Полезности для лепки .1 автор~ lolkaolga |
************************************************
автор~ lolkaolga
Самодельный молд.
Изготовление: на плотную пленку наклеиваем прозрачный двухсторонний скотч (под пленку подкладываем распечатку листика с прожилками) и на этот скотч приклеиваем нитки в нужном направлении, работа кропотливая но результат неплохой, нитки можно брать разной толщины и тогда фактура будет более естественной что-ли. После нужно этот "молд" вскрыть несколько раз лаком чтобы скотч перестал липнуть (я 3 раза вскрыла).

Молд: тарелка, цена от 25 р.
Тарелки разных размеров и форм с данной текстурой.

Молд: тарелка, цена от 25 р.
Тарелки разных размеров и форм с данной текстурой.

Молд: разделочная досочка, цена от 50 р.

Молд: лавровый лист (размоченный).

Молд из гофрированной бумаги, оттиск получается не глубокий но зато лепестки будут более реалистичными, единственное фи - гофра немного красится луче молдить белой гофрой (если есть такая в природе, ну а если нет тогда в цвет лепесткам иль светлой).

Самодельные молды из гипса и фарфора. Ниже есть ссылки на МК их изготовления.

Разные штучки:
1 - Стек-бамбуковая спица (№4.5 длина 20 см)
2 - 2А - Бульки-гладкие бусины от нужных и ненужных бус (для раскатки краев лепестка)
3 - Стек-ручка (металлическая) (для формирования сердцевин и раскатки краев лепестка)
4 - Спонж косметический (на нем можно раскатать края и им прижимать ХФ к молду чтоб отпечатков от пальцев не было)
5 - Стеки для лепки (им поддеваю раскатанные лепестки)
6 - 6А - зубочистка и шпажка (придает текстуру лепестку)
7 - 7А - маникюрные прибамбасы (для придания текстур лепесткам и листьям а так же для изготовления молдов по пенопласту)
8 - Одноразовые ложки (в них сушим лепестки чтобы придать форму)
9 - Маникюрные ножницы (режим и кромсаем края и не только...)

Фигурные ножницы: очень хорошая вещь, облегчает кромсание краев у листиков (цена на них разная, от 45 р. до 120 р.)

Ножики режики - нож (80р.) выбирала долго все обдумывала как он будет скользить и резать в нужном направлении, а вот нож для пиццы (70р.) вещь хорошая, но если диаметр большой, то не очень удобно с маленькими деталями работать ,а если диаметр меньше, то удобнее, ну и дабл-нож (150р.) - волнистый тоже удобно для вырезания листиков + мое приобретение коврик для резки (дорогое удовольствие 230р. р-р А4)

Самодел: мой папа мне наделал всяческих булек из шариков от подшипников - сокровище просто!

Краска для зелени: покупала её для коллировки водоэмульсионки и поэкспериментировала с покраской самоварного ХФ - цвет очень понравился - так естественно смотрится просто шик. Масса ведется себя так же как и при окрашивании масляными красками, быстрее сохнет и эластичность уменьшается, но не на много. В левом углу листик уже высохший и масса свежая - цвет как видите практически не отличается!

Масляная краска "Сонет" - "Травяная зелень"
шар 3 см добавила 2 горошины краски

Масляная краска "Гамма" - "Болотная темная" №528
шар 3 см добавила 2 горошины краски

Масляная краска "Гамма" - "Глауконитовая зелень" №510
шар 3 см добавила 4 горошины краски

Шприц - он нужен для изготовления тонких ровных колбасок (корней для орхидей, завиточков, для обкатки стеблей и т.д.), как это дело работает хорошо показывает Юлия П_и_Л, ниже есть ссылка.

Самодельные каттеры, сделаны из банок из под пива.
Ниже есть ссылка на МК автора Света ИвановНа по изготовлению каттеров.

Покупные формочки для печенья и не только, они на много дешевле чем профессиональные каттеры - хотя конечно они им уступают.

Шарики пенопластовые - как основа для цветов!
Большой пакет покупала во флористическом магазине (р-р от 0.5 до 1 см) - 80 руб., а шарики "Мир фантазий" в магазинах для творчества - 52 руб.

Инструменты для марципана - дешевые до нельзя 150 руб. Продаются в магазинах все для пекаря.

Продолжаю тему Светланы ( Света ИвановНа).
Собрав много информации я решил проиллюстрировать все то что накопилось у меня в загашниках-сделай сам! 
Все что собрано тут это, так сказать, собиралось миром! И я благодарна всем кто делится такой нужной информацией для тех кто хочет творить!
Я как и многие другие не имею возможности приобретать дорогостоящие штучки для творчества - а творить то охота!
До какого состояния надо варить массу ХФ показывает Светлана (SVET1301) смотреть тут!!!

Ссылки на полезности для лепки:
О "зелени" и "молдах" для лепки и "Холодный фарфор":красим массу... автор Юлия П_и_Л
Полезности для лепки автор Света ИвановНа
Изготовление каттеров для лепки (МК) автор Света ИвановНа
Самодельные каттеры - еще одна идея автор Marisabelle
мои инстументы для лепки автор Elen
Изготовление молдов для листочков и лепестков:
Волшебная эпоксидка. Молды. автор lolkaolga
Девочки! Находка! Заинтриговала? заходите)))) автор Kukushechka
Молды самодельные для ХФ, МК автор Решенскова Екатерина
Помошник тем кто лепит и Помошник тем кто лепит (продолжение) автор марина2101
Все о моих листочка лепка автор Elen
Цветы для зимнего букета автор Ольга М. и Виктория (несколько способов консервации растений)
Дополняю информацию ссылками по изготовлению ХФ (холодного фарфора) и свойствах этого замечательного материала - выражаю благодарность всем авторам!!!
Ингредиенты: все дело в клее!
Нет предела совершенству или... автор SVET1301 (лучший клей - после высыхания остается невероятная гибкость)
Улучшенный рецепт холодного фарфора автор темы Светлана SVET1301 ( рецепт, фото клея и крахмала, читайте комментарии, там много дополнительной полезной информации)
Клей для холодного фарфора автор Света ИвановНа (рецепт, фото клея и крахмала)
Холодный фарфор. Изготовление автор Kukushechka
Фарфор из ПВА с пластификатором автор темы Ольга Кошелева (фото клея и крахмала картофельного из которого получается хороший ХФ)
Опыты с ХФ автор Света ИвановНа (читать комментарии, очень полезная информация)
Зачем платить больше???? автор ксюша25 (сравнение свойств самоварного ХФ и покупных глин)
УРА!!! Вот он мой красавец!!! ХФ! автор ЕМ (удачный холодный фарфор из клея "Лакра")
Ссылки на информацию о покупной пластике и самозатвердевающей глине, массы и пластики:
Опять холодный фарфор. Немного информации автор Sputnik
Масса для лепки автор Веруня
Моя новая пластика автор mariya-pryshhikova
Пластика и не только. и Самоотвердевающие глины (пластика) автор Фиттония
Пластика автор ксюша25
Масса для лепки "Оранжевый слон" автор Людмила Еремеева
Пластилин, масса для лепки, пластика и еще много всего! автор Надежда NRP
*******************************************************************
Серия сообщений "Лепка цветов. материалы и инструменты":
Часть 1 - Общий обзор материалов и инструментов для Цветочной Скульптуры из специальных полимерных глин.
Часть 2 - Самодельные молды для флористики. Автор - Алена Аржакова *Бусинка* (Alena-argakova)
Часть 3 - Обзор видов полимерной глины
Часть 4 - Ещё раз о бульках (+МК цветок мурайя).Автор-Юлия П_и_Л (Ю.Лесникова)
Часть 5 - Полезности для лепки .1 автор~ lolkaolga
Часть 6 - Полезности для лепки .2 автор~ Света ИвановНа
Часть 7 - О "зелени" и "молдах" для лепки. Автор ~ Юлия П_и_Л (Ю.Лесникова)
Часть 8 - О проволоке для работ с цветами (ХФ). + МК незабудки. автор ~ Юлия П_и_Л (Ю.Лесникова)
Часть 9 - Обзор инструментов для полимерной глины
|
Полезности для лепки .2 автор~ Света ИвановНа |
***********************************************************
автор~ Света ИвановНа
Поковырявшись по уголкам в своей квартире, наткнулась на несколько полезных, как оказалось, для лепки вещиц!!!
Ракушка! Прежде чем фактурить лепесток ракушку обязательно нужно смазать вазелином или кремом.

Наперсток! С его помощью можно делать серединки для ромашки.

Вот так получается.

Слева пластиковая серединка, справа - из холодного фарфора.

Кафельная плитка! Использую в качестве доски для лепки. Перед лепкой лучше хорошенько смазать вазелином или кремом.

Для того, чтобы плитка не скользила по столу и не царапала его, по углам приклеила подкладки под мебель.


Тарелка для фаршированных яиц (так ее называют в кулинарных кругах, а я думала, что она для пасхального кулича и яиц)! В принципе не важно как она называется и для чего предназначена, важно то, что она идеально подходит для сушки лепестков!!!

Сегодня в магазине для парикмахеров, визажистов и т.д. купила вот такие инструменты. Верхний еще не решила для чего использовать буду, а нижний будет мне стеком служить, уже опробовала, получше чем вязальная спица.

Лаков для ногтей накупила, буду тычинки делать.

Тоже опробовала уже. Красила толстую леску.

Буду рада если моя информация окажется кому-нибудь нужной!!!
***********************************************************
Серия сообщений "Лепка цветов. материалы и инструменты":
Часть 1 - Общий обзор материалов и инструментов для Цветочной Скульптуры из специальных полимерных глин.
Часть 2 - Самодельные молды для флористики. Автор - Алена Аржакова *Бусинка* (Alena-argakova)
...
Часть 4 - Ещё раз о бульках (+МК цветок мурайя).Автор-Юлия П_и_Л (Ю.Лесникова)
Часть 5 - Полезности для лепки .1 автор~ lolkaolga
Часть 6 - Полезности для лепки .2 автор~ Света ИвановНа
Часть 7 - О "зелени" и "молдах" для лепки. Автор ~ Юлия П_и_Л (Ю.Лесникова)
Часть 8 - О проволоке для работ с цветами (ХФ). + МК незабудки. автор ~ Юлия П_и_Л (Ю.Лесникова)
Часть 9 - Обзор инструментов для полимерной глины
|
О "зелени" и "молдах" для лепки. Автор ~ Юлия П_и_Л (Ю.Лесникова) |
*********************************************

Автор ~ Юлия П_и_Л (Ю.Лесникова)
Сегодня я хочу «поговорить» о зелени к букетам из цветов, которые мы лепим. Проблема еще та… То выбор слабоват, то цены кусаются. Я решила для себя в некотором роде эту проблему с помощью искусственных водорослей, который продаются в зоомагазине. Уверена, такая мысль приходила не только мне - значит я её еще раз озвучу))))

Поначалу купила кустик, который мне самой не очень понравился, уж слишком прозрачные были листья. А вот недавно попала в другой магазин, там была зелень немецкого производства, я купила 3 кустика….Цена кустика 13-18 грн. (60-80 руб.) Вот они…Кстати и подставочки можно использовать. В тех,с прозрачными листьями, они не пластмассовые, а как бы имитация камня - тяжеленькие к тому же (можно использовать для полянок с миниатюрными цветами)....

Так как я не леплю реалистичных цветов, а скорее имитирую их подобие (многие намного меньше) – мне подходят… Может и вам что подойдет…Во-1 - там много веточек….И к тому же они не такие хрупкие…В паре букетиков, что я подарила подругам, некоторые листочки поломались, не столько из-за хрупкости материала, сколько из любознательности интересующихся)) Хочется пощупать – ой, из чего это))))

Для «торжественности» можно добавить такие веточки с мелким пенопластом, у нас продавались в лавке для подарков.

Стоят пару гривен (около 10-12 руб), продаются пучками….

Еще кроме самодельных ягодок, можно добавить веточки семян липы, покрашенных золотой краской. Как ни странно - шарики отлично держатся на ножках….

Теперь о наших общих «мучениях» - прожилках на листьях…Те, кто давно следит за моими работами ,наверняка заметили: я работаю только с тем, что есть под рукой…Конечно, в планах есть мечта перейти на новый уровень с настоящими профессиональными материалами и инструментами. А пока…
О молдах (формах для созданиях листьев), мы часто делимся материалах. Я расскажу о своих экспериментах.
Мне помогал муж. Но к сожалению 1 раз на расстоянии он не понял, что именно мне нужно, сделал мне кучу листиков, но они мне не подошли (он взял осину, клен)))). Позже в конце осени мы сделали еще попытку, однако в отличии от 1-й попытки, во 2-й - нам попался силикон не очень…Первый был более плотной консистенции, а этот - как жевательная резинка – мягкий. Это я к тому , что силикон – силикону тоже рознь))))( мы брали в тубах).

Вообщем так: на обратную сторону живого листочка, надавили силикона, сверху прикрыли бумагой – выровняли….Все высохло, лист – отошел сам, бумагу смыла под водой… Получился молд как бы нижней части листа…Ну вы поняли, при таком молде – прожилки будут выпирать…Т.е. теперь нам нужно сделать операцию наоборот… Задумывала это сделать с помощью компаунда, который наши мыловарницы используют для создания форм мыла…Однако, в тот момент у меня его не было…Я взяла кусок массы ХФ ("самоварного", как и во всех моих работах), и вырезав форму листа наложила на силиконовый молд и прошлась каталочкой… Хорошо сушим....Итог вы видите.(на фото - полупрозрачные из силикона - 2 шт, остальные 5 - то что получается из массы,и 2 зелененьких вверху слева - так сказать окончательный вариант.)

Потом, чтобы масса не прилипала - смазываем готовый молд кремом или вазелином....Вот так сказать результат...

Все мои пуансетии сделаны с помощью самодельного молда, что естественно облегчило работу.

Можно добавить в букеты для зелени - шарики-шишечки…

Вместо нарезания ножничками , формируем их такой жестяной штучкой (по шарику прикладываем сверху вниз, как бы создавая чешую….). Больше о создании других цветочков с помощью этой формы здесь http://stranamasterov.ru/node/99083

Еще по «молдам»: как то делала поделку с использованием в композиции лепестков подсолнуха…Они делались так: для создания фактуры лепестка я использовала потолочную плитку. Прожилки нарисованы ручкой.Потом смазываем кремом или вазелином,чтобы масса к ней не липла. Накладываем лепесток и чуть прижимаем.. После высыхания чуть тонировала оранжевой краской. http://stranamasterov.ru/node/86889

Да, еще попробовала новый пигмент для окраски массы,чтобы придать массе белизну при помощи диоксида титана (Мастера мыловары его знают). Более подробно я добавила в пост "Холодный фарфор":красим массу... http://stranamasterov.ru/node/100295

Увидела позже у Елены Владимировны фрезии http://stranamasterov.ru/node/139635 и вспомнила, что забыла показать еще одно применение потолочной плитки. Прожилки чуть прорисовывыем тонкой пастой для ручки(пустой),или тупым концом иглы(я тогда допустила ошибку - сильно нажала, и можно было линии расположить ближе друг к другу)...Можно "прорисовать" ногтиком - изображая линии прожилок - получится тоненько.
Р.S. Потолочную плитку можно заменить одноразовыми лоточками (в продуктовых магазинах,некоторая продукция продается в ней). На ней тоже удобно прорисовывать прожилки...
Еще добавляю несколько советов от Натальи (AntonMera ) с её разрешения, вот одна из её работ http://stranamasterov.ru/node/143541:
"1. для листочков я использую лавровый лист - он всегда под рукой и все листочки лавра разные - за счет этого сами сделанные листы из фарфора выглядят реалистичнее)))) перед использованием листочков я их размачиваю в воде минут 15-20, потом вытираю хорошо полотенцем и вперед))))))) для создания листов такой экзотики как смородина, сельдерей и т.д. зимой - я использую бабушкины закрутки помидор и огурцов))) - Листья там хорошо сохраняются
2. Гофробумага - хорошо раскатанная и под целлофаном дает не плохой отпечаток - можно использовать для некоторых видов цветов , ее можно формировать самой - и кончик свести к центру как у лилии и наоборот развести как у тюльпана
3. Молды листов розы муж мне сделал следующим образом - он просто живые листочки покрыл подсолнечным маслом и залил клеем из клеевого пистолета. Главное чтобы клей был хорошо разогрет, т.к. при не разогреве получаются воздушные капельки. Сухие листочки так нельзя использовать - их потом и щеткой с молда не сгребешь.
4. кожура кокоса - хорошо ошкуренная и покрытая сверху лаком
5.если взять зеленые листы орхидеи и дать им немного подсохнуть - то получится молд для самого цветка. Лист орхидеи лежит у меня в холодильнике уже как месяц - шикарный молд"

Иногда мучаюсь с зеленым цветом, не всегда мне он дается. Вот так предлагают смешивать цвета для зелени массы DECO - картинка взята из книги "Clay art for all seasons"...

Девочки, вот делюсь еще одной своей покупкой - в лавке "Все для оформления букетов". Искала травку типа осоки, не было, предложили такой "лист аспидастры". Это типа плотная пленка, которую можно резать на травку, делать листья для оформления корзинок. Длина 55 см, ширина 10 см, стоит 5 грн (около 25 рублей).

*******************************************************
Серия сообщений "Лепка цветов. материалы и инструменты":
Часть 1 - Общий обзор материалов и инструментов для Цветочной Скульптуры из специальных полимерных глин.
Часть 2 - Самодельные молды для флористики. Автор - Алена Аржакова *Бусинка* (Alena-argakova)
...
Часть 5 - Полезности для лепки .1 автор~ lolkaolga
Часть 6 - Полезности для лепки .2 автор~ Света ИвановНа
Часть 7 - О "зелени" и "молдах" для лепки. Автор ~ Юлия П_и_Л (Ю.Лесникова)
Часть 8 - О проволоке для работ с цветами (ХФ). + МК незабудки. автор ~ Юлия П_и_Л (Ю.Лесникова)
Часть 9 - Обзор инструментов для полимерной глины
|
Альстромерия(типа МК). автор ~ Юлия П_и_Л |
***********************************************************
автор ~ Юлия П_и_Л (Ю.Лесникова)
Сегодня я хочу вам представить одну из своих последних работ из самоварного «холодного фарфора» - альстромерию. Как оказалось делать её не очень сложно, процесс напоминает сборку лилии.
Давно ничего не делала, что-то масса перестала получаться, оказалось как в песне: «легко давать советы – другим, но не себе»))))Масса после варки ставала липкой, ну я вот в последний замес стаканом с крахмалом хорошо постучала об стол (утрамбовала)+ еще одну ст. л. добавила – масса стала плотнее, лучше.

В принципе учить мне вас особо не чему))) Просто покажу отдельные моменты,которые (как я думаю) стоит учесть…Цветочек напоминает лилию,только гораздо меньше. Здесь стоит в маленькой рюмочке...

Вот формы лепесточков (взято давно с какого-то сайта по украшениям для тортов). Можете вырезать их из пластиковой бутылки, а потом обрезать массу; можете согнуть из жестянки... На картинке 1 - тот, что будет рябым, 2 - внешний лепесток, и остальные два - для листьев.

Я вот попробовала воспользоваться «формочкой» тюбика от крема для рук)))Просто вырезала полоску)))

Для листка использовала самодельный молд из потолочной панели…Хочу сделать такой из ХФ,вот пробовала (мало массы осталось) – фото справа . Обратите внимание где полосочки надо «вдавить». На массе лучше использовать полукруглый инструмент (например тонкую спицу или цыганскую иглу, но не линейку).Тонкие полосочки я на панели прорисовывала ногтем, на массе – прикладывала полоску пластиковой бутылки. Вот здесь у меня еще по молдам http://stranamasterov.ru/node/138936. Листочки тоже делала используя панель...

Вырезаем лепестки, края можно раскатать шпажкой для барбекю (есть гладенкие, но попадаются и ребристые – они дают некую структурность)…

Сначала собираем все тычинки...Здесь фото настоящих))))(один из видов). Они тоже в чём то похожи на тычинки лилий, только пестик здесь как язык у змеи - раздвоен.

Я делала на проволочках, уже высохщие - тонировала...Чуть зеленый ярковат...переборщила))))Извините,увлеклась.... забыла сфоткать процесс сборки, но он аналогичен сборке лилии. Только 2 верхних собираются ближе друг к другу ( на фото живых цветов вы поймете, что я имела ввиду). В стране есть МК по лилиям http://stranamasterov.ru/node/69852

Сначала собираем все тычинки и пестик в пучек, потом к ним "приматываем" тейплентой "рябенькие" лепестки,а уже к ним – внешние. Я красила сначала по памяти, поэтому чуть напортачила с «веснушками»)) На желтых – они нарисованы фломастером, на розовых- масляной краской – за тонкую кисточку – взяла кисточку от подводки для глаз)))В тычиках для "опушки" изпользован молотый кофе, в другом - корица ( те, что светлее)

В букете пару листочков из ХФ+ искусственная зелень и ягодки...

А вот собственно и сам вдохновитель...Альстромерию еще называют перуанская лилия или «лилия инков».На языке цветов означает "милый", "прелестный", желание сделать ненавязчивый комплимент. Альстромерия символизирует силу и слабость женского характера. Букет из альстромерий дарят активным общительным девушкам, которые много добились в жизни или у них грандиозные планы. Вот здесь можно еще посмотреть фото сортов... http://photo.i.ua/user/571352/119737/

Да, еще хочу показать...Лилии делала давно, у меня масса была неудачной, я тонко раскатала и в итоге лепестки загнулись не так как я хотела, поэтому сборку забросила, но потом послушавшись совета ~ SVET1301 все таки собрала вчера и вот что получилось. Вижу еще свои ошибки, тычинки тонковаты. Учту на будущее!

А вот в такой букетик он сложился (зелень искусственная и живая), потом превратился в открытку мужу))) к годовщине нашей свадьбы.

*********************************************
|
О проволоке для работ с цветами (ХФ). + МК незабудки. автор ~ Юлия П_и_Л (Ю.Лесникова) |
********************************************************

автор ~ Юлия П_и_Л (Ю.Лесникова)
Среди многих проблем, с которыми сталкиваются новички при занятии лепкой – является работа с проволокой…У меня тоже такое было, и этот вопрос до сих пор часто задают в личку. Незабудки делались на самой обычной медной проволоке, поэтому взяла их для оформления))))Здесь цвет чуть исказился, они такие как на магнитах дальше...

Честно говоря половина проволоки мне досталась от папы () увлекался радиоэлектронникой), потом муж еще покопался в запасах…Для мелких цветов можно применить и проволоку для бисера…Еще говорят в магазинах (отделах) для садоводов продают проволоку для подвязки урожая. Так же можно её найти на радиорынках (почти везде есть точки, где продают старые разобранные электротовары))))Чуть потолще - на строительных рынках. Добавляю из подсказок: еще в рыболовных магазинах...А еще на дешевых яйцерезках сетка тоже из подходящей проволоки намотана))))...
На фото вся цветная проволока (медная) - «семейные запасы», в упаковке (в белой бумажной обертке) - заказана в интернет-магазине. Разница конечно ощутима. Магазинная проволока (даже самая тонкая) – более прочная – гнется, но не вьется)) Иногда уже сразу в зеленой обертке. Естественно она дороже…

В инет магазинах продается по номерам - самая тонкая проволока - № 30 - для очень маленьких цветов типа сирени, или для обкатки тычинок…(она напоминает медную – ту, что в катушке ), № 20 - используется для стеблей тюльпанов, крокусов, и других цветов, имеющих не очень толстый стебель и не требующих многочисленных изгибов; для больших лепестков и бутонов подходит № 24, для более мелких – № 26….Все это написано в инет-магазинах….

Скажу по собственному опыту - для толстых стеблей – нужна проволока наверное до 3 мм в сечении, т.к. сколько не обкатывай массой, при относительно тонкой проволоке – стебель будет гнуться (там у меня получилось с циниями) , поэтому я и избегаю высоких букетов. Иногда можно для крупных цветов применить шпажки для шашлыков…Скорее всего нжно брать алюминиевую или стальную проволоку. В искусственных пластмассовых цветах – используется стальная проволока (поэтому я иногда «потрошу» старый букет - на работе достался)Иногда я заранее делаю несколько стеблей для дальнейших работ.

Самую тонкую я использую для крепления ягодок, бутончиков, маленьких цветочков, тычинок…А вот такие "монстрики - лапки" я делаю для заготовок лилий)))Для тычинок лилии – все таки для прочности лучше использовать обкатанную проволоку.

Да,вот еще покажу заказанные давно вместе с проволокой тычики и бутончики для роз. Бутончики из легкого пенопласта.Тычинки – обыкновенными нитками оказалась)))Теперь я их делаю сама – пропитав нитки ПВА, и высохших на веревке с грузиком ( для «ровности»); окончание макаем куда хотим – манка, кофе, корица, краски….

Об обкатке стеблей можно посмотреть здесь http://art-clayflowers.livejournal.com/53222.html ,на том же сайте есть другие полезные материалы. А вот такой антуриум я сделала в отпуске тёте, использовала стебель сухого декоративного лука,кончик которого ставлен в колпачек от ручки, чтобы не размокал при поливе.

Эти колокольчики тоже сделала летом тетё. Проволоку нашла у неё же на балконе, ею был подвязан виноград))))Здесь, кстати опять масса смешана с восковым пластелином .Посмотрим со временем, как себя будет вести этот состав.

Еще один вопрос ( кроме обкатки) – обмотка стеблей. У мастериц, делающих цветы из ткани, есть такое понятие летоны (стебли) – это когда проволоку обматывают под углом 45 градусов тейп-лентой или тканью. Здесь есть МК - http://www.kuharka.ru/talk/noeat/rukodel/7167.html .В лепке чаще применяют тейп-ленту или полоску в 5 мм гафробумаги (салфетки). Тейп- ленту обычно тоже разрезают пополам. На фото в работе по порядку: гафробумага, салфетка и тейп-лента. Тейп-лента (опять же отвечу на вопросы) – не похожа на малярный скотч и изоленту, она скорее всего ближе с лейкопластырю))) (только тоньше и менее клейкая)…
Так же скажу, что иногда удобнее оборачивать бумагой, а потом массой, - стебельки – менее ломкие получаются…

Ну и теперь чуть-чуть о незабудках…Я их делала давно не особо рассматривая детали. Лучше когда в веточке много цветов – от светло голубого до чуть сиреневого….

Потом уже присмотрелась, увидела какая там серединка, и поначалу даже обрадовалась, что нашла свои легкий вариант – ставила желтым контуром 5 капелек в серединке..Так все здорово получалось, пока краска не впиталась, разъехалась ((((

Видела, что у многих мастериц такие красивые серединки (честно говоря, я думала, что они в середину кладут бисеренку)))) И вот только недавно увидела МК по незабудке, все оказалось проще в серединку кладут маленький шарик и протыкают его забочистокй. МК – здесь http://www.youtube.com/watch?v=VTPayOMB4KE . Божьи коровки тоже самодельные, из ХФ.

Кстати, лепестки мне трудно было раскатывать ( да и долго это), поэтому я сразу перешла на формирование их шариком (бусиной на шпажке – булькой, больше о бульках здесь -http://stranamasterov.ru/node/274473). Разрезаем капельку массы на 5 частей, чуть расправляем лепестки - прикладываем к каждому лепестку бусину (стек, бульку – что у вас есть в работе)

Здесь в серединку я клеила 5 желтых шариков – очень кропотливое занятие.

Вот такие серединки у настоящих незабудок.К тому ж еще такие белые полосочки по краю лепестков...При раскатывание стеком вполне получаются...Но я здесь хитрю (в смысле не делаю), и никто пока не придирался))))

Еще пробовала как то делать американскую незабудку - немофилу....Не очень получилось, но хочу познакомить вас и с этим цветком. А веточка живая, не могла пройти мимо такой красоты...

На родине в Калифорнии и Орегоне немофилы называют "голубыми глазками" (baby blue eyes). Имеет многочисленные сорта и формы с более крупными цветками. Название происходит от греческих слов 'nemos' - роща и 'phileo' - люблю и объясняется тем, что ряд видов предпочитают полутень полному солнечному освещению.Уже цветет у некоторых в садах Украины.

Сегодня с утра по быстренькому сделала,что-то типа моих подсказок при лепке этого цветочка...А вдруг кто-то захочет сделать лучше? Вырезаем 5 лепестков,раскатываем. Складываем вместе, серединку приплуюснуть булькой (это мне уже муж сделал из подшипника))))В центре делаем отверстие,куда потом вставим стебель с приклеиными 5-ю тычинками. Я окончательно формировала на шарике, хотя лучше в как-то круглом углублении...

Слева - полузаготовки. Делала цветы белыми,потом красила поверху маслянной краской. Качество плохое,т.к. это с заднего плана другой фотографии)))Справа - немофила поближе чтобы вы рассмотрели серединку.

Еще я наделала таких магнитиков на холодильник, уже половину раздарила))) В центре цветочек,сделанный мной год назад на второй день знакомства с холодным фафором)))Покрыт акриловым лаком.

Серия сообщений "Лепка цветов. материалы и инструменты":
Часть 1 - Общий обзор материалов и инструментов для Цветочной Скульптуры из специальных полимерных глин.
Часть 2 - Самодельные молды для флористики. Автор - Алена Аржакова *Бусинка* (Alena-argakova)
...
Часть 6 - Полезности для лепки .2 автор~ Света ИвановНа
Часть 7 - О "зелени" и "молдах" для лепки. Автор ~ Юлия П_и_Л (Ю.Лесникова)
Часть 8 - О проволоке для работ с цветами (ХФ). + МК незабудки. автор ~ Юлия П_и_Л (Ю.Лесникова)
Часть 9 - Обзор инструментов для полимерной глины
|
МК по лепке лилии . Автор SVET1301 |
**************************************************
МК по лепке лилии .
Автор SVET1301
1.

Необходимый материал для работы.


Далее леплю листики. Крашу ХФ в зелёный цвет масляной краской. Раскатываю пласт в пластиковой папке и катером (который я сделала сама из пластиковой бутылки) выдавливаю листики. Затем делаю оттиск на молде (но можно просто прокатывать деревянной шпажкой вдоль листиков). Обкатываю край проволоки маленьким кусочком ХФ и прикрепляю её к листику (тщательно промазывая края стыка). Обязательно более тонко прокатываю края листиков и придав им более живописную форму так же отправляю сушиться.


Далее приступаю к лепке лепесточков лилии. Крашу ХФ в необходимый цвет, раскатываю пласт и выдавливаю лепестки катером, так же сделанным из пластиковой бутылки.

Делаю оттиск на молде, раскатываю края более тонко , заворачиваю края и кладу сушиться придавая лепесткам необходимую форму ( в данном случае на рулончик от туалетной бумаги). Сушу та листики мину 15-20, а затем приклеиваю к собранным вместе тычинкам и досушиваю на том же рулончике только перевернув его.И повторяю весь процесс со вторым рядом лепестков.

Тычинки крашу сразу, как слепила, акриловой краской, затем мажу клеем, обмакиваю в молотый кофе и сушу.

Листики подкрашиваю (делаю акценты), когда они высохнут и только масляной краской, растираю (растушёвка) пальцами, так краска ложиться естественней.

Бутончики подкрашиваю то же масляной краской: кончики оттеняю, а в основание добавляю зелёный цвет и так же растираю.

На лепестки наношу крапинки акриловой краской пока они подсыхают. Основание можно подкрасить зелёной масляной и растушевать.

После того, как цветок высох, я обкатываю 5-7 см проволоки ХФ зелёного цвета и на стыке с цветком слегка высветляю масляной краской.

Сборку веточки начинаю с зелёных бутонов. Добавляю по необходимости листики, затем идут бутоны цвета лилии и так далее. Всё соединяю при помощи тейпленты, затем весь стебель облепляю ХФ зелёного цвета предварительно промазываю проволоку клеем. Места стыков приглаживаю мокрым пальцем, что бы веточка смотрелась однородно. Далее любуемся результатом! Обязательно показываем своим близким, они в восторге, а у вас ещё остались сомнения, тогда один путь: в страну мастеров на всеобщее обозрение! Всем приятного творчества и успехов! Если остались вопросы, задавайте обязательно отвечу.

Некоторые мастера скрепляют клеевым пистолетом.
****************************************************
|
Гардения из полимерной глины (2 варианта лепки) |
|
Мастер-класс по лепке орхидеи из холодного фарфора |




|
Лепка из холодного фарфора. ФИАЛКИ |
|
Лепка. Подсолнух из холодного фарфора |
Доброго времени суток,дорогие мастерицы!По Вашим просьбам выкладываю свой МК по подсолнуху,хотя и не собиралась этого делать,фоткала на всякий случай.Видимо этот случай и случился.Большой разницы между замечательным МК мастерицы ЕМ и моим нет.Я советую прочитать оба и выбрать для себя более удобный .
|
Лепка из холодного фарфора. Стебель цветка |
Доброе время суток ,дорогие рукодельницы!По себе знаю как сложно порой бывает сделать красивый,ровный стебель у цветкаНа примере эустомы хочу поделиться своим способом "приготовления"стебля.Этим способом удобно делать стебли таких цветов как мак, тюльпан- то есть, стебли которых гладкие без листьев . Но я делаю так почти все цветы,в том числе и розы.
|
Лепка. Пион |
|
Пионы из холодного фарфора. Лепка. Мастер-класс |
Слепила махровые пионы и по ходу работы сфотографировала процесс лепки цветка .




|
Холодный фарфор - скажите, в чем ошибки? ПОСТ С ИНТЕРЕСНЫМИ КОММЕНТАРИЯМИ |
Девочки, нашла вот такую интересную тему в Стране Мастеров. Автор поста Оля Соколова. К теме были интересные комментарии, которые я так же публикую. Может кому-то пригодится и вы сможете найти свои допускаемые ошибки в изготовлении холодного фарфора?
Начну с конца. Делала ХФ первый раз и не получилось. Крошится. В чем дело? Делала так:


|
МК-видео по лепке гиацинта из холодного фарфора. |
МК-видео по лепке гиацинта
из холодного фарфора.

|
ЛЕПКА. Суперские зайцы из холодного фарфора. Мастер-класс |
|
Ангелочков слепить не хотите? Мастер-класс по лепке |
|
Бычка-поваренка слепить не хотите? ЛЕПКА. МАСТЕР-КЛАСС |
Не хотите выучить английский язык на столько, чтобы грамотно писать и быстро читать на английском? Предлагаю вам посетить курсы английского языка в Москве – в школе ESL. языковые курсы английского помогут вам в кратчайшие сроки осилить этот сложный язык, вы сможете не только говорить, но и думать на английском. На бесплатном уроке вы узнаете, что такое грамматика и как легко можно ее усвоить. Школа ESL предлагает различные программы изучения: разговорный английский язык для взрослых, английский для начинающих, деловой (бизнес) английский, интенсивный английский. Обучение проводится по особенной и очень эффективной методике. Изучайте английский легко и с удовольствием!
|
Лепка цветов и забавного ангела из холодного фарфора. Мастер-класс |
Из холодного фарфора изделия получаются очень красивыми и нежными. Особенно хорошо получаются цветы, не отличишь от настоящих. На одном форуме нашла рецепт холодного фарфора - Цветы из холодного фарфора - не глина, но крахмал и столярный клей и очень интересное обсуждение темы. Загляните, найдете много полезных советов. Вот такую красоту можно сотворить, руки так и чешутся)))
По этому же рецепту можно слепить винтажного забавного ангела. Мастер-класс - под катом.
|
Фарфор из ПВА с пластификатором (продолжаю эксперименты) |
Фарфор из ПВА с пластификатором (продолжаю эксперименты)
Сегодня варю из этих компанентов +масло Джонсон с Беби и крем для рук

крахмал картофельный, Клея ПВА столько же, только фотка с клеем в стакане не получилась, вот поэтому пропустила и не вставила.

|