-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Лазарева_Валентина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.09.2013
Записей: 201
Комментариев: 5
Написано: 205


Без заголовка

Суббота, 07 Мая 2016 г. 23:20 + в цитатник
Цитата сообщения candra Филейные чудеса.

 

ЭТИ и МНОГИЕ ДРУГИЕ ИДЕИ И СХЕМЫ в альбоме http://www.stranamam.ru/album/5763812/


ФИЛЕЙНОЕ ВЯЗАНИЕ - КАК ВЯЗАТЬ ФИЛЕЙНУЮ СЕТКУ. ВЯЗАНИЕ САЛФЕТКИ И АЖУРНОГО ТОПА В ФИЛЕЙНОЙ ТЕХНИКЕ.

Филейное вязание возникло как подражание вышивке филе. Основой филейных узоров является сетка из пустых и заполненных клеток, провязанная столбиками с 1-м, 2-мя и 3-м4 накидами и с воздушными петлями между ними (столбики с 1-м накидом вяжите в 2 приема). Если Вы вяжете столбик с 1 накидом, то между столбиками делайте 2 в. п.; если с 2-мя - делайте 3 в. п. и т. д. В любом случае полученная форма дырочки должна быть квадратной. При вывязывании 1-го ряда между столбиками пропускайте столько петель начальной цепочки, сколько вяжете воздушных петель между ними в этом ряду. Вывязывая сетку, вяжите каждый столбик в столбик нижнего ряда, а над воздушными петлями - воздушные петли. В заполненных клеточках (по узору) вместо воздушных петель вяжите столбики с накидами на цепочках предыдущего ряда.

Для филейного вязания можно пользоваться как специально сделанными схемами (рис. 11.10 11.11), так и узорами на клеточной сетке для вышивки и вязания орнаментов спицами. Выберите себе масштаб клеточки и вяжите, например: пустая клетка - 1 ст. с 1-м накидом, 2 в. п., 1 ст. с 1-м накидом; заполненная клетка - 4 ст. с 1-м накидом.


Рациональный способ начинать вязание в филейной технике. Начинайте вязание с цепочки воздушных петель. Чтобы не затруднять себя утомительным пересчитыванием этих петель, свяжите цепочку нужной длины (примерно) от отдельной нитки, затем вернитесь в ее начало и вяжите 2-й ряд от клубка (катушки). Лишние петли цепочки можно будет распустить по окончании 2-го ряда, а недостающие довязать.


Кроме так называемой прямой клеточки, о которой говорилось выше, в узорах филе применяют и несколько видоизмененные клетки (рис. 11.12-11.14), мотивы с наклонно закрепленными столбиком без накида цепочками в виде паучков, а также колечки и полуколечки из воздушных петель и скрещенные столбики. Иногда по узору требуется, чтобы заполнение клеточки было разреженным. Для этого в этих клетках столбики нужно вывязывать не подряд, а через 1 воздушную петлю (рис. 11.15). Освоив способ вязания сетки или, как ее еще называют, решетки, можно выполнить узор из цветов и листьев, геометрических фигур, а также буквы алфавита (рис. 11.16). Для того чтобы буквы были более выразительными, в заполненных клетках по узору вместо столбика с накидом вяжите листик из 2-х столбиков с накидом с общей вершиной. Буквы получатся рельефными.


Филейные кружева вяжут не только прямым полотном прямоугольного очертания, их можно вязать углом, а также придавать более сложную форму: круглую, овальную (рис. 11.17, а, б), многоугольную, с фестонами и зубцами (рис. 11.10, а) - любую форму, которую можно изобразить на клеточной сетке (рис.11. 17, в). Чтобы вывязывать такие изделия, научитесь делать прибавки и убавки по краям вязаного полотна. Делаются они так же, как и в любых других узорах вязания крючком, но имеют свои особенности. Есть разные способы расширения и сужения вязаного филейного полотна. На рисунке 11.18 показаны следующие: а - добавление 1 клетки с правой стороны, б - добавление 2 клеток с правой стороны, в - добавление 1 клетки с левой стороны, г - добавление 2 клеток с левой стороны, д - убавление 1 клетки в 3-м ряду в конце 2-го ряда, е - убавление 2 клеток в 3-м ряду в конце 2-го ряда.

источник http://kak-vyazat.com/2009/11/texnika-filejnogo-vyazaniya-kak-vyazat-filejnuyu-setku/
 

ПОЛУПАТЕНТНЫЙ СТОЛБИК
При вязании сетки часто вместо столбика с накидом используют полупатентный столбик. Он чуть выше обычного столбика с накидом и чуть ниже столбика с двумя накидами и более плотный. Благодаря полупатентному столбику, клетки получаются более правильной (квадратной) формы. Вязание полупатентного столбика отличается от вязания столбика с накидом тем, что петли на крючке провязывается в три приема, а не в два.
Сделайте накид. Введите крючок в петлю основания и вытяните нить. Захватите нить, и протяните ее только через одну, первую, петлю на крючке. Опять захватите нить и провяжите вместе следующие две петли. Снова захватите нить и провяжите оставшиеся две петли. Полупатентный столбик готов. В начале ряда, вместо 3-х воздушных петель подъема, нужно вязать 4 воздушные петли, как для столбика с двумя накидами.  


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку