Покрывало. Лоскутное шитье. |
|
Стёганое покрывало. |
Стежка - прекрасный способ подчеркнуть узор и фактуру ткани, сделать покрывало объемным и, что немаловажно, утеплить его.

Цирковые вагончики и цветные полосы на стеганом покрывале стали более выразительными. Этот пример показывает, что вовсе не обязательно окружать строчкой каждый мотив
|
Плед "Коробка с подарками" |
Из интернета.

|
Идеи с сайта Умелые ручки |
|
Одеяльце из синели |
Дни стоят жаркие (у нас в средней полосе), на ночь не хочется укрывать малыша тяжелым ватным или верблюжим одеялом, а под одной простынкой тоже так себе – комары еще закусают.
Давайте сошьем замечательное легкое и пушистое детское одеяльце из синели.
Оригинал проекта – в блоге «Эстетичное гнездо» (помните, »гнездо» подарило нам «кепку машиниста«) .
Итак, материалы:
|
Идеи - печворк и квилтинг. Для самых маленьких |
|
Окантовка лоскутного одеяла. Видео |
Очень хороший и быстрый способ окантовки лоскутной работы.
В этом видеоролике показано как аккуратно соединить концы окантовки. Конечно у них есть фабричные приспособления, но я думаю, что такое можно изготовить самим.
|
Лоскутное шитьё из полос. Видео |
|
Цветные схемы лоскутных работ |
Копалась в старых запасах и наткнулась на цветные схемы. Единственное маленькие картинки. Может кому пригодится.
,
,
|
Лоскутные работы из квадратов. Подборка |
Шьются такие работы очень просто. Здесь главное игра цвета. Прежде чем собирать изделие из квадратов нарисуйте эскиз работы в цвете. Тогда результат вас порадует. Можно сшить и из шелковых тканей. Только обязательно надо проклеить клеевым флизелином и тогда работать будет проще.

|
Схемы для стёжки. Подборка |
|
Буфы в виде плетёнки. |
|
Схемы блоков. Журнал. 1 часть |
|
Схемы сочетания цветов |
|
Лоскутные уголки |
Сегодня я познакомлю вас со способами сложения лоскутных уголков, вернее с некоторыми из них.
Надеюсь лоскутные уголки вас заинтересуют, желаю вам творческих успехов!
Источник: http://iloveneedlework.ru/patchwork/loskutnyie-ugolki
Серия сообщений "Блок Уголки":
Часть 1 - Коврик из лоскутков. МК.
Часть 2 - Лоскутные уголки
Часть 3 - Звезда из уголков. МК
Часть 4 - Делаем сами елочные игрушки.
...
Часть 21 - Цветочки из уголков
Часть 22 - И снова Уголки!
Часть 23 - Текстильный новогодний шарик
|
Лоскутные полотна, выполненные из блоков в технике |
|
ЛОСКУТНОЕ ШИТЬЕ.Шестиугольная «изба» |
Очень интересный и достаточно простой метод, при котором полосками обшиваются не четыре, а шесть сторон блока.
Оригинал – на англоязычном форуме Quilter's Paradise .

Таким образом можно сделать блоки для сборки в оригинальное панно или одеяло – еще один вариант "чуда одного блока" плюс использовать мелкие полоски ткани.
В уроке показано шитье без основы, но можно шить и по основе.
Первый этап. Берем центральный блок – шестиугольник, прикладываем к нему первую полоску ткани "лицом к лицу".

2. Пришиваем полоску к стороне блока, примерно на полтора сантиметра не доходя до края блока, как на фото:
![]()
|
Схемы лоскутных работ |
|
Обработка края лоскутной работы без отрыва. |

|
Урок лоскутного шитья |
|