-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ленок-Ленок

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.04.2013
Записей: 1391
Комментариев: 18
Написано: 1408





Без заголовка

Четверг, 02 Октября 2014 г. 18:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Режевлянка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер-класс "Валяние шапки"

ИСТОЧНИК

АВТОР МК : Ирина Полубояринова

Давайте сваляем вот такую шапочку. Это не очень сложно, но и не совсем просто. 

Читать далее >>>

Без заголовка

Четверг, 02 Октября 2014 г. 18:09 + в цитатник
Это цитата сообщения volchonok188 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Валяем тунику !!!!!!!!!!!!!!! - МК с раскладкой. Просто класс!

http://www.livemaster.ru/topic/79966-valyanie-bluzy-platya-na-shablone?msec=12? - Алена Арт

Без заголовка

Четверг, 02 Октября 2014 г. 18:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Arkadiya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Без заголовка

Четверг, 02 Октября 2014 г. 18:08 + в цитатник
Это цитата сообщения подружка5 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер класс по валянию блузы Мозаика. Алёна Арт

Мастер класс по валянию блузы Мозаика. Алёна Арт



Без заголовка

Четверг, 02 Октября 2014 г. 18:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Режевлянка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Без заголовка

Четверг, 02 Октября 2014 г. 18:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Мамулечка_Улечки [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Валяние



Желаю вам творческих успехов и хорошего настроения от вашей работы! :)



 Картина, панно, рисунок, Мастер-класс Валяние (фильцевание): Валяние Шерсть Праздник осени. Фото 1





Раскладываем шерсть на тонкий слой синтепона ,вниз которого можно положить флизелин .{more}



 Картина, панно, рисунок, Мастер-класс Валяние (фильцевание): Валяние Шерсть Праздник осени. Фото 2





Подбираем цвета шерсти глядя на выбранную картинку или фотографию .Профильцевать толстой иглой(предворительно переложив на толстый паралон)



 Картина, панно, рисунок, Мастер-класс Валяние (фильцевание): Валяние Шерсть Праздник осени. Фото 3





Работу переложить с паралона на пузырчатую клеёнку .Накрыть сеткой,полить горячей водой,слегка намылить детским или хоз. мылом .



 Картина, панно, рисунок, Мастер-класс Валяние (фильцевание): Валяние Шерсть Праздник осени. Фото 4





Разглаживать руками ,мягкими круговыми движениями ,постепенно усиливая нажим .Промокнуть махровым полотенцем убирая излишнюю пену .



 Картина, панно, рисунок, Мастер-класс Валяние (фильцевание): Валяние Шерсть Праздник осени. Фото 5





Накрыть пузырчатой плёнкой и минут 5 покатать скалкой .



 Картина, панно, рисунок, Мастер-класс Валяние (фильцевание): Валяние Шерсть Праздник осени. Фото 6





Накладываем следующий слой .Деревьям можно придавать форму катая прядь шерсти между ладонями .Профильцевать иглой .



 Картина, панно, рисунок, Мастер-класс Валяние (фильцевание): Валяние Шерсть Праздник осени. Фото 7





Слоёв может быть от 2 до 7 каждый раз повторяя увлажнения,намыливания,валяние,и т д .Иногда можно делать только сухое валяние используя иглу среднюю или большую .а для новичков в технике валяние я бы предложила попробовать разложить шерсть ,побрызгать лаком для волос между каждым слоем.



 Картина, панно, рисунок, Мастер-класс Валяние (фильцевание): Валяние Шерсть Праздник осени. Фото 8





Круговые движения при валянии.



 Картина, панно, рисунок, Мастер-класс Валяние (фильцевание): Валяние Шерсть Праздник осени. Фото 9





На сваляную работу налить тёплой воды (прополаскивая) накрыть сухим полотенцем ,прокотать скалкой несколько раз,убирая лишнюю влагу.просушить ,вставить в рамку.{/more}




Без заголовка

Четверг, 02 Октября 2014 г. 18:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Мамулечка_Улечки [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер класс.Осенние листья своими руками.


Осень золотая — яркая нарядная и так хочется забрать частичку этой красоты себе домой. Вдохновитесь красками природы и сделайте осенние листья своими руками. А мастер класс от сайта Living Felt поможет Вам в этом.



Этот мастер класс  пригодится  начинающим валяльщицам , т.к. в процессе изготовления листьев Вы легко сможете освоить навыки мокрого валяния.







Для изготовления  осенних листьев из шерсти Вам  понадобится:






Шаг 1. Прежде чем делать то , что написано в этом шаге, прочитайте шаг 2. Возьмите шерсть разных цветов и разложите пряди (пасмы) шерсти  в два слоя вертикально и горизонтально на площади равной примерно 30см*33см. Шерсти на раскладку ушло около 30 граммов . Подробнее о раскладке шерсти Вы можете узнать из видео мастер класса «Тонкая раскладка шерсти».осенние листья





Шаг 2. Для валяния на стол положите полотенце, пупырчатую плёнку,капроновую москитную сетку (можно фатин), шерсть подготовленную так как написано в шаге №1.Обильно смочите шерсть мыльным раствором и тщательно  прожмите шерсть по всей поверхности, для того чтобы избежать попадания воздушных пузырей.



 





Шаг 3. На смоченную шерсть положите ещё один слой  москитной сетки. Возьмите скалку или любой предмет цилиндрической формы и туго заверните его в «ролл» из всех слоёв. Плотно обвяжите  » ролл» верёвкой и катайте его по ровной поверхности по 50 раз с каждого края. В процессе добавляйте горячей воды и убирайте лишнюю пену.





Шаг 4. После уваливания шерсти со всех четырёх сторон разверните ролл , снимите сетку и посмотрите если шерсть не отделяется прядками от полотна значит она свалялась . Противном случае снова проделайте шаг 3 и валяйте ещё по 25-30 раз с каждой стороны. Оберните шерстяным полотном скалку и ещё покатайте полотно по пузырчатой плёнке. Также Вы можете поработать над полотном применяя дополнительное растирание руками и мыльным раствором.







Шаг 5. Тщательно прополощите полученное полотно в тёплой воде и отожмите, можно дополнительно прополоскать в слабокислом растворе уксуса. Разложите полотно на плоской поверхности и как следует просушите.Осенние листья шаблон



 





Шаг 6.Воспользуйтесь шаблоном и вырежьте листья из полученного полотна, можно доработать края листьев путём дополнительного мокрого обваливания. Также можно декорировать листья вышивкой прожилок.





Вот какие красивые листья получились у автора, ими можно декорировать помещение или использовать в качестве броши.







Источник: http://www.livingfelt.com/freefeltingpatterns/FeltingFallLeaves.htm


Без заголовка

Четверг, 02 Октября 2014 г. 17:58 + в цитатник
Это цитата сообщения подружка5 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер-класс по мокрому валянию: Этапы усадки шелка (Понже) без виброшлифовальной машины

http://www.mastera-rukodeliya.ru/valyanie/aksessuar/3166-ponje.html

Мастер-класс по мокрому валянию: Усадка шелка (Понже)

0 (376x250, 20Kb)

Без заголовка

Четверг, 02 Октября 2014 г. 17:49 + в цитатник
Это цитата сообщения fieldelfin [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер-класс по мокрому валянию-1

Для тех, кто решил впервые заняться этим увлекательным "мокрым" делом, объясню что нужно иметь:

1. Пупырчатая пленка, однослойная. Т.е. с лицевой стороны пупырышки, а с изнанки ровная пленка. Нужно ее метра 1,5. Обычно она продается на строительных рынках.
2. Шерсть - гребеная лента. Для начала можно брать Семеновскую или Троицкую. Возьмите несколько цветов, которые вы хотите увидеть у себя на изделии.



3. Вода в какой-нибудь емкости, желательно горячая.
4. Мыло детское, т.к. оно очень хорошо пенится.
5. И конечно-же стол или какая-нибудь ровная поверхность на которой будете валять. На полу не советую, т.к. останитесь ч/з 20 минут работы не только без рук, но и без спины и ног! :-))
6. Ведро, половая тряпка.

Ну, что ж, приступаем!

Сегодня будут азы, т.к. надо научиться выкладывать шерсть ровненько! - валяем коврик для кошки, чехольчик для табуретки или еще кому что нравиться, только небольшое для первого раза!!!!!!!! :-D

Прежде чем приступить к выкладке шерсти, вы должны у себя в голове четко представлять, что вы хотите получить в итоге (цвета, рисунок, фон). Например я буду делать светло-зеленый фон с крупными разноцветными цветами. Что будет у вас, решайте сами!, может быть у вас будет какой-нибудь размытый рисунок, типа такого:



или такого:




1. Для начала определяем, какая форма и какой размер вам нужен. Например у меня - прямоугольник 30х90см. Прибавляем 30% на усадку, получаем 39х117см.
Для наглядности я этот прямоугольник отмечаю малярным скотчем на столе. Кладем сложенную пополам пленку "пупырками" вовнутрь.




2. Берем шерсть основного тона (цвет фона вашего изделия). У меня, например светло-зеленый. Т.к. лента шерсти очень длинная, то для удобства наденьте ее на плечо в несколько слоев. Кончик возьмите в левую руку, на расстоянии ~ 25-30 см от конца, предварительно, распушив его:




3. Теперь очень аккуратно правой рукой вытягиваем пучок шерсти. Левой рукой нужно просто придерживать, сильно шерсть не стискивать :-D Этот пучок должен быть ровным!







4. Выкладываем, на предварительно открытую пленку (на "пупырки") нашу поляну, сначала ворсом в одну сторону:







5. Далее выкладываем второй слой ворсом перпендикулярно перврму слою:







6. Если ваше изделие должно быть мягоньким, то на этом останавливаемся, если оно должно быть толстое, как валенок, то выкладываем еще 3 и 4 слой, по аналогии с п.4, 5.

7. Все, оновной слой готов!!! :Колобки:Танцую::Колобки:Уррра!:
Сейчас начинаем выкладывать наш рисунок.
ВНИМАНИЕ!!! рисунок толсто не выкладываем, а то изделие у вас получиться очень толстым и неуклюжим! Как я уже говорила выше - у меня будут цветы:










8. А сейчас начинается самое интересное! Возьмите воду и мыло. Начинайте поливать всю эту красоту, размыливая мыло, создавая пенную воду. Сильно не увлекайтесь водой, а то потом "уплывете" :Колобки:Хихикаю:




9. Должен получиться примерно такой мокрый коврик ;-P :




10. Закрываем, второй (откинутой) частью пленки нашу поляну:




11. Начинаем тихонечко, нежненько гладить нашу полянку, распределяя мыльную воду по всей шерсти, чтобы все равномерно было мокрым (сверху пленку чуть-чуть намочите с мылом, чтобы руки по ней скользили):




12. Постепенно нажим и давление можно увеличивать, доведя до сильного трения и шоркания :-)). Продолжительность сего действа от 20-40мин. в зависимости от размера, толщины и нажима.
Готово или нет можно проверить, открыв пленку и пощупав (потерев) шерсть, она должна быть довольно однородной и ворсинки не должны отделятся друг от друга.
Кстати, обязательно смотрите в процессе на наличие воды и мыльной пены между пленкой, если их будет недостаточно, можно добавить в процессе!!!! :Колобки:Слушаю музыку:

13. Следующий этап - "колбаса" :Колобки:Хихикаю:. Весь этап заключается в том, чтобы прокатать наше издели с 4-х сторон по 50 раз. Сворачиваем наше изделие и начинаем ЛЕГОНЬКО, АККУРАТНО перекатывать нашу полянку туду-сюда (при этом считая до 50):







ВНИМАНИЕ!!!!!! Будте очень аккуратны, т.к. вода при этом начинает бежать из пленки в диких колличествах прямо на пол! Вот тут-то нам и понадобится ведро и тряпка!

14. Разворачиваем. Скатываем колбасу с другого конца по часовой стрелке. Катаем. И так с каждой стороны. При этом, когда разворачиваем нашу "колбасу" не забываем выравнивать пленку и нашу поляну. Вот что должно получиться после "колбасы":




15. Следующий этап "тесто". Открываем пленку, и аккуратно (не поднимая!!!) сдвигаем нашу полянку к центру:




16. Начинаем "месить", т.е. аккуратно не поднимая, мягко, не давя, нежно!!!! Периодически разворачивая и расправляя, разглаживая руками нашу полянку. Все это делаем до тех пор, пока не почуствуем, что практически уже свалялось (минут 5 месить).







17. Выжимаем наше тесто, НЕ ВЫКРУЧИВАТЬ!!!!! Просто нажимая, давать сбежать воде!




18. Убираем пленку и начинаем кидать нашу полянку об стол. Здесь можно уже с силой! :-D Данный этап последний - уваливание.







Периодически расправляем, подтягиваем, разглаживаем изделие от "целлюлита". Бросаем до тех пор, пока изделие не сядет до окончательного размера.




19. Все! Идем в ванну хорошенько прополаскивать в тазике! Сушим!

 


Без заголовка

Четверг, 02 Октября 2014 г. 17:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Мамулечка_Улечки [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Зайчик. Мастер класс по валянию.





Понадобится: женская косметика, шерсть и иголки для валяния. В мастер классе используется Троицкая тонкая шерсть и иголки №36 и №38 (звездочка).





Берем кусочек шерсти, хорошенько его распушаем. Начинаем сваливание грубой иглой (№36). На данном этапе игла должна входить максимально глубоко, чтобы шерсть свалялась внутри заготовки. На выходе получаем овальную заготовку — туловище.





 



Валяем шарик меньшего размера, это будет грудиной зайчика. По диагонали приваливаем к основной заготовке туловища. Для основательного закрепления, добавляем шерсти на место стыка.



На спинку добавляем шерсти, нужно сформировать небольшой горбик.


 



 





Формируем глазницы на голове. 



Отдельно сваливаем 2 маленьких шарика, это будут брылы мордочки, приваливаем. Наращиваем носовую перегородку добавив небольшой кусочек шерсти. Добавляем шерстки на щечки. Сваливаем небольшую горошинку для подбородка.





Добавляем шерсти для задних ляжек. Аккуратно формируем объемы, симметрично, с обеих сторон. Отдельно сваливаем сами лапочки. Сразу берем шерсти равное кол-во, на обе лапки, валяем параллельно. Формируем плоскость с нижней стороны.





Приваливаем лапочки на свои места.



Если есть недочеты, подправляем их сразу. И обязательно следим за формой.





Точно так же, как и задние лапки, сваливаем передние. Они подразумевают изгиб, формируем его, зажав лапку между пальцев, приваливаем. Добавляем шерсти на место соединения.



Сваливаем хвостик, его кончик должен быть остреньким. Приваливаем на место.





 



"Шлифуем" зайку в тех местах, где не подразумевается пушистость. Часто часто, тоненькой иголочкой (№38) проходимся, по поверхности, убирая все неровности и недостатки.



Приклеиваем бусинки на место углублений для глаз. Формируем веки.


 



 





Ушки валяем на губке. Берем 2 одинаковые части шерсти, выкладываем на губке. Валяем по всей плоскости, следим за формой. Периодически заготовочки переворачиваем. После обрабатываем края. Формируем изгиб. Приваливаем ушко к затылку зайки. Добавляем...





...шерстки на место стыка. Таким же образом приваливаем 2-е ушко.



Раскрашиваем зайку обычной женской косметикой. Готово!



 



Без заголовка

Четверг, 02 Октября 2014 г. 17:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Мамулечка_Улечки [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер-класс по валянию платья


 



 




  Привет всем. Очень нравится такое валяное платье - очень теплое, нежное, мягкое и пушистое! Кто-то скажет, что валяная вещь не должна быть пушистой... А вот и не правда - очень даже может, если вещь сваляна из мохера!!! (к сожалению, фото только такие, если будет возможность, обязательно перефотографирую - валяние глубокой ночью)



 





Итак, начнем!Читать далее


Без заголовка

Четверг, 02 Октября 2014 г. 17:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Мамулечка_Улечки [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Заколка «Цветок» в технике валяние


Заколка  «Цветок» в технике валяние 



0.jpg



Читать далее


Без заголовка

Четверг, 02 Октября 2014 г. 17:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Валяние из овечьей шерсти-БЕРЕТ










Без заголовка

Четверг, 02 Октября 2014 г. 17:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Vredina_Sabrina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер-класс по валянию МАКа!!!

 

 
 
Виды творчества:   Валяние > Мокрое валяние
Валяние > Сухое валяние
Сложность:   низкая
Время работы:   3 часа
 
Мастер-класс по валянию МАКа!!! | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Когда меня спрашивают с чего лучше всего начать знакомство с войлоком - я чаще всего говорю - с цветов и бус! Нет, конечно можно с ходу начать валять пальто или юрту... были случаи... и даже удачные.
Но все же проще и приятнее начинать с чего-то небольшого и яркого...
И именно с НЕбольшого - это значит не соооовсем большого и не совсем маленького, с чего-то среднего.



Мой любимый вариант - цветок Мак.
Есть масса "рецептов" валяния этого цветочка - как с борщом  )) у каждой хозяйки - свой!
А я делаю Мак - вот так!!!

Что понадобится:
- шерсть для валяния – гребенная лента (меринос) 3 цветов (красный, черный, зеленый);
- волокна льна и шелка (черный цвет);
-  шерстяное мулине (черный цвет);
- пупырка (пупурчатый коврик);
- вода;
- мыло;
- игла для валяния (средняя);
- губка;
- мягкая полиэстеровая сеточка;
- ножницы.

Далее картинки с описанием (под фото):

1.

МК-МАК-(1)

2.

МК-МАК-(2)


Возьмите красную гребенную ленту и отщипните прядку (пасму). Прядка, которую вы отщипнули, будет с одной стороны густой и ровной, с другой пушистой и прозрачной. Слегка сузьте прозрачный край – чтобы прядка получилась как треугольник (густая сторона – широкая, прозрачная – узкая);

3.

МК-МАК-(3)

4.

МК-МАК-(4)


Положите прядку на пупырчатую пленку (коврик), аналогичным образом отщипните и разложите другие прядки – разложите их узкими хвостиками друг к другу, чтобы в итоге получился круг. Проверьте чтобы слой был как можно однороднее, если где-то будет тоньше – эта часть цветка сильнее усядет, и стороны цветка получатся несимметричными.
 

5.

МК-МАК-(5)

6.

МК-МАК-(6)


Разложите второй слой перпендикулярно первому (в данном случае получается по кругу – по часовой стрелке).
 

7.

МК-МАК-(7)

8.

МК-МАК-(8)


Возьмите черную гребенную ленту, отщипните небольшую прядку и разорвите ее пополам (лучше взять оч. тонкую прядку, проще будет порвать). Также как и первый красный слой разложите небольшой черный круг в середине красного (это будет сердцевина цветка).

9.

МК-МАК-(9)


Добавьте сверху черного шерстяного круга несколько прядок черных шелковых и льняных волокон – на готовом цветке они дадут красивый извилистый узор-паутинку (лен будет крупными матовыми изгибами, шелк – мелкими и блестящими).

10
МК-МАК-(10)
Накройте раскладку сеточкой и намочите мыльной водой.

11.
МК-МАК-(11)
После аккуратно снимите сеточку, чтобы поправить раскладку (иногда что-то смещается от воды) и подвернуть края.

12.
МК-МАК-(12)
Аккуратно подверните точащие одиночные шерстинки вниз раскладки (под круг).

13.
МК-МАК-(13)
Снова накройте раскладку сеточкой и начните валять. Гладьте круговыми движениями, сначала без нажима, чтобы не сдвинуть раскладку, постепенно увеличивайте нажим, направление и скорость движений.

14.
МК-МАК-(14)
15.
МК-МАК-(15)
16.
МК-МАК-(16)
17.
МК-МАК-(17)

Когда от раскладки будут отходить лишь отдельные шерстинки (а не прядки и слои), можно снять сетку и валять без нее - сильнее и сильнее. До тех пор пока войлок (материал) не станет плотным и не усядет. Для этого можно тереть стороны круга друг о друга, комкать кружок в руках, тереть о пупырку и т.п.

18.
МК-МАК-(18)
19.
МК-МАК-(19)
20.
МК-МАК-(20)
21.
МК-МАК-(21)
Когда раскладка превратилась в прочный войлок, распрямите ее и положите на пупырку (получится не ровный круг, края будут волнообразными из за особенностей раскладки). Возьмите немного белой мыльной пены и нанесите на кружок. Пальцами разделите его на 5 частей – лепестков. И разрежьте по этим линиям – не доходя до середины примерно 2-3см. Но не нужно вырезать ровные круглые лепесточки, просто прорежьте по линиям и чуть-чуть закруглите края у каждого лепестка.

22. 

Без заголовка

Четверг, 02 Октября 2014 г. 17:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Vredina_Sabrina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

С высоты птичьего полета ( валяние жилета с открытой спиной )

 

Вот и заканчивается лето, над полями рассеивается дым, птицы скоро соберутся в путь в теплые края.  Забудутся смог и зной, останутся только воспоминания о новых впечатлениях и незабываемых встречах, и мы снова будем грустить о лете…

Теперь о деле. В эти выходные в Шкатулочке я обзавелась настоящим сокровищем, шелковыми платочками – естественно мне захотелось попробовать все и сразу. Для этого мне пригодилась идея витражного жилета. Что мы имеем: шелковые платки ( атласные и матовые ), для разнообразия фактур возьмем еще шифон и шелк Деворе и немного мериносовой шерсти.

Берем выкройку жилета с открытой спинкой:

Переведем выкройку на кальку в трех экземплярах. Выкройку-основу разобьем на пазлы, на одной из калек повторим рисунок:

Далее подготовим другую сторону кальки, но только со своим рисунком:

Обратите внимание – на спинке точной середины нет, то есть одна деталь плавно перетекает в другую:

Затем разрезаем кальку на отдельные детальки:

Теперь не торопясь, но с чувством, с толком, с расстановкой начинаем подбирать, вырезать и раскладывать приятную глазу картинку. Это сродни медитации – торопиться ненадо. Структуру ткани я разреживаю ( на всякий случай ), потому что переплетение волокон достаточно плотное – я перестраховщица.

Хочется, чтобы изделие не выглядело плоским. Для этого я добавляю немножко фактуры под шифоновые лоскуты, потому что сами по себе они имеют достаточно гладкую поверхность, если сравнивать их с матовым или атласным шелком.

Пасму разделяем на 6 частей – это и будут стороны наших пазлов. Укладываем их в промежутках, маленькими щепочками:

Смачиваем изделие водичкой, покрываем сеткой и намыливаем ( мыло ручной работы «Полюби себя», подарок мастера  Луната ):

Снимаем сеточку и аккуратно поправляем края:

Затем покрываем изделие пупыркой и слегка приваливаем шлифмашинкой. Далее переворачиваем наизнанку, убираем выкройку. Для завязок заготовим хвостики ( описывать не будем, просто сваляем два шнурочка ). Выкладываем на изнаночной стороне два тонких слоя шерсти – вдоль и поперек.

 

Намочили-намылили-пожужжали, сверху снова выкладываем выкройку, загибаем сгиб спинки на выкройку, и сгиб горловины. Повторяем все действия в зеркальном отображении. Не удержалась – на изнанке выложила немножко декора.

Еще один интересный процесс посредине интересного процесса – притираем каждый лоскутик  отдельно, чтобы волокна шерсти красиво проникли между волокон ткани, образуя неповторимую своеобразную фактуру:

Дальше процесс увалки каждый выбирает для себя – вы можете закатать изделие в рулон или циновку можете выбрать термошок – выбирайте, что для вас предпочтительнее, чтобы увалять жилет до нужного размера. Результат вас удивит и порадует:

 

Вся прелесть этой модели в том что она подходит на меня, на тебя и на того парня )))) Она подчеркивает ваши достоинства и скрывает недостатки. А самое главное -  можно сделать миллион разных вариантов и каждый из них будет неповторим. Это просто игра!

P.S. Задача, поставленная вначале, выполнена успешно – каждый лоскутик на своем месте, привалялся и дал интересную фактуру. Надо брать ))))


Без заголовка

Четверг, 02 Октября 2014 г. 17:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Katra_I [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Морозные светильники

Шерстяные светильники от Татьяны Чорнобай

Мастер-класс от автора

Нунофелтинг (нанофелтинг) - разновидность мокрого валяния, при котором к шерсти приваливаются различные ткани: в первую очередь - натуральный шелк, а также лен, хлопок, любые сетчатые материалы - тюль, кружева, сетка, натуральные декоративные волокна.

Появление светодиодных ламп, которые не нагреваются при работе, открыло новые возможности использования шерсти - теперь мы можем создавать из шерсти необычные абажуры для светильников. Об этом и будет этот урок.

Шерстяные светильники "Морозные узоры"

Шерстяные светильники "Морозные узоры"

Материалы и инструменты:            

Читать далее...

Без заголовка

Четверг, 02 Октября 2014 г. 17:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Режевлянка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Валяние на шаблоне

АВТОР ЗДЕСЬ!

Слова автора!

 Когда я выставляю свои "хвастики", обычно, главный вопрос, который мне задают - о посадке.
 Попробую рассказать о своем методе условно-цельновалять  одежду сложного покроя. Это не будет МК по валянию, это рассказ именно о технологическом приеме. Поэтому здесь не будет фото процессов раскладки или уваливания. Про это есть масса прекрасных МК замечательных мастеров.

В преферансе есть присказка, о том, что «дурная лошадь с места – в карьер». Так вот это про меня. Я – та самая дурная лошадь.
И, поэтому, когда в сферу моей деятельности вторглось валяние (спасибо тебе, Танечка, если бы не ты – я бы еще пару лет рассуждала о том, что надо бы попробовать), то малые формы меня не увлекли. Делать – так одежду. Нуно. Ну, не умею я мыслить шарфиками…
Но тут возникла проблема. Цельноваляная одежда, которую я видела, имела либо совершенно примитивный крой, либо посадку, которая меня, как человека шьющего, не могла удовлетворить.
Техники, которые позволяли избежать этих проблем (крой из подготовленного полотна с последующим сшиванием, или условно-цельноваляные вещи, которые кроятся из префельта, собираются и доваливаются) предполагают количество отходов, несовместимое с моей ленью и жабой.
Остается раскладка по выкройке, увеличенной на КУ (коэффициент усадки), но в этом случае при дальнейшем валянии, всяко, нарушается геометрия детали, а значит, снова, возможен только примитивный крой. Круг замкнулся.
Решение оказалось неожиданно простым. Нужно валять на шаблоне! Ну конечно! Если сделать шаблон по выкройке, увеличенной на КУ, с припуском на швы, чуть бОльшим, чем при шитье, можно валять совершенно симметричные ПАРНЫЕ детали любой сложности, с сохранением геометрии. При этом, снятые с шаблона, разные детали будут идеально стыковаться друг с другов, в соответствии с моделью. Остается только сшить префельтовые детали и довалять вещь.

Для наглядности фото с комментариями на примере нуно-жакетика с запАхом. (часть фотографий с МК)

Выкраиваем из ткани, подготовленной для нуно, детали БЕЗ припусков на швы. Делаем шаблон с припусками. Важно: если Вы привыкли работать с шаблоном из толстой пенки (4-6мм), стоит закрепить выкроенную ткань на шаблоне крупными стежками толстоватой (я беру №40 в две нити) синтетической (полиэстровой) ниткой контрастного цвета


Читать далее >>>


Без заголовка

Четверг, 02 Октября 2014 г. 17:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Глебова_Елена [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Валяем мыло-мочалку! Супер идея для подарка!

Мыло – мочалка из натуральных материалов – отличное средство для любителей всего натурального. 

Читать далее...

Без заголовка

Четверг, 02 Октября 2014 г. 17:33 + в цитатник
Это цитата сообщения fieldelfin [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Валяние волшебных тапочек

 


 

Для тапочек Вам понадобится 3 часа свободного времени, 150-250г шерсти, кусок полиэтилена для шаблона, мыло, вода, ножницы, скалка, сеточка, бамбуковый коврик (необязательно), полотенце, терпение, радужное настроение (обязательно):))

хорошо бы перед валянием- из шерсти, из которой будем валять, свалять небольшой квадратик, предварительно померив его перед валянием и уже свалянный и рассчитать, насколько этот сорт шерсти уваливается и только тогда сделать шаблон будущих тапочек. Будем валять сразу две тапочки, так что шаблон двойной.

Итак- Волшебные тапочки начинаются с закорючек:)) в конце будущих закорючек обязательно оставить метёлочку :), чтобы закорючки твердо привалялись к тапочкам. Уже свалянные закорючки ложим на место и раскладываем шерсть


 

не забываем каждый её слой ложить перпендикулярно друг другу. У меня получилось так:

 

Кидаем на всё это дело сеточку и аккуратно намачиваем мыльным раствором с теплой водой, аккуратно переворачиваем и края заворачиваем (аккуратно ). то же самое проделываем и со второй стороной, опять намачиваем, переворачиваем и загибаем края. 


 

Тогда ложим декор с обоих сторон, не забываем сеточку, чуток всё гладим руками (с любовью) и это всё дело аккуратно наматываем на скалку и начинаем катать. я всё ещё заматываю в полотенце, чтобы не скользило. катаем раз 100, тогда всё вынимаем, меняем направление, опять наматываем и катаем раз 100. вообще то может быть и больше и меньше- зависит от шерсти- не надо переборщить- но и слишком рано вынимать шаблон не стоит. если переборщить- образуются швы, которых не просто потом выровнить, если недовалять- легко получить брак. Вообще то - если шаблон внутри уже начинает не помещатся в тапочек- это значит, что пора его вынимать:)) Только очень нежно и с любовью. здесь спешить и грубо обращатся с матерьялом не стоит- оторвёмся чуть по позже.:))

     
   
  
 

тапки режем по полам, вынимаем шаблон и осторожно выравниваем швы путём нежного поглаживания :) И опять наматываем на скалку- по всякому меняем направления и слишком не увлекаемся катать- разочков 50- всё выматываем, гладим швы и опять меняем направление катания. После того, как всё уже хорошо сцепится- можно резануть ножничками ещё чуть чуть- это не обязательно, но я в этот раз решила так ;)

 

Когда уже всё оочень хорошо держится- можно потереть и сильнее, покидать в ванной .Тут уж отрывайтесь по полной!!!! Если Вам повезло и тапочки для вас любимой (или для очень близкой для примерки ножки ;))- очень удобно заканчивать валяние на ноге. Если уж нет- придётся заострить глаз и представить, как это будет смотреться в конечном счёте:)) Когда тапочки достигают нужный размер- тщательно моем их под краном, можно и в слабом уксусном растворе( но не забыть сполоснуть под водой потом), тщательно отжимаем , вытираем полотенцем, чтобы всё было как можно суше и формируем. сушим на теплой батарее и время от времени подходим и нежно гладим- в процессе сушки ещё можно поправить форму и т.п...


  
  
  

 



Поиск сообщений в Ленок-Ленок
Страницы: 70 ... 65 64 [63] 62 61 ..
.. 1 Календарь