-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Аннушка1707

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.05.2013
Записей: 6325
Комментариев: 1757
Написано: 8226


Игрушки валяные из шерсти. Мастер-класс

Понедельник, 25 Ноября 2013 г. 23:44 + в цитатник

 

Этот мастер-класс – то самое обещанное дополнение к МК по валянию шерстяных шаров в стиральной машине. Я внесла некоторые изменения в эту технику. Главное отличие заключается в том, что в качестве основы-наполнителя используется не шерстяная пряжа, а синтепон и холлофайбер. По сравнению с традиционным мой способ имеет ряд преимуществ:

  1. игрушки получаются очень легкими, практически невесомыми;
  2. можно экспериментировать с формой;
  3. значительная экономия при расходе материала.

Валяние игрушек – очень увлекательный процесс, надеюсь, мой опыт будет Вам полезен. Итак, чтобы сделать необычные елочные игрушки из шерсти, понадобятся следующие материалы: шерсть для валяния, синтепон, холлофайбер или синтепух, для декорирования – нитки мулине, бисер, бусины, фетр и т.д.

Как сделать:

1. Я делала игрушки двух видов: круглые и в форме сердечка. Можно поэкспериментировать и попробовать что-то другое: звездочки, цветочки и т.д., но в любом случае лучше отдать предпочтение простым формам.

По предварительно нарисованному шаблону вырезаем 2 сердца и круг диаметром 15 см (в 2 раза больше желаемого диаметра игрушки).

2. Присбариваем круг по внешнему краю, при этом конец нити оставляем свободно торчащим, без узелка. Получившийся мешочек набиваем холлофайбером и обрезками синтепона. Крепко затягиваем и завязывам оба конца на 2-3 узелка для крепости. Концы нитей обрезаем. Получаем что-то похожее на “беляшик”.

Детали сердечка просто сшиваем между собой и набиваем, завязываем концы нитей.

3. Вытягиваем небольшие прядки шерсти, расправляем и укладываем в разных направлениях на основу.

Стараемся равномерно и плотно закутать шерстью все игрушки, чтобы в процессе стирки не появились “проплешины”. Иглой для валяния фиксируем прядки шерсти, чтобы не сместились.

4. В капроновом чулке отправляем игрушки на полный цикл стирки. Я стирала при температуре 50°. Учтите, что некоторая шерсть при стирке может полинять, если сомневаетесь, разные цвета лучше стирать отдельно.

5. Достаем сваляные игрушки из стиральной машинки, сушим на батарее. Игрушки на синтепоне, в отличие от шерстяных, сушатся очень быстро.

Если после стирки у вас все-таки появились проплешины, их можно легко скрыть, приваляв заплатку. Форму сердечка после высыхания нужно будет слегка подкорретировать тонкой иглой для валяния.

6. Получились отличные заготовки, которые при наличии фантазии и вкуса можно превратить в маленькие шедевры. Я использовала при украшении фетр, шерсть, бисер и нитки мулине.

К игрушкам можно пришить петельки. Я еще не определилась, как именно буду их использовать, поэтому с петельками не торопилась. Некоторые станут отдельным украшением, другие – частью гирлянды или новогодней композиции.

Вот такое шерстяное новогоднее великолепие)) Кстати, это та самая коробка, которую я обклеивала в этом МК.

http://artappetite.ru/2012/12/originalnyj-novogodnij-dekor-master-klass/#more-4898

Рубрики:  праздники/новый год
мастер-классы
валяние
Метки:  

Процитировано 3 раз
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку