Длинная туника Длинная туника - мастер-класс от Елены Кучеровой.
гол - (0)Женский гол непонятный для мозгов мужчин Оказывается, женщины могут хитрить куда более виртуоз...
Вышивка Барджелло - (0)Вышивка Барджелло Техники вышивания. Часть 10: барджелло http://irinapetrenko.blogspot...
Мемуарная литература о Серебряном веке. - (0)Мемуарная литература о Серебряном веке. Воспоминания о русской эмиграции /Помогите, пожалуйста, допо...
Художник Владимир Шорохов - (0)Белый лист и минимум штрихов, но портрет, как будто бы живой! Художник Владимир Шорохов. Ш...
Названия цветов и оттенков. |
|
Серия сообщений "бирочки":
Часть 1 - Бирочки
Часть 2 - Бирки
...
Часть 5 - шаблоны для бирок и этикеток
Часть 6 - Своя работа? Не стесняемся о ней сообщать! (О бирках и этикетках)
Часть 7 - Названия цветов и оттенков.
Часть 8 - Ярлычок. Мастер класс по изготовлению
Часть 9 - Быстрый способ изготовить бирку
...
Часть 14 - Картинки с шикарными ярлыками.
Часть 15 - Подарочная упаковка-сумочка.
Часть 16 - Как сделать визитки с помощью Word. Мастер-класс
|
|
Квилтинг. Видео мастер-классы по стежке. Очень красивая техника! |
Автор: журавлик
|
Пейсли без вышивалки или обратная аппликация |
Запяливаем джинсу , рисуем огурец
снизу подкладываем отделочную тряпочку
даем строчку обычную прямую
вырезаем изнутри мотив близко к строчке
|
Мастер-класс выполнения ришелье на вышивальной машине |
Мастер-класс выполнения ришелье на вышивальной машине
Автор: Надежда Агуреева
Журнал Бройдери.Ru

Вышивание ришелье на машине практически не отличается от процесса, происходящего при вышивании этого типа кружев свободно-ходовым способом. Ровность гладьевого валика определяется на этапе создания дизайна, и в ваших силах сохранить красоту этой вышивки с помощью аккуратно проделанной предварительной работы по запяливанию и стабилизации материала.
|
УРОК № 4. КУРС КВИЛТОВОГО РИСОВАНИЯ НА ТКАНИ. |
Наш четвертый урок будет посвящен орнаменту в круге.
Круговой орнамент используется в творчестве всех народов, независимо от их вероисповедания и проживания : он украшает храмы, одежду ,домашнюю утварь, украшения и т.д. ( фото 1,2,3).
фото 1
|
УРОК № 1. КУРС КВИЛТОВОГО РИСОВАНИЯ НА ТКАНИ. |
Полное название нашего курса : КУРС КВИЛТОВОГО РИСОВАНИЯ НА ТКАНИ С ПОМОЩЬЮ СХМС ( сокращенно «рисование на швейной машине», ещё короче - курс РШМ)
Вот и начался второй этап ( так называемая аспирантура )изучения возможностей свободно-ходовой машинной стежки. С сегодняшнего дня мы будем говорить о рисовании на швейной машине. По моему мнению, это наиболее сложный вид квилтинга.
Для начала, давайте определимся с понятием: что такое РИСОВАНИЕ вообще?
Это создание изображений на какой-либо поверхности с помощью графических средств.
Графические средства художника- карандаш, перо, фломастер и т.д. Графическое средство квилтера- нить .
Поверхность для художника – рисовальщика это лист бумаги.
Поверхность для нас – наш сэндвич ( мы в этом разделе будем говорить не о машинной вышивке, где присутствует лишь один слой ткани , который при работе закрепляется в пяльца, а именно о «квилтовом рисовании», т.е. рисовании на трехслойнике: лицевая ткань, прокладка, подкладка).
Если исходить из приведенного выше понятия о рисовании, то можно сказать, что как только мы с вами начали изучать СХМС, мы стали учиться и рисованию на швейной машине. Безусловно, это так! Но все-таки рисование имеет ряд отличий от свободной машинной стежки. Вы это поймете , когда мы обговорим основные особенности этого вида творчества.
У начинающих изучать этот раздел квилтинга резонно возникает вопрос : а надо ли уметь рисовать на бумаге, чтобы «рисовать на ткани с помощью СХМС»? Ответ не может прозвучать однозначно. Конечно, если у вас есть врожденные или развитые ( метод правополушарного обучения рисованию) художественные способности , вам будет легче освоить премудрости этой науки. Но даже если вы считаете себя совершенно не способным изобразить что- то на бумаге, не надо отчаиваться ! Есть разновидности рисования, которые вам выполнить под силу. Тем более тем, кто прошел наш 3-х месячный курс и ежедневно тренировался в прорисовке узоров стежки на бумаге и на ткани. Кстати, мои дорогие аспирантки, заметили ли вы какой-то прогресс у себя в этом навыке, то бишь в навыке рисования ?
Начнем, как всегда, с классификации.
Во –первых, в этой области существует два основных раздела :
1.Рисование на квилте,
2. Раскрашивание узора квилта.
Во-вторых , по способу изображения, можно выделить
1.Декоративное рисование или раскрашивание ( орнаменты, абстракция и т.д.) (рис.1- мое панно «Новогодний перезвон»)
Фото 1
|
УРОК № 3. КУРС КВИЛТОВОГО РИСОВАНИЯ НА ТКАНИ |
Во время этого нашего курса мы ПРОДОЛЖАЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ НАВЫКИ СХМС, просто делаем это в игровой форме, чтобы не утихал ваш интерес к стёжке. Я уже неоднократно говорила, что большинство техник я осваиваю вместе с вами. Иногда мои образцы будут менее удачны, иногда более. А как иначе, не всё же получается с первого раза ! То , что я вам показываю, те идеи, о которых я рассказываю ,не обязательно принадлежат лично мне . МЫ УЧИМСЯ. А учиться надо на лучших мировых образцах. Иногда мы будем КОПИРОВАТЬ эти образцы, иногда вы копируете мои работы. Моё мнение, что в УЧЕБЕ это и необходимо, и оправдано. Но лучше в таком случае считать это учебным образцом , оставлять для себя , любимой и не отправлять их на какие-то конкурсы- выставки и ярмарки-продажи. Если же вы, используя полученные навыки , создаете свой собственный дизайн, свою неповторимую вещь- тогда ей дорога на любые коммерческие и некоммерческие выставки !
Второе, что бы мне хотелось сказать в предисловии. Я во многом в ходе подготовки этих занятий осуществляю свои давние мечты. Я ЭКСПЕРИМЕНТИРУЮ, ищу что-то своё, интересное для меня и окружающих. Некоторые из показанных на КУРСЕ РШМ техник в дальнейшем войдут в мой арсенал, другие я даже не вспомню, а третьи- вспомню, но только ,как страшный сон. Вы из предложенных вам способов рисования на каждом уроке можете выбирать для себя один-два.
Завтра я покажу результаты второго урока. Кто-то сделала упор на кельтских узорах ( и намного превзошел меня в исполнении!!!), а кто-то на вологодском кружеве. Мы разные и это очень здорово, очень интересно !
А сегодня мы с вами будем разговаривать о полихромном геометрическом рисунке в приложении к СХМС. Давайте обозначим тему нашего урока условно, как РШМ- ГЕОМЕТРИЯ.
Сначала несколько слов о полихромии. Полихромный рисунок- это рисунок с использованием нитей ( в нашем случае)разного цвета. Для того, чтобы рисунок хорошо читался, он всё равно должен быть выполнен нитью, контрастной фону. А вот окружающую покрывную стежку для выравнивания квилта ( в рисунках почти всегда приходится это делать) вы выполняете в цвет фона .
Какие выбрать нитки, вы решаете сами. Думаю, неплохо бы иметь перед глазами цветовой круг. У меня была мысль выстрочить для этого занятия цветовой круг и вам дать такое же задание, но потом, в силу сложности и кропотливости образцов, которые я изготавливала для третьего урока, я просто не успела это сделать.
Есть прекрасные образцы цветового круга в интернете. Лично я пользуюсь Цветовым кругом Лаверн Эдвардс, о котором рассказано в прекрасной книге Дейл Флеминг «Мотива круга в квилте». ( фото 1,2)
|
УРОК № 2. КУРС КВИЛТОВОГО РИСОВАНИЯ НА ТКАНИ. |
На втором уроке Курса РШМ мы продолжим совершенствоваться в навыках орнаментального ( декоративного ) монохромного рисования на ткани.
В первую очередь сегодня мне бы хотелось обсудить с вами разновидность стёжки, о которой мы говорили незаслуженно мало, практически вскользь , когда обсуждали тему аппликации-трапунто и обратного трапунто (фото 1).
Речь идёт о ЗИГЗАГЕ НА СВОБОДНОМ ХОДУ МАШИНЫ ( СХ-зигзаг).
|
Лоскутное шитье - удовольствие и красота |
Лоскутное шитье - удовольствие и красота
![]()
http://folomyova.narod.ru/courses.html
Дистанционный курс Любови Лежаниной по свободно-ходовой машинной стежке (СХМС):
План занятий: http://blogs.mail.ru/mail/buba-lu/1E0B2BC4808E57A9.html
1 урок: http://blogs.mail.ru/mail/buba-lu/7E6FE8EE7972B86D.html
Дополнения и пояснения к 1 уроку: http://blogs.mail.ru/mail/buba-lu/F990C88DC7D49DC.html
2 урок, часть 1А: http://blogs.mail.ru/mail/buba-lu/3EFEC8E642C2F386.html
2 урок, часть 1Б: http://blogs.mail.ru/mail/buba-lu/5C0C3A2EE3C09693.html
2 урок, часть 2А : http://blogs.mail.ru/mail/buba-lu/2C1CF9F24B2C5AD9.html
2 урок, часть 2Б : http://blogs.mail.ru/mail/buba-lu/14B7070165548145.html
Дополнения ко 2 уроку: http://blogs.mail.ru/mail/buba-lu/1C0A27235B53BA8D.html
3 урок, часть 1: http://blogs.mail.ru/mail/buba-lu/E76E839D1A9372B.html
3 урок, часть 2: http://blogs.mail.ru/mail/buba-lu/86E19B0C83D5EAC.html
4 урок, часть 1: http://blogs.mail.ru/mail/buba-lu/3ABA709188DE6AF6.html
4 урок, часть 2: http://blogs.mail.ru/mail/buba-lu/7023FA6A89F3BCC5.html
Дополнения к уроку 4 (способы "утилизации" образцов стежки):
http://blogs.mail.ru/mail/buba-lu/1B5F45FEDB47A92C.html
5 урок, часть 1А: http://blogs.mail.ru/mail/buba-lu/1A046F0DC726F505.html
5 урок, часть 1Б: http://blogs.mail.ru/mail/buba-lu/37ECBD836550961B.html
5 урок, часть 2: http://blogs.mail.ru/mail/buba-lu/2C8692F0446D538E.html
6 урок, часть 1А: http://blogs.mail.ru/mail/buba-lu/4F90CD2F3EE0EB56.html
6 урок, часть 2Б:http://blogs.mail.ru/mail/buba-lu/5050A74EA3086FF1.html
7 урок, часть 1: http://blogs.mail.ru/mail/buba-lu/166D79B095AD8D7B.html
7 урок, часть 2А: http://blogs.mail.ru/mail/buba-lu/5D16926A5C66F76A.html
7 урок, часть 2Б: http://blogs.mail.ru/mail/buba-lu/1B920C7E1333ECD1.html
Шьем лоскутные бусы.
"Криволинейное" крейзи: старая техника на новый лад!
К лоскутной сумке - футляр для очков и веера. А еще - лоскутный кошелечек!
Вечноцветущий "Бабушкин сад"
Делаем лоскутный пейзаж.
Аппликация - тематический квилт "Японка"
"Частичное" шитье - дачная скатерть
Колодец - шьем без выкроек!
Серия сообщений "Patchwork":
Часть 1 - МЯГКИЕ КОВРИКИ
Часть 2 - Лоскутная техника «Пуфики» (ускоренный вариант)
...
Часть 16 - Книги по PATCHWORK скачать
Часть 17 - Шьём прихватки, подставки.
Часть 18 - Лоскутное шитье - удовольствие и красота
Часть 19 - Лоскутные сайты
Часть 20 - Подстаканники,Кружева,Салфетки МК
...
Часть 65 - ania konieczna
Часть 66 - made in kasia
Часть 67 - Patchwork - Quilt одеяло
|
Мастер-класс. Техники "Трапунто" от Натальи. |
1. На миллиметровке рисуем окружность которая должна вписаться в квадрат 31,5*31,5 см, меньшей окружностью ограничиваем пространство которое заполним рисунком перья, заполняем один сектор 90 градусов окружности

переносим рисунок на бумагу для заморозки или стабилизатор или кальку, поворачивая сектор по окружности

в центре что-нибудь рисуем и дополняем окружность меньшего диаметра

2, Под квадрат прокладываем слой синтепона и сверху прикрепляем полученный рисунок будущего трапунто, по линиям рисунка строчим на машинке, я окружность делала аппликационной лапкой, а перья свободно-ходовой стежкой

отрываем стабилизатор или бумагу для заморозки

получилось так

свободное пространство заполняем мелкой стежкой разной фактуры

с изнанки обрезаем синтепон не доходя 2-3 мм до строчки

получилось так это называется лжетрапунто


Так выглядит лжетрапунто при выверенном свете.

И фрагменты




|
Шторки с ришелье |
|
Вышивка и квилт Kathy Drew |
Серия сообщений "Вышивка":
Часть 1 - Упаковочный конверт
Часть 2 - Массовая вышивка без перезапяливания
...
Часть 22 - Вышивка на церковных облачениях
Часть 23 - Мини-квилт для сумки
Часть 24 - Вышивка и квилт Kathy Drew
Часть 25 - Подарочная идейка
Часть 26 - Свадебный рушник - защита рода
...
Часть 37 - Блузка с ришелье
Часть 38 - Вышивальные идеи с выставки
Часть 39 - Вышивка на воротнике блузки. МК
Серия сообщений "Квилт":
Часть 1 - Упаковочный конверт
Часть 2 - Вышитый квилт.
...
Часть 14 - Косметичка
Часть 15 - Мини-квилт для сумки
Часть 16 - Вышивка и квилт Kathy Drew
|
Мини-квилт для сумки |

|
Рисуем кружева |

Серия сообщений "Вышивка":
Часть 1 - Упаковочный конверт
Часть 2 - Массовая вышивка без перезапяливания
...
Часть 18 - Круглые коробки. МК.
Часть 19 - Hus - каталог
Часть 20 - Рисуем кружева
Часть 21 - Рыжие
Часть 22 - Вышивка на церковных облачениях
...
Часть 37 - Блузка с ришелье
Часть 38 - Вышивальные идеи с выставки
Часть 39 - Вышивка на воротнике блузки. МК
|
Полотенце с вышитым бордюром |
|
Оформление вышивки |

|
Стандарты в вышивке |
Стандарты в вышивке
В вышивке, как и в любой другой области в общем -то, существуют свои стандарты. В специализированном программном обеспечении для разработки дизайнов всегда заложены какие-то правила, которых мы (хочешь или не хочешь), но вынуждены придерживаться.
А есть стандарты , которым дизайнеры лишь рекомендуют придерживаться. Именно к ним можно отнести размещение вышивки на одежде. Размещая художественную (Арт) вышивку, например, на футболке, можно говорить о цветовых правилах, а вот то куда эту вышивку разместить - скорее всего никаких рекомендаций вы не найдете. Можно лишь предположить, что будет работать общее правило, что взгляд обычно сначала падает на левое плечо и акцент можно усилить именно здесь. Но, это скорее все ж дело вкуса, полета фантазии, особенностей дизайна и т.п., но не стандартов.
А вот когда речь идет о бизнес-вышивке, то вот тут вступают в свои права стандарты размещения вышивки на одежде.
|
Иглы для машинной вышивки |
|
Массовая вышивка без перезапяливания |

|
Книга по вязанию "350 способов обвязки края" |
Книга по вязанию "350 способов обвязки края"
Сколько Вы знаете способов обвязки края вязанного изделия? Наверное не много - резинка, рулик и еще несколько вариантов, здесь же, в этой книге по вязанию представлены 350 самых разных способов обвязки края, начиная от резинки и заканчивая рюшами, самых разных форм.
1.
Серия сообщений "журналы по вязанию спицами":
Часть 1 - Amu 2005-05
Часть 2 - Вязаные коты - 2012/2
Часть 3 - Burda. Sov. technologiji
Часть 4 - Катарина Бусс. Волшебные клубки
Часть 5 - Книга по вязанию "350 способов обвязки края"
|
|