Петербургская прогулка |
На прогулку по Питеру
На прогулку по Питеру
Приглашаю всех на очередную прогулку по Питеру
Подышите питерским воздухом,пройдитесь по улочкам,мостам,отдохните,любуясь красотой местных достопримечательностей
|
Янтарная комната |
Янтарная комната, уникальная и неповторимая
Янтарная комната входила в число парадных залов Екатерининского дворца и справедливо считалась одним из чудес света. Автором первоначального проекта Янтарной комнаты считается А. Шлютер — архитектор прусского королевского двора.
В процессе перестройки королевского дворца в Берлине для Фридриха I у А. Шлютера возникает идея использовать в отделке одной из дворцовых комнат янтарь — материал, ранее не применявшийся в оформлении интерьеров.
Осущ
|
День Петербурга - 310 лет! |
Сегодня, точнее завтра, 27 мая - День города - юбилей моего любимого города, Петербурга – 310 лет!!
Петербуржцы, с праздником нас!!))
По традиции прогуляемся по улицам и набережным Петербурга и вспомним поэтические строки, посвященные нашему городу.
А начиналось так:
На берегу пустынных волн
стоял он, дум великих полн….
И думал он:
Отсель грозить мы будем шведу,
Здесь будет город заложен
На зло надменному соседу.
Природой здесь
|
Прогулка по Петербургу. От Адмиралтейства до Юсуповского сада |
Рассказ о прогулке по Питеру вместе с хорошей компанией из общества «Питер – мой город» (с Мэйла) 12 июня, в День России.
От Адмиралтейской до Юсуповского сада через Новую Голландию, вдоль рек и каналов, мимо Мариинки и Семимостья...
Итак, начали прогулку от ст. метро «Адмиралтейская, зайдя на Невском в два интересных питерских двора.
Птичий двор
Двор украшен деревянными скульптурами&
|
По Малой Садовой |
Прогулка по Малой Садовой
Малая Садовая улица — пешеходная улица в центре Санкт-Петербурга.
Проходит между Итальянской улицей (у Манежной площади) и Невским проспектом напротив Екатерининского сквера с памятником Екатерине II
Вот он памятник, на другой стороне Невского. Вокруг пъедестала Екатерины сидят знаменитости того времени: фельдмаршал Пётр Румянцев-Задунайский, государственный деятель Григорий Потемкин
|
Екатерининский Дворец в Пушкине |
Интересно смотреть новые места, где никогда не был. Но, оказывается, не менее интересно побывать и там, где уже был, но давно.
Как если зданием прекрасным
Умножить должно звёзд число,
Созвездием являться ясным
Достойно Царское Село.
Ломоносов М.В
Давно я не бывала в Царском селе (город Пушкин), но вот наконец выбралась. Впечатлений – огромный ворох, после долгого перерыва смотрела все заново, и опять поразилась великолепию и пышности дв
|
Екатерининский парк |
Моя душа свободно развивалась.
О Царский сад, тебя ль забуду я?
Твоей красой волшебной забавлялась
Проказница фантазия моя,
И со струной струна перекликалась…
Дельвиг А.А. К друзьям. 1817
В прошлый раз я рассказала про блистательный Екатерининский дворец в городе Пушкине, теперь расскажу про Екатерининский парк.
Когда-то здесь находилась усадьба шведского магната — Сарская мыза (фин. Saari mojs — «возвышенн
|
Среди фонтанов Петергофа |
Петергофские фонтаны – блеск и праздник, и свежие брызги от фонтанов и с моря, и радостное настроение!
Показываю фото с последней поездки в Петергоф
Фонтан Нептун в Верхнем парке
Нижний парк
Фонтан Самсон
|
15 блокадных адресов |
15 блокадных адресов, которые должен знать каждый петербуржец
1. Ржевская площадь, 1д
|
7 знаменитых домов Петербурга |
7 знаменитых домов Петербурга
![]()
В городе на Неве сохранилось множество известных зданий, которые примечательны не только новизной и необычностью своих архитектурных решений, но также их владельцами и знаменитыми обитателями.
|
35 редких достопримечательностей Петербурга |
35 редких и малоизвестных достопримечательностей Петербурга
В городе на Неве есть несуществующие улицы, которых не найти на карте и тайные места, куда не водят туристов, а также удивительные памятники архитектуры с богатой историей, знакомые не каждому петербуржцу.
|
Прогулки по Питеру. Кронверкский проспект |
Прогулки по Питеру. Кронверкский пр. (бывший пр. М.Горького)
Улица и дом где я родилась.
Одной из важнейших исторических магистралей
Санкт-Петербурга является Кронверкский проспект.
Он соединяет Троицкую площадь и Мытнинскую
набережную, огибая такие достопримечательности
города, как
Александровский парк и Петропавловская крепость.
|
Прогулка по рекам и каналам Петербурга |
Это рассказ о прогулке на катере по рекам и каналам Петербурга
Прогулка была еще в сентябре, но только сейчас собралась написать. Что ж вспомним весной летний город.
Санкт-Петербург часто называют «Северной Венецией», благодаря множеству каналов и рек. А водные экскурсии Петербурга открывают привычный город в новом, необычном и романтическом свете.
Вид на Неву и стрелку Васильевского острова
На корме нашего катера откр
|
Прогулка над Петербургом |
Сегодня у нас будет прогулка по самому центру Петербурга (не переживайте, на окраины тоже заглянем), по самым знаковым местам города. Видели тысячу раз? Не страшно, я вам покажу в тысячу первый, но как всегда с очень не обычного ракурса. Так вы Петербург вряд ли видели.
Прогулка - экскурсия над Петербургом с подробными комментариями.
......................
|
Пешком по Петроградской часть 2 |
Прогулка по Петроградской стороне часть 2
Первая часть – здесь:
http://www.liveinternet.ru/users/3109898/post323398036/
Начинаем часть 2 прогулки по Петроградской стороне.
Покидаем Зеленину улицу, бросаем последний взгляд на дома
Дом 28
Башня дома 33 (фото из сети)
Двор на Барочной 4. На стенах граффити на тему Алисы в стране чудес
|
Прогулка по каналам и рекам Петербурга |
Прогулка по каналам и рекам Петербурга
Традиционный для Петербурга аттракцион — прогулка по каналам на открытом кораблике. В этой записи представлен маршрут, начинающийся у Сенного моста и проходящий по каналу Грибоедова, Мойке, Фонтанке и Крюкову каналу.
На аналогичном судёнышке мы с грехом пополам отплыли. Справа тянется громада доходного дома Безобразовой (автор — Юлий Бенуа, 1905 год). Доходный дом Котомина, 1838 год, [...]
http://feedproxy.google.com/~r/fresherf
|
Поэтическая прогулка по Петербургу |
С Днем Рождения, любимый город!!
Совершим в этот день поэтическую прогулку по Петербургу
Блистательный Санкт-Петербург!
Санкт-Петербург – гранитный город,
Взнесенный славой над Невой,
Где небосвод давно распорот – Адмиралтейскою иглой!
|
Интересные факты о Петербурге |
То, что вы еще не знали о Петербурге
1. В Горном музее города выставлен самый большой кусок малахита в мире. Он был привезен с Урала еще в 1787 году. Масса камня — 1504 килограмма.
2. Уникальная шахматная партия живыми фигурами была проведена в 1796 году на даче графа Строганова в Новой деревне. Слуги, одетые в средневековые одежды, передвигались в соответствии с ходами партии по желто-зеленому лугу.
[URL=http://upyourpic.org/images/201405/94ey3bmg9m.jpg.html][IMG]http://upyo
|
Петербургские коты Владимира Румянцева |
Петербургские коты Владимира Румянцева
Владимир Дмитриевич Румянцев – питерский художник, член Общества акварелистов Санкт-Петербурга и Союза художников России. Он родился в 1957 году в Череповеце, рисовать начал в возрасте четырёх лет. Окончил художественную школу им. В.А. Серова, потом – Санкт-Петербургский государственный институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина. Работы художника можно увидеть в восьми различных музейных коллекциях России, а также в
|
Парк Екатерингоф |
Хочу рассказать об одном из старинных парков Петербурга – парке Екатерингоф
Екатерингоф (нем. Ekaterinhof - «двор Екатерины») — исторический пейзажный парк на юго-западе Санкт-Петербурга, ведущий свою историю с петровского времени.
Екатерингоф - один из самых старых парков в Петербурге, почти ровесник Летнего Сада, и когда-то не уступал ему по пышности и популярности. Сейчас парк уже не тот, многое утрачено, но прогуляться по не
|