-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ирина_Лосева

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.09.2013
Записей: 7734
Комментариев: 12
Написано: 7747

Выбрана рубрика гобелен.


Соседние рубрики: филейное вязание(40), схемы счетный срест(135), сутажная вышивка(2), роккоко(5), монохром(26), вышивка крючком(5), Blackwork(16)

Другие рубрики в этом дневнике: шитье(95), шильды(5), часы(38), цветы из ткани(25), цветы из кожи(76), фотошоп(39), фоамиран цветы(80), фильмы(17), учимся рисовать, фотошоп(30), учим языки(2), украшения(199), ремонт(37), Полезные ссылки(11), полезное для дома(126), поделки из соленого теста(143), подарки(258), плетение(420), папье-маше(15), Музыка, фильмы(2), мозаика(38), мастер-классы(4), маникюр(1), кулинария(222), крейзи вулл(3), коты(262), книги(3), Кинусайга(12), картонаж(37), Ирина Хорн(0), интересное(5), из футболок(46), из старых джинсов(31), из джутовой веревочки(19), игрушки(746), здоровье(17), журналы по рукоделию(204), декупаж(300), декор одежды(12), декор дома(701), дача(166), города и страны(3), вязание без отрыва(37), вязание(3545), вышивки(466), вышивка лентами(353), винтаж(90), валяние сухое и мокрое(99), бисер(36), аудиокниги(49)
Комментарии (0)

Пошаговая инструкция (ниточки - гобелен нетканый

Вторник, 03 Февраля 2015 г. 02:31 + в цитатник
Это цитата сообщения EFACHKA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пошаговая инструкция (ниточки - гобелен нетканый)

10 (412x500, 196Kb)

Теперь мастер-класс с иллюстрациями:

Это делается очень просто: берется толстый картон, или ДВП. Наносится рисунок: я наношу акрилом, он точно не осыпется.

Читать далее...
Рубрики:  вышивки/гобелен

Комментарии (0)

Нетканый гобелен или вышивка петлей - книга А.Г.Гусева

Вторник, 03 Февраля 2015 г. 02:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Ирина_Зелёная [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Нетканый гобелен или вышивка петлей - книга А.Г.Гусева

 

 4979645_75363183_large_01 (534x700, 313Kb)4979645_75363223_large_31 (550x699, 426Kb)

Читать далее...
Рубрики:  вышивки/гобелен

Комментарии (0)

Ниткография - нетканый гобелен. МК

Вторник, 03 Февраля 2015 г. 02:27 + в цитатник
Это цитата сообщения бабушка3 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ниткография - нетканый гобелен. МК

Техника рисования нитками называется ниткографией. Рисовать нитками также, как и рисовать фламастером, только линию нужно приклеивать к основе.

Ниткография - нетканый гобелен

Итак, начнем: берем очень плотный лист картона.

Или, даже лучше, лист ДВП и наносим на него рисунок нашей будущей кошечки. Подбираем нитки. Особое значение придаем цветовой гамме будущей работы. Нитки можно использовать любые: остатки пряжи для вязания вполне подойдут, акриловые нитки ярких цветов очень хорошо подойдут, мулине в несколько сложений тоже подойдут, главное, чтобы нитки были примерно одинаковой толщины. У меня есть ниточная палитра:

Ниткография - нетканый гобелен

Много? - нет, для меня мало, я хочу чтобы было больше и уже скупила все цвета на нашем рынке и собираю остатки от вязания у подруг, в общем, новым ниточкам мы всегда рады :-) 
Для начинающих не стоит использовать нитки с негладкой структурой. Слишком мохнатые или кудрявые нити могут дать замечательные эффекты, но с ними сложнее работать.
Когда нитки выбраны, берем клей, ножницы и зубочистку – это будет наш нехитрый инструмент. Клей я использую строительный для наклейки пенопластовых плинтусов.

Ниткография - нетканый гобелен

Ниткография - нетканый гобелен

Можно использовать любой полимерный водостойкий клей, их множество видов, и я советую выбирать менее пахучие. Если будете делать киску вместе с маленькими детьми, следует внимательно читать инструкции про проветривание помещения на выбранном Вами флаконе клея. Клеем намазываем линию на картоне, для размазывания клея тонким слоем пользуемся зубочисткой, или любой тонкой палочкой. Кисточка для этого не годится. В дальнейшем, палочкой удобно намазывать клей в труднодоступные места между приклеенных ниток. На влажный клей приклеиваем нитку. Прижимаем ее постепенно пальцами, раскладывая по рисунку. Конец нитки отрезаем ножницами после того, как доклеили до места, где требуется резкий невозможный поворот нити, или когда нужен другой цвет.

Ниткография - нетканый гобелен

ниткография мастер-класс (кошечка)

Сначала клеим по контуру крупного рисунка, потом заполняем пространство внутри. А для мелких деталей наоборот, сначала внутри, потом по контуру. Нитки приклеиваем как можно плотнее друг к другу, чтобы не оставалось никаких промежутков, тогда Ваша работа будет качественной и красивой.

Когда мы клеим деталь кошечки, мы точно уверенны, что она будет именно такого цвета, как мы решили. Но если после наклейки мы точно решили, что она должна быть другого цвета, а этот цвет вовсе ей не подходит, то тут мы благодарим создателей многослойного толстого картона или ДВП, которые мы взяли за основу. 
Посмотрим, как я красный язычок сделала в середине оранжевым. С помощью ножа для бумаги я перерезаю по желаемому контуру ту поверхность, цвет которой желаю поменять, и отрываю ее от работы вместе с верхним слоем бумаги. А на это место клею нитки другого желаемого цвета. На этой работе, таким образом, я поменяла не только цвет языка, но и цвет мордочки киске. Такую операцию можно повторять несколько раз, пока слой картона не станет совсем тонким.

Ниткография - нетканый гобелен

Ниткография - нетканый гобелен

Ниткография - нетканый гобелен

 

Клей у нас клеит крепко, держит хорошо, без верхнего слоя бумаги не оторвется. Зато и при дальнейшей эксплуатации работы ее можно будет пылесосить, мыть влажной губкой с мылом, и не бояться, что нитки отлетят.
Когда делаем край работы, не стоит подрезать каждую нитку отдельно. Это не сильно сэкономит материал. Можно выводить нити за пределы работы, а потом подрезать сразу целой линией. Эти мохнатые края нашей работы легко прячутся в рамку под багет.
Ниткография - нетканый гобелен
И, напоследок, маленькая тайна: если готовую работу отпарить утюгом через мокрую тряпку, марлю, то нитки прижмутся друг к другу и будут выглядеть ровнее.
Удачи в творчестве!"
 
Ниткография - нетканый гобелен
 
Рубрики:  вышивки/гобелен

Комментарии (0)

Эскизы, техника

Вторник, 03 Февраля 2015 г. 02:24 + в цитатник
Это цитата сообщения shusha661 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Эскизы, техника

 

Нетканый гобелен или вышивка петлёй

Нетканый гобелен или вышивка петлёй

Цитата сообщения Himoza Нетканый гобелен или вышивка петлёй

12a (520x339, 62Kb)

15d (534x600, 101Kb) 

Подушка «Три розы».
45х45 см.
Пряжа – полушерстяная терракотового, темно-терракотового и абрикосового цветов.
Высота иглы стандартная. Фон поделите на неправильные окружности, чтобы получить на лицевой стороне «завитки». Мелкие детали цветов вышивайте аккуратно, они здесь очень важны. Сразу же исправляйте все погрешности. Оставляйте расстояние между рядами разного цвета, чтобы петельки не надевались друг на друга.
Рисунок можно скомпоновать и по-другому, например, поместить четыре розы по углам, отступив от края не менее 10 см. Можно сделать в центре букет из трех или четырех роз.
1212 (540x700, 37Kb)

0a (600x426, 66Kb) 



017 (570x600, 84Kb) 


Подушка «Рыжий кот».
Диаметр 45 см
Пряжа — чистошерстяная, акрил «Огонек» синего, светло-синего, рыжего, темно-рыжего, оранжевого цветов. Длина иглы увеличивается при вышивке кота. На остальных участках она стандартная. Сделайте коту усы. Для этого две-три черные нитки длиной 8—9 см закрепите на изнанке и протяните штопальной иглой или крючком на лицевую сторону. Определите длину усов, подрежьте их и промажьте клеем ПВА. Расправьте усы в нужном направлении и придерживайте, пока клей не подсохнет. Круглую подушку можно выполнить с косой бейкой или без нее, выкроив только задник в виде круга и соединив его с вышивкой.
16a (687x642, 156Kb)

166 (700x696, 217Kb)


Подушка «Хохломской петух».
45х45 см.
Пряжа — чистошерстяная черного, красного, желтого цветов.
Выразительность подушке придает вышивка петлями разной длины. Длинными петлями выделены гребешок и перья «воротничка». Для этой работы большое значение имеет подбор цветов. Они должны быть яркими, насыщенными, передающими неповторимость хохломской росписи.
18b (684x634, 102Kb)

Обработка изнаночной стороны. После окончания работы необходимо обработать изнаночную сторону изделия, чтобы нитки не распустились. Налейте в банку стакан воды и четверть стакана клея ПВА. Хорошо размешайте, выдержите 1 час, снова размешайте. (Если вы обрабатываете обратную сторону прикроватного коврика, раствор сделайте немного покрепче.) Окуните в раствор широкую мягкую малярную кисть или ватный тампон и обработайте изделие с изнаночной стороны. С лица оно не должно быть влажным, иначе петли станут жесткими.

После обработки клеевым составом подрамник переверните лицевой стороной вверх и оставьте в горизонтальном положении на 12-14 часов. За это время нитки высохнут, работа станет гладкой и равномерно натянутой.

СОВЕТ. Если у вас нет клея ПВА, можно использовать раствор крахмала.

Раскрой и сборка наволочек. Если размер вышивки и, следовательно, подушки 45х45 см, то выкроите заднее полотно размером 47х47 см, желательно из ткани в цветовой гамме изделия. Снятое с подрамника вышитое полотно обрежьте, оставив вокруг вышитого поля по 2 см, то есть сделав его того же размера, что и задник. Сложите лицевыми сторонами задник чехла и вышивку, наколите булавками и сметайте. Наметка и строчка должны идти по последнему ряду вышивки. Стачайте на машинке или сшейте вручную. Не забудьте оставить по одной из сторон не зашитым отверстие 15—17 см для набивки.

После набивки зашейте разрез вручную потайным швом. Если же вы хотите вложить готовую подушку в вышитую наволочку, предлагаем сшить ее иначе. Задник выкроите из двух половинок, прибавляя к каждой из них 10-12 см на запах. Обметайте края, сколите половинки задника по центру, затем соедините вышивку и задник лицевыми сторонами, скопите, наметайте, стачайте по последнему ряду вышивки и выверните.

Для третьего варианта наволочки потребуется застежка «молния» длиной 35 см. Выкроите две детали для задника размером 25х47 см. Сложите их лицевыми сторонами, сколите, сметайте, стачайте с обеих сторон по 6 см, оставляя не зашитым участок для «молнии». Разутюжьте шов. В прорезь вшейте «молнию». Сложите лицевыми сторонами вышивку и задник с немного расстегнутой «молнией». Наколите, сметайте и стачайте по последнему ряду вышивки. Через «молнию» выверните наволочку и вставьте подходящую подушку. Для шитья подушки круглой формы понадобится ткань для задника в размер вышивки и косая бейка шириной 8 см и длиной, равной длине окружности подушки плюс 2 см на швы.

Сложите лицевыми сторонами бейку и вышивку, наколите, наметайте и стачайте. Строчка должна проходить по последнему ряду вышивки. Затем приложите лицевую сторону задника к бейке. Наколите, наметайте и стачайте, оставляя незашитым участок 15-20 см для набивки. Так же можно сшить наволочку для круглой подушки, вставив в незашитый участок «молнию».

Отделка ковриков. Отмерьте от вышивки 2 см в каждую сторону, аккуратно прочертите карандашом и отрежьте лишнюю ткань. Дважды подверните срезы ткани на лицевую сторону, наколите и наметайте. Аккуратно сложите уголки, наколите и наметайте. Ширина получившейся кромки должна быть около 1 см. Толстой штопальной иглой обметайте края петельным швом, похожим на оверлочный, каким обработаны ковровые изделия. Иголку вкалывайте, отступив от угла на 1 см.

Стежки нужно делать близко друг к другу – чем ближе, тем красивее будет шов. Если нитка закончилась и вы вдели новую, иголку втыкайте не рядом, а за последним стежком, иначе будет просвечивать ткань. Дойдя до угла, надо сделать до 5-7 стежков в одну точку. Это необходимо для того, чтобы стежки распределились и охватили весь уголок загиба. По окончании работы аккуратно пропарьте отделку.

Оформление панно. Чтобы оформить вышитые панно, вам понадобятся рамы. Проще купить готовую или заказать в художественном салоне. Можно также приобрести багет и самому изготовить из него раму, следуя инструкциям в специальной литературе. Есть еще один способ оформления панно. Сделав мягкую раму или обработав края изделия петельным швом, по его верхнему краю с изнанки пришивают кулиску на всю ширину изделия. Через нее продевают металлический прут или деревянную рейку. Концы рейки выводят из кулиски и делают на ней матерчатые или металлические петли для подвешивания.

Чехлы для табуретов. Выкроите сиденье, оставляя по периметру вышивки 1,5—2 см. Затем выкроите полоску ткани для боковинки шириной 10—11 см и длиной, равной периметру вышивки с припуском 2 см. Цвет полоски подберите под цвет одной из нитей вышивки. Стачайте эту полоску. Затем дважды подогните край, наметайте и прострочите. Это будет кулиска для резинки или шнура. Сложите лицевыми сторонами вышивку и другой срез боковинки, наметайте и стачайте. Строчка должна проходить по последнему ряду вышивки. Вденьте резинку или шнур такой длины, чтобы чехол плотно лежал на табурете. Боковинки, стянутые резинкой или шнуром, будут располагаться под сиденьем.
ЧЕХОЛ ДЛЯ ТАБУРЕТА «РОЗА».
34х34 см.
Пряжа — чистошерстяная темно-коричневого, темно-песочного, сиреневого цветов.
Вышивка делается иглой стандартной длины по обычным правилам.
Если захотите сделать комплект и вышить по тому же рисунку подушку 45х45 см, увеличьте фон на 10—11 см, оставив розу в круге того же размера. Закончив вышивание, сшейте чехол для табурета и наволочку для подушки.
10a (564x700, 111Kb)

1010 (697x700, 205Kb)


ЧЕХОЛ ДЛЯ ТАБУРЕТА «ОСЕНЬ».
34х34 см.
Пряжа — чистошерстяная темно-коричневого, светло-коричневого, бежевого, песочного, горчичного цветов.
Длина иглы стандартная. Стежки располагайте по кругу, чтобы получились «завитки». При смене цвета нити не забывайте оставлять промежутки между рядами.
В дополнение к чехлу можно вышить подушку. В таком случае схему увеличьте до размера 45х45 см. Переведите на кальку. Затем вырежьте квадрат размером 34х34 см для вышивания чехла. Тогда на обеих вышивках рисунок будет в одном масштабе.

11a (385x408, 34Kb) 



1116 (693x700, 171Kb) 
Уход за изделиями. Изделия не рекомендуется стирать. В домашних условиях их можно обработать мягкой губкой с водным раствором жидкого мыла типа «Ласка». При обработке учитывайте вид пряжи.

Метки: гобелен

 

Рубрики:  вышивки/гобелен

Комментарии (0)

Нетканый гобелен, или вышивка петлей

Понедельник, 02 Февраля 2015 г. 21:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Лённа [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Нетканый гобелен, или вышивка петлей.


 

СХЕМЫ и ОПИСАНИЕ...

Рубрики:  вышивки/гобелен


 Страницы: 6 5 4 3 2 [1]