Без заголовка |

Одну пачку сухой горчицы развожу в ведре воды, добавляю 100 мл столового
9%-ного уксуса, тщательно перемешиваю и опрыскиваю этой смесью ботву
картофеля. Жуков не бывает.
|
Метки: дім сад город |
Без заголовка |
|
Метки: дім сад город |
Без заголовка |

1. Даже простая пленочная теплица защитит растения от дождей и проникновения фитофторы, возбудитель которой – гриб распространяется с дождем, росой и брызгами воды при поливе. На мокрых цветках и листьях его спорам достаточно всего несколько часов, чтобы внедриться в растение. Надевать на кусты колпаки можно только в исключительных случаях на короткое время – из-за образования внутри конденсата.
2. Ежегодная смена места выращивания предупреждает поражение томатов нематодами и другими вредителями. Ослабленные растения более восприимчивы и к болезням.
3. Не следует сажать рядом штамбовые и высокорослые томаты. Держите томаты подальше от картофеля.
4. Колья для подвязывания кустов – деревянные или металлические – каждый раз дезинфицируйте медным купоросом.
5. Щедрое внесение компоста при посадке способствует быстрому росту. А измельченные листья крапивы в виде мульчи некоторое время выделяют тепло и к тому же пополняют почву кремниевой кислотой, укрепляющей листья. Сажайте томаты на слегка приподнятые гряды и прикрывайте почву мульчей из листьев крапивы либо окопника или травой после стрижки газона.
6. Поливайте растение только отстоянной водой через горшок, вкопанный у корня куста, чтобы брызги не попадали на листья.
7. Опрыскивание листьев медьсодержащими препаратами или настоем чеснока предупреждает грибные инфекции.
8. Все листья с подозрительными и особенно с бурыми пятнами сразу же удаляйте.
9. При длительной непогоде можно провести несколько обработок биологическими или химическими противогрибными препаратами-фунгицидами. Однако, содержащие медьсредства, к сожалению, тормозят рост листьев и созревание плодов!
10. Как только начнут завязываться плоды, еженедельно вносите под каждый куст в качестве подкормки по пол-литра разведенной жижи из перебродившей крапивы, окопника, пижмы или используйте готовое жидкое удобрение.
moiadacha.mirtesen.ru/blog/43973437445/10-SOVETOV-DLYA-USPESHNOGO-VYIRASCHIVANIYA-TOMATOV?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1
|
Метки: дім сад город |
Без заголовка |

Некоторые огородники ошибочно считают, что любой дождь вполне позволяет им на некоторое время забыть о поливе. Это не так. Легкий дождик не способен хорошо и глубоко промочить почву. Другое дело несильный, но продолжительный дождь, идущий в течение нескольких часов, или получасовой грозовой ливень. После такого дождя, действительно, можно не вспоминать о поливе пять-семь дней.
А для того чтобы точно знать, нужен ли полив после дождя, из подручных материалов можно смастерить нехитрый прибор – осадкомер. Сделать его можно из пластиковой бутылки с воронкой.
Набралось после дождя меньше 10 мл воды в бутылке – поливайте, как поливали. От 10 до 25 мл – можно отсрочить полив на три-шесть дней. Ну а 30 мл и выше позволяют пропустить очередной полив
moiadacha.mirtesen.ru/blog/43296563257/Poliv-ogoroda-posle-dozhdya?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1
|
Метки: дім сад город |
Без заголовка |
Красота...
|
Метки: тканина і вязання |
Без заголовка |
|
Метки: стиль |
Без заголовка |
|
Метки: ідеї аплікація іграшки |
Без заголовка |
"Сухишвили" всемирно известный национальный грузинский балет.На одном из своих концертов в Украине они представили публике в своем исполнении традиционный украинский танец "Гопак", кто-то их снял и выложил это в сеть.
Танец исполнен великолепно, но видно все-таки, что танцуют его грузины, вот один из комментариев:
как хорошо !!!! :) Ну молодцы))
а двигались таки по-грузински: традиционно резкие движения, темп соответствующий, характерная для грузин легкость в прыжках. за много лет муштры ноги уже лучше знают, как им двигаться :)
а вот танцуют уже не грузины)), а Национальный заслуженный академический ансамбль танца Украины имени П.П. Вирского
|
Метки: моя країна |
Без заголовка |
|
Метки: техніка вязання |
Без заголовка |
|
Метки: вязання спицями |
Без заголовка |
|
Метки: дім сад город |
Без заголовка |




|
Метки: ідеї |
Без заголовка |
|
|
Метки: народна медицина |
Без заголовка |

1. При высадки рассады помидоров в грунте вложите в каждую лунку жгутик соломы. Корни растения получат больше воздуха и быстрее окрепнут.
2. Перед посевом семена огурцов прогревают на солнце, для получения рассады, – подвесив мешочек у батареи или у печки на 2 недели. Можно прогреть их в термосе с горячей водой, выдержав 2 часа. Перед посевом семена необходимо отсортировать, удалить неподходящие. Сортировку производят в растворе поваренной соли, хорошо перемешав и выдержав 10 минут. Всплывшие семена выбрасываются. Оставшиеся хорошо промываются в проточной воде и обеззараживаются в темном растворе марганцовки, куда их опускают в марлевом мешочке.
Корни перца не любят прямого солнечного света, поэтому сажать рассаду надо погуще. Поливать высаженный в грунт перец нужно почаще, но небольшими дозами. Избыточная влажность ему вредит. Полезно подкармливать перец вытяжкой из древесной золы (250 г золы неделю настаивать в ведре воды. Растения будут лучше развиваться и меньше болеть.
3. При высеве семян огурцов, дынь, арбузов, тыквы, кабачков семена в каждую лунку надо класть боком, а не торчком. Когда они прорастут и достигнут фазы трех-четырех листьев, наиболее развитый стебелек оставляют для плодоношения. Чтобы он лучше развивался, остальные стебельки срезают, но не выдергивают. Иначе могут оказаться поврежденными корни оставшегося растения.
moiadacha.mirtesen.ru/blog/43423818421/Proverennyie-poleznyie-sovetyi.?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1
|
Метки: дім сад город |
Без заголовка |
|
Метки: техніка вязання |
Без заголовка |
|
Метки: кулінарія |
Без заголовка |
|
Метки: техніка вязання |
Без заголовка |


|
Метки: дім сад город |
Без заголовка |
|
Метки: аксесуари |
Без заголовка |
|
Метки: квіти |