Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Бесподобно красивые белые лилии, связанные крючком

Высота стебля: 26 см.
Вам потребуется: 100 г белой пряжи (100% хлопка, 333 м/50 г); 2 стебля для цветов с красными «серединками»; крючок № 1,25-1,5.
Общие указания: 1-ю петлю каждого кругового р. заменять указанным в схеме числом возд. п. подъема. Замыкать круговые р. с помощью соед. ст. На схеме приведен только фрагмент цветка. Выполнить для каждого лепестка по 1 рап¬порту. Цифры на схеме обозначают номера круговых рядов.
Внимание! Каждый цветок состоит из 6 больших и 6 маленьких лепестков.
Выполнение работы: для 1 большого лепестка связать цепочку из 6 возд. п. и замкнуть ее в кольцо с помощью соед. ст. = А, продолжить работу по схеме.
Для большей наглядности направление вязания указано в 1-м круговом р. стрелками, т. е. сначала выполнить 21 возд. п. + 1 возд. п. подъема и связать поверх них ст. б/н. Всего выполнить 6 лепестков.
Затем связать 6 маленьких лепестков следующим образом: начинать вязать аналогично, но в 1-м круговом р. выполнить только 17 возд. п. + 1 возд. п. подъема и опустить во 2-м и 3-м круговых р. обозначенные двойными стрелками петли.
Осторожно отпарить мотивы с изнанки через влажную ткань. Снять с готовых стеблей тычинки, сначала надеть на стебли большие лепестки, затем маленькие лепестки со смещением. Расправить лепестки, сбрызнуть из крахмалом из аэрозоля и закрепить их «серединками», надев последние сверху.
![]()
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Очень милая сумочка. И цвет модный этой весной. Можно сделать хороший подарок себе любимой, связав такую вещицу. :) Или подружку обрадовать.

Размер: 30 х 27 х 8 см.
Вам потребуется: 150 г пряжи «Милода (100% хлопка, 400 м/100 г) бирюзового цвета, крючок № 3, прозрачный бисер, жемчужные бусины диаметром 5 мм, швейные нитки в тон пряжи, светлая подкладочная ткань, молния 30 см.
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Осень... Листья желтеют и осыпаются... Хочется сохранить их. Можно положить в книгу, чтобы засушить. А можно связать из остатков пряжи. И будут у вас листья и желтые, и красные, и зеленые - как подскажет фантазия и какие остатки у вас завалялись. Использовать листья можно как подстаканники, или для украшения детской комнаты, или украсить подарок, а может праздничный стол... Фантазируйте.

Далее - схема вязания.
|
|
Без заголовка |
Маленькие салфеточки, которые можно использовать как подстаканники или для сервировки праздничного стола.

|
|
Без заголовка |
Свекровь отдала мне целый мешок старых ниток для вязания. На что-то вроде свитеров они не годятся - рваные, цвета не особо привлекательные. А вот для носков и обуви вполне сгодятся. Носки, правда, вязать скучно и долго. Тапочки быстрее, интереснее, да и нужнее сейчас. Так что еще несколько вариантов домашней обувки.

|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Домашние тапочки. Связаны из акриловой нити средней толщины крючком №3,5.

Описание на русском
|
|
Без заголовка |





Теперь про последовательность вязания. Начала я с юбки, чередуя цвета. Коричневый, что посветлее - узкими полосами, темно-коричневым - ряды вытянутых петель.
Вот схема на юбку, достаточно понятная (главное, чтоб картинка хорошо увеличивалась):

Длинные петли вязаны в 2 нити по такому принципу

Только накидывала я их не на линейку, а на вилку, так удобнее вязать вкруговую.
И сбрасывала я их, только если они были уже "соединены" верхним рядом столбиков б/н.
Провязав таким образом юбку и закончив ее, я обшила серединку каждого мотива топа темно-коричневыми нитками, чтобы избежать явного "светлого куска" платья.
Далее я перешла к рукаву. Обвязала его таким же первым рядом, как и юбку, так же будет обвязан и воротник.
Затем я вырезала из плотного картона нужную мне форму рукава и разметила на нем кол-во будущих вытянутых петель (до середины рукава). Затем ножничками надрезала каждую метку сверху, чтобы петли не сползали по картону, а цеплялись за засечки.


Начинаем вытягивать петли от подмышки

довязав рукав до середины, аккуратно спускаем петли, чтоб не повредить картон. Затем лист картона разворачиваем и продолжаем довязывать рукав от середины до подмышки и снова аккуратно вынимаем катрон. Только после этого мы обвязываем вытянутые петли ст б/н. Причем в середине рукава я захватила сразу несколько (почти целый мотив) вытянутых петель одним столбиком б/н (от середины до середины мотива), придав таким образом рукавчику форму "фонарика".
Аналогично вяжем второй рукав.
Переходим к горловине. Здесь нужны петли поменьше. Я достала из шкафа подходящий тонкий поясок. Конечно, здесь можно было и столбиками с накидом провязать темный ряд, но зачем портить концепцию нашего платья?
Завершающий ряд горлонины я обвязала "рачим шагом".
Как это выглядело в работе:

Следующий этап - это шнурок на пояс. Я связала обычную цепочку в три нити, с кисточками на концах.
Как делать кисточки:

Завершающий этап - подклад.
Я люблю трикотажную сетку и здесь тоже ее использовала, в 2 сложения, чтоб не так прозрачно было 
Итог:


Всем вдохновения и успешной работы!
Алена Завеля.
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Большая круглая скатерть с ананасами. Если связать только половину, получиться очень красивая полукруглая шаль. Жаль я с ананасами не дружу...

Далее схемы, в которых надо разбираться, и небольшое объяснение на русском языке.
|
|
Без заголовка |
Интересная накидка-пелерина. Можно даже сказать, что немного трасформер.

Описания и подробной схемы нет. Есть схемы салфеток, на основе которых вяжется эта накидка. Если внимательно присмотреться, то принцип вязания понятен. Если будут вопросы - справшивайте. Постараюсь объяснить.
|
|
Без заголовка |
Тапочки-сапожки с войлочной подошвой. Тут главное понять принцип вязания, а узоры и декор можно использовать по своему усмотрению и связать тапочки для мальчика или девочки. А можно сделать съемный декор и каждый день менять его. Детям понравится :)
|
|
Без заголовка |
|
|