Тайкэн |
Тайкэн[1]
И вновь переживанье новизны,
Как шум неумолкающий прибоя,
Захватывает, унося с собою,
В края, где жизнь похожая на сны,
Рвет сети памяти, заботы и обиды.
И прошлое скрывается из виду,
Как холода в предчувствии весны,
Теснимые горячим южным солнцем.
И время стало неразлучным гидом:
Вот острова, на них живут японцы.
Своим невозмутимым, строгим видом,
Коричневым, почти кошачьим взглядом,
Они внутри себя, и все же рядом,
Чужие, как лесные короли –
Воспетые далеким Григом тролли.
Легко ли, Сольвейг, в отстраненной этой роли
Тебе на самом краешке земли?
Пока еще не просит сердце бунта,
И всходы новые еще не проросли.
Но держат обещания Пер-Гюнта,
Как тайны подсознания Дали.
Проходят дни и забирают в плен
Озерами, сакурой, океаном,
И прошлое становится туманом –
Все это называется тайкэн.
|
|
Озеро Бива |
Озеро Бива
На озере Бива зимуют российские птицы.
Немало в Японии теплых, обильных озер.
И мне бы хотелось однажды к той стае прибиться,
Чтоб слушать и слушать ее несмолкающий хор.
И мне бы хотелось прижаться к родным и забытым,
К изгнанникам холода, серых российских болот,
Но всё же рискую быть лютым морозом убитым,
Чем биться потом об молчанье закрытых ворот.
Боюсь, улетев, уже больше вовек не вернуться
И не насладиться печалями радостных встреч.
Боюсь я, как узник, однажды в тревоге проснуться,
Услышав за дверью чужую японскую речь.
А может, напрасны все эти сомненья и страхи?
Чего мне бродяге бояться тюрьмы да сумы?
Страшится ли ветер, срывая с прохожих рубахи,
Когда подступает суровое время зимы?
Зачем горевать и в тревоге пустой суетиться
Приходит пора о далеких подумать краях.
И стать, наконец, перелетною русскою птицей,
Оставив потомкам еще не испытанный страх.
Прости мою грусть – О, Страна восходящего солнца!
Прости, что не смог я красоты твои повидать.
Вот, если б родиться когда-нибудь снова японцем,
На озере Бива я стал бы всегда зимовать.
|
|
Россыпи |

|
|
Послание |

|
|
Аудио-запись: Zigoi Unterweisen Сарасате Цыганские напевы |
|
|
СтихИя |
В.Шкиндер
Когда предчувствием неясным
Мой дух печальный увлечен,
Взывать с мольбой к нему напрасно –
Не внемлет он.
И даже полночи зарницы,
Гром канонады грозовой
Не вырвут сердца из темницы
К мольбе живой.
Вновь из туманного далека
Неясный образ Божества зовет.
Не посылай упрека,
Ты не права.
Не омрачай младого взора,
Не вспоминай ты ласк былых.
Настало время разговора
Стихий иных.
В душе как капли звуки бьются,
Хрустальны, нежны и легки.
Дай срок, и вновь дождем прольются
Мои стихи.
|
|
Цыганские напевы |

|
|
Дневник Виталий_Шкиндер |
|
|
| Страницы: [1] Календарь |