-Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Скачать музыку с LiveInternet.ru Скачать музыку с LiveInternet.ruПростая скачивалка песен по заданным урлам
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ира_Ивановна

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.07.2013
Записей: 73904
Комментариев: 125767
Написано: 298995


Камерный оркестр центра Павла Слободкина

Воскресенье, 11 Февраля 2018 г. 10:32 + в цитатник
Цитата сообщения ilyaevteev КАМЕРНЫЙ ОРКЕСТР ЦЕНТРА ПАВЛА СЛОБОДКИНА.

центр (700x284, 276Kb)
Московский камерный оркестр Центр Павла Слободкина был основан в 2003 году в результате воплощения в жизнь совместной идеи народного артиста России, профессора Леонида Николаева и потомственного музыканта, народного артиста России, композитора и пианиста Павла Слободкина.
Основатель и бессменный руководитель группы «Весёлые ребята», Павел Слободкин считал, что назрела необходимость выхода на сцену нового поколения исполнителей классической музыки XXI века. Он создал Московский театрально-концертный центр Павла Слободкина с филармоническим концертным залом, что и явилось, в свою очередь, основой для создания оркестра.
Леонид Николаев – профессор кафедры оперно-симфонического дирижирования Московской Государственной консерватории им. П. И. Чайковского, имевший к тому времени высочайший музыкальный авторитет, а также огромный опыт концертной и преподавательской деятельности, со свойственной ему колоссальной работоспособностью приложил все силы для создания будущего оркестра.
В состав камерного оркестра Центра Павла Слободкина вошли молодые лауреаты международных конкурсов, аспиранты Московской консерватории и солисты Симфонического оркестра Большого зала Московской консерватории. Молодой коллектив был сориентирован на продолжение лучших исполнительских традиций Московской Консерватории. Творческое содружество талантливой молодёжи и их опытного мастера позволило создать тот уникальный сплав энергии молодости и зрелой мудрости, который способен по-настоящему увлечь слушателя своим исполнением. За короткое время Московский камерный оркестр, руководимый Леонидом Николаевым, превратился в высокопрофессиональный творческий коллектив.
Оркестр располагает собственным концертным залом в самом центре Москвы, на улице Арбат. Роскошный интерьер зала и его уникальная акустика (по прототипу венского Musikverein) получили высокую оценку как профессиональных музыкантов, так и многочисленных любителей музыки. Выдающиеся деятели культуры нашего времени, почтившие Центр Павла Слободкина своим присутствием, неоднократно выступали в нём, в частности, Родион Щедрин (назвавший зал «одним из самых уютных камерных залов Европы») и Майя Плисецкая, Геннадий Рождественский и Виктория Постникова, Ирина Архипова и Владислав Пьявко, Владимир Ашкенази, Юрий Башмет, Давид Герингас.
Помимо концертного зала, Центр Павла Слободкина обладает одной из лучших в Европе и самых современных звукозаписывающих студий, осуществившей записи музыкантов мировой известности. Среди них – Михаил Плетнёв, Юрий Башмет (получивший за запись совместно с камерным ансамблем «Солисты Москвы» премию «Grammy»), Михаил Воскресенский (запись всех фортепианных концертов В. А.Моцарта, совместно с Московским камерным оркестром Центра Павла Слободкина) и многие другие.




I отделение
А.П.Бородин. «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь». Дирижёр – Айрат Кашаев
А.Дворжак. Славянский танец №2 ор.46 e-moll «Думка» Дирижёр – Ариф Дадашев
П.И.Чайковский. Вальс из балета «Спящая красавица». Дирижёр- Владимир Рыжаев
Л. Делиб. Ария Лакме с колокольчиками из оперы «Лакме» Дирижёр – Ариф Дадашев
П. Чайковский. Вальс цветов из балета «Щелкунчик» Дирижёр – Айрат Кашаев
Й. Гайдн. Симфония №45 «Прощальная» 3 и 4 часть Дирижёр – Ариф Дадашев




II отделение
Ф.Зуппе. Увертюра к оперетте «Пиковая дама». Дирижёр - Ариф Дадашев
П.И.Чайковский. «Неаполитанский танец» из балета «Лебединое озеро» Дирижёр – Владимир Рыжаев
И.Штраус. Вальс «Вино, женщины и пение» Дирижёр – Айрат Кашаев
И. Штраус. Куплеты Адель из оперетты «Летучая мышь» Дирижёр Ариф Дадашев
И. Штраус. Полька «На охоте» Дирижёр – Владимир Рыжаев
Л. Ардити. Поцелуй Дирижёр – Айрат Кашаев
И.Штраус. Полька «В лесу Крапфен» Дирижёр Ариф Дадашев
В. Полторацкий «Сувенир» Соло на скрипке – А. Цирулиева Дирижёр – Ариф Дадашев
И.Штраус. «Поезд удовольствий»
На бис Бекман « В лесу родилась елочка»




P.S. И немного от себя)

Вот уже почти 17 лет моя жизнь связана с этим залом и с этим оркестром. Менялся состав оркестра, менялись дирижеры, но одно оставалось неизменным - соответствие высокому исполнительскому уровню.

Павел Яковлевич Слободкин не терпел халтуры.И он всегда требовал от музыкантов ни на минуту не расслабляться на сцене и всегда с уважением относиться к слушателям, пришедшим в зал.

Сейчас оркестром руководит очень талантливый дирижер и замечательный человек Ариф Дадашев.

Ему помогает не менее талантливый и разносторонне одаренный дирижер Айрат Кашаев.

Иногда за дирижерский пульт встает заслуженный артист России Владимир Рыжаев.

Дай Бог, чтобы у оркестра в целом и у каждого музыканта была счастливая судьба...

дневник ilyaevteev
 

Рубрики:  музыка/классика, неоклассика
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю