Без заголовка |
| Виды творчества: | Валяние > Мокрое валяние |
| Сложность: | ниже средней |
| Время работы: | 2 дня |

На улице почти весна, пробуждается природа, пробуждаются от зимней спячки наши чувства. Хочется украсить себя чем-то необыкновенно-весенним. Предлагаю свалять из войлока тюльпаны, совсем, как настоящие. Я уже несколько лет ношу весной шарф с тюльпанами, и несколько раз совершенно незнакомые люди просили их поближе рассмотреть и потрогать.
Нам понабится шерсть мериносовая 18 мк красная, желтая и зеленая, для декорирования шелковые волокна и шелковые платочки тех же цветов. А еще понадобятся шарики для настольного тенниса.
Сначала делаем цветы тюльпанов. Я, обычно, одновременно делаю три штучки. Выше можно посмотреть на шаблон для раскладки шерсти. Два толстеньких слоя или четыре тоненьких раскладываем перпендикулярно друг другу, а последний — повторяя округлости шаблона. Таких заготовок нужно сделать 6 штук, по две на каждый цветок.
Накрываем сеткой, поливаем водой и намыливаем. Мокрым цветочкам придаем пальцем нужную форму, приводим их в соответствие с шаблоном.
Далее декорируем цветочки шелковыми волокнами (на нижнем фото они уже положены, намочены и почти не видны). Кладем на края лепестков немного желтой шерсти и прикрываем кусочками шелковых платочков Mavata. Если платочков нет, то можно обойтись и без них.
В центре верхней части тюльпанов, то есть на 3-х из шести заготовок кладем немного зеленой шерсти.
Можно также украсить это место зеленым шелком.
Все накрываем сеткой, мочим, мылим, потом накрываем пленкой, проходим виброшлифовальной машинкой и откладываем в сторону.
Дальше делаем листочки. Сверху на зеленую шерсть выкладываем волокна шелка.
Также все мылим, притираем, проходим ВШМ.
Делаем стебли тюльпанов. Делим пасму на три части и скручиваем полусухие неплотные жгуты примерно 25 см длиной. Потом выкладываем полосочки шерсти с переходом цвета, брызгаем на них из пульверизатора и осторожно закручиваем на пупырчатой пленке наши жгуты в эти полосочки. Валяем жгуты на намыленной пупырке.
Валяем вместе цветки и листья тюльпанов. Крутим в рулоне, жамкаем на столе, трем руками в полиэтиленовых перчатках, бросаем и т.д. В общем, кому как нравится.
Тогда цветочки немного подсохли, складываем по две заготовки вместе и протыкаем в середине дырку, куда вставляем стебель. Стебель пришиваем изнутри тюльпана и обрезаем под корешок.
получается 3 вот таких штуки (здесь стебель еще не довалян)
Далее замачиваем цветочки в растворе целлюлозы (можно сальвитозы, а проще обойного клея, который разводится водой. У меня был "KIEO") и придаем им форму с помощью теннисного шарика. Можно использовать яйца. Я так и делала, пока одно яйцо у меня не лопнуло. Поэтому берите вареные вкрутую.
Фиксируем цветочки с помощью малярного скотча. Нитками не стоит, так как останутся следы.
Кладем на батарею, на следующий день вынимаем шарики, и тюльпаны почти готовы. осталось пришить к ним листики.
Вот они лежат, совсем как настоящие!
Теперь можно приделать их к весеннему шарфику, а можно пришить к одному (или ко всем трем цветочкам сразу) застежку для броши и прикалывать на одежду. Весна — самое подходящее время для этого.
|
Без заголовка |
Во время поста мы отказываемся от мясной пищи, но белок - очень важный элемент, который необходим нашему организму. Предлагаю приготовить вот такую колбасу и попробовать угостить гостей бутербродом. Обмануть навряд ли получится, когда они попробуют, конечно, поймут, но удивите точно.


|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Построение выкройки для валяной обуви
Перед тем как начать валять обувь, нам нужно построить выкройку.
Расчеты я делала по своей ноге.
Выносим эти измерения на нашу выкройку. Все размеры, кроме длины стопы, надо разделить пополам:
Откладываем полученые размеры, от оси в разные стороны одинаковыми отрезками!
Соединяем полученные точки плавной пунктирной линией.

2. Теперь необходимо сделать прибавки на усадку шерсти. Сделав предварительно образец, я узнала, что усадка моей шерсти 40 %. У вас может получиться отличная от моей. (100 : 40 = 2,5).
Считаем прибавки на усадку:

Делаем обводку по полученным точкам. Уже по выкройке мы видим, где носок, а где пятка. Никаких дополнительных обозначений при раскладке не требуется! Вот теперь наш тапочек не будет давить в подъеме, жать на косточки и сползать с пятки!
Вырезаем шаблоны. Выглядеть это будет так:


Используя эту выкройку, мы можем валять не только тапки, но и тапки-валенки, валенки домашние.
http://www.livemaster.ru/topic/63753-postroenie-vykrojki-dlya-valyanoj-obuvi
|
Без заголовка |
| Взято с сайта:http://dubrawa2008.narod.ru/ Творческая мастерская Петровой Натальи |
|
Часть первая Прежде, чем приступить к валянию обуви, надо сделать выкройку. Все рекомендации, которые я встречала, были такими: обведите стельку, рассчитайте процент усадки и сделайте по периметру прибавки! Но если мы обвели стельку, то и получим мы в итоге стельку, только полую! Согласны? |
|
А еще бывают у людей косточки, высокий подъем,…Может быть такие проблемы только у меня и такая точность никому не нужна? Тогда дальше не читайте! А для тех, у кого проблемы схожие, продолжение : Расчеты я делала на свою ногу. Читать далее >>> |
|
Тапки |

|
Тапочки |

Предлагаю свалять такие тапочки с незатейливым рисунком, к которому никто не останется равнодушен)
Читать далее >>>
|
Без заголовка |
Эта информация будет полезна тем, кто не очень любит шить. Для меня странно звучит, когда возникает дилемма что лучше: цельноваляная или сшитая из войлока вещь. По-моему самое главное это идея и её воплощение; войлок же настолько разнообразен, что можно применить все свои навыки и умения.
В данном мастер-классе мы будем использовать прием, который я называю сборно-цельноваляный метод создания изделия. Здесь я хочу рассмотреть один из способов построения и приваливания воротника. За основу берем воротник, который называют классическим английским воротником.
Часть 1. Построение выкройки.
Для начала берем основу выкройки жилета. Она уже увеличена на необходимый процент усадки шерсти. Очерчиваем на ней полузанос (В-В1). У меня он составляет 6 см.

Из точки А проведем перпендикуляр к линии полузаноса. От точки А по этой линии откладываем отрезок, равный 3 см и получаем точку А1

Определяем место положения петли. Оно зависит от выбора Вашей модели. Точка С находится на 2-2.5 см выше петли. Соединяем точку С с точкой А1 – это называется линия перегиба лацкана
Циркулем замеряем расстояние от точки А до середины горловины спинки. Это расстояние отмечаем на продолжении линии перегиба лацкана от точки А1. Это будет точка D.

Из точки А1 проводим дугу через точку D и по ней откладываем 4 см влево. Это высота стойки. Получается точка D1.


Проводим из точки D1 перпендикуляр к линии А-D1 и из точки D откладываем точку Е на расстоянии 12-13 см (зависит от модели и формы воротника) Это будет величина отлёта воротника.

Теперь немножко пофантазируем. От линии перегиба лацкана нарисуем воротник той формы и размера, который Вы желаете. Для простоты и удобства переносим этот воротник на плёнку и обрисовываем его в зеркальном отображении относительно перегиба лацкана.

Далее переносим на плёнку все детали жилета. У нас получается спинка, полочка и деталь воротника. Для моей модели я еще вырезала кармашек.
Часть 2. Особенности раскладки, соединения и посадки воротника
Деталь воротника раскладываем в три слоя. Первый слой идет по контуру воротника, для того чтобы отлёт воротника был стабильный, не растягивался. Второй слой перпендикулярно отлёта.

По низу выпускаем припуск 1.5-2 см, который при обработке остается незавалянным. Формируем края воротничка.
Нужно обратить внимание на раскладку шерсти в области перегиба лацкана. Первый слой вертикальный - уплотняем по контуру и вдоль перегиба лацкана

Второй слой перпендикулярно перегибу лацкана, третий – как первый. Это позволит в дальнейшем хорошо посадить жилет в области декольте.

Подваливаем изделие, формируем край воротника, но припуск в горловину не заваливаем, оставляем свободным, для дальнейшего соединения

Немного подваляную вещь слегка отжимаем полотенцем, удаляем лишнюю влагу для легкости изделия. Выкладываем в плоскости на стол воротник а на него, совмещая припуски, выкладываем жилет, припосаживая немного горловину. Места соединения декорируем прядками шерсти, если это необходимо.



Валяем жилетик до готовности, финальная усадка – на манекене. Для лучшего прилегания линии перегиба лацкана усаживаем область под воротником и оттягиваем отлёт воротника по спинке.

Вот что получилось в результате, надеюсь что мастер-класс был понятным и полезным. Если что то непонятно, задавайте вопросы, постараемся вместе его отредактировать.
Сегодня мы рассмотрим построение самых простых воротников – называются они стояче-отложные, с застежкой от борта до верха. Надеюсь, скучно не будет.
Этот воротничок строится отдельно от выкройки. Нам понадобится только длина горловины. Вначале немножко теории. Строим прямой угол с вершиной в точке О. От точки О вверх отмеряем отрезок ОВ, величина которого определяет высоту стойки и её форму 
Для воротников с высокой стойкой (3.5 - 4 см) с плотным прилеганием к шее по всей длине воротника ОB = 1.5 - 3 см

Для воротников с менее высокой стойкой (до 3 см) и менее плотным прилеганием к шее ОВ = 4 - 6 см

Для воротников с невысокой стойкой (до 2.5 см), как правило, отстающих от шеи ОВ = 7 - 12 см
Вы наверное заметили, что изменение величины ОВ даёт разное прилегание воротника к шее. Сейчас мы на примере последней схемы , посмотрим как это выглядит на практике. Этот вариант мой любимый – он трогательно женственный.
От точки О строим точку В – 10 см и измеряем длину горловины по выкройке:
Из точки В откладываем отрезок равный половине длины горловины и при помощи лекала чертим линию соединения с горловиной. Чем круче эта линия, тем больше отставание воротника от шеи, что и нужно для нашей модели.
Точка В2 – высота воротника. Она должна будет соответствовать Вашему замыслу – я очертила таким образом:

Точка В1 – это стойка по которой перегибается воротничок. Здесь у меня 3.5-4 см. Выкройка готова.

Не забываем, что у нас в руках такой интересный материал как войлок и что мы можем, используя одну выкройку получить несколько разных вариантов воротника. Об этом поговорим в другой раз. Вот один из вариантов классической раскладки, которую я здесь использую.
Способ соединения воротника с изделием такой же как и в предыдущем мастер классе по этой теме. Модель, которая у меня получилась , я назвала «Небесная ласточка»
Высота воротника по выкройке 16 см, в готовом виде получилось 12 см. Стойка 3 см.

Удачи в экспериментах 
|
Без заголовка |

Ржаная закваска и выпечка на ее основе… Как долго я к этому шла. Уж столько дрожжевого хлебушка я с большой любовью и радостью приготовила, но все равно очень хотелось попробовать вырастить закваску и испечь не только вкусный, но и действительно полезный хлеб.
Скорее всего я просто очень сильно этого хотела, поэтому у меня все получилось. Ведь что главное в приготовлении любого домашнего хлеба (будь то дрожжевой или любой другой)? Конечно, желание, терпение, любовь, уважение и забота. Даже те же дрожжи – это тоже живые организмы, которые по моему мнению чувствуют то, что им передает хлебопек.
|