Цитата сообщения Лариса_Воронина
Кустовая роза фирмы Дэвида Остина "Jubilee Celebration"
Я уже писала, что фирма выведения роз Дэвида Остина завоевывает все бОльшую популярность во всем мире, не переставая удивлять нас своими шедеврами. Во всех новых произведениях этой фирмы остаются не измененными- необычная форма цветков, многоликая цветовая гамма оттенков и насыщенный , сложный аромат.
"Jubilee Celebration" - oдин из лучших сортов Остина , был введён в культуру в 2002 году. В моем саду эта роза с 2009 года.
Роза относится к группе шрабов ( шраб - с англ.- кустарник) имеет мощный , необыкновенно изящный повторно цветущий куст с широко раскидистыми дугообразными побегами. Высота растения до 120 см.
А крупные , чуть поникающие куполообразные цветки придают этим розам особый шарм.
Их окраска трудно поддается описанию, так как быстро меняется. Условно можно сказать , что она лососёво - розового цвета, 12—14 см в диаметре ,
но может быть темно - розовой с золотистым оттенком на внешней стороне лепестков, поэтому роза в процессе распускания производит впечатление двухцветного цветка.
Особенность всех махровых роз Остина заключается в том, что их цветки меняют форму. В самом начале цветения цветок этой розы похож на неглубокую чашу или розетку,
затем он становится плоским, наконец, лепестки выгибаются в обратную сторону, становясь почти шаровидными. Получается, что каждая стадия- как новый цветок.
Аромат у этой розы приятный, сильный, с цитрусовым и малиновым оттенком.
Сорт морозостоек с высокой устойчивостью к болезням.
Эта роза создана мудрым Остином исключительно для радости!!!!