Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Девочки,я хочу вас познакомить с турецким кружевом.,или как называют его у нас - игольное кружево.Для изготовления кружев ойя нужны только нитки и иголка. Кропотливый труд порождает нежнейшие переплетения и вязь узоров, образующих цветы или кружево.
Прикладной характер использования кружева - одна из привлекательных сторон этого вида рукоделия, таким кружевом украшают платки, скатерти, салфетки. Сегодня в первом уроке вы узнаете, что представляет собой техника игольного кружева. Вы можете использовать нитки DMC, это крученые нитки с легким блеском. Их легко соединять или разъединять, получая нити разной толщины. В продаже имеются нитки самых разных оттенков.Для первого ознакомления я покажу только фотографии этих удивительных работ,а в дальнейшем буду выкладывать мастер-классы этого волшебства.
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Брумстик – один из видов перуанского вязания, в котором вяжутся длинные вытянутые петли.
Способов вязания этого узора много, и для вязания чаще всего используется крючок и в качестве вспомогательного инструмента — вилка, палочка, линейка, авторучка, толстая спица – в общем, каждый выбирает что-то наиболее удобное для себя. Но брумстик можно связать и спицами, что мы и будем делать на примере вот такого замечательного пальто.

|
|
Без заголовка |
Автор: Светлана Краснопёрова (Лебедева)

100 петель +2 кром. Рисунок на основе изнаночных и лицевых петель. Ряд начинала с 1 изн. (для того, чтоб сшитый шов был менее заметен, но всё равно пришлось на полпетли отступать от края). Длина шапки от начала вязания до конца макушки примерно 21,5 см. Можно чуть поменьше делать.
Вязка такая:
1 ряд: 1 изнаночная,*3 лицевых,2 изнаночные*, 3 лицевых, 2 изнаночные и так далее.
2 ряд (изнаночный) - по рисунку.
3 ряд повторяет 1-ый.
4 ряд повторяет 2-й.
5 ряд: 1 изн.*, перед лицевыми петлями из второй по счёту петли, но 4-мя рядами ниже, вытягивают длинную петлю, одевают её на прав. спицу, затем провязывают 3 лицевые и снова вытягивают длинную петлю из той же петли, что и ранее, 2 изнаночные*, далее так же.
6 ряд (изнаночный) вяжут по рисунку, вытянутые петли не провязывают, а переснимают.
7 ряд: 1 изн, * вытянутая петля провязывается с 1-ой лицевой, далее ещё одна лицевая и снова вытянутая петля провязывается вместе с лицевой (третьей), 2 изнаночные* и так далее.
8 ряд - по рисунку.
С 9 ряда рисунок повторяют с 5 ряда.
Примечание: будете петли переворачивать по рисунку, сами увидите, где это нужно.
Убавления начала примерно через 15-15,5 см. от начала вязания. Сначала сократила изнаночные петли до одной, потом лицевые (из 3 сделала 2), ну и так далее. Рисунок старалась сохранить почти до конца шапки.
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |

|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |

|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |

|
|
Без заголовка |
| |
| Набрать 100 п. на спицы 3,5, вязать 20 рядов по кругу, резинкой 2 лиц.п. 2 изн.п. Сменить спицы на 4,5, провязать 1 ряд лиц.петлями, одновременно вывязывать по 1 п. из скрещ.протяжки каждые 10 п. резинкой 1х1, свободно закрыть п. по рисунку. Выполнить шнур на 3-х п.: набрать 3 п. на чулочные спицы, провязываем 1-й ряд лицевыми п. и, не поворачивая работу, вяжем 2-й ряд лицевыми п., хорошо стягивая нитку на стыке кромочных п. Получается шнур-трубочка. Помпоны диаметром 65 мм. |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|