Рабочая тетрадь |
Во время подготовительных работ, нам нужно будет снять необходимые мерки, зарисовать выкройки, произвести расчеты и записать все результаты, естественно для всего этого нужна рабочая тетрадь. Её и надо завести сразу же, чтобы вносить всю необходимую для работы информацию. Эти сведения вам пригодятся не только на данный момент, но приходит время, когда что-то нужно вспомнить из уже сделанного ранее.
На стадии работы над изделием, делаем различные расчеты, пометки и для этого вполне подходят просто листочки или черновые тетрадки, но нужно обязательно все переписать в отдельную тетрадь, она, и будет основной рабочей.
Как-то я подсчитала, сколько же у меня таких тетрадей - оказалось уже больше десятка. Возможно, кому-то это покажется мелочью, но скажу, что это очень полезная мелочь.
Так, какую же нам надо тетрадь? Лучше всего завести общую тетрадь в клеточку и на пружинке. Затем её надо немного подготовить. Для этого, первые 5-6 листочков стоит расчертить в такую таблицу:
Пример:
Пряжа |
Вязка |
Плотность машины |
Расчетная плотность |
Примечание |
|
Букле "лето" |
гладь |
4** |
2,45п.х5,19р. |
платье Лене |
|
"Виста" (оливка) |
ажур, п/к.9 |
6 |
2,84(2,9)п.х3,48(3,5)р. |
Тамара |
|
п/ш "полынь" в 3 сл. в 3 сл. в 4 сл. в 4 сл. в 4 сл. с велюром основа в 3 сл. |
гладь - - - - "вивинг" |
3 4 4 5 7 6 7 |
3,6п.х5,3р. 3,54п.х4,7р. 3,51п.х5,33р. 3,45п.х5р. 2,96п.х4,44р. 3,13п.х4,1р. 2,76п.х3,93р. |
костюм тройка с отделкой |
Связав контрольный образец, отпарив его и сняв с него расчетную плотность, вносим результат в эту таблицу. В одном случае было достаточно одного образца, в другом пришлось связать несколько образцов на разной плотности, можно внести в таблицу все полученные результаты. Таким образом, собирается некая база информации и в дальнейшем, когда надо будет работать с той или иной пряжей, которая уже была в работе или похожая на неё, достаточно заглянуть в таблицу, чтобы определиться с чего начать или просто воспользоваться готовыми расчетами.
Следующие страницы можно оформлять следующим образом:
Пример:
|
Юля |
дом. тел.... |
||||||||||||
|
Ош - 38 Ог - 88 От - 74 Об - 90 Ор.в/н - 30/16 Шп. - 33 Шсп. - 34 Шпл. - 13 Др. - 67 Дсп.д.т - 40 Дсп. - 41 Дп. - 42 Дизд. - 50, 65 Гл.выр. - 20 |
"Лидия" в 3 сл.: бейка пл. 3/4 -12р.=1 см.; "зигзаг" пл.5/6 - 3,24п.х5р. (1 кв.см)
|
||||||||||||
|
Пряжа "Лидия" п/ш черная - 4 мотка, "Лето" - 8 мотков. |
|||||||||||||
Как видно, в левую колонку вносятся все необходимые мерки, а ниже можно записать количество пряжи, чтобы не забыть, также еще ниже можно будет внести результат работы - вес готового изделия.
В правой стороне, сразу пишем рабочую и расчетную плотность основного переплетения и дополнительных элементов. Далее размещаем маленький вариант лекала данного изделия - 1/2 спинки, полочка и рукав, на которые проставляем все необходимые значения в сантиметрах. Рядом пишем кратко расчетные данные и необходимую технологию.
Для опытных вязальщиц этого вполне достаточно, а начинающим лучше хорошо расписать технологию более подробно, особенно обратить внимание на начальные элементы (бейки, планки, резинки). Это вроде мелочь, но в процессе работы приходится менять плотность по ходу движения и если отложить работу на несколько дней, то кое-что может из головы "выветриться" и потом вспоминается с трудом. Поэтому держите под рукой листочек и сразу за собой записывайте, потом отработанный вариант лучше переписать в тетрадь. Возможно, еще придется вернуться и, полистав свою тетрадь, вы вспомните, что и как делали.
| Рубрики: | С О В Е Т И К И |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |