-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Шика13

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

крой и шитье вязание крючком новости разное

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Схемы-вязания

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.02.2013
Записей: 12264
Комментариев: 3542
Написано: 19701





Друзья Путина в Европе набирают силу

Четверг, 08 Мая 2014 г. 13:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Скептикус [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Друзья Путина в Европе набирают силу

marin (240x150, 13Kb)

Европейские правые политики встали на сторону России и Путина

В мае европейцы будут выбирать новых членов Европейского парламента в Брюсселе. Это голосование (снова) станет чем-то вроде референдума по поводу будущего европейского проекта. Ожидается, что множество популистских и выступающих против ЕС движений с обеих сторон политического спектра займут места в парламенте. По оценкам журнала The Economist, треть из 751 места в парламенте могут занять евроскептики, которые хотят предотвратить дальнейшие шаги по интеграции.

Однако этот подъем популизма и евроскептицизма, являясь тревожной новостью для европейского истеблишмента, порадует по меньшей мере одного мирового лидера – российского президента Владимира Путина.

По мере развития украинского кризиса США и Евросоюз ввели санкции в отношении Москвы, однако достаточно много европейских ультраправых лидеров и политиков-евроскептиков встали на защиту Путина. В ходе официального визита в Россию в апреле Марин Ле Пен, лидер французского ультраправого движения «Национальный фронт», выступающего против иммигрантов, раскритиковала объявленную России Западом холодную войну. Она также в прошлом году посетила Крым и недавно заявила, что неспокойные восточные регионы Украины должны получить больше автономии.

Читать далее...

Путин всех переиграл

Четверг, 08 Мая 2014 г. 13:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Скептикус [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Соловьёв: Путин всех переиграл

Соловьев (320x240, 55Kb)Соловьев: Путин, конечно, своим заявлением взорвал сегодняшнюю прессу, потому что переиграл всех, вот просто - переиграл.

"Владимир Владимирович молодец, уважаю. Но люди на юго-востоке Украины, как им быть? Мне кажется, им, по меньшей мере, просто обидно. У меня в Луганской области родители. С уважением, Евгений".

Евгений, чем отличается политик от рядового гражданина? Политик просчитывает не эмоционально решение, которое необходимо принять, а базируясь на полученной и многократно проверенной информации. Я имею в виду большого политика, стратега. Вот, когда ты несешь ответственность как Верховный Главнокомандующий за жизнь многих людей, за судьбу страны, ты каждое свое решение должен базировать на неэмоциональном анализе информации, получаемой от самых разных структур, идти вслед за популизмом - невозможно.

Это безграмотно, это подло. Борьба с хунтой должна вестись совсем другими методами. Тот путь, который выбрал Путин, очень эффективен.

Читать далее...

ГОТОВЯТСЯ ПРОВОКАЦИИ В КРЫМУ НА 9 МАЯ......

Четверг, 08 Мая 2014 г. 05:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Сказитель_вещий [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ГОТОВЯТСЯ ПРОВОКАЦИИ В КРЫМУ НА 9 МАЯ.......



ГОТОВЯТСЯ ПРОВОКАЦИИ В КРЫМУ НА 9 МАЯ.


 (67x24, 3Kb)


СКАЗИТЕЛЬ

ПАВЕЛ ГУБАРЕВ НА СВОБОДЕ

Четверг, 08 Мая 2014 г. 04:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Expositor [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПАВЕЛ ГУБАРЕВ НА СВОБОДЕ !

 

 

07.05.2014 - 16:51

 

МОЛНИЯ: Павел Губарев и зам. мэра Славянска на свободе, их обменяли на пленных альфовцев

 

ИСТОЧНИК:  http://rusvesna.su/news/1399467099

 

Сегодня, 7 мая, на блокпосту Карандаши (под Славянском) произошел обмен троих бойцов спецназа СБУ "Альфа" на троих лидеров Сопротивления.

Со стороны сторонников федерализации на свободе оказались народный губернатор Донецка Павел Губарев и заместитель народного мэра Славянска Игорь Перепечаенко. Имя третьего пока неизвестно.

Бойцы "Альфы" майор Сергей Потемский, капитана Евгений Варинский и подполковника Ростислав Кияшко отправились в Киев.

Сейчас вышедшие на свободу лидеры Сопротивления находятся в штабе в Славянске.

"Русская Весна" подтверждает достоверность этой информации.

 


 

 

 


Для Краматорска «Украина умерла»

Четверг, 08 Мая 2014 г. 04:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Скептикус [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Для Краматорска «Украина умерла»

Церковь (240x150, 16Kb)

Неожиданная для французской прессы публикация

«2 мая Украина умерла. Все кончено, я больше не хочу жить вместе с ними (украинцами. – Прим. KM.RU). Они убивают нас», – восклицает Виктория с раскрасневшимся от волнения лицом. Она с 2000 жителей Краматорска пришла проводить в последний путь юную медсестру Юлию Изотову, которая погибла в субботу на баррикаде пророссийских повстанцев.

Ее гроб стоит у здания городской администрации рядом с заграждением, которое должно защитить его от штурма верных киевской власти отрядов. У гроба на баррикаде из досок и покрышек лежат цветы и венки. Кроме того, хватает тут и пророссийских лозунгов. На одной из карикатур США, НАТО и ЕС разбивают свастикой Украину и выбирают себе новую цель – Россию. Около 20 человек с автоматами Калашникова в руках несут караул. У одних на лицах – маски, у других – нет.

«Юля погибла, когда уезжала отсюда на машине. Пуля попала ей в спину, и она умерла от потери крови, не успев добраться до больницы», – рассказывает Виктория, которая узнала все от родственницы Юлии. Стрелок был бойцом украинской армии, которая упорно пытается взять под контроль занятые пророссийскими повстанцами Краматорск и Славянск.

Читать далее...

Фашизм боится только правды. Развенчиваем мифы

Четверг, 08 Мая 2014 г. 04:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Скептикус [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фашизм боится только правды. Развенчиваем мифы

LR_.ru_ (240x150, 13Kb)

Никакие уловки не помогут оправдать поднимающий при активной поддержке Запада голову украинский неонацизм

Как это ни ужасно, но спустя почти 70 лет после разгрома гитлеровского нацизма мифы о фашизме снова в ходу. Его, казалось бы, навсегда развеяли по ветру артиллерийские залпы Советской армии по рейхстагу, но, увы, при поддержке Запада этот ядовитый коричневый плющ снова пророс в западноукраинской земле, силой обвил «матерь городов русских» Киев и теперь пытается отравить Юго-Восток. Так что приходится снова развеивать старые и вроде как забытые мифы.

Впрочем, для фашизма либеральная пропаганда придумывает не столько мифы, сколько оправдания. Понятно, что все эти ухищрения бесполезны в стране, потерявшей почти 27 миллионов человек из-за гитлеровской агрессии. Тем не менее, как и просил Юлиус Фучик, мы должны быть бдительны. Кто мог подумать еще год назад, что таким пышным цветом зацветет и запахнет бандеровщина? А сейчас мы видим толпы ослепленных неонацистской пропагандой зомби, некоторые из которых заживо сожгли своих оппонентов. Поэтому и нужно постоянно разоблачать ложь о фашизме, насколько бы очевидной для многих из нас она ни была.

Начнем с самого актуального на сегодня либерального мифа № 1: идеи сторонников Степана Бандеры не имеют отношения к фашизму

Читать далее...

Пентагон поможет Украине... покрышками и колючкой

Четверг, 08 Мая 2014 г. 04:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Скептикус [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пентагон поможет Украине... покрышками и колючкой

sh775 (240x150, 14Kb)

Пентагон направляет на Украину партию гуманитарной помощи, куда входят бинокли, рации, топливные насосы, заграждения из проволоки, а также автомобильные покрышки. Об этом сообщает газета USA TODAY со ссылкой на представителя армии США.

Издание обращает внимание, что Вашингтон уже оказывает Украине «символическую поддержку», намекая на военные учения, которые проходят в соседней Польше. В них, помимо канадских и польских военных, принимают участие около сотни американских десантников.

Читать далее...

Царев назвал условия переноса референдума на востоке Украины

Четверг, 08 Мая 2014 г. 04:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Скептикус [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Царев назвал условия переноса референдума на востоке Украины

Царёв (240x150, 11Kb)

Лидер движения «Юго-восток» Олег Царев дал интервью радиостанции «Говорит Москва», в котором он отреагировал на предложение президента РФ Владимира Путина о переносе референдума о статусе восточных регионов. Об этом он написал на своем сайте.

По его словам, это возможно только в случае прекращения развязанной Киевом карательной операции. Политик потребовал вернуть все силовые подразделения Украины в места постоянной дислокации, разоружить радикалов и Нацгвардию, а также освободить всех политзаключенных.

«У киевского режима есть два дня на выполнение этих условий, и тогда вопрос о переносе референдума может быть поставлен на обсуждение народных советов Луганской и Донецкой областей», — подчеркнул депутат Верховной Рады.

Читать далее...

Европейские компании сообщили об убытках от антироссийских санкций

Четверг, 08 Мая 2014 г. 04:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Скептикус [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Европейские компании сообщили об убытках от антироссийских санкций

flagesfrance1 (240x150, 9Kb)

Антироссийские санкции негативно сказываются и на Европе, сообщает Associated Press.

По словам заместителя министра финансов США Дэвида Коэна, за санкции «придется платить всем, включая США». При этом он отмечает, что больше всего ограничение сотрудничества с Россией ударило по Европе.

Так, во французском банке Société Générale констатировали факт сильных убытков за первый квартал 2014 года из-за обесценивания на 525 миллионов евро российских активов организации.

С не менее серьезными трудностями столкнулась британская компания BP, владеющая 20 процентами акций Роснефти, которой коснулись санкции США. В нефтегазовой организации сообщили, что ее доходы от акций российского гиганта сильно упали за первый квартал текущего года.

Читать далее...

Песков назвал условия легитимности выборов президента Украины

Четверг, 08 Мая 2014 г. 04:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Скептикус [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Песков назвал условия легитимности выборов президента Украины

peskof (240x150, 8Kb)

Выборы президента Украины, назначенные на 25 мая, могут пройти легитимно, если Киев прислушается к словам Владимира Путина. Об этом интернет-изданию «Слон.ру» рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Если к призыву Путина прислушаются сторонники федерализации в восточных регионах Украины и решат отложить сроки проведения референдума, а Киев, в свою очередь, остановит боевую операцию и начнет шаги к запуску механизма диалога, то это может вывести Украину из ситуации, которая сейчас имеет только тенденции к ухудшению», — заявил Песков.

По его словам, предложение переноса плебисцита — «это не шаг навстречу Киеву, а шаг навстречу всему украинскому народу». При этом в настоящее время, отметил он, Кремль не ведет никаких переговоров с Киевом.

Читать далее...

Яценюк выдвинул «Газпрому» условия

Четверг, 08 Мая 2014 г. 04:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Скептикус [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Яценюк выдвинул «Газпрому» условия

y7751 (240x150, 19Kb)

Киевские власти выразили готовность полностью погасить долги за российский газ в течение 10 дней, если компания «Газпром» согласится вернуться к цене 268 долларов за тысячу кубометров. Об этом 7 мая сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление и.о. премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

Политик обещает, что страна рассчитается с задолженностями после того, как российский монополист изменит цену и стороны заключат дополнительное соглашение. Для того, чтобы сделка состоялась, «Газпрому» следует понять, что «применять политическую цену и применять газ как политическое оружие является неприемлемым», утверждает Яценюк.

И.о. главы правительства предостерег, что Украина начала досудебную процедуру урегулирования «газового» спора.

Читать далее...

Заявления для прессы по итогам встречи Президента России Путина В.В. с Президентом Швейцарии, действующим председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером

Четверг, 08 Мая 2014 г. 04:36 + в цитатник
Это цитата сообщения НАТАЛИЯ_ПЧЁЛКИНА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Заявления для прессы по итогам встречи Президента России Путина В.В. с Президентом Швейцарии, действующим председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером

Заявления для прессы и ответы на вопросы журналистов по итогам встречи Президента России Путина В.В. с Президентом Швейцарии, действующим председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером
спор (650x434, 49Kb)

Я не случайно решила опубликовать стеннограмму Заявления.
По итогам встречи начались жаркие дебаты на всех форумах,сайтах...,идёт жаркая дискуссия и у нас,в Ли.ру.
Происходит обсуждение и в моём дневнике в цитате моей моей подруги.
Мы не сильны в политических хитросплетениях,но остро ощущаем боль,гнев,своё личное бессилие, быть свидетелями того , что творится на Юго-Востоке, в том числе последние события в Одессе.
Но сейчас цель преследуется одна:добиться от Киева ПРИЗНАТЬ все требования ЮГО-Востока и немедленно остановить АТО и немедленно удалить весь военизированный сброд от границ всех областей Юго-Востока.

Давайте внимательно вчитаемся в каждую строчку,
паника и истерика затуманивает наши мозги.


Вот стенограмма:

ИСТОЧНИК

В.ПУТИН: Добрый день, уважаемые дамы и господа!
Прежде всего хотел бы поприветствовать нашего гостя ещё раз – Президента Швейцарии, который возглавляет в настоящее время ОБСЕ, поблагодарить его за внимание, которое он уделяет вопросу разрешения кризиса, острого кризиса на Украине. Для нас для всех это небезразлично, это вызывает большую озабоченность.

Хотел бы ещё раз подчеркнуть, что Россия считает, что в кризисе, который возник на Украине и сейчас активно развивается по самому неблагоприятному сценарию, виноваты те, кто организовал государственный переворот в Киеве 22–23 февраля и до сих пор не позаботился о том, чтобы разоружить праворадикальные и националистические элементы.
Читать далее...

ОБСЕ подготовила "дорожную карту" по разрешению украинского кризиса.Прекращение огня - одно из условий

Четверг, 08 Мая 2014 г. 04:35 + в цитатник
Это цитата сообщения НАТАЛИЯ_ПЧЁЛКИНА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ОБСЕ подготовила "дорожную карту" по разрешению украинского кризиса.Прекращение огня - одно из условий


карта (520x360, 21Kb)

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) подготовила "дорожную карту" по разрешению украинского кризиса.

Об этом в среду сообщил глава ОБСЕ Дидье Буркхальтер, находящийся с визитом в Москве.

"Наше предложение сейчас состоит в следующем — буквально в ближайшие часы мы хотели бы предложить "дорожную карту" всем четырем сторонам, подписавшим женевские договоренности", — сказал Буркхальтер. "И мы со своей стороны готовы взять на себя координацию и осуществление контактов по этому поводу", — сказал председатель ОБСЕ. В частности, в рамках этой работы Буркхальтер уже в четверг вечером намерен прибыть в Брюссель. "Завтра мой представитель по Украине и генеральный секретарь будут в Киеве, а также планируется контакт с США", — отметил он.

В чем заключается план урегулирования, предложенный ОБСЕ

Глава ОБСЕ уточнил, что общие подходы "дорожной карты" обсуждались накануне в Вене. Сам же план мероприятия, по его словам, можно свести к четырем пунктам.
"Это — прекращение огня,
деэскалация напряженности,
налаживание диалога и выборы", — сказал Буркхальтер.
Читать далее...

ПУТИНСКИЙ ПРОРЫВ: Запад признал Юго-Восток ..............

Четверг, 08 Мая 2014 г. 04:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Сказитель_вещий [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПУТИНСКИЙ ПРОРЫВ: Запад признал Юго-Восток ..............




Данилин Павел Викторович
политолог, генеральный директор Центра политического анализа

ПУТИНСКИЙ ПРОРЫВ: Запад признал Юго-Восток ............

На встрече с представителем ОБСЕ Владимир Путин обратился к миру с рядом важнейших заявлений. Из которых многие СМИ вырвали лишь одно — касающееся просьбы к Юго-Востоку перенести свои референдумы на более поздний срок. Некоторыми интерпретаторами, которые любят покричать о том, что «все пропало» и «гипс снимают», — данный пассаж Путина был интерпретирован как решение России отказаться от поддержки русского населения Украины. Логика извращенная даже в данном конкретном вопросе, не учитывающем весь комплекс выстроенных главой российского государства позиций по поводу украинского кризиса.


Поэтому, позволю себе все же указать на то, о чем именно говорил Владимир Путин по итогам переговоров с президентом Швейцарской Конфедерации, руководителем ОБСЕ Дидье Буркхальтером.

Первое. Просьба о переносе референдумов в Луганске и Донецке — это по сути признание Россией легитимности оных народных волеизъявлений в будущем. По крайней мере, Москва дает понять, что, в случае, если два центральных очага сопротивления смогут обеспечить проведение референдумов в сроки позже, чем 25 мая, законность этого волеизъявления будет в глазах Москвы не менее значимой, чем всеукраинское голосование по вопросу выборов президента.

Второе. Важным фактом является то, что в Славянске, Краматорске и Мариуполе провести референдумы в это воскресенье не представляется возможным в связи с де-факто ведущимися там боевыми действиями. Тем самым три центра кристаллизации русского движения на Юго-Востоке оказываются выключены из процесса голосования. А это, по меньшей мере, неверно. Более того, ставит вопрос о том, какова ценность этого референдума в других районов Донецкой и Луганской областей.

Отмечу, что накануне в Верховной Раде предложение Яценюка об организации 25 мая опроса по поводу федерализации Украины, было отвергнуто депутатами с циничной формулировкой: «проведение опросов под штыками» недопустимо. Вероятно, депутаты считают, что опрос более важен, чем выборы президента, которые как раз и можно проводить «под штыками».

Что там считают депутаты Рады, для нас второстепенно. Однако правда состоит в том, что в Славянске, Краматорске и Мариуполе сейчас идут постоянные бои и обеспечить там свободное голосование практически нереально. И это надо тоже признать.

Сестры Толмачевы Евровидение

Среда, 07 Мая 2014 г. 19:22 + в цитатник
Это цитата сообщения ringing [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сестры Толмачевы Евровидение

Tolmachevy Sisters - "Shine" OFFICIAL Video (Eurovision 2014 Russia)




Видео-запись: Денис Дымченко Мертва Украина

Среда, 07 Мая 2014 г. 15:30 + в цитатник
Файл находится в обработке
Денис Дымченко -Мертва Украина-

Без заголовка

Среда, 07 Мая 2014 г. 13:45 + в цитатник
Это цитата сообщения ДежаВю57 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Война на Юго-Востоке - Онлайн!



colonelcassad: Продолжаем освещаться события гражданской войны на Украине. Сейчас с большой вероятностью начинается штурм Славянска с применением тяжелой бронетехники и артиллерии.

http://voicesevas.ru/news/yugo-vostok/voina-na-yugo-vostok-e-onlain-07-05-2014.html - онлайн на "Голосе Севастополя"
http://vk.com/public70830331 - Война-Онлайн
http://www.voicesevas.ru/maps - Военный Маркер - Наносите на карту передвижения войск фашистов
http://voicesevas.ru/mail.html - Доложить о ситуации на Юго-Востоке
http://www.voicesevas.ru/stream - Стрим-трансляции из городов Юго-Востока
https://www.youtube.com/user/GolosSevastopol/videos - наш канал на YouTube

Читать далее

Война на Юго-Востоке - Онлайн!

Среда, 07 Мая 2014 г. 13:44 + в цитатник
Это цитата сообщения ДежаВю57 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Война на Юго-Востоке - Онлайн!



colonelcassad: Продолжаем освещаться события гражданской войны на Украине. Сейчас с большой вероятностью начинается штурм Славянска с применением тяжелой бронетехники и артиллерии.

http://voicesevas.ru/news/yugo-vostok/voina-na-yugo-vostok-e-onlain-07-05-2014.html - онлайн на "Голосе Севастополя"
http://vk.com/public70830331 - Война-Онлайн
http://www.voicesevas.ru/maps - Военный Маркер - Наносите на карту передвижения войск фашистов
http://voicesevas.ru/mail.html - Доложить о ситуации на Юго-Востоке
http://www.voicesevas.ru/stream - Стрим-трансляции из городов Юго-Востока
https://www.youtube.com/user/GolosSevastopol/videos - наш канал на YouTube

Читать далее

Славянск успешно сдерживает врага, пока на Донбассе проходит мобилизация и готовится референдум

Среда, 07 Мая 2014 г. 12:48 + в цитатник
Это цитата сообщения НАТАЛИЯ_ПЧЁЛКИНА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Славянск успешно сдерживает врага, пока на Донбассе проходит мобилизация и готовится референдум / Борис Рожин



Славянск успешно сдерживает врага,
пока на Донбассе проходит мобилизация и готовится референдум / Борис Рожин


реф (400x300, 95Kb)

источник

6 мая 2014 22:55

Славянск… Несмотря на тяжелые бои , Славянск по-прежнему остался костью в горле киевской хунты. Вчера на него были брошены весьма значительные силы, включая многочисленные БТРы, БМДы, ударные вертолеты, а также 1-2 батальона пехоты (преимущественно все те же спецназы МВД "Омега" и "Ягуар", боевики фашистской "нац.гвардии" и "Правого Сектора", а так же десантники из 95-й аэромобильной бригады).

Тем не менее, этого хватило, чтобы выбить блокпосты в Семеновке и на окраинах Славянска, но не хватило, чтобы зайти в город по-серьезному. Основные силы ополченцев, как и при предыдущих попытках штурма, оттянулись в городскую застройку, предложив войскам хунты втянуться в городские бои, где нивелировалось бы преимущество хунты в бронетехнике. Разумеется, при численности ополченцев около 1200 человек, рано или поздно численный перевес хунты скажется, но городской бой означает большие потери у наступающих (у которых такого опыта совсем нет). Собственно, уже вчерашние бои показали, что высокие потери ополченцев и мирных жителей дополняются и высокими потерями карателей (только официально 6 убитых и более 30 раненных), включая уже традиционные сбитые вертолеты. Проблема собственно в том, что у хунты нет особого выбора - референдум 11 мая, который все явственнее обретает очертания, необходимо сорвать, а заявленный еще в апреле план подавления восстания не работает - сегодня уже пошел 4-й день 3-го этапа карательной операции, а ни один из ключевых городов ДНР так и не взят. А ведь первоначально предполагалось, что маленькие города будут захвачены сразу, а Донецк и Луганск будут блокированы. Как видим, гладко было на бумаге, но забыли про овраги.
Читать далее...

ТАМ нет войск России, там сами жители.

Среда, 07 Мая 2014 г. 10:14 + в цитатник
Это цитата сообщения нахапурик [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

The New York Times: ,,ТАМ нет войск России, там сами жители."

0 - мгб (100x97, 11Kb)
The New York Times: Под масками на Украине и многочисленные лица восстания.

Лидер повстанцев разворачивает топографическую карту перед закрытым продуктовым магазином, в то время как где-то неподалеку пролетает украинский военный вертолет. Украинские войска расположились вдоль реки, около мили отсюда. Командир думает, что они могут пойти дальше.

Он отдавал приказы, пользуясь авторитетом мужчины, видевшего множество боев. «Иди вниз к мосту и расставь снайперов», говорит лидер повстанцев, назвавший только свое имя — Юрий. Он бывший украинский десантник, который дезертировал из регулярной армии.

original (6) (700x466, 318Kb)

Юрий командует 12-й группой, входящей в состав народной милиции самопровозглавшенной Донецкой Народной республики, которая в апреле захватила правительственные здания в Восточной Украине.
Он один из темных лошадок военного захвата. Но даже без маски его цели и мотивы, которые описывают нынешний конфликт, остаются не совсем ясными.

Юрий, которому на вид около 50 лет, во многом обычный восточный украинец своего поколения. Ветеран войны, который пережил крах СССР, имеющий собственный небольшой строительный бизнес неподалеку отсюда.

Но его мятежный статус имеет определенные корни: в прошлом он был командиром советского спецназа, который служил в Афганистане. Это дает ему существенные полномочия.

В этой войне, вызванной противоположными требованиями обеих сторон, тайной до сих пор оставалась принадлежность и личности сотрудников народной милиции, что лишь усиливало конфронтацию между Западом и Россией. Москва утверждает, что ополченцы являются украинцами, а не российскими военными, т.н.»зелеными человечками», как это оказалось в Крыму. Западные чиновники и украинское правительство в то же время утверждает, что Россия отправила на Украину организованных и оснащенных солдат.

(7) (700x442, 248Kb)

Более глубокое изучение 12-й группы в течение более чем недели посещения различных КПП, опросов бойцов и наблюдения за их действия против украинских войск показывает, что полная картина до сих пор не раскрыта.

Повстанцы 12-й группы, очевидно, являются украинцами, но, как и многие люди в регионе, имеют глубокую связь и близость с Россией. Они — ветераны советской, украинской или российской армии, у некоторых есть семьи по другую сторону от границы. Их национальная идентичность и принадлежность смешана и запутана.
Что еще больше усложняет картину — так это то, что всех бойцов объединяет сильнейшее недоверие к украинскому правительству и западным державам, которые его поддерживают. Они также не имеют общего мнения о конечных целях восстания. Бойцы спорят о том, стоит ли добиваться федерализации Украины или полного присоединения к России. Они имеют разные мнения по поводу того, какая из сторон претендует на Киев, столицу, и даже по поводу того, где должна лежать граница Украины.

Юрий двойственно рассуждает о возможном присоединении к России, в то время как трехцветный флаг реет возле здания, где он расположил свои войска. Он рассказывает, что участвовал в захвате здания СБУ Украины в Донецке 7 апреля и вел захват города, здания полиции, которое помогло создать плацдарм для ополчения. Фотографии и видео второй операции могут подтвердить его рассказ.

донецк - краматорск (480x332, 88Kb)

В течение недели он усмехался, когда украинские солдаты изредка подходили ближе, или когда он слышал обвинения из Киева или Запада о том, что его деятельность контролировалась российской военной разведкой.

«Здесь ни одного русского профессионала», — говорит он. — «Мы не москвичи. А у меня достаточно опыта».
Этот опыт, по словам его бойцов, включает в себя четыре года в качестве советского малого конмандира в Кандагаре (Афганистан) в 1980-х.

По его словам, он управляет 119 бойцами, каждому из которых от 20 до 50 лет, каждый из которых служил в советской или украинской пехоте, спецназе, ВДВ или ПВО.

Один из них — Костя, служил в постсоветской российской армии, где был десантников. Но он тоже заявил, что два года назад получил украинское гражданства после переезда в Донецкую область в 1997 из желания жить рядом со своей матерью. Двое других говорили, что они не из восточной Украины: один из Одессы на юге, другой из Днепропетровска в центре страны.

Сейчас 12-я группа является частью фронтовой линии в Славянске, где его бойцы стоят на баррикадах перед украинскими военными, с которыми ополчение сталкивалось уже несколько раз. Члены группы носят маски во время патрулей, которые проходят круглосуточно. Они демонстрируют признаки дисциплинированности, включая организацию смен на КПП, чистку оружия и воздержание от алкоголя.

Ополченцы утверждают, что у них есть разветвленная сеть информаторов, которые предупреждают их о действиях украинских войск. Все здесь с отвращением говорят о временном правительстве в Киеве, которое пришло к власти после смещения президента Украины Виктора Януковича в феврале. Они сердились на любое предложение о своей неправоте насчет захвата правительственных зданий. Ополченцы говорят, что то же самое делают прозападные демонстранты на центральной площади Киева с осени прошлого года.
«Почему Америка поддерживает их действия, но стоит против нас?» — говорит Максим, молодой парень, бывший десантник, который организовывал снайперов Юрия у моста. — «Ведь это западные противоречия.»
Максим, как и многие другие здесь, говорит о том, что он видит как неразрывные культурные, экономические и религиозные связи с Россией, а его идеал большого Славянского мира, про который он рассказывает, находится, по его мнению, под угрозой извне.
Бойцы говорят, что угрозы стали явными после прихода к власти временного правительства в Киеве, которые собирались лишить русский язык статуса официального на Восточной Украине. На этот законопроект было наложено вето временного президента, но для бойцов это стало знаком официального культурного нападения.

донецкие хлопцы (480x360, 106Kb)

«Это был поворотный момент», — сказал Максимум, поправляя своей нож и засовывая его в черный жилет.
Несколько бойцов ополчения только покачали головами в ответ на мысль о том, что они были проплачены Россией, олигархами или кем-либо еще.

«Это не работа», — сказал один из бойцов, Дмитрий. — «Это служба».

Кроме того, ополченцы заметили, что если бы им действительно помогали российские спецслужбы, то у них было бы новое оружие, а не то, что можно заметить на КПП или у охранников базы, где они спят. В ходе боевых действий в пятницу двое ополченцев сражались при помощи охотничьих ружей, а из видимого тяжелого оружия у них был только гранатомет.

Большая часть инвентаря ополченцев идентична тому, что я видел в руках у украинских военных и спецназа на постах за пределами города. Это 9-миллиметровые пистолеты Макарова, автоматы Калашникова и несколько снайперских винтовок Драгунова, а также ручные пулеметы и переносные противотанковые ракетницы, в том числе 80-х и 90-х годов выпуска.

Многое оружие выглядит очень старым. Одно РПГ выглядит чистым и свежим, но бойцы сказали, что купили его у украинских военных за $2000 вместе с 12 фугасными снарядами. Ополченцы заявили, что все их оружие либо из захваченного здания полиции, либо отобрано у колонны захваченной украинской бронетехники, либо куплено у коррумпированных украинских солдат.

На главной базе 12-й группы в доме Тани и ее мужа Льва, местные жители приходят, чтобы принести еду: домашнюю выпечку, сало, борщи, мелки свежего зеленого лука, банки с маринованными овощами и фруктами.
«Для ребят в Киеве мы сепаратисты и террористы», — сказал Юрий. — «Однако здесь мы — защитники и покровители.»

60-летняя Таня, предложившая кормить повстанцев после того, как к ним в прошлом месяце присоединился ее сын, взяла на себя роль повара группы. Она держит стол позади дома, заполненный едой и уговаривает мужчин поесть побольше, когда они оставляют недоеденные миски борща.

Пока что «гараж» стал казармами, а сарай оружейной мастерской. Камуфляж висит на веревке у вишневых деревьев. Ополченцы утверждают, что у них, по большей части, хорошие отношения с местными полицейскими, которые мало что сделали для того, чтобы остановить их. Многие полицейские по-прежнему патрулируют территории повстанцев, пользуясь авторитетом ополчения при расследовании несчастных случаев или нарушений порядка.
Вопрос о том, куда эти ополченцы и их покровители пытаются вести Украину, остается предметом споров даже для мужчин в масках.
В 12-й группе немного надеются на сохранение восточных областей в федерализированной Украине. Остальные говорят о том, что нужно разделить нацию на две части, причем большая часть должна войти в состав России, потому что по любому с западэнцами мира не будет никогда.

донецк - шахтер - 2 (700x467, 191Kb)

Когда я спросил, может ли Украина остаться единой, Сергей, ветеран советской ПВО, ответил мне «Конечно, почему нет?»
«Нет, нет и нет», — перебил его Дмитрий, молодой боец. — «Какая еще единая Украина может теперь быть?»
Чуть позже с ним согласился другой боец, Алексей:
«Западная Украина показала свои лица: нацисты, фашисты. Они уничтожили памятники Ленину, напали на нашу историю. Жить на одной земле с ними для нас бессмысленно.»

Затем зашел разговор о разных деталях, например, о новых границах, и том, у кого должен остаться Киев.

«Пусть Киев остается там, на Западе», — сказал Саня, огромный мужчина с бритой головой, который носит снайперскую винтовку Драгунова. — «Это в принципе не проблема».

«Нет, все пути на Киев!» — не согласился Дмитрий.
Алексей предложил провести границу по Днепру — реке, которая протекает через Киев.
«Ну и отлично, вдоль Днепра», — говорит Дмитрий. — «Левый берег их, а правый — наш.»
«Что бы там ни было в конце», — сказал Юрий позднее, — «украинское правительство должно позволить провести голосование или столкнуться с гражданской войной.»

«Либо море крови или трупов, либо референдум», — заметил он. — «Третьего пути нет.»

http://www.nytimes.com/2014/05/04/world/europe/beh...aces-of-rebellion.html?hp&_r=3
http://supermnenie.mirtesen.ru/people/490213669
7 мая, 06:35

ПОСТСКРИПТУМ: ,,Черные дни Черные дни Украины
http://www.youtube.com/watch?v=65_FR-1e5qA
CIA есть в Киеве. Вот даже немцы об этом пишут. http://www.bild.de/politik/ausland/nachrichtendienste-usa/du...
По русски, если переводчик не работает: http://www.inopressa.ru/article/05May2014/bild/kiev1.html
Война уже идет и это очень печально. США не тратит деньги зря: Ирак, Ливия, Сирия. Раньше у них был страшилка Кадда́фи, теперь Путин.

big (480x331, 90Kb)


ДОНЕЦКАЯ РЕСПУБЛР


Поиск сообщений в Шика13
Страницы: 613 ... 24 23 [22] 21 20 ..
.. 1 Календарь