-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в кокетка-конфетка

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 6) вязалочки Вяжем_спицами_и_крючком Вязание_спицы_и_крючок Я_-_МАСТЕРИЦА ЯРМАРКА_РУКОДЕЛИЯ OSINKA_CLUB
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.08.2013
Записей: 5331
Комментариев: 23
Написано: 5354


Рецепты домашнего мыла

Вторник, 14 Июля 2015 г. 23:13 + в цитатник
мыло (300x199, 17Kb)
Рецепт домашнего мыла своими руками ↑

Готовы? Тогда, поехали! Создание мыла своими руками мы будем осваивать, что называется «с нуля», т.е. не прибегая к переплавке уже готового мыла, мы все сделаем, как полагается, – по-настоящему.

Необходимые ингредиенты домашнего мыла:

500 г кокосового масла
500 г оливкового масла
158 г NaOH (гидроксид натрия)
500 г дистиллированной воды
10 мл понравившегося эфирного масла (по желанию)
Необходимый инвентарь:

Большая кастрюля (эмалированная или из нержавеющей стали) рассчитанная на 2-3 л жидкости.
Небольшая кастрюлька для щелочного раствора
Стеклянная или пластиковая баночка для отмеривания NaOH
Миксер или блендер
Большая деревянная ложка для размешивания
Кухонный термометр
Кухонные весы с точностью до 1-2 г
Форма для мыла: это может быть как деревянная коробочка, так и пластиковая, главное чтобы материал был жаростойким.
Предостережения

Приготовление мыла весьма интересное, но далеко не детское занятие. Не забывайте, что вам придется работать с щелочью. Будьте осторожны и соблюдайте все правила безопасности: используйте резиновые перчатки, защитные очки, одежду с длинным рукавом, пластиковый фартук, застелите рабочую поверхность бумажными салфетками или газетами, Позаботьтесь об интенсивном проветривании помещения и доступе к воде. Мыловарение займет у вас 1,5-2 часа времени, в течение которого вам никто не должен мешать и тем более путаться под ногами.

Собственноручное мыловарение шаг за шагом ↑

Кокосовое и оливковое масло поместить в кастрюлю, поставить на медленный огонь и держать до полного растворения. Не разогревать выше 60-90 градусов. После полного растворения масел остудить до 50-60 градусов.
Пока на плите растворяются масла, готовим щелочной раствор: отмеряем строго указанное количество гидроксида натрия и постепенно всыпаем его в необходимое количество дистиллированной воды. Тщательно перемешиваем до полного растворения кристаллов. Запомните! Сначала вода, а потом NaOH! Ни в коем случае не наоборот. Для омыления каждое масло требует строго определенного количества щелочи. Если вы переборщите с щелочью, то реально рискуете получить слишком едкое мыло, которое ни принесет вам и вашей коже ни какой радости. А вот небольшой переизбыток жиров (пережир) наоборот дополнительно защитить кожу, но и здесь не переусердствуйте, иначе мыло быстро испортится.
Теперь и начинается самое интересное: в подготовленную масляную смесь вливаем щелочной раствор. На наших глазах все превращается в молокообразную массу, которую мы тщательно перемешиваем миксером или блендером до консистенции пудинга, т.е. на поверхности массы должны оставаться следы от ложки. На этой стадии в мыло можно добавлять специальные добавки: эфирные масла, крем, питательное масло и т.п., но все же для первого посвящения в мыловаров мы советуем вам сделать «чистое» мыло.
Тщательно перемешав все ингредиенты, заливаем полученную массу в подготовленную форму, заматываем в шерстяную ткань и оставляем в тепле (на солнце или на батарее) на 24 часа. По истечении этого времени мыло следует вынуть из формы и разрезать на удобные кусочки. Нарезанное мыло оставляем в хорошо проветриваемом месте для дозревания как минимум на 2-3 месяц. Во время дозревания мыло полностью приобретет необходимую консистенцию и свойства, в нем также снизится уровень рh. Для проверки готовности мыла, его можно попробовать «на язык» – если мыло не щиплет, значит им смело можно пользоваться.
Мыло ручной работы из детского ↑

Чтобы вкусить всю прелесть мыловарения, новичкам лучше все же начинать не со сложных экспериментов, требующих особой щепетильности, а с так называемого «перевара» – приготовления мыла из детского. Это просто огромнейшее поле для творчества, позволяющее создать самое разное мыло – нежное мыло для умывания, для рук, для всего тела, для проблемных мест, жидкое мыло, скрабы.

Нам понадобится:

Основа – детское мыло без добавок.
Масло-основа – любое базовое масло: оливковое, миндальное, кунжутное, из виноградных косточек. На 100 г мыла достаточно 1-2 чайных ложек, чтобы мыло не потеряло в мылкости и пене.
Молоко, отвар трав или обычная вода – для растворения мыльной массы. Лучше всего использовать молоко, которое необходимо брать в расчете 1:1 к весу мыла (на 100 г мыла понадобится 100 г молока). Вместо молока можно воспользоваться отваром из подходящих для вашей кожи трав: ромашка или череда – для нежной, чувствительной кожи; календула, чистотел, черемуха, кора дуба – для жирной и воспаленной.
Эссенции – любимые духи, эфирные масла, ваниль, мед, ароматизаторы.
Красители – пищевые или специальные красители для изготовления свечей и мыла.
Наполнители – блестки, фигурки из глицеринового мыла, засушенные цветы, пыльца, сливки, сухое молоко, дольки цитрусовых, лепестки, молотые травы или молотая овсянка для мягкого скраба, грязи/глины или молотый кофе для жесткого «антицеллюлитного» скраба, ментол для освежающего эффекта и т.д.
Формочки для мыла – мыльницы, пластиковые боксы для ланчей, стаканчики из-под йогуртов, силиконовые формочки для выпечки.
Подробное описание этапов работы ↑

Брусок детского мыла (100 г) натираем на терке. Чтобы мыло лучше натиралось и не слишком сильно «пылило», желательно его немного нагреть, положив на солнце или на батарею. Вместо терки можно воспользоваться кухонным комбайном, что значительно ускорит процесс.
Мыльную крошку заливаем жидкость для растворения (молоко, отвар трав) и перемешиваем. После добавления жидкости появится неприятный запах щелочи. Беспокоиться не стоит, после высыхания готового мыла запах полностью исчезнет. Залитую жидкостью мыльную крошку можно сразу отправлять на водяную баню или на пару часов оставить для набухания, а потом ставить на баню. На водяной бане мыло плавится от 10 минут до получаса. Если оно плавится совсем плохо, добавляем пол чайной ложки меда или сахара. Также массу можно быстро расплавить не на водяной бане, а в микроволновке. В последнем случае понадобится минуты три: три прогрева по 30 секунд с тщательным перемешиванием. В итоге должна получиться однородная масса без комочков, по консистенции похожая на сметану. Крайне важно не доводить массу до кипения!
Когда масса станет однородной, добавляем масло-основу, красители, наполнители, сухие ингредиенты. Хорошенько вымешиваем и снимаем с огня. Добавляем эфирные масла, еще раз перемешиваем и разливаем по формочкам, предварительно смазанным обычным подсолнечным маслом, вазелином или маслом-основой, которое использовалось для приготовления мыла. Чтобы получилось мраморное или цветное слоеное мыло, в одну форму можно заливать сразу несколько цветов. Также во время заливания в формочку можно класть различные декоративные элементы.
Твердеет мыло обычно в течение суток, но если вы добавили слишком много молока, меда или сахара, оно и через сутки может остаться мягким. Чтобы исправить ситуацию, на пару часов отправляем формочки с мылом в морозилку. Достав мыло из форм, раскладываем его для просушки на бумажные полотенца. Сушить мыло следует от нескольких недель до месяца. Для хранения заворачиваем мыло в пищевую пленку.
Рубрики:  Мыло


Процитировано 2 раз
Понравилось: 23 пользователям

Аноним   обратиться по имени Четверг, 01 Марта 2018 г. 15:28 (ссылка)
+
Ответить С цитатой В цитатник
derercuny   обратиться по имени Пятница, 22 Июня 2018 г. 05:35 (ссылка)
+
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку