-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Елена_Дыдыкина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.03.2013
Записей: 10955
Комментариев: 114
Написано: 11812





Без заголовка

Четверг, 06 Августа 2015 г. 12:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Лорочка_хозяюшка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Эффективное выращивание огурцов в бочке - практично и интересно

Источник:http://ogorodsadovod.com

аватар: Lady Wind
| Автор: Lady Wind

Огурцы из бочек

Многие слышали, что выращивание огурцов в бочках даёт отличные результаты. Кроме того, это - хорошая возможность сэкономить место в саду. Огурцы требуют относительного простора. У них широкие листья, а усики и стебли являются хрупкими. Поэтому собственная "квартира" для них - большой плюс.

Выращиваем огурцы в бочке самостоятельно

Теоретически - ничего в этом сложного нет. Перечислим некоторые нюансы:

  • К бочке нужно приспосабливать каркас - то есть, какое-нибудь удобное сооружение, чтобы огурцы могли обвивать его своими усиками;
  • На бочку можно посадить 6-8 растений;
  • Бочки на участке надо размещать ранней весной - практически как только сойдёт снег4
  • До посадки наполняют их разными отходами пищевого типа, а также - сорняками и травой;
  • Учитываем, что всё это добро имеет тенденцию оседать, поэтому придётся бочки регулярно пополнять;
  • После высадки накрыть бочку надо нетканым материалом.

Правильное выращивание огурцов в бочке - рекомендации

Таков список основных рекомендаций. Если всё пошло правильно - огурцы постепенно вырастают за края бочки. Также, за краями, распускаются цветы и растут собственно овощи. Так как земля всё же необходима - ею рекомендуют пересыпать каждый слой. Также подойдёт навоз перегнившего типа. В итоге несколько бочек заменят полноценную грядку, которая обычно успешно занимает где-то половину огорода.

Рекомендуется выкладывать в бочку только вегетерианские продукты. Никакой варёной пищи или каких-то продуктов, которые прогнивают с трудом. Таково выращивание огурцов в бочке на практике.

Рубрики:  огород

Без заголовка

Четверг, 06 Августа 2015 г. 12:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Милена_Ветренная [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Урожайные грядки от Игоря Лядова(Вот это урожай!!!)

Урожайные грядки от Игоря Лядова
Стырено с http://dashunchik-san.livejournal.com/79332.html



Оригинал взят у kimiburan в Урожайные грядки от Игоря Лядова
Помните я вам показывала какие чудесные урожаи собирает Игорь у себя в огороде? Как такое забыть, правда?
Сегодня я хочу опубликовать новую статью этого огородника, в которой он раскрывает все секреты своих урожайных грядок :)






Создание грядки - короба.

По просьбе многих моих друзей расскажу вам, как я делаю грядку. Овощной контейнер – это высокая грядка, стенки которой сложены из кирпича, брёвен, бруса, доски, камня, шифера. Грядки вытягиваются с севера на юг.
На фото Вы увидите, грядка сложена из брёвен. Брёвна остались после разбора домов, в строительство их не взяли, так как сердцевина сгнила, а вот для грядки пойдёт.
Подготавливаем ровную площадку.





Прочно укладываем брёвна в земле, можно даже маленько углубить. Ширина от 80 - 120 см, всё зависит от климатических условий, чем жарче, тем шире грядка.





Длина произвольная.




Между собой брёвна сбиваем гвоздями или шурупами.





На дно укладываю картон, чтоб не развивался многолетний сорняк





а также вредители хрущ, проволочник и т. д.





Далее на картон раскидываю песок, не большим слоем.









Укладываем грубые растительные остатки кукурузы, подсолнуха и т.п.




Да ещё покрасить надо или побелить. Сейчас продаётся краска на водной основе для фасадов. Это чтобы солнце не нагревало землю и насекомые меньше грызь будут, а самое главное красота грядки.





Затем укладываю растительные остатки других культур морковь, капуста, ботва картофельная, помидорная и т.д. Независимо заражены они болезнями или нет. Эффективные микроорганизмы переработают все болячки. Нельзя ложить сорняк многолетний. Я не использую Байкал и тому подобное.







Далее проливаю настоем навоза или травянным настоем. Эти настои описаны в моём блоге*.
Сверху кладём земли 8 - 10 см.
Грядка готова.









































Источник

* Игорь Лядов использует 4 вида подкормок, вот они:

1. Я считаю, что каждый земледелец может самостоятельно готовить для себя микробные препараты, почти столь же разнообразные по составу, как продаваемые культуры ЭМ, но из своих, местных, приспособленных к климату и почвам микробов, что будет экологически более грамотно и практично.
Предлагаем практичный, простой и дешевый способ восстановления плодородия почвы и повышения урожайности растений. Учитывая, что главным компонентом ЭМ являются дрожжи и молочно-кислые бактерии, которых и без того достаточно в почве и вокруг нас, предлагаем в качестве закваски органических настоев использовать обычную сахарно-дрожжевую бражку.
Готовится настой. В 200-литровую емкость (бочку) кладется:
- лопата древесной или травяной золы;
- полведра навоза или помета;
- ведро гнилой соломы или опада листьев;
- лопату перегноя, компоста или просто садовой земли;
- лопату песка;
- литр молочной сыворотки или простокваши;
- 3 литра бражки!
Бражка готовится так: на 3 литра не хлорированной воды берется 5 ст. ложек сахара и щепотка дрожжей. Бродит 2-3 суток, потом добавляется в общий бак. До использования хранить бражку нужно в холодильнике - она ценна, пока не закисла.
В общем баке вся бодяга настаивается в течение недели. Иногда ее следует перемешивать. При использовании настой разбавляется не менее чем в два раза.
(Ю.И.Слащинин)

2. В 200 литровую бочку закладываю сорниковую траву 2/3 бочки. (можно добавить золы 2 лопаты). Заливаю водой, закрываю плёнкой сверху. Настаивается две недели. При использовании настоя разбавляю 1 к 10.

3. В 200 литровую бочку закладываю свежий навоз, 1/3 бочки. Заливаю водой. Настаивается две недели. При использовании настоя разбавляю 1 к 10.

4. В 200 литровую бочку закладываю куриный помёт, 1/3 бочки. Заливаю водой. Настаивается две недели. При использовании настоя разбавляю 1 к 20.


Ну что тут скажешь... Все на сооружения теплых гряд! ;)
Мы осенью сделали только одну приподнятую теплую грядку. Если она нас в этом году порадует, будем думать как остальную часть грядок превратить из обычных в урожайные :)
___________________



Серия сообщений "Огород":

Часть 1 - Запасаемся землёй для рассады.
Часть 2 - Посев без боли в спине
...
Часть 26 - Легкий способ полива рассады
Часть 27 - Растения,которые помогают почве.
Часть 28 - Урожайные грядки от Игоря Лядова(Вот это урожай!!!)
Часть 29 - Огород И.Лядова(Супер!Я в шоке!!!!)
Часть 30 - Защита растений от слизней и улиток
...
Часть 40 - Огурцы:сильнее корни-больше урожай
Часть 41 - Секреты при разведении индюшат.Синий йод!
Часть 42 - Памятка садовода-огородника


Рубрики:  огород

Без заголовка

Четверг, 06 Августа 2015 г. 12:33 + в цитатник
Это цитата сообщения гала53 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Безземельная технология выращивания рассады

Безземельная технология выращивания рассады

  Эксклюзивная технология выращивания рассады без земли!!!

Технология хороша тем, что не занимает места. Нет чёрной ножки, есть время подготовить почву для рассадных ящиков.

Замечательная и простая в исполнении идея, методика.... Экономим место,семена,  ...нервы)))) а главное время!!!!

Безземельная технология выращивания рассады

Обязательно попробуйте~~~>>>
Рубрики:  огород

Без заголовка

Четверг, 06 Августа 2015 г. 12:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Anetta-an [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как у меня прорастают семена.

Как Вы уже знаете моя стройка уже закачивается и у меня появилось немного свободного времени, а это минут 20 в день, поверьте мне иногда даже этого хватает, чтобы побегать по своим любимым занятиям, вот именно побегать, т.к. малышка спит очень чутко и я очень боюсь ее оставлять одну, потому что уже пытается падать и из коляски и из кроватки...

Ну вот...Как всегда отошла от главной темы, хочу поделиться с Вами своим методом проращавания семян. В данном случае цветов. Покупая цветы в пачках, мне много раз попадались пакетики в которых цветы не прорастают, как бы я ими не занималась. И вот в одном из журналов я нашла замечательный совет, которым пользуюсь уже третий год и он меня еще ни разу не подвел.

Значит так, купили Вы семена и боитесь что они могут не прорости, чтобы результат вас порадовал надо взять салфетку или же как я туалетную бумагу сложенную в три слоя, положить на тарелочку и обильно смочить водой, так чтобы вода не просто вся впиталась, а немного оставалась на бумаге.

Изображение 091 (700x525, 218Kb)

Затем высыпаем в тарелочку наши семена, закрываем пленкой, можно пакетом, так и оставляем на несколько дней, при этом на второй день пленку можно убрать. Семена проклюнуться, и корешками пойдут в бумагу, а когда вы соберетесь пересаживать их в подготовленную емкость, просто аккуратно потяните за стебелек и корешок вылезет из бумаги, все смело можно сажать.

Изображение 093 (700x525, 205Kb)

Главное чтобы в тарелочке бумага всегда была влажная, я прямо с крана поливала.

Еще один маленький совет. Например у меня петунья никогда не растет если я ее сею сразу в грунт, поэтому я пользуюсь этим методом, но ведь семена очень маленькие, и когда они прорастут, просто невозможно их сажать, я пользовалась пинцетом, сажала, но они бедные ломались, не все выживали. Теперь я делаю так: когда прорастут семена, я просто отрываю кусочки бумаги вместе с семенами, раскладываю в клумбе и сверху присыпаю просеянной смесью из : золы, земли и песка, можно просто перегноем, главное чтобы была смесь легкая, чтобы проросшие цветки не погнулись.

Возможно вы думаете это трудно? Нисколько!

На этом фото уже проросшие семена: верхняя тарелочка - это разновидность георгин "Веселые ребята", мелкие это петунья, и астра. Сегодня я их уже посадила в клумбы и в вазоны. Да, кстати многие семена бывает не всходят, особенно астры.

Изображение 092 (700x525, 289Kb)

Вчера покупала семена, рассказывала продавщице (она моя дальняя родственница), а прохожие услышав останавливались и переспрашивали, почти всем понравился моя совет, вот минут 30 я болтала, пока не вспомнила, что малышка то дома ждет меня. Ну думаю, а вдруг и Вам мои милые читательницы пригодится мой совет.

 

Рубрики:  огород

Без заголовка

Четверг, 06 Августа 2015 г. 12:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Xamsvel [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Поздравления в стихах ...

 



Новый год Рождество
День святого Валентина
23 февраля
8 марта
День Победы
1 сентября
День рождения
Свадьба
Юбилей
Другу
Подруге
Любимому
Любимой
Мужу
Жене
Сыну
Дочери
Маме
Папе
Сестре
Брату
Бабушке
Дедушке
 


С днем рождения
Поздравления с ДР родным
Поздравления с ДР близким
Профессиональные
Поздравления на свадьбу
Поздравления с юбилеем
СМС поздравления
С Днем Студента
С Новым Годом
С Рождеством
С 14 Февраля
С 23 Февраля
С Днем Победы
Поздравления с Пасхой
Поздравления с 8 Марта
Поздравления на новоселье
Поздравления родителям
Поздравление коллег
Поздравления любимому
Поздравления любимой
Пожелания стихи
Голосовые поздравления
1 января - Новый год
- 7 Января - Рождество
- 14 Января - старый Новый год
- 25 Января - Татьянин день
- 14 Февраля - день Св.Валентина 
- 23 Февраля 
- Масленица 
- 8 Марта 
- 1 Апреля - день смеха
- Христово Воскресение - Пасха 
- 1 Мая 
- 9 Мая - День Победы 
- Последний звонок 
- 12 Июня - День России 
- Выпускной вечер 
- 1 Сентября - День знаний 
- 5 Октября - день учителя 
- Владельцу фирмы 
- Военным, призывникам 
- Восточный гороскоп 
- Гороскоп друидов 
- Коллеге 
- К подарку 
- Любимой, жене, подруге 
- Любимому, мужу 
- На свадьбу 
- На свадебный юбилей 
- Начальнику 
- На юбилей по годам 
- Новорожденному 
- Первокласснику 
Поздравления брату
Поздравления маме
Поздравления мужчине
Поздравления папе
Поздравления по имени
Поздравления с юбилеем
Поздравления сестре
Свадебные поздравления
Шуточные поздравления
- По знакам Зодиака 
- Пожелания 
- По именам - женщинам 
- По именам - мужчинам 
- Праздничные 
- Профессиональные 
- Ребенку 
- Студенту 
- С днем рождения 
- С новосельем 
- С разводом, 2-м браком 
- С юбилеем 
- Уходящим на пенсию 
- Учителю 
- Цветочный гороскоп 

Серия сообщений "Интересно":
Часть 1 - Поздравления в стихах ...
Часть 2 - Сексуальное здоровье зависит от поцелуев
Часть 3 - Необычные представители животного мира
...
Часть 6 - Психология
Часть 7 - Стекольная рапсодия от Bernard Katz
Часть 8 - Стекольная рапсодия от Bernard Katz
Рубрики:  праздники

Без заголовка

Четверг, 06 Августа 2015 г. 12:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Персефонаа [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сайт со сценариями детских праздников

 

ссылки названий сценариев
Рубрики:  праздники

Без заголовка

Четверг, 06 Августа 2015 г. 12:27 + в цитатник
Это цитата сообщения DEIZI [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Огурцы, которые никогда не горчат

cb20cbdd2a66 (600x9, 11Kb)

hpim7130 (700x527, 95Kb)
Совет от агронома М.Васильевой
Выбирайте гибриды огурца Барабулька, Берендей, Бобрик, Гармонист, Герасим, Германн, Му-му, Гирлянда, Гостинец, Дока, Домовой, Дубровский, Егоза, Зятек, Теща, Кадриль, Капучино, Лилипут, Кураж, Маменькин любимчик, Пикник, Углич, Устюг, Хоровод, Щедрик – они никогда не горчат.
Эти сорта не накапливают горчащие вещества кукурбитацины, даже в неблагоприятных условиях выращивания.
german (300x420, 46Kb) liliput (300x420, 29Kb)

zyatek (300x420, 31Kb) kurag (300x420, 27Kb)

berendey (300x420, 33Kb) mamenkin_lubimchik (300x420, 31Kb)

Рубрики:  огород

Без заголовка

Четверг, 06 Августа 2015 г. 12:25 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Оригинальный способ выращивания огурцов

ogurec3-224x300 (224x300, 28Kb)
Валентина Денисова из Тульской области делится своим опытом выращивания огурцов. Вот ее рассказ.


«Есть у меня на участке место, закрытое от северного ветра забором. Земля здесь плодородная, но растениям мешает тень, поэтому ничего на этом месте никогда не сажала. Однако недостаток площади заставил искать оригинальный способ выращивания огурцов.

Свою идею я проверяла на практике три года и теперь хочу предложить ее другим огородникам.
Читать далее...
Рубрики:  огород

Без заголовка

Четверг, 06 Августа 2015 г. 12:25 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

замечательные идеи

8 идей на детский день рождения



1. Дипломы, грамоты, медали






 


 


2. Плакаты для поздравлений


 







 


3. Приглашения


 


  


  





 


4. Этикетки на шампанское


 



 


5. Надписи


 



 


6. Рамочки от рождения до года


 








7. Рамочки праздничные


 





 




8. Стенгазеты


 Распечатать в черно-белом варианте на листах А4, склеить, разукрасить, наклеить по желанию фотографии, написать пожелания, достижения и др.





Скачать



 


Скачать



Скачать



Скачать



Скачать


 


спасибо всем мастерицам за работы :)

Рубрики:  праздники

Без заголовка

Четверг, 06 Августа 2015 г. 12:24 + в цитатник
Это цитата сообщения ТанюшкА_5 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

«В поисках сокровищ» ... или как найти подарок

Веселые записочки превратят обычную прогулку в увлекательную игру. 
Дальше
Рубрики:  праздники

Без заголовка

Четверг, 06 Августа 2015 г. 12:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ароматные ежики из кофейных зерен. Мастер-класс

Замечательные ароматные ежики из кофейных зерен) Мастер-класс от Дизайн-Студия Zebrano

Ароматные ежики из кофейных зерен. Мастер-класс (15) (635x453, 91Kb)Ароматные ежики из кофейных зерен. Мастер-класс (16) (635x422, 79Kb)

Читать далее...
Рубрики:  поделки
подарки

Без заголовка

Четверг, 06 Августа 2015 г. 12:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Galimax [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кротон:несколько советов

Кротон Петра

 

Молодые кротоны обычно имеют листву зеленого с желтым цвета, по мере взросления листья растения приобретают различные оттенки красного: от розового до оранжевого.

Наиболее популярные сорта кротона: 
Петра, 
• Норма, 
• Луиза, 
• Браво, 
• Солнечная звезда, 
• Золотое солнце, 
• Золотая звезда, 
• Золотопальчатый.

Краткая информация – досье на цветок

Читать далее...
Рубрики:  цветы

Без заголовка

Четверг, 06 Августа 2015 г. 12:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Улыбка_Ольга_Н [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Приручаем опята (как вырастить опята на даче)

 

Приручаем опята (как вырастить опята на даче)

 

Опёнок – съедобный гриб, обитающий на гнилых пнях, поваленных деревьях и вокруг них. Опята известны благодаря свойству вырастать большими группами, иногда покрывая весь пень. Популярны у грибников, потому что редко червивы, вкусны, универсальны в приготовлении. Их интересно собирать: бывает, целые поваленные стволы покрыты грибами. Конечно же, каждый грибник хочет иметь небольшую плантацию опят у себя на огороде. Выращивают опята летние и осенние, но различий в технике разведения нет. 

Читать далее...
Рубрики:  огород

Без заголовка

Четверг, 06 Августа 2015 г. 12:20 + в цитатник
Это цитата сообщения vados2384 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как удержать тепло в теплице

Геннадий Колокольцев из Волгограда поделился с нами своим опытом подготовки теплицы к новому сезону, который позволяет ему выращивать ранние овощи не только для себя, но и на продажу. Секрет его успеха в том, что он каждый раз тщательно проверяет теплицу на герметичность, чтобы не тратить впустую электроэнергию на обогрев помещения. Вот рассказ Геннадия о том, как удержать тепло в теплице.

Что сделать чтобы в теплице было тепло ранней весной, когда на дворе случаются заморозки? Обычно тепло из неё уходит через щели в стыках перекрытий и двери. Избавиться от них помогает обыкновенная стекольная замазка. Помогают также различные уплотнительные профили из резины, которые продаются в хозяйственных магазинах и на строительных рынках. Однако у этих средств для удержания тепла в теплице есть существенный недостаток – они служат не более трёх сезонов. Потом замазка высыхает, профили деформируются, и вновь в теплицу открывался доступ холоду и дождю.

После замены стекла на своих теплицах сотовым поликарбонатом, я заметил, что стекольная замазка и резиновые уплотнители плохо справляются с задачей удержания тепла в теплице. В частности, если замазка просто быстро отлетала, то на резине скапливался водяной пар, который при охлаждении покрытия рано утром выпадал в виде холодных капель. Они очень вредят рассаде.

 

Более  того, при плохой герметизации теплицы, когда температура воздуха ранней весной бывает ниже нуля, а внутри теплицы - +15-18°, внутри листа поликарбоната начинает скапливаться конденсат. У моих соседей по даче это привело к тому, что поликарбонатовое покрытие их теплиц, из-за размножения микроорганизмов во влажной среде ячеек, зацвело и стало свет пропускать значительно хуже.  

 

Сотовый поликарбонат - прекрасный материал для теплиц. Он лёгкий прочный, прозрачный как стекло и хорошо удерживает тепло в теплице. К тому же сотовый поликарбонат гнётся, что позволяет делать крышу таплицы различной формы. Вместе с тем, стоит этот материал пока что сравнительно дорого. Поэтому, чтобы сохранить его от порчи и удержать в теплице тепло требуется принять необходимые меры.

 

Для герметизации стыков и щелей в своих поликарбонатовых теплицах я стал использовать строительные мастики. Они обладают высоким коэффициентом сжатия на морозе и расширения от солнечного тепла. Поэтому строительная мастика, по сравнению со стекольной замазкой, более надёжно изолирует не только саму теплицу от проникновения холодного воздуха, но и пространство внутри ячеек.

Прошлым летом, я строил на участке очередную теплицу из поликарбоната. Заехал за листами для неё на тепличный комбинат и раздобыл там особую нетвердеющую мастику, которую специально для теплиц создали наши учёные-химики. Чтобы сохранить тепло в теплице лучшего средства не встречал. Мастика эта вязкая, однородной массы серого цвета. Заполняя зазоры и щели, она надёжно их герметизирует, и, тем самым, удерживает тепло в теплице, что позволяет мне раньше всех в нашем дачном кооперативе выращивать в своих теплицах огурцы, томаты и другие овощи.

 

 

Рубрики:  огород

Без заголовка

Четверг, 06 Августа 2015 г. 12:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Лидия1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мульчирование.

         Органическое земледелие сейчас настолько популярно, что о нём знает каждый. Я тоже раньше об этом бегло читала, но не видела необходимости в применении у себя на участке. Огород у меня маленький; почва по механическому составу в нашей местности  лёгкая - обрабатывать её просто; в случае необходимости провести полив несложно; урожаи овощей каждый год хорошие. Траву я не полола, а просто регулярно рыхлила тяпкой грядки, пока трава находилась в фазе "ниточки". И для меня была самая приятная картина - пышные овощи, рыхлая почва и ни единой травинки:) 

   Вот так выглядел мой огород в то время:

 Огород  

     Но потом мне пришлось часто ездить к дочери. И к моему возвращению огород, тщательно обработанный перед отъездом, представлял собой сплошной ковёр из овощей и сорняков. У кого есть на огороде такой злостный сорняк, как "американка", тот знает, на что она способна даже за неделю:)

    Вот тут-то я начала применять мульчу и сеять сидераты. Как оказалось,  это составляющие органического земледелия. Теперь я рыхлю до всходов грядки с морковью и свёклой, ориентируясь на маячную культуру - редис. После всходов и по мере роста я аккуратно укладываю мульчу между рядками. Огурцы я подвязываю, когда плети вырастут сантиметров 30. И сразу после подвязки мульчирую почву на грядке. Помидоры после высадки в открытый грунт тоже мульчирую. С картофелем ещё проще: после посадки я полностью мульчирую и грядки и борозды. Всходы картофеля без проблем проходят сквозь мульчу.

    Теперь летом мой огород вот такой:

 Мульча на огороде.  

 Мульча под огурцами.мм

 Мульча под помидорами.   По замульчированному огороду удобно ходить в любую погоду.  

 Мульча под огурцами  

       Для мульчи я использую скошенную на участке траву, слегка подсушенную. В течение лета несколько раз добавляю понемногу травы, так как она высыхая оседает. К осени почти вся мульча разлагается; остаётся немного только там, где была положена особенно толстым слоем. 

   Плюсы для меня от мульчирования огорода:

1. Нет сорняков. Даже "американка" не пробивается сквозь мульчу, хотя у соседей она сплошным ковром растёт и даёт семена несколько раз за лето. Только одиночные вьюнки проходят через слой мульчи.

 2. Не рыхлю и не поливаю, а почва под мульчой всегда рыхлая и в меру влажная. 

 3. В самую дождливую погоду по огороду приятно пройтись:) 

В качестве сидерата использую горчицу. Сею её с августа и в течение осени по мере освобождения грядок от овощей. Заделываю зелёную массу поверхностно плоскорезом Фокина. 

Ну, и конечно, все растительные остатки с огорода идут в компостную кучу и возвращаются на грядки в виде хорошо перепревшего компоста. 

Теперь мой огород даже "не замечает" моего отсутствия в течение пары недель:) И летом мне хватает времени и на внуков, и на цветник, и на огород.

 

Рубрики:  огород

Без заголовка

Четверг, 06 Августа 2015 г. 12:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Belenaya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ох, какие полезности!

Как вырастить урожайную морковь на высоких грядках



Выращивание лука-репки без лишних хлопот



Как построить универсальные теплые грядки



Как избавиться от кротов. Охота на крота.



Как избавиться от муравьев в огороде



Выращивание кабачков хитрым способом



Выращивание баклажанов



Ранний огурец в баке




Источник
Рубрики:  огород

Без заголовка

Четверг, 06 Августа 2015 г. 12:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

БИОКАМИН СВОИМИ РУКАМИ

И так начнем.

Требуется:(в моём случае)
1. Профиль для гипсокартона = 9 м
2. Гипсокартон = 1 лист (работал потолочным)
3. Самонарезы, шурупы = 100 штук
4. Стекловата = около 2 кв.м
5. Кафель = 2,5 кв.м
6. Клей для кафеля = 7 кг.
5. Затирка для кафеля 2 кг.
6. Стаканы из нержавейки = 3 шт.
7. Камни, поделки из глины типа корней, дров
8. Прямые руки = 2 шт. :)

Первым делом, выбор дизайна, разметка на стене (в моём случае угловой камин, он посложней)

 
Биокамин своими руками


Затем сборка каркаса,
 
Биокамин своими руками


Биокамин своими руками

и облицовка гипсокартоном
Биокамин своими руками
 
Стенки топки (все стороны) двойные, с прослойкой
стекловаты...
 
Биокамин своими руками
 
Биокамин своими руками
 
Затем облицовка кафелем,
 
Биокамин своими руками
 
затирка, сушка, и протираем камин влажной, затем сухой салфеткой.
 
Биокамин своими руками


Биокамин своими руками

ВСё!!! Камин всборе!!!
 
Биокамин своими руками
 

Радуемся нашим творением!!! И приступаем к производству "Биотоплива"

Бежим в ближайшую аптеку за мед.спиртом, желательно 96,6 градусным (кстати в наших аптеках такого нет), но не ниже 90%... Если вы человек курящий и у вас есть зажигалка Zippo, то и есть бензин для неё! Он то нам и понадобиться (в ничтожных количествах), для производства "биотоплива". В спирт мы добавляем бензин ZIPPO 6 - 10% от кол-ва спирта, перед заправкой специально обученной горелки, эту смесь хорошо взболтать, и залить в стаканчики, затем поджечь. Вот вам и живой огонь!!! Кстати первые 3 минуты горения, в комнате попахивает алкоголем, далее запах исчезает... 50 мл. спирта, в одном стакане горит 30 мин.

Теперь озвучиваю стоимость и время сборки камина: 7 750 тенге, два вечера работ.
FANOLA топливо для биокаминов
Cпециальное экологичное биологическое топливо для каминов: В ходе горения биологическое топливо выделяет больше энергии чем древесина примерно на 40%. Это уменьшает энергетические затраты – 1л горит в течение 2-5 часов. Тепловая энергия, получаемая от сгорания 1 Л равна 5.6 кВ.

При сгорании биотоплива не выделяется дым или какие-либо другие вредные вещества. Сгорание топлива не сопровождается запахом. Выделяются только пары воды и CO2 – в пропорциях близких к тем, которые содержатся в воздухе, выдыхаемом людьми.

Топливо является полностью возобновляемым источником энергии. Так как производится на основе возобновляемой сельскохозяйственной продукции.

Имеет сертификат Национального института гигиены. Биологическое топливо продающееся в 1л и 5л емкостях. Жидкое топливо - 1 л емкость. Жидкое топливо – 5л емкость.

Применение: биокамины, стеклянные камины, столы со стеклянными каминами Planika Decor.

Рубрики:  для дома

Без заголовка

Четверг, 06 Августа 2015 г. 12:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Koblenz [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Выкройки модных блузонов.


 

 Модные блузки и блузоны давно уже являются неотъемлемой частью любого гардероба женщины. Модные блузки в сезоне нынешнего года широко представлены почти во всех коллекциях модных домов, ведь этот вид женской одежды очень популярен и востребован. Женские блузки прекрасно подойдут как для строгого костюма, так и в свободном стиле одежды.
 

 

Free instructions: Moldes Moda por Medida: BLOUSE EASY TO DO - 34



[Manga morcego] Very drapey, pleated/loosely gathered, batwing sleeved top


Читать далее...
Рубрики:  шитье

Без заголовка

Четверг, 06 Августа 2015 г. 12:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Vetic [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сценарий дня рождения (для детей 9 лет) часть 1

АКАДЕМИЯ ЮНЫХ АСТРОЛОГОВ 

Необходимо для украшения помещения:

1.   воздушные шары

2.  газета с поздравлениями

3.  макеты звезд, луны, полумесяца для украшения стен

4.  стихотворение про тетушку Фло и мыльные пузыри

5.  дерево поклонения друид (макет дерева, фотографии всех участников праздника, листья дерева с напечатанной информацией гороскопа друид)

6.  руны (для украшения стен)

7.  имена приглашенных написанные на рунном языке (расположить как лучи солнца)

8.  знаки зодиака

9.  надпись «Академия звездочетов и астрологов»

10.надпись «Курсы практической магии для начинающих» 

Атрибуты, необходимые для использования во время праздника:

1.  7 покрашенных в разные цвета и украшенных звездами и полумесяцами колпаков волшебников + резиночки для закрепления колпаков

2.  имена приглашенных ребят, написанные рунными символами

3.  7 макетов оберега юных волшебников (изображение знака зодиака юного астролога)

4.   7 свитков (крепкая заварка, печать, клей, тесьма)

5.  7 яиц дракона из папье-маше с сюрпризами внутри

6.  7 перстней с магическими камнями (кольцо из бумаги + фотография камня)

7.  набор красок для рисования на лице (грим)

8.  развешанные по стенам конверты с отличительными признаками (на каждом конверте имя владельца, написанное на языке рун и символ знака зодиака владельца). В каждом конверте распечатка трактования имени ребенка, согласно астрологии.

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ В АКАДЕМИИ ЮНЫХ АСТРОЛОГОВ

  1. ЧТО ТАКОЕ АСТРОЛОГИЯ (астрология, созвездия, зодиак, гороскоп)
  2. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЮНЫХ АСТРОЛОГОВ (зодиакальные часы, история названий знаков зодиака, вручение колпаков, оберегов, перстней, сертификатов)
  3. РУНИЧЕСКИЕ СИМВОЛЫ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РУН АСТРОЛОГАМИ (таблица рун, свитки, написание имен)
  4. НАЙДИ СВОЙ КОНВЕРТ (распечатки толкования знаков зодиака)
  5. ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЕ В СВОЙ СОЛНЕЧНЫЙ ЗНАК ЗОДИАКА (рисование на лице)
  6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛУННОГО ЗНАКА (конверты)
  7. МАГИЯ МЫЛЬНЫХ ПУЗЫРЕЙ
  8. АСТРОЛОГИЧЕСКАЯ КУХНЯ (конверты, ингредиенты)
  9. ТАИНСТВЕННЫЙ ГОРОСКОП ДРУИДОВ (дерево друидов)
  10. ИГРЫ ДРУИДОВ (ПЕРЕКАТИ НЕИЗВЕСТНЫЙ ПЛОД)
  11. ФОКУСЫ, ТРЮКИ, РОЗЫГРЫШИ И МАГИЯ
  12. МАГИЯ ЧИСЕЛ ВАШЕГО ИМЕНИ (конверты, яйца дракона)

13.               ТЕНЕВОЙ ГОРОСКОП (гадание с лодочкой, гадание на воске)

14.               МАГИЧЕСКИ КРОССВОРД  ДЛЯ АСТРОЛОГОВ

15.               СЮРПРИЗЫ ЗВЕЗДНОГО НЕБА

 Каждый из приглашенных на праздник ребят (включая мою дочь-именинницу) получил по почте письмо следующего содержания.

 ВСЕМИРНАЯ АКАДЕМИЯ МАГОВ И АСТРОЛОГОВ

Председатель: профессор Николас Астрологиус 

Дорогая (фамилия, имя отчество ребенка)!

Мы рады сообщить вам, что вы зачислены в академию юных астрологов.  По нашим наблюдениям вы – любознательная, активная, веселая и умная юная особа, которая, в дальнейшем, несомненно, может стать гордостью нашей академии. Если вы не боитесь приключений, жаждите новых открытий и умеете дорожить друзьями – добро пожаловать в нашу академию!

На занятия допускаются только лица, получившие данное приглашение и отправившие свое согласие SMS по номеру (номер сотового телефона моей подруги, которая согласилась сыграть роль секретаря академии). В вашем сообщении должно быть только два кодовых слова « Я СОГЛАСНА». После того, как ваше сообщение будет получено, вам сообщат место и время занятий в академии. Вся информация, содержащаяся в этом письме, строго конфиденциальна и не должна быть сообщена никому, кроме ваших родителей, у коих вам следует спросить разрешения на посещения академии.

Список необходимых вещей для занятий в академии прилагается.

С уважением,

Магистр астрологии Теофельс  Небеус.

День рождения дочки я планировала проводить не дома, а арендовать актовый зал ее бывшего детского сада, поэтому после того, как дети отправили SMS с кодовыми словами, они получили ответное сообщение с адресом академии (т.е. детского сада) и временем проведения первого занятия. Родители приглашенных были посвящены в тайну "академии" и знали, что это детский праздник по случаю дня рождения, но никто из детей (включая виновницу торжества) не догадался об этом. Все свято поверили, что их выбрали для учебы в школе магов!!! Моя дочь Аленушка очень расстроилась, узнав, что первое занятие академии совпадает с днем ее рождения и приняла решение перенести ее собственный праздник! Даже придя на праздник и вдоволь навеселившись, не все дети осознали, что академия юных астрологов - просто тема праздника. Многие верили в продолжение занятий, постоянно спрашивали меня и своих родителей, когда же второе занятие! 

Читать далее

Серия сообщений "Сценарии детских праздников":
Часть 1 - Сценарий празднования Хэллоуин (для детей 7 лет) Сценарий для проведения праздника в классе (дети+родители)
Часть 2 -
Рубрики:  праздники

Без заголовка

Четверг, 06 Августа 2015 г. 12:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Лилия_Бобейка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сценарий Дня рождения! Дочке - 9 Лет

Сценарий Дня рождения! 9 Лет


Когда все дети собрались, им предлагается вступить в ряды пиратов. Но сначала проводятся
ЧЕТЫРЕ ИСПЫТАНИЯ ДЛЯ КАНДИДАТОВ В ПИРАТЫ.

(Требуется: Пластиковая бутылка + платок,  мишень + стрелы, веревка + платок, листы бумаги)

1.
ТАЙНИК в темноте. Кандидат в пираты становится перед стулом с пустой пластиковой бутылкой (1.5 л), отходит от него на несколько шагов, затем ребенку завязывают глаза и поворачивают вокруг себя. Дети помогают «ГОРЯЧО» или «ХОЛОДНО»

Требуется подойти к стулу и взять предмет.

2.
МЕТКОСТЬ
. На стене висит обычная мишень. Надо попасть в нее стрелами. Делается до тех пор, пока не попадет (можно уменьшить расстояние до мишени).

3.
ПРОЙТИ ПО лежащей на полу ВЕРЕВОЧНОЙ ЛЕСТНИЦЕ
с завязанными глазами и не оступиться.

4.
ПРОЙТИ ПО БОЛОТУ
- при помощи 2-х листков бумаги пройти от одного конца комнаты до другого, не ступая на пол.

После того, как дети прошли через испытания, ГЛАВНЫЙ ПИРАТ (папа-мама) предлагают по очереди каждому назвать число от 1 до 35.
(Взять карандаш – для вычеркивания загадок)

И загадывают загадку, стоящую под соответствующим номером. Если ребенок затрудняется, ему помогают остальные дети (или, как вариант, можно загадать другую загадку). (По факту: Ответ на вопрос был пропуском к «Сладкому столу», ребенок ответивший на вопрос выходил из комнаты и шел на кухню, а оставшиеся дети догадывали загадки)

ЗАГАДКИ

Загадки с подвохом:

1.      На березе росло 90 яблок. Подул сильный ветер, и 10 яблок упало. Сколько осталось? (На березе яблоки не растут).

2.      На столе лежат линейка, карандаш, циркуль и резинка. На листе бумаги нужно начертить окружность. С чего начать? (Надо достать лист бумаги.)

3.      Можно ли зажечь спичку под водой? (Можно, если ты в подводной лодке.)

4.      Как спрыгнуть с десятиметровой лестницы и не ушибиться? (Спрыгнуть с нижней ступеньки)

5.      Маленький, сеpенький, на слона похож. Кто это? (Слонёнок)

6.      Когда черной кошке лучше всего пробраться в дом?
(Многие сразу говорят, что ночью. Все гораздо проще: когда дверь открыта.)

7.      Из какой посуды нельзя ничего поесть? (Из пустой.)

8.      Hа какой вопрос нельзя честно ответить "Да"? (Ты спишь?)

9.      Собака была привязана к десятиметровой веревке, а прошла триста метров. Как ей это удалось? (Веревка не была ни к чему привязана).

10.  По чему часто ходят и никогда не ездят? (По лестнице)

11.  Какой месяц короче всех? (Май - в нем всего три буквы)

12.  Какая река самая страшная? (Река Тигр)

13.  Может ли страус назвать себя птицей? (Нет, т.к. он не умеет говорить)

14.  Что стоит между окном и дверью? (Буква "и")

15.  Что можно приготовить, но нельзя съесть? (Уроки)

16.  Что станет с зеленым мячиком, если он упадет в Желтое море? (Он намокнет)

17.  Какой рукой лучше размешивать чай? (Чай лучше размешивать ложкой)

18.  Каким гребнем нельзя причесываться? (Петушиным)

19.  Мужчина вел большой грузовик. Фары не горели, луны тоже не было, фонари вдоль дороги не светили. Женщина стала переходить дорогу перед машиной, но водитель ее не задавил. Как ему удалось разглядеть ее? (Был день)

20.  На какое дерево садится ворона во время дождя? (На мокрое)

21.  Что можно увидеть с закрытыми глазами? (Сон)

22.  За чем мы едим? (За столом)

23.  . Когда машина едет, какое колесо у нее не крутится? (Запасное)

24.  Почему, когда захочешь спать, идешь на кровать? (По полу)

25.  До каких пор можно идти в лес? (До середины - дальше идешь из леса)

26.  Когда человек бывает деревом? (Когда он со сна - "сосна")

27.  Почему корова ложится? (Потому что не умеет садиться)

28.  Может ли дождь идти два дня подряд? (Нет, т.к. ночь разделяет дни).

29.  Вы зашли в темную кухню, где есть свеча, газовая плита и керосиновая лампа. Что вы зажжете в первую очередь? (спичку)

30.  Какое слово из 11 букв все ученики и даже учителя пишут неправильно? («неправильно»)

31.  Можно ли пустое ведро наполнить три раза подряд, ни разу не опорожняя? (сначала наполнить большими камнями, потом песком, затем - водой)

32.  Можно ли так бросить мяч, чтобы он, пролетев некоторое расстояние, остановился и начал двигаться в обратном направлении? (можно, если бросить вертикально)

33.  Два мужика подошли к реке и просят у бакенщика лодку, чтобы переправиться. Тот выдвигает условия: переплывать по одному, а затем лодку поставить на место. Как это сделать? (если они подошли к реке с двух сторон, то такая переправа реальна)

34.  Прорицатель берется предсказать с точностью 100% счет любого матча до того, как он начнется. В чем секрет его безошибочного предсказания? (до начала матча счет всегда 0:0)

35.  Назовите пять дней, не называя чисел и дней недели. (позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)

36.  Что будет делать ворона, прожив три года? (жить четвертый год)

Все Вы поступили в «Школу пиратов», но перед обучением требуется подкрепиться:

Проходим на кухню

 

(Требуется: Торт + свечи + печенье + мармелад + пирожные + бутылки (графины) с соком (РОМ) + чай + виноград + лимон + апельсин – украшение стола – «белые черепа»);

Когда все дети перекусили, им предлагается ОБУЧЕНИЕ:

 

 1. ОБУЧЕНИЕ ЮНГ

-
МОРСКОЙ СЛОВАРЬ (у моряков все называется по-особому)

Реквизит: банка, листочки с терминами. (По факту - Я называла слова, а дети давали свое толкование)

Правила: в 3-литровой банке - скрученные листочки с морскими словами. Дети по очереди тянули листочки, давали свое толкование. Помощь зала приветствовалась. Если не знали, то объясняла. По ходу дела обсуждали.

1 Задняя часть корабля (корма)
2 Кухня на корабле (камбуз)
3 Передняя часть корабля (нос)
4 Помещение для капитана или пассажиров (каюта)
5 Стенка внутри корабля (переборка)
6 Бок корабля (борт)
7 Помещение для матросов (кубрик)
8 Доска для спуска с корабля, лестница на корабле (трап)
9 Рулевое колесо корабля (штурвал)
10 Окно на корабле (иллюминатор)
11 Пол на корабле (палуба)
12 Часы (песочные) на корабле (склянки)
13 Корабельный колокол (рында)
14 Туалет на корабле (гальюн)
15 Самая нижняя часть внутреннего пространства корабля (трюм)
16 Скамейка в шлюпке (банка)
17 Стальной крюк (гак)
18 Ящик или ларь для личных вещей (рундук)

После окончания всем выдаем банданы.

-
МОРСКИЕ УЗЛЫ (все моряки должны уметь завязывать и развязывать морские узлы)

Реквизит: нет. (Опасный конкурс! Дети слишком закрутились, кому-то наступили на руку, очень сложно было разматывать)

Правила: Для начала нужно назначить ведущего. Им может быть сам именинник. Ведущий выходит из комнаты. Остальные участники крепко берутся за руки, образуя цепочку. Эту цепочку требуется "завязать" в морской узел. Игроки могут выворачиваться, переступать через руки игрока, стоящего рядом, пролезать куда угодно, не отпуская при этом руки соседа. После того, как морской узел будет готов, и участники "скрутятся" до предела, пиратская команда кричит: "Полундра!". Ведущий заходит в комнату и распутывает узел, не порвав при этом цепочку. Конкурс можно повторить несколько раз.

Выдаем: черная повязка на глаз


-
МОРСКИЕ КОМАНДЫ (все моряки должны уметь слушать капитана и выполнять приказы по кораблю) Отличный конкурс!

Реквизит: нет.

Лево руля! - шаг налево.
Право руля! - шаг направо.
Нос! - шаг вперед.
Корма! - шаг назад.
Пушечное ядро! - все приседают.
Адмирал на борту! - все замирают, встают по стойке "смирно" и отдают честь.

Выдаем: пиратские ятаганы (нарезала из толстого картона, лезвия обклеила зеркальной самоклеящейся пленкой.


- ЗАВЕРШЕНИЕ ОБУЧЕНИЯ
Главный пират толкает речь, дескать, вы успешно прошли обучение, теперь вы не юнги, а настоящие моряки. Но для того, чтобы стать пиратами, надо еще пройти практику. Это тяжелое испытание для всех, поэтому вам необходимо сфотографироваться и подкрепиться.
  В конце перекуса на стол выставила бутылку с посланием:                       

ВЫПУСКНАЯ ПИРУШКА НА КАМБУЗЕ "СТАРОГО ФРЕГАТА"

 (Требуется: Пиццы (колбаса + сосиски + сыр + креветки + коржи + крабовые палочки) Сок + Салат (рис + крабовые палочки + кукуруза + яйца + зелень + майонез)  +Картофель фри + синие салфетки, синие тарелки и стаканчики).

(Два варианта «Лодочек:

1. Яйца + салат + сыр + флаг из крабовых палочек

2. помидор + огурец + салат + флаг из крабовых палочек

 

          

Распечатать >>>               Распечатать >>>

После того, как прочитали послание, приступили к добыванию шифра: На заднюю часть карты наклеили алфавит
Разрезаем карту на 8 частей (Разрезанную карту держала в руках и после каждого задания дети получали кусок

1.      Задание "сказочные" вещи. Их нужно не только отыскать, но и правильно сказать, кому они принадлежат. Какие предметы и кто их "потерял" я вам подскажу:

зонтик - Оле-Лукойе;
золотой ключик - Буратино или Тортила;
бумажный кораблик - Оловянный Солдатик;
метла - Баба Яга;
цветик-семцветик - девочка Женя;
хрустальный башмачок - Золушка;
скорлупка грецкого ореха - Дюймовочка;
санки - Кай из сказки "Снежная Королева";
золотое яичко - Курочка Ряба;
игла - Кощей Бессмертный;
горошина - Принцесса из сказки "Принцесса на горошине";
утиное перышко - Серая шейка;
колпачок - Петрушка;
орешек - Балка из "Сказки о царе Салтане";
борода - Дед Мороз;
морковка - Зайка-зазнайка;
сыр - Ворона из басни "Ворона и Лисица";
бочонок меда - Винни-Пух;
шапочка красная - Красная шапочка;
новогодний колпак - Санта Клаус;
конфетка - Карлосон;
зеленый воздушный шарик - Пятачок;

2.      Задание: «Все мы песни перепели».
Ведущий читает определение к детской песенке, а гости, угадывая, поют ее.

Задания:
- песенка о части суши, окружённой водой, жители которой счастливы от постоянного поедания тропических фруктов ("Чунга-чанга");
- песенка о средстве передвижения небесного цвета ("Голубой вагон");
- песенка о том, что плохие погодные условия не могут испортить праздник ("Неприятность эту мы переживем");
- песенка о том, как лохматое существо исполняет музыкальную композицию и одновременно принимает солнечные ванны ("Я на солнышке лежу")
- песенка о растении, выросшем в условиях дикой природы и срубленном мужичком ("В лесу родилась елочка");
- песенка о том, как весело маршировать с коллективом ("Вместе весело шагать");
- песенка о маленьком существе, по цвету напоминающем некий овощ ("В траве сидел кузнечик")

3.      Задание: Крокодил.- задача - с помощью жестов показать всей командой, а другая команда должна отгадать:
1. предмет бытовой техники:
- будильник;
- холодильник;
- пылесос;
- мясорубка;
- соковыжималка;
- телевизор;
- телефон.
2. букву «А»,«К»,«Ш»,«Р»,«Ю»
3. группу людей: - болельщиков, команда которых проигрывает;
- зрителей, смотрящих фильм ужасов (или крутой боевик);
- людей в очереди за ....;
- пациентов из палаты перед операцией.

4.      Задание: Любовь и танец. Многие животные выражают свои чувства в танце. Под музыку пары должны исполнить танец влюбленных:
- журавлей,
- пингвинов,
- зайцев,
- обезьян,
- лошадей.

5.      Задание: Что такое? Командам раздаются карточки с названием 3-4 предметов. Задача каждой команды после краткого обсуждения задать остальным вопрос о предмете, не называя его, чтобы остальные дали ответ.
Например: Кресло. - Удобное сиденье с подставкой для рук.
Клей. - Жидкость, предназначенная для соединения деталей.
Варианты карточек:
- Молоко, телефон, дождь.
- Хлеб, ножницы, луна.
- Жираф, ложка, снег.
- Машина, ночь, сахар.

6.      Задание:
Множественное число. Ведущий говорит командам слова в единственном числе, задача игроков – образовать форму множественного числа, если это возможно (задается командам по очереди; правильный ответ – очко команде, неправильный – вопрос переадресуется другой команде):
Рука, яблоко, виноград, доктор, метро, море, багаж, мать, клей, нога, груша, мука, диво, грот, одеяло, родина, шоссе, мох, еда, слива, сон, какао, рожь, вещь, шоколад, ружье, пальто.

7.      Задание:
Назови пару. Ведущий называет существительное мужского или женского рода, надо найти пару другого рода:
Козел – коза
кот – кошка
медведь – медведица
осел – ослица
оса - оса
стрекоза – стрекоза
ворона - ворон
волк – волчица курица – петух
обезьяна - обезьяна
баран – овца
муха – муха
жираф – жирафа
слон – слониха
бобер – бобер
корова – бык

8.      Задание:

Много ли вы прочли за лето/зиму: сказки-перепутки.

(Отгадать, из скольких сказок состоят эти рассказики.)

  • Легла Снежная королева спать на горошинку, но заснуть не смогла, потому что Бременские музыканты всю ночь играли музыку под окном, а Кот в сапогах танцевал с Золушкой, а Мальчик с пальчик с Красной шапочкой пели песни.
    (7 сказок: "Снежная королева", "Принцесса на горошине", "Бременские музыканты", "Кот в сапогах", "Золушка", "Мальчик с пальчик", "Красная шапочка".)
  • Села Красная шапочка в короб к Михайло Потапычу и пошла в лес зимой подснежники для мачехи искать, а на полянке у костра встретила Белоснежку, Рапунцель и Русалочку.
    (6 сказок: "Красная шапочка", "Маша и Медведь", "12 месяцев", "Белоснежка и 7 гномов", "Рапунцель", "Русалочка".)
  • Сел Иван-Царевич на печку, впряг в нее Конька-горбунка, Сивку-бурку вещую каурку, гусей-лебедей и поехал в гости к братьям Ниф-нифу, Наф-нафу и Нуф-Нуфу.
    (6 сказок: "Иван царевич", "По щучьему велению", "Конёк-горбунок", "Сивка-бурка", "Гуси-лебеди", "Три поросёнка".)

ПОСЛЕ СОБРАТЬ КАРТУ И ПОЛУЧИТЬ СУНДУК С СОКРОВИЩАМИ

 (В сундуке: Свидетельство об окончании «Школы пиратов», шоколадные монетки, чупа-чупсы»)

                           

Распечатать свидетельство для мальчика >>>
Распечатать свидетельство для девочки >>>

 

Предлагаю игры для дальнейшего время провождения, но лучше включить музыку и устроить дискотеку. Игра "Зевака". (Я называю глагол и перечисляю существительные, дети должны поднимать руку, если существительное не соответствует глаголу по смыслу: "летит - самолет, попугай, КОРОВА…")

 

летит

Самолёт, попугай, ворона, корова, гусь, воробей, лягушка, пингвин, утка, вертолёт, пароход, курица, стая, шапка, стрела.

едет

Машина, поезд, пароход, корова, велосипед, санки, мотоцикл, дом, метро, такси, крыша, эскалатор, лыжи, коньки, печка.

плывет

Пароход, портфель, утка, лебедь, топор, крокодил, кит, облако, камень, бревно, льдина, жираф, дельфин, рыба, лодка.

бежит

Заяц, камень, речка, конь, дерево, собака, время, змея, леопард, олень, улитка, спортсмен, рыба, ручей, гепард.


Прим. Чтобы конкурс прошел в шуточной атмосфере, мною намеренно подобраны некоторые сочетания: "плавать как топор", "поехала крыша", "ездить на печи". По ходу я поясняю эти шуточные словосочетания.

Кто больше назовет круглых, зеленых, острых (колючих) предметов и вещей. Пример: Красное (солнце, помидор, яблоко, огонь, море, рубин, сок, закат).

 

крулых

Блин, серединка у ромашки, снежок, шар, хула-хуп, монетка, батискаф, часы, пенсне, тарелка.

зеленых

Крокодил, лягушка, огурец, киви, трава, гусеница, елка, водоросли, листья на деревьях летом, кактус, зеленка.

острых и колючих

Ежик, иголка, репей, нож, колючка, гвоздь, заноза, шипы, дикобраз, морской еж, кактус.



Соревнования
Гонка кузнечиков. Допрыгать до старта.
Гонка шимпанзе. По команде наклониться, обхватить щиколотки, не сгибая коленей дойти до старта.
Гонка японских крабов. Бежать задом на четвереньках с выпрямленными руками и ногами.
Гонка на газетах. Даются две газеты каждому. Не разрешается сделать ни одного шага, не ступив на газету.
Гонка с лимоном. Толкать лимон карандашом к финишной черте.
Гонка за пастилой. Мармеладка надета на середину веревки. Игроки зажевывают концы веревки с двух сторон. Кто быстрее съест мармеладку.
Гонка с картошкой. Надо пробежать определенное расстояние, держа в вытянутой руке ложку с большой картофелиной или апельсином. Если картофелина упала, ее кладут обратно и продолжают бег. Бежать без картофелины нельзя!
Эквилибрист - пронести спичечный коробок, положив его на макушку головы.
Возможны другие варианты:
- пронести два коробка, положив их на плечи, как погоны,
- пронести коробок, поставив его торцом на сжатый кулак,
- пронести коробок, положив его на спину в районе поясницы,
- пронести коробок, прижав его подбородком к шее. В подбородок и шею коробок должен упираться торцами,
- пропрыгать определенное расстояние, зажав между коленями спичечный коробок,
- пронести внешнюю часть коробка, нацепив ее на нос. Передать эстафету без помощи рук, следующий участник должен снять коробок носом.



УРА!!!! А вот и наши подарки.....

И последняя фотография с подарком от бабушки и родителей - это велосипед.

 

Часть информации взято с сайта: http://www.solnet.ee/holidays/s7_522.html

http://www.solnet.ee/holidays/s7.html

Отработанный материал присоединен к сценарию (все адаптировано в Word- файле) 

 

 

Рубрики:  праздники


Поиск сообщений в Елена_Дыдыкина
Страницы: 548 ... 386 385 [384] 383 382 ..
.. 1 Календарь