-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в непослушник

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 3) МегА-АрТ WiseAdvice Путешествуя_Украиной

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.04.2013
Записей: 10910
Комментариев: 21754
Написано: 46459





Чудны дела твои, Господи.. )..

Среда, 02 Сентября 2015 г. 10:38 + в цитатник
_01 (472x390, 26Kb)
В 1975-м президент Уганды Амин, который успел поссориться почти со всеми странами мира, внезапно объявил войну США. Война продолжалась ровно сутки. На следующий день президент Уганды собрал пресс-конференцию и заявил, что Уганда одержала победу. До сих пор неизвестно, знал ли Пентагон, что в течение 24 часов США находились в состоянии войны с Угандой. Вероятно, нет, иначе режим Амина не продержался бы еще четыре года после этой маленькой победоносной войны. Но об этой истории много писали в британской прессе.


Понравилось: 3 пользователям

FACEBOOK НА КРЮЧКЕ, ИЛИ ШАНТАЖ ПО-РУССКИ

Вторник, 01 Сентября 2015 г. 13:10 + в цитатник
_03 (660x398, 31Kb)


















Facebook официально отказался переносить личные данные пользователей на территорию Российской Федерации, и тем самым дал российским властям формальный повод требовать его закрытия на территории страны. Эта новость укладывается в единый сюжет с неудавшейся попыткой закрыть «Википедию». Государство готовит плацдарм для дальнейшего и, возможно, самого решительного наступления на свободу слова в сети, и пока прощупывает почву — сразу по нескольким направлениям. Отслеживает общественную реакцию, подступается к самым лакомым кускам — международным сайтам, популярным в России и при этом пока слабо подконтрольным российским властям.

Здесь на пути декларируемой ныне и модной автаркии встают чисто технологические проблемы. Например, протокол шифрованного доступа к данным сети https, который крайне затрудняет отслеживание действий пользователя на конкретном сайте: какие страницы он посещал, какие сообщения оставлял и получал на сайте, и так далее. Именно по этому протоколу работают Facebook, Google и другие интернет-гиганты. Существует довольно убедительная версия, согласно которой одной из целей атаки на Wikipedia был своеобразный шантаж, связанный с https. Шифрование не дает возможности провайдеру выделить из состава сайта конкретную страницу и запретить доступ именно к ней, поэтому блокировать проекты, использующие https, в том числе «Википедию», можно только целиком. Предполагаемый торг, соответственно, мог идти, за то, чтобы склонить администраторов «Википедии» отказаться от протокола шифрования, заблокировать единственную пока статью «Чарас», но спасти энциклопедию целиком.

Такая попытка, если она действительно имела место со стороны государства, выглядит довольно наивной, но с другой стороны, почему бы ее не предпринять — вдруг эти «очкарики» прогнутся?

Взамен надзирающие органы и спецслужбы получили бы полный доступ к пользовательским данным «Википедии» — можно было отслеживать, например, кто вносит «антиправительственные правки» в статьи и активно интересуется политикой. Разумеется, в свободной энциклопедии от такого сценария отказались бы — в частности потому, что «Википедия» имеет богатый опыт противостояния политической цензуре в разных странах мира, а действия российских властей не отличаются здесь особой оригинальностью.

В данном контексте история вокруг Facebook — это другая тактическая линия внутри той же государственной стратегии. В России принят закон о хранении персональных данных на отечественных серверах, который, как было понятно сразу, во-первых, предельно широкий (что считать персональными данными, вопрос интерпретации), а во-вторых, по определению невыполнимый — каждая интернет-компания не сможет передать данные своих пользователей из России в отдельный московский дата-центр, это противоречит и коммерческим интересам, и архитектуре интернета, и просто здравому смыслу. Сейчас уже понятно, что это один из тех российских законов, который будет применяться избирательно, от случая к случаю, и единственное реальное назначение которого — превратить всех заметных игроков в интернете в нарушителей национального законодательства.

То есть взять компании в заложники и использовать этот фактор, как инструмент давления. «Если вы не будете делать то, что нам нужно, нам придется применить к вам закон. К друзьям же мы законы не применяем», — такая здесь логика.

Подтверждение этой конструкции появилось как раз на днях: компаниям, бронирующим авиабилеты, разрешили данные пользователей в России не хранить (причем здесь как раз идет буквально о персональных — паспортных данных).

Facebook предсказуемо не стал переносить свои серверы в Россию, ссылаясь на то, что это дорого, противоречит принципам развития компании, а данные пользователей социальной сети не являются «персональными данными». И теперь с 1 сентября, когда закон вступит в силу, американская социальная сеть в заложниках российских властей. Сейчас идет подготовка почвы: разного рода «политологи» и «аналитики» заявляют о политической ангажированности руководства Facebook, которое, дескать, действует в интересах внешних сил и потому не готово выполнять требования российского законодательства (заметим, даже если они дурацкие, абсурдные и технически маловыполнимые).

Скорее всего на Facebook в России в ближайшем будущем последует и более крупная административная атака с участием Роскомнадзора.

Как и в случае с «Википедией», подлинная цель государства пока, видимо, состоит не столько в запрете, сколько в «национализации» Facebook — превращения его в удобный инструмент для «реализации государственных интересов» и работы спецслужб. То есть, в частности, в отказе от протокола шифрования https.

Некоторая комичность ситуации состоит в том, что все цензоры и радетели за национальную безопасность в основном сами пользуются западными сервисами в интернете. Так что если запретить в России Facebook, «Википедию» и Google, то работа государства по выдумыванию новых запретов встанет: как помощники депутатов будут гуглить, что бы еще такого запретить? Но в целом смешного все же довольно мало. Бой между интернет-компаниями и цензорами обещает быть долгим и тяжелым.


Понравилось: 2 пользователям

ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ АВГУСТА.

Вторник, 01 Сентября 2015 г. 10:07 + в цитатник
_0Pb5dRap3EAw (600x445, 31Kb)



Заур Калмыков

Только что Киеве произошли трагические события , вызвавшие противоречивую реакцию не только в Украине . На фоне войны на Донбассе и событий вокруг неё , участию России в разжигании конфликта эмоциональная окраска случившегося объяснима. Мы же постараемся обойтись без эмоций и спокойно во всем разобраться .
Для этого нам придется вернуться к 17 июля 2015 года :

В тот день Верховная Рада 288-ю голосами проголосовала за изменения в Конституцию Украины , позволяющие наделять некоторые регионы страны особым режимом местного самоуправления .
Это решение Рады было направлено в Конституционный Суд Украины для дачи заключения о соответствии его Основному Закону.
Некоторые горячие головы в Верховной Раде считали принятие такого изменения в Основной Закон предательством и голосовали против . Так , против проголосовала Радикальная партия и партия "Самопомощ" . Партия "Батькивщина" во главе с Юлией Тимошенко поддержала проект
Мятежные сепаратисты Донецка и Луганска напротив , потирали руки , легкомысленно полагая , что их "жизнь и борьба" не прошли даром и они и дальше будут насиловать регион , зарабатывая на безбедную жизнь .
Конституционный Суд Украины признал решений законным .

Давайте посмотрим на проблему без эмоций . С точки зрения права и просто здравого смысла . Никаких изменений в Конституцию Украины о специальном статусе Донбасса не предлагалось и предлагаться не могло . Предусматривались (дословно ) ОСОБЕННОСТИ местного самоуправления . И не на Донбассе , а в Украине .
Включает она в себя четыре элемента :
1.Административно-территориальная реформа ;
2.Децентрализация ;
3.Особенности местного самоуправления;
4.Образование института префектов ;
Всё !!!!!!!
Теперь эта норма внесена в Конституцию - как бланкетная , отсылочная , говоря русским языком. Т.е. требующая в обязательном порядке принятия соответствующего Закона Украины . Другими словами - Украина отдельным законом САМА и по СВОЕМУ усмотрению наделяет регион полномочиями , которые считает в ДАННЫЙ момент целесообразными .
В условиях войны никаких особых полномочий не будет. И быть не может до де-оккупации захваченных территорий . Вот и всё .
США настаивали на этом изменении Основного Закона с одной целью - формального выполнения Киевом минских соглашений . Теперь мяч на другой стороне - немедленное освобождение заложников , вывод российских войск и инструкторов , украинская юрисдикция над Донбассом , контроль за границей и.т.д. Сепаратисты и Россия сели в лужу .
В Минских соглашениях от Украины требовали внести такие изменения в Конституцию . Украина их досконально выполнила.Эту правовую ловушку для России и сепаратистов мы видели сразу после Минск-2 . Не думаю , что это не видела и российская сторона . Но это тема для отдельного разговора.
Что теперь ? Если РФ не закроет границу и не выведет войска из оккупированных территорий , то наступает время реагирования международных институтов. В виде настоящих санкций . Внесение Украиной изменений в Конституцию осуществлено и претензий к ней быть не может . Международное право не имеет нормы , согласно которой незаконно оккупированная территория любого суверенного государства должна быть признана самим этим государством добровольно - как имеющая специальный статус . В отдельных случаях это может сделать Генеральная Ассамблея ООН . В качестве примеров можно привести Республику Северный Кипр или Косово .
Теперь , что касается санкций: Сейчас они обрушатся на Россию , как страну-агрессора и обретение ею такого заманчивого статуса- дело недолгого времени . Вместе с исками по сбитому сепаратистами ( или Россией ) малазийского Боинга рейса МН-17 , иском Юкоса , исками Украины и арестами активов России по всему миру , аннулированием виз для окружения Путина и Гаагой для всей этой публики . Опухшей от невиданного по масштабам разворовывания России .

Сегодня , в последний день августа 2015 года ,после полуторамесячного перерыва ,Верховная Рада собралась на первую сессию для принятия решения по единственному вопросу - внесение изменений в Конституцию Украины о децентрализации и особенностях местного самоуправления. Сессию не могли начать два часа -сторонники Радикальной партии во главе со своим вожаком Ляшко О.В. заблокировали президиум .
Кроме Радикальной партии категорически против изменений в Конституции возражала фракция "Самопомощь" , но ,в силу природной воспитанности членов фракции , до блокирования президиума они не опустились .
Двухчасовые уговоры буйных радикалов успехом не увенчались и спикер Владимир Гройсман вынужден был открыть сессию прямо на трибуне . Радикалы кричали , захлопывали выступающих и даже применили новинку - полицейскую сирену . Все зря .
Голосование дало следующий результат - 265 голосов депутатов проголосовали За изменения в Конституции Украины .Поправки вступили в силу .
Но была и сенсация - Юлия Тимошенко со своей "Батькивщиной" резко изменила курс и проголосовала против. Прекрасный пример политической последовательности и курсовой устойчивости юлиного кораблика .
С утра под стены Рады стали собираться митингующие , выражающие несогласие с рассмотрением данного вопроса , было много флагов партии "Свобода" , Правого Сектора и Радикальной партии . До принятия решения вели себя достаточно мирно , ограничиваясь криками и скандированием лозунгов . Само здание Рады с целью охраны общественного порядка было окружено тройным кольцом правоохранителей -милицией и специальных служб быстрого реагирования.
После закрытия сессии возле Верховной Рады и на ул .Институтской начались столкновения митингующих правоохраной . В бойцов полетели палки , камни и светошумовые гранаты .Охранители сдерживали толпу бесчинствующих и спецсредства не применяли , ни водометов , ни резиновых палок ни газа .
В ходе столкновений телесные повреждения получили 50 бойцов , из них четверо - тяжелые . Один военнослужащий 1991 г.р. - погиб .Важный факт - среди раненных - 20 солдат и офицеров , воевавших в АТО и награжденных государственными наградами .
Задержаны исполнители и , как заявляют силовики , организаторы преступления .У них изъято , в том числе ,боевое оружие и гранаты.
В 17 часов по ТВ выступил министр внутренних дел Арсен Аваков , который сказал ( дословно ) : " Я прямо обвиняю в совершении данного преступления главу "Свободы" Олега Тягнибока . Этот человек не только привел людей к Раде для совершения бесчинств и провокаций , но и сам спокойно , смотрел , как его люди хладнокровно у него на глазах , избивают милиционера."
Сейчас выступает Премьер-Министр Украины Арсений Яценюк , который заявил , что виновниками случившегося являются деструктивные политические силы в самой Украине , в частности , партия "Свобода " , которая в угоду своих политических амбиций , пошла на преступления против собственной страны .
На случившееся оперативно отреагировали руководители Правого Сектора - Дмитрий Ярош и Артём Скоропадский , которые жестко заявили , что ПС никакого отношения к событиям у Рады не имеет и их политическая сила своих сторонников туда не отправляла.
Ярош особо уточнил , что ни при каких обстоятельствах ПС не будет нападать на своих побратимов , стоявших в оцеплении у Рады , которые вместе с ПС воевали на Донбассе .
Это только первые , предварительные итоги . Грустно , что говорить пришлось не о сути изменений в Основном Законе Украины .
Глубоко соболезнуем близким погибшего в мирном Киеве солдата Нацгвардии .
И надеемся на справедливое наказание убийц .


Понравилось: 1 пользователю

Чтобы вырвать Польшу из нищеты социализма, Лешеку Бальцеровичу пришлось шокировать страну ультралиберализмом.

Понедельник, 31 Августа 2015 г. 12:28 + в цитатник
_01 (480x360, 25Kb)
Чтобы вырвать Польшу из нищеты социализма, Лешеку Бальцеровичу пришлось шокировать страну ультралиберализмом. В 1990-х поляки возненавидели реформатора, теперь боготворят.
Лешек Бальцерович, завкафедрой международных сравнительных студий SGH (Высшей школы экономики в Варшаве), сидит в маленьком, но очень светлом кабинете. Из мебели только стол и стул. "Для работы вполне достаточно", - объясняет Корреспонденту профессор.

Масштаб этой тесной комнаты несоизмерим с масштабом личности Бальцеровича. Бывший вице-премьер-министр, министр финансов, глава центрального банка - живая легенда современной Польши. Бальцерович - архитектор польских реформ, которые за считаные годы вытянули страну из нищеты.

Ключевой упор реформатор сделал на развитие малого и среднего бизнеса. Эта реформа, пожалуй, и стала национальной идеей, возродившей Польшу. Сегодня в стране более 3,6 млн малых и средних предприятий. То есть одно предприятие на каждые десять поляков.

Вклад малого и среднего бизнеса в ВВП страны - 47%, практически $ 206 млрд. Для сравнения: в Украине вклад мелких предпринимателей в национальную экономику находится на уровне 10%, то есть около $ 14 млрд. Сытая польская экономика выросла из глубокой нищеты, куда это восточноевропейское государство погрузил многолетний коммунистический режим.
Читать далее...


Понравилось: 1 пользователю

NASA анонсировала новую миссию - исследование Нептуна 2016.

Суббота, 29 Августа 2015 г. 14:56 + в цитатник
После анонса начала разработки плана по колонизации Марса, NASA анонсировала новую миссию - исследование Нептуна 2016.

Об этом сообщил глава Отделения планетологии НАСА Джим Грин на конференции ученых, посвященной 26-ой годовщине пролета межпланетной станции Voyager 2 мимо Нептуна.

Грин отметил, что одним из важнейших заданий агентства на данном этапе является исследование Тритона – спутника Нептуна. Ранее (в 1989 году) Тритон, Нептун а также Уран с его спутниками изучала станция Voyager 2.

Стоит отметить, что в НАСА сущетвуют специально созданные департаменты, изучающие планеты земной группы (Землю, Меркурий, Венеру и Марс), однако отдельных исследований ледяных гигантов пока не осуществлялось.

В 2016 году к Юпитеру полетит станция Juno (Jupiter Polar Orbiter), в после 2020-го года к его спутнику Европе отправится миссия Europa Clipper.
9a-fB0DZ0Ls (604x216, 10Kb)

В Швейцарском городе Люцерн есть гостиница в тюрьме.

Суббота, 29 Августа 2015 г. 14:43 + в цитатник
«Тюрьма, по сути, и есть отель», - подумали швейцарские власти и с минимальным количеством изменений преобразовали историческое здание бывшей центральной тюрьмы в туристическую гостиницу.
Теперь отель Jailhotel может предложить своим постояльцам небольшие номера с отдельными ванными, номер класса люкс с креслом бывшего тюремного надзирателя в качестве достопримечательности, бар и даже ночной клуб в подвале здания.
yItpxNgc4Bw (604x377, 89Kb)


Понравилось: 2 пользователям

Россия все глубже погружается в новую реальность, главный вопрос которой — как элементарно выжить

Четверг, 27 Августа 2015 г. 15:35 + в цитатник
H6QwjM5oVkg (604x453, 86Kb)
Этот август пока на удивление тихий. Не то чтобы все хорошо, скорее наоборот. Вот и курс рубля к доллару и евро достиг уровня паники прошлого года. Но никто уже не волнуется. То ли госпропаганда окончательно отбила у людей способность рационально оценивать происходящее. То ли сил на панику не осталось. А может, все просто понимают, что происходящее, конечно же, далеко еще не дно, и дальше будет только хуже. Пожалуй, впервые настолько отчетливо ясно: через год будет еще меньше денег, меньше свободы, зато станет еще больше бюрократического идиотизма. Война тоже, видимо, не прекратится. Война теперь выгодна всем. На ее счет можно списать экономические трудности. Патриотизм — последнее прибежище негодяя. Смысл этой старой истины теперь понятен сполна.

Развязав конфликт едва ли не в географическом центре Европы, выбрав себе в противники самые развитые, богатые и сильные страны мира, Россия поставила себя перед неизбежной необходимостью платить по счетам. Проблемы, на ровном месте созданные за последние полтора года, наслаиваются на старые ошибки, и все вместе это уже запустило катастрофические процессы, по итогам которых не факт, что и на коленях удастся устоять. Беспрецедентное везение, связанное с правлением Владимира Путина, сменяется все более черной полосой. Скорее всего, довольно длинной.

«Да ладно, проживем как-нибудь, — говорят оптимисты из большинства, обычно добавляя: — Пережили же 90-е». Разговоры о возвращении 90-х становятся все более популярными. Особенно в контексте навязанного официозом представления, что якобы это было такое ужасное время, когда все чуть ли не голодали. Что тут сказать? Во-первых, глядя на то, как усатый человечек с походкой милиционера из Баку, одетый в сталинский френч и фуражку, настойчиво предлагает паре испуганных китайцев сфотографироваться с ним «всего за 100 рублей» в 100 шагах от Кремля, становится ясно, что кое-где 90-е никуда и не девались.

Во-вторых, при всех известных сложностях в 90-е существовала масса возможностей, практически недоступных в наши дни. Да, пенсии и зарплаты бюджетников были маленькими и платили их с задержкой. Но зато существовала свобода предпринимательства, и чиновники не издевались над бизнесом так сильно. Инициативные и предприимчивые люди открывали свое дело, ехали челноками за границу, перегоняли машины. Менее рисковые переучивались и шли работать из никому не нужного советского НИИ в фирму или банк. Преподаватели вузов и учителя давали частные уроки, брали гранты у фондов, которые теперь запрещены. Все это приносило небольшой, но достойный доход в валюте. Свобода слова давала работу многим творческим людям: журналистам, писателям, аналитикам, редакторам, дизайнерам. Свободные выборы, многообразие партий и кандидатов, не управляемых из одного кабинета, обеспечивали сезонный заработок не менее многочисленным пиарщикам и политтехнологам. Все это было смело, креативно, весело. И даже такие удары, как августовский дефолт 1998 года, переживались с чувством надежды на лучшее. Сейчас не так.

Свертывание свободы слова, ограничение политической конкуренции, продолжающееся наступление на бизнес, тотальный административный контроль и монополизация, закрытие и изгнание из страны некоммерческих организаций и фондов, объявленных «иностранными агентами», — все это, мягко говоря, не расширяет возможности для дополнительного заработка в условиях нарастающего кризиса. Формой выживания последних лет для многих стало возвращение под государственную крышу, поближе к бюджетным деньгам. Однако по мере падения цен на нефть бюджета будет все меньше, а других вариантов все равно больше уже нет. Едва ли не единственным «теплым» местом остается служба. В 90-е наименее образованные и просто тупые шли работать охранниками — сидишь в каптерке, читаешь дешевую фэнтези про «космическую Русь» и на водку хватает. Хорошо еще погоны иметь и «корочку», тут уже и кормиться можно. Только с кого кормиться, когда бизнес раздавлен, о том у писателей Русского мира не сказано.

Пока что у происходящего наблюдается, пожалуй, только один плюс. Впервые с момента начала нефтяного бума власти всерьез заинтересовались собственным населением. Чем меньше доходов приносят нефтегазовые монополии, тем больше потребности, выражаясь языком Московии XVII века, стричь тяглеца. Налоги на недвижимость и коммунальные платежи выросли повсеместно и по большей части произвольно (от слова «произвол»). Но, по крайней мере, это должно давать рациональный повод начать беречь собственных граждан и пытаться с ними разговаривать не только посредством телезомбирования. Впрочем, вряд ли. Когда это что-либо у нас было продиктовано рациональными мотивами? К тому же до тех пор, пока народ наш остается «великим немым», именно что «народом», а не гражданской нацией, разговаривать с нами на равных вряд ли кто-нибудь станет. Не приходится рассчитывать и на новый полюбовный общественный договор. Хотя политическая наука подсказывает: шанс есть, конечно.


Понравилось: 2 пользователям

АРБИТРАЖНАЯ ПАЛАТА В ГААГЕ ПРИЗНАЛА РОССИЮ ВИНОВНОЙ В НАРУШЕНИИ МОРСКОЙ КОНВЕНЦИИ ООН

Четверг, 27 Августа 2015 г. 14:17 + в цитатник
xc-AacqTKpw (604x400, 57Kb)














Постоянная арбитражная палата, которая является органом ООН и расположена в Гааге (Голландия) в понедельник объявила, что Россия признана виновной в нарушении конвенции ООН и должна выплатить компенсацию голландской стороне.

Такое сообщение опубликовал официальный сайт суда.

В документе отмечается, что трибунал был создан в соответствии с уставом ООН, а предметом его рассмотрения стал захват российскими властями голландского судна "Arctic Sunrise", которое использовали экологи из организации GreenPeace.

Как известно, инцидент с участием "Arctic Sunrise" произошел в 2013 году – тогда экологи, протестовавшие против добычи нефти в Арктике, приковали себя к плавучей платформе.

Россия задержала не только экологов, но также весь экипаж и само судно, ходившее под голландским флагом.

Тем самым Россия нарушила требования Морской конвенции ООН, утверждали истцы.

Россия от начала рассмотрения иска отказалась участвовать в процессе, не назначила уполномоченных и не внесла банковский залог. В то же время, статус ООН позволяет выносить решения без согласия ответчика.

Иск был удовлетворен судом.

"Суд постановил, что Нидерланды имеют право на компенсацию за ущерб, нанесенный Arctic Sunrise, а также за материальный и нематериальный ущерб Arctic 30 (компании-владельцу судна), суммы внесенных залогов (за членов экипажа судна)..., а также за понесенные Нидерландами расходы в связи с выдачей банковской гарантии, в соответствии с постановлением Международного трибунала ООН по морскому праву", - отмечается в пресс-релизе суда.

Суммы компенсации пока не называются.

Как известно решение Постоянной арбитражной палаты в другом деле, по иску владельцев ЮКОСа против РФ, уже стало поводом для многочисленных арестов российского имущества за рубежом.


Понравилось: 2 пользователям

НЕМЕЦКАЯ ЖУРНАЛИСТКА: ПЕРВОЕ, ЧТО С ТЕБЯ СПАДАЕТ, КОГДА ПОКИДАЕШЬ РОССИЮ, - ЭТО ПАРАНОЙЯ...

Четверг, 27 Августа 2015 г. 14:12 + в цитатник
VB02koz_VMM (604x302, 18Kb)
Керстин Хольм в течение 22 лет была корреспондентом Frankfurter Allgemeine — одной из крупнейших и влиятельнейших немецких газет — в России. С 1 сентября 2013 года Керстин Хольм снова работает во франкфуртской редакции своей уважаемой газеты. Коллеги попросили «репатриантку» написать текст о том, как она ощущает свою первую за последние 22 года «немецкую осень». Текст «Моя немецкая осень», опубликованный в номере за 26 сентября, принес автору многочисленные отклики аудитории — как свидетельствует Керстин Хольм, «так много, как никогда».

Первое, что с тебя спадает, когда покидаешь Россию, — это паранойя. После 22 лет, проведенных в Москве, я постепенно привыкаю к свежему воздуху, мягкому климату и бесконечному «переходному времени года». Лишенная подспудного страха доброжелательность случайных встречных, женщины, одетые свободно и с фантазией, добротно сконструированные дома и дороги — все это приводит меня почти в эйфорию. Пожилая торговка фруктами никому не пытается отчаянно навязать свой товар. Молодая мама не боится отправлять своего сынишку за газетой в киоск через дорогу… И Россия издалека смотрится как насмешка над любыми соображениями эффективности.

Меня трогает вид немецких полицейских. Мне кажется, что здесь, в Германии, они действительно служат делу общественного порядка. Беседу с немецким полицейским — в которую я ввязываюсь при каждом удобном случае — можно рассматривать как одну из форм приобщения к культуре. Российские правила общения с полицейским таковы: на все вопросы отвечать кратко и корректно, сокращать контакт до минимума, никогда не начинать первому разговор.

Один мой немецкий приятель вывел парадоксальную формулу: как город Москва вообще-то более безопасна, чем Париж или Нью-Йорк. Но зато здесь по-настоящему опасны полицейские. Другой мой знакомый, американец, который однажды был обыскан русским полицейским и при этом лишился наличности, с тех пор при виде стража порядка переходит на другую сторону улицы и бежит бегом прочь.

Чем больше я писала о России, тем яснее мне становилось, что мне никогда не понять эту страну. Но я научилась вести себя адекватно: как антилопа в саванне. Нельзя ожидать, что тротуары будут ровными и безопасными. Нельзя ожидать, что вывески, которые висят на зданиях, имеют хоть какое-то отношение к тому, что находится внутри. Напротив, следует ожидать, что твой внешний вид может подействовать провоцирующе на кого-то из особенно чувствительных встречных. Ты учишься подавлять свою мимику. Ты учишься наблюдать за окружающим миром боковым зрением и сразу оценивать, не наметил ли тебя кто-то в качестве добычи.
Читать далее...



Процитировано 1 раз
Понравилось: 8 пользователям

А ведь у тебя все было..

Среда, 26 Августа 2015 г. 16:55 + в цитатник
6kEi1ol_oDg (500x334, 53Kb)















Помните анекдот, как один чел поймал золотую рыбку и на вопрос:
- чего хочешь ??
ответил : - хочу, чтоб у меня все было..
да легко, ответила рыбка – у тебя все было..

Путин имел 100%-е шансы умереть в глубокой старости на посту президента гигантской бензоколонки. Трансформация бензоколонки в летающую боевую колесницу Великой Империи "Русского мира" запустила процесс самоликвидации данного устройства. Выпустив наружу имперское самосознание народа, Путин уже не только не хочет, но и не может остановить это безумие. Он уже не в силах, даже если бы и захотел, остановить начатую им войну в Украине. Не в его силах остановить истерию ненависти в СМИ. Даже референдум по восстановлению памятника Дзержинскому, объективно не выгодный власти, поскольку он неизбежно выльется в публичную дискуссию о природе власти нынешней, и то приходится разрешать.
Риторика Путина и его окружения все больше напоминает риторику вождей КПСС конца 80-х, начала 90-х годов. Это все больше камлания, а не членораздельная речь. Не могут сформулировать, поэтому ограничиваются междометиями и жестикуляцией.
Безответственно прогнозировать продолжительность агонии. СССР после того, как были совершены несовместимые с его жизнь шаги, агонизировал три года. Несовместимые с жизнью России шаги были совершены год назад…


Понравилось: 1 пользователю

В детских рисунках живет Бог.

Вторник, 25 Августа 2015 г. 15:24 + в цитатник
_02 (700x525, 44Kb)
























Так выглядит украинская церковь на войне, когда вместо икон используются детские наивные рисунки.

Спасибо за фото Богдану Тимошенко.


Понравилось: 5 пользователям

ДЕШЕВОГО ХЛЕБА НЕ БУДЕТ

Понедельник, 24 Августа 2015 г. 23:11 + в цитатник
_06 (600x381, 63Kb)

Российские власти не смогли закупить пшеницу у отечественных аграриев в Государственный интервенционный фонд по установленным властями закупочным ценам за рубли, передает "Независимая газета". Власть должна отказаться от пополнения резервов, помогающих сдерживать рост цен на хлеб, или увеличивать закупочные цены пропорционально падению рубля.

В итоге в госрезервы, которые планировалось пополнить 20 августа, не поступило ни одной тонны зерна.

Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский пояснил это падением рубля.

"Фундамент под этим явлением понятный — курс. Рубль опять упал и сейчас, и, естественно, более выгодно на экспорт поставлять зерно", — пояснил Злочевский.

По его словам, торги закончились безрезультатно по всем позициям. Это случилось впервые в практике проведения зерновых интервенций.

Председатель колхоза им. Апанасенко Алексей Лавриненко попытался заверить, что ничего страшного не происходит.

"Нет ничего удивительного, что и зернотрейдеры решили сейчас придержать продажи до того, как и на финансовом, и на зерновом рынке появится какая-то определенность. Те хозяйства, которые продают зерно сейчас, делают это вынужденно, чтобы рассчитаться с кредитами, у нас же никаких долгов нет, и мы можем спокойно ждать, когда цены достигнут максимума", — уверил Лавриенко.

Однако председатель партии "Гражданская инициатива" Андрей Нечаев не столь оптимистичен в своей оценке ситуации. Он проводит параллели с ситуацией на закате СССР.

"Нечто отчасти похожее произошло на закате СССР, когда тогдашние колхозники наотрез отказались сдавать зерно в централизованные фонды.

Их пытались задобрить доступом к дефицитным товарам длительного пользования через чеки "Урожай 90", и даже предложили оплачивать поставки лимитированной тогда валютой", — пояснил Нечаев.

Он добавил, что в итоге колхозников обманули.

"Закончилось все колоссальными проблемами со снабжением продовольствием крупных городов, а в конечном итоге распадом страны, т.к. большинство республик сочли, что решат продовольственную проблему в одиночку лучше", — подвел итог лидер "Гражданской инициативы".

Ранее сообщалось, что на российском рынке резко подскочила стоимость подсолнечного масла. По итогам прошедшей недели соответствующий индекс вновь вырос, достигнув рекордного значения в 57 000 рублей за тонну. Это более чем в три раза превышает показатель апреля этого года и на 90% выше значения октября 2014 года.


Понравилось: 1 пользователю

ХВОСТОВОЙ ПОЧЕТ ВЕЛИКИХ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Понедельник, 24 Августа 2015 г. 23:09 + в цитатник
Российских военных на китайском параде в честь 70-летия окончания Восьмилетней войны сопротивления Японии (1937-1945) поставили замыкать шествие.

В России эта война широкому кругу граждан неизвестна. Верно, для китайского народа она является центральным событием Второй мировой, примерно так же, как в далёком СССР таковым считалась война 1941-1945-го.

Конечно, для великих победителей с инфляционными «георгиевскими лентами» Восьмилетняя война сопротивления Японии это что-то периферийное к «главному событию двадцатого века» — «победе СССР нал фашизмом». Но для Китая дело обстоит иначе.

И вот на парад по поводу Восьмилетняя война сопротивления Японии, который, как говорят, проводится раз в 10 лет, пригласили российских военных.

Между прочим, если судить вот по этому свидетельству, отношение в Китае к своей далёкой истории здоровое, отличное от российского: «Мы не празднуем эти события каждый год. Больше передается от дедов и бабушек к детям и внукам. Такая память должна жить».

Сообщается со ссылкой на «командира роты почётного караула Преображенского полка», что «самоё почётное – это закрывать парад».

Не знаю, как в Китае, может быть так оно и есть, но в России идти в хвосте точно не является почётным.

Это символ того, что происходит с нашей страной сегодня – возрождение архаики, которая выдаётся за откровение, за что-то передовое, способное продвинуть страну на невиданные передовые рубежи.

Но время ушло. То, что можно было легко объяснять гражданам в период «разгульных нулевых», в сегодняшней обстановке растущих цен, безработицы, обеднения потребительского рынка, существенного обесценения национальной валюты, объяснять всё труднее.

Правда, есть такая идея для граждан у российского начальства – в бедности, зато с Крымом! Зато твёрдо держим в руках своих острова с исконно русскими именами – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи! Зато Китай нас не даст в обиду Америке! Он взял нас в партнёры на нефтяной поводок!

Ловко придумано. При таком подходе движение почётным охвостьем мира выдаётся за величайшее достижение в утверждении своего самобытного голоса в мире.

Правда, если посмотреть здраво, то такой подход – идеология обречённых на поражение. С ней СССР развалился со всем своим ядерным могуществом и политической полицией. И Россия идёт туда же.
_06 (604x375, 72Kb)


Понравилось: 1 пользователю

ИХ НРАВЫ: ПЕНСИОННАЯ СИСТЕМА США

Воскресенье, 23 Августа 2015 г. 17:18 + в цитатник
_04 (604x444, 52Kb)
В 2015 году исполняется 80 лет Social Security Act — Закону о социальном обеспечении, подписанному в 1935 году бывшим в то время президентом США Франклином Делано Рузвельтом. Это была первая в стране общая федеральная программа, которая сегодня охватывает 96% всех работников. «Независимо от того, какая партия была у власти в Белом доме, независимо от кризиса или подъема экономики эта программа остается неприкосновенной для сокращений и считается одной из наиболее успешных в стране. Ее суть — в гарантиях государственного пенсионного обеспечения для всех работников по достижении пенсионного возраста. В начале 2015 года пенсионные выплаты по данной программе получали 59 млн американских пенсионеров, инвалидов, членов их семей, а также потерявших застрахованного кормильца», — рассказывает доктор экономических наук, профессор, руководитель Центра социально-экономических исследований Института США и Канады РАН Людмила Лебедева.

— Как работает пенсионная система США?
— Сегодня работники могут выйти на заслуженный отдых раньше предусмотренного законом возраста, начиная с 62 лет, и получать неполную пенсию. Полную пенсию можно получить по достижении пенсионного возраста — для лиц, родившихся в 1937 году и ранее, это 65 лет; для лиц, родившихся после 1937 года, этот возраст постепенно увеличивается. Так, для родившихся в 1955 году пенсионный возраст — 66 лет и два месяца. Если американец 1955 года рождения захочет выйти на пенсию в 62 года, то его пенсия будет на 26% меньше, в сравнении с полной пенсией по достижении пенсионного возраста. Но если работник 1955 года рождения решит выйти на пенсию позже, например, в 70 лет, то будет получать 130% от базового уровня. Все справедливо.

— Каковы размеры пенсионных выплат по этой программе?
Пенсионные выплаты начисляются исходя из индивидуальных показателей трудового стажа, выплаченных взносов, наличия у застрахованного лица на иждивении жен (мужей), достигших пенсионного возраста, или в любом возрасте, если они воспитывают детей до 18 лет или детей-инвалидов. В декабре 2014 года среднемесячные пенсионные выплаты вышедшего на пенсию работника составляли 1328 долларов. Но это в среднем — у кого-то стаж 5—6 лет, у кого-то 30 и более лет — с соответствующей разницей в пенсии.
Читать далее...


Понравилось: 1 пользователю

КОНЕЦ «ТАЕЖНОГО СОЮЗА»

Воскресенье, 23 Августа 2015 г. 16:43 + в цитатник
mrfuc_6FOHc (604x503, 40Kb)



Игнорировать реальность можно только до определенного момента. Потому что она никого игнорировать не собирается. И нарушать законы экономики тоже можно. С тем же успехом, что и законы физики. Рано или поздно за все придется отвечать. Снижение цен на нефть это не просто операция по принуждению России к миру и уважению общих правил игры. Это крест на всей попытке возрождения СССР в виде Таможенного союза и прочих наднациональных конструкций. Америка играет медленно. Но по очень высоким ставкам.

Уязвимое место России и ее союзников долго искать не пришлось. Экономика, построенная исключительно на торговле сырьем, относится к категории рискованных. Вне зависимости от политического курса страны, сырьевая экономика слишком сильно зависит от колебаний на рынке. Но если страна начинает играть не по правилам на политической арене, катастрофа неизбежна. При этом страдает не только экономика государства-бензоколонки, но и его сателлиты. Войной в Украине Россия вызвала достаточно большую волну, чтобы накрыло не только агрессора, но и весь Таможенный союз.

Мировые цены на нефть в четверг, 20 августа, снова снизились. Они составили: на ICE на нефть марки Brent – 46,33 (-0,62) долл./барр. Как следствие, российский рубль ослаб к доллару на Московской бирже по сделкам "спот" до 68,01, евро до 76,49. Предыдущее подобное ослабление рубля фиксировалось в начале февраля – до 68,42 рубля за доллар 2 февраля и до 77,515 рубля за евро 4 февраля.

Поскольку речь идет не о случайных колебаниях, а о тренде на рынке, следом за Россией посыпались и ее партнеры по Таможенному союзу. Так с начала августа девальвация белорусского рубля по отношению к доллару составила более 8%. Тогда за доллар давали 15 248 белорусских рублей. По отношению к евро белорусский рубль обесценился почти на 10%. Обвал национальных валют происходит и в других странах ТС.

В четверг утром премьер Казахстана Карим Масимов объявил о переходе страны к новой денежно-кредитной политике, основанной на свободно плавающем курсе тенге, и об отмене валютного коридора. На первых после этого торгах на Казахстанской фондовой бирже (KASE) средневзвешенный курс тенге упал до 255,26 тенге за доллар со 188,38 тенге в среду. Национальная валюта Киргизии — сом, также упала по отношению к доллару. Обменники столицы Киргизии оперативно понизили курс казахстанской валюты на треть: до 0,2 сома за тенге с прежних 0,3 сома.

Экономика России и ее сателлитов продолжит падение. Потому что 47 и даже 45 долларов – это не предел. В течение 6 – 12 месяцев они с большой долей вероятности дойдут до 40 долларов. Это подкосило бы российскую экономику, если бы не одно "но". Главный удар США и их союзники наносят не снижением цен на мировом рынке, хотя это тоже сильно, а вытеснение российской нефти с мирового рынка. Объемы потребления падают, а тут Иран и ряд желающих помельче, но в сумме вполне себе фактор рынка. Этот проект будет полноценно реализован к февралю-марту, тогда, собственно, слово "Россия" в новостях станут употреблять реже и без интереса.

Что касается оставшихся союзников РФ в мире и партнеров по Таможенному союзу, то их влияние снизится просто до минимального. В таком случае обычно говорят "Всем спасибо, все свободны". Но поскольку свободой в странах-союзниках России никогда и не пахло, скажут просто "Спасибо". А может и "Спасибо" не скажут. Благодарность – не категория геополитики.


Понравилось: 1 пользователю

воскресное... ТЕЛЕСНАЯ КАРТА СТРАХОВ..

Воскресенье, 23 Августа 2015 г. 11:48 + в цитатник
11902498_504835559698251_676245465051000644_n (604x418, 30Kb)
«С какого возраста я себя помню?» Если каждый из нас задастся этим вопросом, то прозвучат, конечно, разные цифры, но речь, скорее всего, пойдет о возрасте 3-5 лет. С этого возраста начинается наша сознательная память – ребенком уже освоена речь, у него появляется так называемый «поток мыслей», он собирает информацию о мире и анализирует…

Но личность человека не сводится к одному только «умному сознанию» — наша жизнь ведь начинается не с 3 лет, а непосредственно с момента зачатия. И тогда же начинает наполняться наша память. Просто она в этот момент еще не сознательная, а – эмоциональная. И все, что с нами происходит с момента слияния половых клеток родителей, откладывается в нашем Бессознательном.

Эмоции может испытывать уже эмбрион – даже едва-едва сформировавшийся. Просто они еще достаточно примитивны – зато сильны. И одно из основных доступных в утробе матери переживаний – страх. Проводилось такое исследование: во время аборта делалась запись поведения эмбриона. И выявилось, что его реакции совпадают с проявлениями страха: он сжимается и пытается убежать, двигает зачаточными конечностями – только вот бежать ему некуда… То есть хотя ни а каком сознании речи здесь быть не может, эмбрион чувствует все, что с ним происходит – и запоминает.

Один из основных законов телесно-ориентированной психотерапии гласит: «Тело помнит все». Воспоминания обо всем, что с нами произошло, хранятся в нашем теле, в том числе – о наших чувствах. Тело можно сравнить с чердаком, на который отправляется все то, что не хочется видеть в самом доме. И как хозяйка кричит: «Я не хочу видеть здесь эту рухлядь, отнесите ее на чердак!» — так и в нашем теле поселяются все те чувства, которые наше Сознание не хочет в себе видеть, то есть признавать. В психологии этот механизм называется вытеснением: в Бессознательное вытесняются болезненные переживания, мысли, воспоминания… В том числе, конечно, и страхи.

Но как кресло не исчезнет из дома, если его переместить из гостиной на чердак, так и чувства никуда не денутся, если на них просто не обращать внимания. Они стремятся вернуться в Сознание, напомнить о себе – и делают это через болезни. И большинство телесных недугов – следствие вытесненных из Сознания чувств. Где в теле поселилось чувство – там и проявляется болезненный симптом. Это как бы сигнал от чувства: «Посмотри на меня!»

В том, как чувства расселяются по телу, есть закономерности. И мы Вам сейчас предлагаем немного по-исследовать собственные страхи – где в Вашем теле они живут и с чем это связано.
Вы сможете составить свою индивидуальную телесную карту страхов. Для этого Вам понадобятся: белый лист бумаги и инструменты для рисования (любые кроме ручки и фломастеров). Наш эксперимент осуществляется по-шагово :

Нарисуйте свое тело – целиком, всю фигуру. Художественные способности здесь роли не играют!

А теперь прислушайтесь к своему реальному телу. Прикройте глаза, попытайтесь хорошенько ощутить все свое тело разом: как оно себя чувствует? комфортно ли ему? тепло? напряжено оно или расслаблено?.. А теперь, продолжая ощущать все свое тело одновременно, спросите себя: «Где в моем теле живет страх?» Возможно, Вам нужно будет вспомнить ситуации, когда Вы боялись. И какие-то участки тела обратят на себя Ваше внимание – как будто «помашут ручкой». Запомните их.

А теперь отметьте на рисунке эти места – где в Вашем теле находится страх. Это может быть один участок – или несколько. Правая и левая стороны тела вполне могут отличаться. Кроме того, страх может быть где-то проявлен больше, где-то меньше – Вы можете отобразить это на рисунке при помощи разных цветов. Помните, что телесная карта чувств всегда индивидуальна, тут не может быть правильных или неправильных вариантов!

А теперь – расшифровка, некие универсальные закономерности, с которыми Вы можете соотнести свой опыт и расширить знания о собственных страхах.

1. Если страх живет в ногах, это говорит о нехватке опоры в жизни, устойчивости, о Бессознательном ощущении «Мне не на кого опереться», «Не стою твердо на своих ногах». Не хватает стабильности, нет уверенности – в себе, мире, в завтрашнем дне…

2.Таз сигнализирует о страхах в сексуальной сфере. Поселившись там, они могут как приводить к болезням, так и мешать здоровой оргазмической разрядке: согласно исследованиям, большинство женщин, причем в разных странах, симулирует оргазм. И за подобной аноргазмией стоят в первую очередь страхи.

3. В животе живет страх за жизнь, не даром это однокоренные слова. Страх поселяется там в ситуациях угрозы для жизни – она могла быть и не реальной, просто так воспринимаемой. И хотя опасность прошла, для Бессознательного она еще актуальна – оно постоянно настороже, настоящее расслабление и чувство безопасности становятся недоступны.

4. Район диафрагмы, включая желудок и солнечное сплетение: там обосновались социальный страхи, то есть связанные с социальной жизнью. Смущение, стеснительность, робость, стыдливость – это проявления наших социальных страхов «не соответствовать», «быть отвергнутым обществом»…

5.Грудная клетка: вмещает страх одиночества, страх «отвержения меня как личности», в отличие от страха «отвержения меня как члена социума», что было в п.4. Глубоко в груди сидит ощущение своей «неправильности», «недостойности», «неполноценности». Убеждение «Я плохой, поэтому я буду отвергнут миром».

6.Руки говорит о страхе контактировать с миром, потому что на бессознательном уровне он воспринимается как враждебный, не принимающий. Страшен мир в целом – и для этого нет логического объяснения, доводов, это эмоциональное ощущение. Поэтому люди с такой установкой предпочитают выбирать профессии, требующие минимум контактов с миром: за монитором компьютера и т.д.

Кисти этот страх мира конкретизируют – они сигнализирует о коммуникативных проблемах, то есть связанных с общением. Внутренняя установка здесь такая: «Мир, в целом, может, и не враждебен, но уж люди-то – точно». Правая кисть говорит о страхе мужчин, левая – женщин (при этом правая и левая сторона нарисованной фигуры определяются так, как если бы это было зеркало, а не фотография).

7.Спина – боязнь быть несовершенным, не оправдать ожидания. Обычно свидетельствует о перфекционизме. Конечно, у такого человека есть шанс добиться высот – но еще более вероятно, что любые свои порывы он будет тормозить из страха ошибиться.

Плечи символизируют силу, а также ответственность. Поэтому здесь селится страх быть слабым, а также – не справиться с ответственностью.

8. Шея – страх выразить, проявить свои чувства. У таких людей часто бывают проблемы с горлом: постоянные ангины, першение, ощущение сжатия… Они говорят высоким тонким голосом, немного детским, и жалуются, что не умеют петь. Это происходит из-за постоянного напряжения в шее: как только в груди начинают подниматься чувства, чтобы выйти наружу, шея сжимается, удерживая все внутри. Внешне они могут казаться бесчувственными, но внутри бушует буря страстей – просто не может выйти наружу.

9. Лицо – страх «потерять лицо». Такие люди придают большое значение тому, что о них думают и как их воспринимают. Им нужно, чтобы их любили, принимали, одобряли – причем все. Из-за этого приходится постоянно носить маски, причем самые разные – обычно их арсенал велик и разнообразен. Но! – за масками легко потерять себя настоящего. Как в анекдоте – «Хамелеон посмотрел в зеркало и задумался – какой же цвет ему принять…»

10. Глаза – один из основных каналов восприятия, поэтому когда есть бессознательный страх реальности, нежелание видеть правду и признавать действительность такой, какая она есть, то он поселяется именно там. И во многих случаях нарушения зрения – проявление бессознательной позиции: «Я не хочу это видеть!» Это попытка, подобно страусу, спрятать голову в песок — и эффективность примерно такая же, проблемы же не исчезают…

Это просто небольшое исследование, но, возможно, оно поможет немного расширить знания о себе и придти в контакт со своим телом, чувствами, со своим страхом. Ведь когда мы вытесняем чувства, то это они владеют нами. Но когда мы поворачиваемся к ним лицом и признаем их в себе, тогда мы владеем ими. И тогда, как на венецианском карнавале, можно крикнуть своему страху:
— Маска, я тебя знаю!

Автор: Ирина Соловьева


Понравилось: 1 пользователю

Лампасы вмерзли в айсберг

Воскресенье, 23 Августа 2015 г. 00:03 + в цитатник
EkuFCmciwW0 (480x323, 34Kb)
Фото: Арктика. 17 августа 2015. Во время эвакуации сотрудников российской сезонной дрейфующей станции "Северный полюс-2015" с помощью вертолета Ка-32. Льдина, на которой размещались полярники, начала таять, что поставило под угрозу безопасность команды. Артем Геодакян/ТАСС









Под ледяной тюбетейкой Арктики покоится то, о чем давно грезит В. Путин. Деньги. Грандиозные деньги. Деньги, которые могут сделать былью главную путинскую химеру: пожизненную власть над Россией.

Недра Арктики невероятно богаты углеводородным сырьем. Пока разведана малая часть, но и того, что известно, – на триллионы долларов. В Минэнерго РФ считают, что извлекаемые ресурсы российской части Арктики оцениваются в 100 миллиардов тонн: 13 млрд. тонн нефти и 87 трлн. куб. м газа. Нам больше незачем вставать с колен. Напротив, можно лет на десять присесть с пивком у телевизора, пальцем о палец не шевеля, – и еще на пару Олимпиад останется.

Так уж оно устроено в этой жизни: чем заманчивее добыча, тем труднее препятствия на пути к ней. Россия претендует на большую часть Арктики, включая Северный полюс. Согласно конвенции ООН «Закон моря» (Law of the Sea), принятой в 1982 году, исключительная экономическая зона страны простирается на расстояние её континентального шельфа. Наши исследователи доказывают, что подводный хребет Ломоносова уходит аж за полюс, захватывая южные части Ледовитого океана.

Российская заявка с обоснованием её подавляющего территориального господства в Арктике была впервые подана в ООН в 2002 году. Её одобрение не означало бы закрытия океана для международного мореплавания. Однако Россия получила бы исключительное право на добычу полезных ископаемых, рыболовство, прочие виды хозяйственной деятельности. Эксперты нашли в этой заявке какие-то пороки, её отвергли. На днях Россия повторила попытку, и новый вариант находится на рассмотрении ООН.

С учетом потепления планеты, которое предсказывают многие ученые, к Арктике обращено внимание едва ли не всех стран северного полушария. Арабы и китайцы лихо раскупают мелкие, давно заброшенные порты в канадских льдах. Расправляют плечи Канада, Норвегия, которым принадлежат обширные зоны региона. Дания претендует на весь полюс, якобы к нему тянется датский береговой уклон. Соединенные Штаты, долго колебавшиеся ввиду угроз окружающей среде, буквально на днях впервые разрешили мировому гиганту «Шелл» (Shell) бурить неприступные льды под нефть и газ.

Арктика больше не мерзлый пустырь, населенный вечно голодными белыми медведями и моржами. Многие страны, включая Китай, все громче ворчат в том смысле, что богатства планеты не должны принадлежать странам-счастливчикам. Чтобы пресечь подобные притязания, Россия решила добавить к моржам и тюленям наших «вежливых человечков» — впрочем, не в зеленом камуфляже, как в Крыму, а в белом. В конце минувшего года приказом В. Путина было создано Объединенное стратегическое командование (ОСК) Арктики. На уставшей от безлюдья Новой Земле вновь, как в давние сталинские времена, появились казармы и огневые позиции. В небе затрепыхались вертолеты, груженные всем: от снарядов до сортиров, от горчицы до гвоздей. Среди девственных снежных скал нездешними сполохами отражались алые генеральские лампасы.

Новая военная структура будет включать в себя несколько бригад морской пехоты, авиационные силы, ракетные подразделения, мощную электронную разведку. Предназначение нового ОСК очевидно: защита российских углеводородных сокровищ региона. При этом потенциальный противник то ли проспал свой час, то ли боится простудиться: никакой мало-мальски серьезной силы в районе полюса нет. Ни американцы, ни канадцы, датчане с норвежцами – ни одна страна, кроме России, не проявила ни малейших намерений открывать в ледяной пустыне второй фронт. Нашим чудо-богатырям в Арктике опасаться просто некого. Даже белый медведь, уж до чего агрессивный зверь, и тот идет числом на убыль.

Как и все военные цифры, затраты на полярное командование у нас строго засекречены. Вряд ли создание эффективных военных баз в вечной мерзлоте и бесконечной полярной ночи может ограничиться сотнями миллионов рублей. Олимпиада в теплом Сочи потребовала полста миллиардов долларов. На полярном морозце, да еще в рублях, кушать хочется куда сильнее.

Но пусть затраты измеряются миллиардами рублей — много это или мало? С учетом, понятно, больших баррелей, что спят подо льдами?

Спят-то они спят, да еще надо их как-то разбудить.

Краткими штрихами набросаем картину светлого будущего, когда каждый русский мужик – шейх в сапогах.

Нефть и газ в Арктике возможно добыть только с помощью огромных платформ и самого современного бурового оборудования, каждое из которых чудо техники. Ни того, ни другого мы делать не умеем и в обозримом будущем не сумеем.

Добытую продукцию надо доставить на предприятия первичной переработки на берегу. Их надлежит соорудить в вечной мерзлоте, недалеко от огромных причалов, не подвластных жестоким штормам. Ни того, ни другого мы делать не умеем.

К причалам под заливку гигантскими специальными насосами подойдут необъятных размеров ледокольные танкеры, каждый на полмиллиона и больше тонн. Ни того, ни другого мы делать не умеем.

И так далее.

Наши славные воины будут стеречь арктические сокровища, как бдительные овчарки стерегут сено. Собачки не виноваты. Их на то дрессировали, чтобы свято верить в принцип: ни себе – ни людям.

Людей тоже дрессируют, только по телевизору. Нам, благородным крымнашистам и почтенным ватникам, внушили, будто западные санкции – чепуха на постном масле. И даже наоборот – очень полезное для «русского мира» дело.

Но вот совсем недавно американская компания ЭкссонМобил (ExxonMobil) вышла из совместного с Газпромом обустройства Южно-Киринского месторождения. Уже в следующем году платформа должна была качать нефть на доллары. Но ушли американцы, и все остановилось. Развеялись последние наши надежды на то, что в плотной ткани западных санкций появятся невидимые миру дыры.

Ничего не получается у нас с Арктикой. И «Челюскин» зря утоп, и «мертвую дорогу» не туда протянули. Теперь вот тысячи военных загнали в беспросветную пургу, стеречь то, неведомо что. Все равно, пройдет два-три года, и, бросив ржавые пушки, люди в погонах рванут к людям и деревьям. И только старые лампасы, вмерзшие в угрюмый айсберг, будут служить напоминанием о прихоти закручинившегося подполковника.

У нашего подполковника есть дивное свойство: все, к чему он прилагает руку, обращается в тлен и прах. Наши соседи стремятся переселиться на другой конец планеты. Наши союзники становятся врагами, наши судьи – преступниками, наши ученые – бомжами. Создать специальное стратегическое командование с особой ролью собаки на сене – это талант того же разрушительного рода. Бурить пока еще не научились, но зато можем пострелять.


Понравилось: 2 пользователям

субботнее...

Суббота, 22 Августа 2015 г. 19:43 + в цитатник
85r_Zub0Wr0 (295x480, 20Kb)


Ты прав, она действительно несла цветы, которых еще не было, но она шла на свидание и минут через двадцать собиралась их получить, поэтому мысленно уже держала в руках букет. Уже опускала лицо в розы (или нарциссы), уже говорила «спасиииибо», уже подставляла висок для поцелуя. И нет ничего забавнее женщины, не увидевшей своих цветов. Быстрый взгляд на руки, такой же, каким раньше встречала папу с работы – что принес? – и сразу же отводит глаза: и не ждала, в общем-то, не очень-то и хотелось... Со временем она научится смотреть пришедшему только в лицо, но первые пять секунд все равно будет надеяться, каждый раз, с каждым. Не то чтобы ей редко дарят цветы, но вот когда ты два часа одеваешься, идешь к метро, спускаешься, долго едешь (иногда с пересадкой), а потом поднимаешься на поверхность –очень хочется получить хотя бы маленькую розу.

(с) Марта Кетро "Горький шоколад. Книга утешений."


Понравилось: 2 пользователям

В мире чистогана и наживы

Суббота, 22 Августа 2015 г. 01:27 + в цитатник
9d98vtXK5RQ (604x403, 99Kb)















Улав Тун (Olav Thon) — 90-летний норвежский миллиардер. Все свое состояние (около 6 миллиардов долларов, по данным Forbes) он решил потратить на финансирование медицинских исследований.

Нет, сам Улав чувствует себя замечательно: он прошел пешком или на лыжах чуть ли не всю Норвегию, и тратит деньги вовсе не на то, чтобы решить собственные проблемы со здоровьем. Просто он решил, что деньги, которые он зарабатывал в течение своей жизни, лучше потратить на полезное дело. «Все равно я не смогу забрать их с собой», — поясняет он.

Несмотря на огромное состояние, Улав Тун живет довольно скромно, в пригороде Осло, и всем развлечениям предпочитает прогулки на свежем воздухе. Он женат, но прямых наследников у него нет, так что все свои миллиарды он спокойно отдает на медицинские исследования, оставив себе лишь необходимый минимум.

«У меня есть велосипед и лыжи, а ем я немного. Так что, думаю, все будет хорошо», — сказал он в интервью газете Dagbladet.

ИХ НРАВЫ: ПРЕЗИДЕНТ СЕРБИИ БЫЛ ОШТРАФОВАН ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА О РАСПИТИИ СПИРТНОГО

Пятница, 21 Августа 2015 г. 23:51 + в цитатник
Президент Сербии Борис Тадич был замечен во время употребления алкоголя на стадионе в Белграде. Кроме того, передает радио «Маяк», он был оштрафован за распитие спиртных напитков в общественном месте на 400 евро. Борис Тадич не отказывался, что выпил немного шампанского на стадионе после футбольного матча между сборными Сербии и Румынии. Также были оштрафованы и его товарищи по «бутылке»: министр по делам молодежи и спорта, спикер парламента Белграда и президент Футбольного союза Сербии.

1 декабря на суде президент признал свою вину. «Я не знал, что употребление алкоголя, даже если это только тост за здоровье, запрещено, и я полностью признаю свою ответственность за совершенное нарушение», — заявил Б.Тадич. Не смотря на то, что президент обладает правом неприкосновенности, он не воспользовался этим и отвечал перед судом без адвоката. По сербскому закону во время проведения спортивных мероприятий запрещается розлив и употребление спиртных напитков до, во время и в течение 90 минут после спортивных мероприятий. Нарушителям закона предусмотрен денежный штраф или 60 дней лишения свободы. Известно, что оклад президента Сербии составляет около 2 тысяч евро.

Talks.su напоминает, что этот случай произошел 10 октября в ложе арены «Црвена Звезда» в Белграде после футбольного матча отборочного турнира чемпионата мира-2010 Сербия-Румыния. Тогда сербы уверенно обыграли соперников со счетом 5:0. Как говорится — грех не выпить. На второй день в местных газетах появились фотографии, на которых президент Тадич в компании министра спорта Сербии и главы сербской футбольной федерации с бокалами в руках радуются победе национальной сборной над румынами. Полиция Белграда тут же передала в суд материалы для возбуждения в отношении Б.Тадича и еще нескольких чиновников дела об административном правонарушении.

http://www.talks.su/news/Prezident_Serbii_na_stadione..
Asrrf_7A37c (604x433, 48Kb)


Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в непослушник
Страницы: 545 ... 23 22 [21] 20 19 ..
.. 1 Календарь