-Цитатник

рамочка для текста - (0)

рамочка для текста ЗДЕСЬ БУДЕТ ВАШ ТЕКСТ ЗДЕСЬ БУДЕТ ВАШ ТЕКСТ

Чтобы герань всегда радовала цветением, нужна 1 капля йода... - (0)

Чтобы герань всегда радовала цветением, нужна 1 капля йода... http://vk.com/home_garden Выраст...

МАФФИНЫ. АПЕЛЬСИНОВЫЕ С МАРЦИПАНОМ - (9)

МАФФИНЫ. АПЕЛЬСИНОВЫЕ С МАРЦИПАНОМ Восхитительные, легкие и нежные маффины. Хороши к кофе, к чаю,...

Чтобы герань пышно цвела круглый год. - (0)

Чтобы герань пышно цвела круглый год. ...

ЛЕТНЯЯ КОФТА СПИЦАМИ - (0)

ЛЕТНЯЯ КОФТА СПИЦАМИ ...

 -Рубрики

 -Метки

берет крючком брошь варежки варенье выпечка вышивка на машине говяжий язык голубцы деньги детская сумка детская шапочка детские шапочки детский рюкзак детское платье джемпер джемпер спицами домашние цветы домашняя колбаса жакет спицами жакеты женская шапка женский пуловер женский свитер запеканка игрушки кабачки кабачки на зиму картофель картофель запеченный картошка картошка с курицей в духовке коньки котлеты с гречкой готовим одновременно котлеты с начинкой капусты красивая выпечка кулинарные советы курица маска молитва мясо новогодний салат носки спицами обезьянка обучение на коньках огурцы омлет на сковородке от выпадения волос паштет пироги платье для девочки платье крючком платье спицами плед крючком поделки из газет поделки из листьев пуловер пуловер женский пуловер мужской речная рыба рыба рыба запеченная рыбные котлеты рыбный суп рюкзак салат салат на зиму салаты сало копченное салфетка крючком свитер скатерть крючком скумбрия запеченная в духовке сладкий пирог сладости снежинки соление рыбы спицы супы тапочки тесто топ крючком торт торт без выпечки туника узор крючком украшения для салатов цветы шапка женская шапка крючком шапка спицами шапка+шарф спицами шапки шапочка шапочка крючком шапочки шарф шторы шторы крючком щи юбка

 -Приложения

  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Скачать музыку с LiveInternet.ru Скачать музыку с LiveInternet.ruПростая скачивалка песен по заданным урлам

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Людмилка_Елфимова

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Школа_славянской_магии

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.09.2013
Записей: 5282
Комментариев: 228
Написано: 5544


Необычные огурцы и их экзотические родственники.

Понедельник, 14 Декабря 2015 г. 16:11 + в цитатник
Огурец — традиционный и привычный овощ. И казалось бы, удивить он не может ни чем. Но благодаря селекционерам, появляются новые необычные сорта: белые и желтые, совсем крохотные и просто гигантские…

КИТАЙСКИЕ ОГУРЦЫ.


Китайскими эти огурцы зовут из-за происхождения, поскольку родом они из Китая, а вот сортов их существует достаточно много.
Наиболее популярные: Китайские змеи, Китайский болезнеустойчивый, Китайский белый, Китайский Фермерский F1, Китайский длинноплодный и Китайское чудо.

Стебель китайских огурцов может иметь около 3,5 метров в длину, а плоды (в зависимости от сорта) достигают 40-90 см в длину.
Но поражают они не столько внушительным размером, сколько неприхотливостью в выращивании и отменными вкусовыми качествами.
Эти огурчики очень урожайны, абсолютно не капризны, практически не поражаются вредителями и почти не болеют.



374442_23026nothumb650 (600x400, 304Kb)
Они прекрасно культивируются как в условиях открытого грунта, так и в парниках или теплицах; одинаково хорошо чувствуют себя на солнышке и в полутени.
Причем, какой-то особенный уход им не требуется, единственное — все сорта китайских огурцов нуждаются в опоре, так они и растут лучше, и плоды дают более правильной формы.
А в остальном, к китайским огурцам применимы те же агротехнические приемы, что и к обычным.

Плодоносят китайские огурцы до первых морозов. Их плоды никогда не горчат и отличаются чрезвычайно нежным, немного сладковатым вкусом и чудным ароматом, слегка напоминающим арбуз.
Кстати, именно на плодах китайских огурцов нехватка питания сказывается незамедлительно. О чем говорит форма китайского огурца внимательному огороднику?
Об элементах питания, которых растению не хватает:

крючкообразную форму приобретают огурцы при недостатке азота;

слишком тонкими они становятся из-за нехватки бора;

грушевидную форму имеют зеленцы, испытывающие недостаток калия;

недостаток кальция сделает огурцы безвкусными и мелкими, поэтому корневые или внекорневые подкормки лучше проводить регулярно.

При всем изобилии положительных качеств, есть у китайских огурцов различных сортов один общий недостаток: их плоды быстро вянут, поэтому употреблять их лучше свежими.

Огурец-ЛИМОН.


Огурец-лимон — сорт 'Хрустальное яблоко' — является, не побоюсь этого слова, шедевральным произведением английских селекционеров.
Сорт необычен тем, что его созревшие плоды по внешнему виду очень напоминают лимон, хотя по вкусу у них ничего общего с этим цитрусовым нет.
Огурец-лимон лучше выращивать через рассаду, он очень тепло- и влаголюбив. Стебель растения способен достигать в длину 6 метров



374503_83768nothumb650 (640x640, 319Kb)
БЕЛЫЕ ОГУРЦЫ.


Белыми эти огурцы называют из-за необычного окраса плодов. Наиболее популярны сорта: Снежный барс, Невеста, Белый ангел, Белоснежка, Три белых листа и Итальянский белый.

Белые огурцы образуют длинные плети. Они подходят для выращивания как в открытом грунте, так и в теплице. Устойчивы к заболеваниям, способны выдерживать высокие температуры — вплоть до +45°C, что делает их особо привлекательными для выращивания в жарких регионах.

Плоды белых огурцов достигают всего 20 см в длину, по вкусу они более нежные, чем обычные огурцы, и слегка сладковатые. Белые огурцы очень быстро перерастают, учтите это решив выращивать их.



374451_31822nothumb650 (550x413, 213Kb)
МЕЛОТРИЯ шершавая, или мини-огурец.


Мелотрия шершавая, или мини-огурец, относится к тому же семейству, что и обычный огурец — Тыквенные. Многолетняя лиана родом из Африки, мелотрия в Средней полосе выращивается в основном через рассаду и только как однолетнее растение.

Для выращивания рассады подойдет универсальный земельный субстрат.
Мелкие семена мелотрии засыпать землей нужно лишь слегка, тогда при соблюдении оптимальной температуры (около +25...+27 градусов) они взойдут уже на 5-7 день.
Сеянцы с легкостью переносят пересадку и буквально за несколько недель разрастаются до невиданных размеров: в длину они могут достигать 3 метров и поэтому нуждаются в опоре.
Кстати, пересаживая сеянцы мелотрии в открытый грунт, выделите для них максимально солнечный участок с рыхлой почвой. Хотя бы раз в 4-5 дней поливайте растения, а через каждые 10-14 дней подкармливайте, чередуя органические подкормки с минеральными.



374453_97707nothumb650 (600x450, 193Kb)
Особо ценится мелотрия не столько за вкусовые качества своих плодов, сколько за выразительный и очень декоративный внешний вид: насыщенно-зеленые листья растения не теряют своего цвета до самой осени. Хотя и плоды мелотрии, похожие на малюсенькие (1,5-2,5 см) арбузики, вполне съедобны. По вкусу они напоминают обыкновенные огурцы и точно так же как огурцы вполне годятся для последующей переработки: засолки и консервирования. Кстати, первые плоды мелотрии появятся уже на 14-18 день после высадки растения в грунт.

Индийский огурец — МОМОРДИКА.


Другой экзотический родственник огурца — момордика, или индийский огурец. С успехом выращивать момордику можно не только в открытом грунте, но и на подоконнике. Наверное, именно это и, конечно же, экзотический вид этого растения сделало его в последнее время мега-популярным у садоводов.

Вырастить момордику может любой желающий, ведь это совсем не сложно.

Поскольку момордика является растением теплолюбивым, высаживать в открытый грунт ее нужно не ранее, чем во второй половине мая.
Пересаживаем молодые, еще неокрепшие растения вместе с комом земли, чтобы не повредить нежные корни. После пересадки каждые 2-3 недели подкармливаем момордику дрожжевым питательным раствором, разведя 10 гр дрожжей в 1 литре воды.

Пройдет совсем немного времени после посадки в грунт, и момордика отблагодарит вас за правильный уход шикарным видом своей декоративной листвы, ярко желтыми цветами, пахнущими жасмином, а чуть позже — экзотического вида плодами.



374515_88580nothumb650 (459x360, 200Kb)
Плоды у момордики бугристые, и по мере роста они меняют свой цвет — от темно-зеленого до ярко-оранжевого. Но это отнюдь не единственная их особенность.
Главный секрет плодов момордики заключается в их форме, которая меняется по мере созревания.
Созревая, они раскрываются и внешне становятся очень похожими на крокодила, раскрывшего свою пасть, из которой выглядывают ярко-малиновые семена, покрытые плотной желеобразной мякотью. Кстати, именно за такое удивительное сходство момордику называю еще «огурец-крокодил».

ТРИХОЗАНТ — змеевидный огурец.


Еще один представитель тыквенных — трихозант, чаще именуемый змеевидным огурцом.
В странах Юго-Восточной Азии трихозант возделывают как овощную культуру.
У нас он распространен пока мало, но многочисленные любители экзотики с удовольствием выращивают столь необычные огурцы на своих участках и ценят трихозант не только за экзотический вид, но и неприхотливость, а также устойчивость к болезням и вредителям.



374455_79520nothumb650 (600x398, 322Kb)
Плоды трихозанта имеют цилиндрическую форму и в длину могут достигать в длину 1 м 20 см… Но трихозант удивляет не только длиной: его плоды извиваются, словно змеи, и по мере созревания меняют свой цвет с зеленого на яркий красно-оранжевый.
Цветы трихозанта тоже необычно выглядят: достаточно некрупные — в диаметре достигающие 4 см — они похожи на невесомые снежинки.

В Средней полосе его можно выращивать только в теплицах, и только через рассаду, но не в открытом грунте — учтите это, решив обзавестись подобной диковинкой.

Тладианта сомнительная – красный огурец

Многолетняя лазающая лиана, достигающая 5 метров в высоту, тладианта сомнительная родом из стран Юго-Восточной Азии. У растения сердцевидные листья светло-зеленого цвета и ярко-желтые цветы, обильно покрывающие лиану.
Цветут они на протяжении всего лета, а внешне напоминают тюльпаны.

На месте цветов со временем образуются небольшие плоды, которые используют для консервации и засолки, но только до того момента, пока они не достигнут 15 см и не начнут менять свой цвет. Как только плоды тладианты сомнительной созревают и краснеют, они становятся очень сладкими, и из них начинают варить варенье.



374456_10774nothumb650 (600x600, 285Kb)
Хотя добиться плодоношения, особенно в первый год жизни растения, в условиях Средней полосы не так уж легко: женские растения развиваются поздно, в результате чего плоды попросту не успевают дозреть.
Кроме того, на родине тладианту опыляют насекомые, которых у нас нет. Вот и выходит, что отечественные огородники вынуждены проводить опыление вручную.

АРМЯНСКИЕ огурцы.


Обладатель достаточно экзотического вида, армянский огурец, попавший к нам из Центральной Азии, тоже имеет несколько сортов. Самые популярные из них: Богатырь белый, Мел он Флеху-озус и Дыня Серебристая.

Все сорта Армянского огурца прекрасно растут как в открытом грунте, так и в пленочных теплицах.
Вкусовые качества плодов, достигающих 50 см в длину, менее выражены, чем у китайских огурцов, а сами плоды, вес которых может доходить до 1 килограмма, вне зависимости от сорта, сплошь покрыты бело-серебристым опушением.

Плети таких огурцов могут достигать 4 метров в длину, поэтому нуждаются в сооружении опоры. Ценность армянских огурцов заключается в продолжительном плодоношении, устойчивости к болезням и перепадам температур.



374457_40986nothumb650 (600x480, 207Kb)
Из всех разновидностей огурцов я выращиваю длинный китайский уже несколько лет. Меня устраивает его неприхотливость и урожайность. Вкусовые качества выше всяких похвал: нежный и сладкий, семян практически нет и кожица тонкая. а какой сочный и сладкий. Очень понравился в консервации в резанном виде. Заготовка имеет насыщенный огуречный аромат и вкус! Рекомендую!



374481_90738thumb650 (650x487, 349Kb)
Опубликовала domogorod в группе Практикум садовода и огородника
Превью getImage (700x642, 362Kb)
Рубрики:  сад и огород
все рубрики этой категории
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку