-Метки

9мая аудиокниги афоризмы бродилки видео видеорецепты выпечка вязание крючком вязание спицами гадание генератор цвета генераторы гороскоп дача для внуков для друзей для меня дни рождения донбасс живопись заготовки и соления законы здоровое питание здоровье знаменитости игры иллюстрации информеры искусство история кинотеатр клипарт пнг комментарики компьютерная помощь кулинарные рамочки мода мои коллажи мои осенние рамочки мои цветочные рамочки моя кулинарная книга музыка музыкальная открытка музыкальный салон нейросети новости новый год органайзер осенние коллажи открытки оформление память пасха плееры поздравления пословицы православие праздники праздничные блюда природа программы путешествия работы алёна44 работы agapeo работы angel star работы arnusha работы astra4 работы e-ledi работы galzi работы iulu работы klavdia-france работы schamada работы selesta l работы selesta_l работы starik51 работы tomishka работы veta-z работы алёна44 работы александра работы алла_студентова работы астра4 работы бабушка-ладушка работы бущан зои работы быкова любаша работы валентины работы ларисы работы люба-любушка работы любаши работы любаши каренгиной работы любы 47 работы марины работы марины матвеевой работы москвичкал - марта работы москвичкал-марта работы москвичкал_-_марта работы наташи работы юли работы юлии разделители рамочки be-ll рамочки galzima рамочки schamada рамочки валентины рамочки наташи рамочки не мои рецепты рецепты блюд рождество россия рыба салаты своих не бросаем! сми советы стихи стихи понравились схемки тесты украина уроки уроки владимира шильникова уроки любаши уроки любаши быковой уроки любаши к уроки любаши каренгиной уроки разные фоны фотографии хэллоуин человек и животные это интересно это интересно! юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Бущан_Зоя

 -Подписка по e-mail

 


Лечебные свойства черноплодной рябины

Среда, 23 Октября 2013 г. 10:44 + в цитатник


Черноплодная рябина (арония черноплодная) является одним из растений - любимцев наших российских садоводов. Трудно даже представить себе, что, в общем-то, еще недавно ее столетиями выращивали в садах исключительно как декоративное растение. Сегодня садоводы любят ее не только за красоту, но и за урожайность и неприхотливость, а больше всего - за вкус и лечебные свойства её ягод.
Черноплодная рябина. Полезные свойстваЯгоды черноплодной рябины сочные с приятным кисловато-сладким вкусом, с ярко выраженным терпким оттенком. Плоды аронии содержат много биологически активных веществ, преимущественно вещества с Р-витаминной активностью.

Также в плодах содержатся:
сахара - 6,2 -10,8 %,
вода - 74 - 83%,
органические кислоты - 0,7 - 1,3%,
дубильные вещества - 0,35 - 0,6%,
пектиновые вещества - 0,63 - 0,75%.
Микроэлементы: бор, фтор, железо, медь, марганец, молибден, особенно много йода (до 40 мкг%). По содержанию йода арония черноплодная превосходит все ягоды, встречающиеся в нашей стране, занимая второе место во всем растительном мире после фейхоа.

Черноплодная рябина в кулинарии
В домашних условиях плоды черноплодной аронии используют в свежем виде, из них готовят компоты, морсы, желе, джемы, пюре, варенье, мармелад, цукаты, вина и ликеры. Она также обладает прекрасным вкусом в сочетании с яблоками, айвой, сливами. Используется для маринования овощей и приготовления оригинальных приправ к птице и мясу. Ее также можно протирать с сахаром, сушить и замораживать.
Черноплодная рябина в медицинеПлоды аронии являются ценным природным лечебным и профилактическим средством и применяются в народной медицине в виде экстракта, сока, настоя и в свежем виде. Они способствуют снижению холестерина в крови, нормализации артериального давления, прочности и эластичности сосудов, оказывают благоприятное влияние на общее состояние больных. Плоды черноплодной рябины полезны при различных нарушениях в функционировании печени, кровотечениях, ревматизме, атеросклерозе, сахарном диабете, диатезе, аллергических заболеваниях и некоторых инфекционных заболеваниях. Регулярное употребление в пищу этой ягоды повышает иммунитет и положительно влияет на работу эндокринной системы. Одним из наиболее важных полезных свойств этой ягоды является ее способность выводить из организма тяжелые металлы и радиоактивные вещества, что становится все более актуальным в современных условиях жизни.
В связи с низким содержанием в ее плодах аскорбиновой кислоты чаще всего в лечебных целях их принимают одновременно с плодами шиповника или червой смородины, отличающихся богатым содержанием витамина С.
Свежий сок черноплодной рябины - лучшее противоядие при отравлении мышьяксодержащими препаратами, а также прекрасное противоожоговое средство.

Заготовка черноплодной рябиныЛучшее время для сбора черноплодной рябины – конец осени, ближе к первым заморозкам, т.к. именно в это время ягоды полностью приобретают свои вкусовые и полезные качества. Спелые ягоды обильно выделяют темно-рубиновый сок.

Хранить черноплодную рябину можно разными способами. Срезав ножницами с куста плоды со щитком, их можно нанизать на проволоку и развесить в темном прохладном месте на хранение в течение всей зимы.

Для засушки ягоды перебирают, а потом, удалив плодоножки, провяливают на воздухе. Затем сушат на солнце или в сушилке при температуре 60-70°, рассыпав по противню тонким слоем. Сушеные плоды хранят в деревянной таре до 2 лет.

Можно свежие плоды и замораживать, но витаминные свойства при этом частично разрушаются.

В настоящее время черноплодная рябина выращивается на огромной территории России - от берегов Балтики до Тихого океана, получив особенно широкое распространение в Алтайском крае, Башкирии, Удмуртии, Калужской, Кировской, Костромской, Владимирской, Ленинградской, Московской, Свердловской, Челябинской и некоторых других областях. Как промышленная культура, она районирована в 39 автономных республиках, краях и областях Европейской и Азиатской части России.


Бущан Зоя


Рубрики:  Здоровье человека/Лекарственные растения
Всё для дома
Метки:  

Процитировано 1 раз

Татьяна_Король   обратиться по имени Среда, 18 Февраля 2015 г. 09:59 (ссылка)
Спасибо! Взяла на заметку!
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку