-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Филегия

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Релакс_и_вдохновение О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.04.2013
Записей: 871
Комментариев: 12
Написано: 888





СШИВАНИЕ УЗЛА ПРОЙМА-РУКАВ НА ТРИКОТАЖНЫХ ИЗДЕЛИЯХ

Понедельник, 31 Августа 2015 г. 15:57 + в цитатник
Это цитата сообщения ОКСАНА800 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сшивание узла пройма-рукав на трикотажных изделиях

Нам понадобится
-косая бейка под цвет трикотажного полотна
-4-х ниточный хорошо отрегулированный по натяжению нитей оверлок
-иглы для сшивания стрейчевых тканей  http://www.3dfashion.biz/forum/showthread.php?357-...ukav-na-trikotazhnyh-izdelijah
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	97.4 Кб 
ID:	17560

разрезаем косую ленточку пополам, разрезанный край будет обращён к внешней стороне плечевого шва
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	83 
Размер:	72.9 Кб 
ID:	17557

сшиваем плечевой шов, ленточка на спинке, шов заутюживаем на полочку
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	75 
Размер:	88.3 Кб 
ID:	17564
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	71 
Размер:	105.0 Кб 
ID:	17558
Читать далее...
Рубрики:  Шитьё

БЛЕЙЗЕР ЖЕНСКИЙ.ВЫКРОЙКА

Пятница, 28 Августа 2015 г. 15:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Dama_Madama [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Выкройка короткого блейзера женского

Выкройка короткого блейзера женского

Короткий блейзер с рельефными швами и застежкой на две пуговицы. Модный округлый вырез горловины украшен параллельными отделочными строчками.

Читать далее...
Рубрики:  Шитьё

ПРОГРАММЫ ДЛЯ ВЫПУСКА ЧЕРТЕЖЕЙ

Пятница, 28 Августа 2015 г. 15:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Nelya_Gerbekova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Программы для выпуска чертежей

олдлдлд (342x242, 10Kb)

САПР "Сударушка" - большой комплекс программ для конструкторских работ, прочностных расчётов и технологической подготовки производства.

Чертёжно-графический редактор. Базовая и профессиональная версии

Простая и удобная программа для выпуска чертежей, оформения спецификаций, пространственного моделирования, прочностных расчетов. 

Не воруйте AutoCAD (Автокад) !

Скопируйте легальную бесплатную программу для создания чертежей 

Обучение AutoCAD:http://autocad-profi.ru/knigi_po_autocad.php

Разрешается свободное копирование программы и использование всех её открытых возможностей без повреждения защиты. 

Программы системы "Сударушка"http://www.sdr.ru/

Здесь можно всё скачать бесплатно.

3726295_fc08d927 (423x25, 18Kb) 

 

Серия сообщений "Программы для построения выкроек":
Часть 1 - Программы для выпуска чертежей
Часть 2 - Бесплатная программа для построения выкроек юбок!!!
Часть 3 - Конструирование и моделирование выкроек в Corel Draw(для продвинутых портних!)
Рубрики:  Конструирование

УДЛИНЕННЫЙ ЖИЛЕТ ИЗ МОТИВОВ

Вторник, 18 Августа 2015 г. 10:08 + в цитатник
Это цитата сообщения _ДОМАШНИЕ_РЕЦЕПТЫ_ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

УДЛИНЕННЫЙ ЖИЛЕТ ИЗ МОТИВОВ.

Размер: 46/48 
Вам потребуется: 460 г пряжи Nako «SIRIUS» (100 % акрила; 440 м/100 г) розового цвета (2615); пуговицы 3 шт. белого цвета; крючок № 3. 

Техника вязания.

Читать далее...
Рубрики:  Вязание

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ВЯЗАНЫЕ БРЕЛКИ

Вторник, 18 Августа 2015 г. 10:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Irisha-SR [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Оригинальные вязаные брелки

 


chaveiro 1 (570x394, 216Kb)

chaveiro 4 (570x430, 243Kb)

Рубрики:  рукоделие

ПРИХВАТОЧКИ - ВЫРУЧАЛОЧКИ

Вторник, 18 Августа 2015 г. 09:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Берегиня_Добрая [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Прихваточки - выручалочки .

 Встретила фотку в интернете, попробовала и ...влюбилась ))))   Работы - час , или чуть больше )))), удовольствия - масса))))  --- Подарок - знак внимания  готов!
  ))))  Дёшево и сердито, т.к. можно использовать  остатки ниток, затрачивается  минимальное время .....

  Пошаговое фото   

Читать далее...
Рубрики:  рукоделие

ВЯЗАНИЕ. СОЕДИНЕНИЕ МОТИВОВ В ИРЛАНДСКОМ КРУЖЕВЕ В ТЕХНИКЕ "РУССКОГО ШВА". ВИДЕО МАСТЕР-КЛАСС

Понедельник, 17 Августа 2015 г. 17:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Dushka_li [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязание. Соединение мотивов в ирландском кружеве в технике "русского шва". Видео мастер-класс

По многочисленным просьбам, хочу продемонстрировать способ, которым Lumirelle соединяет мотивы в наборном кружеве. Для этого она использует "Русский шов". Хочу представить вашему вниманию небольшое видео:

Рубрики:  Вязание

ЧАСТЬ 4 РУКАВ КРЫЛЫШКО

Понедельник, 17 Августа 2015 г. 17:19 + в цитатник
Это цитата сообщения АнастасияЯ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рукава для детской одежки – делаем сами. Часть 4 Рукав крылышко.

Сегодня мы будем моделировать и пришивать к пройме рукав крылышко. Выкройка рукава крылышка тоже строится на основе выкройки классического рукава и отличается от него тем, что по нижней линии рукав веерообразно расширяется в стороны. И действительно напоминает по своей форме крылышко. Я подобрала фотографии детских и взрослых моделей с рукавом крылышком - для вдохновения.








Вот такую красоту мы сделаем. Итак, приступим

Создание выкройки рукава крылышка.

Сперва нам понадобится выкройка классического рукава – о том, как за 30 минут сделать выкройку классического рукава, я рассказала в самой первой части цикла «Рукава для детской одежки – делаем сами».

Чтобы превратить выкройку классического рукава в рукав крылышко надо исполосовать его вертикальными линиями. Линии надо проводить на одинаковом расстоянии одна от другой (рис.1)





Теперь по намеченным линиям надо надрезать нашу классическую выкройку. Не разрезать – а только надрезать снижу вверх, НЕ ДОРЕЗАЯ ДО САМОГО ОКАТА.





Теперь берем новый лист бумаги и укладываем на него нашу выкройку, раздвигая ее наподобие веера – вот таким образом (рис. 2). Старайтесь «лопасти веера» удалить на равное расстояние друг от друга (рис.2).

Расстояние между «лопастями» выбираем произвольное. Чем больше расстояние, тем больше складок получится на рукаве крылышке.

Выбор ткани тоже произвольный. Если вы хотите мягкие ниспадающие складки крыла – то берите ткань трикотаж, мягкий стрейч или любую струящуюся ткань.

Если шить рукав из плотной ткани, то он будет слегка оттопыриваться, как настоящее крылышко.

Когда кусочки рукава уложены нужным нам образом, остается обрисовывать контур будущего нового выкройки рукава крылышка

Все, выкройка рукава крылышка готова.

Пришивается такой рукав крылышко к пройме точно также – по окату – как и обычный классический рукав.






РУКАВ КРЫЛЫШКО ДВУХ-, ТРЕХЯРУСНЫЙ.





А чтобы сделать вот такой трехъярусный рукав крылышко, нам понадобится выкройка обычного рукава крылышка и лист бумаги.

Кладем выкройку на бумагу и дорисовываем-удлиняем ее на 2-4 см. Получаем выкройку №2, чуть длиннее первой.





Теперь берем эту выкройку №2, кладем ее на новый лист бумаги и тоже удлиняем на 2-4 см – получаем выкройку №3.





Выкраиваем все 3 детали из ткани и накладываем друг на дружку. Сшиваем вместе по линии оката.





Все теперь такое трехъярусное крылышко можно пришивать к пройме точно так же, как обычное, – по линии оката.


РУКАВ КРЫЛЫШКО УРЕЗАННЫЙ.





Иногда встречается и обрезанное у плеча крылышко, как на фото выше. В таком случае нам надо внести следующие изменения в выкройку стандартного крылышка. Берем выкройку классического крылышка и рисуем на ней вырез нужной нам глубины.


Рубрики:  Конструирование

ЧАСТЬ 3 РУКАВ БУФ

Понедельник, 17 Августа 2015 г. 17:17 + в цитатник
Это цитата сообщения АнастасияЯ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рукава для детской одежки – делаем сами. Часть 3 Рукав буф.

А сегодня я расскажу, как самим сделать выкройку рукава буфа для детского и взрослого платья. Вот такого:





Выкройка рукава буфа отличается от выкройки классического рукава тем, что линия оката приподнята и расширена. Что такое окат рукава, я подробно рассказала в предыдущей части статьи. Внизу рукав буф заканчивается манжетом или просто край рукава подгибается, как на картинке выше.

Рукав буф может быть абсолютно любым по своей ширине и длине (см. фотоколлаж ниже).





Сегодня мы сделаем рукав буф умеренной высоты– классический рукав буф.

Итак приступим

Создание выкройки рукава буфа.

Для начала нам понадобится выкройка классического рукава – подробное построение выкройки классического рукава я изложила в первой части части цикла «Рукава для детской одежки – делаем сами».

Кладем перед собой выкройку стандартного рукава и чертим линию, соединяющие концы его оката (уголки). Теперь с высшей точки оката ведем вниз линию до нашей горизонтальной прямой. Теперь по обе стороны от этой серединной рисуем еще по две линии – на одинаковом расстоянии друг от дружки (рис.1)





Теперь по намеченным линиям надо разрезать нашу классическую выкройку.

У нас получилось несколько кусочков выкройки рукава. На новом листе бумаги их укладываем вот таким образом – см рис. 2. Старайтесь верхние кусочки уложить на равное расстояние друг от друга (рис.2). Верхние кусочки, как вы заметили, мы кладем веерообразно.





У вас конечно возникают вопросы:

А какой высоты должна быть дуга нашего «веера»? Отвечаю – любой. Чем выше вы нарисуете дугу – тем «буфастее» получится рукав. У нашего рукава высота дуги будет 3-6 см.

А из какой ткани рукав лучше всего смотрится? Ответ – это зависит от того что вы хотите получить.

Если вам нужны мягкие ниспадающие складки буфа (фото А) – то берите ткань джерси, трикотаж, муслин или любую струящуюся ткань. И тогда на выкройке сделайте высокую дугу буфа, и саму выкройку рукава расширьте в стороны снизу вверх – это нужно для свободного ниспадания мягких складок.

Если шить рукав из плотной ткани, то он будет по-королевски возвышаться над линией плеч (фото С).

А если рукав буф из плотной ткани еще и раздвинуть в стороны – то есть расширить, а потом внизу присборить на манжет, то получится нечто среднее между рукавом фонариком и рукавом буфом (фото Б).





Итак, мы уложили наши кусочки рукава нужным нам образом. Теперь обрисовываем контур будущего нового рукава буфа.

Все – выкройка рукава буфа готова.


Пришиваем рукав буф к пройме.





Обратите внимание, что зона сборки при пришиве рукава к пройме находится только на том участке, на котором мы расширяли нашу выкройку (рис.4).

Пришивать рукав к пройме можно двумя способами.

Способ 1. Это, если присборить деталь рукава еще до пришивания его к пройме (рис 6). То есть формируем вручную складочки в зоне сборки прихватывая их иголкой. Глубина складочек и их количество – произвольное. То есть можно сделать четыре глубокие складки или шесть поменьше. Главное – длина оката сборенного рукава должна равнятся длине оката того самого классического рукава, из которого мы начинали делать нашу выкройку (то есть равнятся длине проймы). Тогда при пришиве он абсолютно точно совпадет с нашей проймой.

Чтобы этого добиться можно вначале зафиксировать защипы булавочками. Приложить к самой пройме изделия или к выкройке классического рукава и убедиться что вы не защипали слишком много. Если защипать слишком много по окату, откат рукава станет коротким и его длины не хватит, чтобы пришить от подмышки до подмышки нашего изделия.

Способ 2. Этот способ не требует прикладывания рукава в процессе сборки к выкройке или пройме и позволяет спокойно сделать складки на глаз. Вначале мы пришиваем вручную переднюю и заднюю «подмышечные» части оката рукава к пройме (приметываем рукав к пройме в тех зонах, где он не присбаривается – рис 4 желтые пунктирные линии). Пришили, а оставшуюся среднюю часть оката рукава присбориваем относительно плечевого участка проймы .

Пришили вручную – теперь можно и на машинке прострочить.

А нижнюю часть рукава оформить в виде манжета, либо загнуть краешек к изнанки и прострочить. Можно еще и нарядной тесьмой поверх украсить.





В отдельной части цикла я расскажу, как пришить рукав буф к платью с открытыми плечами, то есть к платью, в котором по сути и нет проймы.
Рубрики:  Конструирование

ЧАСТЬ 5 РУКАВ ВОЛАН

Понедельник, 17 Августа 2015 г. 17:16 + в цитатник
Это цитата сообщения АнастасияЯ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рукава для детской одежки – делаем сами. Часть 5 Рукав волан.

Сегодня я расскажу вам о рукавах-воланах


Рукав волан классический и укороченный





Выкройка рукава волана строится на основе выкройки все того же классического рукава, и чем-то напоминает создание рукава крылышка.

Для этого нам нужно исполосовать его на узкие вертикальные полоски (рис 1). Каждую полоску надрезать снизу вверх, НЕ ДОХОДЯ ДО ОКАТА 5 ММ (рис 2).





Теперь надо взять новый лист бумаги, уложить на него нашу выкройку и развернуть ее, как веер, таким образом, чтобы линия оката стала линией окружности (то есть образовала собой кольцо), рис 3.





Уложили, теперь остается обрисовывать контур новой выкройки (см красная линия на рис 4) Все выкройка готова. Такой рукав пришивается к прокме по краю внутреннйе окружности (рис 5, 6).






Как вы заметили на фото выше второе светлое платье имеет совсем коротенький рукав волан. Чтобы сделать его выкройку – нужно просто укоротить только что созданную нами выкройку – вот таким способом (см. рисунок ниже).




РУКАВ ВОЛАН – ДЛИННЫЙ





Если вы хотите украсить свое платье таким удлиненным рукавом воланом, то ниже найдете подробную инструкцию как правильно сделать такой волан. Для этого нам нужно снять всего 2 мерки:





Мерка А – Измерьте на изделии (на платье или на блузке) длину линии, по которой будет пришиваться рукав-волан. Линия проходит спереди, через плечо и на спинку (рис 1)

Мерка Б – длина самого крыла рукава-волана, от плечевой зоны его пришива к пройме до той точки на руке, где вы хотите, чтобы он заканчивался (рис 2)

Эти мерки нужны для того чтобы сделать вот такую выкройку (рис 3). То есть наш волан в развернутом виде будет напоминать «кособокий бублик».

Самая широкая часть «бубулика» будет ложиться на плечо, а левая и правая стороны будут пришиваться к переду и к спинке. А внутреннее кольцо этого «бублика» будет прииваться к платью.

И значит для построения выкройки нам нужно начертить окружность, котороая по своей длине равна длине линия пришива к платью (мерке А) – рис 3.

Кто не понял, сейчас поймет. Я пошагово изображу весь процесс создания этой выкройки.

СОЗДАНИЕ ВЫКРОЙКИ ДЛИННОГО РУКАВА-ВОЛАНА. Шаг 1. Чертим оружность радиусом = мерка А : 6.28.





Например. Длина пришива (мерка А) равна на моем платье 67 см. Значит высчитываем радиус по этой формуле 67 : 6,28 = 10,6. Берем циркуль, раздвигаем его ножки на расстояние 10 см 6 мм и чертим окружность с таким радиусом (рис 4).

Если у вас нет циркуля – у меня, например, в доме циркули не водятся – то можно сделать нехитрую конструкцию для черчения кругов. Берем катушку с нитками и один край нити привязываем к булавке. Привязали на крепкий узелок, теперь от узелка отмеряем 10 см 6 мм и рисуем на нитке отметку фломастером. И в отмеченном месте приматываем карандаш, который будет эту окружность рисовать. Все, конструкция готова. Между булавкой и карандашом у нас расстояние 10 см 6 мм. Булавку втыкаем в центр бумажного листа, натягиваем нитку с карандашом и вокруг булавки рисуем окружность с этим диаметром.

Шаг 2.

Через центр окружности рисуем вертикальную линию, которая выходит вверх за окружность (рис 5). Центр окружности – это и есть дырка от булавки или острой ножки циркуля. В том месте, где линия пересекает окружность поставьте жирную точку (точка А на рис. 5).





Теперь на этой линии от точки А вверх отмерьте расстояние, которое равно мерке Б. И поставьте в здесь точку Б (рис 6).
Далее через центр окружности начертите горизонтальную линию. В месте пересечения ее с окружностью поставьте точку В. И на этой линии тоже отметьте расстояние, равное ПОЛОВИНЕ мерки Б. Отмерили и поставили точку Г. (рис 7)





Шаг 3.

Теперь плавными округлыми линиями соединяем эти точки. Как на картинке выше, чтобы получилась половина нашего «бублика» (рис 8, 9).






А чтобы из половинки «бублика» получилась целая выкройка, нужно лист бумаги сложить вертикально пополам и вырезать ножницами по нарисованным линиям. Получится целая выкройка-бублик (рис 11)

Не забудьте сделать на выкройке припуски на швы. Здесь важно знать, что по внутреннему срезу волана припуск на шов должен быть не более 1 см. Если припуск сделать больше, то при притачивании волана образуются ненужные нам складки.





Теперь осталось обработать внешние края волана. И пришить волан по внутреннему срезу окружности (рис 12 – красная линия) – одну половину бублика пришиваем к переду, другую к спинке. Вот и вся премудрость.
Рубрики:  Конструирование

ЧАСТЬ 6 РУКАВ КОЗЫРЕК

Понедельник, 17 Августа 2015 г. 17:14 + в цитатник
Это цитата сообщения АнастасияЯ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рукава для детской одежки – делаем сами. Часть 6 Рукав козырек.

Сегодня я расскажу вам о рукавах-козырьках. Мы научимся делать козырек классический, козырек в складочки, волнистый козырек, трехярусный - то есть я дам вам полную информацию для того, чтобы после прочтения вы почувствовали себя в силах придумать свой собственный дизайн рукава- козырька.


Рукав-козырек классический





Вот так выглядит классический рукав козырек, и сразу понятно, почему его так назвали. Такой рукав очень хорош для длительного пребывания под прямыми лучами солнца, так как прикрывает верхнюю часть плеча – именно ту его зону, где интенсивнее всего берется загар (не люблю, когда верхушка плеча уже черная и облазит, а руки еще не загорели). Всем нам хочется, чтобы рукавчик защищал плечики наших деток, но и чтобы не сковывал руку в свободном движении. Рукав-козырек идеально решает эту задачу.


Создание выкройки.


Для того чтобы получить выкройку рукава-козырька, нужно просто обрезать выкройку классического рукава – срезать с него нужную нам часть оката рукава (рис 1, 2).





Пришивается он так же, как и обычный рукав – начиная с серединной точки оката. То есть сшили вместе перед и спинку изделия в плечевых швах (рис 3). Приладили рукав козырек к пройме таким образом, чтобы середина его оката (верхушка) находилась в точке плечевого шва (шва, который соединяет перед со спинкой). И пришиваем одну половину рукава к детали переда, а другую к детали спинки (рис 3 – желтые пунктирные линии)


Рукав-козырек в сборочку.





Выкройка такого сборчатого варианта рукава тоже делается на основе обычного рукава козырька, который надо слегка расширить (последовательность действий показана на рис. 4,5,6,7)





Как вы, наверное, сами заметили, здесь используется принцип построения выкройки для рукава-фонарика. По сути, такой сборчатый рукав козырек – это усеченная выкройка рукава-фонарика (его верхушка).

Пришивается такой козырек в сборочку. Начинаем пришивать (как и предыдущий козырек) тоже от центральной точки (его верхушки) к плечевому шву. И потом, присборивая по ходу пришивания, двигаемся по проймам переда и спинки.


Рукав-козырек трехъярусный.





Создание такого рукава козырька – чем то напоминает создание рукава-крылышка (см одноименную статью). Как вы обратили внимание здесь рукав-козырек мало того что трехъярусный, он еще имеет легкую волну (точно такую как у рукава крылышка). И эта волна идет вовсе не за счет того, что он присборивается у плеча – никакой сборки, как вы видите, нет.

Чтобы рукав козырек имел ровную волну надо модифицировать выкройку обычного рукава козырька следующим образом (рис 8,9,10). Нужно на выкройке рукава козырька нарисовать линии на одинаковом расстоянии друг от друга (рис 8). Потом каждую линию надрезать, не доходя до оката, раздвинуть их, как веер, и обвести на листе бумаги. Получается выкройка рукава-козырька, который ложится на плечо плавной волной.





А чтобы получить трехъярусную волну – нужно сделать еще 2 выхройки (для среднего яруса и для нижнего яруса) – все пошагово изображено на рис 12,13,14. То есть каждый следующий ярус – это слегка удлиненный предыдущий ярус.

Вспомните, дорогие мамы, как мы в детстве рисовали пышные платья принцессам из бумаги – вот точно также и действуем. Положили на бумагу наш верхний ярус козырька (рис 11), обвели его и дорисовали ему еще вниз «юбочку» – вот это получилась выкройка второго яруса. (рис 12).

Теперь чтобы получить третий ярус – мы кладем на бумагу выкройку второго яруса, обводим, удлиняем «юбочку принцессы» и получаем выкройку третьего яруса (рис 13).

Когда все три яруса будут вырезаны из ткани им нужно сразу (каждому отдельно) обработать нижние края, чтобы не осыпались (то есть загнуть внутрь и пристрочить). А потом ярусы с уже обработанным нижним краем наложить друг на дружку и прострочить вместе (рис 14 – желтая пунктирная линия).

Все, трехярусный рукав готов – осталось только его пришить к пройме, точно так же как обычный классический рукав козырек (см. в самом начале статьи рис 3).

Кстати, наверняка вам понравились розы на этом синем платья, я скоро сделаю специальную статью-урок по созданию такого рода декоративной отделки, и тогда здесь заработает ссылочка.


Рукав-козырек в складочку.





Построение выкройки рукава в складочку начинается так же как в предыдущем рукаве-козырьке (рис 15, 16, 17).

Сначала нарисовали 5 вертикальных линий (рис 15), надрезали их, раздвинули веером (рис 16), обвели «веер» на новом листе бумаги (рис 17). Получили выкройку козырька-крылышка.

Теперь нужно предусмотреть место для складок на этом крылышке. Для этого еще раз нарисовали уже на этом козырьке-крылышке 7 вертикальных линий (рис 18). По линиям разрезали выкройку на 8 кусочков – и на свежем листе бумаги раздвинули эти кусочки на одинаковое расстояние друг от друга – рис 19 (чем большее растояние вы выбрали, тем глубже будут ваши складочки).






Обвели кусочки дугообразными линиями вокруг и обазятельно также прямо на этой новой выкройке нарисовали вертикальные линии (то есть отметили боковинки кусочков). Эти отметки на выкройке мы потом перенесем на ткань, чтобы знать где именно и на сколько глубоко формировать складки.

Получили выкройку в вертикальную полосочку, обвели ее на ткани. И по верхнему и нижнему краю прямо на вырезанной из ткани детали отметили штришками, где у нас положены складки (можно мелком провести не штришки, а целые линии,такие же, что и на выкройке).

Теперь по нарисованным мелом линиям делаем складки (см рис 20) – можно сразу их приглаживать утюгом. Чтобы складки не распрямлялись и их было удобно пришивать к пройме, нужно их перед пришиванием к платью просторочить ( рис 21 желтая пунктирная линия).

Прежде чем пришивать рукав к пройме, надо обработать его нижний край (загнуть 0,5 см и прострочить). Пришивается такой складчатый козырек так же, как и обычный рукав-козырек от верхушки оката (см начало этой статьи).

Вот, пожалуй, все нюансы я и рассказала. Вы сами можете придумывать все новые и новые модели рукавов-козырьков. Подглядывая идеи на фотографиях журналов или сайтов.

Вот например рукав-козырек можно пришить прямо на бретельку и украсить полоской обычного банта собранного в складки (см розовое платье на фото ниже).

Или сделать пышный многоярусный рукав-козырек и вшить его в пройму поверх обычного длинного рукава – получится нарядная кофточка с длинным рукавом декорированная таким дизайнерским пушыстим козырьком (см фото ниже – черные модельки на маме и малыше).


Рубрики:  Конструирование

РУКАВА ДЛЯ ОДЕЖДЫ – ДЕЛАЕМ САМИ. ПРОСТЫЕ МАСТЕР-КЛАССЫ. ЧАСТЬ 9.

Понедельник, 17 Августа 2015 г. 17:11 + в цитатник
Это цитата сообщения АнастасияЯ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рукава для одежды – делаем сами. Простые мастер-классы. Часть 9.

Мы продолжаем с вами шить рукава – и сегодня мы рассмотрим одну из разновидностей рукава фонарика - «подвернутый рукав-фонарик».

Если вы присмотритесь к фотографии – вы увидите, что края такого фонарика как будто подвернуты внутрь самого рукава, прячутся там, а края рукава круглые и пышные. Такой рукавчик смотрится очень нежно. Кстати если вам понравилось это розовое детское платьице, то пошаговый мастер-класс о его пошиве вы найдете в нашей статье «Детское платье на выпускной – сшить быстро и просто. Часть 3». А в этой статье я расскажу, как смоделировать такой рукав – весь процесс – от выкройки до пришива рукава к платью.








Подвернутые фонарики бывают как очень пышные (на красном платье) и сдержанной пышности (на детском розовом). А бывают подвернутые фонарики основанные не на классическом рукаве- а на рукаве-козырьке (как на лососевом платье брюнетки – я думаю, мы в будущем пошьем это платье, и тогда в статье я опишу модель этого вида повернутого фонарика).


Моделирование подвернутого рукава-фонарика – готовым выкройку.

Итак чтобы смоделировать такой рукав – нам нужны будут 2 выкройки.

Первая – это выкройка обычного классического рукава – как ее сделать за 30 минут я рассказала в самой первой статье цикла про пошив рукавов.

Вторая выкройка – это выкройка обычного рукава-фонарика. Ее можно легко сделать по второму статье-уроку. Или следуя вот этой схеме внизу. Это и есть картинка из второй статьи о моделировании рукава-фонарика.





Как мы видим – надо просто расширить выкройку классического рукава (рис 2), соеднить нижние углы прямой линией (рис 3) – и вот у нас выкройка рукава-фонарика (рис 4).

Вот тут уместно заметить, что, чем сильнее вы расдвините классический рукав (то есть чем шире сделаете выкройку рукава-фонарика), тем пышнее будет рукав «подвернутый фонарик». Если поглядите на фото выше, то заметите что у розового детского платья фонарик не очень пышный (то есть выкройка расширена чуть-чуть – как на рис 2 на схеме). А чтобы добиться пышности подвернутого рукава у взрослых платьев на фото – надо расширить рукав-фонарик в 2-3 раза больше чем на моей схеме в рисунках 2, З.

Теперь берем обе выкройки (рис 5, 6) и слегка модифицируем их.

У выкройки классического рукава – выпрямляем нижний край (рис 7). А выкройку рукава-фонарика удлиняем (рис 8).





Вопрос: на сколько именно надо удлинить рукав фонарик. Выкройка рукава-фонарика по высоте была длиннее как минимум на 6 см. Причем 6 см – это если вы хотите чтобы складки рукава прятались под рукав на глубину 3 см (как у девочки в розовом платье).

А если вы хотите, чтобы складки рукава прятались под рукав на большую глубину (как у блондинки в красном платье), то удлините выкройку рукава-фонарика на большее расстояние. Тут действует следующая закономерность. Если вы удлините выкройку фонарика на 10 см, то складки запрячутся на 5 (то есть в 2 раза меньше) – подгибаясь край рукава укорачивается ровно на половину того, что было удлиннено. Ну и конечно чем длиннее мы сделаем рукав-фонарик, тем длинее будет сам конечный готовый рукав для платья. Сейчас мы будем шить и вы все поймете по картинкам.

Итак определившись с пышностью (шириной выкройки) и глубиной складок (высотой выкройки) рукава-фонарика – мы выкраиваем из ткани оба рукава – фонарик и классический – рис 9, 10.


Шьем и пришиваем к платью подвернутый рукав-фонарик.

Причем,если вы шьете платье из синтетических тканей, то классический рукав (он будет внутри под фонариком) лучше выкроить их хлопковой натуральной ткани. А рукав-фонарик (он будет сверху) – из той же ткани что и платье.





Теперь берем раскроенный классический (нижний) рукав и прикладываем к его нижнему краю край рукава фонарика изнаночной стороной вверх (рис 11). И равномерно пришиваем длинный край рукава-фонарика к более короткому краю классического рукава. То есть фонарик пришивается всборку с защипами и складочками. Дла равномерного пришива, делим оба края рукавав на одинаковое количество отрезков, края отрезков прикрепляем ниткой с иголкой (рис 12). И потом каждый отрезок одного рукава пришиваем к отрезку другого – получаются равномерное распределение складок вдоль всего шва.





Теперь наша задача всю линию оката рукава-фонарика равномерно (складочками) пришить к аналогичной линии оката на классическом рукаве (рис 13,14). Делаем это сначала вручную (тем же методом развивания линии пришива на одинаковое кол-во участков), а потом прострачиваем весь сборчатый шов на машинке.





Получается вот такой двойной рукав (рис 15): с внутренней стороны обычный классический рукав, а снаружи пышный слой рукава-фонарика. Шов соединяющий оба края рукава, прячется внутри под рукавом – и снаружи только пышные округлые складочки.

После этого остается пришить эти готовые двойные рукава к линиям пройм – как обычный рукав – по линии его оката – рис 16.





Когда плния оката пришита, можно соединить перед и спинку платья боковым швом. И после этого сшивааем боковой (подмышечный) шов рукава.

Если что-то непонятно в пришиве рукава к платью – то в первой статье цикла про рукава я подробно описала и проиллюстрировала пришив рукава к платью.
Рубрики:  Конструирование

СТРОИМ ВЫКРОЙКУ РУКАВА С ДРАПИРОВКОЙ

Понедельник, 17 Августа 2015 г. 17:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Строим выкройку рукава с драпировкой

Автор: 

Русский текст: Иримед

Читать далее...
Рубрики:  Конструирование

ЗДРАВСТВУЙ, ПАПА!

Воскресенье, 16 Августа 2015 г. 12:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Жанна_Лях [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЗДРАВСТВУЙ, ПАПА!

Etta&Peter (700x388, 38Kb)

Здравствуй, папа, родной... как ты там?.. 
Самый любящий в мире мужчина..
Знаешь, если года посчитать,
У тебя сейчас были б морщины...

Я бы их целовала шутя
Или ныла в рукав, когда плохо. 
Ты шепнул бы, что годы летят,
Только я всё такая ж дурёха...

Ты мне сниться совсем перестал.
Не приходишь - скажи мне, так надо? 
С ливнем весточку дай - как ты там?.. - 
Я ей буду отчаянно рада. 

Я тебе расскажу, как живу,
Что пишу, с кем не жду больше встречу...
И что еле держусь на плаву,
Всё надеясь, что `время залечит`.

А оно мерно тикает в такт, 
Долго шьёт оно швы - не для слабых. 
Знаешь, если года посчитать...
Седина тебе очень пошла бы...

Ксения Забкова

Рубрики:  Разное

ПРАВИЛА ХОРОШЕГО ТОНА В МУЖСКОЙ ОДЕЖДЕ

Воскресенье, 16 Августа 2015 г. 12:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Mellisuga [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

правила хопошего тона в мужской одежде.

Гид по мужскому стилю: 15 правил, которые стоит знать каждому мужчине

Гид по мужскому стилю можно свести всего к 15 правилам. Их полезно знать как мужчинам, так и их женщинам – главным советчицам в вопросах стиля для своих мужчин.

В этой инфографике мы собрали 15 самых толковых и полезных советов – их действительно стоит просмотреть и запомнить. С этими подсказками мужчины могут оставаться на высоте и чувствовать себя безупречно в любой ситуации.












Добавить можно лишь то ....не лейте на себя дорогие мужчины парфюм перед выходом из дома...В лифт зайти ....на лестничной  клетке...в машине  не важно дышать сложновато не говоря уже об аллергиках.Хотя согласна этё лучше чем запах перегара.
Рубрики:  Шитьё

ГОВЯДИНА С РЕДЬКОЙ

Воскресенье, 16 Августа 2015 г. 12:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Жанна_Лях [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ГОВЯДИНА С РЕДЬКОЙ

Это вкусное и простое блюдо.

40384_original (600x463, 97Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Кулинария

МОЧЕНЫЕ ЯБЛОКИ

Воскресенье, 16 Августа 2015 г. 12:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Жанна_Лях [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МОЧЕНЫЕ ЯБЛОКИ

792554C4A877-15 (700x524, 207Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Соленья-варенья

РЕСТАВРАЦИЯ ОБУВИ... ВЯЗАНЫЕ БОСОНОЖКИ... МАСТЕР-КЛАСС.

Четверг, 06 Августа 2015 г. 15:50 + в цитатник
Это цитата сообщения милена70 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Реставрация обуви... ВЯЗАНЫЕ БОСОНОЖКИ... мастер-класс... ВЕЛИКОЛЕПНО...

Прекрасный мастер-класс замечательного мастера

Ольга Тарасова - Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
 

Реставрация обуви, вязаные босоножки | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

ТЕКСТ АВТОРА: "Приветствую всех заглянувших ко мне на огонек!

Шлепки с верхом из натуральной кожи вытянулись до безумия после нескольких выходов, таким образом и пришла идея с вязаным верхом. Вариантов возникало много, несколько раз переделывала, и вот результат, которым осталась я очень довольна. О чем, собственно и хочу рассказать всем вам.

Для работы мне понадобилось: один моточек пряжи ROSE от VITA(100% хлопок двойной мерсеризации, 150м на 50 гр),  крючок взяла  № 1.3 (из тех что не жалко если погнется, вязать надо очень плотно!), швейная игла, шило, карандаш и понадобится клей, если в домашних условиях приклеивать стельки.

Итак, приступим. У моей подошвы, по верхнему краю идет окантовка, именно её я и обвязывала.

Карандашом наметила точки на расстоянии 5мм друг от друга, потом проткнула шилом их и приступила к обвязке.

Это на фото только красным цветом, для наглядности, а отмечала простым карандашом.

 

В каждое отверстие провязывала по два столбика без накида. Повторюсь, вязать надо очень плотно, чтобы верх не вытянулся в дальнейшем.

Таким образом обвязываем всё что отметили.

Читать далее...
Рубрики:  Вязание

ПОДБОРКА ПО ШИТЬЮ 68

Четверг, 06 Августа 2015 г. 14:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Miss_SV [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Подборка по шитью 68

Нажми на картинку

"Быстрые" брюки на лето. МК

DIY Быстрая и простая высокой талией юбка-карандаш

Моделирование платья


Блузка. Сшить просто.

Выкройки ретро-платьев

http:// Плащ - дождевик своими руками.

К ЛЕТУ:ПЛАТЬЕ "ФЭНТЕЗИ" БЕЗ БОКОВЫХ ШВОВ С ВЫКРОЙКОЙ

моделирование юбки подборка

3731083_gallery_2_54_4707 (270x276, 44Kb)
Подборка по шитью 67

http://www.liveinternet.ru/users/miss_sv/post368049563/

Рубрики:  Шитьё

ТРИ СИЛЬНЫХ МОЛИТВЫ, КОТОРЫЕ СПОСОБНЫ ИЗМЕНИТЬ СУДЬБУ!

Четверг, 30 Июля 2015 г. 16:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Вечерком [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Три сильных молитвы, которые способны изменить судьбу!

Проникновенные слова в нужный момент могут изменить судьбу и вдохновить на различные поступки.

3 молитвы, меняющие судьбу человека
Читать далее...
Рубрики:  Молитвы


Поиск сообщений в Филегия
Страницы: 44 43 42 [41] 40 39 ..
.. 1 Календарь