1.К такому выводу пришли исследователи из Университета Сэлфорда в Манчестере. Рак остается главным убийцей человечества на нашей планете, и количество новых случаев этой болезни будет только расти. Методы лечения рака постоянно совершенствуются, однако большинство из них весьма токсичны, они вызывают тяжелые побочные эффекты. Новое исследование показало благотворное воздействие натурального витамина С на процесс роста раковых клеток. Авторы исследования изучили эффективность трех натуральных субстанций, трех экспериментальных лекарств и одного уже использующегося в клинической практике препарата в деле борьбы со стволовыми клетками опухолей.
Инъекции витамина С помогут в борьбе с опухолями
Инъекции витамина С помогут в борьбе с опухолями
В целом, оценку получили 7 разных субстанций. Целью было выявление механизмов разрушения метаболизма стволовых клеток рака, благодаря которым опухоли размножаются и живут. Среди прочих результатов экспериментов выяснилось, что витамин С в деле лечения рака в 10 раз (!) более эффективен, чем экспериментальное лекарство под названием 2-DG. Аскорбиновая кислота подавляла гликолиз - процесс, при котором происходит расщепление глюкозы внутри клеточных митохондрий и превращение ее в энергию.
Авторы исследования подчеркивают, что полученные результаты очень вдохновляют. Витамин С является доступным по стоимости, натуральным, нетоксичным и вполне подходящим кандидатом в деле лечения рака. Еще нобелевский лауреат Лайнус Полинг доказал, что витамин С способен стать нетоксичным противораковым агентом, однако это первое исследование, доказавшее способность витамина уничтожать стволовые клетки рака.
2.Американские исследователи обнаружили, что внутривенные инъекции витамина С вызывают супервысокую его концентрацию в крови. Тем самым данный витамин приобретает способность атаковать раковые клетки и лечить опухоли.
Широко распространенный и весьма доступный по стоимости витамин С, как оказалось, может быть использован в деле лечения рака. Такой вывод сделали ученые из Университета Айовы, результаты работ которых публикует журнал Redox Biology. Они установили, что после внутривенных инъекций витамин С легко расщепляется, создавая хорошо нам знакомую перекись водорода - разновидность реактивного водорода, повреждающую ткани и ДНК. Однако клетки злокачественных опухолей значительно хуже справляются с процессом удаления перекиси водорода, чем здоровые клетки.
Внутривенные инъекции витамина С, исключающие его традиционный метаболизм желудочно-кишечной системой, вызывают увеличение уровня данного витамина в крови в 100-200 раз выше, чем при пероральном приеме. Перекись водорода проникают в клетки опухолей и уничтожает их, что является эффективной стратегией в лечении рака.
Это позволяет объяснить, каким образом очень высокий уровень витамина С, использовавшийся в клинических исследованиях, не нанес никаких повреждений нормальной ткани, но повредил ткани опухолей. Исследователи воздействовали инъекциями витамина С на клетки опухоли поджелудочной железы и легких в сочетании с традиционными лекарствами в рамках химиотерапии или с облучением. Оказалось, что фермент каталаза отвечает за выведение перекиси водорода, генерированной витамином С. Но клетки с низким количеством каталазы более уязвимы перед повреждением и смертью из-за воздействия витамина С. А у раковых клеток как раз и ощущается дефицит каталазы.