Цветы из фарфора. |
|
|
Анна Нетребко: золотой голос оперной сцены. |
Анна Юрьевна Нетребко - российская оперная певица, сопрано.
Анна Нетребко родилась 18 сентября 1971 года в Краснодаре.
Отец – Нетребко Юрий Николаевич (1934), окончил Ленинградский горный институт, инженер-геолог. Живет в Краснодаре.
Мать – Нетребко Лариса Ивановна (1944-2002), инженер связи.
Старшая сестра Анны, Наталья (1968), живет с семьей в Дании.
Анна Нетребко стремилась попасть на сцену с детских лет.

Во время учебы в школе она была солисткой ансамбля "Кубанская пионерия" при краснодарском Дворце пионеров. В 1988 году, после окончания школы Анна решила ехать в Ленинград – поступать в музыкальное училище, на отделение оперетты, чтобы потом перевестись в театральный ВУЗ.

Однако ее музыкальные способности не остались незамеченными приемной комиссией училища – Анну приняли на вокальное отделение, где она занималась у Татьяны Борисовны Лебедь. Два года спустя, не закончив училище, она успешно прошла конкурс и поступила в Санкт-Петербургскую государственную консерваторию имени Н.А.Римского-Корсакова, где занималась по классу вокала у профессора Тамары Дмитриевны Новиченко.
|
|
Живопись на фарфоре. |
|
|
Кулинарные секреты, которые хозяйки собирают годами... |

1. Чтобы яичница была пышной можно добавить две ложки холодной воды на один стакан яиц и хорошенько взбить.
2. Вместо дрожжей в тесто можно добавить немного коньяка. При этом тесто станет ароматней, а выпечка вкусней.
3. Белок яйца быстрее взобьется в пышную пену, если его предварительно охладить и добавить несколько капель лимонного сока или немного лимонной кислоты. С желтком же поступают наоборот - он любит тепло и сахар.
4. Чтобы обжарить или запечь мясо с золотистой корочкой его надо обмазать медом.
5. Лук потеряет горечь и будет гораздо вкуснее, если после его нарезки положить в дуршлаг и обдать кипятком.
6. Печенка будет мягкой, если перед обжариванием посыпать ее сахаром.
7. Чтобы яйца при варке не лопались, их надо вымыть перед этим в холодной воде.

|
|
Памяти Марины Цветаевой. |

31 августа 1941 года Марина Цветаева покинула мир.
Ее уход из жизни - многоточие. Именно поэтому версий, почему она покончила жизнь самоубийством, случайно или нет произошло это в Елабуге, существует бесчисленное множество.
Самым ценным свидетельством последних дней на берегу Камы служат дневники ее сына Георгия, или Мура, как она его еще называла.
В то, что им можно верить, директор Литературного музея М. И. Цветаевой и Дома памяти М. И. Цветаевой (Елабужский государственный музей-заповедник) Равиля Брускова нисколько не сомневается. Говорят, он был очень педантичен. Тем не менее каждой его записи в дневнике исследователи со всего мира ищут подтверждение.
|
|
Театр. В главной роли Любовь Полищук... |


1990 г. Россия Театр "Школа современной пьесы"
Режиссер: Иосиф Райхельгауз
В ролях: Любовь Полищук, Альберт Филозов
С этого спектакля началась история театра «Школа современной пьесы». Уже в самом названии пьесы обозначена суть сюжета, основная интрига его и в то же время обыденность, будничность ситуации, с которой каждый зритель знаком не понаслышке. В квартире нового жилого дома скучает одинокая Женщина - телефонистка Дина Федоровна. Друзья решают познакомить ее с одиноким Мужчиной - фармацевтом Виктором Петровичем. В первом акте между Мужчиной и Женщиной случилось все, или почти все, что вообще может случиться между мужчиной и женщиной. Но дальше они превратились в людей. С болями, страстями, проблемами.Он, достигнув физической близости с Нею, желает открыть Ей всю душу и открывает. Она, подарив Ему всю себя, не может понять, чего ему еще надо?..
|
|
По следам школьных сочинений... |
Школьные сочинения это огромный, "пласт" творческой мысли. То, что Чацкий вышел через задний проход, а Пьер Безухов мочился духами, – это еще цветочки школьного творчества…
Папа Карло вырубил Буратино.
На стене висели фрукты с изображением натюрморта.
В Индии, начиная с детства, женский род ходит с точками на лбу.
Кругом было тихо, как будто все вымерли… Какая красота!
Первый акт Софьи и Молчалина произошел под лестницей.
В комнате громко тикали солнечные часы.
Лоси забежали во двор и обделались от страха.
Его глаза с нежностью смотрели друг на друга.
Стихотворение написано в рифму, что нередко наблюдается у поэта.
Суворов был настоящим мужчиной и спал с простыми солдатами.
|
|
Все о том, как сохранить здоровье. |
Если задать вопрос: Что для вас является главным условием счастья? Мы уверены, большинство людей ответит - здоровье! Как говорится - "Было бы здоровье - остальное приложится...", но вспоминаем мы о своём здоровье, только тогда, когда начинаем его терять... Почему же, несмотря на миллионы дипломированных врачей и прогресс в медицине, современное оборудование в клиниках и огромный выбор лекарств в аптеках, мы с Вами болеем больше, чем любое животное живущее в естественной среде. Почему продолжительность жизни современного человека за последние годы снизилась до 57 - 70 лет и это при генетическом потенциале продолжительности жизни человека 120 - 140 лет!
Почему уже сейчас, многие специалисты прогнозируют, что через 10 - 15 лет каждый второй житель планеты будет иметь онкологические проблемы если ситуацию срочно не изменить! Почему лишь немногие люди доживают до 100 лет в здоровье и счастье? Большинство же людей проживают свои 50 - 60 лет в болезнях и страхе. И что действительно страшно - это то, что мы передаём болезнь по наследству своим детям. Поэтому всё меньше людей думают, что лично их эта ситуация не коснётся, потому что сегодня они ещё чувствуют себя хорошо.
Даже если Вы осознаете лишь 10% того, что увидите в этом фильме, Вы убережёте себя и своих близких от многих неприятностей, сэкономите уйму денег и продлите намного лет свою жизнь!
|
|
О Марине Влади и не только... |

95-летняя Татьяна Фролофф - единственная ныне здравствующая русская эмигрантка первой волны в Париже. Больше, увы, время никого не пощадило... К счастью, Татьяна Борисовна не только сохранила прекрасную память, но и была знакома со многими выдающимися людьми.
- Татьяна Борисовна, как вы оказались во Франции?
- Как и многие... Родители эмигрировали из России в начале 20-х годов. Мой папочка Борис Андреевич служил врачом при князе Александре Михайловиче Романове, а мамочка Анастасия Михайловна, как теперь говорят, была домохозяйкой. Я родилась в Москве, но Россию помню смутно, это ведь было почти 95 лет назад...
|
|
ДеЦкое творчество: смех и слезы... |

Умер М.Ю.Лермонтов на Кавказе, но любил он его не поэтому!
Плюшкин навалил у себя в углу целую кучу и каждый день туда подкладывал.
Ленский вышел на дуэль в панталонах. Они разошлись и раздался выстрел.
Дантес не стоил выеденного яйца Пушкина.
Онегину нравился Байрон, поэтому он и повесил его над кроватью.
У Онегина было тяжело внутри, и он пришел к Татьяне облегчиться.
Дубровский имел сношения с Машей через дупло старого дуба.
Андрей Болконский часто ездил поглядеть тот дуб, на который он был похож как две капли воды.
|
|
Память юности - это танго... |

Песня — танго Petit Fleur «Маленький цветок»
Мелодия неземной красоты. Причём, оказывается, это не танго, а медленный фокстрот. Сколько нежных чувств возникло под эти волшебные звуки! Мелодия нашей юности!
«Petite Fleur» («Маленький цветок») написал в 1952 году Сидней Бешé.
Он появился на свет в креольской семье в Новом Орлеане, на родине джаза. Сам в тайне от родителей научился играть на кларнете. Уже в 11 лет он играл в джаз-бэнде. Беше считается первопроходцем Диксиленд-джаза. Его записи по популярности обгоняли выступления Луи Армстронга, позднее эти два великих музыканта часто играли дуэтом.
avtor petit fleurС 1950 по1954 год Беше жил и работал в Париже, где и написал музыку«Petit Fleur».
«Petit Fleur» в исполнении Henri Salvador:
Перевод на русский язык текста песни:
|
|
Знаменитые с родителями... (часть 1) |
|
|
Уважаемый и любимый Эльдар Александрович Рязанов... |

|
|
Валентин Катаев. Пьеса "Фиалка". |


1976 г. СССР
Режиссер: Виктор Турбин
В ролях: Елена Шатрова, Николай Анненков, Валентина Сперантова, Александр Кутепов
По одноименному рассказу Валентина Катаева. Дом для старых большевиков. Екатерину Герасимовну Новоселову навещает нежданный гость - бывший муж. Когда-то Новоселов оклеветал Катю, чтобы жениться на другой женщине. Однако его жизнь сложилась так, что единственно Катя была его настоящей любовью. И вот, когда жизнь подошла к концу, он приехал, чтобы вымолить у нее прощение.
|
|
Сто любовников примадонны. |
![]()
Учеба давалась Алле с трудом, да и красавицей она не была, но лидером и яркой личностью она стала еще в ранней юности – огненно рыжая, круглые очки, жиденькая коса-селедка, озорная и заводила, она завоевывала авторитет у однокашников и во дворе кулаками.
Бей первой, не давай спуску никому, — так учил ее отчим в детстве. Эту житейскую мудрость певица пронесла через всю жизнь, всегда брала свое, какими бы ни были преграды. К мужчинам это относится в первую очередь…
Первым мужчиной Аллы Пугачевой стал случайный знакомый, им оказался художник-график Феликс Буданов. Затем был переводчик Валерий Романов. И первый поспешный брак – с литовцем Миколасом Орбакасом. Количество ее официальных мужей велико.
|
|
Сто любовников примадонны. |
Глава 5.
Поспешный брак
Кто на новенького? - Сельская идиллия с клоуном. -
Сама сделала предложение. - На седьмом небе от счастья. -
Ждали мальчика, а родилась девочка. - Канареечные джинсы. - Принесла семью в жертву карьере.
Первым мужем Аллы Пугачевой стал литовец. В отличие от лощеного выпускника элитного столичного вуза Миколас Эдмундас Орбакас, кроме экзотических имени и фамилии, выделялся разве что двухметровым ростом. Гигант тоже был студентом - IV курса Московского эстрадно-циркового училища. Сельский самородок оказался чертовски талантлив и удачлив - безо всяких связей сумел войти в число 20 принятых на отделение клоунады и речевых жанров. Опередил Миколас три тысячи человек.
|
|
Сто любовников примадонны. |
Глава 7.
Уроки Стефановича
Кровавое свидание. - Интимная переписка. - Анекдоты про Брежнева. - Смерть от утюга. - Два папы Кристины Орбакайте. - Стычка с КГБ.
Угрюмое зимнее солнце с трудом наполняет тусклым светом полупустую комнату, проникая через пыльные, давно немытые окна. У зеркала стоит молодая и довольно привлекательная стройная женщина. Она настолько пристально вглядывается в свое отражение, как будто по ту сторону стекла совершенно незнакомый ей человек. Взгляд жесткий, придирчивый... Так, посмотрим... Не слишком ли вызывающая помада? Александр - парень интеллигентный, со вкусом. Перспективный кинорежиссер. Вот и после концерта, лукаво улыбаясь, выдал ей внезапно:
- Алла, вы великолепны! Но зачем отвлекать внимание зрителей от вашей пьянящей красоты этой черной розой, которую вы прицепили к колену?! Впрочем, извините за дерзость, женщина всегда находится в поиске. Как там у Мандельштама? «Дано мне тело, что мне делать с ним - таким единым и таким моим?»
Мандельштам... Женщина поймала в зеркале отражение разобранной кровати, где поверх скомканного одеяла лежала серая книжка, раскрытая посредине.
|
|
Театр. Безвины виноватые. А. Островский. |


1985 г. СССР, Государственный академический Малый театр
Режиссер: Виктор Хохряков, Александр Бурдонский
В ролях: Элина Быстрицкая, Виктор Хохряков, Борис Клюев, Александр Овчинников, Аркадий Смирнов, Лилия Юдина, Валентин Ткаченко, Людмила Пашкова, Людмила Гайликовская, Маргарита Фомина
"Без вины виноватые" - последний из шедевров Островского. Произведение, написанное им на одном дыхании и ставшее самой репертуарной пьесой российской сцены. "Эта пьеса чуть ли не пятидесятое моё оригинальное произведение и очень дорогое для меня во многих отношениях" - писал Александр Николаевич. В маленький провинциальный город приезжает на гастроли знаменитая столичная актриса Елена Ивановна Кручинина, бежавшая когда-то отсюда из-за несчастной любви. Много лет назад она вынуждена была оставить своего незаконнорожденного сына на воспитание чужим людям. С тех пор Кручинина ничего не знает о судьбе покинутого ребёнка. И вот теперь она, богатая и знаменитая, встречает талантливого молодого актёра, бесшабашного пьяницу Незнамова.
|
|
Два фильма про Лилию Брик.. |
Фильм об одной из самых коварных женщин 20 века. Она была известна как та, которой поэт В.Маяковский посвятил свое творчество, но из-за которой возможно и расстался с жизнью.
|
|
Что такое осень - это САЛО!.. |
Специфика работы иногда лишает меня простых человеческих удовольствий: гречи, селедки, квашеной капусты и, конечно, сала. Поэтому иногда остается только мечтать...
Что такое осень - это Сало!..
Сало… У одних людей при виде или упоминании этого продукта по телу пробегают мурашки ужаса, а у других начинается обильное слюноотделение. Сало – продукт спорный со своими плюсами и минусами, Его можно либо не терпеть, либо любить, только не оставаться равнодушным.
Праславянская форма sadlo. Корень sad- — тот же, что и в слове «садиться». Суффикс -dl-; d закономерно выпало в древнерусском, но сохраняется в западнославянских языках (например, словацк. sadlo). «То, что садится на мясо».
|
|