-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Любовь_Жихарева

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.06.2013
Записей:
Комментариев:
Написано: 6





А полечитесь цветом вашей еды

Среда, 05 Июня 2013 г. 13:53 + в цитатник
Лечение цветом

Лечение цветом очень хорошо применять в питании. Ежедневно употребляя в пищу цветные продукты, мы получаем лечение цветом.

Меню, состоящее из продуктов разных цветов, полезно для здоровья. Правильный рацион питания обязательно включает фрукты и овощи разной расцветки, белые молочные продукты, коричневые злаковые.



Разноцветье употребляемых продуктов позитивно влияет на настроение, самочувствие, укрепляет иммунитет, стимулирует физическую и умственную активность.

Очень хорошо употреблять каждый день пять разных по цвету продуктов.

Лечение цветом по времени суток

Каждое время суток предполагает употребление продуктов определенного цвета.

Утром идеально употребление продуктов зеленого и желтого цвета.

Днем - оранжевые и красные цвета продуктов дадут нам дополнительную энергию.

Вечером за ужином продукты фиолетового цвета помогут нам расслабиться после трудового дня.

Как происходит лечение цветом продуктов питания.

Продукты красного бодрящего цвета





К ним относятся: помидор, красное яблоко, красный виноград, перец, клубника, вишня, клюква, малина, смородина, редис, гранат, розовый грейпфрут, арбуз. Овощи и фрукты красного цвета повышают мышечный тонус, усиливают кровообращение.

Они содержат ликопин – антиоксидант, который помогает сохранить красоту и молодость.



Полезные свойства:



Мобилизуют организм для борьбы с различными воспалениями;
Помогают почувствовать себя бодрым, активироваться и избежать депрессии;
Стимулируют человека к новым достижениям, дают новые силы, мужество и уверенность в себе;
Защищают от рака легких, молочной железы, мочевого пузыря и от сердечно-сосудистых заболеваний;
Для тех, кто всегда мерзнет и страдает малокровием - просто незаменимы.




Read more: http://vashkofemem.ru/lechenie-tsvetom.html#ixzz2VKlJrQlU

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Тибетский рецепт омоложения организма

Понедельник, 03 Июня 2013 г. 16:53 + в цитатник
Тибетский рецепт омоложения организма
Доброго времени суток, посетители моего блога "Домашний консультант". Как и обещала вам, сегодня продолжаем разговор о чесноке. Известно множество рецептов лечения чесноком. Совсем недавно в своей статье "Лечение чесноком" я уже представляла уникальный рецепт из чеснока - «эликсир молодости». Сегодня я буду рассказывать о тибетском рецепте очищения крови, омолаживания организма, лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Это король всех чесночных рецептов.

Тибетский рецепт омоложения организма

Готовится этот удивительный рецепт десять дней и употребляется десять дней четко по схеме. Начинаем пить с одной капли и далее по возрастающей, добавляя каждый день по капле, до пятнадцати капель, а потом по ниспадающей от пятнадцати капель до одной капли. Схему я привожу ниже.
Лучше этот рецепт готовить осенью, когда есть свежий чеснок. Чеснок промыть и очистить, его должно быть 300-400грамм. Именно деревянным пестиком или толкушкой растолочь его до кашицеобразного состояния. Взять чистую стеклянную банку и поместить в нее нашу кашицу. Настойка будет спиртовой, поэтому нужен спирт, крепостью 96 градусов. Его добавляем к чесночной кашице, где-то стакан. Банку закрываем крышкой и переносим на десять дней в темное место. Через десять дней через плотную ткань аккуратно процеживаем массу, не забываем отжать все до последней капли. Через 2-3 дня можно начинать прием настоя. Пить за час до еды или через 2-3 часа после еды с холодным молоком ( 50г). Нужно приобрести пипетку и употреблять по каплям в соответствии с нижеприведенной схемой:
1. день - завтрак – 1 капля, обед – 2 капли, ужин – 3 капли;
2. день завтрак – 4, обед – 5 , ужин – 6;
3. день завтрак – 7 , обед – 8, ужин – 9;
4. день завтрак – 10 , обед – 11 , ужин – 12 ;
5. день завтрак – 13 , обед – 14 , ужин – 15 ;
6. день завтрак – 15 , обед – 14 , ужин – 13 ;
7. день завтрак – 12 , обед – 11 , ужин – 10 ;
8. день завтрак – 9 , обед – 8 , ужин – 7 ;
9. день завтрак – 6 , обед – 5 , ужин – 4 ;
10. день завтрак – 3 , обед – 2 , ужин – 1 ;
Вот еще несколько простых рецептов народной медицины с чесноком
По 2-3 зубчика чеснока ежедневно рекомендовалось употреблять в пищу при атеросклерозе.
При заболеваниях верхних дыхательных путей очень хорошо приготовить следующую смесь: 5-6 очищенных зубчиков чеснока истолочь и развести в стакане молока. Все вместе вскипятить, остудить. Дозировка: 1 чайная ложка несколько раз в день.
Профилактическое средство от гриппа готовится следующим образом: половинка лимона вместе с кожурой и 7 зубчиков чеснока мелко нарезать и залить половиной литра кипяченой воды. Дать постоять в темном месте четыре дня. Далее переместить в холодильник и там продолжить хранение. Дозировка: утром натощак по одной столовой ложке.
Если у вас стенокардия с одышкой, то рекомендуется следующий рецепт: пять головок чеснока, (заметьте не долек!) одна ложка натурального меда, десять лимонов. Чеснок очищают и моют, пропускают через мясорубку. Далее смешивают с соком лимонов и медом. Держать в холодном месте неделю, естественно в закрытом сосуде. Дозировка: Один раз в день по четыре чайные ложки. Особенность приема в том, употреблять нужно очень медленно, делая интервал в одну минуту между приемами каждой ложки смеси.
Если несколько раз в день натирать бородавки, разрезанной частью чесночной дольки, то они (бородавки) пропадают.
В чесноке содержатся естественные гормоны, укрепляющие детородные органы человека. Неудивительно, что чеснок используется в «рецептах Эроса» многих народов.
Любовный напиток из «Камасутры» имеет следующий состав: толченый чеснок, молоко, сахар, перец и солодковый корень.
Древнеримский любовный напиток состоял из смеси толченого свежего кориандра с чесноком и вином.
В древнекитайском «Каноне Желтого императора о внутреннем» приводится следующий способ увеличения крепости «нефритового стержня»: зубчики одной головки чеснока очистить и разрезать пополам, залить водоспиртовым раствором ( 300мл) в соотношении 1/1, настаивать 3 дня в темноте. Принимать непосредственно перед едой по 15-30 капель.
Способ повышения потенции восточный: смешать с салом (бараньим жиром) чесночный сок и натирать этой смесью основание позвоночника (10 минут ежедневно).
Король Франции Генрих IV применял такой рецепт: рюмка коньяка смешивалась с яичным желтком, перед тем, как эту смесь выпить, он съедал зубчик чеснока.
«Меню любви» по-французски - фаршированная чесноком щука с бокалом красного вина.

Королем приправ назвал чеснок мудрый Пифагор. Вот несколько интересных рецептов.
Закуска древнеримская.
Чеснок растирают с солью и красным стручковым перцем. Приправляют оливковым маслом. На ломтик ржаного хлеба - просто бесподобно.
Соус для овощей итальянский.
Чеснок, орехи толкут вместе, добавляют соли, черного перца, немного сахара и сока лимона. Кашицу заправляют сметаной.
А как же все это есть, ведь будет запах чеснока?
Погрызите кофейное зернышко, мускатный орешек. Перебивает запах чеснока петрушка и кинза, если их пожевать.


Read more: http://kaklibo.com/tibetskij-recept-omolozheniya-organizma.html#ixzz2V9iSS7sc

Метки:  

Ликер Бейлис

Воскресенье, 02 Июня 2013 г. 21:29 + в цитатник
Ликер Бейлис как и с чем пить



Ликер Бейлис - напиток с карамельным вкусом и ароматом ванильных сливок. Ликер Бейлис в отличие от обычных сладостей обжигает, вы чувствуете, что у вас пылают щеки, горят глаза, а сердце бьется немного чаще.

Редкая женщина не любит аромат и вкус кофе, сливок с ванилью, шоколада и карамели.

Часто мужчины, ухаживающие за какой-либо женщиной, норовят угостить ее ароматным капучино, вкуснейшим мороженым и пирожными а-ля тирамису.

Ведь период ухаживаний часто называют «конфетно-букетный». Сегодня и ликер Бейлис входит в популярные атрибуты для соблазнения женщины.

Правда, этикет запрещает дарить женщине алкогольный напиток, но Бейлису отводиться особое место. Ведь его воспринимают скорее в качестве десерта, а не крепкого алкоголя. Особенно стоит купить ликер Бейлис на романтический ужин.

Бейлис отлично подойдет к любому застолью, по любому поводу. Особенно к столу, за которым соберется много женщин. Хотя, мужчины тоже не откажутся попробовать нежный ликер Бейлис, но среди них фанатов данного напитка намного меньше. Но все-таки, этот ирландский сливочный ликер считается женским напитком.

О ликере Бейлис.

Бейлис - самый популярный алкогольный напиток в мире. В России чаще можно встретить название «Бейлиз», но правильно писать и говорить «Бейлис», на конце буква «с».

Бейлис является ирландским ликером, в основном состоящим из ирландского виски и сливок. Помимо этих составляющих в состав ликера Бейлис входят сахар, растительное масло (очищенное), ваниль, какао, карамель.

Некоторые разновидности этого ликера имеют в своем составе кофе, мяту и прочее. Консервантов в ликере нет. Сливки благодаря тому, что они идеально смешиваются с алкоголем, не портятся.

Естественно, как и у всех ликеров, у Бейлис приторно-сладко-горьковатый вкус.

Бейлис является первым сливочным ликером. Год его появления - 1974. Позже многие производители тоже выпустили сливочно-карамельный крем-ликер, но им не удалось добиться такой известности и популярности.

Как пить ликер Бейлис.

Прежде всего, запомните, что, так как Бейлис является ликером, его принято подавать после приёма пищи.

Дижестив противопоставляют аперитиву, то есть тем напиткам, которые подаются до еды. Задача аперитива - улучшение аппетита, дижестива – улучшение пищеварения. Традиционно ликер - дижестив.

Бейлис можно подавать и в качестве самостоятельного напитка к десерту, особенно к мороженому или к кофе. В этом случае ликер Бейлис подаются в особых ликерных рюмках.

Эта рюмка похожа на бокал для мартини или для вина, но она имеет меньший размер. Как правило, по объему это 25-50 мл. В ликерной рюмке ликер подается в чистом виде.

Бейлис можно вместо сливок непосредственно добавить в кофе. Это на сегодняшний день активно практикуется, но этот вариант только для неформального мероприятия. Помните, что Бейлис – сладкий напиток, поэтому не стоит в кофе класть сахар.

Если вы решили Бейлис с чем-нибудь скомбинировать, его надо подать в бокале большего объема – скажем, в бокале для вина. Можно подавать Бейлис с колотым льдом или кубиками льда. Можно посыпать ликер сверху тертым шоколадом или порошком какао. Также, можно украсить край бокала ягодкой клубники или положить ягодку в каждый бокал.

Возможно, Бейлис будет неплохо сочетаться с мясом под ягодным или сливочным соусом и с фруктово-овощным салатом, а вот макароны, морепродукты или суши не для ликера. Вообще, во время трапезы ликеры подавать не принято, потому как они могут перебить вкус блюд, а это недопустимо для гурманов. Бейлис может являться основным напитком для сладкого стола или сладкого фуршета.

С чем Бейлис пьют?

В основном Бейлис подаются с десертом, но если у вас есть желание выпить ликер не после ужина, а в другое время, к нему можно подать свежую клубнику.

Также Бейлис неплохо сочетается со вкусом банана. Можно бананы наколоть на шпажки или нарезать. Можно приготовить быстрый салат из бананов и клубники.

Просто и быстро можно также приготовить банановые лодочки: бананы очищаются, разрезаются вдоль пополам, часть мякоти ложкой вынимается, чтобы получились «лодочка». Выемки можно наполнить разной начинкой, например, сливочный сыр, смешанный с сахарной пудрой и мякотью банана. Или орехи, измельченные в блендере и перемешанные с растопленным шоколадом.

Можете предложить к ликеру десерт с мороженым. Скажем, поломайте обычное песочное печенье, немного потолките орехи, нарежьте ягоды (вишню или клубнику) и перемешайте все это с немного размягченным мороженым. Выложенное в креманки мороженое посыпьте тертым шоколадом или какао. Десерт едят ложкой и запивают ликером Бейлис.

Вкус Бейлис неплохо сочетается со вкусом известного пирожного Тирамису, но годиться и любой кофейный десерт, имеющий сливочный крем. Подаются к Бейлис и зефир.

Для перекуса можно приготовить ягодно - фруктовый салат из любых ягод и фруктов, которые имеются в вашем доме. Заправляется салат сливками или сладким йогуртом.

Нельзя ни в коем случае смешивать Бейлис и газированные напитки, так как сливки могут свернуться. Не рекомендуется его смешивать также и с соками. Однако с этим сливочным ликером можно приготовить потрясающе вкусные алкогольные коктейли!

Самые знаменитые коктейли с ликером Бейлис - шоколадный коктейль и «Б-52».

Конечно, поинтересовалась я и вопросом приготовления ликера Бейлис в домашних условиях.

Скажу откровенно, готовила, но не то получается. Поэтому и не буду приводить рецепта приготовления.

Жду Ваших заинтересованных комментариев.

Всегда рада встрече с Вами на страницах блога.





Read more: http://vashkofemem.ru/liker-beylis.html#ixzz2V54II4pv

Метки:  


Процитировано 1 раз

Дневник Любовь_Жихарева

Воскресенье, 02 Июня 2013 г. 13:54 + в цитатник
Я живу в прекрасном городе на берегу Волги. Живу обычной жизнью: работа, домашние заботы. Очень хочется найти друзей.


Поиск сообщений в Любовь_Жихарева
Страницы: [1] Календарь