Выкройка-основа платья для девочки. Источник Все эти очаровательные платья для девочек вы су...
Творожные булочки - (1)Кулинария >Творожные булочки — нереально мягкие и вкусные! ...
Кардиган спицами - (0)Кардиган спицами
Жакет косами - (0)Жакет косами Жилетскосами(ж)586*Creation 12/13 Bergere de France ...
Секреты посадки гладиолусов - (0)Секреты посадки гладиолусов У многих из нас гладиолус прочно ассоциируется с началом учебного ...
Капор "Нежность".МК. |
http://www.myochag.ru/forum/7-17-1

Мастер-класс Капора "Нежность" для малюток от 0 до 3-4 мес.
Вязать будем из ниток VITA STELLA метражом 255м на 100г (48% шерсть, 52% акрил), понадобится 1моток цветной и 1моток белый, в две нитки, спицами №3 и №3,5.
Как вязать из одного мотка в две нитки? Все очень просто: берем нитку из центра клубка и нитку снаружи 
Берем цветной клубок, на спицы №3 набираем 6 петель и вяжем платочной вязкой 90 рядов (30 см). Петли закрываем, делаем узелок, нить откладываем, не отрывая.

Все вязание далее будем продолжать спицами №3,5.
Теперь берем белую нить и приступаем к вывязыванию зубчиков. Для этого с торца нашей планки равномерно (две торцевых петли, накид, две торцевых петли, накид и так до конца) набираем 68п , (две кромочные (К), 16*4 +2 – узор после зубчиков кратен 16 + 2петли). Зубчики вяжем следующим образом:
1р: лиц.п (набираем петли с торца);
2р: изн.п;
3р: лиц.п;
4р: изн.п;
5р: К, *2 вместе лицевой, накид*. Повторять от ** до конца ряда, К.
6р: изн.п;
7р: лиц.п;
8р: изн.п по изнаночночной стороне.
Зубчики вывязаны, отрываем белую нить, оставляя конец в 2 раза длиннее нашего полотна (в дальнейшем этим концом мы будем сметывать наши зубчики с изнаночной стороны полотна).
Теперь берем, отложенную ранее цветную нить и приступаем к вязанию основной части капора. Сразу вывязываем узор.
1р: К, 2изн, *2 лиц, 2 изн*. Повторять от ** до конца ряда, К.
2р: как и все четные ряды провязываем как видим (лицевые петли лицевыми, изнаночные - изнаночными ).
Сейчас сметываем наши зубчики, чтобы не мешались и для эстетики.


Теперь все петли делим на три равные части. 51п/3=17п и вяжем только средние 17 петель платочной вязкой (все ряды вяжем изнаночными петлями). В конце каждого ряда провязываем по 2п вместе (на лицевой стороне – лицевой п, на изнаночной стороне – изнаночной п) по 1 петле средней и боковой частей капора (остальные петли боковинок просто находятся на спицах).
Для сужения затылочной части сделаем следующие убавления:
В 8-м ряду: 2п вместе посередине ряда 1 раз;
В 14-м ряду: 2 п вместе 2 раза (в начале и в конце ряда, отступив от краев на 4 петли);
В 28-м ряду: 2п вместе посередине ряда 1 раз;
В 32-м ряду: 2п вместе 2 раза (в начале и в конце ряда, отступив от краев на 4 петли).

Когда центральная часть «съест» боковинки у нас останется 11 петель на спице.
Теперь с каждой боковинки нам надо поднять по 13 петелек, и с торца планок по 4 петли. В работе станет: 4+13+11+13+4 = 45 петель

Вяжем 6 рядов платочной вязкой и закрываем петли. Капор готов.
Можно по желанию пришить или пуговку или завязочки.



Серия сообщений "Детские шапочки":
Часть 1 - Шапочка летняя крючком
Часть 2 - Шапочка-шлем.
...
Часть 8 - Шапочка весенняя от Пуси (с рисунком по диагонали)
Часть 9 - Двойная шапочка (видео).
Часть 10 - Капор "Нежность".МК.
Часть 11 - Шапка для малышей.
Часть 12 - ШАПОЧКА
...
Часть 26 - Шапочка и повязка "Кружевное облачко" . МК
Часть 27 - Шапочка в полоску
Часть 28 - Панамка детская
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |