-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Оля_мурушка

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.03.2013
Записей: 2752
Комментариев: 92
Написано: 3077





ОСНОВЫ МЫЛОВАРЕНИЯ "С НУЛЯ"

Среда, 08 Января 2014 г. 14:35 + в цитатник
Это цитата сообщения РУКОТВОРЕНИЯ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ОСНОВЫ МЫЛОВАРЕНИЯ "С НУЛЯ"

Жизнь - это движение! мелкими шажками, осторожно, я приближаюсь к мыловарению "с нуля". Тщательно собираю информацию для того, чтобы этот процесс все-таки осуществился. Решила поделиться и с вами, мои дорогие читатели.

Для того, чтобы изготовить мыло вам понадобиться некоторое количество необходимого оборудования, которое, замечу, должно использоваться только для приготовления мыла:
1. Старые газеты или клеенка, чтобы застелить место работы
2. Кухонные весы, электронные +- 1 грамм для отмеривания ингредиентов.
3. Стеклянная емкость, выдерживающая довольно большие температуры, например из лабораторного стекла.
4. Кастрюля из металла или стекла для замешивания мыльной массы, только не используйте алюминиевая, этот металл реагирует со щелочью.
5. Кастрюля большего размера для водяной бани.
6. Два лабораторных термометра, можно и один.
7. Блендер, правда мыло можно смешать и ложкой, но блендером все же быстрее.
8. Перчатки, например хозяйственные резиновые.
9. Ступка и пестик или кофемолка для смешивания и размалывания ингредиентов для мыла.
10. Маска или марлевая повязка на лицо, чтобы не вдыхать пары щелочного раствора.
11. Емкости и плошки для трав, отмеривания масел, и прочих потребностей.
12. Уксус, который нейтрализует щелочь, пригодится на всякий случай и в дальнейшем при уборке помещения.
13. Пара ложек или удобных шпателей для перемешивания и укладки мыльной массы в формы.
14. Текстильные полотенца.
15. Формы для мыла: деревянные, пластиковые, силиконовые и прочие, как вам нравится.
16. Что-то, чем можно проложить или смазать формы для дальнейшего извлечения готового мыла из форм.

В общем-то, это все приспособления. Список может показаться очень обширным, но на самом деле, многие из вещей, от которых давно пора было избавиться на кухне, пригодятся для дальнейшего использования в мыловарении. Что ж, теперь можно перейти к тому, из чего же состоит мыло.
Мыло - это натриевые соли жирных кислот растительных и животных жиров. В древние времена мыло изготавливалось с использованием жира животных и золы. Теперь же, когда есть способ получить щелочь химическим путем процесс изготовления мыла стал доступен в домашних условиях. Итак, для приготовления мыла нам понадобятся следующие ингредиенты:
1. Щелочь - едкий натр, каустическая сода, гидроксид натрия, все это одно и то же едкое вещество. Приобрести ее можно в интернете с доставкой или в магазинах хоз.товаров. Щелочь должна быть марки ЧДА. Ее необходимо хранить вдалеке от влаги, в закупоренном контейнере, потому что щелочь впитывает влагу из воздуха и теряет свои свойства. А так же это ОЧЕНЬ ОПАСНОЕ вещество, поэтому стоит изолировать детей, мужей и домашних животных от даже самых мелких частичек этого вещества, а после приготовления мыла советую сделать влажную уборку с уксусной водой.
2. Растительные и животные жиры. Разнообразные масла оливковое, подсолнечное, ореховые масла, растительные воски, пчелиный воск (до 15% для твердости) и пр.
3. Вода, питьевая, дистиллированная, отвары, молоко, пиво, вино, коньяк, соки - все это может быть использовано в приготовлении мыла.

Для приготовления простейшего куска мыла трех вышеуказанных составляющих будет вполне достаточно. Но обычно нам всегда этого недостаточно, мы хотим украсить мыло необычным цветом, для чего могут понадобиться:
4. Натуральные красители - глины, хна, травы, кофе, какао, индиго и прочие.
Так же можно добавить мылу свойства скраба, в чем тоже помогут и травы и глины и соль мелкого помола и прочие натуральные ингредиенты.
Еще мы часто любим, когда мыло пахнет, например:
5. Любимые эфирные масла помогут ароматизировать ваше мыло.

Давайте для начала поближе познакомимся с основными составляющими мыла. Для того, чтобы мыло получилось твердым, мягким по воздействию, с красивой пеной нам предварительно надо составить рецепт, в котором мы учтем все пропорции нашего будущего мыла. Естественно необходимо выбрать масла, которые будут основой нашего мыла. Каждое масло несет в себе определенные свойства, состав кислот, которые по-разному реагируют с щелочью. Реакция называется омылением. Так вот некоторые масла омыляются очень хорошо, например кокосовое масло, а другие имеют в составе много неомыляемых компонентов, например масло авокадо. Чтобы подобрать нужный состав для мыла стоит воспользоваться калькулятором щелочи, который поможет вам рассчитать необходимое количество щелочи и жидкости. Нужно только запомнить несколько вещей, для того, чтобы быстро составить нужный рецепт.
1. Superfat или Пережиривание - это то количество масел, которые не будут вступать в реакцию со щелочью, и останутся в мыле в качестве увлажняющих, смягчающих и ухаживающих составляющих. Для туалетных мыл процент пережиривания обычно составляет 5-8%, но я предпочитаю делать мыла с пережириванием 9 %, а в некоторых случаях до 15% (например, соляное мыло). Нужно иметь в виду, что чем больше в рецепте хорошо омыляемых масел, кокосового, например, тем лучше будет увеличить процент пережиривания. Например, при приготовлении соляного мыла, нам необходимо использовать большое количество кокосового масла, потому что омыленное кокосовое масло мылится даже в соленой воде, поэтому, чтобы мыло не сушило кожу стоит брать пережиривание не менее 10%. Но например для шампуниевых мыл, в которых тоже используется много кокосового масла, воска жожоба, масла виноградной кости, лучше использовать не более 3% пережиривания, если рецепт для жирных и нормальных волос, тогда мыло будет обладать достаточными очищающими свойствами.
2. Вода, отвары, молоко - это разные жидкости, соответственно приготовление мыла различно в каждом случае. Советую это учесть и прежде начать с воды. Воду необходимо охладить, прежде чем добавлять щелочь, чтобы щелочной раствор не слишком нагревался. Так же необходимо выбрать количество воды в рецепте, оно может колебаться от 25 до 38%. При использовании масел, делающих мыло мягким, например виноградная косточка, большое количество касторки, стоит брать меньшую воду. При варке мыла из таких масел как кокосовое, пальмовое, какао, ши и пр. стоит брать большую воду, чтобы резать мыло было проще.
3. Масла.

Свойства отдельных масел и их типовой % ввода

Какао-масло добавляет мылу необходимую твердость и достаточно стабильную кремообразную ( но не "пушистую" ) пену при типовом вводе 5-10% , увлажняющее действие , при использовании нерафинированного придает приятный аромат.

Касторовое масло , помогает увеличить пену даже при незначительном намыливании , придает мылу кремообразное ( с пеной , как у шампанского ) качество , не добавляет твердости . Ускоряет появление "следа" . Типовой % ввода 5-8, возможно до 10 % , в шампуневое мыло - до 15%.

Оливковое масло . Обладает прекрасными увлажняющими и смягчающими свойствами . Отлично сочетается в рецепте с любыми маслами , особенно часто используется с пальмой , касторкой и кокосом.
Мыло с добавлением этого масла требует длительного ( иногда до 5-6 недель ) времени для затвердевания. Не создает "пушистой" обильной пены . По ощущениям , мыла из 100% оливкового масла липкие , вязкие , "сопливые" при намыливании ( т.н. кастильское мыло ) . Типовой % ввода - до 100%

Кокосовое масло придает мыло твердость и красивую белизну . Пена не очень стабильная , но образует большие , пушистый и легкие пузырьки. Для увеличения стабильности пены следует комбинировать в рецепте кокос с другими маслами , обладающими этим свойством. Добавка более 30% кокосового масла ( считается , что именно 30% дает наиболее шикарную пену ) придает мылу сушащие свойства , что должно быть скомпенсировано добавлением масел с увлажняющим действием. Типовой % ввода - 10%.
Мыло из 100% кокосового масла будет пениться даже в соленой воде , поэтому его называют "мылом моряков".

Абрикосовое масло придает мылу кондиционирующие свойства , типовой % ввода 5-10%.
 (600x425, 74Kb)

Рубрики:  мыльное

МК ВЗБИТОЕ МЫЛО

Среда, 08 Января 2014 г. 14:31 + в цитатник
Это цитата сообщения РУКОТВОРЕНИЯ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МК ВЗБИТОЕ МЫЛО

Взято отсюда
Двухслойное взбитое мыло (плавает на поверхности воды)
 (700x525, 121Kb)
Нам понадобится:
основа - детское мыло "Агу без запаха" (2 кус)
базовые масла: рисовых отрубей, оливковое, касторовое и смесь масел от Ikarov ( по 1 десертной ложке)
молоко - около 70-100 мл (для начинающих может понадобиться большее количество)
цветное мягкое мыло (например, палмолив, poshe)
молотый зеленый чай
пищевой краситель

Читать далее...
Рубрики:  мыльное

МК МЫЛО с прозрачными узорами

Среда, 08 Января 2014 г. 14:30 + в цитатник
Это цитата сообщения РУКОТВОРЕНИЯ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МК МЫЛО с прозрачными узорами

В этом мастер классе мы расскажем как сделать матовое мыло с прозрачными узорами внутри.

Мыло из основы с узорами

 Вам понадобится:

200-250 гр прозраной мыльной  основы, миска, чайная ложечка, пипетка, краситель зеленый пищевой жидкий, базовое масло (миндаль или другое), эфирное масло, форма для мыла, овощечистка, атомайзер (распылитель)  со спиртом.

1. Сперва подготовим разноцветные фигурки. Возьмем 100 гр прозрачной мыльной основы, нарежем ее мелкими кубиками и растопим. Растопить основу можно в микроволновке (не больше 70 градусов), на водяной бане или в пароварке. Когда основа готова, добавим краситель. Мы добавили 5 капель зеленого красителя. Перемешаем до равномерного цвета.

мастер-класс мыло из основы

2. Выливаем основу в формочку и оставляем ее на некоторое время, чтобы она застыла. После того, как основа затвердеет, вынимаем ее из формы. Делаем стружки – срезаем длинный край мыла картофелечисткой. Формируем завитки руками. Вы можете сделать любую форму, которая вам понравится. Нам понадобится 5 таких завитков. Из оставшейся части вырезаем звездочку и цветочек. Тут нам помогут формочки для печенья.

мастер-класс мыло из основы

3.  Вот, что у нас получилось. Раскладываем фигурки в формочке.  Подготовим мыльную основу, чтобы залить ей наши фигурки. Сначала подготовим масла, смешаем 1 чайную ложку базового масла абрикосовых косточек с 3-5 каплями эфирного масла.

4.  Растопим 100 грамм основы, добавим ее к маслам и размешаем. Добавим белый краситель – диоксид титана. Тщательно перемешиваем. Чтобы фигурки хорошо скрепились с жидким мылом сбрызнем фигурки спиртом. Фигурки побольше имеет смысл сбрызнуть со всех сторон.

6.  Основа, которую мы заливаем сверху завитков должна быть не сильно горячей, иначе завитки станут растворяться в ней. Аккуратно залейте белую основу в форму. Оставляем застывать. Когда мыло затвердело, достаем его из формы. Срежем тонкий слой, чтобы наши фигурки приобрели более четкую форму и прозрачность.

Вот что у нас получилось.

Мыло из основы с узорамиИсточник

Рубрики:  мыльное

РЕЦЕПТЫ БОМБОЧЕК для ванн

Среда, 08 Января 2014 г. 14:29 + в цитатник
Это цитата сообщения РУКОТВОРЕНИЯ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

РЕЦЕПТЫ БОМБОЧЕК для ванн

 (500x500, 163Kb)

Нет ничего приятнее, чем после тяжелого рабочего дня понежиться в ванне. Чтобы еще больше расслабиться, многие из нас добавляют специальную морскую соль, пену, масла для ванны. Думаю, многие уже покупали и специальные минеральные бомбочки для ванной. Я же предлагаю несколько рецептов бомбочек для ванн. Сделать бомбочку для ванны своими руками в домашних условиях несложно. Хранятся бомбочки очень долго. В воде они начинают шипеть, высвобождая при этом эфирные масла и аромат. Рецепты бомбочек для ванн могут быть разными.

Материалы и инструменты.

  • Емкость для смешивания ингредиентов
  • Формочки. Специальные для изготовления мыла или детские для песочницы. Можно взять шарик для пинг-понга и разрезать его. Можно яйцо от киндер-сюрприза.
  • Полиэтиленовая упаковочная пленка

Шипучая бомбочка для ванн "Романтика"

Ингредиенты.

  • Масло какао — 60 грамм
  • Сода — 60 грамм
  • Лимонная кислота — 60 грамм
  • Измельченная овсянка — 3 ст. л.
  • Жидкий пищевой краситель — 10 капель
  • Жидкий бергамот — 10 капель
  • Розовое масло — 5 капель
  • Масло иланг-иланга — 10 капель

Изготовление.

  1. Масло какао надо расплавить в микроволновке, на водяной бане или на батарее отопления.
  2. Немного остудить и добавить эфирные масла и краситель. Все тщательно перемешать.
  3. Вмешать соду, лимонную кислоту и пудру овсянки.
  4. Все хорошенько перемешать руками. Должна получиться смесь, по консистенции похожая на песочное тесто.
  5. Переложить получившуюся смесь в формы.
  6. Поставить формы в холодильник и подождать, пока смесь застынет. Или же можно поставить формы в морозильник на 20 мин.
  7. После застывания бомбочки для ванны вынуть из формочек и запаковать в полиэтиленовую пленку.

Читать далее...
Рубрики:  мыльное

Мыльные камни. Секреты изготовления

Среда, 08 Января 2014 г. 14:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Katra_I [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мыльные камни. Секреты изготовления

Мастер-класс от   [info]kukushka0

 

Вот и готов мой МК по секретному изготовлению мыльных камушков!) Технология придумана мной методом проб и ошибок, поэтому может быть несовершенна) Пожелания и критика приветствуются!) Всем удачи и приятного просмотра!!!

 

Мыловарение: Ах, мыльные камушки... !!!!!МК!!!!!
 
Читать далее...
Рубрики:  мыльное

А еще можно сделать вот такое мыло

Среда, 08 Января 2014 г. 14:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Katra_I [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

А еще можно сделать вот такое мыло

Уж больно оно мне приглянулось. Хочу попробовать эту технику.

 
                       
Как сделать...
Рубрики:  мыльное

МК МЫЛО "САМОЦВЕТ"

Среда, 08 Января 2014 г. 14:20 + в цитатник
Это цитата сообщения РУКОТВОРЕНИЯ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МК МЫЛО "САМОЦВЕТ"

 


Как и обещала, выкладываю мастер-класс по изготовления мыльных камушков Smile
Для начала, что нам понадобится:



Читать далее...
Рубрики:  мыльное

МК МЫЛЬНЫЙ КАМЕНЬ "ЯШМА"

Среда, 08 Января 2014 г. 14:18 + в цитатник
Это цитата сообщения РУКОТВОРЕНИЯ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МК МЫЛЬНЫЙ КАМЕНЬ "ЯШМА"

 


Яшма поражает своим разнообразием оттенков и всевозможных вариаций. Попробуем приготовить вот такой камушек.

Читать далее...
Рубрики:  мыльное

Мыльные камни. Аметис

Среда, 08 Января 2014 г. 14:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Katra_I [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мыльные камни. Аметист

 

Последнее и самое эффектное увлечение всех фанатов домашнего мыловарения - создание мыльных камней, которые с достоверной точностью повторяют драгоценные создания природы. Этот очень подробный мастер-класс посвящен созданию кристаллов аметиста из мыла. К сожалению в нем отсутствуют пошаговые фото, но тем не менее весьма подробное описание делает весь процесс абсолютно понятным.

Источник фото мыльных камней  здесь.

Читать далее...
Рубрики:  мыльное

Делаем из гипса миниатюрные вазочки

Среда, 08 Января 2014 г. 01:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Делаем из гипса миниатюрные вазочки

Вот такую миниатюрную прелесть можно сделать из гипса и бижутерии. Для работы вам понадобятся 2 контейнера для перепелиных яиц, гипс, акриловая краска, лак, нождачная бумага (шкурка), клей и бижутерия.

14 (640x480, 146Kb)

Читать далее...
Рубрики:  hand-made


Понравилось: 1 пользователю

ШелковоПутное.

Четверг, 02 Января 2014 г. 02:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Диаскоп [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ШелковоПутное..

Мария Чухлебова



+19
Рубрики:  Батик

Чайная коробка. Декупаж. Состаривание распечатки. Брашировка без специальных приспособлений.

Понедельник, 30 Декабря 2013 г. 02:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Елена_Кузнецова_81 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чайная коробка. Декупаж. Состаривание распечатки. Брашировка без специальных приспособлений.

Читать далее...
Рубрики:  Шкатулки мастер-класс

Фото-МК "Коллекционная ёлка в винтажном стиле!"

Понедельник, 30 Декабря 2013 г. 02:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Ольга-В [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фото-МК "Коллекционная ёлка в винтажном стиле!"

Автор м.к. Елена Килевая (Санкт- Петербург)
Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты! Но верь!...
 

_ёлка1 (500x700, 360Kb)

лист1 (700x500, 340Kb)

_ёлка3 (700x500, 311Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Новогодний hand-mаde

Кыстыбый - вкусные татарские лепешечки с картошкой-пюре

Четверг, 12 Декабря 2013 г. 23:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Amenika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кыстыбый - вкусные татарские лепешечки с картошкой-пюре

3352215_QbVCE_N9UV0 (604x401, 53Kb)
Ингредиенты:

Тесто:
●молоко 130 мл
●яйца 1 шт.
●сахар 1 ч.л.
●соль 1/2 ч.л.
●мука - 250-270 г
●масло сливочное 50 г
●масло сливочное для смазывания 50-60 г

Читать далее...
Рубрики:  рецепты

Senturia - бронирование авиабилетов

Четверг, 12 Декабря 2013 г. 23:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Amenika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Senturia - бронирование авиабилетов

3352215_96731 (700x437, 83Kb)

 Зимний отпуск также хорош как и летний, и с какой то стороны даже лучший. Ну посудите сами, проснувшись утром, выглянув в окно вы видите снег и сосульки на крышах дома, но... Но настроение у вас от этого не портится, а только улучшается поскольку вы в зимний отпуск едите отдыхать, ну например: в Египет на Красное море... а может быть в Объединенные Арабские Эмираты, отдых в которых станет для вас сказкой. Хотя в прочем не важно куда вам вздумается поехать, тут самое главное продумать все детали и сэкономить денежку. И сегодня я вам расскажу про компанию Senturia, а точнее как благодаря услугам этой компании сэкономить, чтобы осталось больше денег на сувениры.

Читать далее...
Рубрики:  Интересно

Блюда из брокколи

Четверг, 12 Декабря 2013 г. 00:59 + в цитатник
Это цитата сообщения -eLenka- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Блюда из брокколи

broccoli-dish_~IE358-033 (300x245, 17 Kb)

К сожалению многие даже не знают, что это за зверь такой - брокколи!
Для тех, кто не в теме поясню - это капуска такая, похожая на цветную, только на много полезнее!
Я ее очень люблю!

Начнем с того, что брокколи - это прекрасный поставщик витаминов С, РР, К, U и бета-каротина. Аскорбиновой кислоты (витамин С) в брокколи почти в 2,5 раза больше, чем в таких признанных поставщиках этого витамина, как цитрусовые.
А еще брокколи выделяется среди овощей одним из самых высоких уровней содержания витамина U (антиязвенный фактор), уступая только спарже.
Кроме того, брокколи - это богатый источник минеральных веществ: по содержанию калия, кальция, фосфора, натрия, железа она конкурирует со своей ближайшей родственницей - цветной капустой, превосходя ее в два раза по содержанию не только минеральных солей, но и белка.
И, наконец, тем, кто заботится о своей фигуре будет полезно узнать, что калорийность брокколи составляет всего каких-то 30 кКал на 100 г!

Ну и как же ее есть?

Самое простое - отварить и обжарить в масле! Очень вкусно!
Ну а для гурманов прилагаю несколько рецептов, которые не оставят вас равнодушными!

Брокколи с творогом
7b6f1980251c (500x318, 32 Kb)

Суп из брокколи

Спагетти с рыбой и брокколи

Салат из брокколи с морковью

Омлет с брокколи

Суп-пюре из брокколи

Брокколи и цветная капуста с сыром

Ленточная вермишель с брокколи

Картофель с брокколи

Брокколи с грибами и миндалем

Торт с брокколи и креветками
aaede7b98735 (500x342, 48 Kb)

Мусака с брокколи

Паста ракушки с грибами и брокколи

Суп куриный с брокколи и зеленой фасолью

Лазанья с брокколи

Макароны с брокколи и печеными помидорами

Жюльен с грибами и брокколи

Макароны с брокколи, лимоном и курицей

Брокколи в соевом соусе

Рис жареный с брокколи, овощами и яйцом
00026265 (325x295, 23 Kb)

Салат "Успех" с брокколи и грибами

Салат с брокколи и курицей

Салат из брокколи с кальмарами

Брокколи в кляре

Оладьи из брокколи

Запеканка из курицы с брокколи

Салат из броколи с соусом

Салат из брокколи с шампиньонами
Рубрики:  рецепты

Расположить картинку справа/лева/по бокам от текста

Четверг, 12 Декабря 2013 г. 00:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Анжелика_Дара [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Расположить картинку справа/лева/по бокам от текста

4771923_0_90e28_51400261_S_1_ (150x39, 8Kb)
Рубрики:  Ли.Ру./оформление

Как правильно использовать "кнопки, убирающие текст под кат. Урок

Четверг, 12 Декабря 2013 г. 00:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Анжелика_Дара [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как правильно использовать "кнопки, убирающие текст под кат. Урок

Как правильно использовать "кнопки, убирающие текст под кат. Урок"

Читать далее...
Рубрики:  Ли.Ру./настройки

Что делать, если из дневника пропали записи

Четверг, 12 Декабря 2013 г. 00:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Анжелика_Дара [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Что делать, если из дневника пропали записи

4Eba

Читать далее...
Рубрики:  Ли.Ру./настройки

Как поставить вертикальные разделители по бокам текста

Четверг, 12 Декабря 2013 г. 00:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Анжелика_Дара [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как поставить вертикальные разделители по бокам текста

Урок. Вставляем вертикальные разделители

Читать далее...
Рубрики:  Ли.Ру./оформление


Поиск сообщений в Оля_мурушка
Страницы: 138 ... 80 79 [78] 77 76 ..
.. 1 Календарь