Без заголовка |
|
Без заголовка |
При вязании юбки в прошлом году столкнулась с проблемой. По низу юбки в качестве декоративного элемента я использовала рисунок зигзаг. Но с переходом на прямое полотно возникли проблемы. Малейшая неточность приводила к тому, что полотно деформировалось. Мне бы очень помогла схема, но такой не нашлось и юбка была отложена в долгий ящик. Но вот сегодня в сети я нашла схему и фото, рассматривая которые, я поняла почему все пошло не так , как мне хотелось. Чтобы и ваши недовязы не пылились в шкафу - предлагаю готовое решение проблемы:
|
Без заголовка |
Для красивых швов на джинсах (приспособления)
|
Без заголовка |
Шлица — это разновидность разреза.
Месторасположение ее может быть различным.
В классической юбке шлица располагается сзади.
В этом случае её заутюживают в левую сторону, а если шлицу решили сделать спереди — то заутюживают в правую сторону.
Здесь рассмотрен пример, когда шлица на юбке расположена сзади.
Для построения шлицы необходимо отложить от середины задней половинки ширину шлицы — 5 6 см, и от полученной шлицы отложить еще 1 -1,5 см на припуск.
Вверху шлица идет наискосок к среднему шву, на припуске уголок строится симметрично. Размеры шлица, а точнее, длина шлицы может быть различной, главное, чтобы она выполняла свое предназначение — создавать свободу движения при ходьбе.
|
Без заголовка |
Чтобы легче пришить пояс к юбке можно воспользоваться следующим приемом.
На сложенной заготовке пояса наметим линию пришива
![]()
Приутюжим лицевую сторону пояса по намеченной линии
|
Без заголовка |
Подкладка пришивается к платью двумя способами: вручную к обтачкам для срезов горловины или же срезы горловины обтачиваются непосредственно подкладкой.
РАСКРОЙ ПОДКЛАДКИ ДЛЯ ПЛАТЬЯ

Подкладку кроят по тем же самым выкройкам, что и платье. Если на платье предусмотрены обтачки для срезов горловины, то подкладка выкраивается за вычетом ширины обтачек. Для этого выкройки обтачек наложите на детали переда и спинки вдоль соответствующих линий горловин и переведите внутренние линии обтачек на выкройки (1). Выкройки обрежьте по этим линиям. Рукава платья выполняются без подкладки.
В случае цельнокроеных рукавов на деталях выкройки переда и спинки отложите длину плеча согласно таблице мерок и поставьте метку. От этой метки и до бокового шва вычертите линию проймы (2).
В случае рукавов реглан отложите по линии плечевого шва или плечевой вытачки соответственно длину плеча и поставьте метку. Выкройку цельного рукава реглан надсеките по линии середины вытачки и продолжите разрез до нижнего края рукава. Детали выкройки переда и спинки приклейте к деталям рукавов по линиям втачивания от края горловины до начала скругления соответственно и затем вычертите линию проймы обычного рукава (3). Подкладку выкроите с припусками на швы и на подгибку низа 1-1.5 см.
ТАК ПРИШИВАЮТ ПОДКЛАДКУ К ОБТАЧКАМ ВРУЧНУЮ
|
Без заголовка |
Сделать и пришить пояс к брюкам или юбке можно несколькими способами.
В основном обработка зависит от свойств материала.
Тот способ изготовления и пришивания пояса, о котором я напишу сегодня не типичный для применения, но, тем не менее, он используется.
Дело в том, что обычно пояс заутюживается пополам ДО притачивания, а данная обработка предполагает, что пояс будет заутюжен пополам уже ПОСЛЕ его полного притачивания, но об этом читайте ниже. ![]()
Давайте разберемся, и разложим по полочкам то, как пришить пояс к брюкам или юбке.
|
Без заголовка |
У трикотажа есть одна существенная особенность - нижнее полотно при сшивании припосаживается.
Имейте это ввиду - нижний край надо слегка подтягивать, чтобы уровнять срезы. Чтобы дойдя до конца шва не столкнуться с досадной неожиданностью: швы не сошлись по длине.
Поэтому рукав вшивается по пройме , а не по рукаву, как в обычных тканях. Таким образом рукав слегка припосаживается сам собою.
Сшивание узла пройма-рукав на трикотажных изделиях
|
Без заголовка |
Доброго времени суток.хочу показать Вам мой МК по созданию текстильной сумки. модель сумки среднего уровня сложности и требует хотя бы начальных навыков раскроя и шитья.
Итак,на понадобятся:
1.ткань для верха(у меня это 2 вида льна)
2.ткань для подклада(у меня-хлопок)
3.уплотнители:
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Предлагаю вам сшить сумку с большим карманом, который закрывается вот таким клапаном. 
Из материалов нам необходимо два вида ткани разных оттенков, немного натуральной кожи, подкладочная ткань, дублерин, две молнии, сумочный поворотный замок, кнопки, хольнитены и готовые ручки.
|
Без заголовка |
После этого цикла статей вы сможете сами придумывать любой дизайн рукавов для платьицев, маечек, кофточек не только вашему малышу, а и себе самой.
На повестке дня следующее:
Итак, приступим…
Вначале я хочу познакомить вас с основными терминами: окат рукава, высота оката и др.
Посмотрим на первую схему:
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Для того,чтобы начать шить эту юбку,надо её сначала смоделировать.В этом нам поможет МК от sudarikova-nika.

Мастер-класс по шитью здесь!
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| 2leep.com | ||||
|
Без заголовка |
Сегодня хочу представить вашему вниманию книгу замечательных авторов Марины Кузьминой и Маргариты Максимовой "Азбука лоскутного шитья" Эта книга была первой в моей коллекции книг и журналов по рукоделию, и по сей день она остается моей любимой. Книга охватывает практически все вопросы, которые могут возникнуть у начинающей лоскутницы, начиная со свойств ткани и подготовки её к работе, заканчивая готовыми изделиями разных форматов, здесь и панно и одеяла, и грелки на чайник и много чего ещё. В книге описаны популярные техники пэчворка: шитье из полос, квадратиков, треуголиников, ромбов, техника "крейзи", аппликация, шитьё витражей, шитье из пуфиков. Описаны обработка срезов изделия, основные ручные и машинные швы. Все очень подробно описано и пошагово проиллюстрировано. Это просто кладезь полезной для лоскутницы информации! Делее у вас есть возможность посмотреть несколько сканов из этой замечательной книги по лоскутному шитью
|
Без заголовка |
|