-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ХлояХлоя

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.07.2013
Записей: 77
Комментариев: 0
Написано: 77





Вожатый собаки

Воскресенье, 13 Октября 2013 г. 14:36 + в цитатник
Скажите, почему мой друг, спит без подушки, ест без рук.
Зимой без валенок гуляет, а если рад - хвостом виляет…

Сегодня в вооруженных силах караульные собаки применяются для повышения надежности охраны различных военных объектов; поисково-спасательные собаки - эффективное средство для розыска пострадавших людей в завалах и руинах, на различной глубине и в разные сроки давности; розыскные собаки являются основным средством розыска по запаховому следу скрывшегося человека, а также средством усиления конвоя и патруля, выполняя при них задачи охраны и сопровождения задержанных лиц, а также обыска участков местности и помещений для поиска укрывшихся людей; минно-розыскные собаки - эффективное средство для розыска мин и зарядов ВВ всех типов, в разных оболочках, установленных на различно глубине и в разные сроки давности.
На фронтах Великой Отечественной войны сражалось больше 60 тысяч собак. Всего за годы Великой Отечественной войны при помощи служебных собак уничтожено свыше 300 танков, обнаружено свыше 4 миллионов мин; вывезено с поля боя 680 тысяч тяжело раненных; собаками связи доставлено более 20 тысяч боевых донесений; уничтожено более 6 тысяч немецкий солдат и офицеров, более 2 тысяч взято в плен.
9 августа 1943 года группа 37-го отдельного батальона миноискателей получила задание любой ценой уничтожить фашистский эшелон с техникой и солдатами. Немцы по всему пути его следования вырубили лес вдоль железной дороги. Незаметно пустить на подрыв можно было только собаку-смертницу. Но беспородная Дина умудрилась подползти к эшелону, скинуть взрывчатку, которая крепилась «вьюнком» у нее на спине и животе и, вильнув хвостом, быстро ретироваться. До сих пор подобный трюк не удалось повторить ни одному животному. Дрессировщика Дины наградили орденом Красного Знамени, а собаке отвалили три кило мяса - настоящее богатство по тем временам.
Немцы с завистью констатировали: «Нигде военные собаки не применялись столь эффективно, как в России». 25 июня 1945г. батальон МРС со своими верными помощниками участвовал в параде Победы.
А в Чечне особо отличившихся собак, даже уже вышедших на пенсию по выслуге лет, оставляют жить в частях в качестве живых талисманов. Военные говорят, что собаки спасли и спасают жизнь людей лучше, чем самые совершенные приборы.
988740_543587159046870_1142666475_n (466x700, 57Kb)
Рубрики:  Герои нашего времени

Она просто спасала людей…

Воскресенье, 13 Октября 2013 г. 14:22 + в цитатник
1374118_543973955674857_1335994969_n (500x334, 38Kb)
Когда в деревне Лука Новгородской области сгорел психоневрологический интернат, из 59 больных спаслись только двадцать три. Всех их вывела из горящего здания санитарка Юлия Ануфриева. Сама она погибла, спасая очередного пациента.

…Юля побежала в палату, почувствовав запах дыма. Бросилась тушить горящий угол, но поняла, что не справится. Быстро позвонила медсестре в соседний корпус, чтобы та вызывала пожарных, а сама стала выводить больных.

Завывала пожарная сигнализация. Погас свет: отключили электричество. В темноте Юле стало еще труднее выводить колясочников и полуходячих из загоревшейся палаты. Каждого нужно было проводить до выхода.

Пациента Павлова Юля вывела из палаты первым. Но он все-равно погиб. Говорят, пожар случился из-за него. Он закурил в постели. В той самой палате, где жили «лежаки» (лежачих больных в этом нижнем корпусе было большинство). Ходячие жили в верхнем корпусе на крутом холме.

Юля, как и другие санитарки, работала сутки через трое. Ночью на одной весь корпус: 60 человек, но женщина никогда не жаловалась. Она вообще не любила жаловаться, и если что у нее не так, деревня Бурга узнавала по слухам, но не от нее. Мать умерла в родах, когда Юле было три года. Старшую сестру усыновили родственники, а Юля с младшим братом попали в детский дом. Поступила в ПТУ, а на свой детдомовский паек подкармливала домашних и подруг. Они и привезли ее погостить в деревню Бургу. Здесь она познакомилась с будущим мужем – Алексеем.В 18 лет вышла замуж. Один за другим родилось четверо детей. Где только ни работала: в детском саду, в библиотеке, в интернате…

- Вставала раньше всех. Я приду на работу - стояки уже натоплены, полы помыты, один раз даже стены покрасила, - вспоминает подруга Вера. - Детей своих очень любила: «Танечка, Кристенька моя». Дома у нее такой блеск, она каждый год обои переклеивала: «А я не могу, Верочка, мне хочется чего-то новенького». Щенка приютит и носится с ним, будто он породистый какой. Трех коров держала, но молоко не продавала - ей всех было жалко: «Теленочку налью, бычку налью, собачкам». Три или четыре года мы вместе проработали, а потом она устроилась в интернат и, я думаю, нашла свое призвание.

Последний день Юли Ануфриевой начался так, как и любой другой. Чтобы попасть в интернат к семи (началу рабочего дня), Юля вышла на остановку к шести утра: автобус идет почти час.Юля прошла по корпусу, подняла больных, в ведрах они принесли из столовой завтрак. Потом уборка всего корпуса: надо протереть полы и мебель.В дневную смену вышла вторая санитарка - Надя.

- Завтраком покормили, Юля пошла горшки мыть за лежаками - их около 30 человек. Я помогла немножко и пошла белье вешать. Потом пришла в обед, мы перекинулись парой слов, она переживала очень за дочку за младшую: за учебу надо было платить. Поговорили мы с ней, чай попили с шоколадкой - она любила, у нее всегда была конфетка. Время было уже два часа, я опять наверх поднялась. Юля пошла убираться, тумбочки обтирать, штаны менять - кто описался, кто обкакался. Я уходила в четыре - договорились, попрощались до понедельника.

Вечером перед ужином больной Леша Кульченков, который живет здесь 20 лет, разнес лежачим хлеб и арбузы. Рагу Юля раздавала сама: его было мало, делить приходилось тщательно.

Леша лег в полдесятого, а проснулся около трех ночи. Света уже не было, вокруг дым и огонь. Юля бегала по палатам и будила всех.
-А то бы мы погибли, - говорит Леша. - Мальчишки, говорит, вставайте, мы горим! Голос был у нее испуганный.

- Тут невозможно одному человеку всех вывести, - говорит санитарка Люба. - Корпус длинный, ей надо было 9 палат обойти, через весь корпус пробежать. Вдвоем бы хоть разделились: одна в одну сторону, другая в другую - побольше людей бы вывели.

Все горело, но люди спали. Юля пошла в другое крыло, чтобы разбудить лежаков. И тогда на нее и спящих лежачих больных рухнула крыша.

- Мы на улице стояли, она сказала: постойте, я сейчас еще людей выведу. А потом рыжий Леша Степанов как закричит: «Юля! Юля! Юля!» - а уже горит со всех сторон, шифер стреляет и крыша повалилась.

…Шло отпевание, было пасмурно, но под конец службы солнце осветило маленькую деревянную церковь. Священник произнес проникновенные слова о подвигах и о праведниках. Люди в толпе говорили, что она родилась не в то время.

45-летняя героиня представлена к «Ордену Мужества». Посмертно.

По материалам «РР», автор Ольга Тимофеева
Рубрики:  Герои нашего времени

Человек с Луны

Воскресенье, 13 Октября 2013 г. 14:19 + в цитатник
В этот день 2 октября 1871 года русский этнограф и путешественник Николай Николаевич Миклухо-Маклай, 25 лет от роду, сошел с корвета «Витязь» на северо-восточном берегу Новой Гвинеи и… попал в каменный век. Но не растерялся - добрался до деревни, нашел циновку и улегся спать, убив сразу двух зайцев: отдохнул и страх папуасов развеял. Туземцы называли его Каарамтамо, то есть «человек с луны». Миклухо-Маклай олицетворял для них то далёко, из которого прибыл. Он изучил быт и нравы папуасов, доказав, что они - те же мы, только живут южнее. А еще внедрил в их лексикон русские слова, например, слово «топор». До сих пор на берегах Новой Гвинеи не диво встретить какого-нибудь папуаса по имени Маклай - значит, помнят «человека с луны»…
В 1996 году у Миклухо-Маклая появилось еще одно имя - «Гражданин мира». Именно такой титул в год 150-летия со дня его рождения присудило этнографу ЮНЕСКО.

В память о гражданине мира с Луны, прославившемся на весь мир, мы решили собрать самые интересные факты.

• Николай Николаевич первым из европейцев детально изучил жизнь и обычаи папуасов Новой Гвинеи.

• В 1881 году Маклай предложил проект создания Папуасского союза на Новой Гвинее, цель которого - противостоять экспансии европейских колонизаторов. В 1886 году путешественник выступил с идеей создания на Новой Гвинее русских поселений. В результате все закончилось колонизацией германцев, которые установили свой флаг прямо у хижины ученого.

• О бесстрашии Николая Николаевича ходили легенды. Именно его стойкость и отвага нередко спасали жизнь путешественнику. Туземцы порой недоверчиво относились к белому человеку, могли втыкать в него копья, устрашать дикими криками, обступать со всех сторон, однако Миклухо-Маклай, по свидетельствам очевидцев – коллег ученого, всегда оставался хладнокровным. Истоки стального характера путешественника принято искать в его корнях. Предком ученого был польский воин, шотландский барон МикаэльМаклэй. В 1646 он был пленен войсками Богдана Хмельницкого, а сын обрусевшего Маклэя Степан был известен тем, что одним из первых захватил турецкую крепость Очаков, держа в руке пылающий факел. За этот отважный поступок Екатерина Великая даровала ему дворянство.

• Миклухо-Маклай путешествовал по Африке в костюме араба, побрив голову и покрасив лицо. Иначе белого человека в то время бы просто убили. Ученый был против работорговли, однако порой позволял себе воспользоваться положением белого человека. За несколько долларов в месяц он брал туземных слуг, которые помогали ему в путешествиях, и имел наложниц - «временных жен». В письме своему другу князю Мещерскому он писал: «Не посылаю портрета своей временной жены, который обещал в последнем письме, потому что таковой я не взял, а микронезийская девочка Мира если и будет таковой, то не ранее года». Действительно, когда Мира поступила к Миклухо-Маклаю, ей было слишком мало лет - всего одиннадцать.

• Миклухо-Маклай спас от смерти папуаса Саула, был свидетелем рождения и похорон папуасов, сидел почетным гостем на званых пирах. Он вникал в безутешное горе женщины Кололь, оплакивающей сдохшую свинью, которую она когда-то кормила своей грудью, как это было здесь зачастую принято. Папуасы верили, что при желании он способен прекратить дождь, а если рассердится, то может поджечь море. Однажды путешественник специально разыграл туземцев - подлил в блюдце со спиртом немного воды и зажег спирт. Рассказы об этом и подобных чудесах переходили из деревни в деревню, преодолевая языковые и племенные барьеры.

• В Австралии 35-летний путешественник познакомился с недавно овдовевшей англичанкой 25-летней Маргарет Робертсон-Кларк. Маргарет была красивой и образованной женщиной. Она повидала Европу и даже одно время мечтала стать оперной певицей. Родственники невесты были против свадьбы по причине бедности ученого. К тому же они боялись, что «барон Маклай» отличался слабым здоровьем и собирался увезти жену то ли на Новую Гвинею, то ли в Россию. Она была протестанткой, а Маклай православным. В то время такие браки не признавались в России и Николаю Николаевичу даже пришлось писать прошение обер-гофмаршалу В. С. Оболенскому. Обер-прокурор Святейшего Синода Победоносцев по распоряжению императора отправил телеграмму в Австралию с величайшим разрешением. Миклухо-Маклай и Маргарет поженились, у них родились двое сыновей. Миклухо-Маклай писал своему другу: «Действительно, я понимаю теперь, что женщина может внести истинное счастье в жизнь человека, который никогда не верил, что оно существует на свете».

• Память о великом русском путешественнике долгие десятилетия жила на берегу залива Астролябия вместе с ростками новых деревьев, вместе с курчавенькой темнокожей девочкой, которой он присвоил русское имя Мария. И еще долгое время стальные топоры назвались здесь «топорами Маклая», а арбузы - «арбузами Маклая». Уже в двадцатом столетии на острове Били-Били этнографы смогли записать легенду о Маклае:«Пришел Маклай и поведал предкам нашим: каменные топоры не острые, а тупые. Выбросьте их в лес, ведь они не годятся. Маклай дал им железные топоры и ножи…»
1381251_543999389005647_95467269_n (480x659, 97Kb)
Рубрики:  Путешественники

Дети герои. Юный партизан.

Воскресенье, 13 Октября 2013 г. 14:14 + в цитатник
Он хотел быть художником, изображать необыкновенных людей, неведомые места, славные дела героев. А вышло все иначе – Витя Коробков сам совершил подвиг. Вот уже два года, как фашисты в городе. Начались аресты, облавы. Отца вызывали на допрос, требовали, чтобы сказал, кто печатает листовки. После этого Коробковы решили: надо идти к партизанам. Когда они с отцом покидали город, пионер обернулся - на ветвях разросшегося орехового дерева в лучах заходящего солнца бился на ветру красный галстук. «Люди порадуются», - подумал Витя с гордостью…- Коробков Михаил Иванович и Коробков Виктор зачисляются разведчиками штаба третьей бригады Восточного соединения партизан Крыма, - объявил комбриг Куликовский. Теперь через Витю Коробкова поддерживалась связь между членами партизанских групп, скрывавшихся в старокрымском лесу. Юный партизан собирал сведения о враге, принимал участие в печатании и распространении листовок. 16 февраля 1944 года отец и сын Коробковы пришли в Феодосию с очередным заданием. Но через два дня гестаповцы их арестовали. По доносу предателя.В камере с маленьким запыленным окошком, сквозь которое еле-еле пробивается свет, было двое: Витя Коробков и Валя Ковтун – его схватили во время облавы. - Когда кончится война и прогонят фашистов, я тогда напишу картину, как мы с тобой, Валька, сидели тут в тюрьме. Всё как есть напишу. Четвёртое марта 1944 года - день рождения Вити, ему пятнадцать лет. Мать принесла два узелка - отцу и сыну: всё, что могла достать - сухари и селёдку. Берут только один узелок.-Михаила Ивановича Коробкова здесь нет. Его отправили в Симферополь.Молчание наступает у тюрьмы. Все знают: так говорят, когда человека больше нет…Больше двух недель 12-летнего мальчика допрашивали и пытали в гестапо. Девятого марта в камеру вошёл офицер. Было шесть часов вечера. В это время на допросы не водили. Не выходи! - закричал Валя. Витя встал, улыбнулся ему.- Когда выйдешь, - сказал Витя, - найди маму, передай: я умер за Родину! Витю Коробкова расстреляли через пять дней после того, как ему исполнилось 15. Он так ничего и не сказал фашистам.Пионера-героя Виктора Коробкова наградили медалью «За отвагу». Посмертно.
1209063_541418105930442_564686588_n (508x480, 63Kb)
Рубрики:  Герои нашего времени

Дети герои. И она мстила…

Воскресенье, 13 Октября 2013 г. 14:11 + в цитатник
1383044_544576462281273_287454723_n (480x593, 48Kb)
Шла Великая Отечественная война. Приближался праздник 7-го ноября - День Октябрьской революции. На собрании партизанского отряда обсуждали, кто пойдет в город Витебск и вывесит в честь праздника красные флаги на зданиях, в которых жили фашисты.

- Если мы вывесим красные флаги на праздник, то все увидят, что мы боремся с немецко-фашистскими захватчиками, - говорил командир партизан Михаил Иванович Дьячков.

Фашисты тщательно охраняли подходы к городу, обыскивали каждого. Если у подозреваемого шапка пахла дымом или порохом, считали его партизаном и расстреливали на месте. На детей обращали внимание меньше, поэтому решили поручить это задание Богдановой Наде и Ване Звонцову - проверенным разведчикам, которым было всего по одиннадцать лет.

На рассвете седьмого ноября партизаны подвезли детей поближе к Витебску. Дали санки в которых были аккуратно уложены метлы, в основании трех из них намотаны красные флаги, а сверху- прутья. На ребятишек с саночками, заполненными метлами на продажу, никто из фашистов особого внимания не обратил.

Чтобы еще больше усыпить бдительность фашистов, Надя с санками подошла к группе захватчиков и предложила им купить метлы. Те стали смеяться и тыкать дулами автоматов в ее сторону. Один из них грозно сказал: «Дафай, убегайтен отсюда».

- Ты, главное, делай то, что я тебе говорю, и не думай ни о чем плохом. А если тебе будет страшно, бери меня за руку, успокаивала Надя Ваню, который немного побаивался.
- Я и не боюсь - отвечал Ваня, хватаясь за руку Нади.

Весь день они ходили по городу и присматривались к зданиям в центре города, куда можно было бы поставить красные флаги. Когда наступил вечер и стало темно, они принялись за работу. За ночь ребята установили флаги на железнодорожный вокзал, ремесленное училище и папиросную фабрику. На рассвете Надя и Ваня уже торопились скорее в партизанский отряд, доложить о выполненном задании. Они уже вышли из города на большую дорогу, но тут их догнали фашистские полицаи.

- Стоять! Кто такие?
- Сироты мы, дяденька, - заплакал Ваня, - подайте хлебушка, очень кушать хочется.
- Я вам дам хлебушка! Сволочи, это вы красные флаги вывесили в Витебске? – спросил полицай.
- Нет что вы. Посмотрите на нас откуда у нас могут быть флаги? - ответила Надя.
- Полезайте в сани, мы с вами в городе разберемся, - приказал полицай.

Ребята всю дорогу плакали и терли кулаками глаза. В штабе их допрашивал фашист. Когда ребята рассказали свою легенду, немец стал кричать, что они партизаны, после чего приказал Надю и Ваню расстрелять. Дети так и не сознались и никого не выдали.
На следующий день Надю и Ваню вместе с другими военнопленными вывели за город, на расстрел. Когда ребят поставили возле огромного рва, взрослые пытались их закрыть своими телами.

Вот Надя с Ваней стоят у рва и в них целятся фашисты. Ребята держатся за руки и плачут. В голове у Нади что-то щелкнуло, в глазах помутилось, она почувствовала, что проваливается в пропасть…

Очнулась девочка во рву среди убитых. Оказалось, за доли секунды до выстрела фашистов, она потеряла сознание и упала в обморок - это спасло ей жизнь. Надя выбиралась из рва, поднимаясь и падая. Ползла и снова поднималась. Сил не было.

- Ребята, она живая! - Надя услышала над собой чей-то знакомый голос. Это ее нашел дядя Степан из их партизанского отряда. Он взял ее на руки и положил в сани. Надя снова потеряла сознание…

Вспоминая о погибшем Ване, Надя всегда плакала, как только могут плакать одиннадцатилетние девочки. Ей было жаль Ваню, ей часто снилось, как он смеется, как они играют в снежки…

- Я буду мстить фашистам за Ваню, за погибших товарищей и за всех советских людей, -сказала она командиру партизанского отряда.

И она мстила! Взлетали от взрывов немецкие склады, горели дома, где жили фашисты, летели под откос вражеские эшелоны...

Деревня Балбеки, которую фашисты превратили в крепость. Немцы наставили там огневых точек, заминировали дороги, вкопали в землю танки. Часовые легко пропустили девочку в деревню: мало ли бездомных ходит в мороз по деревням, собирает продукты, чтобы хоть как - то прокормиться. Надя обошла все дворы, насобирала подаяния и запомнила все, что нужно. Когда она вернулась в лесок, то увидела там весь партизанский отряд. Юная разведчица рассказала все в подробностях и показала с какой стороны лучше атаковать деревню…

Надя впервые участвовала в ночном бою, правда командир Слесаренко не отпускал ее от себя ни на шаг. И вдруг его ранило. Слесаренко упал и на какое - то время потерял сознание. Надя перевязала ему рану, в небо взмыла зеленая ракета – это был сигнал командира для всех партизан отходить в лес. Слесаренко сказал Наде:
- Надя, брось меня! Уходи в лес! Я приказываю тебе!

- Нет, я вас вытащу - сказала Надя. Она нарвала еловых веток, сделала из них постель для дяди Феропонта, уложила его и пошла. Но сил не хватало. Добравшись до ближайшей деревни, Надя буквально из-под носа у немцев увела лошадь с санями, на которых и довезла Слесаренко до партизанского отряда…

Как-то Надя, заминировав железнодорожный мост, возвращалась в отряд. По дороге ее остановили полицаи. Они нашли в рюкзаке девочки кусок взрывчатки. В этот момент раздался сильнейший взрыв. Мост взлетел на воздух. Надю связали, положили в сани и повезли в гестапо. Ее долго пытали, выжигали на спине звезду, обливали на морозе ледяной водой, бросали на раскаленную печь. Вся в крови, замученная, обессиленная маленькая девочка никого не предала. Решив, что Надя умерла, фашисты выбросили ее на мороз. Ее подобрали жители села, выходили, вылечили. Девочка практически потеряла зрение. После войны, пролежав несколько лет в Одесском госпитале и перенеся несколько операций, Надя вновь прозрела.

Она пошла работать на завод и никому не рассказывала о своем героическом прошлом. Лишь спустя 15 лет коллеги по работе услышали по радио, как начальник разведки 6-го партизанского отряда Ферапонт Слесаренко - её командир - говорил, что никогда не забудут бойцы своих погибших товарищей. И назвал среди них Надю Богданову, которая ему, раненому, спасла жизнь...
Рубрики:  Герои нашего времени

Дети герои. Недетская награда

Воскресенье, 13 Октября 2013 г. 14:07 + в цитатник
1380065_548261185246134_1527085874_n (618x480, 44Kb)
Десятилетний школьник Михаил Ярмонов совершил поистине геройский поступок - спас утопающего мальчика.

Четвероклассника Мишу Ярмонова из села Майорка в Алтайском крае соседка попросила посмотреть, где бегает ее семилетний сын. Школьник сразу отреагировал на просьбу, сел на велосипед и поехал к реке Чарыш. На противоположном берегу он увидел тонущего ребенка, которого несло вниз по реке сильным течением.

Не раздумывая, Миша скинул с себя одежду и бросился в реку на помощь. Когда школьник оказался рядом, обессилевший ребенок уже скрылся под водой. Михаил нырнул за ним, подхватил подмышки и поплыл к берегу. Борясь с сильным течением, юный спасатель проплыл с семилетним соседом около 20-ти метров. Миша волоком вытащил Данила, уже находившегося в бессознательном состоянии, на берег, - рассказывают в ГУ МЧС России по Алтайскому краю. Но что еще удивительнее, школьник сумел оказать первую помощь пострадавшему.

- Находясь еще в воде, Миша перевернул Данила на живот и начал слегка давить на грудь. Выбравшись на берег, она сам делал искусственное дыхание, как его учили на уроках ОБЖ. Не каждый взрослый сообразит и не растеряется! - восхищаются поступком односельчане юного героя.

10-летний спасатель с Алтая награжден нагрудным знаком МЧС России. Этой высокой награды удостаиваются, как правило, спасатели-профессионалы.
Рубрики:  Герои нашего времени

Глиняные катышки или пять лет судьбы одного человека.

Воскресенье, 13 Октября 2013 г. 14:02 + в цитатник
1374077_544987098906876_2141909951_n (600x399, 28Kb)
В 1995 году - первая чеченская война. Я подполковник Антоний Маньшин, был командиром штурмовой группы, а соседняя, вторая штурмовая группа была названа именем героя России Артура, моего друга, который погиб в Грозненских боях, накрыв собой раненого солдата: солдат выжил, а он погиб от 25 пулевых ранений. В марте 1995 года штурмовая группа Артура из 30 бойцов на трех БРДМ-ах выполняла штабной рейд по блокированию групп боевиков во Введенском ущелье. Есть там такое место Ханчелак, что переводиться с чеченского — как мертвое ущелье, там нашу группу поджидала засада.

Засада — это верная смерть: головная и замыкающая машины подбиваются, и тебя методически расстреливают с высоток. Группа, попавшая в засаду, живет максимум 20-25 минут – потом остаётся братская могила. По радиостанции запросили помощь с воздуха вертолетов огненной поддержки, подняли мою штурмовую группу, мы прибыли на место через 15 минут. Управляемыми ракетами воздух-земля уничтожили огневые позиции на высотках, к нашему удивлению группа уцелела, только недосчитались Саши Воронцова. Он был снайпером и сидел на головной машине, на БРДМ-е и взрывной волной его сбросило в ущелье метров 40-50 глубиной. Стали его искать, не нашли. Уже стемнело. Нашли кровь на камнях, а его не было. Случилось худшее, он контуженный попал в плен к чеченцам. Мы по горячим следам создали поисково-спасательную группу, трое суток лазили по горам, даже в контролируемые населенные пункты боевиков ночью входили, но так Сашу и не нашли. Списали, как без вести пропавшего, потом представили к ордену мужества. И вы, представляете, проходит 5 лет. Начало 2000 года, штурм Шатоя, в Артурском ущелье в Шатойском районе есть населенный пункт Итум-Кале, при блокировке его нам мирные жители сообщили, что у них в зиндане (в яме) сидит наш спецназовец уже 5 лет.

Надо сказать, что 1 день в плену у чеченских бандитов — это ад. А тут — 5 лет. Мы бегом туда, уже смеркалось. Фарами от БМП освятили местность. Видим яму 3 на 3 и 7 метров глубиной. Лесенку спустили, поднимаем, а там живые мощи. Человек шатается, падает на колени и я по глазам узнал Сашу Воронцова, 5 лет его не видел и узнал. Он весь в бороде, камуфляж на нем разложился, он в мешковине был, прогрыз дырку для рук, и так в ней грелся. В этой яме он испражнялся и там жил, спал, его вытаскивали раз в два-три дня на работу, он огневые позиции чеченцам оборудовал. На нем вживую чеченцы тренировались, испытывали — приемы рукопашного боя, то есть ножом тебя — в сердце бьют, а ты должен удар отбить. У нас в спецназе подготовка у ребят хорошая, но он изможденный, никаких сил у него не было, он, конечно промахивался - все руки у него были изрезаны. Он перед нами на колени падает, и говорить не может, плачет и смеется. Потом говорит: “Ребята, я вас 5 лет ждал, родненькие мои.” Мы его в охапку, баньку ему истопили, одели его. И вот он нам рассказал, что с ним было за эти 5 лет.

Вот мы сидели неделю с ним, соберемся за трапезой, обеспечение хорошее было, а он кусочек хлеба мусолит часами и ест тихонечко. У него все вкусовые качества за 5 лет атрофировались. Рассказал, что его 2 года вообще — не кормили.

Спрашиваю: ”Как ты жил-то?” А он: “Представляешь, командир, Крестик целовал, крестился, молился, — брал глину, скатывал в катышки, крестил её, — и ел. Зимой снег — ел”. “Ну и как?”–– спрашиваю. А он говорит: ”Ты знаешь, эти катышки глиняные были для меня вкуснее, чем домашний пирог. Благословенные катышки снега были — слаще меда”.

Его 5 раз — расстреливали на Пасху. Чтобы он не убежал, ему — перерезали сухожилия на ногах, он стоять — не мог. Вот ставят его к скалам, он на коленях стоит, а в 15-20 метров от него, несколько человек с автоматами, которые должны его расстрелять. 25 мая 2012 16:41

Говорят: “Молись своему Богу, если Бог есть, то пусть Он тебя спасет”. А он так молился, у меня всегда в ушах его молитва, как простая русская душа: “Господи Иисусе, мой Сладчайший, Христе мой Предивный, если Тебе сегодня будет угодно, я ещё поживу немножко”. Глаза закрывает и крестится. Они спусковой крючок снимают — осечка. И так дважды — выстрела НЕ ПРОИСХОДИТ. Передвигают затворную раму — НЕТ выстрела. Меняют спарки магазинов, выстрела — опять не происходит, автоматы — МЕНЯЮТ, выстрела все равно – НЕ ПРОИСХОДИТ.

Подходят и говорят: “Крест сними”. Расстрелять его – НЕ МОГУТ, потому что Крест висит на нем. А он говорит: “Не я этот Крест надел, а священник в таинстве Крещения. Я снимать — не буду”. Пытались сорвать – тоже не вышло. Избивают его прикладами автоматов и бросают его в яму. Вот так два раза пули — не вылетали из канала ствола, а остальные вылетали и всё — МИМО него летели. Почти в упор – НЕ МОГЛИ расстрелять, его только камешками просекает от рикошета и всё.

И так оно бывает в жизни. Последний мой командир, герой России Шадрин говорил: “Жизнь странная, прекрасная и удивительная штука”.

В Сашу влюбилась девушка чеченка, она его на много моложе, ей было 16 лет, то тайна души. Она на третий год в яму по ночам носила ему козье молоко, на веревочки ему спускала, и так она его выходила. Её ночью родители ловили на месте происшествия, пороли до смерти, запирали в чулан. Звали её Ассель. Я был в том чулане, там жутко холодно, даже летом, там крошечное окошко и дверь с амбарным замком. Связывали её. Она умудрялась за ночь разгрызать веревки, разбирала окошко, вылезала, доила козочку и носила ему молоко.

Он Ассель забрал с собой. Она крестилась с именем Анна, они повенчались, у них родилось двое деточек, Кирилл и Машенька. Семья прекрасная. Вот встретились мы с ним в Пскова - Печерском монастыре. Обнялись, оба плачем. Он мне всё рассказывает. Я его к старцу Адриану повел, а там народ не пускает. Говорю им: “Братья и сестры, мой солдат, он в Чечне в яме 5 лет просидел. Пустите Христа ради”. Они все на колени встали, говорят: “Иди, сынок”. Прошло минут 40. Выходит с улыбкой Саша от старца Адриана и говорит: “Ничего не помню, как будто — с Солнышком беседовал!”. А в ладони у него ключи от дома. Батюшка им дом подарил, который от одной старой монахини монастырю отошел.
Рубрики:  Герои нашего времени

Без заголовка

Суббота, 14 Сентября 2013 г. 19:32 + в цитатник
jB8xCSocEoc (236x320, 9Kb)
— Знаешь, в чем твоя беда? — рявкнул Крамли, но
тут же смягчил тон. — Ты любишь людей, которые
этого не заслуживают.

Эрнест Хемингуэй
"Фиеста"
Рубрики:  О любви

Я ичего тебе не обещаю...

Суббота, 14 Сентября 2013 г. 19:29 + в цитатник
Я ничего тебе не обещаю…
Жить клятвами неправильно и сложно…
Я только без конца тебя прощаю…
За то, что для прощенья невозможно…
Я не вяжу тебе ночами свитер…
Но петли чувств довязываю часто…
Я не прошусь в овал твоей орбиты,
Ты где-то есть.. и хватит мне для счастья..
А то, что я тоскую и скучаю –
Для будущего, в общем-то, не страшно...
Я ничего тебе не обещаю…
Живу тобой… Все прочее неважно…

Злата Литвинова
0vbvNcfdcLA (500x325, 72Kb)
Рубрики:  О любви

Без заголовка

Суббота, 14 Сентября 2013 г. 19:24 + в цитатник
Это лишь красивая обложка,
А внутри незримая печаль...
Я была счастливой понарошку...
И носила радости вуаль...

Не жила, а так... существовала...
Словно лист осенний на ветру -
Жизнь меня отчаянно срывала...
Я, как мел с доски, печаль сотру...

Новым днём, рассвету улыбаясь,
Загляну я осени в глаза...
Буду просто жить, не сомневаясь,
Что по стёклам – дождь, а не слеза...

Внутренний свой мир переодену,
Разукрашу, сделаю ремонт.
Мне помогут только перемены...
Загляну вперёд, за горизонт...

Я хлебала боль столовой ложкой,
Запивала грустью не спеша...
Только под красивою обложкой -
К свету всё рвалась моя душа...

Ирина Самарина-Лабиринт
0C0a_45Ec5M (604x427, 49Kb)
Рубрики:  О любви

Без заголовка

Суббота, 14 Сентября 2013 г. 19:22 + в цитатник
587 (604x404, 42Kb)
Мне, пожалуй, эспрессо двойной:
Вместо сахара — капельку Счастья,
Пару гранул Добра и Участья,
И Любви мне — пол капли — земной.
И Заботы — на кончике ложки,
И песчиночку Сказки с обложки,
С той, что в детстве мне мама читала…
Что вы ждёте? Я - всё!… Заказала!
Рубрики:  О жизни

Я научилась!

Суббота, 14 Сентября 2013 г. 18:42 + в цитатник
5JUAxdiO-xo (360x604, 30Kb)
Я теперь без труда грусть меняю на смех,
я теперь не держу проходящее мимо:
ты просил меня стать самой сильной из всех -
так любуйся, насколько я неуязвима!

я теперь не сижу в тишине гробовой,
не впадаю в тоску, не впадаю в немилость:
ты просил меня брать все от жизни с лихвой -
так смотри же, как много во мне накопилось!

но, что лучше всего: я умею любить -
так умею любить, что другим и не снилось!

ты учил меня лгать и учил меня жить -
так гордись наконец: я всему научилась!

Ах Астахова
Рубрики:  О любви

Без заголовка

Среда, 11 Сентября 2013 г. 19:20 + в цитатник
Как много закрытых дверей…
И, в общем, трагедия века,
Что в обществе (вроде) людей,
Так сложно найти человека…

Ирина Самарина-Лабиринт
Рубрики:  О жизни

Цените себя...

Среда, 11 Сентября 2013 г. 19:12 + в цитатник
PrX_Y3w1FKM (600x440, 24Kb)
Не делай из своего сердца дешевый отель. В нем появится, конечно, много постояльцев, которых привлечет цена. Но там будут плевать, бросать окурки, царапать стены. Сделай элитную квартиру, в которой могут поселиться только избранные и достойные. Которые не нагадят в вашем сердце, так как будут знать, какую цену пришлось заплатить, что бы его впустили… Цените себя!
Рубрики:  О жизни

Без заголовка

Среда, 11 Сентября 2013 г. 19:09 + в цитатник
b0ZjFB_Yq_Y (552x368, 35Kb)
Я угадать с утра пытаюсь,
а где вчера я зацепил ,
ту что с утра в моей кровати ,
под солнцем утренним лежит.

Опять напился и забылся ,
опять проснулся по утру ,
тут запахи духов -чужие ,
хотя родной уже забыл .

Опять скитаюсь я по свету ,
в надежде сладкой -может есть ?!
Та что любовью обегреет,
любовь ,же в мире где то есть ?!

Опять смотрю на это тело ,
на то что скрыла простыня.
Ты молодая и красива,
а кто я в жизни для тебя ?!

На что надеялась тогда ты ,
когда уехала со мной ?
Я может в жизни буду счастлив...
но это будет не с тобой .

Сейчас ты тянешься прекрасно
и чувствую бросай стихи .
Она же хороша ,прекрасна
и телом сладко заводя ,
скажу; Любовь прекрасна ,
для поисков -рожденный Я !

А.Кузькин
Рубрики:  О любви
о мужчинах

Я покажу тебе...

Среда, 11 Сентября 2013 г. 18:19 + в цитатник
lSCXBy5C2YA (604x403, 42Kb)
Я покажу тебе, каково быть брошенным,
Тем, у кого от боли ни жизнь, ни смерть.
Тем, у кого прощенья всегда непрошены.
Тем, кто хотел бы память свою стереть.

Я покажу, каково это - быть обманутым
Тем человеком, который дороже всех.
Знаешь, как больно, когда разговор натянутый?
Знаешь, как больно слышать мой тонкий смех?

Я покажу, каково засыпать оставленным,
Зная, что в мире огромнейшем ты - один.
Ну же, кричи в подушку от боли сдавленно!
Ну же, закрой свое сердце на карантин.

Это такие, как ты, меня грубой сделали.
Я покажу, как рвутся от боли швы.
Знаешь, какими стены бывают белыми
В душах отравленных из-за таких, как вы?
Рубрики:  О любви

ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ МОЕ СЧАСТЬЕ?

Среда, 11 Сентября 2013 г. 18:08 + в цитатник
uGzUj7hTDvE (604x397, 75Kb)
Из горячего чая в ненастье,
Из прочитанной книжки (запоем!)
Слов: «Посуду мы сами помоем»
Из вечерней прогулки неспешной,
Из писанья стихов в тьме кромешной,
Из бодрящего запаха кофе
(Из того, что и в этом ты — профи!)
Из десерта с вишнёвым сиропом,
Деревенской картошки с укропом,
Посиделок в беседке садовой
Под закатною тишью медовой.
Из дождя, что стучит по карнизу,
Из семейных приятных сюрпризов,
Из мужской настоящей заботы,
Отпусков и отгулов с работы,
Из мурлыканья кошки под боком,
Из арбуза, налитого соком,
Сентября с золотым листопадом,
Ощущенья, что ты сейчас рядом.
Но гнетёт мою душу тревога:
Я придумала счастья так много,
Что боюсь не успеть, полениться
Вышесказанным всласть насладиться…

Юлия Вихарева
Рубрики:  О жизни

Без заголовка

Среда, 11 Сентября 2013 г. 18:03 + в цитатник
Uw4zZoTKkeo (500x331, 38Kb)
Говорите добрые слова,
Не скупитесь на улыбки ближним,
Увядают люди, как трава,
Уходя безвременно из жизни.

Не ищите правильный момент,
Позвонить кому-то в спешке буден,
Может завтра будет абонент,
Навсегда печально недоступен
Рубрики:  О жизни

Без заголовка

Среда, 11 Сентября 2013 г. 17:58 + в цитатник
Обожаю Мужчин-бойцов...
Уважаю Мужчин-отцов...
Не терплю Мужчин-дураков,
Лицемеров и подлецов...
Очень дорог Мужчина-брат...
Очень ценен Мужчина друг...
И пускай, он совсем не богат-
Я уверена в крепости рук...
Вот Мужчина-предатель и трус...
Мне так жаль его иногда...
Так уверен, в том, что он туз...
Он шестерка, увы, навсегда...
Молчаливый Мужчина-герой...
Так угрюм, но так добр в душе...
Он за слабых всегда горой...
Жаль таких слишком мало уже...
Есть немало Мужчин-мудрецов,
Им так много известно порой...
Гордецов и обычных глупцов,
Подкаблучников с умной женой
Есть на свете Мужчины-огонь...
Вот шагает Мужчина- Волк...
Он устал от вечных погонь...
Осторожен... всегда одинок...
Их так много... разных таких
«Будь Мужчиной» им с детства твердят...
Ну а мы ищем просто СВОИХ.
Полагаясь лишь только на взгляд .
94IFyDp4E34 (403x604, 16Kb)
Рубрики:  о мужчинах

Без заголовка

Среда, 11 Сентября 2013 г. 17:52 + в цитатник
Не смешно ли весь век по копейке копить,
Если вечную жизнь все равно не купить?
Эту жизнь тебе дали, мой милый, на время, -
Постарайся же времени не упустить!

© Омар Хайям
XDnRM1qExGY (590x400, 63Kb)
Рубрики:  Омар Хайям


Поиск сообщений в ХлояХлоя
Страницы: 4 3 [2] 1 Календарь