-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Людмила_Захваткина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.03.2013
Записей: 22125
Комментариев: 1617
Написано: 28108


Способы снижения жестокости воды для полива

Вторник, 18 Августа 2015 г. 22:00 + в цитатник
Цитата сообщения VezunchikI Способы снижения жесткости воды для полива

Поливать комнатные растения лучше всего дождевой водой при температуре 19-20°C. 
Водопроводная вода чаще всего слишком жесткая... 
 Общая жесткость воды складывается из т.н. "карбонатной" и "некарбонатной" жесткости. 
Карбонатная жесткость определяется содержанием углекислых солей кальция и магния (= карбонаты), а некарбонатная – содержанием соединений кальция и/или магния и сульфатов/хлоридов/нитратов. 
Карбонат кальция превращается в субстрате в нерастворимый в воде углекислый известняк и вступает в реакцию с кислотами, содержащимися в грунте. Это приводит к повышению значения pH грунта. При повышении значения pH выше 7 происходит связывание таких микроэлементов как железо, медь, марганец и цинк. На садовых участках такое случается редко из-за противодействия кислой дождевой воды. А на балконах и в комнатах это часто приводит к недостатку железа у растений, что выражается, например, у петуний и цитрусовых в появлении желтоватой листвы (хлороз). Наилучшей профилатикой хлороза является регулярная замена грунта для растений. Оптимальное значение pH для воды, предназначенной для полива растений – pH 6-7. 
Если водопроводная вода слишком жесткая, то можно предпринять следующие меры: 

1) дать воде отстояться. Кальций осядет, хлорка выветрится. 
2) прокипятить воду и остудить перед поливом. При 60° кальций выпадет в осадок. 
3) снизить жесткость воды торфом. 1 г торфа / 1 л воды снижает жесткость воды на 1°. Торф положить в чулок и повесить в резервуар с водой. 
4) смешивать с водопроводной водой конденсат из сушилки для белья или из холодильника, т.к. немного солей растениям все-таки необходимо. Дистиллированная вода для полива не пригодна. 
5) подмешивать в воду чистый витамин С 
6) добавлять в воду кристаллическую щавелевую кислоту: 22,5 г снижают жесткость 1 куб. м воды на 1° 
7) смешивать с водопроводной водой колодезную воду 
8 ) смешивать с водопроводной водой воду для аккумуляторов 
9) положить в резервуар с водой кусок дерева. 
Проверяется жесткость воды индикаторными бумажками. 
4 основных диапазона жесткости: 
1) мягкая вода: pH 1...7 
2) средне-жесткая вода: pH ...14 
3) жесткая вода: pH ...21 
4) очень жесткая вода: pH 21... 


И, наконец, жесткость грунта для определенных растений: 

1) очень кислый, pH 4-5: антуриумы, азалии, камелии, цитрусовые 
2) слегка кислый, pH 5-6,5: цикламены, пальмы, папоротники 
3) нейтральный, pH 7: хойи, юкки, ... 
4) щелочной, pH 7 – max 8: агавы, большинство кактусов, сансевьеры, суккуленты 

Чтобы умягчить воду ,нужно отстаивать ее в емкости с мраморной крошкой. Как это действует я не знаю. Но так отстаивают воду те кто рыбками занимается. 

( http://www.flowersweb.info/forum/forum17/topic32554/messages/ )

Для смягчения жесткой воды, в нее добавляют древесную золу, из расчета 3г золы на литр воды.

Не всегда рекомендуется поливать растения водой кипяченной, лишенной воздуха. Однако если другие варианты смягчения воды не доступны, то ее лучше прокипятить.
Если средства позволяют, то можно посоветовать фильтровать воду для полива через бытовые фильтры.

Отстаивание. Это самый простой, быстрый и доступный способ. Холодную водопроводную воду из-под крана отстаивают в течение 1-2 дней. За это время из воды улетучивается хлор и осаждается очень небольшая часть карбонатов кальция.
Вода из горячего крана. В горячую воду в благоустроенных домах добавляют смягчители, поэтому горячая вода из-под крана, чаще всего, более мягкая и содержит меньше растворенных газов, так как растворимость солей жесткости и газов с повышением температуры падает. Но если система горячего водоснабжения очень старая или наоборот совсем новая, то горячая вода может быть ржавой. В подавляющем большинстве случаев, если вы живете в нормальном жилом доме, и горячая вода у вас не ржавая, лучше для полива отстаивать ее.
Кипячение. Этот способ достаточно эффективен. При кипячении избыток кальция в воде оседает на стенках посуды в виде известковой корки. Но этот метод достаточно трудоемок и требует постоянных затрат электроэнергии, особенно если воды для полива требуется очень много.
Фильтрация. Можно очищать воду фильтром, содержащим ионообменные смолы или осмотические мембраны. Но этот процесс достаточно долгий, тем более в зависимости от качества воды и интенсивности использования регулярно придется покупать дорогостоящие кассеты для фильтра. Но, как показывает практика - фильтры, при правильном их использовании, дают очень чистую воду, стоимость которой гораздо меньше покупной.
Замораживание. Замораживание воды в морозилке или на балконе в зимнее время может дать положительный результат по смягчению воды только при правильном замораживании. Вода замерзает не сразу, а постепенно. Именно эта, не замерзшая сразу вода, представляет собой насыщенный солевой раствор, который имеет более низкую температуру замерзания. Если успеть слить этот незамёрзший раствор, то растаявший лед будет давать талую, мягкую воду. А иначе замораживание не имеет смысла.
Добавление торфа. В любом садоводческом магазине можно купить верховой торф в упаковке. В подходящий мешочек (можно использовать носок) положите торф в расчете, примерно, 100 г на 10 литров воды. Степень эффективности торфа зависит от его сорта, поэтому точных пропорций привести невозможно. Помимо подкисления воды, торф поглощает тяжелые металлы и выделяет гуминовые кислоты, которые придают воде чуть желтоватый оттенок.
Добавление кислоты. Если водопроводная вода очень жесткая или земля в горшке сильно защелоченна (рН>7), растения можно поливать некоторое время водопроводной водой с добавлением лимонной кислоты (несколько кристалликов на литр воды) . Она не осаждает кальций, а просто подкисляет земельный субстрат. Более действенным способом смягчения воды является добавление в нее щавелевой кислоты, которая осаждает кальций. Чтобы понизить жесткость с 12 до 5 градусов, на 10 л воды нужно добавить около 2 г щавелевой кислоты.
 
  Дать воде отстояться сутки и добавить лимонной кислоты (на литр воды на кончике ножа) или яблочного уксуса (пол-чайной ложки на литр вода) 
 
Ещё полезно поливать растения водой из аквариума.
 
Слышала, что применение Магнезии снижает жесткость воды, а сам магний очень полезен для растений, особено для тропических, в т.ч. орхидей. Что магния ни в водопроводной воде, ни в удобрениях все равно не достаточное количество. Рекомендуют добавлять 0,5 ч.ложки на 3 литра воды при каждом поливе
( http://otvet.mail.ru/question/30899082 )

Серия сообщений "*** советы":
Часть 1 - Скреты роскошного комнатного цветника
Часть 2 - 10 натуральных удобрений для домашних цветов.
...
Часть 11 - Стимулятор роста для цветов
Часть 12 - Цитокининовая паста
Часть 13 - Способы снижения жестокости воды для полива
Часть 14 - Комнатные растения в августе. Лечим без химии
Часть 15 - Горячий душ для растений
...
Часть 38 - О комнатных растениях. Бродилочка
Часть 39 - Стимулятор роста для цветов
Часть 40 - Без заголовка

Рубрики:  Цветы комнатные

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку