-Цитатник

Новогодний концерт Венской филармонии 2024 - (0)

Новогодний концерт Венского филармонического оркестра (2024)   Новогодний конце...

Лимонный пирог - (0)

Самый зимний пирог из всех — лимонный «Принц» на мягком кефирном тесте В холодное время ...

Полет на Кубу - (0)

Полет на Кубу                       &nb...

Петергоф. Колонистский парк. Ольгин павильон - (0)

Петергоф. Колонистский парк.Ольгин павильон.   Дата постройки Ольгина...

Коллекция фарфоровых предметов антиквариата - (0)

Коллекция фарфоровых предметов антиквариата.Сервизы.Аукцион Christie's auction/1   ...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Нина_Симоненко

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

род орловых-давыдовых.


4 августа - именины игуменьи Магдалины

Воскресенье, 04 Августа 2019 г. 17:30 + в цитатник

4 августа - именины игуменьи Магдалины,

в миру графини Марии Владимировны Орловой-Давыдовой

 

Превью sQ3PyLmNsIw (3) (422x554, 95Kb)Превью 008 (2) (573x700, 312Kb)Превью мария. рождение-крещение (525x700, 440Kb)Превью photo_277-284202 (2) (700x441, 378Kb)Превью 061-sergievskiy-vsey-artillerii-sobor_vid-na-ikonostas_photo-1890 (2) (700x505, 424Kb)

***

Детство Машеньки, будущей игуменьи Магдалины.

В самом начале января 1840 года двадцатипятилетняя Ольга Ивановна родила пятого ребенка - дочь Марию. Ее в течение всей жизни ласково звали Машенькой. Именно она станет долгожительницей в семействе и скончается в XX веке, последней из всех детей Орловых-Давыдовых.

Новорожденную малышку крестили в церкви Всей артиллерии Санкт-Петербурга.  Восприемницей была  приехавшая из Германии сестра Ольги Ивановны княгиня Леонилла Витгенштейн, урожденная княжна Барятинская. Вторым восприемником малышки стал граф Виктор Никитич Панин, будущий бессменный министр юстиции николаевской России, родственник со стороны отца.

Храм, в котором крестили Машеньку, носил имя преподобного Сергия Радонежского, а вот история названия его «Всей артиллерии Санкт-Петербурга» уходит своими корнями в Петровскую эпоху. Храм стоял на углу Литейного проспекта и улицы Сергиевской, на которой жили Орловы-Давыдовы (тогда еще просто Давыдовы). Графский титул и право присоединить фамилию «Орловы» они получат в 1856 году, когда Машеньке исполнится 16 лет, и она станет именоваться графиней Орловой-Давыдовой.

К сожалению, не сохранилось ни одного детского портрета Машеньки, кроме рисунка Н.И. Алексеева, домашнего учителя рисования. Он изобразил семилетнюю Машеньку и ее шестилетнюю сестру Евгению в поволжском имении «Усолье» на фоне цветочной клумбы.  Девочки с сачком направляются ловить бабочек, обе в светлых платьях с пышными кринолинами и в соломенных шляпках-капорах с лентами. Рисунок датируется 1847 годом.

Сохранились записи о маленькой Машеньке в дневнике ее матушки Ольги Ивановны.

«Вышла на маленькую прогулку с одной только Марией, на которую я не нарадуюсь, это маленький ангел, да благословит ее Господь. Она задала мне тысячу вопросов, и практически все из них были о Боге, Мария все время говорила так, как будто она уже совсем взрослый человек».

Однажды майским теплым днем Ольга с четырехлетней Марией зашла к знакомой княгине К.,  посмотреть ее прелестный загородный дом. Машенька «очень обрадовалась, что там много цветов, и принялась благодарить Бога своим милым голосочком, прославляя его: «Какой добрый наш Господь, что на свете так много цветов».

С десяти лет Машенька начала брать уроки живописи у профессиональных художников. Сначала это был Петр Васильевич Тутукин, молодой выпускник Академии Художеств, обладатель серебряной медали. Позднее он станет хранителем картинной галереи Императорского Эрмитажа.

Молодой художник рассказывал Машеньке, как однажды рисовал перспективу одной из галерей Эрмитажа и вдруг услышал за спиной чьи-то шаги, не оборачиваясь и продолжая работать, он отчего-то заволновался и почувствовал, что кто-то наклонился над ним, рассматривая его работу. Стояла звенящая тишина, слышно было, как бьется сердце молодого художника, за спиной стоял сам император Николай I.«Молодец!» - только и произнес царь, но после этого художника заметили и стали приглашать для уроков в аристократические дома.

В 16 лет Мария занималась у француза Ф. Бланшара, который приехал на коронацию императора Александра II от парижского журнала "Иллюстрация".

Машенька делала успехи в рисовании, о ней и ее работах была статья в иллюстрированном журнале, чуть позже ее благословили на иконопись.

17 (450x700, 402Kb)

139978625_Nine (400x280, 43Kb)

***

Серия сообщений "***ИГУМЕНЬЯ МАГДАЛИНА":
Часть 1 - Дело игуменьи Магдалины живет!
Часть 2 - Приданое от "графинюшки"
...
Часть 6 - Кто был похоронен у алтарной стены собора в Добрынихе?
Часть 7 - Из истории Успенского собора обители «Отрада и утешение»
Часть 8 - 4 августа - именины игуменьи Магдалины
Часть 9 - Именины Машеньки Орловой-Давыдовой 22 июля/ 4 августа 1879 года
Часть 10 - Летопись обители в Добрынихе. Юность игуменьи Магдалины
...
Часть 22 - О личном кучере игуменьи Магдалины
Часть 23 - Дневники игуменьи Магдалины за 1902 год
Часть 24 - Послужной список игуменьи Магдалины за 1928 год

Метки:  
Понравилось: 7 пользователям