В память о великом Кобзаре
«О край мой милый! Моя судьбина!».
Т. Шевченко
В целях привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире 2014 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным годом культуры. Вся деятельность Центральной библиотеки, проводимые мероприятия, в этом году будут проходить под эгидой года культуры.С этим событием поздравила коллег и гостей мероприятия специалист сектора по культуре, искусству, народному творчеству Администрации Волгодонского района Пестракович Н.Н., пожелав всем плодотворной работы и новых свершений.
Центральная библиотека, конечно же, не обошла вниманием такое событие, как 200-летний юбилей великого украинского поэта Тараса Шевченко. Своего рода «венком Кобзарю», как называли его в народе, стал цикл мероприятий, который подготовили сотрудники библиотеки.
Создана и размещена в сети Интернет электронная презентация книг поэта в формате Prezi, предназначенная прежде всего для молодежи, которая в нынешнее время активно использует социальные сети. Сотрудники нашей библиотеки надеются на то, что визуальное знакомство с книгами вызовет интерес молодых к творчеству Шевченко, и им захочется подержать в руках «живой» томик стихов и познакомиться с «украинской строгой музой», которая вдохновляла поэта на его произведения.
В холле библиотеки была развернута выставка репродукций картин художника-реалиста Т. Шевченко. Его картины - явление незаурядное в живописи. Шевченко как художник стал открытием многих посетителей выставки. Но с выходом в свет его литературных произведений Шевченко-поэт затмил Шевченко-художника.
Очень печально, что изучение литературного творчества Т.Г. Шевченко не входит сейчас в школьную программу, и нынешним ученикам не знакомы его свежие и животрепещущие строки. Поэтому литературно-музыкальный вечер под названием «Великое счастье быть вольным человеком», который прошел в актовом зале библиотеки, был подготовлен, прежде всего, для школьников. В этот день мероприятие посетили сотрудники библиотек сельскихпоселений и восьмиклассники романовской средней школы. Оригинальная форма подачи этого своеобразного внеклассного урока не дала скучать ни одному зрителю в зале.
В зале вышитыми рушниками украшена выставка книг, среди которых «Кобзарь» 1954года издания. Каждый может подойти и прочесть несколько строк, просто прикоснуться к ним.
Но вот открывается занавес…На сцене стоит столик, накрытый вышитой скатертью. На столе подсвечник, раскрытая книга Шевченко. Под песню «Летят орлы сизые» на сцену выходят ведущие вечера – казак и казачка - в украинских народных костюмах и заводят речь о тяжелой, но удивительной судьбе Кобзаря. И оказывается, что не только в Украине, но и у нас в России его не менее знают и любят!
На сцену выходит мальчик в полотняной рубахе, подпоясанный пояском, в руках дудочка и, изображая маленького Тараса, читает его стихотворение. Роль юного поэта сыграл ученик 6 класса Романовской школы Захар Гавриленко. Звучат стихи на украинском и русском языках, отрывок из повести «Наймичка», которые подготовили Ю. Курило, Г. Сисюкова и Т. Баженова. Песня «Ревет и стонет Днепр широкий» и стихотворение «Думы мои, думы мои…» в исполнении А.Г. Ампилова трогают сердца зрителей. А выступление ансамбля русской народной песни «Яблонька» только усиливает украинский колорит атмосферы праздника, потому что Т. Ляшева поет на украинском языке.
На большом экране сменяют друг друга слайды с репродукциями картин художника.
Еще при жизни Шевченко написал «Завещание», просил похоронить его на милой Украине. Вечер завершает отрывок из документального фильма «Завещание» - великий актер Бондарчук читает стихотворение великого поэта Шевченко.
Думаю, что такой «урок по творчеству Шевченко» останется надолго в памяти школьников, как и имя народного украинского поэта.
Произведения Шевченко по сегодняшний день любимы. Они переведены на многие языки как в нашей стране, так и за рубежом. Горячее сердце художника, словно обращаясь к нам сегодня со страниц своих книг, волнует и трогает безграничной верой в человека, в светлый грядущий день родной земли.
Методист Шаповалова Л.И.
http://centr-bibliotek.ru/actions/actions_141.html1.
2.
3.
4.
5.