-Приложения

  • Перейти к приложению Погода за окном Погода за окномВ нашей погоде удобно наблюдать: — погодные явления на ближайшие 5 дней по 4-м временам суток — графики погодных параметров таких как температура, давление, влажность (давление повышается — погода у
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Смотреть фильмы онлайн бесплатно, в отличном качестве... Смотреть фильмы онлайн бесплатно, в отличном качестве...Онлайн кинотеатр: биография Боевик вестерн военный детектив документальный драма история комедия криминал мелодрама мистика музыка Мультфильм мюзикл приключения семейный спорт триллер Ужасы Фантастика
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо

 -Всегда под рукой

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Юбилеи.Красноярск
Юбилеи.Красноярск
09:43 11.01.2014
Фотографий: 31

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Людмила_Мамонтова

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.06.2013
Записей: 16125
Комментариев: 2225
Написано: 23913


Владимир Зельдин. Человеку-эпоха 100 лет!

Вторник, 10 Февраля 2015 г. 15:36 + в цитатник
Цитата сообщения Lyarder

Владимир Зельдин. Человеку-эпоха 100 лет! Поздравляем, Владимир Михайлович!
 



Народному артисту СССР, старейшему в мире действующему актеру Владимиру Зельдину 10 февраля 2015 года исполняется 100 лет.



100 лет - в эту цифру сложно поверить, а сам именинник ничего особенного в ней не видит. Он считает, что причина долголетия уходит корнями в детство: папа передал неприязнь к вредным привычкам своему сыну.

7 февраля 2013 года 98-летний Зельдин несет олимпийский огонь на Крымской набережной. Актер сообщил, что является большим поклонником спорта. Он выразил надежду, что впереди у российских спортсменов много достижений.

И конечно же, всю жизнь артист занимается спортом и танцами. Неутомимый юбиляр по традиции - будет праздновать на сцене родного Центрального академического театра Российской армии. Владимир Михайлович выйдет на сцену в главной роли… Юбиляра!!!

Поздравление с орбиты. Космонавты поздравляют артиста Владимира Зельдина со 100-летним юбилеем…





Владимир Зельдин - человек-легенда, человек-эпоха. По нему можно изучать историю. На своем веку он застал не одну Родину, а целых три: Российскую империю, СССР и Российскую Федерацию, пережил гражданскую войну, нэп, коллективизацию, индустриализацию, голод, Великую Отечественную и, наконец, перестройку.



От природы скромный и с детства отменно воспитанный, Владимир Михайлович Зельдин смущается, когда слышит в свой адрес слово «великий»: «Это не ко мне и не обо мне - ни великим, ни выдающимся я себя не считал и, наверное, считать никогда не буду...». Это его слова!





Владимир Зельдин и «Вивальди оркестр» 2010 год.



Но мы то, помним роли Владимира Михайловича в фильмах, спектаклях. Зельдин сыграл в полусотне постановок, и ещё столько же в кино.


Владимир Зельдин в роли Альдемаро в спектакле «Учитель танцев» по Лопе де Веге, 1952 год. Роль, ставшая для Зельдина лейтмотивом жизни и творчества.

Его коронный номер Альдемаро в спектакле (и в одноименном фильме) «Учитель танцев» по пьесе Лопе де Вега. В этой пьесе он выходил на сцену более 1000 раз, до 60 лет (!).


В. Зельдин в роли Альдемаро демонстрирует танцы.
Запись спектакля Театра Армии, 1952 год.




Мало кто знает, что несколько раз Владимир Зельдин, переживший крушение российской империи и Советского Союза, стоял на пороге смерти. Мало кто может поверить, что обласканный любовью зрителей и почитанием властей, народный артист ни разу ничего не попросил для себя лично.



Он старше Октябрьской революции, но до сих пор окружен любовью молодых поклонниц. Но вот уже полвека единственная любимая женщина Владимира Зельдина - его жена Иветта Капралова.




«Бенефис Ларисы Голубкиной» по мотивам пьесы Бернарда Шоу «Пигмалион». Владимир Зельдин - Пикеринг. 1975 год


Он по-прежнему на сцене, оставаясь блистательным артистом. Владимир Зельдин занесен в Книгу рекордов Гиннеса как единственный действующий актера в возрасте 98 лет.



Когда патриарху российского театра и кино исполнилось 90 лет, его друг, режиссер Юлий Гусман сделал ему подарок - поставил мюзикл «Человек из Ламанчи», где он играет роль Дон Кихота, которая блестяще совпадает с богатым внутренним миром актера.


Владимир Зельдин в «Человеке из Ламанчи» Юлия Гусмана в роли Сервантеса/Дон Кихота, 2004 год. Эта роль для без малого 90-летнего Зельдина стала исполнением мечты всей жизни



К 95-летию Владимира Зельдина, Гусман поставил «Танцы с учителем». Юлий Соломонович собирался тогда поставить новый спектакль к 100-летию любимого артиста, и Владимир Михайлович обещал сыграть в нем также главную роль.


Владимир Зельдин в сцене из спектакля режиссера Ю. Гусмана «Танцы с учителем» в Театре Российской армии, 2012 год

Вот и 100-летие празднуем. Юлий Гусман обещание выполнил. В Театре армии, где артист работает уже 70-й сезон, состоится спектакль - бенефис Владимира Зельдина - «100, или Танцы со временем».



Рыцарь в латах и глухом шлеме мчится на коне по улицам Москвы - мимо храма Христа Спасителя, мимо Кремля, по Тверской, по Бульварному кольцу. Вокруг ездят машины, ходят люди в современной одежде. Конечная точка его маршрута - Театр Российской армии, у которого рыцарь спешится и пройдет за кулисы.



Такой видеозарисовкой начинается представление под названием «100, или Танцы со временем», которое будет посвящено совершенно беспрецедентному событию - 100-летнему юбилею старейшего актера русской сцены Владимира Зельдина.

Юбиляр и сегодня находится в отличной форме: моложав и энергичен, в спектаклях не только участвует в драматических сценах, но танцует и поет, кстати, без фонограммы.


Владимир Зельдин - Я, Дон Кихот
(ария из мюзикла «Человек из Ламанчи» 05.04.2014)




Владимир Зельдин работает в Театре Российской армии с 1945 года и до сих пор регулярно выходит на сцену в спектаклях «Давным-давно» (где играет Кутузова), «Человек из Ламанчи» и в пьесе «Танцы с учителем».



«Роль, самое лучшее лекарство для актёра. Конечно, иногда устаешь, иногда ну и не очень хочется играть по самочувствию. У меня спектакль «Человек из Ламанча», вы, наверное, видели какая нагрузка, я иду, как на молитву», - рассказывает Владимир Зельдин.



Его возраст лишь цифры в паспорте, а Владимиру Михайловичу, похоже, годы, капитулировав, выбросили белый флаг. Он по-кавказски строен и также дружит с юмором. Одним из секретов своего долголетия не только в жизни, но и на сцене Зельдин называет полное отсутствие зависти.





100-летний Зельдин - свидетель и очевидец ХХ столетия, имеющий все права на то, чтобы вспоминать, оценивать, сравнивать, и к чьим словам стоит прислушаться хотя бы из уважения к его возрасту, не говоря уже о других качествах и достоинствах, которые Владимиру Михайловичу всегда были присущи.



К своему 90-летию замечательный актер Владимир Зельдин написал книгу «Моя профессия: Дон-Кихот». В предисловии Зельдин признается: «Сейчас воспоминания пишут все, кому не лень. Мне - всегда было лень. То и дело находился «магнит попритягательней». Но книга вышла и его жизнь - рецепт душевного здоровья и физического долголетия.



«В сотый раз меня спрашивают о секрете моего долголетия, и в сотый раз я объясняю, что секрета тут нет - есть комплекс причин. Родители, спасибо им, наградили меня здоровым организмом, а я научился этот организм рационально «эксплуатировать» и не дергаться по пустякам, правда, чтобы следовать этому рецепту, требуется некоторая сила воли, а она далеко не всегда, увы, придается таланту.



Свое дело артист Зельдин всегда любил больше себя самого, а себя любил исключительно ради дела - вот и весь секрет. Пианист же свой рояль, свой инструмент настраивает? Безусловно, а скрипач - свою скрипку, дирижер - свой оркестр: так должен поступать и актер, с той лишь разницей, что является и инструментом, и исполнителем в одном лице. Он и дирижер, и оркестр под собственным управлением, а оркестр в ежовых рукавицах держать надо - это нам наглядно объяснил в своем фильме Феллини, а когда инструмент настроен, вычищен до блеска и натерт канифолью, нужно заставить его играть, и тут уж технику должны подкрепить чувство, темперамент и душа «музыканта».



И совершенно замечательно в книге - Зельдин написал о старости. Вот несколько выдержек:

Старость - это когда вдруг понимаешь, как далеко вперед ты удрал. Ты рассказываешь о том, что было вчера, а в ответ тебе недоумение: «Вы все про каких-то допотопных». Не верят, глупенькие, что это было, что потрясало.

Старость - это когда уже ничего не боишься и ничто не способно тебя испугать. Когда можешь все сказать и все стерпеть - сделать себе такой «подарок».



Старость - это когда живешь, как тебе удобно, и общаешься с теми, кто тебе приятен, и этот «подарок» уже тоже можешь себе позволить.

Старость - это когда мало соблазнов. Не потому, что «сил нет» или «желаний мало», а потому, что стоящих желаний и ослепительных соблазнов в мире на самом деле немного - лучше сосредоточиться на чем-то одном-единственном.



Старость - это когда возвращаются идеалы. Когда ясно понимаешь, что есть в жизни нечто незыблемое - как, впрочем, и совершенно типичное, и невероятно банальное. Хотя, если об этом говоришь вслух, кажешься окружающим занудой.



Старость - это когда точно знаешь, что ты на этой земле гость и рано или поздно уйдешь. Налегке, ничего в дорогу с собой не взяв. Знаешь и не боишься. Чтобы понять это, надо остановиться и перестать бежать, а перестать бежать, кажется молодым, - значит признать себя старым: замкнутый круг!



Старость - это то, чего не надо бояться: только повторяйте за мной, как молитву, строчки Набокова:

Нас мало, юных, окрыленных,
Не задохнувшихся в пыли,
Еще простых, еще влюбленных
В улыбку детскую земли.

Зельдин во время капустника, посвященного открытию 77-го театрального сезона Центрального дома актера в Москве, 2013 год.

Мы только шорох в старых парках,
Мы только птицы... Мы живем
В очарованье пятен ярких,
В чередованье звуковом.



Мы только смуглый цвет миндальный,
Мы только первопутный снег,
Оттенок тонкий, отзвук дальний,
Но мы пришли в зловещий век.



Навис он, грубый и огромный,
Но что нам гром его тревог?
Мы целомудренно бездомны,
И с нами звезды, ветер, Бог…


Владимир Зельдин на XXVI церемонии вручения национальной кинематографической премии «Ника» в Московском государственном академическом театре оперетты, 2013 год

К празднованию 100-летия любимого актёра выпущен фильм «Владимир Зельдин. Обратный отсчет».

Авторы картины попытались разгадать тайну долголетия артиста и узнать, как он при этом сохраняет юношеский задор и оптимизм. Владимир Михайлович и сегодня выглядит гораздо моложе своих лет.


Зельдин на открытом фестивале кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок-2007» в Анапе.

У него нет морщин, спина прямая, как у юноши, красивая посадка головы. Постоянные тренировки всегда позволяли Зельдину без устали работать в кино и почти не прибегать к помощи каскадеров.


Режиссер Никита Михалков и Владимир Зельдин с супругой Иветтой Капраловой на открытии 32-го Московского международного кинофестиваля, 2010 год

Посмотрев фильм, зрители узнают, как Владимир Михайлович поработал гардеробщиком на собственной свадьбе, кто играет его сценическую жену на протяжении 40 лет, кому Зельдин хотел отдать свою квартиру, которую предложил ему президент Путин, после какого тоста Махмуда Эсамбаева Зельдин выпил одну из немногих в своей жизни рюмок водки, куда он ходит со своей женой после каждого спектакля. Приятного просмотра!






В документальном фильме «Владимир Зельдин. Обратный отсчет» об актере рассказывают: Иветта Капралова (жена), Ирина Муравьёва, Лариса Голубкина, Станислав Говорухин, Алина Покровская, Владимир Васильев, Юрий Соломин, Александр Ширвиндт, Николай Дроздов, Алексей Гуськов, Вера Глаголева, Ольга Богданова, Пётр Абрамов.

«Дядюшкин сон» по Федору Достоевскому в московском театре «Модерн» идет и в настоящее время. Ближайшие спектакли пройдут в конце марта. Билеты на них уже почти полностью раскуплены.

К юбилею выдающегося актера Минобороны России выпустило юбилейное издание воспоминаний актера Владимира Зельдина «Моя профессия - Дон Кихот» и фотоальбом «ЧелоВек» в честь 100-летия артиста.

На этой фотографии Владимиру Зельдину 95 лет. А свой 100-летний юбилей артист отметит премьерой: 10 февраля именинник выступит перед зрителями Центрального академического театра Российской армии в представлении под названием «100, или Танцы со временем».

Что добавить еще (слов мало) - Владимир Михайлович поклоняется одному богу - театру: 80 лет на сцене и 70 - на сцене одного театра. Слышали бы вы, как рукоплещет зал этому «мудрому безумцу и безумному мудрецу». Его жизнь - рецепт душевного здоровья и физического долголетия. Сомневаетесь? Прочтите его книгу - и узнаете всё, как было на самом деле.



С юбилеем Вас, Владимир Михайлович!

Долгие лета и творческих успехов.



«Немаловажно и мое любопытство к жизни - оно тоже способствует омоложению, отодвигает старость. Как говорил мой герой Гульельмо Сперанца из спектакля «Экзамены никогда не кончаются», «человек знает, что он должен умереть, знает, что смерть не заставит себя ждать, - это верно, но в тот момент, когда начинает он жить, как дерево, когда проводит дни, лежа в кресле за чтением книг и газет, конец его не может быть далеким» - Владимир Зельдин.





Музыка: Фрэнсис Гойя «Вечность»



Первая большая кинороль Владимира Зельдина - дагестанский пастух Мусаиб Гатуев. Фильм «Свинарка и пастух» вышел на экраны в 1941 году



«Карнавальная ночь» Эльдара Рязанова, 1956 год. В этой прославленной картине Зельдин (слева) сыграл небольшую роль клоуна



Одна из самых запоминающихся ролей Владимира Зельдина - судья Уоргрейв в экранизации «Десяти негритят» Агаты Кристи, снятой в 1987 году Станиславом Говорухиным



Актеры Центрального театра Советской Армии Екатерина Кудрявцева и Владимир Зельдин в спектакле «Профессия миссис Уоррен» по пьесе Бернарда Шоу. 1956 год Фото: РИА Новости/ Борис Рябинин



Актеры Владимир Зельдин и Александр Ширвиндт после концерта, 2000 год.

***
Зельдин на юбилейном вечере, посвященном 75-летию Центрального дома актера, который прошел в Театре имени Евгения Вахтангова в 2012 году, принимает комплименты от поклонницы.


Lyarder
Рубрики:  Кино,видео
музыка
ЖЗЛ
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку