-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Валентина_Захаровна

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.07.2013
Записей:
Комментариев:
Написано: 7840


Цветовой круг и его использование

Воскресенье, 28 Июля 2013 г. 13:38 + в цитатник
Цитата сообщения Aspire Цветовой круг и его использование

Очень сложно бывает порой  решить, какой же цвет или сочетания цветов  выбрать .  А еще сложнее бывает, когда отсутствует или слабо развито чувство цвета…  Но может быть оно и есть, но им нужно еще уметь  и пользоваться. И вот на этот случай есть цветовой круг.
А как же пользоваться цветовым кругом?  Да все очень просто. Есть несколько правил подбора цветов, следуя которым  без особого труда можно подобрать сочетания цветов для дизайна интерьера. Рассмотрим их.
Первые в списке комплиментарные или дополнительные цвета. Это цвета которые на цветовом круге размещены  напротив друг друга. Их используют в основном для того что бы что-то выделить.
 
Классическая триада это три цвета которые на цветовом круге находятся на равных расстояниях друг от друга. Особо хорошо цвета выглядят  когда один из них является главным.

Аналоговая триада  это три цвета расположенные на цветовом круге друг за другом. Создают особый комфорт и гармонию  в помещении. Наиболее мягко и приятно выглядят когда есть главный цвет, поддерживающий и акцентирующий.

Контрастная триада это три цвета получаемые из комплиментарных путем замены одного из комплиментарных цветов на два соседних с ним. Такая композиция смотрится мягче чем комплиментарные цвета, но достаточно контрастно.

Прямоугольная схема это четыре цвета состоящие из двух пар комплиментарных цветов. Предпочтительно использование одного из цветов как главного.

Квадратная схема это четыре равноудаленных по цветовому кругу цвета.

Вот и все.  Теперь вы знаете как пользоваться цветовым кругом. Однако не стоит уповать лишь только на цветовой круг. Нужно пользоваться собственной интуицией, вкусом, экспериментировать и тогда Вы создадите  шедевр.

источник

Серия сообщений "Техники, стили,цвета":
Часть 1 - Что такое шебби-шик?
Часть 2 - Имитация вышивки на канве. Декупаж. Мастер-класс
...
Часть 28 - Декупаж+рисование рюшей и кружев. Видео урок.
Часть 29 - Чайный комплект«Цветочная нежность»
Часть 30 - Цветовой круг и его использование
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку