Без заголовка |
Девочки, ссылка на этот способ найдена здесь: http://www.stranamam.ru/post/1820709/, пост называется "Обработка петель способом "Тюльпан". Но на сайте, где размещен этот видеоролик, написано следующее: http://techknitting.blogspot.com/2010_06_01_archive.html
Interweave Knits has just produced a video featuring Eunny Jang, the IK editor, demonstrating TECHknitting's NEWbuttonhole: the tulips buttonhole. The name came about because the buttonhole looks like "two lips" in stockinette.
По порядку: это блог одного из редакторов всем Вам известного журнала Interweave Knitting. Она и придумала этот способ. А название появилось вот откуда: петля, вывязанная этим способом, напоминает две губы, по английски это произносится "тулипс". Но также произносится (но не пишется) слово "тюльпаны". Вот откуда появилось название поста в "Стране Мам". Говорящие по-английски тоже любят поиграть словами, но переводить эти игры приходится осторожно. Так что этот способ, наверное, надо назвать "Губки" (шутка). Смотрим ВИДЕО:
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
http://ru-knitting.livejournal.com/tag/%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE-%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B8
АВТОР ШАРФА И ВИДЕОУРОКА: goddessnephele
АВТОР ПИШЕТ: После этого поста я получила много сообщений с просьбой рассказать, как вывязывать цветочки в бахроме оранжевого шарфа:

Автор сделала небольшое видео, из которого все будет понятно. СМОТРИМ:
|
Без заголовка |
Девочки, все Вы, наверное заметили относительно новую тенденцию в вязании спицами: создание изделий из отдельных элементов. Называют их медальонами. Чаще всего это квадраты, но встречаются и другие элементы, даже пятиугольники. Для того, чтоб идти дальше, познакомимся с теоретическими основами, изложенными в книге Клэр Кромптон "Библия вязания":
Теперь возникает вопрос: как мы будем вязать наш квадрат. Ведь его можно связать от угла, а можно и из центра. Как связать квадрат от угла смотрим видео:
А вот и описание на примере пледа:
Теперь выясним, как вязать квадрат из центра. Прежде всего возникает вопрос: как набрать петли для такого вязания. Посмотрим, что у нас есть:
http://domihobby.ru/sposoby-nabora-petel-spicami/
Набор петель для выполнения изделий от центра
Рабочей нитью обкрутите указательный палец левой руки, правой спицей подхватите нить, идущую от клубка, и вытяните
первую петлю (рис. 9, 10). Сделайте накид (рис. 11), затем вытяните следующую петлю (рис. 12) и т.д. Наберите 8 петель и
распределите их на 4 спицы. Провяжите несколько рядов и потяните за свободный конец нити. При этом начальные петли стянутся в центре.

http://www.1001uzor.com/theory/general/collect6.html
Точечный набор петель
Предназначен для любого изделия, которое вяжется от центра к краям.
Избегайте производить набор прямо на спицы - получится слишком неудобно, и это будет портить конечный результат. Лучше всего подойдет способ набора вязальным крючком.
Набор петель в мелкое отверстие
а) Оберните нить вокруг указательного пальца левой руки.
б) Введите крючок в петлю и вытяните новую петельку.
в) Выведите палец из петли. Придерживайте петлю указательным и большим пальцами.
г) Протяните новую петлю в петельку, лежащую на крючке (рис. 50а).
Повторяйте пункты (6) и (г) до тех пор, пока не наберете достаточно петель для первой спицы. Перенесите петли с крючка на спину. Продолжайте набор для 2-й спицы (рис. 50b). По завершении работы туго затяните свободный конец и заплетите его в полотно.
Набор петель в большое отверстие
а) Свяжите крючком цепочку из воздушных петель, по 1 воздушной петле на каждую петлю (рис. 51).
б) Замкните цепочку, провязав петлю в первую воздушную петлю.
в) Вытяните петлю из каждой воздушной петли, пока не наберете достаточно пет. для 1-й спины (рис. 52).
г) Перенесите петли с крючка на 1-ю спицу и повторите пункт (в) для каждой из оставшихся спиц.
Чтобы затянуть отверстие, сшейте внутренние края воздушных петель свободным концом нити, используя наметочный шов. Затяните, затем заплетите свободный конец.
|
Набор петель по центральной линии Изделия овальной и прямоугольной формы нередко начинают вязаться с линии, проходящей по центру. Существуют два способа, и нужно использовать тот, который больше подходит к узору, либо тот, который сливается с фоном, либо тот, который создает толстую линию. |
|
Сшивной набор петель
а) Наберите на круговые спицы или набор двухконечных спиц удвоенное количество петель, необходимых для выполнения центральной линии.
б) Замкните круг и ведите работу круговыми рядами. Закройте петли
в) Расправьте изделие на плоской поверхности и сшейте обе стороны набора (рис. 53).
Двусторонний набор петель
Несколько «жульнический», но более простой.
а) Наберите петли центральной линии на 1-ю спицу из набора в 5 спиц: добавьте сюда же еще одну петлю.
б) Поднимите такое же количество петель из кромки наборного ряда, наденьте их на 2-ю спицу.
в) Выполняйте работу круговыми рядами. Короткие стороны изделия вяжутся на остальных двух спицах из петель, возникающих в процессе дополнительного набора во время работы (рис. 54)
"КАК ЯПОНКИ ВЯЖУТ СПИЦАМИ ИЗ ЦЕНТРА" - http://www.liveinternet.ru/users/3734096/post146360442/
Вязание от центра по кругу геометрических фигур:
http://club.osinka.ru/topic-66196?&start=210
КРУГОВОЕ вязание от центра. Обозначения для кругового вязания от центра: http://club.osinka.ru/topic-66196?&start=240
Для тех, кто понимает по-английски, мастер-класс по вязанию вот такого квадрата

здесь: http://www.islandofmisfitpatterns.com/2007/11/26/center-squares/



Описание вязания (англ.) здесь: http://www.walkaboutknitter.com/Projects/polygon_4.html


Описание пятиугольников здесь: http://www.walkaboutknitter.com/Projects/polygon_5.html


Описание шестиугольников (англ.) здесь: http://www.walkaboutknitter.com/Projects/polygon_6.html
Хочу заметить, что переводчик, конечно, составляли не вязальщицы, но понять можно.
Бесценным источником являются салфетки, связанные спицами:
http://club.osinka.ru/topic-15294
Салфетки связанные спицами. Обучающий курс здесь:
http://club-rukodelie.com/needls/modeli/acs/salf.html
Замечательный материал о вязании салфеток спицами здесь:http://www.mirvyazaniya.ru/salfetki_sp.html
Несколько моделей по теме:




Схемы к моделям находятся здесь: http://www.mirvyazaniya.ru/salfetki_sp.html

здесь: http://www.liveinternet.ru/users/3604479/post120689295/
Дополнительно:
Круговое вязание здесь: http://darievna.ru/page/no-title-4#cut
Адаптация узоров к вязанию по кругу
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
http://vyazalochki.ucoz.ru/publ/0-11
Девочки, у меня были посты с видео "Рачий шаг" здесь: http://www.liveinternet.ru/users/3734096/post160243225/ и "Два вида рачьего шага" здесь: http://www.liveinternet.ru/users/3734096/post165411352/ . Но я решила разместить этот ролик про обычный рачий шаг здесь, чтоб удобно было сравнивать.
|
Без заголовка |

Вот что написано на сайте Berroco об этом способе:
"Люди, которые могут успешно решать много задач с помощью одного способа, всегда восхищают. Возможность легко жонглировать несколькими ситуациями сразу делает Вас в глазах других почти сверхчеловеком. К счастью, даже не очень опытная вязальщица может продемонстрировать чудо решения многих вязальных задач, используя способ набора и закрытия петель «I-шнур». Вместо того, чтобы вязать I-шнур отдельно, удивительно легко связать его в начале и конце вязания." (Перевод мой
Иримед )
|
Без заголовка |
http://moipetelki.ru/blog/unsorted/prostoe-tunisskoe-vyazanie-v-texnike-entrelak/
Оказывается в технике энтрелак можно вязать не только спицами, но и крючком, правда в технике тунисского вязания.
Обычно для тунисского вязания используют специальные длинные крючки. Но в данном случае подойдет и обычный, т.к. на квадратики достаточно и такой длины крючка.
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Цитата сообщения Liudmila_Sceglova Прочитать целикомВ свой цитатник или сообщество! ...
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Все, что вяжется по кругу, начинается из центра. Есть немало роликов об этой петле, но я выбрала этот потому, что в конце все специально снято в замедленном режиме, можно взять крючок и повторить все, что Вы видите на экране.
Те, кто хочет посмотреть, как это выглядит на рисунке и прочитать объяснение на русском языке, как Вы видите ниже,
"Дважды обвить конец нити вокруг указательного пальца и снять полученное кольцо."
то Вам сюда: http://tamica.ru/page/nachalo-vjazanija-krjuchkom-kolco-iz-niti
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Девочки, фирма DROPS решила все обучающие видео выпускать без слов, чтобы ими можно было пользоваться ВСЕМ!
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|