Без заголовка |
12 советов от старца Серафима.

|
Без заголовка |
У Светы на все свадебные моменты и детали свое представление....Совсем свое. Настолько свое, что я никогда не могу угадать, что ей понравится... Конечно, я сама в этом виновата,т.к. дитя училось еще на третьем курсе дневного отделения университета, когда отправилось на работу, желая иметь свои деньги..работала после занятий в университете до 22 часов 3 дня в неделю по полдня и воскресенье...уставала страшно, учила по ночам и в маршрутке на работу - с работы, но плюсов, с ее точки зрения было больше:она училась не только зарабатывать,но и тратить заработанное, она училась говорить самой себе НЕТ, когда очень хотелось, но было лишним или слишком дорогим , ну и т.д.... Как минус для меня оказалось, что наши вкусы в одежде не совпадают - т.е. не совпадают совсем! и выяснилось это именно тогда, когда она стала покупать вещи сама,а не со мной вместе. Командовать парадом в этой ситуации я не считала возможным - деньги-то ее, ею заработанные, значит, и выбирает она и только она, приходилось смиряться...)) Поскольку с тех пор Света работает всегда и зарабатывает весьма неплохо, то в вопросы приобретения ею вещей я вмешиваюсь только на уровне совета, что удобнее, или когда она сомневается между двумя вещами...)))
Ну вот теперь зато такое невмешательство ударило мне просто в лоб! Как ни странно, с Ксюшей у нас было полное взаимопонимание, КАК и ЧТО должно быть на их свадьбе. Со Светой каждая мелочь - загадка! А поскольку времени у нас маловато, мы еще мало что успели обсудить, КАК будет, то любой ее вопрос вводит меня либо в ступор, либо в раздражение от непонимания очевидного..)) Так и сегодня... Звонит.
- Мам, а вот куда я в день свадьбы дену телефон, блеск для губ, ну пластырь,на всякий случай?
- Дочь, ну по идее это все должно быть у подружки невесты, которая всегда рядом. Ну или может быть сумочка - например, у Ксюши была сумочка.
- Это вот тот мешок, что ли? в кружевах и бусах? Я такое не хочу! Это красиво,но мне такое не нравится. (про красиво - это , я думаю, просто не обидеть меня - я ж шила...)
- А подружка тоже не проходной вариант?
- Нет, мам, ну ты же понимаешь... Я что, каждый раз буду просить:дай мне мой телефон? (интересно, кому она собирается звонить в день свадьбы, если Коля, с которым она разговаривает 90% времени, будет рядом?) Нет, она не набегается ко мне с телефоном - мало ли что мне надо будет!
Начинаю малость раздражаться внутри себя, но сдерживаю настроение, ибо это ее свадьба и должно быть так,как надо и хочется ей.
- Какие варианты? Подружка - не удобно, сумка не нравится. Могу сплести тебе корзинку! - язвлю я.
Вот уже сто раз себе говорила: думай, что говоришь!!! воображение моей дочери нередко мои язвительные или шутливые слова превращает в источник моей же головной боли, но опять "Язык мой - враг мой"..))))
Дочь ликующе выдает:
- Мам, а я вот подумала: можно же сумочку сделать не только мешком, а любую - лишь бы она была белая и красивая, да? - и дальше без паузы:
- Ты же сможешь сшить мне что-то типа клатча? Только чтоб она у меня в руках не болталась!
- Свет, ты вообще КАК это себе представляешь:клатч,который вообще только в руках носится, и при этом он не должен у тебя в руках болтаться? Это как? Я ж не волшебница и не сумочный дизайнер!
- Мамуля, ну придумай что-нибудь, ну можно же как-то сделать так, чтоб она была не мешком и не в руках...
- Ага, на шее! - опять язвлю я,не успевая удержать язык за зубами...))))
Светка обиделась и сухо попрощалась...
Я меня теперь совесть грызет... Тем более, что она как-то мельком уже говорила, что хочет стильную сумку к нарядным платьям, чтоб только телефон, блеск и платочек... и я уже присматривала подходящие варианты...полезла сейчас в вездесущий интернет, насобирала картинок - мириться буду:отправлю ей варианты...))))
Вот эта идея пока лидирует в моей голове: и клатч, и у руках не болтается...))) Декор, разумеется , может быть разным...)))

|
Цитата сообщения hekk
Без заголовка |
Цитата |
|
Комментарии (0) |
Цитата сообщения Solovik
Без заголовка |
Цитата |
Это действительно одно из лучших упражнений
Почитав комментарии к посту - Одно из лучших упражнений для восстановления позвоночника решил для более полного и наглядного объяснения показать видео, где это упражнение выполняет Майя Гогулан. Может так понятнее будет для всех, кто заинтересовался упражнением.
|
Комментарии (0) |
Без заголовка |
Шедевры мировой классики в современной обработке. Музыкальный альбом.
Шедевры мировой классики в современной обработке.
Сборник классических произведений, в современной обработке лучших музыкантов планеты. Многие из этих известных произведений, приобретут для вас совершенно другую эмоциональную окраску и проникнут в вашу душу.
![]()
Источник
Серия сообщений "музыкальные альбомы":
Часть 1 - Оздоравливающее действие классической музыки.
Часть 2 - Татьяна Снежина. Песня: "Позови меня с собой"
...
Часть 35 - Анна Герман - "белый ангел с волшебным голосом". Музыкальный альбом, видео.
Часть 36 - Красивые мелодии для отдыха. Музыкальный альбом.
Часть 37 - Шедевры мировой классики в современной обработке. Музыкальный альбом.
|
Цитата сообщения Tosichka3
Без заголовка |
Цитата |
|
Комментарии (0) |
Без заголовка |
Вчерашний день и бездна позитива...))) свадьба-2, ч.7
Вчера у Светы был выходной, поэтому напланировали кучу дел, главное из которых - бронирование ресторана -отменилось не по нашей вине:администратор не смог приехать в оговоренное время... Перенесли на сб, 25.04.
Зато вчера купили всякое интересное!!!)))))
Во-первых,купили ткань на Светино платье - фатин молочного цвета двух типов жесткости: средней и мягкий совсем, шелковистый, нежнейший...))) не обошлось без разочарования, т.к. планировала взять два рулона, чтоб получить хорошую скидку, но увы - один, мягкий, по 220 р метр - в рулоне 50 метров...Ну и куда? это полгорода можно будет замотать в него...25 м я знаю, куда деть, ведь из них 16 уходит на платье и фату,а вот 50 - перебор...Соответственно, пришлось брать нужный метраж с небольшим запасом, т.к. рулон последний, а будет ли потом такой оттенок - неведомо...В общем, взяли в общей сложности 45 метров.
Ага, цифра сумасшедшая, папа наш аж онемел...))))
Но расчет простой: юбка в платье солнце-клеш, присборенная несильно по талии,при ширине 3 метра каждое солнце так и будет по три метра, всего мое солнышко хочет не меньше 8-9 солнышек, т.к. нижняя юбка у нас будет без колец...))) плюс две фаты - одна длинная, 3.5 метра + 1 метр второй ярус для фотосессии (это моя придурь или бзик - в общем, это Я так хочу), а вторая из трех ярусов, самый длинный где-то полтора, самый короткий около 60 см и густо сосборенные, т.е. на фату пойдет 4.5+3.10 - почти 8 метров, - ну вот и уже 35 метров улетает,как здрасьте!)))) Останется более жесткий фатин - он пойдет на декор арки для выездной регистрации...))))
В результате, на платье, фату и декор арки мы потратили 5710 р. Мне кажется, это очень даже...)))
Дальше отправились подбирать к ткани кружево. Выбрали!!! Красота неимоверная...))))))

по цене 180 рублей и 200 р - ага, я ж как всегда, беру по два-по три -по пять...)))))))) В общем, одно кружево понравилось дочери, а по -моему, оно не очень,но решили отложить принятие решения до расшивки:что будет красивее, то и берем на платье, второе всегда найду куда деть...)))) К платью плюсом идет 630 или 700 рублей за кружево.Заодно нафотографировали кучу всевозможных расшитых тканей,чтоб сориентироваться, что брать из бусинок. Ну вот такие,например..))))


|
Без заголовка |
Счастливые воспоминания о детстве
Что обязательно нужно делать с ребенком, чтобы воспоминания о детстве были яркими и счастливыми:
1. Пускать солнечные зайчики.
2. Наблюдать как прорастают семена.
3. Вместе скатиться с высокой ледяной горы. Читать далее

|
Без заголовка |
Полезные советы для дома
http://www.lilyandthistle.blogspot.com/Но кто же так постарался и перевёл это на русский - ещё не знаю...ЛарисаПолезные советы для дома.
Как открыть банку.Любую баночку легко открыть при помощи резиновых полосок( одна на банку, другая вокруг крышки).
|
Без заголовка |
КАК ВТАЧАТЬ ПОТАЙНУЮ МОЛНИЮ. МАСТЕР-КЛАСС

http://shjem-krasivo.ru/tehnika-shitya/zastezhka-molniya.html
АВТОР ЕЛЕНА КРАСОВСКАЯ
Такой вид застежки используется в платьях, юбках, блузках. очень хорошо такая застежка смотрится на изделиях из деликатных тканей.
Для притачивания застежки вам потребуется специальная односторонняя лапка швейной машины (она обычно входит в комплект швейной машины).
1. Потайную застежку – молнию откройте и прижмите спираль, чтобы можно было увидеть «линию шва» между тесьмой и спиралью.
Открытую застежку – молнию наложите внешней стороной на лицевую сторону среза к которому притачивается застежка, вдоль.
Чтобы притачать застежку точно по размеченной линии шва, нужно определить интервал между краем тесьмы застежки – молнии и срезом ткани: ширина припуска на шов минус 1см. ширины тесьмы = расстояние до среза ткани.

Верхний конец тесьмы застежки- молнии приколите (приметайте) к ткани на нужном расстоянии, которое мы определили выше.
Нижний конец застежки- молнии должен выступать за нижний конец разреза (ок.2см).
2. Лапку швейной машины установите над застежкой молнией так, чтобы спираль располагалась под выемкой лапки справа от иглы.

Застежку- молнию притачайте от верхнего конца до метки разреза.
Закройте застежку- молнию.

3. Вторую тесьму застежки – молнии наложите внешней стороной на лицевую сторону ткани вдоль другого края разреза и приколите(приметайте) верхний конец тесьмы.
Застежку – молнию снова откройте.

Лапку швейной машины установите над застежкой молнией так, чтобы спираль располагалась под выемкой лапки слева от иглы.
Тесьму настрочите от верхнего конца до метки разреза.
Закройте застежку- молнию.
С изнаночной стороны, аккуратно приутюжьте.

4. Далее стачайте срез ниже метки разреза для застежки, отвернув нижний свободный конец застежки – молнии на припуски на шов и начав шов максимально близко к последним стежкам швов притачивания застежки молнии.
Припуски на шов нужно разутюжить.
Не забудьте обметать припуски на шов.

Вид готовой застежки

От аккуратности выполнения потайной застежки зависит внешний вид изделия. Чем аккуратнее вы выполните данную операцию, тем качественней и красивей будет ваше изделие.
Поэтому, делайте каждый шаг не торопясь, но в любом случае, для исправления неточностей есть удобное приспособление, которое называется – распарыватель. Если что-то не вышло, распорите шов и сделайте еще раз, до блестящего результата.
Когда вы научитесь, то оцените данный вид застежки. Я уверена у вас все получится!
В следующий раз – еще один простой способ втачивания застежки – молния (не потайной).
С пожеланиями удачи, Елена Красовская:http://shjem-krasivo.ru/
|
Без заголовка |
7 признаков, что любви не будет

Купить коробку конфет и пересмотреть весь “Секс в большом городе", напиться с подругами или — проанализировать, что же пошло не так и как можно было этого избежать.
Впрочем, если быть честной, ни подруги, ни шампанское, ни даже целая коробка отличного шоколада не избавляют от мыслей, что же ты сделала не так, и можно ли было как-то избежать вот этого “мучительно больно". Масла в огонь таких размышлений обычно подливают мамы и бабушки:
“А я тебе что говорила? Я еще с первого дня знала, что у вас ничего не получится!"
И если в адекватном состоянии ты хотя бы про себя можешь сказать “Ага, то-то ты из своих трех мужей ни в одном алкоголика не распознала", то в состоянии, когда все не так как хочется, охотно веришь в печальные прогнозы пост-фактум. И клянешься себе впредь быть умнее, ни за что не целоваться до свадьбы, и уж точно не целоваться на втором свидании, и совершенно точно не влюбляться пока…. А вот пока, собственно, что? Есть ли хоть какой-то способ заранее предсказать, станут ли отношения источником боли или гармонии и счастья?
Наши бабушки и прабабушки, чтобы получить ответ на этот вопрос, гадали. Ходили в баню, лили воск в холодную воду, держали кольца над свечкой и тайком бегали к цыганкам. Как цыганка скажет, так и сложится личная жизнь — ну а что ещё остается, если ни личного психотерапевта, ни даже заштатного психолога, хотя бы одного на всю деревню, нашим бабкам не полагалось? Еще можно было довериться астрологам или спиритическим сеансам — но это уже развлечения, скорее для городских барышень 20-го века. Сейчас у нас тоже, конечно, есть возможность “погадать на короля", раскинуть таро или даже руны, воспользоваться Книгой Перемен или подсказками сонника… Но можно пойти и по-другому пути — например, начать с самоанализа и анализа привычных пустот. Не факт, что поможет, но надо же чем-то занять время?
1. Ошибка первая: по стопам родителей
«Чтобы найти вторую половинку, нужно сначала найти первую»
гласит народная мудрость. По теории системной семейной терапии, первая стадия развития семьи — это, как ни странно, ты сама. На этом этапе ты живёшь одна, учишься себя обеспечивать, набиваешь шишки и общаешься с потенциальными партнёрами. После такого опыта в новую семью ты войдешь уже хотя бы отчасти сформировавшись. Если же создать свою семью, только что выйдя из родительской ячейки общества, то в награду ты получишь сложный «винегрет» из норм, правил и способов взаимодействия, которые были приняты в твоей семье, и такой же набор от партнера.
“Для того, чтобы понимать, что тебе подходит, а что нет, с чем ты готова мириться, а с чем — ни при каких обстоятельствах, каковы твои собственные ценности и цели, полезно пожить самостоятельно и проверить собственным опытом «багаж», полученный от родителей. Это позволит смотреть на потенциальных партнёров исходя из собственных ценностей, а не через призму взглядов родителей, что повышает шансы найти «родственную душу»",
— советует гештальт-психотерапвет, системный семейный терапевт, автор курса “Мужчина и Женщина" Влад Хименков.
Этот период помогает так же выстроить правильную дистанцию в отношениях с родителями и избежать их слишком частого и активного вмешательства в последующую семейную жизнь. А тем, кто до сих пор не избавился от комплекса Электры, закрыть все возможные гештальты на эту тему. Словом, не пренебрегайте паузой!
2. Ошибка вторая: танцы на граблях
По сети долгое время кочевала байка про овдовевшую старушку, которая через некоторое время снова вышла замуж. На свадьбе супруг спрашивает молодую: “Маша, ты меня не узнаешь?", и она отвечает “Узнала, Коля, давно узнала". Изумленным родственникам пара рассказывает, что, оказывается, они уже были женаты — еще до войны, потом развелись и потеряли друг друга. Нечаянная встреча соединила их вновь… Многие девушки исполняют этот трюк с завидным упрямством: даром, что Колю зовут то Вася, то Петя, но они раз за разом “выходят замуж за одного и того же парня".
Все мы в той или иной мере повторяем свой болезненный опыт, вдохновенно, как джазисты, импровизируем на основную, привычную тему. И если у тебя когда-то был опыт неудачных отношений, причинивших тебе боль, то есть все шансы, что рано или поздно у тебя возникнет соблазн выбрать партнера, который сможет подтвердить этот опыт.
Чтобы подстраховаться от этой ошибки, честно загляни в прошлое и ответь себе на несколько вопросов. Каким был твой первый парень? Почему ваши отношения не сложились? И нет ли в новом друге чего-то, что неуловимо напоминает того “героя романа"?
3. Ошибка третья: несовпадение целей
Наверное, у каждой женщины в жизни был мужчина, который пришел с кольцом, цветами и с серьезным лицом предложил “отношения". Хорошо если цели совпали, а если все, что тебе в этот момент было нужно это необременительный курортный роман? Возможно, ему даже удастся на некоторое время тебя увлечь, но в итоге роман предсказуемо развалится. Ибо — правильно, не совпадают цели — ему нужен дом, а тебе — ветер в этом доме.
Психологи советуют: каждый раз, когда ты только думаешь об отношениях или встречаешь мужчину, от которого сердце бьется чаще и пропускает такт, честно отвечай себе на вопрос “чего ты хочешь от него на самом деле?" Вариантов может быть много – от легкого головокружительного романа на пару недель или красивого интеллектуального флирта или бездумного оригинального секса до тривиальной семьи с большим количеством отпрысков.
Кстати, само умение вести диалог — отвечать на твои вопросы, слышать их и слушать, а так же во время и к месту говорить о себе — может многое сказать о мужчине.
4. Ошибка четвертая: отсутствие терпимости
И еще один анекдот-притча, популярный в сети:
“Дорогие Мария Ивановна и Иван Васильевич, расскажите, как вам удалось прожить вместе долгих 60 лет?" — “Мы поженились в то время, когда сломанные вещи чинили, а не выбрасывали".
В этом анекдоте много житейской мудрости. Наши бабушки, привыкшие перелицовывать платья, штопать носки и перебирать крупу, и подумать не могли о той легкости, с которой мы относимся к отношениям сегодня. Стерпится — слюбится, говорили они, и чаще всего оказывались правы. Но для того, чтобы дожить до этого «слюбится», сначала нужно было научиться терпеть и принимать человека таким, какой он есть.
“Если человек способен терпеть и соглашаться в принципе на неприятные ему вещи, он сживется и привыкнет к любым обстоятельствам. Он сможет приспособиться к другой половине и приспособить ее под себя. Если же человек не способен понимать, обидчив и злопамятен, то с годами приспосабливаться ему будет все труднее, — говорит к.м.н., психиатр Екатерина Нарукевич — С годами у человека заостряются его характерологические черты: щедрый становится мотом, а прижимистый — скрягой. Поэтому у раздражительного раздражительность с годами только вырастет! Терпимости не появится. Если ее нет — то жить с человеком, у которого что- то не устраивает, не получится. Нетерпимость, как бомба замедленного действия, когда-нибудь рванет".
Если ты знаешь за собой такую черту, как отсутствие терпимости к чужим недостаткам, попробуй подумать о том, что и ты ведь не идеальна — или освой какую-нибудь хитроумную технику дыхания. Если удается не сорваться в первые пять минут, потом как правило оказывается, что злилась ты из-за какой-нибудь ерунды.
5. Ошибка пятая: со мной он будет другим
После того, как с самоанализом покончено, можно посмотреть на партнера, и с этой стороны оценить шансы ваших отношений. Для этого сегодня, как уже говорилось, можно использовать множество подсказок — типирование по Юнгу или по Майерс-Бриггс, подсказки астрологов или эзотериков, — но проще всего посмотреть на человека и задать себе (и ему) несколько вопросов.
Первая лакмусовая бумажка — это отношение партнера к родителям и близким. Важно прислушаться к себе в те моменты, когда вы становитесь свидетелем общения вашего партнера с мамой, отцом, сестрой или с бывшей женой. Если в этом общении вам что-то режет слух и колет глаз, например неуважение, пренебрежение, грубость, — можно с уверенностью утверждать, что в через год-полтора ваш партнер начнет относиться так и к вам, и вряд ли вам это понравится. Сегодня он кричит ей “Заткнись, дура!", а вам чирикает “Помолчи, птичка", но завтра “дурой" окажетесь вы.
Вторая показательная ситуация — это отношение к деньгам, подаркам, долгам. Выбирая вместе подарок для кого-то третьего вы однозначно опознаете, как ваш партнер относится к балансу между «брать» и «давать». Если он говорит что-то вроде «Быстренько по пути купим какой-нибудь сувенирчик» в то время, как вы несколько дней тратите на обдумывание и осуществление подарка близкому, вам не по пути. В первый же день рождения, получив «сувенирчик», вы хлопнете дверью. Или даже раньше, ведь баланс между «брать» и «давать» легко нарушается даже в таких банальных ситуациях, как мытье посуды, уборка, глажка. В списке важных для совместной жизни ценностей есть еще отношение к детям, к отдыху, к саморазвитию, но эти моменты не так очевидны, как отношение к родителям и к деньгам. Смотрите внимательно на того, кто рядом: ваши ключевые ценности должны быть близкими, иначе вас ждет разочарование.
6. Ошибка шестая: ненавижу твой кларнет!
Моя подруга недавно развелась со своим мужем после 20 лет брака и имея в анамнезе общий бизнес и троих детей. Причина развода — игромания мужа, чуть не пустившая по миру вполне обеспеченное семейство. Знала ли подруга о его пристрастиях, выходя за него замуж? Знала, но верила, что любовь все победит…
Психиатр Екатерина Нарукевич утверждает: любые сформированные пристрастия — к алкоголю, табаку, шоппингу, еде (булимия) , религиозный фанатизм, патологическая лень, лживость и др. — имеют крайне мало шансов на спонтанное исцеление.
“Выходя за такого человека, нужно понимать, что жить ты будешь с этими пристрастиями. И если они не нравятся сейчас, то потом будут бесить и, скорее всего, станут причиной разрыва. Так же может быть, что совместная жизнь станет историей борьбы — временных побед и капитальных поражений — с этими пристрастиями. Многие на такую жизнь решаются и, кстати, прекрасно чувствуют себя в роли жертвы: живут с алкоголиком, психопатом, — а человеку полноценному, не жертве, стоит решить — сможет ли он всю жизнь идти на компромисс с собой и терпеть пристрастия партнера", — комментирует специалист.
Как правило, почти каждая верит, что именно с ней мужчина изменится и станет другим — но на самом деле сделать это удается лишь единицам. Большинство же, проведя в браке 15-20 лет, горько причитают “и кому я отдала лучшие годы". А что тут ответишь? Кому хотела — тому и отдала.
7. Ошибка седьмая: секс, секс, как это ми….
Эту модную-сложную-популярную-непопулярную тему я специально оставила на самый финал. И вовсе не потому, что она самая простая и очевидная, а совсем наоборот. Итак, стоит ли при выборе партнера опираться на свои ощущения в сексе? Понятно, что если с первым сексом все отлично, то вопрос не стоит — тело поет, душа летает и, кажется, что счастье, наконец, нашло тебя. Однако подождите радоваться: вот отговорит химия, и секс изменится до неузнаваемости — или не изменится, и тогда вам действительно повезло.
Если же первый секс скорее неудачный, то тоже все не так однозначно как могло бы показаться. Если у вас есть опыт удачного секса, вы точно знаете свое тело и понимаете, что партнер вас просто не чувствует, не понимает и все делает не так даже после ваших объяснений — что ж, видимо это не ваш человек. С другой стороны, если секс вас не устроил, но вы сами не очень знаете, чего хотелось бы, или не до конца раскрылись, нервничали и т.д. — возможно стоит дать и себе, и партнеру второй, а иногда и третий и четвертый шанс.
Вместо заключения
Роберт Резник, основатель и ведущий тренер Лос-Анджелесского Института Гештальт-терапии, однажды сказал:
«Отношения зависят не от того, какие различия есть между людьми, а от того, как люди обходятся с этими различиями».
Это, в том числе, и о том, что отношения зависят от умения партнёров быть в диалоге друг с другом. Как отмечают многие психологи, сегодня большинство людей просто не умеют разговаривать. Выяснение отношений между ними представляет собой не диалог, а два монолога, в которых каждый высказывает другому свои претензии и пытается убедить оппонента в своей правоте.
Диалог — это услышать другого и рассказать о себе. Если это удается, то и отношения, скорее всего, будут длительными и крепкими.
|
Без заголовка |
Ну вот немножко улеглись страсти - или наоборот будоражат все больше и больше?)))) и я готова составлять списки и продумывать уже последовательно детали свадьбы, а не хаотично: что пришло в голову...)))) исходя из этого подумалось, что,может, такой список пригодится кому-то еще, именно последовательность, ибо вот вторая свадьба утвердила последовательность, стало совершенно понятно, что за чем и почему, и - если не так, то - что из этого будет...)))))
Итак, предложение руки и сердца получено, слезы счастья выплаканы, примерное время,когда будет сказано заветное "Да!", определено. Почему примерное? потому что сразу очень трудно зафиксировать дату - она сильно зависит от многого, и собственное желание жениха и невесты тут,увы, не главное...)) подробнее -ниже, а пока определяем примерно сезон: весна - лето мы не успеваем, значит, осень - и месяц: сентябрь-октябрь,но октябрь менее желателен.
А теперь поехали:что надо сделать и в каком порядке, и почему именно так.
1. Составить список гостей. Вне зависимости от того, как вы представляете себе расходы по свадьбе (пополам на две семьи,пропорционально или как-то иначе), список имеет смысл составлять в трех частях: родственники и гости жениха, родственники и гости невесты, общие друзья. Такой список выручит вас много раз: и при расчетах, если принято решение оплачивать ресторан пропорционально количеству гостей с каждой стороны (у жениха 50,а у невесты 8 - например), и при оформлении приглашений , комплиментов гостям и гостевых карточек, составлении списка рассадки гостей, распределении по машинам и т.д.
Кроме того, желательно каждую часть составлять по степени «главности»: родители, близкие родственники, друзья, иные гости (здесь могут оказаться, например, соседи, коллеги и т.д.). К сожалению, нередко списком гостей банкета «рулит» бюджет, а потому приходится быть реалистами и ограничивать количество людей, с кем хочется поделиться своим счастьем. Чтоб по сто раз не просеивать список, удобно сделать его сразу по такой градации, тогда понятно, что убавлять-добавлять будете только в рамках третьей группы и четвертой…
Кроме того, есть еще такой нюанс. Когда за две недели до свадьбы жених и невеста обзванивают своих гостей и уточняют, кто точно будет, а у кого изменились обстоятельства и он не сможет приехать, нередко возникает необходимость добавить гостей, т.к. ресторан, например, заказан на 50 человек, а выясняется, что придти смогут только 42. При этом оплата-то будет несмотря ни на что именно на то количество гостей, которое вы обговорили в ресторане. Значит, надо приглашать еще гостей, чтоб не было пустых мест…И здесь опять будет полезен такой список.
2. Подобрать ресторан. Это главный расход всего праздника, поэтому от него надо и отталкиваться. Основные вопросы, которые следует задавать в ресторане и самим себе при подборе, выглядят так:
Следующие вопросы уже второстепенны - значимы, но все-таки второстепенны.
Вот на этом этапе,когда определились с рестораном и он свободен на предполагаемую дату, уже можно твердо обозначать дату: ресторан - главная составляющая праздника и самая дорогая часть бюджета. Теперь под него уже можно подгонять все остальное:и дату, и форму (ЗАГС или выездная), и в целом формат праздника.
3. Найти фотографа, ведущего, видео оператора. Это вторая статья после расходов на ресторан, которая съест львиную долю вашего бюджета. В этом году цены безумные – и думаю, меньшими они уже не станут…Среднее на каждого из названных специалистов – 40 тысяч. Это по Ростову, т.е. Москва и деревня Ванюкино в цене будут сильно отличаться, но по крупным городам, думаю, вот так….Честно сказать, я в шоке.
4. Наряды жениха и невесты. Головная боль по всем статьям. Тут бесспорное лидерство принадлежит костюму жениха и платью невесты – остальное мелочи.
|
|
Без заголовка |
Золотая коллекция советских мультфильмов

Эти мультфильмы любят не только дети, но и все без исключения взрослые. А фразы из них давно стали крылатыми выражениями. Редакция AdMe.ru знает, чем будет заниматься на выходных. Желаем и вам приятного просмотра.
0-9
25-е, первый день (1989 | Союзмультфильм) А
Обратная сторона луны (1984 | Творческое объединение «Экран») Б
Бременские музыканты (1969 | Союзмультфильм) |
|
Без заголовка |
Учитесь, люди!
Учитесь, люди!
Удивительная, потрясающая история! Она трагична и, в то же время, трогательна.

Итак, история этой пары: их бросили без еды и воды на дачном участке, когда закончился сезон… Наигрались…
|
Без заголовка |
"Байкал" для дачников своими руками.

Рецепт "доморощенного "Байкала" от ЛиРушницы Elnik14, который я вычитала в комментариях к посту marisha54 о сидератах (это здесь http://www.liveinternet.ru/users/marisha54/post333790390/) Он мне очень понравился. И чтобы его "не потерять", решила сделать отдельным постом. "Байкалом" я тоже пользовалась, но в нашем маленьком городке купить его проблематично. А если заказать по интернету, то препарат (и без того не дешёвенький) станет дороже чуть ли не в 2 раза. Для пенсионерки -накладно...
Вот еще рецепт удобрения, пользую уже года четыре. Очень здорово!
Много лет назад в моде были японские бактерии, у нас это"Байкал", "Сияние" и прочие дела. Но они у нас все время кочевали из магазина в магазин. Я плюнула на это дело и обратилась в Гугл с запросом "Байкал" своими руками.
Сейчас хотела повторить, этот рецепт не выходит почему-то
Надо:
ведро навоза или помета
ведро листового перегноя из леса
ведро древесной золы
3-х литровая банка браги (100 гр дрожжей залить теплой водой, добавить сахар или старое варенье, пусть бродит неделю)
черные сухари,
прокисшее молоко, кефир, сыворотку, что есть
лопату земли со своего огорода.
Стоит все залитое в большой ванне или бочке водой 10 дней, потом по ковшу в ведро воды, удобрять все подряд.
В чем суть. Это мы так выращиваем полезные микроорганизмы, причем свои родные, земля-то со своего огорода
Какой эффект: сажать всего в два раза меньше, иначе некуда девать, или добрым людям урожай раздавать.
|
Без заголовка |
Накопленная годами мудрость хозяек просто удивительна. Зная всего несколько секретов, можно не только мастерски научиться готовить, но и хранить продукты, спасая их от слишком быстрой порчи.
Потрясите минуту сырое яйцо, а затем сварите его. Получится настоящее золотое яйцо!

|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
День сегодня насыщенный, хоть и сижу дома...))) Но информация приходит буквально как ниоткуда, случайно,внезапно...)))
Вот ведь забавно: заморочились мы со Светой на тему комплиментов гостям (мне это выражение нравится куда больше,чем бонбоньерки)... Свадьба сине-бирюзовая, стало быть шоколад,варенье как-то не очень.... Но приходит буквально в рассылке от Люды Жить вкусно:варенье из киви и бананов - чем не идея? обалденный зеленый цвет,вполне в гамме нам, ну не совсем,но вполне...)))) Тут же решаем, что делаем такое варенье, декорируем бумажными бабочками, благо есть степлер-дырокол такой...)))) Все, вроде успокоилась дитятко... Начинает искать что-то, попадает на какой-то свадебный форум и оказывается, что варенье или мед делает каждая 3-я невеста...((( Расстроилась... Утешаю: Светуся, идея придет неожиданно и с потолка, вот увидишь!Главное,не прозевать...))))
Сегодня приходила клиентка заказывать платье и в качестве презента мне принесла изумительной красоты пряник ручной работы - у нее такие подружка делает:
Ну разве не прелесть? Конечно, еще какая! Так она делает и в форме сердечка, расписывает в цвета свадьбы. Звоним - оказывается, она может сделать их именные, в наших цветах, а значит, мы можем использовать их как рассадочные карточки - идея?))))) На белой посуде пряники будут и декорировать стол красиво, и не будет лишнего места занимать нигде и никак, и не надо раздавать их, - в общем, ну прямо очень понравилась мысль...)))) Позвонили, поговорили, пока не очень нравится цена,но девочка обещала подумать...))))
Следом же в поисках техники изготовления бабочек натыкаюсь на кондитерскую Тортиссимо, где заказывали торт Владику с Ксюшей, да такой торт, что его съели без остатка, хоть все дружно и вздыхали, что слишком много еды,куда ж еще и торт...))))) Заказывали-то да,но и название забылось,и электронный адрес потерялся... А тут - раз, и на глаза!!!)))
Открываем поисковик,чтоб искать реальный адрес кондитерской, а там на слова "свадебный торт" выпадают всякие разные торты из интернета- с бабочками!!! Вот такой, например!

Но Светка не ищет легких путей - ей надо вот такой!!!! Отправила кондитеру - ждем решения, сделает она такое чудо или нет...)))) Думаю, сделает, она просто волшебница на этот счет..)))

Но главная забота моя была сегодня уложить хоть что-то себе в голову по платью - и желательно дочери по итогу...)))))
Я решила, что надо шить вот такое платье. Оно идеально. Чтоб дочь была довольна, сделаю ей вырез сердечком и по низу добавлю узкое фестонное кружево - нашла по цене 250-520 рублей, несколько вариантов!

|
Без заголовка |
|
Цитата сообщения butikovanv
Без заголовка |
Цитата |
|
Комментарии (0) |