-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Лилу184

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.05.2013
Записей:
Комментариев:
Написано: 1237


Пажитник,грибная трава или шамбала

Суббота, 01 Октября 2016 г. 00:29 + в цитатник
Цитата сообщения Naniika Пажитник,грибная трава или шамбала.

У этой травки вообще множество названий. Но пакетик с семенами привлек мое внимание названием "грибной травы". Я вообще люблю экспериментировать с необычными растениями и конечно не прошла мимо пажитника. Думала,что нарастет травка со вкусом грибов,да еще и лекарственная.
Посадила в мае,сразу в землю,взошла без проблем. На вид ни чего особенного,похож на какую-то дикую травку,которые растут на лугах. Честно пробовала уловить грибной вкус ,но даже близко не почувствовала похожего. Трава-как трава.. Потом вычитала,что семена идут как пряная приправа. Стала ждать плодиков-бобиков. Но они очень маленькие,собирать муторно,да осенью и некогда.Снимок (700x248, 304Kb)
Повыдергала я эту траву,связала в сноп и подвесила на просушку .И,как часто бывает,начисто забыла . Вот вчера наткнулась,решила заняться.Плодов ,бобов,оказалось на удивление много,отрывать их ,а потом еще и чистить ,занятие ооочень нудное. Но под сериальчик нормально)). Первую порцию очищенных семян я решила подсушить чуть-чуть в микроволновке,поставила на минутку,но все-равно умудрилась слишком поджарить . Все-равно не пропадать же стольким трудам рук моих- перемолола на кофемолке. Поучился очень мелкий порошок похожий на кофе,на вкус ну ооочень горький. Решила,что буду использовать его как скраб,и как маску для волос (если заварить кипятком он становится чуть вязким),пишут,что в нем много полезных веществ,чего зря добру пропадать. Со следующей партией семян не стала экспериментировать-сразу перемолола на кофемолке,правда получилось довольно крупно,но пойдет для первого раза.Сегодня делала дегустацию. Специально сварила самый простой супчик с сыром,без всяких пряностей,положила 1/2 ч.л. пажитника. Это,я вам скажу,что-то!! Запах какой!! А вкус!! Не знаю на счет грибов,но вкус очень понравился! Правда аппетит разыгрался. Так и сосет под ложечкой. Но так как я усиленно худею,то пока больше есть не буду. Но пишут,что он усиливает работу кишечника,может быть поможет чуть-чуть сбросить лишнее в утиль)).На следующий год обязательно буду садить. Кстати ,пока занималась бобами, по дому веяло таким ароматом!!

Вот рецептик из интернета:
олололодло (700x259, 178Kb)
Молодые растения идут в салаты. Размолотые семена обладают горьковато-ореховым вкусом и нежнейшим грибным ароматом. Этот порошок в весьма небольших количествах кладут в супы, в тесто, при выпечке хлеба, применяют при тушении мяса и овощей. А как чудесна жареная картошка с пажитником!
Статья про пажитник::
Пажитник сенной (Trigonella foenum-graecum) носит интересное название «греческое сено», так буквально переводится латинское наименование вида. Как и голубой пажитник, относится к обширному роду, насчитывающему около 100 видов, но только два из них используются в медицине и кулинарии.



Семена сенного пажитника издавна применяются как пряность. Их порошок улучшает вкус многих блюд из овощей, входит в состав индийской смеси «карри» и болгарской «чубрицы». В Индии сенной пажитник ценится настолько, что в кулинарии носит название «шамбала». Те, кто читал Рериха, знают, что так называется резиденция великих мудрецов. Видимо, такое название связано с обще регулирующим обмен веществ действием пажитника.

Пажитник сенной при внутреннем применении укрепляет организм, возбуждает аппетит, усиливает обмен веществ. Наружно применяется в виде припарок при лечении отеков и гнойных воспалений кожи. Отвар готовят из одной столовой ложки семян на стакан кипятка.

Применяется это растение и в косметике, сенной пажитник входил в состав средства для омоложения, которым пользовалась знаменитая Клеопатра. Помимо других, недоступных нам по разным причинам компонентов вроде ослиного молока, это средство включало в равном количестве зрелые семена пажитника, зрелые бобы и траву этого же растения.

Пажитник сенной встречается под различными именами, среди которых самое яркое – шамбала, то есть имя легендарной страны, в которой хранятся высшие тайны буддизма, что призывает к уважительному и иним.пнш.нпму отношению к этому растению. Его целебные свойства высоко цнним Гиппократ. В Древнем Египте пажитник применяли для облшчонин родов и усиления лактации. В Европе его используют при болезненных менструациях. Чай из пажитника применяют как средство протии желудочных спазмов, вызванных непривычной пищей. В Китае это растение используют для успокоения болей в животе. Внутрь пажитник употребляют как общеукрепляющее средство. Назначается как седативное, тонизирующее, спазмолитическое, согревающее. Порошок можно также рекомендовать для возбуждения перистальтики кишечника.



В народной медицине, помимо всего,семена пажитник употребляют для повышения секреции молока и дают в виде чая преимущественно людям с хроническим кашлем. Благодаря мягчительным свойствам, растворяет сгустившиеся массы слизи, способствует удалению токсичных продуктов через лимфатическую систему. Как показали недавние исследования, пажитник может снижать уровень сахара в крови, уровень холестерина, оказывать стимулирующее действие на сердце, тормозить рост и развитие бактерий. Благодаря тому, что измельченные в порошок семена пажитника очень сильно пахнут, они усиливают и возбуждают желудочную деятельность, поэтому во многих местах их стараются ввести в кулинарию в качестве пряности. Чтобы почувствовать вкус, их надо применять в очень малых количествах (как мускат). Во многих пряных смесях, которые завезены к нам под названием «кэрри», содержатся семена пажитника.

Наружно семена пажитника употребляются для размягчения фурункулов и карбункулов в виде горячего компресса. Такие компрессы особенно помогают при панарициях (воспаление ногтевой пластины) и флегмонах (острое гнойное воспаление клетчаточных пространств), а также при гнойных язвах голени.

Применение:

*как отхаркивающее и противовоспалительное средство;
*при желудочных и кишечных спазмах;
*при болезненных менструациях;
*для стимуляции лактации;
*для возбуждения перистальтики кишечника;
*при хроническом воспалении желудка и и двенадцатиперстной кишки;
*для размягчения фурункулов и карбункулов (наружно);
*для стимуляции родовой деятельности.

Продукты NSP, содержащие ПАЖИТНИК:

Брэс Из (Breath Ease) — (Легкость дыхания)

Босвелия Плюс (Boswellia Plus)Здесьh ttp://nsp-wellness-ukr.pulscen.com.ua/articles/130817
Рубрики:  здоровье
едим
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку