Бейка с кантом.МК.
Источник
Как создавалась и шилась работа к игре "Два цвета", я рассказывала здесь и здесь. Но тогда я как-то упустила момент о пришивании бейки с отлетным кантом, хотя фотографии в процессе делала. Сейчас такой вопос возник, поэтому вернусь к ним и немного опишу.
Собственно, сложного ничего нет. Нужно только правильно рассчитать размеры. Точных цифр, конечно, уже не помню, да, в общем-то, не очень они и нужны, у каждого они могут быть свои, поэтому важен принцип.
Основная бейка заготавливается, как обычно.
Для канта нужны 4 полосы. Их длины равны ширине и длине квилта минус 1/2 инча на каждой полосе.
Ширина равна ширине бейки на лицевой стороне плюс ширина канта и все умноженное вдвое.
Например, я нарезаю бейку 2,5", заглаживаю вдоль пополам. Пристрачиваю , отступив от края 0,5",т.е. ширина моей бейки в готовом виде с лицевой стороны тоже 0,5". Следовательно , кант -( 0,5" + 1/8" (ширина канта)) х 2 = 1 и 1/4 ".
Полосы тоже заглаживаем пополам вдоль.
Отступив 1/4" от края, прикалываем кант , сверху прикладываем бейку. Совмещаем ВСЕ срезы и пристрачивам все вместе.

Серия сообщений "Косая бейка":
Часть 1 - ОБРАБОТКА КРАЯ КОСОЙ БЕЙКОЙ
Часть 2 - ОКАНТОВКА ПОД ПРЯМЫМ УГЛОМ.
...
Часть 23 - ПЭЧВОРК_ОБРАБОТКА КРАЯ ИЗДЕЛИЯ
Часть 24 - Пришиваем косую бейку
Часть 25 - Бейка с кантом.МК.
Часть 26 - Мк по бейке.
Часть 27 - И снова про бейку...
Часть 28 - Окантовка лоскутного панно и одеяла. Фото мастер-класс