а мне надо вас тренировать.,, Я научу вас особой, маскировке, неведомым для врага приемам скоротечных огневых схлесток, один из них Перекат, мы недавно проверили на немцах и не имели потерь… Научу лечить себя и убивать врага голыми руками, научу всему, что можете воспринять. Но перед каждым занятием вы должны посвящать себя особой казачьей молитве, чтобы постигнуть через нее пространство и время и выпросить у самого Господа силы себе на защиту Родины и возмездие врагам… Если Он услышит вас, и вы будете достойны Его милости, тогда вы станете неуязвимы для мирского оружия, а тело ваше будет двигаться быстрее мысли, а может быть и света… Спас карает врага и лечит друга. Сейчас я покажу его добрую сторону… Спас милосердный… Илья Иванович, иди на ковер! – Зачем ?- Иди-иди… а теперь разденься до пояса. – Только не стреляйте в меня, – усмехнулся Окаемов, стаскивая через голову рубаху. – Смотрите внимательно, – показал Быков на спину Ильи, поворачивая его, – вот входное отверстие от пули и она сидит спереди под нижним ребром. – Лет десять сидит, – утвердительно кивнул Окаемов. – Я же вам говорил, что нужна операция.
– Говорить-то говорил, да времени нет лежать в больнице. – Поставьте руки на пояс и не шевелитесь, потерпите, – сильные пальцы рук Егора бегали у него по ребрам, и Окаемов дергался от щекотки, теплые мурашки обливали его открытое тело, и оно покачивалось в легком сне. Вдруг Быков оттянул кожу, резко даванул пальцами белый узелок, и он лопнул, как чирей. Струйка черной крови истекла из отверстия, Егор зашептал молитву, сильно сжав края ранки и сам покачиваясь… И как фокусник громко проговорил; – Все! Одевайся… Вот, возьми на память. Илья Иванович с недоумением смотрел на мокрую темную пулю у себя на ладони, кожа на боку слегка саднила, но кровь не текла. А Егор проговорил: – Потом заклеишь, но и так ничего не будет…»

«Княжий остров» Юрий Васильевич Сергеев

Так что же это были за люди – характерники? В чем их отличие от простых смертных? «Характерниками» в старину именовали казаков обладающих военной магией, живших в диких неизведанных краях так называемом «Диком Поле». С ними связано множество таинственных и чудесных историй. « Характерников – вспоминали о казаках ушедших с Кубани, после её завоевания войсками Суворова – пуля не брала; на реке, бывало, простелят войлок и идут. Катерина хотела подвести их под свою власть, а они не захотели. Чтобы показать силу, бросили войлок на море, взяли землю в сапоги, горилки в баклаги – и отправились в Турцию. Плывут себе и поют».

Само слово «характерник» обозначает человека, наделенного необычными, сверхъестественными способностями, и в силу этого уже резко выделяющегося в казачьей среде. Хотя часто бывало и наоборот – народная молва считала характерником личность сильную, неординарную, и потому приписывала ей чудесные качества. Так произошло с полковником Семёном Палием, сотником, а позднее наказным атаманом черноморцев Захарием Чепигой. В то же время предания донесли до нас имена характерников, совсем не упоминавшихся в исторических документах, но имевших, видимо, вполне реальных живых прототипов. Таких казаков-чародеев нередко именовали также «галдовниками» и «заморочниками», потому как умели они напускать «морок» (туман, сон), а иногда просто называли знахарями и колдунами.

Благодаря своим секретам казаки смогли выстоять в войнах с Россией, Польшей, Турцией.

Например: в 1637 году казаки захватили турецкий город Азов и перенесли в него свою столицу. Оскорбленные турки в 1641 году осадили Азов, в историю этот случай вошел под названием «Азовское осадное сидение». В турецкой армии было 240 тысяч под командованием паши Гусейн-Дели. В городе Азове было около 5 тысяч человек, вместе с гражданским населением и 296 пушек на весь гарнизон. За все 4 месяца осады казаки не получили ни подкрепления, ни провианта, ни оружия. Турецкий флот регулярно поставлял провиант, боеприпасы и людей своим войскам, стоящим под стенами Азова. За два месяца осады турки понесли огромные потери. Им пришлось перенести свой базовый лагерь подальше от крепости из-за бесконечных ночных вылазок казаков. Казаки пополняли свои запасы за счет турок – во время ночных вылазок. После двух месяцев осады паша Гусейн-Дели писал в Константинополь: «Воевать Азов нечем, а прочь идти бесчестно. Мы воевали целые царства и торжествовали победы, а теперь несем стыд от горсти незначащих воинов…». Пока турки разрушали крепостные стены Азова, внутри города казаки соорудили вал. Турки разбили и его, но вырос другой вал, и так четыре раза. Все дома в Азове были разрушены, но казаки врылись в землю и еще ожесточенней стали сопротивляться. Турецкие воины очень боялись казаков и называли их «шайтанами», принявшими человеческий облик.

 

Умения характерников

Многое умели казаки – характерники: по преданиям, могли неделями обходится без пищи и воды; видеть невооруженным глазом за многие сотни километров; обращаться в кошек и в хортов; сутками находится под водой и сухими из воды выходить, а из огня мокрыми выходить и «напускать туман» на врагов и сон навевать; клады находить, и раны заговаривать, и мертвых на ноги ставить, и ядра полами кафтанов ловить на лету, и в мгновение ока переноситься из одного края степи в другой; с помощью особых «верцадел» (зеркал) видеть за несколько верст вокруг себя и знать вражьи замыслы. Говаривали старые деды, будто эти бессмертники могут и в речки переливаться, и на двенадцати языках сердито разговаривать. Среди других качеств, приписываемых характерникам, были: возможность превращаться в диких зверей, невероятная живучесть и невосприимчивость к боли, умение врачевать, в том числе знание разных трав-корешков и т.п.

Характерники обладающие такими тайными знаниями также могли: отпирать без ключей замки; плавать на лодках по земле, как по морским волнам; перебираться через реки на суконных войлоках или рогожевых циновках; брать в голые руки каленые ядра; жить на дне рек; влазить и вылазить из туго завязанных и даже зашитых мешков; превращать людей в кусты, а всадников в птиц; влазить в обыкновенное ведро и плыть в нем под водою сотни, тысячи верст. Много сохранилось рассказов и о силе казачьих богатырей. Богатыри у них были такие, каким равных нигде не было. Они толстейшие железные полосы, что снопы в поле, вокруг шеи ляхов и турок скручивали; они страшно тугие луки, над которыми в Польше несколько человек напрасно силились, играючи натягивали. Одним из знаменитых богатырей считался казак Васюринский, то был такой силач, что когда он только дохнет, то от того дыхания человек с ног упадет. А когда разоряли Сечь, так там был такой силач, который одним дыханием мог бы убить человека. Как подошел он к причастию, не затаив дыхание, то священник едва с причастием не упал навзничь. "Кто ты таков, казаче?"—"Что ж, я такой-то". "Изыди же из сего града, а то если узнают о тебе, то погибнешь". (Это происходило потому, что ремесло характерников было запрещено иудо-христианской церковью.)

 

Клады

Много известно преданий о казаках –характерниках в которых речь идет о кладах. Казаки сами прятали их (недаром одна из плавневых речек у них называлась Скарбной), сами и умели находить сокровища, спрятанные другими. Находили по огням, что вдруг вспыхивали на обочинах дорог, по туманным клубам над курганами, по звездам, что падали в черные яры-овраги, и еще по множеству других примет. Хорошо известны предания о кладах Степана Разина и казаков Канциберов: «Жили еще запорожцы Канциберы, их было три брата. Силачи были большие! Женатый Канцибера был большим колдуном, завораживал свои деньги, и их никто не брал…
Сава тот тоже был характерником известным. В землю смотрел, как в воду. Никакой клад, ни на какой глубине от него спрятаться не мог – деньги так сами в руки и шли. С тех скарбов подземных он и разбогател…».

Рубрики:  Магия, мистика/характерники

Характерники. Ч.1.

Вторник, 22 Сентября 2015 г. 08:49 + в цитатник

Среди запорожского казачества существовало таинственное, овеянное легендами, явление – характерничество.


Даже в наше время в украинском селе нет-нет, да и услышишь: „С ним (имярек) не заводись. Он характерник…” Но сейчас такие слова давно уже стали редкостью. Как, говориться – „перевелась земля наша…” Впрочем, я поспешила с таким определением. Как в старину, так и сейчас характерники никогда не афишируют о своих способностях. Им это не нужно. Они всегда чувствуют человека, нуждающегося в их помощи. Они сами решали и, по-видимому, решают сейчас, к кому поспешить на помощь.

Рассказ о характернике – это, как правило, захватывающе и динамическое фэнтези, которое основывается на украинской истории и мифологии, которому надо бы занимать достойное место среди легенд мира. Мир характерника – это странный и загадочный мир, где переплетаются исторические реалии и выдумка, где сосуществуют характерники (казаки, которые имели сверхъестественные способности – проходили сквозь стены, превращались в зверей, умели слышать и видеть на большом расстоянии и т.д.) и демоны, ведьмы, вурдалаки, русалки, – одним словом, Украина реальная и мифическая.
Что мы сегодня знаем о характерниках. Известно, что их еще в народе называли галдовниками, химородниками. Разница в названиях зависела от направлений деятельности характерника, а также от его мастерства, уровня его подготовки. И, хотя существует мнение, что среди характерников не было женщин, на самом деле – это не совсем иак. Во времена Киевской Руси женщин-характерниц называли термином „поленица”. Известно, что в охране Великого князя киевского Святослава Храброго были телохранителями эти загадочные женщины-амазонки, характерницы „поленицы”. В военном искусстве они ни в чем не уступали мужчинам, но зато умели много такого, что было недоступно обыкновенному воину-русичу.

Характерниками были казаки, которые, по современному определению, обладали экстрасенсорными и паранормальными способностями. – телепатией, ясновидением, способностью к гипнотическому воздействию. Существует немало легенд о том, что казаки-характерники обладали. к тому же, способностью к путешествиям в Нави, то есть – к путешествиям в и по потустороннему миру.

По преданию – казаков-характерников готовили с младенческого возраста. По-видимому, опытные характерники могли различать с пеленок юное дарование. Мальчик на долгие годы становился джурой (служкой) такого казака-характерника. Но слово «служка» не передает точного значения обязанностей такого мальчика. Мальчик рядом с учителем постигал премудрости древних знаний Учитель передавал ученику те знания, которыми он сам был обучен своим учителем. Процесс обучения растягивался на многие годы и был системой психофизичекой подготовки, которая включала в себя магические ритуалы, а также обязательное обучение военному искусству.
С самого детства казака готовили к военной жизни. С пеленок над ними проводились магические ритуалы. После рождения их старались побыстрее покрестить. До исполнения года мать ежедневно купала ребенка в травах, предварительно наговария на воду заговоры на здоровье, удачу, крепость; ставила обереги от болезней, от врагов видимых и невидимых, от пуль, меча и стрел. Когда прорезался первый зуб, мать и отец несли ребенка в храм и заказывали молебен Иоанну-воину. После, вернувшись домой, отец садил сына на коня и отпускал его. Если ребенок ухватится за гриву и удержится в седле – это означало, что мальчик станет характерником , его обучение продолжалось. Если пугался, начинал плакать и падал – считалось, что он будет убит на поле боя. После долгого и тяжелого обучения степные рыцари проходили обязательный обряд инициации.
Какие же функции полагалось исполнять казаку-характернику в войске? Прежде всего, и, что очень важно, они были, советниками казацкой старшины, беда только в том, что казацкая старшина, будучи по природе своей, своевольной – не очень часто прислушивалась к мудрым советам характерников.
Наиболее часто казаки-характерники выступали в роли лекарей, выполняя функции как скорой помощи на поле боя, так и последующего врачебного сопровождения, поскольку в казацких отрядах, в большинстве своем, врачей, как таковых не имелось. Характерники были непревзойденными бойцами, разведчиками. Специально обученные казаки во времена запорожского казачества составляли отряды пластунов , своего рода спецназ того времени, традиции которого сохранились и после депортации запорожцев на Кубань. Даже обыкновенный казак – «это не только гопак», а человек свободный по духу, к тому же вооруженный. Подчиняться случайным людям было не в его правилах. Но и выставлять себя на смех казаку не личило. Исходя из казацкого опыта, он знал, что не оправдать доверия, если на него полагаются, означало верную гибель. А если речь шла о казаке-характернике – требования всегда были значительно жестче. В первую очередь от его побратимов-характерников. Летописи, а также былинный эпос из глубины веков ярко свидетельствуют, что верование, ныне называемое языческим, пронизывает всю жизнь наших предков во всех социальных прослойках. До наших дней сохранились сведения о волхвах и волхвинях, ведунах, вещунах, вещовицах, ведьмаках и ведьмах (от слова «ведать”), чародеях и чародейках, знахарях и знахарках, гадателях и гадалках, зельевиках и зельевицах, громниках и громницах… Сейчас даже сложно разделить их всех по рангам.

Известно только, что волхвы стояли ближе всего к жрецам, которые постоянно служили алтарям богов, поддерживая вечный огонь и охраняя святыни нашего народа. Скорее всего, казаки-характерники и ведут свою родословную от жрецов-волхвов, которые стояли на страже родных святынь.
Но здесь уместно задать вопрос – кто же все таки характерники: они жрецы (брамины-волхвы), или воины-кшатрии? Учитывая индоарийское происхождение славян, разделение еще в недалеком прошлом населения Украины на касты (станы), можно было бы утверждать, что и характерник должен принадлежать к одной и только одной касте (стану). Но из того, что нам на сегодня известно о характерниках, мы знаем, что характерники обладали не только превосходным знанием магических ритуалов, практическим применением приемов магического воздействия на противника, но, характерник еще, постигая азы характерничества, проходил превосходную школу боевых искусств, мог в совершенстве владеть многими видами оружия, в силу чего его можно с полным правом причислять к стану воинаов-кшатриев. На мой взгляд, в поднятом мной вопросе еще предстоит сказать свое веское слово как украинским, так и российским этнографам, учитывая распространения запорожского казачества после депортации с Сечи на веси Кубани и всей России. А где ступала нога запорожца, там всегда рядом шел и его ангел-хранитель – казак-характерник.

Cчитается, что обыкновенные люди используют свои способности (потенциальные) только на три процента… Совсем иначе обстоит дело с характерниками. Им, например, ничего не стоит «заказывать” хорошую погоду на необходимый день. Но им под силу, если образно выразиться, не то, что тучи разогнать – горы могут свернуть! Характерники постоянно, с помощью учителя, совершенствовались в своих способностях, развивали их в себе. Они жили (и живут) в единении с Природой, почитали древних богов Солнца, Воды и Земли – Ярила, Перуна, Ладу, пробуждали, развивали свой Дух, раскрывали природные способности, учились понимать мир и пользоваться его силой – на огромных расстояниях видеть и чувствовать, предвидеть неурядицы и действовать на их предупреждение. На Востоке такие люди получали титул Бодхисаттва. В Украине – крир, Пан – властитель всего живого, характерник. Интересным является мнение исследователей, откуда же пришло в Украину это «искусство жизни людей знания”? Оказывается, из Украины, чтобы возвратиться сюда же.

Пятерки оголенных по пояс воинов, стоя на лошадях, прорубывали проходы сквозь тесные ряды персов, разворачивались, прорубались снова а скакали в степь, а персы не могли с ними ничего сделать. Это был один из приемов давления на врага, его деморализации. Среди обыкновенных запорожцев продолжался такой кураж и во времена огнестрельного оружия, что несло неоправданные жертвы. Существовали индивидуальные практики характерников по внушению противнику нужного себе представления: становиться невидимыми, непонятными врагу. Существует мнение, что упадок характерничества был еще одним из факторов упадка и самого казачества. До тех пор, пока сильным оставалось характерничество, сильным оставалось и казачество, ибо, по современным представлением, у казаков была чрезвычайно сильная связь с мощным эгоегором (психофизическим полем), который создавался на протяжении многих тысячелетий нашим народом. Из-за потери связи со своим эгрегором, через влияние чужой, не присущей нашему народу духовности, была потеряна поддержка своих Богов с печальными последствиями, которые из этого проистекают. Считается, что властителями и хранителями знаний в Древнем мире были волхвы, жрецы.

Об истинных характерниках и при их жизни, и после их ухода ходили разнообразные легенды. Их сверхчеловеческие способности удивляли даже бывалых казаков. Простые люди называли их чародеями, а попы утверждали, что в них вселился бес.

Характерники в Сечи составляли казацкую старшину.
Они были чем-то вроде хранителей казацкой культуры, посвящали в казаки, хранили древние традиции волхвов.

И хотя в то время формально Сечь была христианизирована, дух там витал со времен более древних. Оставалось поклонение многовековому дубу, под которым собирались запорожцы. Характерники, как никто другой, знали человеческие недостатки, среди которых они выделяли четыре: склонность делать ошибки, склонность к обману, несовершенство чувств, склонность к иллюзиям, вследствие чего мы воспринимаем наше материальное тело за свое «я”. Наши современники много знают о Риме и Византии. Вокруг этих государств был искусственно создан ореол величия. Львиная доля в таком положении по праву принадлежит церкви. Чтобы возвеличить веру Христову и представить миру языческий мир в серых красках примитивизма, делалось все возможное для уничтожения летописного наследия как нашего, так и других европейских народов. Мы же имеем довольно бедную отраженную на бумаге историю.
В среде волхвов-характерников было много выдающихся творческих личностей. Именно их мы должны благодарить за сохранение части нашей истории в былинно-песенном творчестве. Исторические думы и баллады содействовали сохранению в народе памяти о своем происхождении. Так были переданы следующим поколениям духовный опыт своих предков – через обряды, обычаи, предания, сказки, песни и т. п. Отголоски древнего мировоззрения предков нужно искать, в первую очередь, в фольклоре нашего народа.
Казаки-характерники были избранными воинами, элитой войска. По обыкновению, обучались в храмах Свитовида и Перуна. Имея сверхъестественные способности, могли управлять психикой, то есть впадать в такое психическое состояние, которое давало возможность делать невероятные вещи. Например, наводить разную ману на ляхов и других врагов. Мана. Что это? –Это когда в реальной жизни люди начинают видеть нереальные образы. Например, в истории были зафиксированы такие случаи. Например, гонятся ляхи и негде спрятаться, тогда казаки-характерники ставят среди поля копья по кругу и усилием воли и духа входят в особое психоэнергетическое состояние, когда их намерение становится действительностью. И ляхи видят среди поля дубовую рощу… Останавливаются и возвращаются назад. Это и есть Мана. Такие иррациональные вещи не раз спасали казаков от врагов.
Говорят, после таких усилий казаки могли трое суток подряд спать, таким образом восстанавливая силы. Казаки-характерники многое умели: и клады находить, и раны заговаривать, и мертвых на ноги ставить, и ядра полами кафтанов ловить на лету, и сухими из воды выходить, и в мгновение ока переноситься из одного края степи в другой. «Запорожцы были рыцарями и большими характерниками, – вспоминали о казаках жители приднепровских сел.
- Пуля их не брала; на Днепре, бывало, простелят войлок и идут. Катерина хотела подвести их под свою власть, а они не захотели. Чтобы показать силу, бросили войлок на море, взяли землю в сапоги, горилки в баклаги – и отправились в Турцию. Плывут себе и поют”. Много легенд и преданий бытовало в народе об отдельных казаках-характерниках. О них чубатые деды рассказывали живо, с подробностями (характерными/>, будто речь шла об ихних близких родичах: «На Великом Лугу еще при запорожцах жил химородник Фесько. Его очень боялись и слушались казаки. Вот, бывало, лежит человек, а он режет черную редьку. Как только пустит редька белый сок – человеку станет плохо, как сок почернеет – человек умирает. Он тогда наколдует, что редька вберет в себя сок черный, а пустит белый – и человек оживает…
Среди характерников были те, которые жили больше ста лет на свете. Парадоксальный факт: несмотря на то, что на Сечь не допускались женщины, они встречались среди военных магов-характерников. В обнаруженном недавно захоронении из восьми характерников были две женщины. Известно, как казак-характерник Иван Богун провел ночью войско через польский лагерь и ни одна собака не залаяла. Чтобы себя защитить, казаки ограждали свой лагерь копьями, и противник, принимая их за заросли камыша, проходил мимо. Характерники изготовляли «крики»: брали камыши, окунали их в воду и воск, затем кричали на них. Воск запечатлевал крик. Такие камыши разбрасывали по степи. Наступая на них, вражеский конь кричал, и казак на вахте слышал его.

Существует несколько версий возникновения казачества, по одной из которых, казаки – это наследники волхвов, бежавших на Хортицу от преследований князя Владимира. Действительно, во многих исторических справках можно найти подтверждение тому, что казаки обладали тайными магическими знаниями, которые использовали в бою. Вполне возможно, что знания эти – наследие славянских волхвов. Казаки создали особую технику боя, которая получила название «казачий СПАС». Это вид боевой магии, основанный на заговорах, молитвах, целительстве и мощном психологическом воздействии на врага.
Они умели останавливать пули, наводить на врагов морок, превращаться в диких животных, управлять стихиями и воскрешать мертвых. Считалось, что характерники на поле боя напрямую общаются с самим Господом Богом.
Характерники удивительным образом сочетали в себе искреннюю богобоязненность с таким же искренним богохульством. Они могли сегодня молиться, стоя на коленях перед иконой, завтра же – сквернословить, поминая всех святых и чертей.У казака-характерника всегда при себе была люлька и подкова. С помощью подковы качали и расслабляли мышцы. В люльке же раскуривали целебные травы. Например, полынь, которая успокаивала нервы и улучшала зрение. Они варили в кипятке ржавые подковы, а потом пили эту воду от анемии. Настаивали травы на камнях. Раны обрабатывали горилкой размешанной с порохом. Кровь останавливали землей, обмотанной в паутину.
Мощный эгрегор, созданный силой воли и духа действовал на врагов на подсознательном уровне. Не раз в польских и турецких летописях упоминается, что войска, собирающиеся напасть на украинские земли, по непонятным причинам разворачивались и уходили прочь.
Атаманы-характерники могли видеть исход боя, а также происходящее в стане врага с помощью специальных зеркал, которые носили название – верцала, верцадла.
А прицельную стрельбу запорожцев отмечали даже иностранцы — современники казаков. Так, один из них уверял, что лично видел, как казаки гасят выстрелами свечки, снимая с них нагар, «будто щипцами». Породила легенды и искусность запорожцев в морских походах.
Многие свидетели отмечали оригинальность подводных маневров казаков. С маленькой камышинкой сечевики могли пребывать под водой огромное количество времени. Используемые для маскировки бочки и даже лодки породили слухи о том, что именно казаки изобрели подводную лодку.
Впрочем, что из упомянутого правда, а что — вымысел, сейчас сложно сказать. Казаки всегда стремились окружить себя тайной. А в ответ на любые расспросы лишь хитро улыбались в усы и гостеприимно открывали ворота Сечи. Для каждого, кто сумеет пройти испытание.
«Пуля не берет казака, и сабля не рубит, ибо знает он тайную науку:» — твердили непосвященные. Сами же характерники верили, что магом может стать практически каждый казак. Испытание желающих стать степными «лыцарями» происходило в хортицком ущелье Сечевые ворота. Кандидатам приходилось несладко. Например, требовалось переплыть в челноке все многочисленные возле острова Хортицы водные преграды. Или же пройти с завязанными глазами по жерди, укрепленной между вершинами двух скал. Оступившийся (внизу его ловили казаки) мог попытаться снова пройти испытание лишь через год. Перед выдержавшими «сессию» открывалась перспектива стать воином с воистину чудесным арсеналом. Искусство ведения боя, которому обучали новичков, ныне именуют казачьим спасом или боевым гопаком. Основой этой науки боя были заговоры, молитвы и секретные приемы.
Перед каждым боем казаки произносили очень краткую молитву: «Крепи!». У каждого характерника на себе всегда были и бумажки с индивидуально подобранными под характер и даже внешность заговорами. А перед тем, как сойтись с врагом в жестокой сече, несколько наиболее отчаянных запорожцев вызывали на своеобразный смертельный поединок, герц, представителей противоборствующего лагеря. Такое поведение считалось верхом воинской доблести.
Особенностью характерников было то, что они давали клятву не влюбляться в женщин, так как от настоящей любви характерник терял бдительность, энергию и силу, необходимые в бою, а это приводило к неминуемой гибели. В Сечи не было места женщинам. Единственной женой казака-характерника была свобода.

Рубрики:  Магия, мистика/характерники

Боевая магия славян. Характерники.

Вторник, 22 Сентября 2015 г. 08:40 + в цитатник

Современный человек привык к чудесам. И, как ни странно, приобщение к последним достижениям техники не истребили в нем веру в сглаз и порчу. Люди пытаются приворожить того, кого любят, надеются на чудесные исцеления от тяжелых болезней, а главное, по-прежнему желают с помощью волшебства властвовать над другими.

Языческих традиций — от выпекания куличей на Пасху до возжигания свечей — осталось очень много. По-прежнему множество людей воспринимают религиозные обряды как практическую магию, например крестят детей «чтобы не болели».

Ведьмы, гадалки, шептухи — явление интернациональное. Преследовали их во всех странах Европы, и костер для ведьмы не был изобретением инквизиции. Но ведьмы, носительницы бытовой магии, никогда не имели политической власти. Другое дело — древнерусские волхвы. В иерархии дохристианской Руси эти служители языческого культа занимали высокое положение, с ними советовались князья, которые и сами порой обладали экстрасенсорными способностями. К волхвам обращались Гостомысл и Вещий Олег.

Однако с приходом на Русь христианства жрецы остались не у дел. Так, в 1010 году Ярослав Мудрый разрушил храм Велеса на месте будущего Ярославля. А в 1024 году подавил восстание волхвов в Ростовской земле. Врагами Ярослава были и полоцкие князья, занимавшиеся колдовством и волхвованием. Около 1071 года по Руси прокатился ряд вооруженных выступлений волхвов, боровшихся за власть. Фактически восстания продолжались всю историю Киевской Руси. Закончились они поражением волхвов. Им пришлось уйти в подполье.

Повелители бурь

Последним местом в Украине, где еще живы магические традиции Киевской Руси, являются Карпаты. Здесь переплетение язычества и христианства происходило своим, особенным образом, ведь крест как языческий символ существовал тут еще до прихода служителей новой веры. Такие кресты, сделанные из воска, и сегодня можно увидеть во многих гуцульских хатах. Встречаются в Карпатах и колдуны-мольфары. Это слово происходит от слова «мольфы» — заговоренного амулета, талисмана. Но у мольфаров есть и другие названия: колдун, кудесник, характерник, химородник, чаклун, чаровник, чернокнижник, знающий, знахарь. Первым серьезную рекламу гуцульским колдунам сделал Михаил Коцюбинский. Мольфар Юра в его «Тенях забытых предков» личность яркая, может убить, может воскресить, может повернуть вспять надвигающуюся бурю. «Про нього люди казали, що він богує. Він був як бог, знаючий і сильний, той градівник і мольфар. В своїх дужих руках тримав сили небесні й земні, смерть і життя, здоров’я...». В книге описано, как колдун посыпает пеплом пастбище — чтобы скотина не болела и плодилась. А борьба мольфара с огромной тучей, несущей губительный град, завершившаяся его победой, отражена в фильме Сергея Параджанова по мотивам произведения Коцюбинского.

«Последним мольфаром» называет себя житель карпатского села Верхний Ясенев Михаил Нечай. Его деятельность в образе «мольфара» носит характер фольклорного аттракциона. В минувшем году он получил звание заслуженного работника культуры. Кстати, самый известный мольфар Украины ведет свою родословную от героя народных песен брацлавского полковника Данилы Нечая. Ведь этот соратник Богдана Хмельницкого увлекался оккультными науками, нетрадиционной медициной.

Да пребудет с вами сила!

На Сечи были казаки, разбиравшиеся в лечебной магии и знахарстве, называли их характерниками. Способности к экстрасенсорике, знахарству и колдовству они получили в наследство от древнерусских волхвов. А научиться магии действительно можно, ведь в украинской традиции сила — это то, с чем рождаются, но ее можно и развить, натренировать, получить и даже украсть. Характерникам приписывали разные умения: находить и прятать клады, заговаривать раны, «мертвых на ноги ставить, ядра полами кафтанов ловить на лету, в мгновение ока переноситься из одного края степи в другой» и даже превращаться в волка.

Легенды часто рассказывают о воинах, творивших чудеса в обычной жизни и в боях-походах. Например, о кошевом атамане запорожских казаков Иване Сирко говорили, что он мог читать мысли людей, видеть будущее, был неуязвим для холодного и огнестрельного оружия. По преданию, даже рождение Сирко было необычным — он появился на свет с зубами, чем очень всех напугал. Отец заявил, что Иван «зубами будет грызть врагов», но к нему все равно относились с опаской, тем более что с детства он проявлял необыкновенные способности. Легенда рассказывает, что «Сирко великий воин был. Он знал, кто что думает. Вот там, на том берегу Днепра, были татары, Магомет жил. Да как задумают они было воевать, то Сирко и говорит казакам: «Собирайтесь, на нас уже орда поднимается! Он сильный такой был, что его если кто саблей ударит по руке, так и кожу не разрубает — только синева будет»...

Необычайно талантливый воин и выдающийся политический деятель своего времени Сирко осуществил около полусотни военных походов и не потерпел ни одного поражения. Чего только стоит взятие крепости Дюнкерк во время Тридцатилетней войны, где наемный отряд казаков воевал на стороне французов! А река Чертомлык по преданию называется так потому, что атаман убил там черта.

Характерником был и полковник Семен Палий, уроженец Черниговщины, «запорізький лицар, великий вояка і великий «знаюка». Говорили, на войне его не брали пули, только пробивали одежду. Этот человек, мечтавший воссоединить Украину по обоим берегам Днепра, сыграл выдающуюся роль в событиях конца XVII — начала XVIII века, организовав и возглавив одно из самых крупных казацко-крестьянских восстаний против поляков. Жизнь Палия прошла в беспрерывной войне. Сосланный в Тобольск по ложному навету Мазепы Палий вернулся на родину после того, как гетман переметнулся к шведам. Именно казаки Палия во многом обеспечили победу в Полтавской битве, а его трагическая судьба дала обильную пищу для песен, дум и легенд.

О вожде крестьянского восстания Устиме Кармелюке в народе говорили, что он мог бежать из любого заточения, «потому что имел при себе такую силу, что как в тюрьме нарисует на стене лодку, сядет туда с молодцами, да и выберется на волю». Крупные произведения о Кармелюке создали Марко Вовчок, Михаил Старицкий, Степан Васильченко, Василий Кучер, сведения о нем собирал Костомаров. Написана опера «Кармелюк», о нем снят художественный фильм.

Характерниками, носителями особой силы, называют многих персонажей из учебника истории: Дмитрия Байду-Вишневецкого, Ивана Подкову, Самойла Кошку, Ивана Богуна, Северина Наливайко, Максима Кривоноса. История не сохранила упоминаний, пользовались ли они особым ножом для разрезания туч, заговаривали ли камни и щепки дерева, в которое ударила молния, как практикуют современные мольфары. Скорее всего, имели место гипнотические способности, познания в медицине, забытое сегодня боевое искусство и немножко народного воображения. Одним словом, то, из чего состоит настоящая магия.

Они вели за собой людей, не щадя себя сражались за родную землю и побеждали. А кажущаяся наивность мифологии свидетельствует о духовном здоровье народа.

Рубрики:  Магия, мистика/характерники

Сущности - подселенцы

Вторник, 22 Сентября 2015 г. 08:16 + в цитатник

Известно огромное количество историй о призраках, обитающих в тех или иных местах. Иногда такие заблудшие духи преследуют людей, а порой и оказывают некое влияние на их жизнь: подают знаки, помогают в решении проблем или же, наоборот, создают их. Но особняком стоят предания о сущностях, обитающих непосредственно в человеке. Именно о них мы вам сейчас и расскажем.

Духи-защитники
С давних времен люди замечали за собой или своими близкими внезапные перемены в характере, беспричинную тревогу. Иногда они даже совершали не свойственные им поступки, хотя никаких психических отклонений у них не было. Настойчивые мысли и внезапно осеняющие идеи - многим из нас эти ощущения знакомы не понаслышке

Древние греки верили в существование незримых созданий, привязанных к каждому человеку и способных вселяться в него. Такие сущности исполняли роль своеобразных хранителей. Не имея физического тела, они активно взаимодействовали с
энергоинформационной оболочкой хозяина, узнавая его мысли, переживания и страхи. Они даже могли дать хозяину полезный совет по поводу происходящих или грядущих событий.

В шумеро-аккадской мифологии, помимо личных богов-защитников, каждый смертный имел Шеду - персоинфицированную жизненную силу, олицетворяющую его индивидуальность. Склонные к зооморфизму месопотамские скульпторы и художники шеду изображали в виде крылатых львов или быков с мужскими лицами.

 

Во времена расцвета Новоассирийского царства такие каменные скульптуры устанавливали по всей Ассирии, чтобы привлечь шеду к охране важных городских объектов от потусторонних сил. Многие из таких статуй и по сей день можно найти в известных мировых музеях.

Маниту и лоа

В период взросления каждый североамериканский воин-индеец должен был пройти ряд ритуальных испытаний, позволяющих ему вселить в себя особую сверхъестественную личность - Маниту. С помощью этой сущности человек устанавливал контакт с силами природы и получал власть над жизненной энергией, находящейся во всех составных элементах физического мира.

Примечательно, что сами маниту являлись этакой квинтэссенцией данной энергии и подразделялись на добрых и злых. Добрые
призывались во время ритуалов для получения силы и оказания поддержки, а злые пытались вселиться в человека против его воли, чтобы существовать за счет него.

В африканской религии вуду имеется неисчислимое множество лоа - духов, также способных вселяться в людей. Жрецы вуду проводят ритуальные танцы слияния с лоа для обретения связи с высшими мирами, получения советов старших богов и защиты от влияния злобных душ умерших предков. В качестве награды за снисхождение и оказание помощи лоа приносят в жертву
различных животных. При этом считается, что телесная оболочка
умерщвленных зверей духов не интересует - они поглощают исключительно их жизненную силу.

Исходя из приведенных выше примеров можно сделать вывод: подобные создания существовали практически в каждой из
древних культур. Если допустить, что сущности-подселенцы действительно существуют, приходится признать, что большинство из них оказывают на человека отрицательное влияние и только некоторые помогают своему носителю. Но что может понадобиться этим мистическим созданиям от обычных людей?

Игра кошки с мышкой

В XX веке обрело популярность понятие «энергетический вампиризм» - бесконтактное поглощение одним индивидуумом эмоций и настроения, а иногда и здоровья другого. В наше прогрессивное время людям приходится постоянно взаимодействовать друг с другом в различных жизненных сферах.
Особенно часто это происходит в крупных городах, и историй о зловредных энергетических «сосальщиках» с каждым годом появляется все больше. Однако, возможно, в некоторых приписываемых этим негативным персонам случаях жизненную силу жертвы ворует вовсе не человек-вампир, а нечто невидимое, потустороннее?

Большинство проникающих в чужое тело бестий продлевают собственное существование за счет жизненной силы людей. Считается, что особенно уязвимы для них высокочувствительные и
слабохарактерные люди. Скорее всего, невидимым подселенцам просто любопытно играть с такими личностями, как кошке с мышкой, - это доставляет им удовольствие, потому они и подходят к процессу с огромным интересом, постоянно выискивая себе новых жертв. Накапливая энергию, сущности со временем становятся сильнее и благодаря этому обретают возможность вселяться в психически более устойчивых, волевых людей. Но
ведь нужно с чего-то начинать, верно? Нападая на слабых, воруя у них силу, менее могущественные сущности тренируются, нарабатывают опыт.

Жил-был художник один...

Известна и другая причина заинтересованности подселенцев в роде людском - возможность соприкоснуться через человеческие тела с нашим миром.

Крайне необычная история приключилась с жившим в XIX веке знаменитым викторианским художником Ричардом Даддом.
Этот талантливый англичанин был добродушным человеком. Еще в начале своей художественной карьеры он получил широкое признание критиков и заработал несколько престижных наград,  а вместе с ними и множество поклонников. Через год после написания самой известной из своих работ - картины «Спящая Титания» - Ричард отправился в многомесячную экспедицию по странам Средиземного моря.

Во время путешествия по Египту художника стали посещать странные видения, не дававшие ему покоя ночью и вызывавшие сильное раздражение и усталость. Как-то жарким декабрьским днем, плывя на корабле по Нилу, Дадд внезапно для окружающих объявил о вселении в него - ни много ни мало - самого Осириса, одного из старших богов египетского пантеона, попеременно исполнявшего функции судьи всех мертвых и правителя
загробного мира. На обратном пути домой Ричард периодически терял контроль над своими действиями и становился агрессивным.

По возвращении в 1843 году в родную Англию художника признали невменяемым и отдали под опеку ближайшим родственникам. В августе того же года он убил своего отца, сочтя того воплощением зла. После этого он вырвался из дома, собираясь убить еще несколько человек, и принялся нападать на прохожих. Граждане, ставшие свидетелями тех событий, отмечали непомерную силу этого тщедушного человека. Оставшуюся часть жизни Дадд провел в психиатрических лечебницах, продолжая писать картины.

Но и там с ним случались приступы ярости. При этом художник утверждал, что в его тело постоянно вселяются некие злые сущности, которые берут верх над ним.

К слову: в уже упоминаемом ранее вудуизме встречается аналогичный Осирису персонаж, Барон Семетьер, родоначальник духов смерти и могил. Именно к нему жрецы обращаются с мольбой прогнать от себя потусторонних чудовищ.

Но вернемся к нашему несчастному художнику. Действительно ли в него вселялось древнеегипетское божество? У средиземноморских народов было распространено дошедшее от римлян поверье о лярвах - злых духах, которыми становились погибшие неожиданной смертью люди, не обязательно злые, но не получившие должного упокоения. В переводе с латыни larvae означает «маска», «личина», что прекрасно характеризует этих существ. Лярвы питались жизненной энергией людей, приносили несчастья и сводили их с ума. При этом они обманывали своих жертв, представляясь гораздо более могущественными сущностями, вроде всевластных богов.

Бесплатный сыр

В настоящее время проблема нежелательных духов-подселенцев стала беспокоить восточноевропейских католических священников. В сентябре прошлого года в Польше начали издавать первый в мире журнал, посвященный данной тематике, - Egzorcysta. Священнослужители искренне надеются, что
опубликованные в издании советы помогут людям, страдающим от
чужеродного влияния.

Принимая во внимание все вышесказанное, нельзя однозначно назвать подселяющихся сущностей исключительно плохими
или исключительно хорошими. Следует учитывать мельчайшие нюансы поведения каждой из них. Но осторожность никогда не бывает лишней. Даже если кто-то невидимый примется настойчиво давать вам полезные советы, стоит помнить: бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Максим ЛАКОМСКИЙ

Рубрики:  Магия, мистика
Таролог. Астролог. Магическая помощь и консультации по разным вопросам. http://ladamagi.grupla.ru/



Процитировано 1 раз

Милая, тебе никто ничего не должен.

Вторник, 22 Сентября 2015 г. 07:55 + в цитатник

В 1966 инвестиционный аналитик Гарри Браун на рождество написал своей девятилетней дочери письмо, которое до сих пор цитируют. Он объяснил девочке, что ничего в этом мире - даже любовь - нельзя воспринимать, как данное.


"Привет, милая.
Сейчас рождество, и у меня обычная проблема — какой подарок тебе выбрать. Я знаю, что тебя радует — книжки, игры, платья. Но я очень себялюбив. Я хочу подарить тебе что-то такое, что останется с тобой дольше, чем на несколько дней или даже лет. Я хочу подарить тебе нечто, что будет напоминать тебе обо мне каждое рождество. И, знаешь, мне кажется я выбрал подарок. Я подарю тебе одну простую правду, которую мне пришлось усваивать много лет. Если ты поймешь ее сейчас, ты обогатишь свою жизнь сотнями разных способов и это оградит тебя от массы проблем в будущем.

Так вот: тебе никто ничего не должен.

Это значит, что никто не живет для тебя, дитя мое. Потому что никто не является тобой. Каждый человек живет для себя самого. Единственное, что он может почувствовать — это свое собственное счастье. Если ты поймешь, что никто не должен организовывать тебе счастье, ты освободишься от ожидания невозможного.

Это значит, что никто не обязан тебя любить. Если кто-то тебя любит — значит в тебе есть что-то такое особенное, что делает его счастливым. Выясни, что это, постарайся сделать это сильнее, и тогда тебя будут любить еще больше.

Когда люди что-то делают для тебя, это происходит только потому, что они сами хотят это сделать. Потому что в тебе есть что-то важное для них - что-то, что вызывает у них желание понравиться тебе. Но вовсе не потому, что они тебе должны. Если твои друзья хотят быть с тобой, это происходит не из чувства долга.

Никто не должен тебя уважать. И некоторые люди не будут к тебе добры. Но в тот момент, когда ты усвоишь, что никто не обязан делать тебе добро, и что кто-то может быть с тобой недобр, ты научишься таких людей избегать. Потому что ты им тоже ничего не должна.

Еще раз: никто тебе ничего не должен.

Ты должна стать лучшей прежде всего для себя самой. Потому что если у тебя получится, другие люди захотят быть с тобой, захотят давать тебе разные штуки в обмен на то, что ты можешь им дать. А кто-то не захочет быть с тобой, и причины будут вообще не в тебе. Если такое случится — просто ищи другие отношения. Пусть чужая проблема не становится твоей.

В тот момент, когда ты поймешь, что любовь и уважение окружающих надо заработать, ты уже не будешь ждать невозможного и ты не будешь разочарована. Другие не обязаны делиться с тобой собственностью, чувствами или мыслями. А уж если они это сделают — то только потому, что ты это заработала. И тогда ты сможешь гордиться любовью, которую ты заслужила и искренним уважением друзей. Но никогда нельзя принимать все это как должное. Если ты это сделаешь — ты всех этих людей потеряешь. Они не «твои по праву». Добиваться их и «зарабатывать» их надо каждый день.

У меня как гора с плеч свалилась, когда я понял, что мне никто ничего не должен. Пока я думал, что мне причитается, я тратил ужасное количество усилий, физических и эмоциональных, чтобы получить свое. Но на самом деле никто не обязан мне хорошим поведением, уважением, дружбой, вежливостью или умом. И в тот момент, когда я это понял, я стал получать гораздо больше удовлетворения от всех своих отношений. Я сфокусировался на людях, которые хотят делать те вещи, которые мне от них нужны. И это послужило мне хорошую службу — с друзьями, партнерами по бизнесу, возлюбленными, продавцами и незнакомцами. Я все время помню, что я могу получить то, что мне нужно, только если войду в мир своего собеседника. Я должен понимать, как он думает, что считает важным, чего он в конце-концов хочет. Только так я могу получить от него что-то, что нужно мне. И только поняв человека, я могу сказать, нужно ли мне от него на самом деле что-то.

Не так просто суммировать в одном письме то, что мне удалось понять за много лет. Но может быть если ты будешь перечитывать это письмо каждое рождество, его смысл будет для тебя с каждым годом чуть ясней". 

Рубрики:  Психологические наброски

Японская методика против лени «Кайдзен» или принцип 1 минуты

Вторник, 22 Сентября 2015 г. 07:48 + в цитатник

Не найдётся, наверное, во всём мире такого человека, который бы ни пытался начать новую жизнь с понедельника (с первого числа, с нового года и т. д.) или не стремился всё начать с чистого листа. Ещё вчера человек ставил перед собой вполне определённую цель, но наступал понедельник (первое число, новый год), и ничего не менялось в его жизни. Почему же так происходит?

Ответить на подобный вопрос однозначно невозможно. Кто-то с детства не был особо целеустремлённым человеком, потому что за него всегда и всё решали другие, кто-то так устал от жизни, что уже нет сил что-либо менять. Для русского человека оправданием всегда становится "лень-матушка". Но психологи склонны объяснять это тем, что человек недостаточно замотивирован, чтобы что-то менять, а значит, у него не вырабатывается привычка.


Чтобы начать заниматься любым делом постоянно, необходима сформировавшаяся привычка. А вот для того чтобы сформировать её на длительное время, нужен минимум 21 день. По максимуму, чтобы это стало привычкой навсегда, понадобится 90 дней.

Начинать же стоит с чего-то малого. "Планов громадьё" есть у молодых, только начинающих жизнь, когда ещё много сил, когда гормоны бушуют в крови, не давая останавливаться на полпути, а уж тем более сворачивать с выбранного пути.

Со временем жизнь человека становится всё более размеренной, уже вырабатываются многие привычки, формируются определённые вкусы, и что-либо менять становится всё сложнее и сложнее. А если вдруг захочется всего сразу и побольше, не хватает силы воли перебороть сложившиеся стереотипы. Если даже и начинаешь выполнять задуманное, оказывается, что нагрузка очень большая, всё быстро надоедает, а привычка ещё не сформировалась.

Где же выход?

На помощь может прийти японская философия кайдзен, что дословно с японского означает "непрерывное совершенствование". Само же слово переводится так: "кай" - перемена, а "дзен"- мудрость. То есть предполагается, что это должны быть перемены в жизни, но не спонтанные, а мудрые, вызванные долгими размышлениями или богатым жизненным опытом.

По большей части, такая философия, или, по-другому, практика, изначально больше фокусировалась на совершенствовании процессов производства или вспомогательных процессах в бизнесе и управлении им. Если требовалось оптимизировать производство, заменяли весь персонал - от простого рабочего до главного управляющего или даже директора завода.

В сфере бизнеса такое постоянное улучшение может коснуться не только самого производства, но даже руководства предприятия. Цель практики кайдзен - улучшение производства за счёт изменения стандартов, так, чтобы не было потерь. В самой Японии эта философия была впервые применена после Второй мировой войны в ряде японских компаний (в том числе, и в "Тойоте"), чтобы ускорить восстановление разрушенного производства.

Однако и термин "кайдзен", и само представление о философии распространились во всём мире после того, как японский философ Масааки Имаи в 1986 году подробно изложил эту идею в своей книге с одноимённым названием - "Кайдзен". Он объяснил, что такая философия означает ориентацию всей жизни (трудовой, общественной и частной) на постоянное улучшение.

Что такое «принцип одной минуты»?

В производстве термин "кайдзен" стал ключевым для языка менеджмента. Но вы спросите: а при чём тут я? Как связаны между собой моя жизнь и японская философия? Имеет ли ко мне отношение это понятие, если я человек, далёкий от сферы менеджмента?

Оказывается, самым ценным понятием, своеобразным зерном этой философии можно считать "принцип одной минуты". Его идея сводится к тому, что человек должен заниматься определённым делом ровно одну минуту, только происходить это должно ежедневно и в одно и то же время. Ведь минута времени - это совсем немного, а значит, каждый человек сможет заниматься одну минуту любым делом. При этом лень будто бы не успеет встать на его пути и сбить с толку.

Если вы собирались выполнять эти же действия в течение получаса, но всё время откладывали, находя этому всевозможные объяснения и отговорки, то за минуту вы сможете их выполнить с лёгкостью.

Что же такого важного можно сделать за минуту? Оказывается, можно минуту прыгать на скакалке, качать пресс, делать гимнастику для глаз, повторять слова на иностранном языке, выполнять упражнения для совершенствования своей дикции. То есть можно составить огромный перечень того, что можно делать всего одну минуту в день, зато каждый день и постоянно.

Если вы не находили времени на подобные занятия с утра, так как утром хочется спать, или вечером, потому что уже устали, то минутка перед завтраком или перед тем, как отправиться в объятья Морфея, не просто принесёт радость и чувство удовлетворённости собой, но и вдохновит на новые свершения.

Если прежде подобные занятия казались трудными для выполнения, так как отнимали много времени, то одна минута кажется пустяком. Однако занимая эту свою минуту жизни чем-то полезным для себя, вы сможете испытать гордость от того, что преодолели в себе лень. Это поможет каждому освободиться от чувства вины перед собой, победить неуверенность в своих силах. Наоборот, вы испытаете радость от успеха и поверите в победу над собой и своей ленью.

Что же дальше? А дальше маленький успех приведёт за собой успех побольше: занимаясь всего минуту, вы почувствуете потребность заниматься дольше, чтобы достичь лучших результатов. За одной минутой последуют пятиминутные занятия, а потом и получасовые. А это уже что-то.

Ведь, согласно физическим законам, настоящую пользу приносят те занятия, чья продолжительность составляет не менее тридцати минут. Получается, что ежедневные занятия в течение минуты вырабатывают силу привычки, позволяют человеку стать более собранным и ответственным, а сформировавшаяся привычка работать над собой приведёт к более важным переменам в дальнейшей жизни, позволит постоянно самосовершенствоваться.

Совсем не случайно, что такая методика изначально возникла в Японии. Японское восприятие жизни на самом деле очень отличается от европейского: японцы понимают, что есть в жизни то, на что они могут повлиять, а есть такие вещи, которые не изменятся даже при огромном их желании. И если не стараться изменять неизменяемое, то можно сохранить своё физическое и психическое состояние. При этом если цель всё-таки поставлена, они будут к ней идти, даже несмотря на природные катаклизмы.

Так и те, кто сделает своим жизненным принципом философию кайдзен или хотя бы принцип одной минуты, обязательно изменят свою жизнь, поборов с себе не только лень, но и другие недостатки.

Рубрики:  Магия, мистика
Таролог. Астролог. Магическая помощь и консультации по разным вопросам. http://ladamagi.grupla.ru/

Непрощение себя и других людей физически разрушает наше тело и создает негативное будущее

Вторник, 22 Сентября 2015 г. 07:44 + в цитатник

В наши дни, когда на Землю приходят высокочастотные энергии, нашей энергетике особенно необходимо быть в резонансе с ними. Любой негатив, находящийся в нашей ауре, то есть любая низкочастотная энергия, создает сопротивление этим высоким частотам. Она не резонирует с ними, следствием чего являются энергетические и физические проблемы. И эти низкие частоты сейчас буквально вымываются из нас. Тот, кто чувствителен к энергиям, сразу же ощущает энергетический дискомфорт, если создает какую-либо негармоничную энергию.

Давние эмоциональные проблемы, не проработанные до конца, загнанные внутрь, дают сейчас о себе знать. Одной из таких негармоничных энергий является непрощение себя и других людей. Такая энергия создает плотность, и, кроме того, она связывает с людьми, которые не прощены. Когда человек кого-то не прощает, в его ауре застревает фрагмент этой души, и, наоборот, в ауре другого человека застревает его фрагмент. Поэтому прощение очень эффективно для возвращения фрагментов душ их хозяевам.

Типичный вопрос, возникающий у обычного человека, сталкивающегося с утверждением, что других нужно прощать, таков: «Почему это я должен (или должна) его простить?», и ответ на этот вопрос простой: вы не «должны» (не обязаны) прощать обидчика, но это в ваших интересах.

Религии учат прощать других людей (вспомнить хотя бы молитву «…и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим»), советуют возлюбить ближнего своего, и это все правильно, хотя и не всегда понятно, почему или зачем мы должны прощать, и как именно можно простить и возлюбить.

Религии не дают понятную и легко выполнимую практику прощения, поэтому на помощь приходит эзотерика.

Для начала нужно понять, что если мы не прощаем других, храним и лелеем обиды, накручиваем себя и усиливаем враждебные чувства, это оборачивается в первую очередь против нас же самих.

Обида, злость, ненависть, и вообще любые претензии к другому человеку или людям – это негативные эмоции, которые мы носим в себе. Современные ученые доказали, что такие отрицательные эмоции приносят нам не только внутренний дискомфорт, но и физически разрушают наше тело, к тому же они создают негативное будущее, притягивая в нашу жизнь массу неприятностей, так как подобное притягивает подобное. Пока мы не увидим этот механизм саморазрушения, мы не можем осознать необходимость практики прощения.

Увидев, к чему приводит непрощение других, мы делаем первый шаг к освобождению из ловушки негативных эмоций, получая осознание необходимости изменений. Второй шаг – разобраться и понять, как быстро и эффективно изменить сложившуюся ситуацию, а третий – приступить к практике прощения. Таким образом, мы можем изменить свою дальнейшую судьбу, освободится от тяжести и вредного влияния негативных эмоций, и привнести в свою жизнь больше гармонии и радости.

Чтобы простить человека за что-либо, нужно понять, что «ничто в моей жизни не случайно», в том числе и поступки других людей, которые вызывают во мне чувство обиды, несправедливости и другие негативные эмоции.

Когда мы видим, что другой человек, совершив в отношении нас «нехороший» поступок, всего лишь вернул нам то, что мы когда-то делали в отношении других, простить его становится очень легко. В этом случае проблема прощения отпадает сама собой. Однако, не всегда «грехи» других в отношении нас возможно увидеть «как возвращение бумеранга», потому что зачастую мы не помним не то что прошлых жизней, но даже своих плохих поступков в текущей жизни.

Прощать всегда непросто, гораздо легче продолжать ненавидеть своего врага. Долгие и долгие годы мы можем помнить о причиненном нам зле. Но никакая нанесенная обида не стоит потери гармонии в душе на столь длительное время. Зачем наказывать себя еще и самому? Когда мы действительно прощаем, то сразу чувствуем себя счастливее и здоровее, чем раньше. Поэтому, как бы не было тяжело простить, сделать это необходимо. Умение прощать — свойство мудрых и сильных.

Рубрики:  Магия, мистика
Таролог. Астролог. Магическая помощь и консультации по разным вопросам. http://ladamagi.grupla.ru/

Ключи и замки в религиозных обрядах и суевериях.

Вторник, 22 Сентября 2015 г. 07:34 + в цитатник

Мотив запирания, а отсюда ключ и замок, в первую очередь стали использовать в древних обрядах охранительной магии. В основе - естественное восприятие замка и ключа как предметов, обеспечивающих защиту. Ключи широко использовали как амулет уже этруски и древние египтяне. Ключ как символ богатства и сохранности использовали в различных языческих культах оседлые народы, населявшие европейскую часть бывшего СССР. На рис. 1в приведено украшение народности весь, финно-угорской группы, а на рис. 1б и в. украшения восточных славян. Часты одиночные находки ключей-подвесок рядом с другими оберегами: ложкой, ножом, птицей, конем, бубенцом и т.п. На рис. 1 нижний ряд (три ключа) – женские украшения народности весь. Ключи-амулеты по форме соответствуют реальным ключам этого региона в XI – XII вв. но примерно в двое меньше их по величине. И в наши дни, если верить гороскопам, ключ как талисмана могут использовать люди, родившиеся под знаком Водолея.

Символы замка и ключа часто встречается в архаических обрядах – заговорах. Характерны т. н. “закрепки” заговоров типа: «Будьте мои слова плотно на плотно, крепко на крепко; к моим словам ключ и замок, и булатна печать»; «Зажигаю я 7 свечей, Закрываю я на 7 ключей»; «… как у замков смычки крепки, так мои словеса крепки»; «…Замыкаю мои приговорнъя словеса замком; а ключ кидаю в море-окиян под горюч камень Алатырь. Как морю не усыхать, камня не видать, ключей не доставать, по конец века».

 

Рис. 1 Языческие амулеты. Коллаж иллюстраций из книги «Археология СССР».

Старинная метафора уподобляла губы и зубы замкам: "Губы да зубы — два запора". Соответственно, язык уподоблялся ключу, отпирающему тайны души, ведь мысль человека скрыта (заперта), пока не будет высказана языком. Поэтому, «Держать язык за зубами» эквивалентно «Держать рот на замке».

В заговорах, чтобы указать на крепость, нерушимость «заповедного» слова, употребляли следующие выражения: "Голова моя — коробея, а язык — замок", "Тем моим словам губы да зубы — замок, язык мой — ключ; и брошу я ключ в море, останься замок в роте". Одна и причин такого восприятия в мифологии. В языческих верованиях молния не только оружие бога-громовержца (громовника) но и своеобразный огненный язык, ключ, с помощью которого отмыкаются его уста, и раздается громовое слово. У всех народов в таком «слове» искали волю бога. У славян Перуна, у греков - Зевса, у римлян Юпитера…

Поэтому, ключ часто использовали как эмблему безмолвия. Аналогия между ключом и языком также призывает говорить об отсутствующих (покойных) только хорошее или вообще молчать, "запирая плохое". В трагедии "Эдил в Колоне" древнегреческого драматурга Софокла (Vв. до н.э.), хор поет о "золотом ключе, положенном на язык Иерофанта, руководящего мистериями Элевзина". Для неподготовленного читателя данная фраза требует расшифровки. Иерофант (греч. Hierophantes) буквально обозначает: "Тот, кто разъясняет священные понятия". Это старший жрец, толкующий священное знание. Такое звание давали высшим адептам, которые были руководителями и толкователями религиозных театрализованных обрядов - мистерий (греч. mysterion - таинство, тайна). Мистерии Элевсина - культ воскресающей природы. Проник в Грецию, вероятно, с Крита, где был связан с религией Богини-Матери. Назван по городу Элевсина, расположенном недалеко от Афин, где был развит уже около VII в. до н. э. Таким образом, Софокл говорит о молчании жреца, руководителя магического обряда, обеспечивающего плодородие.

Согласно древнегреческому ученому и поэту Каллимаху, ключ использовали в обрядах Изиды – богини египетского пантеона, олицетворяющей природу, покровительницы женщин и матерей. Жена Осириса и мать Гора, Исида изображалась в виде женщины в короне с коровьими рогами и солнечным диском между ними рис. 2а. Ключ в ее мистериях использовался как символ раскрытия сердца и совести «перед сорока двумя судьями поступков умершего». Нет сомнений, что подразумевался древнеегипетский «анкх» - символ вечной жизни, а также мистический ключ, открывающий загробное царство.

В римском пантеоне, образ Великой матери и богини плодородия воплотился в Кибеле. Богиня фригийского происхождения изображалась с двумя львами в короне особого типа и зеленой ветвью. Некоторые изображения содержат ключ, как на рис. 2б, где показан фрагмент памятника на площади Сибелес в Мадриде. Правда, сами жители испанской столицы считают этот ключ ключом Мадрида. 

Рис. 2. Богини-матери: а) Исида, б) Кибела.

В греческой мифологии ключ среди своих атрибутов имела Геката. В «Теогонии» Гесидора это богиня всеобъемлющей власти, готовая оказать помощь, позже – богиня луны. В отличие от другой лунной богини Селены, Геката - темная богиня, связанная с колдовством и потусторонним миром, ключ от которого она носила. Шекспир упоминал ее как вдохновительнице всех ведьм в "Макбете".

Изображения Гекаты были трехтелыми, изображали одинаковых женщин, глядящих в разные стороны. В разные периоды, атрибутами богини были ключ, факелы, змей (или кнуты), кинжалы, два пса и луна. На иллюстрации, реальный ключ древнегреческого периода в правой руке фигуры, стоящей к читателю лицом рис. 3а.

Геката была божеством порогов, перекрестков и пределов, всех тех мест, где смыкается "то и это", "наше и иное". Во многих древних таинствах считалась охранительницей врат. Возможно, в этом корни одного из прочтения символа ключа, перешедшего в атрибуты ведьм. Кроме этого, пришедший на смену античному поклонению красоте человеческого тела средневековый аскетизм, вытеснил в ведьминский арсенал и наготу рис. 3б.

Недоступность мира мертвых для живых подчеркнута его запиранием во многих культах. Например, Зыдон – ад в осетинской мифологии, ключ от которого хранит хозяин загробного мира Барастыр. В некоторых культах считали, что владыка чистилища хватает душу, уходящую из тела, и, вынося из дома, протягивает ее между створками всех закрытых дверей. Таким образом, душа подвергается жестоким дополнительным мучениям, и каждая открытая дверь облегчает ее участь.
Свой владыка ворот есть и в культе Вуду - Папа Легка. Культ возник на Карибских островах (о. Гаити), а его корни уходят в Западную Африку, откуда в основном привозились на Гаити рабы. Легбе подвластны ворота, изгороди и входы; ни одно божество не может явиться на службу, не попросив Легбу открыть «дверь». Чем он открывает ворота, не уточняется. Легба контролирует действия всех духов, а как метр Каррефор (хозяин четырех дорог или перекрестков), он покровительствует волшебству.

Рис. 3. а) Геката; б) Ведьма на ключе.

Ключи от ворот, через которые пролегают пути дня и ночи, хранила греческая богиня правды Дике (Дика), олицетворение справедливости, дочь Зевса и Фемиды, одна из трех богинь времен года.

Следует учитывать, что со временем, восприятие божества, его ранг в божественной иерархии и его атрибуты менялись. Например, греческий бог любви Эрот. Вначале, как один из четырех древнейших космогонических богов (так же как Гея, Тартар и Хаос), предстает в виде крылатого стрелка, владыки ключей эфира, неба, моря, земли и царства мертвых. Позже растерял все свое влияние и атрибуты и стал спутником Афродиты, изображаемым крылатым карапузом с луком.

Другая судьба культа Митры, одного из главных индоиранских богов. Со временем культ проник из Персии или Мидии через Вавилон в Малую Азию, а оттуда в Рим. В начале первого тысячелетия нашей эры он был последним серьёзным соперником христианства. Традиционно, Митру изображали юношей в остроконечной шапке, но со временем появилась его львиная (солнечная) ипостась. На рис. 4а показана римская стела с изображением Митры и две прорисовки других стел рис. 4б, в. В руках бога, помимо других атрибутов, ключи.

а) Римская стела
б) Прорисовка 1;
в) Прорисовка 2.
Рис. 4. Митра с ключами

Эмблема ключа (двух ключей), принадлежала богу порога, входа и выхода, вообще дверей и начала любого деяния - двуликому римскому Янусу. Янус был до Юпитера божеством неба и солнечного света. Утром он открывал небесные врата и выпускал солнце на небосвод, а на ночь запирал эти врата. Кроме этого, Янус закрывает старый и открывает новый год. Как страж входа в дом, Янус изображался с жезлом привратника и ключом. Позднее изображение этого бога находим в книге Дж. Хисса «Краткая хроника» 1663г. рис. 5. На выноске показаны перекрещенные ключи, которые художник изобразил как ключи средневекового образца. Женой Януса была нимфа вод Ютурна, покровительница источников, а сын их Фонс почитался как бог фонтанов и бьющих из-под земли родников. Возможно, где-то здесь кроется причина использования слова «ключ» для обозначения бьющего из земли источника.

По сведениям св. Августина у Януса были помощники: "Каждый (римлянин) в своем доме, имеет одного привратника, и этого, в общем, достаточно, так как он человек. Но они поместили здесь аж трех богов: створки отдали под опеку Форкула, петли - богине Кардеа, а порог - богу Лименту. По-видимому, этот Форкул не умел одновременно стеречь петли и порог".

Родственный италийскому Янусу, бог латинян Портун также бог-охранитель входной двери, или просто входов. Впоследствии, Портун стал также богом гаваней, портов и слился с морским божеством Меликертом. Портуна также изображали с ключом в руках. Празднование в честь этого бога проходило в Риме в августе. 

Рис. 5. Янус.

Большинство поздних трактовок символа ключа, связаны с христианством.

Сочетание Ангел, держащий ключ и дракон, низвергающийся в бездну – апокалипсис. Сцена хорошо показана на фрагменте гравюры А. Дюрера рис. 6а. В России самый значительный художественный памятник на эту тему - роспись Троицкого собора в Троицком Даниловом монастыре в Переяславле-Залесском, которая была выполнена в период ожидания конца света в середине XVII в. рис. 6б. 

а) А. Дюрер;
б) Роспись Троицкого Данилова монастыря.
Рис. 6. Ключи в сцене апокалипсиса.

Сюжет был настолько узнаваем, что художники зачастую использовали его для аллегорий злободневных событий. Так на рис. 7. приведена картина, где для понимания ее значения основное внимание следует обратить на крылья ангела. Одно крыло сине-бело-красное, а второе желто-синее, что соответствует цветам национальных флагов Франции и Швеции. Таким образом, смысл картины в победе коалиционных войск этих стран над общим врагом. Сложно датировать это изображение, так как говорить о долгой дружбе в политике не приходится. Например, в XVII в.: 1631г. Франция и Швеция подписали антигерманский договор; 1668г. Швеция, Нидерланды и Англия заключают союз против Франции; 1672г. Франция и Швеция заключают союз против Голландии … 

Рис. 7. Аллегорическая картина

Самый распространенный ключ на фресках и иконах, картинах и герба - символ апостола Петра, приемника Христа и основателя римской общины. Часто изображают сам сюжет передачи ключей рис. 8а.

Формально, это ключ (и) от рая, поэтому в народе св. Петра называли "стражем небесных врат". Другой символ этого святого - перевернутый крест. По легенде, Петр сам выбрал себе этот способ казни, так как не считал себя достойным той, которой казнили Христа рис. 8б.

 

 

а) Бернардо Строцци;

б) Микеланджело.
Рис. 8. Св. Петр.

Редко, но встречаются изображения, где ключ относят к атрибутам менее известных христианских святых. Среди атрибутов святых женского пола это, безусловно, хозяйственный символ.

Связка ключей - атрибут покровительницы женского благоразумия и женских обязанностей по дому Марфы. Эта святая - персонификация хлопотливой домашней хозяйки активного типа, по контрасту с ее более экстравагантной сестрой Марией. В иконографии образы этих святых проработаны мало, в основном в сюжете, когда Христос воскрешает их брата Лазаря. Как патронесса домохозяек, Марфа всегда одета скромнее сестры, с покрытой головой, иногда держит ковш, дуршлаг или связку ключей, иногда ключи висят у нее на поясе. Первопричина такого восприятия Марфы в том, что ее имя в переводе с арамейского значит «госпожа» (хозяйка).

Носит ключи почитаемая в Германии святая Нонбурга. Эта реальная женщина жила в конце XIVв. в г. Раттенберг (Тироль, Германия). Истинно верующая, трудолюбивая и честная, она поступила на службу к местному графу. В знак доверия, хозяин передал ей ключи от кладовок. Но хозяйка невзлюбила Нонбургу и та нанялась на работу к крестьянину, с которого взяла обещание, что тот разрешит ей молиться в ближней церкви. Когда крестьянин не сдержал обещание, Нонбурга обратилась за помощью к Богу и выбрала судьей серп. Подброшенный в воздух серп завис в воздухе. Испуганный крестьянин принял этот знак и стал пускать девушку в церковь. После того, как графиня умерла, Нонбурга вернуться на службу и получила обратно связку ключей. С тех пор на многих изображениях святой, присутствуют два атрибута: серп и связка ключей рис. 9а.

Ключ можно встретить и на изображениях воина Ипполита. Его ключи – символ ремесла, которым он занимался до того, как был обращен в христианство св. Лаврентием. Ипполит был римским солдатом, охранявшим заключенных христиан. Его арестован и казнили за то, что помогал хоронить христианских мучеников по обряду. Работники тюрем и правоохранительных органов считают его своим покровителем, несмотря на то, что казнили его за неисполнение служебных обязанностей.

В испанской иконографии ключ – атрибут причисленного к святым короля Фернандо III, который завоевал (отпер) в 1236 г. город мавров Кордову. Во Франции и Бельгии, ключ в руках святого Серватиуса. Это был епископ, впоследствии причисленный к лику святых рис. 9б.

 

Рис. 9. Святые покровители с ключами. а) Нонбурга; б) Серватиус.

В православии ключи от весны относили к атрибутам святой Евдокии. По старому стилю Евдокия открывала весну (1 марта ст.ст.). Называли Евдокию Свистунья потому, что дуют и свистят весенние ветры. Детям делали глиняные свистульки, и они приветствуют приход Весны. Называли Плющиха (снег плющит). Снег, собранный на Евдокию, якобы обладает особой целительной силой. Вытопленную воду сохраняют спрятанной от чужого глаза, и целый год дают больным. А еще называли Весновкой, так как считается, что святая Евдокия хранит ключи от весенних вод.

Другие относят ключи к атрибутам св. Марка (8 мая). Этого святого в народе также называли "ключником", веря, что именно он владеет чудо-ключами, отпиравшими засовы небесной кладовой, где до поры хранятся дождички, грозы и ливни. А земле, в которую семя брошено, полив требуется. Марк, хоть и слыл строгим, но редко когда ожидание людей обманывал, разве что захлопочется, мало ли у небесного ключника дел. Ему и возвращающихся стаями домой птиц встретить да приветить положено.

Во всем мире существуют суеверия, связанные с замками и ключами. На рис. 10. показана группа иранских «носителей замков». Их тела обвешаны замками, дужки которых проходят сквозь кожу, что является частью траурного ритуала. Как отмечали в своей книге «Замки Ирана» П. Панаволи и Д.Е. Вертайма, такой обряд и другие суеверия, связанные с замками, были распространен в основном в областях, где производили замки. Так что этот обряд можно рассматривать и как своеобразную рекламную акцию. В наши дни любители пирсинга также используют специальные замки для украшения своего тела.

 

Рис. 10 «Носители замков».

Но не все ключи и замки выставляют на всеобщее обозрение. Ключи и замки широко использовали в различных языческих обрядах и гаданиях. Естественно, это делалось в тайне, так как официальная церковь осуждала ведовство.

Народная мудрость говорила: «Замок да запор девки не удержит». И как бы в насмешку, повсеместно существует большое количество различных девичьих гаданий с использованием замков и ключей. Особенно много гаданий связано с девичьими гаданием на любовь, суженого и брак. Простейшие из них «Запирать воду»: девушка запирает замок под водою, говоря: «Приди, мой суженый, пить попроси» и ложиться спать. Суженного она видит во сне. Аналогично запирали косы или пояса: девушка запирала свой пояс на замок и говорила «Приди суженый, пояс отомкни», клала ключ под подушку и ложилась спать. Из щепок делают колодец, закрывают его на замок, ключ - под подушку. Ложась, нужно сказать: «Твой колодец, мой замок, приди ко мне на порог, ключ возьми, замок отопри».

Самые храбрые девушки решались слушать под замком церковных дверей. В полночь, прижав ухо к замку, надо было услышать пение. Можно услышать венчальное или погребальное пение, что значит, что ей в этом году замужество или смерть. Возможно, обвиняя замок, невеста на Смоленщине при входе в церковь для свершения обряда венчания, грызла церковный замок и говорила: “Мне беременеть тебе прихоти носить”.

«Гадание ключом». Для этого берут какой-нибудь старый ключ, вставляют его бородкой между листами книги и перевязывают так, чтобы ключ крепко держался между страниц. За головку ключ на веревочке подвешивают к потолку. Когда книга успокоится, начинают перечислять имена присутствующих девушек. Та из них вскоре выйдет замуж, при чьем имени книга повернется. В более изысканных слоях общества, при гадании на любовь, девушка перевязывала книгу подвязкой с правой ноги. Но подобные гадания практиковали не только девицы. Аналогичным способом гадали на поиск имени вора. Для достоверности такого гадания обязательно использовали Библию, которая поворачивалась при произношении имени похитителя или букв его имени. В истории юриспруденции, известны факты вынесения как оправдательных, так и обвинительных приговоров, на основании такой процедуры.

Ключи и замки использовали также в свадебных обрядах. На свадебном сговоре клали замок под порог и запирали сразу после прихода в дом жениха, а потом кидали в реку, чтобы брак был крепким. В других местах этот обряд производили при первом приезде жениха в дом невесты, чтобы свадьба состоялась, и выгодный жених не отказался или (и) при входе молодых в дом после венчания.

К свадебным обрядам относится также обычай передавать молодой жене при входе в дом жениха связку ключей, как символ управления хозяйством. При разводе, ключи отбирали. В древнем Риме, для формального развода мужу достаточно было сказать жене традиционную фразу: «Бери свои вещи и иди прочь» и отнять ключ («Законы XII таблиц» IV.3.).

Российский коллекционер М. В. Суров, основываясь на результатах собственных раскопок, утверждает, что на его родной Вологодчине свадебный обряд имел некоторые отличия. Сурову попадалось очень много замков, гораздо больше, чем можно было предположить в исследуемых усадьбах дверей. Причина, в том, что по повсеместно принятому у славян обряду, выходя из церкви после венчания, молодые переступали через положенный на порог замок, который после этого запирали - чтобы «брак был долгим». Затем, замок и ключ выбрасывали (топили в реке, колодце…). На Вологодчине выбрасывали только ключ, а замки оставляли дома. Поэтому так много старинных замков Сурову удалось найти как при раскопках, так и в брошенных домах. В собрании московского коллекционера Дмитрия Жданова есть замок серебристого цвета, изготовленный в XVII веке в селе Лысково Нижегородской губернии. На нем инициалы мастера, а на обратной стороне инициалы жениха и невесты. Этот замок специально заказывался для свадьбы.

Не опровергая этой версии, следует расширить ее в том смысле, что практика «замыкать», то есть прекращать или фиксировать любые процессы с помощью обряда запирания замка и дальнейшего разделения его с ключом, использовалась у славян очень широко. «Замыкали» женскую (реже мужскую) силу; любовь и верность обеспечивали, соединяя замком, лоскутки одежды (особо «верным» обряд считался с клочками венчальной одежды); болезни и даже злые помыслы.

Идея разделения ключа и замка для крепости заклятия, придававшие ему особую крепость, нерушимость, находим в «закрепках»: «Земля — замок, ключ — небо; ... а к этому моему слову небо и земля — ключ и замок; аминь». Еще более ярко демонстрируют эту веру «закрепки» на бросание замка и ключа в «морскую пучину» или «огненную реку»: «... Замок в небе, а ключ в море; замкнул, и ключ в воду бросил!»; «Заговор закрываю, ключи за морем оставляю»; "Ключ моим словам в небесной высоте, а замок в морской глубине — на рыбе-ките, и никому эту кит-рыбу не добыть и замок не отпереть кроме меня; а кто эту рыбу добудет, и замок мой отопрет, да будет яко древо, палимое молнией", "Замкну на тридевять замков, выну из тридевять замков тридевять ключей, кину те ключи в море-океан; и выйдет из того моря щука златоперая, чешуя медная, и проглотит тридевять моих ключей, и сойдет в глубину морскую. И никому той щуки не поймать, и тридевять ключей не сыскать, и замков не отпирать, и меня не испортить".

 

Произнося наговор на сохранность имущества, хозяин читал его стоя лицом к замку, держа в руке ключ от замка (любого). В этот момент он ни с кем не заговаривают, чтоб не скинуть оберег с замков.

Замки находят иногда в погребениях. Во всем мире распространено суеверие, что в доме, где умирает человек, следует отворить все двери, замки и задвижки. Даже в мебели и сундуках открывали все замки. В Китае для этой цели пробивали дыру в кровле дома. У восточных славян такой обряд применялся редко, чаще развязывали узлы на вороте, разрывали на человеке рубаху, приподнимали крыши или половицы. Хотя на Украине, при похоронах умершего ребенка клали ему на грудь запертый замок, чтобы не умирали другие дети. В XIX в., чтобы смерть не могла вернуться в дом, кидали при погребении замки в могилы. Изредка, для большей силы различных наговоров на «ключ», его на время кладут в гроб к покойнику.

В старину в деревнях, навесные замки нередко применяли в пастушеских обрядах. Во время первого выгона скота, хозяин гнал животных через ворота, в которых был заранее положен запертый замок; порой он сочетался с другими ритуальными предметами (пояс, яйцо, сковородник и т.п.), а иногда пояс или сковородник запирали на замок. На Смоленщине клали в воротах замок и ключ, чтобы запиралась волчья пасть. 3амок часто фигурировал и среди тех предметов, с которыми пастух обходил стадо в Юрьев день, чтобы дикие звери не трогали его в течение лета. При падеже скота над губами павшей скотины запирали замок, а потом зарывали его в яму вместе с животным.

В Ирландии существовал обычай делать больному прижигание вдоль головы раскаленным церковным ключом, для исцеления. В других местах верили, что холодный ключ, приложенный к спине, останавливает кровотечение из носа.

3амок грызли, целовали, дотрагивались до него во время совершения обрядов, связанных с идеей сексуальности или кощунственного, ведовского поведения. У восточных славян к открыванию замков прибегали, чтобы облегчить роды.

Об авторах:

Лаврус Анна Георгиевна, историк-археолог,
Лаврус Александр Сергеевич, инженер

 

Рубрики:  Магия, мистика
Таролог. Астролог. Магическая помощь и консультации по разным вопросам. http://ladamagi.grupla.ru/


Поиск сообщений в Чародейка_Лада
Страницы: 66 ... 47 46 [45] 44 43 ..
.. 1 Календарь