Книга Юрия Николаевича Зобнина «Николай Гумилев» открывается описанием одного относительно мало известного обстоятельства. Последуем за писателем, попытавшимся приникнуть и осмыслить давно прошедшие годы.
Persona non grata
«9 января 1951 года у себя дома, в квартире ленинградского писательского дома-коммуны на ул. Рубинштейна, 7, была арестована дочь известного фотохудожника, секретарь поэтической и драматургической секции Ленинградского отделения Союза писателей Ида Моисеевна Наппельбаум. Следствие по ее делу продолжалось более девяти месяцев. И действительно, даже на фоне весьма оригинальных процессов той строгой поры, этот оказывался выходящим вон из мыслимого вообще в юриспруденции ряда.
Понедельник, 01 Декабря 2014 г. 08:07
+ в цитатник
Ян Макартур (Iain Macarthur)—английский иллюстратор, родившийся в 1986-м году в городе Суиндон. Он начал рисовать в раннем детстве и, черпая вдохновение в комиксах и мультипликации, долгое время изображал персонажей в стиле аниме. Повзрослев, Ян стал уделять рисованию все свободное время и начал создавать графичные образы полные мелких детали. В 2008-м году он окончил Суиндонский колледж по специальности “иллюстрация” и с тех пор работает фриланс-художником. Все свои шедевры художник создает карандашом или обычной ручкой.
Понедельник, 01 Декабря 2014 г. 07:09
+ в цитатник
Эта старая деревянная дача в Болшево, как будто пригнувшаяся под натиском кирпичных коттеджей, напоминает соловья среди павлинов. Чудом уцелевший осколок ушедшей эпохи, дом, где писатель, искусствовед Сергей Николаевич Дурылин провел последние, самые счастливые 18 лет жизни.