-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в валия52

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.03.2013
Записей: 7870
Комментариев: 41802
Написано: 79885


КАРЕЛ ГОТТ

Среда, 15 Июля 2015 г. 21:14 + в цитатник

С днём рождения!

Карел Готт ностальгия, певец, чешский

Ка́рел Готт (чеш. Karel Gott; 14 июля 1939, Пльзень) — один из самых знаменитых чешских певцов, иногда называемый «королём чешской поп-музыки» или «чешским соловьём».
Готт является одним из немногих чешских исполнителей, получивших широкую известность за границей. Доминирование Карела Готта на музыкальной сцене Чехии не имеет себе равных по длительности и продолжается уже более 40 лет, объединив несколько поколений поклонников певца.

Карел Готт ностальгия, певец, чешский

В юности он получил образование электромонтёра трамвайных систем, однако уже во время обучения начал участвовать в любительских выступлениях певцов. В конце 1950-х годов Готт выступал в пражских кафе и танцевальных клубах,совмещая работу на заводе, а в 1958 году он получил свою первую премию на конкурсе певцов-любителей. В 1960 году Готт оставил работу на трамвайном заводе, решив посвятить свою жизнь пению, и поступил в Пражскую консерваторию по специальности «оперное пение». Однако лишь с приходом в начале 1960-х гг. в Чехословакию моды на твист началось восхождение Карела Готта к музыкальной славе.

Карел Готт ностальгия, певец, чешский

В 1962 году он получил ангажемент в известный пражский театр «Семафор», и в том же году дуэт Карела Готта и Власты Пруховой победил в хит-параде Чешского радио. Уже в 1963 году песня «Oči sněhem zaváté» из спекталя театра «Семафор», которую исполнял Готт, стала самой популярной композицией в Чехословакии, в результате чего он впервые выиграл в общенациональном конкурсе певцов «Золотой соловей». В 1965 году Карел Готт покинул театр «Семафор» и основал собственный театр «Аполлон», став его главной звездой. После роспуска этого театра в 1967 году он отправился на гастроли в Лас-Вегас (США).

Карел Готт ностальгия, певец, чешский

«Золотая эра» Карела Готта пришлась на 1970-е—1980-е гг., когда он по праву занимал первое место в поп-музыке Чехословакии, регулярно получал первые места на национальных музыкальных конкурсах и выпускал один за другим «золотые» и «платиновые» диски. Он часто гастролировал по Европе, Азии и Америке, а его репертуар включал в себя композиции уже целого спектра жанров — от поп-музыки до народной и классической.

Карел Готт ностальгия, певец, чешский

. В СССР, где певец также был частый гость (что дало повод Владимиру Винокуру пошутить: «К нам приезжает каждый год певец из Праги Карел Готт»), были выпущены пластинки «Я открываю двери» и «Встречай весну»(на русском языке) с 5 миллионными тиражами. Артист с успехом исполнял песни советских композиторов,

В 1978 году принял участие в популярном фестивале "Песня-78", спев дуэтом с Софией Ротару - певицей, занимавшей в то время лидирующие позиции в советской эстраде. По большому счету, только Карелу Готту удалось добиться огромной популярности в СССР

.

В 1990 году Готт объявил об окончании карьеры, однако шумный успех его заключительных выступлений в спортивно-концертных залах в Чехословакии и Германии заставили певца изменить своё решение. Уже в 1992 году его альбом «Když muž se ženou snídá» стал самым продаваемым диском года, причём это достижение было повторено Готтом в 1995 и 1997 годах. До настоящего времени Карел Готт остаётся главной звездой чешской поп-музыки, регулярно выпускает новые песни и альбомы, а в 2014 году в тридцать девятый раз выиграл ежегодный национальный музыкальный конкурс «Золотой соловей».

Карел Готт ностальгия, певец, чешский

Сегодня он - самый популярный и один из самых богатых людей в Чехии. Он живет один в шикарной вилле на холме, откуда открывается вид на всю Прагу. Дни Карела Готта расписаны буквально по минутам: интервью, концерты, записи в студии, работа над картинами в мастерской. В свои 76 лет артист занимается спортом, является ярым противником курения и пропагандирует здоровый образ жизни.

Карел Готт ностальгия, певец, чешский

http://fishki.net/1596687-karel-gott.html?mode=recent

Рубрики:  кино
артисты
история
фото
искусство
Метки:  
Понравилось: 8 пользователям

Gloriy_65   обратиться по имени Среда, 15 Июля 2015 г. 22:47 (ссылка)
валия52, Замечательный певец!Здоровья ему и дальнейшего процветания!Благодарю,Валентина!
Ответить С цитатой В цитатник
таила   обратиться по имени Среда, 15 Июля 2015 г. 22:57 (ссылка)
Спасибо! Красивый голос!
Ответить С цитатой В цитатник
соня_лифинская   обратиться по имени Четверг, 16 Июля 2015 г. 05:16 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
мурзик49   обратиться по имени Четверг, 16 Июля 2015 г. 06:29 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
дракоша52   обратиться по имени Четверг, 16 Июля 2015 г. 13:23 (ссылка)
Замечательный певец! Поздравляем его с Днем рождения! Спасибо за прекрасный пост,Валечка!!привет!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
дракоша52   обратиться по имени Четверг, 16 Июля 2015 г. 13:30 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Васмак   обратиться по имени Четверг, 16 Июля 2015 г. 20:28 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
masha29   обратиться по имени Четверг, 23 Июля 2015 г. 05:15 (ссылка)
БЛАГОДАРЮ!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку