-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Шика13

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

крой и шитье вязание крючком новости разное

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Схемы-вязания

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.02.2013
Записей: 12264
Комментариев: 3542
Написано: 19701





Иранский генерал: Европа обманута США в вопросе Украины

Понедельник, 12 Мая 2014 г. 18:41 + в цитатник
Иранский генерал: Европа обманута США в вопросе Украины
Начальник штаба вооруженных сил Ирана генерал Хасан Фирузабади. Иллюстрация: presstv.irНачальник штаба вооруженных сил Ирана генерал Хасан Фирузабади. Иллюстрация: presstv.ir

Европейские государства станут основной проигравшей стороной от введения западных санкций против России в связи с кризисом вокруг Украины, заявил начальник штаба вооруженных сил Ирана генерал Хасан Фирузабади. Генерал сделал это заявление, комментируя усилия американских и европейских государств по введению новых санкций в отношении России, передает агентство IRNA.

"Европейские страны обмануты США, как в вопросе экономического кризиса, так и Украины", - заявил Фирузабади. Подвергнув европейские государства критике за поддержку политики США на Украине, он отметил, что она может дорого им стоить.

Фирузабади призвал европейцев проявлять "бдительность в отношении политики, проводимой империализмом и капитализмом, поскольку они приносят в жертву своих сторонников, исходя из собственных интересов".

Генерал добавил, что европейские государства не должны ставить под угрозу свои политические и экономические интересы, принимая введение новых санкций против России. Фирузабади призвал антивоенные движения и активистов сделать все возможное, чтобы помешать руководителям ЕС следовать политике США.
Свободная пресса

Отметим, что политический курс США в ходе украинского кризиса вызывает серьезную критику в Иране. Ранее высокопоставленный иранский священнослужитель аятолла Ахмад Джаннати заявил, что США должны извлечь урок из нынешнего кризиса на Украине и прекратить подстрекать к переворотам в других странах. Он также подчеркнул, что Украина находится на грани распада, вместо того чтобы перейти под полный контроль США. В свою очередь временный руководитель пятничной молитвы в Тегеранском университете аятолла Ахмад Хатами осудил вмешательство США во внутренние дела Украины, заявив, что оно поставило страну на грань войны. Он также назвал вмешательство США в дела Украины "актом агрессии"

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1800211.html#ixzz31U9ESNhw

Референдум поставил Путина в тупик

Понедельник, 12 Мая 2014 г. 18:39 + в цитатник
Референдум поставил Путина в тупик

Президент России Владимир Путин еще не принял решение, признавать ли референдум о статусе Донецкой и Луганской областей, состоявшийся в воскресенье. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
"Прогнозировать (итоговое решение Путина) сложно", - сказал Песков в интервью "Коммерсанту". При этом пресс-секретарь Путина отметил, что сложно предсказать, насколько на позиции Путина скажется то, что мятежные регионы не прислушались к его призыву перенести сроки голосования. "С учетом ведения реальных боевых действий жители (Донбасса) вынуждены действовать по своему плану и исходя из реальной обстановки", - добавил Песков.

Упреки в адрес России со стороны ЕС и США пресс-секретарь Путина назвал беспочвенными. "Почему Запад не мог предотвратить использование бэтээров в Славянске и Краматорске и избежать расстрела мирных людей? Они не использовали свое влияние, и им ничего, а Россия во всем виновата", - заметил Песков.

Обсуждение возможности введения новых санкций в отношении России со стороны Запада помощник президента считает "иезуитской" политикой. "Им не важно, как выполняются договоренности, идет ли диалог, прекращена ли стрельба. Им главное - провести выборы и закрыть юридический вопрос о законности организованного ими переворота", - отметил пресс-секретарь.

Эксперты между тем считают, что вопрос признания референдума в юго-восточных областях Украины может стать предметом торга между Москвой с одной стороны и Киевом и западными странами - с другой. "Это не Крым: признавать результаты вчерашних референдумов Москве не с руки, поскольку не понятно, что дальше с ними делать", - предположил вице-президент ПИР-Центра Дмитрий Пеликанов.

Косвенным подтверждением возможности диалога между Россией и Западом касательно признания независимости части украинских регионов, как считают политологи, может служить обнародованное накануне совместно заявление канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда, ставшее наиболее сдержанным за все время украинского кризиса. В некоторых аспектах позиция РФ даже нашла поддержку со стороны европейских лидеров.

Напомним, в воскресенье, 11 мая, в двух областях Украины – Донецкой и Луганской - состоялся референдум о будущем статусе регионов. Их жителям предлагалось ответить на вопрос о том, признают ли они независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. В Донецкой области, по предварительным данным, за отделение от Украины проголосовали порядка 90% избирателей. В Луганске результаты выборов обещают обнародовать в понедельник утром.

Ссылка на новость: http://kabarlar.org/?newsid=23259

Донецкая народная республика попросилась в состав России

Понедельник, 12 Мая 2014 г. 18:30 + в цитатник
Донецкая народная республика попросилась в состав России
12.05.2014, 18:21 Алексей Пономарев

ждлжлждлждлждлжд96932 (464x367, 53Kb)

Донецкая народная республика попросилась в состав России
Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики объявило о суверенитете и попросило включить ДНР в состав Российской Федерации. Прямую трансляцию «воззвания» ДНР вел телеканал Russia Today.



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Алексей Худяков: Донецкая и Луганская области пойдут по пути Абхазии

Понедельник, 12 Мая 2014 г. 18:11 + в цитатник
Алексей Худяков: Донецкая и Луганская области пойдут по пути Абхазии
12.05.2014 | Источник: Правда.Ру

Алексей Худяков: Донецкая и Луганская области пойдут по пути Абхазии. 291975.jpeg
Журналист Алексей Худяков рассказал в интервью корреспонденту Pravda.Ru о возможных последствиях референдумов в Луганской и Донецкой областях.

— Как прошел референдум в Луганской и Донецкой самопровозглашенных республиках?

— Прошел лучше, чем ожидалось, явка оказалась выше, чем прогнозировалось. И это неудивительно в условиях конфликта, когда киевские власти фактически повысили процент людей, желающих стать независимыми от Киева и дистанцироваться.

— Крым и Донбасс потеряны для Украины — это сегодня стоит признать как данность?

— Да, фактически с сегодняшнего дня, когда будут официально объявлены итоги голосования, Донецк и Луганск перестают быть частью Украины. Если с Харьковом и Одессой еще вопрос, и Киев может с ними договориться, то Донецкая и Луганские области больше не существуют.

— Какие прогнозы можно дать, если Россия признает результаты?

— Думаю, Россия не пойдет на признание результатов, как она не признала независимость Приднестровья. То есть будет моральная поддержка от частных лиц, от населения, как мы видим это в случае со сбором гуманитарной помощи, однако официальные власти вряд ли признают, потому что не хотят идти на резкую конфронтацию с Западом.

Донецкая и Луганская области объединятся в какой-то союз, например, в Малую Новороссию, и дальше будут строить свое независимое государство по примеру даже не Приднестровья, а Абхазии, когда вооруженное ополчение само контролирует границу, государство никем не признано, но они сами существуют, и фактически во всех отношениях являются независимым государством.

http://www.pravda.ru/news/expert/12-05-2014/1207617-hudyakov-0/

Донецкие ополченцы объявили контртеррористическую операцию

Понедельник, 12 Мая 2014 г. 18:09 + в цитатник
1111e58df5b8ba2 (420x280, 44Kb)
Донецкие ополченцы объявили контртеррористическую операцию

Игорь Стрелков

Руководство самопровозглашенной «Донецкой народной республики» объявило о проведении контртеррористической операции. Соответствующее сообщение разместил в Facebook донецкий «народный губернатор» Павел Губарев.

В сообщении, опубликованном от имени командующего вооруженными силами ДНР, полковника Игоря Стрелкова, говорится, что на территории региона вводится режим КТО. В рамках операции ополченцы будут задерживать и разоружать (а в случае вооруженного сопротивления — уничтожать) представителей «украинских неонацистских группировок». К таковым Стрелков относит национал-радикальное объединение «Правый сектор», батальон «Донбасс» и «батальон Ляшко» (речь, очевидно, идет о добровольческом формировании, о создании которого на днях объявил лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко — прим. «Ленты.Ру»), а также Национальную гвардию Украины (вооруженное формирование, созданное недавно на базе внутренних войск МВД).

Командующий также потребовал, чтобы ему подчинились все силовые структуры и воинские формирования, находящиеся на территории региона: в том числе милиция, таможня, погранслужба, органы госбезопасности и прокуратуры. «Командирам отныне выполнять только мои приказы и распоряжения», — заявил он.

Также представитель ДНР настаивает на том, чтобы с ним впредь согласовывались все полеты, осуществляемые в воздушном пространстве региона. Ополченцам он приказал немедленно взять под охрану все местные аэропорты.

В довершение Стрелков обратился к России с просьбой принять меры для защиты ДНР — вплоть до «ввода контингента миротворческих сил со стороны восточной границы».

Ранее сопредседатель ДНР Денис Пушилин заявил, что после референдума о независимости в регионе будут созданы органы государственной и военной власти. Он также предупредил, что «находящиеся на нашей территории военные формирования будут признаны незаконными и названы оккупантами».

По утверждению Центризбиркома «Донецкой народной республики», на референдуме, состоявшемся 11 мая, за независимость региона высказались около 90 процентов участников голосования (аналогичный референдум в тот же день состоялся и в Луганской области). Плебисцит был проведен без согласования с центральной властью. В Киеве его считают незаконным и юридически ничтожным.

На юго-востоке Украины в последние месяцы прошли пророссийские выступления, участники которых требовали самоопределения (некоторые настаивали на присоединении региона к России) и протестовали против нового украинского руководства. Акции сопровождались беспорядками и захватами административных зданий. Украинские власти, которые считают, что волнения на юго-востоке подогреваются Россией, в ответ начали масштабную антитеррористическую операцию в Донецкой области. В столкновениях между ополченцами и силовиками погибли уже десятки людей.

НЕМЕЦКИЕ ВЛАСТИ В ШОКЕ!!! 87 % НАСЕЛЕНИЯ ГЕРМАНИИ ПОДДЕРЖИВАЮТ ПОЛИТИКУ ПУТИНА ПО УКРАИНЕ

Понедельник, 12 Мая 2014 г. 18:04 + в цитатник
Это цитата сообщения ringing [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

***

НЕМЕЦКИЕ ВЛАСТИ В ШОКЕ!!! 87 % НАСЕЛЕНИЯ ГЕРМАНИИ ПОДДЕРЖИВАЮТ ПОЛИТИКУ ПУТИНА ПО УКРАИНЕ
22 (640x360, 28Kb)


Понравилось: 1 пользователю

Антисанкции. Китай готовит инвестиции в России

Понедельник, 12 Мая 2014 г. 17:07 + в цитатник
32t (640x320, 22Kb)
Антисанкции. Китай готовит инвестиции в России




Российские власти уже неоднократно говорили, что эффективность санкций со стороны Запада против России достаточно низка, но такие ограничения также укрепляют отношения с Китаем.

В частности, ожидается отмена неформальных ограничения на китайские инвестиции, что может позволить стимулировать экономический рост.

Планируется привлекать средства от второй по величине экономики мира на развитие промышленности, строительство объектов инфраструктуры и т. д.

При этом доступ будет открыт не полностью: закрытыми останутся предприятия и сектора, связанные с добычей золота, платины, алмазов, и высокотехнологичные проекты.

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин встретятся в Шанхае 20-21 мая, а китайские чиновники подтвердили значительный прогресс в области инвестиций и финансов в рамках двустороннего сотрудничества.

Не думать о санкциях, а просто убрать США из уравнения мировой торговли? Конкуренция, связанная с финансированием со стороны США и Европы, снижается, и Китай получает хорошую возможность по доступу к российской экономике.

Существующие ресурсные проекты, вероятно, будут более привлекательным, так как их не надо начинать с нуля. Особенно интересны могут быть проекты, связанные с железными рудами и углем, такие как Эльгинское угольное месторождение в Якутии, разрабатываемое \"Мечелом\", и железорудный актив \"Тимир\", принадлежащий ОАО \"АЛРОСА\", поскольку Китай имеет дефицит сырья из железной руды и угля.

Китайские власти, судя по всему, готовы к расширению сотрудничества. Вице-премьер Чжан Гаоли на прошлой неделе заявил, что Китай готов присоединиться к увеличению двусторонних инвестиций.

Чжан отметил, что Китай увеличил инвестиции в России и стал четвертым по величине источником прямых иностранных инвестиций для страны. По его словам, финансовое сотрудничество между Китаем и Россией растет, поскольку растет использование локальных валюты, также страны проводят консультации по поводу валютных свопов на постоянной основе.

Вице-премьер правительства Китая выразил надежду, что обе стороны будут увеличивать инвестиции через китайско-российский инвестиционный фонд, а также реализуют первую партию запланированных инвестиционных проектов.

По его словам, Россия и Китая должны увеличивать инвестиции в новые проекты, инвестиции в акционерный капитал, выпуск облигаций и число сделок по слияниям и поглощениям.

Также Чжан попросил российские власти помочь китайским предприятиям в инвестициях в особых экономических зонах на Дальнем Востоке.

Зачем бояться санкций, когда Китай – ваш друг? Так иронизируют авторы блога zerohedge.com и отмечают, что у президента России Владимира Путина на руках все козыри и не имеет значения, какой картой будут играть США.


Понравилось: 2 пользователям

Не стоит прогибаться под изменчивый мир

Понедельник, 12 Мая 2014 г. 16:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Скептикус [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Не стоит прогибаться под изменчивый мир

Пожалуй, из всей тусовки наиболее откровенно о бойне в Одессе высказался Андрей Макаревич. Взял, да и поведал миру как раз 9 мая: «А в Одессе еще долго будут искать виноватых – и каждый в пользу своей правды. А между тем погибли люди, и им уже все равно, кто первый бросил спичку».
Им уже «все равно»… Жаль, он так хорошо пел «Не стоит прогибаться под изменчивый мир». Макаревич не просто прогнулся. Он лег.



«Своя правда» у погибших, умерщвленных самыми разными способами и у их палачей. У тех, кто стрелял, душил и жег, и у тех, кого убивали. Зачем задумываться о том, как именно умирали люди, у которых только головы сгорели, а нижняя часть тела огнем не тронута?
Читать далее...

Обращение Верховного Главнокомандующего Вооружёнными силами ДНР

Понедельник, 12 Мая 2014 г. 16:51 + в цитатник
32t (640x480, 147Kb)
Обращение Верховного Главнокомандующего Вооружёнными силами ДНР


Обращение Верховного Главнокомандующего Вооружёнными силами ДНР
12.05.2014 15:21:03

В связи с провозглашением независимости Донецкой народной республики (ДНР) и с целью защиты ее населения от внешней агрессии
Постановляю :

1. Переподчинить мне как верховному главнокомандующему ДНР все постоянно дислоцированные на территории республики воинские формирования, органы безопасности, милиции, таможни, пограничной службы, прокуратуры, а также иные военизированные структуры. Командирам отныне выполнять только мои приказы и распоряжения.

2. Ввести на территории ДНР режим контртеррористической операции (КТО). В рамках КТО все боевики украинских неонацистских группировок (т.н. «Национальная гвардия», Правый Сектор, «батальон Ляшко» и др.) подлежат задержанию, а в случае вооруженного сопротивления – уничтожаются на месте.

3. Правоохранительным органам республики обеспечить уголовное преследованию главарей Киевской хунты и иных лиц, причастных к подстрекательству, организации и совершению массовых убийств на территории ДНР: И.Коломойского, П.Наливайченко, А.Парубия, А.Авакова, Ю.Тимошенко, А.Турчинова, А.Яценюка, О.Ляшко, А.Артеменко а также граждан США Дж.Бреннана, В.Нуланд, Дж.Псаки.

4. Все солдаты и офицеры вооруженных сил, внутренних войск, СБУ, МВД и других военизированных структур Украины с этого момента считаются незаконно находящимися на территории ДНР. В течение 48 часов они обязаны присягнуть на верность ДНР либо покинуть ее территорию. Всем перешедшим под командование властей ДНР гарантируется сохранение воинских и специальных званий, денежного довольствия и социальных гарантий (при условии непричастности к совершению тяжких и особо тяжких преступлений).

5. Принимая во внимание чрезвычайный характер ситуации в стране, развязанный Киевской хунтой геноцид донецкого населения и угрозу интервенции со стороны НАТО, обращаюсь к Российской Федерации с просьбой об оказании ДНР военной помощи.

И.Стрелков



Процитировано 1 раз

Самоучитель по PhotoShop

Понедельник, 12 Мая 2014 г. 15:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Surge_Blavat [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Самоучитель по PhotoShop

 


Референдум_Донецк_Луганск

Понедельник, 12 Мая 2014 г. 15:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Surge_Blavat [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Референдум_Донецк_Луганск

http://www.interfax.ru/russia/375776

Кремль заявил, что уважает результаты Донецкого и Луганского референдумов

Москва. 12 мая. INTERFAX.RU - В России внимательно наблюдали за подготовкой и проведением референдумов в Донецкой и Луганской областях Украины, с уважением относятся к волеизъявлению населения, заявили в Кремле.

"В Москве с уважением относятся к волеизъявлению населения Донецкой и Луганской областей и исходят из того, что практическая реализация итогов референдумов пройдет цивилизованным путем, без каких-либо рецидивов насилия, через диалог между представителями Киева, Донецка и Луганска. интересах налаживания такого диалога приветствуются любые посреднические усилия, в том числе по линии ОБСЕ", - говорится в сообщении пресс-службы президента РФ.

В Кремле отметили высокую явку населения, которая, по данным местных избиркомов, составила 74,87% и 81% в Донецкой и Луганской областях соответственно.

В Москве также осудили "применение силы, включая использование тяжелых вооружений против мирных граждан, приведшее к человеческим жертвам".

Согласно предварительным итогам референдумов, 89,07% граждан проголосовали за самостоятельность Донецкой области, 95,98% избирателей высказались за отделение Луганской области.

В ходе народного голосования, которое состоялось 11 мая, появлялись сообщения о том, что бойцы национальной гвардии Украины блокировали и нападали на избирательные участки. 

©Surge Blavat®

 


В.В.Путин наградил А.М.Чалого орденом "За заслуги перед отечеством" I степени

Понедельник, 12 Мая 2014 г. 15:46 + в цитатник
Это цитата сообщения НАТАЛИЯ_ПЧЁЛКИНА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В.В.Путин наградил А.М.Чалого орденом "За заслуги перед отечеством" I степени


Севастопольские новости
Путин наградил А.М.Чалого орденом "За заслуги перед отечеством" I степени

чал (248x190, 65Kb)Президент России Владимир Путин наградил руководителя Агентства стратегического развития города Севастополя Алексея Чалого орденами "За заслуги перед Отечеством" I степени, а также исполняющего обязанности Главы Республики Крым – председателя Совета министров РК Сергея Аксенова и председателя Государственного совета РК Владимира Константинова.

Об этом сообщили в пресс-службе Совета Министров Республики Крым.

чал1 (300x600, 41Kb)

Орденом "За заслуги перед Отечеством" награждаются граждане за особо выдающиеся заслуги, связанные с укреплением российской государственности, социально-экономическим развитием страны, научно-исследовательской деятельностью, развитием культуры и искусства, выдающимися спортивными достижениями, укреплением мира, дружбы и сотрудничества между народами, за значительный вклад в укрепление обороноспособности страны.
Пост подготовила Наталия Пчёлкина

Как Новороссию превращали в Украину

Понедельник, 12 Мая 2014 г. 15:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Скептикус [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как Новороссию превращали в Украину

Удивительные кульбиты демонстрируют нынешние украинские власти. Говорят о своей приверженности идеалам свободы. И тут же с помощью направляемых в восточные области Украины отрядов карателей пытаются утопить эту свободу в крови. Рассуждают о единой стране и фактически стараются расколоть ее, натравливая один регион на другой. Обещают прислушаться к голосу Юго-Востока и мечтают о том, чтобы на том же Юго-Востоке «никто и не пикнул».

Не отстают от официального Киева и обслуживающие его украинские «независимые» СМИ. Встав в позицию «Чего изволите?», они всячески лгут и изворачиваются, стремясь угодить хозяевам. При этом вещающие в теле- и радиоэфире всевозможные «эксперты» особенно полюбили «аргументы» от истории. Стоило Владимиру Путину употребить давний термин «Новороссия», как киевская информобслуга бросилась оппонировать главе «враждебного» государства. Поднялся буквально вой о том, что Новороссия – название «шовинистическое», а на самом деле это, мол, «исконные украинские земли».

Читать далее...

Как появились крылатые выражения.

Понедельник, 12 Мая 2014 г. 13:08 + в цитатник
Это цитата сообщения maxim1948 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как появились крылатые выражения.

 

 
1. Дойти до ручки   rtfm 
В Древней Руси калачи выпекали в форме замка с круглой дужкой. Горожане нередко покупали калачи и ели их прямо на улице, держа за эту дужку, или ручку. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали её нищим либо бросали на съедение собакам. По одной из версий, про тех, кто не брезговал её съесть, говорили: дошёл до ручки. И сегодня выражение «дойти до ручки» значит совсем опуститься, потерять человеческий облик.

2. Закадычный друг

Старинное выражение «залить за кадык» означало «напиться», «выпить спиртного». Отсюда образовался фразеологизм «закадычный друг», который сегодня употребляется для обозначения очень близкого друга.

3. Всыпать по первое число

В старые времена учеников школы часто пороли, нередко даже без какой-либо вины наказуемого. Если наставник проявлял особое усердие, и ученику доставалось особенно сильно, его могли освободить от дальнейших порок в текущем месяце, вплоть до первого числа следующего месяца. Именно так возникло выражение «всыпать по первое число».

4. Попасть впросак

Просаком раньше назывался специальный станок для плетения канатов и верёвок. Он имел сложную конструкцию и настолько сильно скручивал пряди, что попадание в него одежды, волос, бороды могло стоить человеку жизни. Именно от подобных случаев произошло выражение «попасть впросак», что сегодня означает оказаться в неловком положении.

5. Последнее китайское предупреждение

В 1950-1960-х годах американские самолёты нередко нарушали воздушное пространство Китая с целью разведки. Китайские власти фиксировали каждое нарушение и всякий раз высылали по дипломатическим каналам «предупреждение» США, хотя никаких реальных действий за ними не следовало, а счёт таким предупреждениям вёлся на сотни. Такая политика стала причиной появления выражения «последнее китайское предупреждение», означающего угрозы без последствий.

6. Вешать собак

Когда человека порицают, обвиняют в чём-нибудь, можно услышать выражение: «На него вешают собак». На первый взгляд, эта фраза абсолютно нелогична. Однако она связана вовсе не с животным, а с другим значением слова «собака» — репей, колючка — теперь почти неупотребляемым.

7. Тихой сапой

Слово sape в переводе с французского означает «мотыга». В 16-19 веках термином «сапа» у нас обозначали способ отрытия траншеи, рва или тоннеля для приближения к укреплениям. В подкопы к стенам замков иногда закладывали бомбы из пороха, а специалисты, обученные это делать, получили название сапёров. А от скрытного рытья подкопов произошло выражение «тихой сапой», которое сегодня употребляют для обозначения осторожных и незаметных действий.

8. Большая шишка

Самого опытного и сильного бурлака, идущего в лямке первым, называли шишкой. Это перешло в выражение «большая шишка» для обозначения важного человека.


9. Дело выгорело

Раньше если судебное дело исчезало, то человеку нельзя было предъявить законное обвинение. Дела нередко сгорали: либо от пожара в деревянных зданиях судов, либо от умышленного поджога за взятку. В таких случаях обвиняемые говорили: «Дело выгорело». Сегодня это выражение используется, когда мы говорим об удачном завершении крупного начинания.

10. Уйти по-английски

Когда кто-то уходит, не прощаясь, мы употребляем выражение «ушёл по-английски». Хотя в оригинале эту идиому придумали сами англичане, а звучала она как "to take French leave" («уйти по-французски»). Появилась она в период Семилетней войны в 18 веке в насмешку над французскими солдатами, самовольно покидавшими расположение части. Тогда же французы скопировали это выражение, но уже в отношении англичан, и в этом виде оно закрепилось в русском языке.

11. Голубая кровь

Испанская королевская семья и дворянство гордились тем, что, в отличии от простого народа, они ведут свою родословную от вест-готов и никогда не смешивались с маврами, проникшими в Испанию из Африки. В отличие от смуглокожих простолюдинов, на бледной коже представителей высшего сословия выделялись синие вены, и поэтому они называли себя sangre azul, что значит «голубая кровь». Отсюда это выражение для обозначения аристократии проникло во многие европейские языки, в том числе и в русский.

12. И ежу понятно

Источник выражения «И ежу понятно» — стихотворение Маяковского («Ясно даже и ежу — / Этот Петя был буржуй»). Широкое распространение оно получило сначала в повести Стругацких «Страна багровых туч», а затем в советских интернатах для одарённых детей. В них набирали подростков, которым осталось учиться два года (классы А, Б, В, Г, Д) или один год (классы Е, Ж, И). Учеников одногодичного потока так и называли — «ежи». Когда они приходили в интернат, двухгодичники уже опережали их по нестандартной программе, поэтому в начале учебного года выражение «ежу понятно» было очень актуально.

13. Перемывать косточки

У православных греков, а также некоторых славянских народов существовал обычай вторичного захоронения — кости покойника изымались, промывались водой и вином и укладывались обратно. Если же труп находили неистлевшим и вздутым, это означало, что при жизни данный человек был грешником и на нём лежит проклятье — выходить ночью из могилы в виде упыря, вампира, вурдалака и губить людей. Таким образом, обряд перемывания косточек был нужен, чтобы убедиться в отсутствии такого заклятья.

14. Гвоздь программы

Ко всемирной выставке 1889 года в Париже было приурочено открытие похожей на гвоздь Эйфелевой башни, что произвело сенсацию. С тех пор в язык вошло выражение «гвоздь программы».


15. Не мытьём, так катаньем

В старину деревенские женщины после стирки «катали» бельё с помощью специальной скалки. Хорошо прокатанное белье оказывалось выжатым, выглаженным и чистым, даже если стирка была не очень качественной.

 "Наша Планета": http://nashaplaneta.su/blog/otkuda_pojavilis_kryla...2014-05-12-28656#ixzz31UHOTI79



Понравилось: 1 пользователю

Russ Baker. Украина: Мы имеет ту тиранию, которую заслуживаем

Понедельник, 12 Мая 2014 г. 12:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Скептикус [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Russ Baker. Украина: Мы имеет ту тиранию, которую заслуживаем

Беда состоит в том, что думать, будто Запад, действительно заботится о людях, Украине и их демократии, возможно, если у вас нет абсолютно никакой исторической памяти. Или, если, все свои выводы, вы делаете, получая информацию из средств массовой информации, которые в реальности не соответствуют своему прямому назначению.

Американские корпоративные СМИ никогда не изменят свою позицию. После обмана и лжи о Вьетнаме, первой войны в Персидском заливе, вторжении в Ирак, Ливию, Сирию, и в другие страны, сегодняшние события еще раз подтверждает верность американской внешней политики своему слову, что они хотят "поступить так, как нужно". Так как нужно. Это стоит повторить.
Читать далее...

Няшу-прокурора Наталья Поклонскую зверски избили бандиты!

Понедельник, 12 Мая 2014 г. 12:04 + в цитатник
Няшу-прокурора Наталья Поклонскую зверски избили бандиты!


Внезапно прославившаяся как популярный герой аниме новый прокурор Крыма Наталья Поклонская в прошлом была жестоко избита. Именно этим объясняется ее необычная мимика и манера говорить будто "сквозь зубы".

Как выяснилось, еще в 2011 году на Поклонскую напали в подъезде ее собственного дома в Евпатории. С тех пор у молодой женщины не функционирует часть лица. Причиной покушения стало то, что Поклонская выступала гособвинителем на процессе бывшего депутата парламента Крыма и бывшего спортивного директора футбольного клуба "Таврия" Рувима Аронова, по совместительству возглавлявшего банду "Башмаки". Члены банды в 1990-2000 годах занимались рэкетом, грабежами и убийствам. Аронову приписывают около 50 убийств и 8 похищений людей.

Напомним, что Генеральный прокурор России Юрий Чайка 11 апреля выдал Наталье Поклонской удостоверение сотрудника прокуратуры России. До этого крымские власти назначили ее исполняющей обязанности прокурора республики. Наталья рассказала, что сама подала в отставку из Генпрокуратуры Украины, постыдившись жить в стране, "где по улицам спокойно ходят бандиты".

Наталья Поклонская играет на фортепиано и любит рисовать. Она разведена и воспитывает дочь.

Бывшего мужа Поклонской зовут Владимир Клименко. Он работает заместителем главы города Мариуполя Юрия Хотлубея, которого считают человеком свергнутого президента Украины Виктора Януковича. По одной из версий, Клименко приходится Хотлубею родственником.

Впрочем, популярность Поклонской принесла не ее рабочая деятельность, а видео с пресс-конференции в Крыму. Его заметили японские аниматоры, после чего Поклонская стала главной героиней японских аниме. Позднее российский блоггер Enjoykin сделал из отрывков конференции Поклонской и разных интервью видеоклип, который всего за сутки собрал более миллиона просмотров.

Без заголовка

Понедельник, 12 Мая 2014 г. 12:03 + в цитатник
***

***
супер (604x286, 53Kb)


Понравилось: 1 пользователю

Злые блоггеры: У Путина саркома позвоночника?

Понедельник, 12 Мая 2014 г. 10:38 + в цитатник
Это цитата сообщения ДежаВю57 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Злые блоггеры: У Путина саркома позвоночника?

Turkey's Prime Minister Tayyip Erdogan gestures as Russia's President Vladimir Putin prepares to sit during their meeting in Istanbul

Забавная конспирологическая теория появилась сегодня в Интернете.
Об этом написал популярный блоггер, который славится пророческими прогнозами:


Цитата:

«У Путина саркома позвоночника. 100%


Кто сомневается — готов прислать своего представителя в любую точку Украины/ЕС и нотариально с внесением обоюдного залога поспорить на действительно существенную сумму, что он не Переживет 2015 год.


Меня читает много не простых людей. Решайтесь


P.S.: слухи ходили — но не верил пока не услышал от обеспокоенного придворного (15 мин назад).

»

Подробности "расследования"


Читать далее

Мнение аналитика.Михаил Хазин: у Путина был простой выбор

Понедельник, 12 Мая 2014 г. 10:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Мадам_Ирина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мнение аналитика.Михаил Хазин: у Путина был простой выбор

Михаил Хазин: у Путина был простой выбор



Михаил Хазин: у Путина был простой выбор



Для начала несколько тезисов. Первое. На Украине живут две большие группы людей. Первая искренне считает, что то, на каком языке говорят их соседи, в какого бога они веруют и по каким правилам они себя ведут - их собственное дело. Вторая искренне убеждена, что уж коли любому человеку пришлось оказаться на Украине, он должен следовать одному и тому же стандарту. Особенно сильно это разделение проявилось в высказываниях отдельных активистов т.н. «правого сектора» в последние недели, но так или иначе это принцип действовал все время независимости Украины.

Читать далее...

30:70 по-украински

Понедельник, 12 Мая 2014 г. 10:35 + в цитатник
Это цитата сообщения ДежаВю57 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

30:70 по-украински


Ситуация на Украине остается весьма сложной, можно даже сказать критической, и сейчас всё зависит от самих городов, на которые кидаются псы Правого Сектора.

Читать далее


Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в Шика13
Страницы: 613 ... 32 31 [30] 29 28 ..
.. 1 Календарь