-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в непослушник

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 3) МегА-АрТ WiseAdvice Путешествуя_Украиной

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.04.2013
Записей: 10910
Комментариев: 21754
Написано: 46459





Как жила в СССР в 1920-е еврейская животноводческая коммуна «Герольд».

Среда, 13 Июля 2016 г. 20:31 + в цитатник
_0_0128163244_______A1 (379x500, 21Kb)
В 1925 году около 40 семей американских и канадских евреев левых убеждений приехали в СССР строить животноводческую коммуну «Герольд». Им выделили землю в подмосковном Барыбино. За два года им удалось добиться надоев в 3 тыс. литров на корову — в 2-3 раза выше, чем в Подмосковье. В 1930-е коммуна была ликвидирована советскими властями.

Во второй половине 1920-х — начале 1930-х была популярной песенка с припевом: «При помощи Америки построим коммунизм!» В это время США стали одним из главных агентов развернувшейся в СССР индустриализации — заводы строились по американским технологиями, их обслуживали (а также обучали советских рабочих и инженеров) американские специалисты. Всего в СССР в эти годы приехало до 40 тыс. специалистов из США (а также до 30 тыс. человек — из других стран, в первую очередь из Германии).

Иммиграция иностранных специалистов подразделялась на промышленную и сельскохозяйственную. Если в промышленной дела обстояли неплохо (приехавшие инженеры, высококвалифицированные рабочие трудились на ЗИСе, Горьковском автозаводе, Сталинградском тракторном и других «гигантах»), то с сельскохозяйственной иммиграцией были большие проблемы. Советская власть сильно желала заполучить иностранные технологии и в сельское хозяйство, включая переработку продукции.
Читать далее...

Протез имени Люка Скайуокера выпустят в конце года

Среда, 13 Июля 2016 г. 10:53 + в цитатник
_0_0_0_0 (700x393, 31Kb)
Американская компания Mobius Bionics, занимающаяся разработкой инновационного медицинского оборудования, анонсировала выпуск бионического протеза руки, LUKE arm в конце 2016 года.

Бионическая рука, получившая название в честь Люка Скайуокера из «Звездных войн», предоставляет гораздо большую свободу движений, чем уже существующие серийные протезы. Плечевой сустав позволяет поднимать руку над головой и заводить ее за спину, локтевой сустав позволяет брать тяжелые предметы с пола и ставить их на стол. Рука может захватывать и держать различные предметы, как легкие и хрупкие, такие как телефон или куриное яйцо, так и сравнительно тяжелые, например бутылку молока. Также с помощью протеза можно совершать более сложные движения — застегивать молнию или чистить зубы.
Читать далее...


Понравилось: 1 пользователю

еще один разрыв шаблона...

Вторник, 12 Июля 2016 г. 12:48 + в цитатник
Это невероятно, но это было.
"В марте 1943 года в Берлине на Розенштрассе (Rosenstraße) проходила демонстрация, и длилась она несколько недель! Жены-немки требовали освободить своих мужей-евреев.
И тогда немки вышли на улицу. Это кажется невероятным, это трудно представить - но так было. Женщины вышли на улицы требуя освободить евреев с которыми живут - и это было практически самоубийством.
Несколько тысяч евреев, собранных в пересылочном лагере на “Улице Роз“ (Rosenstraße, 2-4) для отправки в лагеря смерти, были отпущены на свободу. Более того, двадцать пять евреев, которых уже депортировали в Освенцим, через две недели были возвращены в Берлин и тоже получили свободу.
Распорядился Гиммлер лично, он был поражен героизмом и упорством немецких жен".
Как-то мне сложно представить, чтобы Сталин, Путин или Рахмон освободил политзаключенных по требованию митинга жен. Митинга жен в течение нескольких недель?
Темур Варки
https://ru.wikipedia.org/wiki/Демонстрация_на_Розенштрассе
1024px-Rosenstrasse (700x466, 101Kb)



Процитировано 1 раз
Понравилось: 4 пользователям

Проблемы, стоявшие перед Россией сто лет назад.

Вторник, 12 Июля 2016 г. 09:27 + в цитатник


Понравилось: 2 пользователям

Как пьют русские писатели: рассказы трактирщиков

Вторник, 12 Июля 2016 г. 09:26 + в цитатник
_0_0_0 (700x523, 59Kb)
Александр Куприн с друзьями в ресторане. Фотография Петра Оцупа. Санкт-Петербург, 1913 год
© ИРЛИ РАН

















В январе 1908 года в газете «Русское слово» появился фельетон, посвященный взаимоотношению русских писателей и алкоголя.

«Русские писатели пьют преимущественно очищенную, но не брезгуют и пивом, которое спрашивают всегда бокалами. Когда средства позволяют, русские писатели охотно требуют и коньяку, предпочитая хорошим, но дорогим маркам плохие, но зато дешевые вина русские писатели пьют редко — только когда их угощают, — что же касается ликеров, то склонности к ним не чувствуют, предпочитая повторить коньяк, чем перейти на ликер.
В отношении закуски русские писатели требуют преимущественно той закуски, которой за наименьшую цену полагается наибольшее количество. Многие пьют совершенно не закусывая или совершают обряд ерша, заключа­ющийся в том, что каждую рюмочку водки заглатывают глотком пива. Минеральную воду русские писатели не пьют, но квасу требуют, и притом со льдом.
Русские писатели пьют в кредит-с, хотя некоторые пьют и на наличные или в рассрочку платежа. Иногда русские писатели оставляют заложника и затем его выкупают. В отношении, так сказать, емкости русские писатели идут непосредственно за купцами, причем и рюмки среднего размера — поменее купеческого и поболее общегражданского — называют у нас писательскими. Некоторые русские писатели пьют до положения риз, но большая часть русских писателей отличается хорошей закалкой и ума не пропивает. Напившись, русские писатели или целуются, или ругаются, а некоторые произносят речи на тему об искусстве или рассказывают про авансы, которые они получили и пропили — или собираются получить и пропить. Замечено между прочим, что суммы этих авансов русские писатели по большей части значительно преувеличивают».

Буфетчик ресторана «Вена»
Читать далее...


Понравилось: 3 пользователям

интересно, кто-то уже посчитал, какие взносы за капремонт должны платить жители этого дома, чтоб успеть расплатиться

Понедельник, 11 Июля 2016 г. 18:08 + в цитатник
_0_0_0 (506x681, 58Kb)
Что-то злой я в последнее время? Да бросьте, я просто так радуюсь за Шувалова, который решил свои жилищные проблемы, за наших футболистов, которые любят шампанское, за Астахова, который любит детей, за Яровую, которая защищает нас от терроризма, за многих других замечательных во всех отношениях людей. Дух захватывает, радость моя ширится и вот уже слезы умиления текут по моим щекам, когда смотрю на нашу процветающую деревню, на регионы, где каждый имеет достойную работу и не менее достойную жизнь, в груди что-то сжимается, когда я вижу, что выпускники наших вузов могут спокойно проехаться по Москве в черных Мерседесах и не бояться осуждения, я не могу сдержать восторгов, когда вижу наши оснащенные больницы и научные достижения во всех сферах.

Сердца щемит от предвкушения, что Путин будет править еще, что не ограничится 16-ю годами, что не бросит страну. Я пляшу, когда вижу, как мы наладили отношения со всем миром, как нас все уважают и ценят. А когда Патриарх (родненький) наконец-то прояснил ситуацию и сказал, что права человека и ценность человеческой жизни - не главное, я просто от радости потерял сознание.

Ведь, если присмотреться, то позитив повсюду. Кобзон, не смотря на законы Вселенной, нас до сих пор радует песнями, минимальный размер оплаты труда взлетел до 7500 рублей, наши ракеты пытаются взлететь, а значит они настойчивые, в храмах людно, а значит священники могут спокойно обновить свой автопарк, Медведев сладко, а главное стабильно посапывает в нашем телевизоре... ведь разве не это счастье, друзья? А вы говорите, что я злюсь. Я ох@еваю, а не злюсь. От радости ох@еваю, не подумайте.

Александр Тверской


Понравилось: 4 пользователям

Сёла Херсонской области передают Крыму привет и слова благодарности

Понедельник, 11 Июля 2016 г. 11:45 + в цитатник
http://www.bazi-otdiha.com.ua/default.php?page=1&id_region=21&type=bazi-otdiha
Базы отдыха в Херсонской области, цены 2016
_0_0_0 (700x434, 98Kb)

P.S. если на 3 умножить - цена будет в рублях...


Понравилось: 2 пользователям

Жители Ингушетии не будут платить проценты по ипотеке

Понедельник, 11 Июля 2016 г. 09:49 + в цитатник
_0_0_0_01NXyXC3mhug (700x466, 78Kb)





















Мне очень нравится фраза - "получатель ипотеки вообще не будет платить проценты по кредиту. За него это сделает государство..." скорее всего ботва это слопает и умоется, ведь мы до сих пор не поняли одной простой истины, что Государство - ЭТО МЫ. Это наши налоги правительство хочет кинуть в регион абсолютно не спрашивая на то разрешения у нас. Спросите у себя, если бы был проведен простой опрос - Согласны ли в с тем, чтобы ваши отчисления ушли в Ингушетию на беспроцентную ипотеку для её жителей? Как бы вы на сей вопрос ответили?... Но чиновники уже решили за вас этот вопрос...
Олег Аваргин

***********
В республике продлена специальная программа по льготному жилищному кредитованию населения, ее главная особенность - получатель ипотеки вообще не будет платить проценты по кредиту.

За него это сделает государство. Ипотеку предоставляет Сбербанк РФ. Соглашение об этом подписано между ним и региональным министерством экономического развития.

Республиканская программа "Тысяча квартир", участники которой оформляют льготную ипотеку, стала возможной в рамках реализации федеральной госпрограммы "Экономическое развитие и инновационная экономика". Стопроцентное субсидирование процентной ставки возможно для жителей региона, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Семьи-счастливчики погашают банку только сумму самого кредита. Причем, сделать это можно в течение 30 лет, а первоначальный взнос составляет по минимуму всего 20 процентов от суммы займа. Погасить кредит возможно и материнским капиталом.
Читать далее...


Понравилось: 2 пользователям

В БОРЬБЕ ЗА ЦЕННОСТИ ПОБЕДИЛИ "НОЧНЫЕ ВОЛКИ", "БОЕВЫЕ БРАТЬЯ" И ПОПЫ.

Понедельник, 11 Июля 2016 г. 09:46 + в цитатник
_0_0_0 (500x364, 39Kb)
Подведены итоги первого этапа распределения президентских грантов для некоммерческих организаций. Всего на кону 4,6 миллиардов рублей, которые будут выданы по итогам четырех этапов конкурса. На первом этапе распределены 1,5 миллиарда.

Больше всех, как обычно, получили религиозные организации, прямо или опосредованно связанные с РПЦ. Тут есть некоторый конфликт со статьей №14 Конституции РФ, в которой утверждается, что Россия – светское государство, от которого религиозные организации отделены.

Впрочем после подписания президентом «закона Яровой», вспоминать о Конституции, право же, как-то неловко...
---
...«Ночные волки». Байкеры на прикорме у властей. Ничего более издевательского представить себе невозможно. Никакого воображение не хватит, чтобы даже в порядке мысленного эксперимента придумать, чтобы, например, «Ангелы ада», или «Бандитос» взяли хоть один доллар у президента США. Их бы свои байками разорвали на части немедленно. В этом году «Ночные волки» получили пока что меньше, чем в прошлом, всего 7 миллионов. Но, зато на очень важное дело: во столько нам, российским налогоплательщикам, обойдется новое байк-шоу «Пятая империя».
http://yakovenkoigor.blogspot.ru/2016/07/blog-post_8.html?m=1



Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

ну и на ночь о вечном... Одна вера. Разное слово..

Воскресенье, 10 Июля 2016 г. 22:24 + в цитатник


Понравилось: 3 пользователям

Sting performs "Englishman In New York" live in NYC

Воскресенье, 10 Июля 2016 г. 15:06 + в цитатник
Англичанин в Нью-Йорке наконец исполнил один из своих лучших хитов «Englishman in New York» в сопровождении Королевского филармонического оркестра – прямо на улице Нью-Йорка: душевно, трогательно и прекрасно.
Великолепное живое исполнение – так звучит настоящий талант.

видео : https://www.youtube.com/watch?v=-fCWXIqoXfE


Понравилось: 4 пользователям

Правда про Мироныча... )

Воскресенье, 10 Июля 2016 г. 13:57 + в цитатник
_0_0_0 (500x275, 35Kb)
В день юбилея, особенно 80-летнего, о виновнике торжества принято говорить самое лучшее. Но если юбиляр – Губерман, то лучше этого уже все равно ничего не скажешь. Поэтому товарищи юбиляра решили сосредоточиться на том, в чем этот особо опасный именинник провинился. Товарищеский суд в лицах Дины Рубиной (прокурор), Юлия Кима (адвокат) и Александра Окуня (судья) заслушали показания жертв Губермана в лице Виктора Шендеровича. Протокол показаний редакции удалось раздобыть под вторым столом слева от прохода.

Виктор Шендерович

Ваша честь, граждане судьи!
Читать далее...



Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

мир людей.. Автобусная остановка Бобби...

Воскресенье, 10 Июля 2016 г. 12:32 + в цитатник
32 (700x466, 132Kb)
Эта интригующая история берет свое начало с небольшого письма шестилетнего Бобби в местную газету. Мальчик жаловался, что по утрам он сильно мерзнет в ветхой, покосившейся будке на остановке, когда ждет школьный автобус. Место действия - один из самых северных островов в Шотландии. Местные власти отреагировали на удивление быстро и построили новую остановку. Слух о смышленом мальчике быстро распространился по округе и вскоре странные вещи начали появляться внутри сооружения: сначала плетеные кресла, затем печь, потом ковер, телефон и даже шторы. На стекле появилась надпись «Автобусная остановка Бобби».

С такого скромного начала «эксцентричный приют» стал местом обязательной стоянки всех проезжающих автобусов. В книге посетителей, есть записи людей, которые приехали сюда из Канады и Австралии. Некоторые были просто туристами и не знали о «приюте», а некоторые приехали специально, чтобы увидеть остановку своими глазами.

Бобби, который сейчас живет в довольно теплых краях Африки, говорит, что должно быть эта самая известная автобусная остановка в Шотландии, если не мире... «Я по сей день не знаю, кто был первым, что догадался принести кресла и плед. В один момент у меня был даже компьютер. Потом появились хомячки, они являются теперь постоянными жителями. Они не настоящие, кстати».
Читать далее...



Процитировано 2 раз
Понравилось: 3 пользователям

МИР ЛЮДЕЙ.. РАЙ ПО-ФИНСКИ...

Воскресенье, 10 Июля 2016 г. 09:01 + в цитатник
Говорят, когда мусульманин попадает в рай, его там ждут 72 черноокие девственницы.

Когда добрый финн попадёт в рай, там его будет ждать сауна на берегу озера, и чтобы ни одной живой души вокруг.
Это островок - не фотошоп. Это место действительно существует посреди реки Кюмийоки, где-то под Рованиеми.

Забавна история этого островка. Изначально на острове была изба для сплавщиков леса, которые проводили весь сезон на воде, формируя и отправляя плоты на лесопилки. В то же время появилась и баня - куда же без неё в Финляндии? Позже, после прекращения массового сплава (после строительства гидростанций), этот островок с постройками был продан в частные руки, и стал дачей.
gOuHuoKcQFE (613x700, 88Kb)



Процитировано 2 раз
Понравилось: 5 пользователям

Улыбнуло... Прекрасное чтение для воскресного утра...

Воскресенье, 10 Июля 2016 г. 08:59 + в цитатник
_0_0_0 (670x414, 18Kb)
Гостиница решилась опубликовать переписку в газете Sunday Times, чем заслужила всеобщее уважение за самоиронию.
*
Уважаемая горничная, пожалуйста, не кладите мне в ванную фирменное мыло вашего отеля. Я привез с собой свое собственное мыло марки Dial. Пожалуйста,унесите шесть неиспользованных кусочков мыла с полочки под шкафчиком итри кусочка из душевой кабины. Они мне мешают.
Спасибо, С.Берман.
*
Уважаемый номер 635, я не ваша обычная горничная. Она сегодня взяла выходной и вернется в четверг. Я забрала три мыла из душевой кабины, как выпросили. Те шесть кусочков я убрала с полочки, чтобы они вам не мешали. Их я положила на коробку с бумажными салфетками, на случай, если вы вдруг передумаете. Туда я положила еще три кусочка, так как по инструкции мы должны класть по три кусочка мыла в каждый номер ежедневно. Надеюсь, что теперь все в порядке.
Кати, горничная.
*
Читать далее...


Понравилось: 3 пользователям

субботнее.. немного лирики..

Суббота, 09 Июля 2016 г. 21:27 + в цитатник
7LLMCWZJhwg (416x604, 102Kb)
Вот солнце за плечи море обнимет намертво - и замерший луч накрывает асфальт и столики.
Кафе оживают к полудню, молчат к полуночи - слова в теплый воздух приморский не умещаются.
И пахнет духами от дамской прошедшей сумочки, и лето за ароматом опять сгущается.

Ожить бы здесь босиком, беспризорно, весело, целуя друг друга в плечи и под коленями.
Смотреть, как большая туча опять завесила расплывчатой ширмою звёздное поселение.

Как много домыслят про нас, сочинив по толике, но правда живёт не в словах - в тишине, на завтраке,
когда я целую тебя, наклонясь над столиком.

И ты отвечаешь, беря меня крепко за руки.

*********************************

Осыпался пухом лебяжьим февральский стан.
Оттаял в ладони настойчивой - майским соком.

В груди моей теплой, раскрывшись, цветет каштан и запахом ветра вливается в створки окон.
Я старый, наполненный книгами тихий дом. Здесь ходят на цыпочках и говорят с часами.
Сегодня я снова воскрес, и глубокий вдох наполнил все комнаты майскими небесами.

Ты входишь - скрипит половица, дымится чай, над отсветом лунным молочно стекло потеет,
когда двое дышат друг другом и так молчат, что слышно, как шепчется тело с горячим телом.

Ты входишь, и ноют стены - так живо всё, так ночь, добела раскалившись, совсем светает.

И в сердце моем отогретом каштан цветет,
когда мы друг друга касаемся животами.

ЛиС


Понравилось: 3 пользователям

ИХ НРАВЫ...

Суббота, 09 Июля 2016 г. 12:24 + в цитатник
_0_0_0_0GH-b6mbyzmc (700x393, 39Kb)

















Сингапур в конце XX века стал единственной страной мира, которая провозгласила на уровне государственной политики евгеническую задачу: улучшить наследственные задатки нации.
Причем современный Сингапур использует как методы негативной евгеники, предлагая, например, стерилизацию одному из супругов по решению семьи в обмен на денежную компенсацию, если семья имеет низкий достаток и нескольких детей, так и меры позитивной евгеники, когда страна пытается преодолеть общемировую демографическую тенденцию, согласно которой высокоинтеллектуальные люди, как правило, вступают в брак в более взрослом возрасте, а женщины с высокими баллами IQ, как правило, имеют небольшое количество детей.
Сингапур, пытаясь работать в отдельно взятой стране против такой мировой тенденции, подбирает по особым анкетам интеллектуальных мужчин и женщин, не вступивших до сих пор в брак, и отправляет их за счет государства в так называемые любовные круизы, обещая детям, родившимся в результате этих поездок, места в элитарных школах, а их матерям всяческую поддержку.



Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

Find Scholarships

Суббота, 09 Июля 2016 г. 11:36 + в цитатник
Стипендии от правительства Новой Зеландии для иностранных студентов. Различные формы и направления обучения.

По ссылке - http://www.studyinnewzealand.govt.nz/how-to-apply/...=&subject=&nationality=N100643


Понравилось: 1 пользователю

Создан первый в мире 1000-ядерный процессор.

Суббота, 09 Июля 2016 г. 09:23 + в цитатник
_0_0_0_0 (700x438, 353Kb)
Микрочип, содержащий тысячу независимых программируемых процессорных ядер, был разработан командой специалистов из факультета электронной вычислительной техники Университета Калифорнии. Энергоэффективный чип KiloCore имеет максимальную скорость вычислений 1,78 триллионов операций в секунду и содержит 621 миллионов транзисторов.

«Насколько нам известно, это первый в мире 1000-ядерный чип, который также является процессором с наиболее высокой тактовой частотой, когда-либо созданный в университете» — сообщил Беван Баас, профессор электронной и компьютерной инженерии, возглавлявший команду разработчиков. Согласно анализу группы Бааса, ни один из ныне созданных в мире чипов не содержит более 300 ядер, а большинство из них были созданы для исследовательских целей. Каждое ядро способно запускать собственную небольшую программу, независимо от других, что является принципиально более гибким подходом, чем SIMD (одиночный поток команд, множественный поток данных), используемый в графических процессорах GPU. Идея заключается в разбитии приложения на множество маленьких кусочков, каждый из которых может работать параллельно на разных процессорах, обеспечивая высокую пропускную способность с меньшим потреблением энергии.
Читать далее...


Понравилось: 4 пользователям

ПОЧЕМУ ИЛОНА МАСКА НЕ ЛЮБЯТ В РОССИИ

Суббота, 09 Июля 2016 г. 09:21 + в цитатник
_0_0_0_0Elon_Musk (600x338, 44Kb)
Вышло так, что миллиардер и инженер из США — не просто экономическая угроза для нашей страны. Он хуже, чем бельмо на глазу. Если провести опрос среди граждан о том, кто является главным врагом России, победит президент США. Имя — неважно. На протяжении десятилетий мы убеждены, что хозяин Белого дома — наш главный враг, который вставляет нам палки в колеса и вечно строит пакости.

Но на самом деле, главный враг России — американский инженер и бизнесмен. Сегодня наиболее ярким представителем этого племени выступает миллиардер Илон Маск, который в прошлом году признался, что его семья боится, что русские его убьют. Эти слова не надо воспринимать буквально, но они точно характеризуют отношение российской элиты к современному Томасу Эдисону. Илон Маск входит в рейтинги самых влиятельных персон, лучших бизнесменов и лучших менеджеров. Область его интересов многогранна. Это ракетостроение — первый в мире частный космический корабль Dragon на частично многоразовой ракете Falcon регулярно летает к МКС, а через несколько лет, по проекту Маска, должен отправиться к Марсу. В планах и пилотируемая экспедиция.
Читать далее...



Процитировано 1 раз
Понравилось: 4 пользователям

Поиск сообщений в непослушник
Страницы: 545 ... 61 60 [59] 58 57 ..
.. 1 Календарь